Перейти к публикации

Беседы в Пустоте.


Пустой
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я как раз подошла к понятию эгрегор - раньше боялась его, а теперь нахожу очень удобным для понимания. Неизбежно представление згрегора в виде существа. Просто по логике вещей. Хотя я стараюсь не спешить с такой интерпретацией. Потому что приходят ассоциации типа как чел взаимодействует с животным миром (с учетом того, что я выращиваю и использую кур и тп)))

Поэтому мне о-очень интересно ДРУГОЕ восприятие эгрегора. И именно позитивное. Или лучше сказать, нечеловеческое. Поэтому, @Антон, все, что вы чувствуете и ощущаете ОЧЕНЬ важно для меня.

Можно ничего не интерпретировать, не развивать никакую мысль - просто описывать свои впечатления. Ё! Как вовремя!!! Логика меня уже к стене прижала, скоро начнет распинать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 852
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Эгры вступают в симбиотическое взаимодействие с людьми. Характер этого взаимодействия не в пользу человека. Почему? Всё очень просто: - Эгрегор предоставляет человеку возможность не напрягаться при решении своих жизненных проблем. Он просто даёт человеку набор готовых решений в любой жизненной ситуации ограждая его от максимального задействования своего человеческого потенциала. Незадействованный же потенциал человека со временем изымается эгрегором и человек превращается в материал для эгра, т.е. поглощается им.

Я как раз подошла к понятию эгрегор - раньше боялась его
Этот страх был естественным для человека потому, что то человеческое, что у Вас есть, боится эгра. Оно боится быть поглощенным. Люди поглощаются эгрегорами, только человек может противостоять эгрегору. Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эгрегор - как некий фильтр, не пускающий, не готового дальше.
Да, эгрегор блокирует дальнейшее развитие тех кто к нему попал. Но если человек наконец понимает суть эгрегора и выходит за рамки его влияния то тогда перед челом открывается новый горизонт собственного развития. Такой человек видит эгрегора и себя отдельно от него.И, да, эгрегор - это живое существо демонического характера. Эти существа используют мудрецы (маги) для своих целей, в политике в т.ч.

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересную тему подняли.

 

Я предлагаю провести разделительную черту между эгрегорами, которые являются образованиями внутри социума и завязаны на человеческом уме, образах и эмоциях. И между природными эгрегорами, которых эгрегорами вообще нельзя называть. Это течения силы, это энергетические течения, на подобии подводного течения в океане. Только они проистекают на поверхности земли и проявляются через энергию "ци. Скажем, природные силы. Они насыщают жизненной силой ци пространства гор, рек, долин. Где-то концентрируются, где-то более разреженны. И среди этих потоков, движения ци, возможны какие-то отдельные ландшафтные образования, сгустки, которые японцы называют "ками". Маленькие или большие духи местности.

 

Хотя сложно их называть духами, скорей всего это качественные состояния накопленной в этой местности энергии, которые могут реагировать на присутствие человека и на его состояние.

 

Те, термины эгрегоров, которые были созданны в школе ДЕИР, описывают скорей всего какие-то социальные фрагменты коллективного разума. Отдельные фрагменты имеющие свои цели и приоритеты. Но они часть общего ментального плана социума. И зацепить или воздействовать они могут только посредством образов и идей, через ум человека, воздействуя на его цели, приоритеты, вызывая интерес и таким образом приводя человека в направленное действия. Но все они ограниченные и искусственные создания.

 

Я бы очень хотел наверное выразить мысль о том, что человек, опирающийся на социумные эгрегоры очень уязвим и зависим. И хотел бы предложить альтернативу - взаимодействие с природными силами, которые не имеют эгоистических настроений и не пользуются человеком для своих целей. С ними можно найти и контакт и взаимодействие, похожее на симбиоз. Но и конечно же, их не удастся использовать для своих социальных личных целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как раз подошла к понятию эгрегор - раньше боялась его, а теперь нахожу очень удобным для понимания. Неизбежно представление згрегора в виде существа.

Эгр. - состоит из первоэлементов земли людей. Привязан к территории. Семья, группа, предприятие, (школа), республика. государство. Задача эгра,- концентрация и перераспределение энергий элемента земля в собранном объединении для роста и функционирования. Коллективное - бессознательное (по Фрейду). В данное время все эгры демонизированы и выполняют функцию поглощения энергии. Особо любят развитых людей. Энергия души - лакомый кусок. При конфликте, который легко и специально провоцируется, через активных сторонников (управленцы и слаборазвитые люди) которые и получают свою часть выпитой энергии.

Задача - быть пустым (тема) не давать привязок. В конфликтах занимать спокойную позицию. Работать не вкладывая душу, но не нарушать общепринятый порядок. Постараться отработать свой ритм жизни - личный поток времени. (всё делать в срок не позволять зацепки нерадивостью) Это позволит существовать в агрессивной среде и не потерять работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы очень хотел наверное выразить мысль о том, что человек, опирающийся на социумные эгрегоры очень уязвим и зависим.
Да, эгрегоры существуют в социуме. Человек же должен быть свободен - таким он создан. В то же время человек должен пользоваться законами социума для свободного общения и выполнения правил общежития с себе подобными. Т. е. при сознательном взаимодействии человека с социумом никто никого не эксплуатирует и эгрегоры превращаются в помощников.

С другой стороны - ками. Это Природа, в т.ч. и природа человека. При изучении себя, своей энергетики, мыслей и идей мы вступаем во взаимодействие с ками. Да, с ними можно общаться. Общаться можно со своим телом, органами, клетками, можно отдельно выделить свой астрал и с ним общаться, и т.д.

Например, я общаюсь с идеями, иногда с музами (когда стихи пишу), в порыве чувственных увлечений "вижу" нимф, лярв, ...

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем больше силы, тем больше напряжений и столкновений.

 

думаю, чем больше силы, тем глубже ты сможешь нырнуть в собственное подсознание, т.е. глубже изучить Себя и трансформировать свои искажения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сила? ))) "Сила есть - ума не надо". )))

Сила имеет характер линейного действия. Так действуют стихии. Если же человек оперирует стихийно, то он будет наращивать сопротивление среды - это естественно. Но такой "вандализм" не поощряется в природе. Силу, конечно же, нужно иметь, т. е. иметь как инструмент... Направляет же силу ум, разум освещает оперативное пространство применения силы и прогнозирует перспективу действия.

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, чем больше силы, тем глубже ты сможешь нырнуть в собственное подсознание, т.е. глубже изучить Себя и трансформировать свои искажения

 

С одной стороны да. С другой стороны уровень напряжения гораздо более сложный.

 

Тут зависимость идет, чем больше энергетическая сила, тем ярче проявляются нарушения. Если человек конфликтует с окружающими людьми, информацией, организациями при одном легком конфликте, допустим бытовые соры с коллегами на работе, у сотрудника просто будет плохое настроение. А при энергетической накачке, от конфликта он войдет в более сильное напряжение и у него уже будет полдня болеть голова. А если он еще больше силы имеет он может себя и до инсульта довести.

 

Это лишь пример последствия от создаваемого напряжения, которое может усугублять самочувствие, портить здоровье. Есть и другие сферы, которые могут портиться от роста внутренней силы человека.

 

Тут просто риск. Риск того, что не наработав достаточные способности плавного использования силы, без должной аккуратности, новые силы будут использоваться с погрешностями и усилять внутренние напряжения и конфликтные ситуации. Более жесткие эмоциональные реакции тоже возможны.

 

Вот про этот риск я и пишу. Что понимание как гармонизировать себя дома есть, способ увеличения запасов силы есть. А чувствительности, тактичности, аккуратности использования силы не развилось. И нет навыков гармонизации себя в жестких условиях. Дома одно, а в обществе, на работе, в шумном месте - другое дело. Сложнее. Есть риск что сила пойдет во вред самому себе и своему окружению.

 

Поэтому, хочется наверное поделится наблюдениями, что качества внимательности, наблюдательности, восприимчивости к мелочам и аккуратности работы сознания и ума - лучше наработать до того, как пойдет работа на увеличение энергетического потенциала.

 

А ведь обычно начинают наоборот, гармонизируются дома, в тепличных условиях, накапливают силу, за счет энергетических практик. А потом выходят в общество, и накопленные силы уже контролировать не могут, идут реакции ума, идут реакции эмоций, чем больше суеты, тем более неуправляемый расход силы. Потому что навыка постоянной концентрации нет.

 

Быть может вы тоже наблюдали такие моменты среди знакомых "практикующих" или "эзотериков"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Быть может вы тоже наблюдали такие моменты среди знакомых "практикующих" или "эзотериков"?

 

ну да, бывали моменты, человек декларирует любовь ко всему сущему, и старается следовать этому, но как только начинается несовпадение с его взглядами, или еще что-либо неожиданное, готов сравнять оппонента с землей...

 

еще мне видится, что здесь существенно чем ты наполнен и знаешь ли ты свое наполнение, не то что на поверхности (сознание), а то что в глубине (подсознание), потому что именно глубинное часто неуправляемо и проявляется неосознанно...

Изменено пользователем Iris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да, бывали моменты, человек декламирует любовь ко всему сущему, и старается следовать этому, но как только начинается несовпадение с его взглядами, или еще что-либо неожиданное, готов сравнять оппонента с землей...

 

О да! Встречались мне такие товарищи. Милые поросята с волчьим оскалом. )))

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще мне видится, что здесь существенно чем ты наполнен и знаешь ли ты свое наполнение

 

Да, это очень важный момент. Есть такая штука. Если человек опирается на личность, и видит себя как личность, он руководствуется принципами и целями. Он не заглядывает в глубь себя целый день, чтобы наблюдать свое состояние, а действует исходя из вопроса результативности действий и достижения целей. Заглядывает в себя в лучшем случае дома во время медитации.

 

Но если человек знает или хотя бы чувствует свое наполнение, и постоянно его просматривает на предмет изменений и появления новых ощущений. Он может отмечать перемены к лучшему, и перемены к худшему и довольно быстро понять, что любой конфликтный поступок или сопротивление, вызывает внутреннее напряжение и потерю внутреннего баланса. Которой довольно непросто потом вернуть обратно. И начинаешь ценить этот баланс, это равновесие.

 

И тогда становится более важным в каком я нахожусь настоянии, а не насколько я эффективен в достижении целей и выполнении того, что принято в обществе. То есть, собственное внутреннее состояние становится более важным нежели внешний облик и поведение личности. Происходит довольно большая переоценка многих принципов, которые раньше были обязательны, а теперь уже не актуальны.

 

Большинство действий человека - это социализация личности. Утверждение того образа себя, который он хотел бы обозначить перед другими. И если личность уходит с первого плана, тогда можно по-настоящему жить, делать естественные и полезные вещи для своего состояния, и не делать те вещи, которые приводят к потере баланса внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если человек знает или хотя бы чувствует свое наполнение, и постоянно его просматривает на предмет изменений и появления новых ощущений. Он может отмечать перемены к лучшему, и перемены к худшему и довольно быстро понять, что любой конфликтный поступок или сопротивление, вызывает внутреннее напряжение и потерю внутреннего баланса. Которой довольно непросто потом вернуть обратно. И начинаешь ценить этот баланс, это равновесие.

Да...

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он может отмечать перемены к лучшему, и перемены к худшему и довольно быстро понять, что любой конфликтный поступок или сопротивление, вызывает внутреннее напряжение и потерю внутреннего баланса. Которой довольно непросто потом вернуть обратно. И начинаешь ценить этот баланс, это равновесие.

не знаю, у меня было это чувство баланса, да все хорошо, но нет движения, развития, как стоячая вода и если это все что человеку надо, то он уже не хочет вступать в отношения с другими, потому что любые отношения это уже нарушения равновесия...я ищу состояние внутреннего внимания, когда ты четко видишь как меняется твое состояние и иметь силы и возможность им управлять... со скрипом канеш, но учусь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иметь силы и возможность им управлять...

это уже высший пилотаж :)

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому что любые отношения это уже нарушения равновесия...

 

А вот да, сложней уже. Баланс обрести дома, когда тихо, ты сконцентрировался проще, тебе хорошо и все. А в динамике событий, когда живешь полноценно, работаешь, ходишь в людные места, магазины и прочее, там уже сложней. Концентрация внимания чаще всего находится на окружающих объектах и трудно все время помнить и подтягивать свое внимание на собственное состояние.

 

Вот я тоже учусь, со скрипом. Однако есть радость, что это настоящая работа над собой. А не цирк с потоками, чакрами, астралами, ну вы поняли ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Летящая
не цирк с потоками, чакрами, астралами
цирк ему не нравится... Это ж радость для детей))).
трудно все время помнить и подтягивать свое внимание на собственное состояние
если не придавать этому такого значения - ага, я в социуме, но поскольку я развиваюсь, мне нужно думать, прежде чем ... - тогда автоматически получается не тратить энергию на ненужную концентрацию. Засада, кстати - конкретная в свое время была для меня - уже избавившись от "билетов в цирк" - в какой то момент наслаждалась просто жизнью, а потом мысль посетила - а не деградация ли это? и тут начались афтершоки сознания - как раз попытка жить в социуме и осознавать, что конкретно отнимало время и внимание. Плюнула, сказала себе - ну ведь мне хорошо? хорошо, нафига под это база? к чему эти кропотливые анализы? если я не знаю, как работает мой сотовый, я не стану его разбирать, что бы понять, как, я буду просто пользоватся. Такой же формат и в жизни - незачем разбиратся в своих "мозговых импульсах" - вполне достаточно просто жить. Гы гы гы - пройти столько дорог, что бы вернутся к самой себе))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, точно, тут никакая концентрация не спасет. В плане силой воли или настройкой это не одолеть.

 

Но ведь это хорошо что "просто жить". Это считай стадия освобождения от узнавать все и достигать чего-то важного. Освобождение от шаблонных идеалов духовного развития в том числе. И гораздо прекрасней осознавать себя пусть и простым человечком, но живущим в настоящей реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь это хорошо что "просто жить".

 

Это мастерство дзэн. Моё любимое, ))) Такое простое и такое сложное одновременно.

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мастерство дзэн. Моё любимое, ))) Такое простое и такое сложное одновременно.

 

Тоже очень люблю дзен. Лет 10 назад он был мне совсем не понятен. А последние пару лет как родное стало. Красивая вещь - этот дзен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже очень люблю дзен. Лет 10 назад он был мне совсем не понятен. А последние пару лет как родное стало. Красивая вещь - этот дзен.

 

Я впервые узнала об этом Искусстве Жизни, когда училась на втором курсе универа.

В зимнюю сессию сдавали "Философию", и я прилежно штудировала источники в читальном зале.

Именно тогда мне в руки попала книга о дзєн. Это стало для меня невероятным откровением.

Я забросила другие учебники и стала конспектировать, а дома перечитывала и размышляла.

Помню, что меня не покидало ощущение какой-то безусловной правильности этого учения.

Прошло 18 лет, но это ощущение осталось со мной и обросло подтверждающим жизненным опытом.

Изменено пользователем Yuliya Krasina

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно тогда мне в руки попала книга о дзєн. Это стало для меня невероятным откровением.

Я забросила другие учебники и стала конспектировать, а дома перечитывала и размышляла.

 

А кто автор той книги был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Пустой, мне нравится ваш дзен, он помог мне увидеть некие вещи более четко, но это все в концепции: "я - мир", а есть ли у вас: "Мы"?

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Пустой, мне нравится ваш дзен, он помог мне увидеть некие вещи более четко, но это все в концепции: "я - мир", а есть ли у вас: "Мы"?

 

Спасибо за отзыв. Про концепции - это верно. Написанное это лишь то, что может интерпретировать мой ум на базе тех состояний, в которых он участвовал.

 

В каком ракурсе вопрос про "Мы"? Мир как единое целое со всеми людьми? На уровне концепций ума или на уровне ощущений внутренней сути?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Летящая

@AlexStone, (поднимаю вежливо руку) - можно я попробую ответить? потому что это уже точно из моего опыта, пройдя уже и период попыток самоконтроля, и выяснив, что это - суета и блажь, наступает момент - когда ты просто живешь, и тогда тебе уже до балды - я или мы. Самое чУдное - что я еще пока все таки не совсем старая и мудрая ,поэтому пока глобальные вещи задевают ,а вот в повседневной жизни наступает момент .когда остальных начинаешь воспринимать, как производное от тебя самого. Которое , собственно можно замечать или нет, в зависимости от необходимости. И такое расстворение, как ни парадоксально - избавляет от ненужных связей. Большинству людей "мы" необходимо для осознания себя, и понимания - у меня куча связей - я жив ,я развиваюсь. А когда ты реально стираешь границу между я и мы - уже нет необходимости доказывать себе реальность своего "я" через "мы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каком ракурсе вопрос про "Мы"? Мир как единое целое со всеми людьми? На уровне концепций ума или на уровне ощущений внутренней сути?

"Мир как единое цело" - это как-то механически, что ли.., более интересно: "на уровне ощущений внутренней сути". Мне не нужна: "правда", "концепция", "выводы", мне просто нужен взгляд другого человека...

 

, спасибо за ответ, но я как-то не вник, может мы об одном и том же, а может и нет.

и выяснив, что это - суета и блажь, наступает момент - когда ты просто живешь, и тогда тебе уже до балды - я или мы.

Суетится ради себя, совершенно бесполезная вещь, и раз ты впал в суету, то какая уж тут разница для себя или для другого, но вот то что действительно "реально", "ценно", имеет значение: "я-мы"?

когда остальных начинаешь воспринимать, как производное от тебя самого.

Да мы действительно очень похожи, особенно по телу, очень интересно по душе, когда происходит узнавание "свой", но схожесть это не то, "мы" это не одинаковые, тут скорее: "единое", и тут не имеет большого значения похожи или нет.

А когда ты реально стираешь границу между я и мы - уже нет необходимости доказывать себе реальность своего "я" через "мы".
Я раньше думал, что единение с миром происходит через растворение, но сейчас мне кажется, что ни о какой потере индивидуальности речи не идет, если ты расширишься до размеров Мира, проникая своими чувствами во все его уголки, это не значит, что ты растворился, просто теперь тебе надо учитывать гораздо больше факторов. Интересная догадка, что Мир - это не набор законов и условий, а совокупность таких вот "индивидуальностей" (пока только догадка).

 

Извините за допрос, но мне это действительно интересно. Извините за размытость, но для меня это все пока туманно, из разряда "здесь, что-то есть".

 

хм.. еще одна догадка: "Мы" - потому, что мы проникаем друг в друга...

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Мир как единое цело" - это как-то механически, что ли.., более интересно: "на уровне ощущений внутренней сути". Мне не нужна: "правда", "концепция", "выводы", мне просто нужен взгляд другого человека...

 

 

Извините, но я не знаю что вы подразумеваете под "Мы" + "на уровне ощущений внутренней сути".

 

Я раньше думал, что единение с миром происходит через растворение

 

Вас интересует единение с миром? Так оно ничего общего не имеет с единением со всеми людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности