Перейти к публикации

Беседы в Пустоте.


Пустой
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Гость Летящая

Попробую. Когда человек ищет путь - ему нужны указатели. Чаще всего - это люди, социум. Что бы понять себя - прежде всего человек обращает внимание на реакцию и мнения других. Даже если это не мнение, а некое действие ,которое задевает тебя. Все познается в отношениях, или соотношениях. Так накапливается опыт. В какой то момент, рано или поздно - человек ощущает, что ему маловато таких отражений, точнее - по его разумению - они не точно передают его суть. Попробуй сказать кому то, кто идет дальше простого социального проживания - все твои проблемы - отражение твоих действий, мыслей. На словах с тобой согласятся, а как только ты спросишь - почему вы декларируете одно, а действуете по другому ? почему ты накричал на подростков, матерящихся на остановке, и бухтишь пару дней, при том, пропагандируешь любовь и розовые сопли? и т.д.? а если еще добавить - эти подростки - отражение твоего я - посыплется град упреков и обвинений, вся суть которых "ты чо, самый умный?" или "да ты дурак". Вот и все развитие. Небольшое отступление - есть такой прелюбопытный тест. Я потом напишу его рашифровку - загадайте и напешите трех животных. Под номерами - один - например - кот, и т.д. Каждому животному напишите по пять характеристик. Я потом расшифровку напишу, мне не обязательно знать ваших животных - это только ваши тараканы, и вам с ними разбиратся.

Продолжаю -наступает рубеж - либо ты остаешься начитанным попугаем, вполне себе интеллигентом, в ступоре собственных иллюзий до конца жизни, либо начинаешь понимать, что твои реакции - только на тебя самого, не на окружающих. Тут ты бдительно начинаешь отслеживать свои реакции, ты ж весь в развитии, тебе нужно осозновать процесс. Тут еще есть - я, и есть - мы (то, на что я реагирую), но это мы - мы начинаем старательно изображать самокапание - ага, подростки матерятся, меня напрягает, значит во мне сидит дюдюка, которая ничуть не лучше этих балбесов (в армию их, или пусть сгинут, я с этим поработаю). Опять рубеж - или ты становишься циником, либо понимаешь - глупо везде искать знаки. Иногда банан - это просто банан. Наступает период, когда ты демонстративно перестаешь реагировать на окружающее, какие такие подростки? это - не мое, значит не я, а потому - их нет, а то, что по лбу бутылкой заехать могут - так я просто перейду на другую сторону, или я почувствую, где они, и не пойду там. Тут опять - или ты становишься занудой - ментором, или понимаешь, глупо как то получается - вроде не реагируешь, а меры безопасности (как в случае с подростками) - предпринимаешь. Плюешь на все, и просто живешь. И тут - о чудо - их нет. Подростков - нет. Не потому, что ты их не замечаешь, просто ты включаешься в общее поле людей, и если тебе не нужны подростки на остановке - они туда не придут. Не потому, что ты так хочешь - а потому, что тебе пофиг обращать на них внимание, и они не придут. Вот этот момент подключения к общему полю "мы" - когда ты чувствуешь пространство и меняешь его не по своему хотению, а потому, что тебе сейчас нужно именно так себя реализовать. Интереснейшая игра. Я пока в начале четвертого этапа, и я не могу сказать, как выглядит потолок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 852
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

, не то :hysteric: , "мы все друг другу учителя" - это так, и "подростков нет" - тоже правильно, потому что и хороший и плохой человек встречается нам в нужное время, в нужном месте, но.... не объясняет это всего, не объясняет многочисленных случаев, импульсивного неосознанного желания сделать хорошо другому человеку, не объясняет некоторых побуждений, ощущения, да конечно, подавляющее большинство можно объяснить психологией, религией, воспитанием (грубо говоря умом), многое объясняется, но не все, и вот то что: "не все", мне и интересно. Не могу объяснить, "сам не знаю" :beach:.

(а тесты я не люблю, извините)

 

@Пустой, отрицательный ответ, тоже ответ, спасибо! Снимаю вопрос.

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Пустой, отрицательный ответ, тоже ответ, спасибо! Снимаю вопрос.

 

Это был вопрос, чтобы лучше понять о чем шла речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подавляющее большинство можно объяснить психологией, религией, воспитанием
Шаблонами)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Летящая

)))))))))) это не тест даже а детская ловушка для тараканов. Расшифровку я дам - вдруг кто последолвательно читает - наколупал уже и животных, и даже характеристики к ним. Правда срабатывает всего один раз. Первое животное - со всеми характеристиками - это твоя социальная маска. Тот образ, который ,ты надеешся, ты внушаешь другим людям. Второе животное - это то, чем ты являешься для себя сам. Твое представление, твоя иллюзия о тебе самом. А вот третье - это то чем ты являешься на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Твое представление, твоя иллюзия о тебе самом.

 

Если отдельно от всего смотреть. Красивая фраза сама по себе. Очень глубокая.

 

+ если вспомнить ту тему, где на днях писалось про блоки, то эта фраза отличным объяснением будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно все – и внутреннее, и внешнее – иллюзорно. Все вещи, порождаемые видоизменениями сознания, всего лишь представления; не давай своему сознанию цепляться за них. Если не привязываешься к вещам, как могут они быть препятствием? Оставь их всепроникающему потоку реальности, не держись за них, но и не отбрасывай. Слышать звуки и видеть формы – в этом нет ничего плохого; будь это мир относительный или абсолютный, все просто есть. (с) Байчжан

 

Искал цитату про Дзен для одной группы. Нашел вот такой отрывок текста. Довольно удачно сложено словами.

 

Нечто подобное я хотел бы как-то более подробно выразить, чтобы это можно было не только понять, но и применять на практике.

 

Попробую это сделать.

 

 

В принципе, все что мы делаем в жизни - это управляем концентрацией сознания. Все остальное происходит само. Так же как мы нажимаем пальцем на экране нашего смартфона, тыкая на кнопочки и иконки нашего смартфона, так же работает и наша жизнь. Что мы делаем? Мы направляем концентрацию своего внимания. Если мы совершаем действие, мы направляем концентрацию на образ этого действия, плюс на тело, чтобы пошел импульс энергии, чтобы тело начало делать тот образ движения, который мы выбрали.

 

Попробуйте например подойти помыть чашку. Прежде чем вы совершите действие, у вас возникнет совмесный образ передвижения до нужного места, образ чашки, образ включения воды, образ мытья чашки руками или губкой. Такой комбинированный образ возникнет до того как действие начнется. Потом вы вплеснете энергию своего сознания, которая разойдется по телу и ваше тело поднимется и потянется в нужное место делать задуманное действие.

 

То есть. Направив концентрацию всего лишь на шаблон-иконку "мыть чашку", мы активизируем процесс. Участвует ли сознание в этом процессе? Во время действия нет. Оно просто наблюдает за действием. Но если вы решите сделать следующее действие, оно сконцентрируется на образе следующего действия и включит его своим "нажатием" концентрации сознания.

 

В данном случае нажатие на иконку запускающее функцию на смартфоне похоже на действие сознания при направлении внимания на образ действия.

 

Но иногда, концентрация внимания становится не то чтобы неуправляемой, а несколько спонтанной и хаотичной. И тогда человек как бы уплывает с ясного сознания в сторону шаблонного действия, в сторону характерных для него привычек и занятий.

 

Одно из характерных занятий, куда может заваливаться концентрация внимания - это размышления о своих проблемах. Ум человека просматривает актуальные для него вещи в своем ментальном поле и находит целый набор волнующих его вещей. И дальше может вращать их как кубик рубика, крутит вертит, пока его что-то не отвлечет, или пока самому не надоест.

 

Не знаю с чем это связано, но очевидно что у нашего ума есть какая-то доля самостоятельности, и в свободное и незанятое время, к примеру когда надо что-то ждать, когда мы просто сидим или перед отходом ко сну например, ум может крутить вертеть мысли и проблемы у себя в голове. Это тоже происходит потому что концентрация внимания направленна на ум.

 

Если человек сядет в дзадзен и помедитирует через некоторое время его внимание расправится ровненько по всему телу и сознанию. Распределится равномерно, и он какое-то время спустя будет ходить почти без мыслей в спокойном состоянии просто равномерно созерцая пространство и находясь с состоянии здесь и сейчас. Но стоит случится какому-то событию, или нескольким событиям, как его ровное состояние начнет сменяться другим, более привычным нам всем состояния делания чего-то и размышления + эмоционального реагирования.

 

Итак. Мысли и эмоции начинают вылазить тогда когда наше сознание, точнее внимание нашего сознания начинает сгущаться в какую-то точку. Этой точкой может быть какой-то объект или какая-то часть пространства в которой, на данный момент происходит ситуация. То есть из состояния равномерного распределения оно уплотняется в некий фиксированный по объему кусок материи (в виде объекта) или пространства. Я бы просто использовал здесь образ сгустка, именно сгущение концентрации происходит.

 

И тут появляется самая частая проблема, когда в результате излишней концентрации возникает чувственная привязка к этой ситуации. При этом идет вполне жесткая оценка разума, жесткий анализ, хорошо или плохо, правильно или неправильно. И в результате оценки ума идет тут же мгновенный выброс эмоций, или плавное накручивание эмоций.

 

А что бы происходило, если бы наша концентрация сознания не сгущалась? В таком случае наше восприятие имело бы меньшее пристрастие к ситуации. То есть тут идет либо привязывание и гиперчувствительность к мелочам, если концентрация внимания сильная. Либо идет поверхностное наблюдение, если концентрация внимания равномерная и как бы легкая, скользящая. Не застревающая.

 

Для меня медитация в дзадзен является своего рода лабораторией, в которой можно просматривать не только состояние сознания, но и какие-то ее функции, то есть осознавать природу сознания и его возможностей. В этом состоянии мне удалось наблюдать некое управление вниманием, смещением концентрацией с разных объектов и я понял, что я вижу только то, на что направляется в данный момент некий поток моего внимания, он может быть рассеянным и охватывать больше пространства, а может сгущаться и сжиматься до уровня рассмотрения маленькой поверхности скажем, кончика пальца.

 

Это можно назвать как управлением концентрацией внимания. Так же можно назвать это слово цепляние за что-то. Уцепится и залипнуть концентрацией можно на проблеме или на человеке, или на других объектах/идеях/эмоциях.

 

Плюс. Хочется поднять еще один важный момент. Если концентрация внимания теряет свое равномерное распределение и выходит из нашего тела на мысли или внешний объект. Поток жизненой силы внутри и дыхание искажается, ослабевает. По принципу - "смотреть, затаив дыхание". Это ведет к потере состояния энергетической самодостаточности и мы начинаем искать во вне какой-нибудь объект, который восполнит наше состояние. Так рождаются желания. Например желание получить впечатления. Но это уже другая большая тема.

 

Я хочу сказать о том, что сбитая концентрация - сбивает нашу внутреннюю гармонию. Поток дыхания и поток жизненной силы становится неравномерным. После чего портится и настроение и эмоциональный баланс и состояние ума переходит к какому-то беспокойному виду.

 

Мне кажется что...покрайней мере я работаю и наблюдаю за этим...мне кажется что многие вещи можно улучшить и гармонизировать если научится осознанно управлять концентрацией внимания и при этом:

 

1) Не допускать слишком долгой концентрации на внешних объектах

Тут надо переодически возвращаться "в себя", в гармоничное состояние сознания, ума и чувств

 

2) Не терять равномерное дыхание

Тоже надо иметь настройку проверять, и привычку правильно дышать.

 

3) Не включать беспорядочное мышление, удерживая ум в состоянии равновесия

Восстанавливать гармоничное состояние ума вместе с первым пунктом.

 

4) Не заниматься делами и поступками, которые нам ничего не дают, а лишь отбирают время и силы

Для этого нужно тщательно разобраться что нам нужно, а что нет, и раз в пару месяцев, проводить анализ событий с корректировкой нужного и избавления от лишнего.

 

Ведь на самом деле мы цепляемся своим вниманием за те вещи, которые нам интересны или очень актуальны. Либо за те вещи, которые цепляют нас как личность (дело чести, дело принципа, поддержка своего публичного образа, соответствие своему представлению о себе. А от этих личностных шаблонов реагирования можно вообще избавиться. И очень помогает. Если переработать свою личность и свои приоритеты, то очень многие действия и лишние неприятные состояния просто уйдут из нашей жизни. Мы перестанем обращать внимание на то, что их порождает. А без этого, они не смогут раскрыться в нашей реальности в некое событие.

 

Все что я описал, в сжатом виде, еще разик:

 

Абсолютно все – и внутреннее, и внешнее – иллюзорно. Все вещи, порождаемые видоизменениями сознания, всего лишь представления; не давай своему сознанию цепляться за них. Если не привязываешься к вещам, как могут они быть препятствием? Оставь их всепроникающему потоку реальности, не держись за них, но и не отбрасывай. Слышать звуки и видеть формы – в этом нет ничего плохого; будь это мир относительный или абсолютный, все просто есть. с) Байчжан
Изменено пользователем Пустой
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я раньше думал, что единение с миром происходит через растворение, но сейчас мне кажется, что ни о какой потере индивидуальности речи не идет, если ты расширишься до размеров Мира, проникая своими чувствами во все его уголки, это не значит, что ты растворился, просто теперь тебе надо учитывать гораздо больше факторов. Интересная догадка, что Мир - это не набор законов и условий, а совокупность таких вот "индивидуальностей" (пока только догадка).

 

мир СоТворен, т.е. в творении было СоТворчество, Кем сотворен? Творцами по законам и подобию Создателя... кто может стать Творцом? индивидуальность, которая готова к сотворчеству и объединению... у меня примерно такая цепочка размышлений на тему Я-Мы.... еще хочу уточнить - развитие идет от индивидуальности к сообществу, а не наоборот...

Изменено пользователем Iris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть один момент, при работе на макро-уровне (за не имением другого слова, с соответсвующей терминологией я не знаком, поэтому иногда приходится придумывать термены самому) из-за которого мне сложно описывать словами текущие процессы.

При переключении потока сознания, все мысленые процессы уходят.

Я выявил несколько разных способов мышления.

Повседневный - обычные мысли, слова, предложения, которые мы произоносим, когда думаем.

Мы используем его почти всё время.

После определённого настроя я перестариваюсь на мыслеобразы. Это уже другой способ. Мысли исчезают и я существую именно так. Картинки могут быть на столько разнообразные, что аж "дух захватывает".

Вот эти мыслеобразы описать словами можно более - менее адекватно, хотя, у них тоже есть свои уровни и подуровни. Бывают чувство, что эти образы такие же большие как и вся вселенная и тогда они начинают жить своей жизнью. Только начинаешь описывать словами тот или иной образ, понимашешь, что он на столько широкий, что просто не хватит всех известных слов, чтобы описать его, или же не успеваешь за ним.

На вышеописаных способах восприятия и мышления можно так или иначе выражать все эти представления словами.

На этом этапе и существуют разнообразные эгрегоры, с которыми можно взаимодействовать.

Вот только когда ты в этих образах сливаешься со вселенной, все мысли и мыслеобразы уходят. Начинаешь взаимодействовать с прямым знанием. (опять же за неимением другого слова, в данном случае иногда кажется, что я перестаю быть человеком. Все восприятие работает за гранью понимаемого, оно становится иным). Если в этот момент пытешься описать словами или даже мыслеобразами, поток сознание меняет своё напровления. Для него - для осознанного луча это значит, что нужно переключиться между восприятием. Оно и переключается. Знание пропадает и мысли снова начинают течь. Вот только в эти моменты, умудряешься ухватить - Умом крупицы того знания, и начинаешь их анализировать. Очень часто, во время такого анализа путаешься в масштабах и знание искажается. Если я отлавливаю такие моменты, то думаю - ну его нафиг, какой смысл искажать полученую информацию таким анализом? Уж лучше оно существует само по себе.

Пы.Сы.

Поэтому я и сказал тогда, что возможно не потяну такой разговор))

Изменено пользователем Антон

Вот с того и следовало начать беседу - с основ.

А то вроде говорят об одном, а спорят (с)

 

"Нет величия там, где нет простоты, добра и правды."

Л. Н. Толстой.

 

http://vk.com/club31251786 Наша группа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, а вам удавалось выходить за пределы восприятия образами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, об этом я и говорил, от части. Например, та информация про макро-сознания получена именно таким образом.

Но я только - только подошёл к этому, поэтому мало наработок и стабильности в переходах. Когда начинаешь переходить, меняется не только образ существования, но и восприятие окружающего мира.

Изменено пользователем Антон

Вот с того и следовало начать беседу - с основ.

А то вроде говорят об одном, а спорят (с)

 

"Нет величия там, где нет простоты, добра и правды."

Л. Н. Толстой.

 

http://vk.com/club31251786 Наша группа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда начинаешь переходить, меняется не только образ существование, но и восприятие окружающего мира.

 

Точно. Меняется.

 

Мне этот процесс напоминает процесс растворения сознания из положения я-человек в положение "рассеяннее вне пространства". Когда в таком состоянии нету никаких объектов в самом сознании и оно не направленно ни накой из внешних объектов. Хотя это всего лишь скудная интерпретация словами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сохраню у себя в теме на последующую доработку.

 

 

Если чистым сознанием воспринимать реальность, получается что мы восполняем ту концентрацию внимания, как энергию жизни, которую рассеиваем на восприятие. Обычно мы смотрим через ум и видим объекты, понимаем их значения, получаем впечатления на уровне астрала-ментала и впечатления от прожитого там и застревают. На уровне межличностном, в астральном и ментальном теле.

19:51:17Пустой : А есть способ восприятия реальности чистый. Когда мы восполняем потраченную жизненную силу на восприятия в виде чистого импульса, отклика жизни из живого пространства. Если мы своим сознанием смотрим и взаимооздействуем на уровне сознания живой реальности, то у нас не происходит потери жизенной силы, а наоборот, мы всем время в достатке, потому что энергия жизни не теряется на уровне астральном и ментальном на реакции.

19:52:19Пустой : Получается что карма, ее природа основана на вот такой вот потери энергии жизни, когда она с верхнего уровня сознания теряется где-то на астрально-ментальном уровне превращаясь в рефелексию, в эмоции, в рассуждалки, в критику, в прочую возню на уровне личности.

19:52:58Пустой : Если на простом образе - мы как бы роняем энергию сути в низы и барахтаемся в том, что выронили сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В некоторых источниках в индуизме и в буддизме, можно встретить идею кармы и идею того, что человек сам порожает ее своими действиями. Вчера в процессе беседы на одном форуме, объясняя принцип взаимодействия с живой реальностью, косвенно удалось более глубже осознать процесс порождения кармы.

 

Здесь получается принцип перераспределения энергии, жизненной силы души. Если сознание души человека взаимодействует с реальностью напрямую, то передача и обмен энергии на уровне сознания происходит в равновесии. Если энергия с этого уровня смещается на уровень личностного восприятия и не возвращается обратно, она там застревает и порождает кармические следствия.

 

Отсюда можно предположить, что увеличение трудности и жесткости кармы связано с неким застрявшим и невозвращающимся запасом энергии души. Который был задействован, но не был еще достаточно прожит, прочувствован, пережит. Он отложился в виде энергии где-то на уровне психики или эмоциональном состоянии. Когда происходит кармическая ситуация, этот сгусток энергии как бы проживается, осознается и возвращается обратно в сущность нашей души.

 

То есть чем больше накапливается напряжение внизах, тем жестче кармические события. Чем меньше напряжения, тем легче карма.

 

Что получается в сумме, с учетом всего вышесказанного.

 

Человек обычно смотрит на мир глазами личности, через ум, который анализирует и что-то принимает, а что-то не принимает. Не принятое застревает осадками переживаний в энергетическом поле, в психике.

 

Человек, который развил осознанность и чистое восприятие, смотрит на мир не глазами личности, а ощущениями души, проживая состояния намеренно, ощущая их глубину и вкус. Его жизненная сила души, восполняется за счет этих проживаний ситуаций и на уровне личности не застревает энергия. Потому что человек принимает все как есть и его ум ничего не блокирует.

 

Вывод, развитие личности человека должно так же рассматриваться с точки зрения ее прозрачности и способности пропускать поток ощущений как можно более полноценно. Негармоничная личность будет служить чем-то вроде фильтра, который пропускает одну часть ощущений, но перекрывает и блокирует другую часть. На основе чего уже идут кармические осложнения.

 

Мир помогает человеку находить эти застрявшие фрагменты энергии души и создает ситуации, при которых путем кармического события их можно прожить еще раз через похожую ситуацию и вернуть себе утерянное.

 

Если воспринимать реальность как живое существо, а личность как призму, то свою жизнь можно перестроить так, чтобы кармических осадков внутри личности было меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсюда можно предположить, что увеличение трудности и жесткости кармы связано с неким застрявшим и невозвращающимся запасом энергии души. Который был задействован, но не был еще достаточно прожит, прочувствован, пережит. Он отложился в виде энергии где-то на уровне психики или эмоциональном состоянии.

Опять возвращаемся к автоматическим реакциям программ-шаблонов :)

 

карма - это обусловленность сознания, неспособность сознания преодолеть инерцию восприятия и неспособность сознания действовать вне (привычных, понимаемых) рамок своих представлений и допущений.

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять возвращаемся к автоматическим реакциям программ-шаблонов :)

 

Да, верно. Они играют большую роль в нашей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Быть Мастером это искуство)))

Вот с того и следовало начать беседу - с основ.

А то вроде говорят об одном, а спорят (с)

 

"Нет величия там, где нет простоты, добра и правды."

Л. Н. Толстой.

 

http://vk.com/club31251786 Наша группа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю статью одну про центр Хара в японской трактовке. В даосизме это даньтянь, по-японски тандэн. Есть интересное упоминание про "пустоту"

 

 

Мастер школы Мудзюсин-рю Сираи Тору (1783-1843), создавший позже собственную школу кэндзюцу Тэнсиндэн-итто-рю так пишет о «пути меча»: «В нашей школе есть шесть базовых элементов, которые объясняют новичкам. Три первые означают то, что нужно забыть, а последующие три – то, что необходимо изучать и всегда помнить. Первые три – это тело противника, свое собственное тело и меч, который кто-то держит. Три элемента, которые следует помнить – это «пустота», хара (тандэн) и ноби – кончик своего меча». В наставлениях мастера выражена идея расширения своего центра, наполнение его «пустотой», которая охватывала бы все предметы и позволяла воину интуитивно реагировать на все происходящее.

 

Наполнение его «пустотой» - здесь некая корреляция идет между пустотой как пространством, сущностью пустоты, как неким высшим принципом жизненной силы или можно назвать корнем жизненной силы, ее изначальная природа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я немного почитываю вашу тему... Позволите мне добавить про карму?

Есть мнение, что кармическими бывают действия которые делаются в личностно-фрагментарном самооощущении, только для себя. Ну, в лучшем случае для своей семьи. И действия не бывают кармическими если делаются в состоянии Всего Сущего, в самоощущении что ты есть Всё. Что ты есть Индивидуальный Дух, пронизывающий собой зримое и незримое.

 

То есть одно и то же действие,например реализующее желание жить в достатке и ладу, может быть как кармическим так и нет в зависимости от состояния сознания.

Изменено пользователем Тайчи

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви по своим делам. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, такое мнение есть. В чем-то оно верное.

 

Верное оно потому что, совершение естественного действия не создает внутреннего напряжения внутри личности. Оно проходит как импульс и не застревает нигде.

 

Карма включается тогда когда появляется напряжение. Когда появляется некий сгусток энергии, на уровне ментала как зацепка за результат, как намерение что-то сделать, или на уровне эмоциональном (астрал) как недовольство, обида, злость, или какой-то инной сгусток из другой эмоции.

 

Реакция живой реальности на такое состояние - это выравнивание и балансирование состояния человека. Происходит ряд ситуаций, заставляющих человека перестать цеплятся за что-то, устраняя сгусток на ментале, и перестать злится или проявлять недовольство, устраняя напряжение на уровне астрального тела.

 

Я хочу сделать упор именно на Напряжение. Потому что мы можем не понимать сколько у нас кармических накоплений за все время насобиралось. Но мы можем ощущать свое состояние и если где-то есть напряженные участки, зажатые места в теле или эмоциональный груз, или напряжение на уровне ума - это признаки наличия таких осадков, на базе которых работает карма.

 

Это первое.

 

Второе. Вы правы в том, что безличностное, неэгоистическое восприятие мира и совершение неэгоистических действий не запускает карму для личности.

 

Но на всякий случай, вспомним еще про нюансы, которые нередко забываются.

 

Нюанс - Идеализация

Человек найдя описания избавления от кармы и осознав тему общего блага, может из хороших побуждений начать стремится делать добрые дела, помогать другим, вести себя хорошо. Но где-то в его уме, может стоять намерение, в виде следующего. Я хочу стать более развитым, более духовным, поэтому мне надо делать добрые дела и быть хорошим ( я утрирую, чтобы упростить, но смысл тот же). А раз мне надо делать добрые дела, я буду искать намеренно ситуации и буду помогать людям. После серии таких помоганий, ум человека спрашивает, а где результат? Я же помогаю людям, а они не ценят. Я делаю добро, а всем пофиг. Плюс мое состояние никак не улучшилось, кучу времени потратил - и включается разочарование. Это значит человек стремился к идеалу. Он идеализировал, идеала не достиг и виноваты у него окружающие, к которым портится отношение.

 

Следующий нюанс - любое действие имеет последствие

Даже если человек делал действие естественным образом, в состоянии Всего Сущего как вы говорите, все равно это действие имеет какие-то последствия. Если последствия устраивают нас, мы это как правило не считаем кармой. Но на самом деле это тоже есть карма, потому что механизм причины-следствия сохраняет. Духовное развитие тоже запускает кармические последствия но они уже идут не на личностном уровне, а на уровне сознания.

 

У даосов есть интересная концепция следования общему потоку жизни. Если он следует этой реке, его карма минимальна. Если он начинает придумывать себе занятия, пытаться оптимизировать что-то, старается изменить что-то в реальности, он получает естественное сопративление. Чтобы что-то изменить, нужно потратить ровно столько сил, чтобы сдвинуть это с места. А еще проблемней момент, когда ты стараешься сдвинуть то, что поддерживается природными законами. Тогда ты играешь против мира, против реки жизни. Сдвигая что-то что тебе кажется незначительным, и стараясь его удержать ты попадаешь под закон выравнивания мира, когда некая природная сила старается вернуть прежний порядок и у нее уж сил значительно больше.

 

Так получается, что некоторые люди работающие на благо мира по их представлениям подставляют под удар свою собственную энергосистему.

 

И про достаток.

 

Достаток зависит от накопленности энергии жизни. А карма зависит больше от того, насколько человек бодается с окружающим миром за свои представления о том, как все должно быть. Если человек не бодается, он может жить в достатке и в ладу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реакция живой реальности на такое состояние - это выравнивание и балансирование состояния человека. Происходит ряд ситуаций, заставляющих человека перестать цеплятся за что-то, устраняя сгусток на ментале, и перестать злится или проявлять недовольство, устраняя напряжение на уровне астрального тела.

Эта реакция реальности очень часто опаздывает. Появляется разрыв между действием и откликом и это почти до нуля сводит самообучение, самоосознание.

Самый простор пример - неприлично прямо сразу, искренне выражать свое отношение к чьим-то действиям. Получается что один партнер не высвободил своего намерения без напряжения, не сказал прямо чего хочет или не сделал (исказил), второй партнер не выровнял пространство естественности, не сказал что он хочет и не сделал, и тоже исказил. Я лично долго мучалась в такой ситуации. Понимала что надо действовать(реагировать) сразу,что дорога ложка к обеду, но эту спонтанность искажал уже страх (осуждения, непонимания, изгнания из отношений), и выходило все равно агрессивно, с напряжением. Повезло попасть на тренинг, в котором обучают ничего никуда не прятать, ничего не бояться, и учат грамотно выражать свой отклик на мир, давая миру естественную обратную связь. А с людьми ... мне легче с теми кто спонтанен и искренен, тяжелее с теми кто предпочитает исказить реакцию, тогда мне сложно понять мою часть ответственности за произошедшее, и с такими людьми дольше идут кармические связи, никак потихоньку не меняясь на со-творчество.

 

 

это признаки наличия таких осадков, на базе которых работает карма.

В моем мироощущении карма на осадках не работает, а осадки и есть материальная форма кармы. Её энергетическое тело.

Карма для меня как бы неверные энергосвязи. Приходится возвращаться к событию и проходить заново, пытаясь выстроить правильные энергосвязи (отношения). Ну эти повторы и есть цикличность, своей неисправленностью отвлекающая внимание на себя.

 

Я хочу сделать упор именно на Напряжение. Потому что мы можем не понимать сколько у нас кармических накоплений за все время насобиралось.

Я попробовала понять это напряжение и нашла его. Когда какое-то кармическое событие долго перетягивает внимание на себя (иногда спирально усугубляясь, уводя все дальше от корректного решения) - лично у меня возникает напряжение от все больше усиливающейся рассинхронизации... То есть я знаю что потенциально могу, некая память о возможностях, и это становится все дальше от меня при зависании в кармических событиях. Я физически ощущаю что отстаю сама кармическая от себя естественной, дхармической. Несинхронность накладывается на несинхронность, затем новые несинхронности происходят уже в существующей несинхронности, и да, это напряжение. То есть я задумала в воплощение одно, и материализовывалась для этого, а в итоге не сделала и половину...

 

 

Второе. Вы правы в том, что безличностное, неэгоистическое восприятие мира и совершение неэгоистических действий не запускает карму для личности.

Ну нет. Не безличностное. Просто состояние "И" (и себе хорошо, и другим. Всем, включая меня), а не состояние "ИЛИ" (между собой и другими человек скорее всего выберет себя, и это да, фрагментарность и эгоизм).

В состоянии И личностное можно никуда не девать. Будет существовать личностное И безличностное. И вот в этом И происходит как раз некармическое. Как я понимаю.

 

 

Следующий нюанс - любое действие имеет последствие Даже если человек делал действие естественным образом, в состоянии Всего Сущего как вы говорите, все равно это действие имеет какие-то последствия. Если последствия устраивают нас, мы это как правило не считаем кармой. Но на самом деле это тоже есть карма, потому что механизм причины-следствия сохраняет. Духовное развитие тоже запускает кармические последствия но они уже идут не на личностном уровне, а на уровне сознания.

Я не склонна называть кармой любое проявление причинно-следственного механизма. Только некорректное. Корректное для меня дхарма (близкое к понятию судьба, но не как начертанное кем-то, а задуманное собственно самим собой в состоянии Всего Сущего до воплощения).

 

 

У даосов есть интересная концепция следования общему потоку жизни. Если он следует этой реке, его карма минимальна. Если он начинает придумывать себе занятия, пытаться оптимизировать что-то, старается изменить что-то в реальности, он получает естественное сопративление. Чтобы что-то изменить, нужно потратить ровно столько сил, чтобы сдвинуть это с места. А еще проблемней момент, когда ты стараешься сдвинуть то, что поддерживается природными законами. Тогда ты играешь против мира, против реки жизни. Сдвигая что-то что тебе кажется незначительным, и стараясь его удержать ты попадаешь под закон выравнивания мира, когда некая природная сила старается вернуть прежний порядок и у нее уж сил значительно больше. Так получается, что некоторые люди работающие на благо мира по их представле

Ну тут я с вами не соглашусь... вопрос с "общим потоком жизни" для меня не так однозначен... по моему мнению поток как раз кармический в общечеловеческом масштабе, и люди которые возможно изначально могли бы не идти кармически, а быть источником выравнивания пространства в дхармическое (проявляя свою дхармичность) - как бы откровенно совершат ошибку следуя общему потоку... Но это разговор о сути общего потока... так ли уж он верен и в чем некорректность. Так уж ли нельзя оптимизировать мир находясь в позиции "И" (а это не нарушает равновесия), так уж ли нельзя выстраивать отношения с природой, с которой не меряться силами надо, и не пытаться поставить себе на службу, а относится как к равному субьекту отношений... вобщем, по моему мнению следование некоторым общим потокам кааак раз создаст карму.

Изменено пользователем Тайчи

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви по своим делам. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тайчи, выделю несколько моментов. Все комментировать не буду.

 

Общий поток, это единение с естественным движением событий. Это из концепции Дао. Обычно человек видит как мир как социум, несовершенный и нуждающийся в оптимизации. Но социум идеален с позиции развития сознания человека и избавления его от ложных заморочек. Не только материальных заморочек, но и духовных. Поэтому следование потоку жизни для меня более актуально чем сопротивление чему-то из происходящего. У нас всегда есть выбор, либо участвовать, либо не участвовать. Мы сами выбираем себе ситуации, ходим в какие-то места, занимаемся какими-то делами, и нередко страдаем от того, что мы выбрали что-то не то, что хотела бы наша внутренняя суть.

 

Поэтому, как мне думается, проблема не в том что мы мало делаем или недостаточно эффективны. Проблема состоит в том, что мы видим и оцениваем мир умом, думая что ему нужна наша эффективность и наши делания. А миру нужно на самом деле состояние актуальное, естественное, гармоничное. Если мы в естественном состоянии делаем естественные вещи - у нас все будет хорошо. Как только мы начинаем думать что мы умней других, можем жить эффективней и начинаем порождать напряжения и давление на окружающую среду - нам тут же летят ответные события прямо в лоб. Чем больше мы бодаемся за успех личности в социуме - тем больше нам давит на рога, тем больше жизненной силы тратится, и здоровье уходит.

Изменено пользователем Пустой
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если все верно понял, речь о Бездне (там есть еще Хаос, то есть Источник). Это высшие уровни сознания. Там нет постоянной индивидуальности, но можно быть кем угодно (не моя инфа).

Я Бездну в процессе заземления высшего контура сознания в физическое тело проходил. Там идет полная потеря желаний, чувств, стремлений и не за что зацепиться. Ощущения так себе :)

Изменено пользователем flamewolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересный материал:

"Лишь когда полное доверие и открытость Источнику. Лишь тогда возможно растворится сохраняя индивидуализированную частичку сознания. До тех пор пока ты боишься.. потерять свои знания…свой опыт… все свое накопленное.. до тех пор пока ты защищаешь СВОЕ… это будет служить препятствием полного единения с Источником.

Ведь когда ты отдаешь всего себя..растворяешься и осознаешь что Это вСЕ ТЫ!!!!!! А пока ты Жмешь СВОИ знания..СВОЙ ОПЫт..Свои Энергии….пока есть что либо ТВОе в этом мире..что либо что ты боишься потерять на всегда… в этом месте ты не сможешь познать источник.

Ведь Источник это все МЫ…. Разделение существует лишь в игровом пространстве.

Ум это Будда –воистину ТАК!!!

Один человек спросил меня нужно ли растворять ум и личность? Я спрашиваю его в ответ: ты отрежешь себе руку как только поймешь что ты не твоя рука?

Из страха перед тем что как бы заключает людей в иллюзию тюрьмы они готовы уничтожить это, уничтожая Источник, и думая что достигнут Просветления тем что попустительствуют страху.

Личность не зря создает страхи и цели – это единственный инструмент Личности для того чтобы Ум не растворился в Источнике. Пока существуют цели, а не опыт. Пока существует в человеке страх – просветление и Единение с источником будет ожидать в сторонке, спокойно посапывая))))

Опыт вот откуда появляются Знания. Сначала круг и лишь после треугольник. Однако в высоких вибрациях это единое события… причина и следствие проявляются раньше или позже одна другой лишь в линейном времени. Ведь, например, вот вы цельное тело. И когда вы выходите из-за угла..вы не сразу всем телом появляетесь, даже если быстро бежите. Сначала то ли рука, то ли нога.. то ли живот или нос!!! Так и с причинами и следствием. На высоком уровне вибраций это единое мгновение. А в линейности либо причина , либо следствие проявляется первым.

А на еще более высоком уровне вибраций ближе к источнику, это все просто есть..и проявляется спонтанно, просто так, для разнообразия. Будто паззлы выбросить на стол. Кто-то скажет что они упали именно так, потому что ты бросил их именно под таким углом. А кто-то поймет что все они упали так, потому что это просто произошло. Разный уровень восприятия реальности.

4,5 часа по аське задавала парню вопросы. Начитанные люди это страшно - от просветления их удерживает Знание Правильных ответов без единого проживания опыта того что они знают! И нужно сразу договариваться – что отвечать нужно исходя из собственной истины –всего что лично сам пережил."

 

http://probujdenie-ya.livejournal.com/

Изменено пользователем flamewolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь Источник это все МЫ….
Ум это Будда –воистину ТАК!!!

 

Ложные утверждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Три уровня просветления.

(Не принимайте всурьез, но если чо... ыыы)

 

1) просветление личности.

Фразы: меня нет. Тут никого нет. Я не знаю какая я. Нет тут никого.

А кто это проживает? А кто это думает? Тут нет никого кто это думает. На самом деле меня не существует!

В данном случае говорит Личность. Заметьте, она еще никуда не ушла!

Она говорит о том, что ее нету и удивляется, кто все это проживает.

 

2) просветление тела.

Фразы:я есть все. Все это я. Мы одно. Я неотделим от мира. Я многообразен и не ограничен одной формой. Я проявляюсь во всем, во всех объектах, формах и явлениях. Я есть бытие и небытие. Я есть тот кто создает законы и кто их нарушает. Я есть все абсолютно.

В данном случае говорит тело, раскрывая свою природу.

 

3) освобождение просветленного.

( напишу как достигну)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности