Перейти к публикации

Беседы в Пустоте.


Пустой
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А что если это не загрязнения, а что-то вроде недостаточно прочной структуры самого сознания души, или некоторой внутренней сущности души. Может быть дело не в загрязнениях, а в способности пропускать импульсы без искажения?

 

И может быть именно такие искажения наш человеческий ум воспринимает как низкочастотные, неправильные или грязные?

Я бы сказал, что загрязнения появляются, когда блокируются потоки энергии. Точно так же, как и в канализации. :)

И это таки загрязнения. Я даже не предполагаю, а точно знаю. И, кстати, каузал, атман и будхи - не есть тела Души с моей точки зрения, просто иной план мироздания. Если уж говорить о Душе, то она в большей степени проявляется через астральное тело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 852
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Прикинь, казалось бы - какая банальная очевидность! Ан нет, всё ищут какие-то навороченные практики... Я ведь и сама раньше этим болела, дура. И долго болела, лет 15 точно. А сколько бабок на книжки потратила! )))

 

прикольно, а у меня как-то по другому было... книжек почти не читала, жила в основном чувствованием и переживанием состояний, но потом жизнь поворачивалась так, что своего ума мне не хватало, чтобы структурировать информацию, появились вопросы на которые сама не могла найти ответы, так пришла в эзотерику... учебники по прежнему читать не люблю, но иногда это такая большая помощь, особенно если с автором на одной волне и они отвечают на мои вопросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит так резко. Относитесь с уважением к пройденному пути и к своей личности в прошлом.

 

Нет-нет, это больше фамильярная самоирония. )))

Есть у меня такая присказка. Когда чувствую. что тормознула или сглупила, говорю себе "Ну ты, Юля, и дура..."

 

На самом деле я до костного мозга пропиталась осознанием, что без меня прошлой не было бы меня настоящей.

И мне не жаль денег, которые я впулила в книги, книжечки, книжонки и книжищи. Это было необходимое заблуждение.

 

Иногда человеку нужно избить сотни дорог, чтобы убедиться в прелести единственной тропинки.

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда человеку нужно избить сотни дорог, чтобы убедиться в прелести единственной тропинки.

 

Да, да. В ручную перебрать сотню, чтобы найти свою )

 

Я бы сказал, что загрязнения появляются, когда блокируются потоки энергии. Точно так же, как и в канализации. :)

И это таки загрязнения. Я даже не предполагаю, а точно знаю. И, кстати, каузал, атман и будхи - не есть тела Души с моей точки зрения, просто иной план мироздания. Если уж говорить о Душе, то она в большей степени проявляется через астральное тело.

 

Ваша точка зрения понятна.

 

С некоторых пор я стал иначе воспринимать уровни, и в сторону упрощения. Сейчас у меня их три основных. Сознание души, личность, тело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас у меня их три основных. Сознание души, личность, тело.

 

А у меня два. ))) Кино и зритель.

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что будет, если у человека убрать так называемое ЭГО и привязанность к принципу Зеркала, при этом, оставить личностное осозание самого себя в потоке. Каким станет человек?

 

Во время внутренних путешествий, с осознанным внутренним видении, стало появляться ощущение, что человек - весьма ограниченное существо. Есть определенные рамки, в которые загоняется некий пучёк сознания и в них - он становится человеком. Эти рамки очень жёсткие, установленно множество правил, поставлены задачи, цели, способы выполнения, определены законы и так далее. Как только осознанность выходит за эти рамки, этот пучёк перестаёт быть человеком, становится совершенно иным существом, которое существующет по другому.

(Не так просто задать Правильный вопрос. А нет вопроса, только тема для размышлений. )

Изменено пользователем Антон

Вот с того и следовало начать беседу - с основ.

А то вроде говорят об одном, а спорят (с)

 

"Нет величия там, где нет простоты, добра и правды."

Л. Н. Толстой.

 

http://vk.com/club31251786 Наша группа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как только осознанность выходит за эти рамки, этот пучёк перестаёт быть человеком, становится совершенно иным существом, которое существующет по другому.

 

Это да. Меняется восприятие привычных вещей так, что многое кажется лишним и приходится перестраивать свою жизнь под новые ценности. Старые цели, идеалы, задумки - отпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стало появляться ощущение, что человек - весьма ограниченное существо.

 

Ещё какое ограниченное. Но это, наверное, к лучшему.

Если человеку вручить сувенир под названием Свобода Воли - то мирозданию придёт полный дровец. )))

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Киросима
Ещё какое ограниченное. Но это, наверное, к лучшему.
И самое забавное, что ограничивает он себя сам.

 

И загрязнения всякие там придумывает, чтобы было чем заняться (очищением). :lazy:

 

Вроде бы суть того, о чем вы говорите, мне созвучна и понятна. Но мне не нравится слово "очищение". Оно граничит с неприятием. Оно граничит с уничижением. Уму свойственно всё обесценивать, опошлять что ли.

 

Вчера бывший муж на вопрос "как дела?" ответил мне, что сейчас занимается изучением природы :i-m_so_happy:

- А зачем?, спрашиваю.

- Хочу научиться применять её на практике.

Уф! Если бы люди слышали, что они говорят! Хочу использовать жизнь для жизни - вот как это звучит.

Ум обесценивает Жизнь (которая по сути и есть Бог) до средства к достижению какой-то призрачной цели!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера перед сном. После хорошей тренировки по айкидо, почему-то начал разглядывать руку в темноте. Давно это не делал. Тут нужна предыстория.

 

Когда-то занимался практиками по развитию видения, и научился видеть ауру и диагностировать. Потом за несколько лет просмотров и обсуждений эта тема надоела до жути, и я все это забросил. Из-за нескольких переездов и изменения мировоззрения в сторону восточной философии, вообще прекратил практики по видению ауры и как-то оно меня перестало беспокоить. Стал относится к этому как к побочному эффекту развития сознания.

 

Но вчера само собой без всяких подготовительных упражнений удалось рассмотреть ауру руки. Рассматривал руку в целом, пальцы по отдельности, перетекание энергии из одного пальца в другой ( с разных рук) и накопление энергии и расширение ауры в состоянии сжатого кулака. Когда напрягаешь кулак и концентрируешь силу в нем, наплывает еще больший объем энергиии, свечение расширяется и появляются маленькие разряды вокруг.

 

Общий вывод. Детализация стала лучше. И на тренированном теле объем энергии больше, это заметно по выступающему слою энергии.

 

Однако, не знаю как к этому относится. Как к побоичному эффекту, на котором не стоит акцентировать внимание. Либо как к намеку на то что пора вернутся к теме энергетического развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, не знаю как к этому относится

А к подообному надо как-то относится?

Иногда, мы слишком много думаем.

Вот с того и следовало начать беседу - с основ.

А то вроде говорят об одном, а спорят (с)

 

"Нет величия там, где нет простоты, добра и правды."

Л. Н. Толстой.

 

http://vk.com/club31251786 Наша группа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как относится...каждый сам выбирает.

 

Есть такие сферы как биоэнергетика, которая может перерасти в постоянную деятельность. Есть такие сфера как политика или экономика, которая тоже может из интереса стать постоянную деятельностью. Кто-то занимается историей, кто-то программированием.

 

Сами выбираем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Периоды затишья и покоя всегда приводят к росту внутреннего потенциала. В какой-то момент этот понтенциал набирает такую мощь, что старается вырваться наружу, проявить себя. Появляется такое внутренне давление, раскрывающие личностные параметры. И тут уже будет зависеть от настроек личности. Те идеалы, те направления, которые для нее актуальны - именно в эти направления потенциал направит себя.

 

Иногда это рвение успеваешь заметить, подкоректировать движение личности и ее действия. А иногда незамечаешь и тебя уносит на несколько недель или месяцев в какой-то проект, или в какую-то деятельность. Либо что-то привычное и наработанное, либо что-то новое.

 

Сейчас у меня как раз такие дни, когда я могу осознать что происходит и как потенциал старается раскрыться. Как появляются желания, как ум оценивает свою деятельность в течении дня и выбирает для себя точку приложения сил.

 

Хочется сонастроить себя с действиями направлениями так, чтобы они были восполняемые, чтобы они давали эффект не только внешний, но и внутренний, что-то нарабатывали, развивали.

 

Сейчас нужно быть аккуратным. Чтобы поток событий и поток впечатлений не унес, чтобы не потерять осознанное восприятие происходящего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, самое сложное для меня сейчас это избавиться от себя самого. Эго стремиться укрепить себя через какой-то образ личности. Сейчас я создал такие условия что нахожусь в отдалении от всяких мест и действий, которые могли бы дать личности представление о том, что она развивается в каком-то направлении и становится кем-то. В общем, стараюсь держать себя в состоянии "никто, живу просто так".

 

Очень тяжело. Ум переодически старается уцепится хоть за что-нибудь. И только найдет что-нибудь и начинает возится, как я отрываю его от делания, усаживаю в дзадзен и растворяю.

 

В чем смысл такого поведения? У меня есть некое интуитивное следование состояниям. Я могу не понимать что и почему, но чувствую внутри своей сути, что в этом направлении нужно двигаться.

Наверное, я стал ощущать что эго, представление моей личности - это некий баласт, тянущий вниз и ограничивающий меня от какого-то дальнейшего движения. Ведь я переехал в новую страну, в другую культурную среду. Чтобы влиться в нее нужно стать другим. Чтобы стать другим, нужно избавиться от себя прежнего. Может быть дело в этой перемене, перерождении, адаптации. А может быть дело в более глубоком переосознании своего жизненного пути и избавлении от личных предпочтений чтобы изменить свое восприятие мира и свое поведение, создать новую модель для своей жизни. Переосознание пути не в том смысле куда идти. Как такового направления вообще не существует. Тут скорей смысл в том, как идти. Либо как человек живущий в ограниченном диапазоне взаимоотношений в какой-то сфере. Либо как человек вышедший из определенных привычных сфер взаимоотношений и ведущий некую свою сферу отношений по своим принципам.

 

Наверное лучше всего сейчас будет привести цитату Шопенгауэра. Только что попалась, пока писал и параллельно просматривал ленту в ВК: "Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты."

 

Тут дело вот в чем. Нас окружает пустота во всех сферах деятельности. В любой сфере есть некое мессиво привычных правил и норм, и некий объем накопленных признанных знаний. Возьми любую сферу - экономическую, финансовую, или спорт, боевые искусства, либо музыку или литературу. При изучении и вхождении в любую из них понадобиться где-то 2 года чтобы разобраться в основах и терминах. Потом где-то еще 2-3 года на освоение профессиональной части знаний и навыков. И после этого появляется пограничная зона в которой находятся профессионалы подошедшие к краю этой сферы и осознающие что это ее рубеж. За этим рубежом пустота и никто еще ничего не придумал что будет дальше и куда двигаться. Некоторые профи становятся проводниками. Они будучи пограничными специалистами, точнее передовыми специалистами двигают эту сферу к какому-то развитию. И не всегда это движение идет в полезном для сферы направлении.

 

Я же касаясь этих пограничных зон испытываю нечто вроде отрезвления от иллюзорности, когда понимаешь что ты просто играешь в персонажа в этой сфере. Например, играешь в экономиста-финансиста, или играешь роль врача. Играешь в том смысле что соответствуешь всем правилами нормам думая что ты врач. А на деле ты одеваешь на себя шаблон и годами изображаешь из себя врача. Пытаешься втиснуть всю свою сущность в этот шаблон. А она не втискивается, у нее есть еще и другие свойства и возможности, которым тоже интересно себя проявить.

 

В какой-то момент спрашиваешь себя - доколе? Сколько ты еще будешь тешить себя иллюзиями и думать что они реальны и дают какой-то доход, какие-то впечатления, что это и есть жизнь. Сможешь ли ты быть самим собой настоящим, не привязываясь к одной модели и не идентифицируя себя с одним шаблоном. И кем-ты себя будешь ощущать, будучи не шаблонным персонажем социума, а разносторонним человеком. Получается что ты не соответствуешь ожиданиям социума и не можешь быть индентифицирован как социальная единица. Ты как ошибка в системе. Элемент хаоса. Ты ломаешь целостность системы одним только своим существованием.

 

Все люди стремятся достичь чего-то. У них есть цели и ради этих целей они готовы терпеть, работать за зарплату, выполнять обязательства и действия в социуме, чтобы когда-нибудь до этих целей дойти. А если у тебя целей нет, то эти социальные обязательства в общей массе для тебя не обязательны. Ты можешь выбирать, воплощать то что хочешь, и не воплощать то, что тебе не интересно.

 

Или быть может, ты не просто элемент хаоса в системе, а существо имеющее свое предназначение? Которое может быть выражено в качестве примера - быть здоровым, свободным человеком, не привязывающимся к иллюзиям, развивающимся потому что тебе интересно, а не потому что необходимо.

 

Чтобы ощутить себя настоящего, приходится счищать слои наносных представлений о себе, которые накладывались на тебя социумом десятилетиями.

 

Ограниченность человека в том, что идентификация для него вопрос номер один. Это и сила человека как личности. Он знает кто он и укрепляет себя. И это его слабость, потому что при смене обстоятельств он не может перестроить себя, а ломается.

 

Мне же кажется, что человек, имеет все силы и возможности сознания для того, чтобы осознанно выбирать себе модель поведения, а в некоторых случаях даже воссоздавать новые. И наверное, это и есть суть моего эксперимента над своей жизнью. Выдрать себя из привычного мира, перенести в другую реальность и начать делать себя заново с учетом всех последних уроков, выученных в процессе духовной, социальной и физической практики.

 

И поэтому, я продолжаю прикладывать усилия, вычищать из себя привычное восприятие, привычные дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Избавление от себя" как сознательный процесс, запущенный умом, с моей точки зрения - ловушка. Если ты утверждаешь, что избавляешься сам от себя, то кто от кого избавляется? Получается, вас как минимум там двое и непонятно, то ли эго хочет избавиться от тебя настоящего, то ли ты настоящий хочешь избавиться от эго. Но если ты осознал себя настоящего, то нет причин избавляться от эго, ведь теперь это твой инструмент, форма, которую принимает сознание. Эго существует внутри сознания, но никак не вне его.

Понимаешь абсурдность ситуации? По сути, нет того, от кого нужно избавляться. Но исходя из твоих слов, вас там ДВОЕ. Это равносильно тому, что океан пытается избавиться от своих волн, потому что он считает, что волны - это нечто чужеродное, мешающее ему быть океаном.

То, что ты описываешь (очищение от представлений) - это очищение эго. Когда оно станет чище, будет проще осознать себя океаном, отождествиться с природой ума (то есть сознанием), а не с тем, что ум показывает (эго, личность, формы).

Потому фраза "ум - это будда" - вполне логична. Ведь истинная природа ума - это сознание, а сознание - это и есть Источник.

PS. Но это мой опыт.

Изменено пользователем flamewolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" Если ты утверждаешь, что избавляешься сам от себя

 

Нет, я не избавляюсь сам от себя, а избавляюсь от себя. А это разные вещи , разные состояния и разные процессы.

 

В данном случае есть только одно сознание, один ум, одно тело. И одни последствия проявления человека как личности.

 

Личность требует для себя самоидентификации с каким-то образом себя. Социальная привычка. Быть кем-то. То есть выражать некоторые свойства и качества постоянно. И этот образ быть кем-то накладывает ограничения на самого человека, привыкнув быть одним персонажем, он привыкает к своему образу и создает ложную идентификацию, того что его личность и есть он сам.

 

Вот это настоящая ловушка. Отождествлять себя с личностью, со своим эго, со своим телом и думать что ты и есть вот этот человек.

 

Ум - это будда - не более чем ошибка переводчика. Изначально смысл фразы - такой что Сознание - это Будда. В китайском языке есть слово син - которое обозначает природу сознания и есть слово мин - обозначающее природу человека, как телесность. Слово Буддхи на санскрите тоже значит сознание. И Будда - это имя обозначающее Осознанный, Просветленный Сознанием, если адаптировать смысл слова на русский язык. Так вот китайцы так и говорили - Будда - это сознание (син), то есть природа син.

 

Так вот. Для состояния сознания важно находится в ясном сознании, не заземляться за личность, не цепляться за ум, не погружаться в ментальное сверх меры. Поэтому существуют практики очищения от ума, и в классическом буддизме и в дзен. И то что я делаю - это тоже самое, очищение себя от ложных представлений от иллюзий, привычек личности, в том числе привычка ограничивать свое сознание в социальный образ.

 

Эго стремиться укрепить себя через какой-то образ личности

 

Ум переодически старается уцепится хоть за что-нибудь. И только найдет что-нибудь и начинает возится, как я отрываю его от делания, усаживаю в дзадзен и растворяю.

Расстворение ума не есть попытка избавиться от самого себя в прямом смысле. Расстворение ума это такое же очищающее действие как принять душ. Тело после душа никуда не исчезает. Как и ум после растворения. Но он находится в спокойном и очищенном состоянии, поэтому делается такая практика, именно с этой целью. Не избавление, а регуляция состояния.

 

Вот чем я занимаюсь:

 

Чтобы ощутить себя настоящего, приходится счищать слои наносных представлений о себе, которые накладывались на тебя социумом десятилетиями.

 

Очищение себя настоящего от образов и представлений.

 

И для чего:

 

начать делать себя заново с учетом всех последних уроков, выученных в процессе духовной, социальной и физической практики.

 

Так что это не избавление, а просто обновление. Постоянное обновление.

Изменено пользователем Пустой
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для состояния сознания важно находится в ясном сознании

Выделил слово важно.

Отличается чем - то сознание от ума?

Очень похоже на очередную ловушку.

Сознание находится в потоке, а в потоке нет чего-либо конкретного. Конкретика важна для ума.

Есть конкретика - нет потока.

Ум - зеркало.

П.С,

Или это просто игра слов?)

Изменено пользователем Антон

Вот с того и следовало начать беседу - с основ.

А то вроде говорят об одном, а спорят (с)

 

"Нет величия там, где нет простоты, добра и правды."

Л. Н. Толстой.

 

http://vk.com/club31251786 Наша группа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это частности. При желании можно любой пост разобрать по составу и выделить что-то свое, обозначить какой-то фрагмент и выделить его качества.

 

То о чем я писал, касалось не столько свойств ума, сколько отношения к своей жизни и к тем следам, которые от нас остаются.

 

И там тоже писалось про ловушку, но гораздо более сложную. Она заключается в том, что мы следы своей деятельности начинаем воспринимать за самого себя. В то время как эти следы - всего лишь последствия от действий нашего сознания.

 

Уметь отличать свою сущность от порождений своего эго/ума/личности - научится не просто. А держать ее независимо, не привязываясь к результатам своей деятельности - еще более сложная задача.

 

Для меня, по крайней мере. Может кто-то это уже научился делать и ему легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Система координат?

Человек, земля, марс, солнечная система, галактика, вселенная...

Относительно чего?

Мы живём в проекциях.

П.С.

Чтобы ощутить себя, мне пришлось умереть....хоть и во сне.

Вот с того и следовало начать беседу - с основ.

А то вроде говорят об одном, а спорят (с)

 

"Нет величия там, где нет простоты, добра и правды."

Л. Н. Толстой.

 

http://vk.com/club31251786 Наша группа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практика смерти как раз и отрезвляет от координат и убеждений.

 

В моей практике сейчас идет поиск формы существования, такой, чтобы не вредила состоянию в здесь и сейчас. То есть, не для удовлетворения желаний, не для целей, не для идеалов. А вопреки.

 

Вот в пограничном с социумом состоянии начинаются сложности. Потому что человек привыкает быть кем-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наблюдать и учавствовать в происходящем, при этом не давать оценку всему. Как можно меньше анализировать те или иные процессы. А если анализировать, то стараться не делать на них акцент.

Это то что делаю я.

Сложности бывают, но так даже интересней))

Для меня основная сложность на данный момент - не переходить "границу", когда начинаешь думать, что ты другой, следствие - отхожу от всего и погружаюсь в себя.

Вот с того и следовало начать беседу - с основ.

А то вроде говорят об одном, а спорят (с)

 

"Нет величия там, где нет простоты, добра и правды."

Л. Н. Толстой.

 

http://vk.com/club31251786 Наша группа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, сложности бывают. Иногда очень внезапные и ломающие все планы.

 

Например, у меня в апреле, внезапно случился частичный разрыв мышцы внутри голени. На тренировке, спустя 1 час занятий.

 

Эо еще больше укрепило мое понимание того, что мир имеет некое свое сознание, которое управляет событиями, порождая некоторые случайности. Мы планируем одно, а случается совершенно по-другому.

И благодаря этой сложности, моя жизнь изменилась к лучшему. Месяц проведенный дома в кресле с травмированной ногой и невозможность ходить больше 5-10 минут, меня очень очистила опять же от своих собственных представлений о мире и о себе. И благодаря этой травме я попал на айкидо, хотя планировал заниматься кендо (спортивное японское фехтование).

 

Иногда, остановки делают нас богаче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исследуя природу пустоты и инь-янь, я нашел один ключевой параметр как напряжение. Когда мы своим сознанием или мыслями сгущаем концентрацию на какой-то проблеме или ситуации, тогда получается что-то вроде энергетического якоря, который не дает нам свободно проходить события дальше. Самое лучше это снимать, рассеивать напряжение самому и во время, иначе карма сама этот якорь отрывает. Будь это отношения с близким человеком, либо в работе, либо еще что-то.

 

Сегодня, жизнь навела меня еще на одно не менее полезное осознание. Которое раньше я довольно хорошо понимал, но не так глубоко мог осознать как сейчас. И по силе эта штука такая же проблемная, как якорь напряжений.

 

Эта штука называется ожидания. Когда мы чего-то ожидаем - мы своими мыслями и желаниями вносим искажение в то, что формируется жизнью в окружающем мире. Мы портим сам процесс формирования своими планами и ожиданиями прийти к какому-то результату. И лучше от жизни ничего не ждать. Ничего такого конкретного, чтобы не давать уму возможность привязаться к каким-то идеям или целям и мешать естественному развитию событий.

 

B64AsdUspgo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда, остановки делают нас богаче.

 

Остановки всегда делают нас богаче.

Торможение любой внешней активности прямо пропорционально возрастанию активности внутренней.

Я знаю, о чём говорю, ибо последние 5 лет я не галопом, как раньше. а лёгкой рысцой и шагом.

Но именно за эти 5 лет малоподвижности я переформатировалась более, чем за все предыдущие годы.

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я нашел один ключевой параметр как напряжение.
И лучше от жизни ничего не ждать.

Не слишком ли прямолинейно? Не будет ли процесс заменен на рассеивание симптомов?

Впрочем, я сама пользуюсь именно этими идеями))) Но меня не покидает подозрение в самообмане.

Полагаю, рассеивание напряжения и снятие ожидания - скорее способ оптимального участия в процессе жизни, имея в голове массу искажающих шаблонов. Но каждая часть (шаблон, программа), не получающая удовлетворения, подобно затаившемуся зверю так и ждет возможности реализовать себя)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, да, все верно, это способ оптимального участия в жизни.

 

Остальное зависит от глубины понимания и осознанности. Один человек прочтет и поймет что от жизни не надо ничего ждать и перестанет стараться, другой прочтет и поймет, как не надо вносить искажения в судьбу своим ментальным напряжением.

 

Мир рисует одну галограмму событий, а мы туда излучаем свой ментальный посыл, другую галограмму, и они накладываются друг на друга, в итоге получается и не то, и ни это, а что-то искаженное.

 

Почему от жизни ничего ждать не надо? Просто потому что весь потенциал, который раскрывается в окружающие события и достижения находится внутри нас, а не снаружи. То что мы увидим сегодня днем, завтра, в течении всей оставшейся жизни зависит от того, что у нас внутри. Поэтому, какой смысл ждать что-то снаружи, если все зависит от нашего собственного внутреннего состояния?

 

 

Пожалуй, есть две фазы существования человека. Условно конечно. Одна фаза, когда он представляет собой личность и развивается ради самой личности. У него есть масса параметров, объективных, которые он может и сам заметить и другим видно. Эти параметры - состояние тела, счет в банке, одежда, манеры, образование, успешность, таланты, коммуникабельность, внешняя красота, качества характера. Все это можно увидеть, наблюдать, понять умом. То есть в этой фазе человек является человеком и все что ему надо делать, это добиваться больших результатов для своей формы, в которой он существует, т.е. личности.

 

Вторая фаза - это когда сознание человека начинает подниматься над формой, над личностью, и осознает что не личность является ключом ко всему, а состояние души, состояние сознания и прочие качества, внутренние, которые ни один человек снаружи не увидит объективно, не поймет и сам человек не сразу может их осознать и различить. Это качества как концентрация, восприимчивость, проницательность, аккуратность, самодостаточность, осознанность. Их не измеришь умом. И это фаза является мало того что сложной, так еще и строится по другим принципам, опираясь не на внешние критерии личности, а на состояние того внутреннего потенциала души, который с течением времени раскрывается в личность и происходящие с ней события. Эти принципы надо осознать, научиться их использовать и все это фактически на интуитивном постижении, потому что если есть книги про бизнес, про психологию, про всякие личностные оптимизации, то книг на подобии "10 способов увеличить осознанность" не найти. Есть старые книги, точнее их переводы из сферы буддизма, даосизма, дзен в которых есть намеки на развитие внутренней природы и отказ от внешних условностей. Но в них нет объяснений и если ты читаешь Дао Дэ Цзин, то тебя может здорово обнулить и освежить как личность, снять кучу лишних цеплялок если ты как читатель созрел по уровню восприятия, чтобы осознать механизмы и процессы, о которых там пишется.

 

По сути, жизнь представляет собой реакции. Наш внутренний потенциал раскрывается каким-то образом и внешний мир реагирует на это. Плюс, внешний мир проявляет себя как-то и наш внутренний мир реагирует на это.

 

Поэтому, когда мы говорим что лучше от жизни ничего не ждать - это относится к тому, что жизнь не будет нам давать ничего, кроме того что есть внутри нас. Она лишь реагирует на наши проявления. Мы извне можем получить только то, что проявим из себя.

 

Осознавая это, понимаешь насколько очень очень важно следить за своим внутренним состоянием. Оно является определяющим.

 

Если ты напряжен - встретишься с трудностями. Если ты в ожиданиях - ожидаемое не случится, прийдется расстраиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какой смысл ждать что-то снаружи, если все зависит от нашего собственного внутреннего состояния
Позволю не согласиться))) Внешний мир - поставщик мотивации. А без нее никуда!!!

Для сравнения предложу следующую аналогию. Чел живет, устремляясь взором внутрь себя, на сканирование состояния. Он его держит, и задуманное получается! Однако в один ужасный момент чел осознает, что задуманного больше нет. Ему больше ничего не хочется.

Ну какое-то время чел просуществует на самодисциплине, допускаю. И все.

Закаченное в него социумом НЕЧТО челом старательно рассеивалось. И вот он чист и пуст. Действительно пуст, а не движется к пустоте как к недостижимой цели. Если рухнет мотивация, чел головы утром не поднимет.

Сейчас, если случается подобное - это результат растаскивания его энергии автоматизмами. Как бы деньги есть, но все тратятся и на конфеты не остается. Но ради конфет чел готов трудиться.

А без мотивации денег полно, но ничего не нужно.

Мотивацию мы можем получить именно из нашей личности, набора шаблонов, всунутых в нашу голову генами, воспитанием, социумом. Набор уникальный, поэтому и чел уникальный))) У него своя ниша в мировом муравейнике, своя роль, своя цель. Считаю, наряду с торможением своих страстей, следует к ним прислушиваться. Вот то, что не подведет и не покинет! А как ЭТО развить, как в ЭТО войти? Только как неофит - с ожиданиями и трудностями))

Давайте посмотрим на питание, устройство ночлега, создание тепла в доме, покупку одежды - все это обеспечение базовых потребностей человека. Они не могут исчезнуть, и на них придется всю жизнь работать. Но могут ли они стать мотиваторами? Кому-то да, но не всем. Радость в жизни нам приносит верхняя планка наших потребностей. Но свой вкус, интерес, возможности восприятия требуется развивать. С чего бы чел начал пинать себя в определенном направлении? Ему хорошо: пусто и тепло)) Состояние равновесия. А время-то утекает!!!! Основы математики не изучил - закрыл целое направление. То же с другими векторами. Не видишь особой надобности куда-то ломиться. И стоишь на месте, как личность, под предлогом, что главное другое.

Освоил оптимальный способ - применяй! А куда? Опа! Не знаешь?!!! Срочно тряси свою личность! Срочно! У тебя ВСЕГДА должны быть желания! Их должна быть толпа! На любой вкус! В том числе весьма изысканные)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности