Перейти к публикации

Беседы в Пустоте.


Пустой
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Это ваша трактовка или цитата?

 

Просветление это состояние сознания. В буддизме или в дзен не используются понятия просветление личности, или просветление тела. Оно одно, либо есть, либо нет. Частичного просветления в каком-то месте быть не может, поскольку если оно приходит, оно охватывает человека целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 852
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Нет, свой опыт я не расписывал еще, пока приведу еще цитату того же автора:

"я все больше вижу что идет полное разрывание связей. Я вообще не понимаю как дальше. Самадхи накатывает даже при ходьбе на улице, теряешь себя, выключаешься и включаешься по пути и плохо понимаешь кто ты и что делаешь здесь, и где это здесь?

такой период был на втором месяце после просветления. Он длился две недели. пока я усилием воли не взяла себе Любой понравившийся Смысл из Библиотеки.

я ветер, я море, я пространство, я блаженство, я все из чего все это состоит. Я есть Все это! Это не впихнуть в тело без перегрузок)))

я все больше ценю невежество, в котором все играют остальные. Потому что, когда приходит просветление это срывание всех масок. Больше некого обманывать. Нет никого другого кроме тебя. а Ты это Я.

когда приходит просветление, игра завершается и начинается ИГРА!!!!

просветление срывает маски с тела, личности, души и космической сути. Тебя больше не обмануть. Ты больше не связан смыслами. Ты свободен, выбирать в себе самом все роли, все чувства, все рождения и смерти. Тебя больше не обмануть. Космические смыслы таят так же быстро как и невежество, что ты это плотное тело.

 

Срываются абсолютно все маски.

больше нет кого-то еще. Есть только Ты. Везде только Ты.

мне кажется, только за счет личности будь-то человеческой будь-то космической существует потребность созидать через действие. Когда отклеивается все и остаешься Ты- есть единственная потребность Быть.

ты четко видишь, что только тело двигается, только личность, Душа, космическая суть, стремится передавать энергию творца в мир. А ты и есть все это- ты есть То, из чего весь этот мир создан. Это твой сон и только тебе решать, когда он закончится. Когда закончится бесконечность в дыхании вечности.

когда плотная материя уступает место квантовой, ты обретаешь бесконечный инструмент чтобы ИГРАТЬ во всех мирах, кем и когда захочешь, больше не забывая кто Ты.

просветление, когда тело и разум исчезают навсегда.

 

Есть только Ты и твой Ум- больше нет ничего и никого))))))

сначала ты прячешься от самого себя за масками, будучи в неведении собственной сути. Когда просветление настигает тебя, ты снова играешь, но уже со своими масками прячась от них со смехом.

До просветления ты, тот, кто прячется, надевая маски от самого себя. После- ты, тот, который сняв все маски и став собой, играешь с масками других своих частей.

я знаю что ты будда. А ты пока нет. Ничего страшного ты скоро узнаешь Это. (цитата)

смысл отношений исчезает как поиска свей половинки. Когда везде ты видишь только себя- отпадает понятие кого то еще, кто может принести тебе целостность.

твоей душе, да. твоей космической сути- да. Но тебе - нет. Ты это Все, что Существует. Ты больше не обманываешься. Все маски сорваны.

просветление освобождает тебя от жажды половинки или близнец пламени- потому что с тех пор ты везде. везде только Ты. Нет кого то еще, кому нужно было бы тебя дополнять и делать целостным и завершенным. Просветление и Смерть - несут Завершенность.

твое тело нуждается в сексе. Личность - в признании. Душа в целостности. Космическая суть в сотрудничестве. Но Ты есть все эти уровни. ты не нуждаешься больше ни в чем- ты больше не обманываешься. Ты есть Все это. все части, все половинки, все целые части в космическом пространстве- это все Ты.

И все эти части будут находиться в иллюзии, пока ты сам не решишь спустить просветление к ним, насытить их и восполнить навсегда их разделенность.

как с одеждой. Туфли нужно помыть,высушить и начистить. Рубашку постирать, трусы прокипятить. Но ты в курсе, что не имеешь к потребностям этих вещей никакого отношения. Это не твои потребности. Ты вообще можешь не стирать и не сушить вещи, если не хочешь с ними играть. Но когда ты с ними играешь, ты не обманываешься, будто это тебе нужно помыться. Это одежду нужно постирать и высушить, а иногда сделать заплатку и пришить пуговицу или купить штаны к рубашке чтобы гармонично смотреться, завершая образ. Но ты больше никогда не обманешься. Ты есть все это. ты это то, из чего все состоит. Есть ты и твой ум- больше ничего нет. ум позволяет создать иллюзию разделенности.

раньше между тобой и Тобой стояли маски. После просветления между Тобой и тобой стоят маски. Только теперь ты внутри не снаружи. И ты знаешь, нет никакого снаружи.

ты знаешь, что все существа это Ты сам. Но не все существа знают, что ты это Они сами.

Раньше, когда ты смотрел наружу из своего тела, ты часто забывал, что все, что вовне лишь отражение тебя. Сейчас ты не забываешь этого. Ты наслаждаешься Величайшим Одиночеством.

Теперь, куда бы ты ни пошел, ты видишь только себя. И ты радуешься в блаженстве потому что, это То, как было и всегда будет. Ты без начала и конца, везде и всегда.

помни :

пока ты не познал Природу Ума возможна двойственность, иллюзия и самообман.

истина разрушает полностью Эго но не ум. Эго ставит границы того, кем является тот, кто прячется за маской от самого себя. ум это то, что показывает тебе реальность. Просветление разрушает Эго на корню. Потому что ты становишься Без границ, Без начала и конца."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сперва описал тут свой опыт, но прочитав пост снизу - передумал и удалил.

Изменено пользователем flamewolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Индикаторы заблуждений:

 

Самадхи накатывает даже при ходьбе на улице, теряешь себя, выключаешься и включаешься по пути и плохо понимаешь кто ты и что делаешь здесь, и где это здесь?

 

Нет никого другого кроме тебя. а Ты это Я.

 

когда приходит просветление, игра завершается и начинается ИГРА!!!!
- мощный индикатор. Когда приходит просветление, начинается жизнь, а не игра. То что человек описывает здесь это игра ума получившего дозу высокочастотной энергии. Вот ее и раскачало.

 

смысл отношений исчезает как поиска свей половинки.
- отсюда видно что человек не реализовался в личных отношениях.

 

Личность - в признании.
- личность нуждается в признании только если человек опирается на личность. Когда он опирается на центр сознания, на внутреннюю суть, никакое признание его не интересует.

 

Есть ты и твой ум- больше ничего нет
- вот мощный индикатор. как я и говорил, это игра ума.

 

И ты радуешься в блаженстве
- это признак духовной дозы, человек под воздействием высокочастотной энергии находится. Это не естественное состояние, а экзольтация в результате духовных практик.

 

истина разрушает полностью Эго но не ум
- ум остался как видите в главной роли. а ум это ментальный центр.

 

Просветление разрушает Эго на корню.
- ничего оно не разрушает. Оно преображает природу и потребности меняются. Эго остается, как остается желудок, который хочет есть. Просто совершается некий переход в более прозрачное эго, с более гармоничными проявлениями и оно не перекрывает сознание. Как и с желудком, который испытывая голод получает питание более сбалансированное, человек туда кладет уже не что попало, а продукты более качественные, зная что это влияет напрямую на его состояние.

 

В этих концепциях и знаниях человек просто тонет. Шансов выбраться почти нет.

 

Очень согласен. Об этом и пишу последнее время. Стараясь показывать на концепции, которые утягивают от настоящей жизни.

 

 

опыт: я осознал, что Я ЕСТЬ. Это было то, что зовется в Дзен просветлением. Ощущения были следующие "некуда идти и нечего достигать", полная тишина ума, мысли остановились. Последний опыт, то есть просветление Дзен - есть ловушка с моей точки зрения. Оно ни к чему не ведет, если воспринять это как конечный опыт.

 

Вот этот опыт настоящий. И ощущение - некуда идти и нечего достигать - это индикатор истинный. Но это начало. Жизненный путь не исчезает после просветления, он продолжается. И мы живем дальше, но в другом более качественном состоянии. Без цепляний за цели или высшие смыслы, которые ранее генерировал ум.

 

Единственный здесь минус, то что вы посчитали это конечным опытом. Он не конечный. И он никуда и ни к чему не ведет, ни к каким объектам и целям. И не должен вести. Вся суть Дзен это состояние, которое продолжает преображаться и преобразовываться в более интенсивное и более чистое восприятие. На базе которого человек перестает застревать в мыслях и эмоциях, а живет в чистую в здесь и сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас новолуние. Пару дней назад ощущалось замедление событий, и как-то ощущение вроде отлива. Ждешь что будут волны, будут действия, надо будет активно работать и участвовать. А получается наоброт тишина, волн нет. Внутренний потенциал возведен в состояние готовности, а направить его некуда.

 

Несколько дней я по привычке думал о том, что это какой-то сбой, либо во мне, что я что-то неправильно делаю, либо изменения снаружи. А на самом деле это просто цикл, который нужно научится чувствовать и жить согласно состоянию пространства. Если начинается замедление, то и самому нужно уметь замедлятся, успокаивать свой потенциал и входить в фазу ожидания, спокойного наблюдения.

 

Но человек обычно не способен чувствовать состояния пространства. Он забит мыслями и обдумыванием происходящего. Он планирует что делать дальше фактически каждые 10-15 минут. Проснулся, так в голове уже план, пойти в ванную, потом на кухню, позавтракал и уже план что куда делать дальше. Получается такое следование собственным мыслям целый день.

 

При этом идут нарушения цикла дыхания. Идет нарушение движения ци в организме. Человек фактически не дает себе возможности раскрыть накопленную ци, вывести застоявшуюся и зачерпнуть новую. Он целый день носит за собой старую ци, которая намешивается, намешивается в кашу неприятных ощущений. Эта каша неприятных ощущений является причиной для раздражительности и неуютности большую часть времени.

 

Как видите, очень важно делать перерывы и буквально вытаскивать себя из привычного ритма следования за умом. Вытаскивать в дзадзен для очищения от мыслей. Вытаскивать для каких-то физических упражений с элементами цигун, чтобы подышать, обновить ци, выровнять ее течение внутри организма. И нужно осознавать, где и как скапливается "каша".

 

Находясь в очищенном состоянии от каши переживаний и мыслей, можно раскрывать свою внутреннюю суть и накапливать чистые впечатления от жизни. И при этом можно ощущать циклы и следовать им. Не суетится когда пространство в покое, не засиживаться, когда пространство в действии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существуют практики у учения, которые направлены на развитие структуры и практики направленные на развитие сути.

 

Структура у человека - это его тело, астральное тело (эмоциональный план) и ментальное тело ( его разум и мышление).

 

Суть человека - это основы его души, которые либо имеют большой поток силы, либо не большой. Это его сознание (концентрация, восприятие, осознавание, интуиция)

 

Я бы хотел рассмотреть баланс между структурой и сутью.

 

Почему нередко магия и энергетика заканчивается депрессиями, провалами в личной жизни, в бизнесе, со здоровьем? Потому что человек за счет своего относительно небольшого жизненного потенциала выстраивает очень мощный энергоемкий каркас - энергосистему и совершает большое количество энергетических действий и осмыслений большого количества кармических и энергетических факторов. Элементарно это называется - перегрузка. Выстраивая мощную структуру год или два - человек привыкает к ней и работать посредством силы мысли, а вот запасы души потихоньку истощаются. И в какой-то момент, возникает кризис, когда энергии не хватает не то что на мощные действия, но и на поддержание этой структуры и вся эта структура начинает разваливаться.

 

Процесс распада происходит во время какой-то депрессии, разочарования, и в этом процессе некоторые установки просто забываются, человек отказывается от поддержки "постоянного заряда" в энергетических центрах, чакрах например.

 

И в принципе, здесь есть два пути.

 

1) Развивать свою суть так чтобы поток жизненной силы был более мощным и за счет нее можно было строить и содержать более мощную энергетическую структуру.

 

2) Оптимизировать свою структуру так, чтобы ее хватало только на решение настоящих реальных ситуаций.

 

Оптимизация лично для меня имеет больший смысл.

 

При этом нужно отключить всевозможные концепты связанные с выходом в астральное или ментальное, отключить напряжение биополя вообще, как идею защиты, и перестать мыслить большими многомерными концепциями связанными с происхождением вселенной, разными древними рассами, и прочими инопланетными мыслями. То есть сфокусироваться на реальности и работать над преображением внутренней сути и оптимизацией структуры.

 

Для кого и когда имеет смысл первое?

 

Первое актуально для тех, чем потенциал еще не раскрылся и он не осознал свой уровень. В моей жизни было несколько этапов, в которых я видел насколько моя сущность мощней и осознанней чем у других, в том числе это касалось профессионального этапа. То есть, если ты видел и ощутил свой раскрывшийся внутренний заряд - тебе понятно и ясно, на что ты способен.

 

После такого раскрытия ты начинаешь думать уже не о том как выделится и раскрыться, а о том, как оптимизировать и не терять свой потенциал на ненужные вещи. Потому что высокий уровень раскрытия забирает много жизненной силы, очень энергоемкий процесс. И что ты получаешь в замен? Если это компенсирует тебе затраты - то можно продолжать в том же духе, если нет, то естественно, ты оптимизируешься.

 

Но в любом случае, человеку всегда будет интересно проверить себя, на что он способен. Пока он не убедится в мощности своего потенциала, его эго будет стремиться доказать себе и другим на что он способен. Как только это будет доказано, такая необходимость пропадает.

 

Поэтому, я буду писать про второй вариант пути больше чем про первый.

 

Если наша суть содержит большой потенциал силы, а структура нашей личности оптимизирована - качество наших действий и проявлений возрастает. Улучшается и состояние этой структуры. В нашей реальности это проявляется как улучшение здоровья и самочувствия.

 

Оптимизация включает в себя так же - не цепляние и не конфликтность.

 

Обычно личность человека цепляет все что связано с доказательствами его развития, его возможностями. Однако, когда человек уже знает свой потенциал, он уверен в себе и не нуждается в одобрении и поддержки. Это очень важная стадия развития, которую я называю обретение самодостаточности. Это самодостаточность заключается в понимании своего места, в способности прямо выражать свои мысли, не стеснятся самого себя и не ждать одобрения снаружи. И тем более не совершать действий чтобы получить это одобрение. При достижении уровня самодостаточности личность уже много чего не цепляет.

 

И конфликтность тоже связана с пересечением мнений и желаний одних людей с другими. Не конфликтность приходит тогда, как ранее Эдуард замечательно написал - появляется усталость от конфликтов. Просто надоело. А если еще нет необходимости доказывать и бороться за свое мнение - то вообще не актуально становится.

 

В состоянии оптимизации человек чувствует сколько нужно потратить энергии вот здесь чтобы получить вот такой вот результат. Он чувствует это заранее, и во время возникновения какой-то ситуации, вместо продавливания вперед будет использовать тактику ухода. Иногда проще 2-3 раза отойти в сторону чтобы получить нужное и это будет менее затратно в плане расхода жизненной силы и рождения кармических обстоятельств.

 

Чаще всего люди борятся и сражаются за иллюзии. За свои собственные заблуждения. И очень большая радость возникает, когда ты осознаешь насколько это все массово и глупо. Потому что ты перестаешь сливать огромное количество сил на желания и старания на ненужные вещи.

 

То есть в процессе оптимизации своей структуры мы находим нагромождения из ранее созданных представлений, установок, настроек, которые уже работают по привычке, рефлекторно. Нам кажется что это часть нашей личности, однако нет, все можно поменять, убрать, заменить, преобразовать.

 

И на последок, немножко о важности баланса между сутью и структурой. Если мы перестаем тратить больше потенциала чем находится в нашей душе, у нас не возникает завалов, поражений связанных с опустошением внутренних резервов. Это позволяет сгладить и уравновестить движение жизни.

 

В моем представление сила и потенциал сознания - важней чем мощность личности. Лучше снизить объем, но добиться более качественного состояния.

Изменено пользователем Пустой
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера еще собирался написать. Но собрался только сегодня.

 

Есть две фазы Пути. Первая фаза это сборка и подготовка материала, сведений, формирование человека. Когда он уже собрал все что нужно, начинается само движение. И тут уже вторая фаза - Путь.

 

Первая фаза примечательная тем, что человек посредством ума и опыта постигает внешний мир. Внимание направленно на происходящее во вне. И человек ищет там что-то важное для себя, что-то необычное, что-то существенное. В результате таких поисков он находит какие-то утверждения, подтверждения своих представлений о мире. Находит так же и отрицания.

 

Все это приводит к пограничному состоянию - отказ от любых утверждений и концепций. Наевшись разных представлений, человек понимает что и такая модель может быть использована, и другая, и третья. Вопрос не в том, какая модель истинная, а кто прав. Вопрос состоит в том, кто ты сам, что подходит больше твоему внутреннему миру.

 

И тут на пограничной зоне, человек перестает опираться на внешний мир. Перестает опираться на мнения других людей и искать подтверждения своей правоте, или истинности своих взглядов.

 

С того момента, когда человек совершает разворот от внешнего мира к внутреннему - это переключение во вторую фазу. Теперь возможна опора только на себя. Найти, развить, взрастить внутренний стержень куда важней, чем обложить себя сертификатами, наградами, дипломами.

 

Однако, нужно сказать и о том моменте, когда люди воспринимают Путь как некое хождение по какой-то тропе вперед куда-то там к чему-то важному. Это иллюзия и самое частое заблуждение.

 

В сущности мы никуда не идем. Нет никакой финальной точки в жизни, чтобы можно было добраться, обосноваться там и Путь бы закончился.

 

Сам Путь надо понимать как движение нашей сущности внутри себя. Внутренние перемены, внутреннее движение, готовность прожить любую ситуацию с которой мы столкнемся - это настоящий путь.

Мы никогда не выходим из себя в какое-то другое место. Наше сознание всегда будет внутри нашей сущности. И движение по Пути заключается не в удалении от одной точки и приближении к другой, а заключается в формировании внутренней сути во что-то более совершенное, однородное, впитывающее в себя разные свойства и качества и при этом становящееся все более прозрачным.

 

Нашу внутреннюю суть можно воспринимать как лампочку. Если человек дошел до стадии просветления и ясности - лампочка загорается. Если у нас много заблуждений и эгоизма - лампочка грязная, на поверхности разные кусочки прилипшей шелухи, которые не дают лампочке светить равномерно.

 

Задача достижения прозрачности - это избавление от эгоистических желаний и амбиций. Поначалу довольно сложно стать прозрачным, имея стремления, имея цели в жизни.

 

Потом, приходит все более глубокое понимание, о том что электричество поступает в нашу лампочку не из нас. То есть мы не есть электричество, и мы не его источник. Оно приходит изнутри нас, но не является нашей собственностью.

 

То есть, жизнь - жизненные силы души - не есть наша собственность. Мы можем принять ровно столько, сколько в нас поступает. Если мы более чистая и яркая лампочка, мы можем проявлять больше электричества, наш потенциал выше потому что выше наша светопроводимость. Менее сильные лампочки, тусклые лампочки не могут принять большого количества электричества и выдать яркий свет - потому что их эгоистическая природа создает внутреннее сопротивление.

 

Как видите очень важный момент. Понимать что эгоизм, амбиции, являются напряжением внутри нас, которое блокирует течение жизненной силы. Если мы откажемся от внутреннего напряжения и сопротивления и научимся больше светить, тем больший объем жизненных сил пойдет через нас, тем ярче будет гореть свет.

 

Вторая фаза пути, это работа над качеством и прозрачностью своего стекла, над чувствительностью и проводимостью жизненных сил, и способности преобразить внутреннюю силу во внешнее действие так, чтобы оно было уместно и гармонично сочеталось с окружающим миром. Если мы будем слишком сильно светить где-то, то на нас наденут колпак, ограничивающий свет, либо выкрутят нашу лампочку, чтобы не мешало.

 

И надо помнить, о том, что лампочка светит не потому что хочет угодить окружающим, а потому что она дает внутреннему потенциалу раскрыться и равномерно рассеется. Если мы начнем намеренно светить куда-то, это уже будет не естественный процесс, не надо стараться угодить. Надо быть собой, быть таким какие мы есть на самом деле внутри. Тут имеется ввиду внутренние свойства души, а не качества характера. Речь о проявлении своего внутреннего мира.

 

Раскрытие себя = свет лампочки

 

Но раскрытие происходит опять же за счет притока жизненной силы. А значит так же важно помнить и об источнике. Не увлекаться игрой света в окружающем и помнить о своем контакте с источником - тоже очень важный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отказ от любых утверждений и концепций.
человек перестает опираться на внешний мир. Перестает опираться на мнения других людей и искать подтверждения своей правоте, или истинности своих взглядов.
когда люди воспринимают Путь как некое хождение по какой-то тропе вперед куда-то там к чему-то важному. Это иллюзия
Согласна!!!! Но. Я воспринимаю этот период (а я сейчас в основном в нем) именно как хождение. Но тут получился каламбурчик из-за совпадения.

Я стала вот эти вот как раз идеи постигать в моих ПОХОДАХ, буквально хождениях по лесу, по степи.

Удлинняла маршрут, усложняла условия, занималась в походах и размышлениями, и сочинениями, и молитвами. Но при этом вынуждена была следить за ТЕЛОМ.

И вот в двух последних походах получила проверку на вшивость. Мухи. Их было какое-то столпотворение. Никуда не спрячешься. Облепляют лицо, лезут в глаза, рот, нос. Жесть.

Ну я прошла все равно, спокойно и без лозунгов. По приходе во время отдыха - только на одно мгновение я вышла из Ума. Передать это ощущение невозможно. Вот все, что на этом форуме говорилось про Ум отрицательного, оно исчезло (на капелюшечку времени(((). Мысли отсутствуют, а ясность присутствует!!!!

готовность прожить любую ситуацию с которой мы столкнемся
Да. Такая спокойная готовность! Не готовность дурочки, которая не знает о горестях. И не готовность опытной и мужетсвенной воительницы, мол выдюжим. А совсем другое состояние!!!! Ясности и спокойствия и уверенности. Ё!!! Что ж так мало-то?!!! (полсекунды примерно)

Но я знаю, что оно есть, это состояние!!!! То, которого в обычной жизни нет, и даже не догадываешься, как можно жить и что чувствовать!!!! Составляешь новое из старых ощущений, как из осколков. А оно СОВСЕМ новое, дргуое, невиданное! Но оно есть! Есть качественное изменение! Существует!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный способ самонаблюдения. А почему этого состояния нет в обычной жизни, что нам мешает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня вышла моя статья на сайте "Аргументы и Факты" - "Как выйти из стресса, а не из себя" - http://www.aif.ru/health/psychologic/1199592

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясности и спокойствия и уверенности.

по моим ощущениям это состояние происходит из любви и доверия к миру... у меня был небольшой опыт... я с детства люблю дорогу, в любом виде, и вот когда я переехала из столицы в деревню, у меня поначалу были несостыковки с режимом работы и общественным транспортом и тогда я начала практиковать состояние доверия... каждое утро я выходила с настроем, что вверяю себя пространству и благодарна за любой поворот судьбы... боже, реакция пространства меня потрясла... каждый день я чувствовала поддержку - попутки останавливались, люди хотели мне помочь независимо от пола и социального статуса, было просто море благожелательности...

А почему этого состояния нет в обычной жизни, что нам мешает?
инерция, т.е. привычка все держать под контролем и еще мне показалось энергозатратным постоянно быть в таком состоянии открытости, потому что было противоречие между старым стереотипом и новым...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

инерция, т.е. привычка все держать под контролем и еще мне показалось энергозатратным постоянно быть в таком состоянии открытости, потому что было противоречие между старым стереотипом и новым...

 

Когда мы находимся в естественной связи с окружающим и жизнь свободно проистекает через нас в окружающий мир - это не энергозатратно. Энергозатратно, это когда личность старается сама наладить связь с окружающим и совершает некое деяние открытости, отличное от естественного раскрытия.

 

Есть еще одна штука.

 

Стремление к удовольствию. Мы хотим быть удовлетворены тем что происходит. Мы хотим получить удовольствие от прожитого дня. От самого себя, кем мы являемся. От своей судьбы.

 

Мы в ловушке стремления к удовлетворенности.

 

Если человек сможет отказаться от этого удовлетворения, то он сможет жить как есть, не стремясь ни к чему, воспринимая то что есть, как есть, без оценок. И не оценивая происходящее на предмет хорошо или плохо для нас, можно высвободится из ловушки.

 

Но пока у нас есть Я, которое должно быть хорошим, которое хочет чтобы оно было лучше других - мы в ловушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

которое должно быть хорошим, которое хочет чтобы оно было лучше других

Очень много полезных эволюционных уловок есть у человеческой психики, но все они имеют свою "темную сторону". Так, инструмент социализации и уравновешивания взаимоотношений в коллективе выродился в определенных условиях в "я хороший, я не должен быть плохим". Причина - стремление к универсализации, к использованию уловок психики бездумно, обобщенно и "там прокатило -и здесь прокатит". В итоге, когда ожидается один результат, а выходит другой - получаем невроз :)

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень много полезных эволюционных уловок есть у человеческой психики, но все они имеют свою "темную сторону". Так, инструмент социализации и уравновешивания взаимоотношений в коллективе выродился в определенных условиях в "я хороший, я не должен быть плохим". Причина - стремление к универсализации, к использованию уловок психики бездумно, обобщенно и "там прокатило -и здесь прокатит". В итоге, когда ожидается один результат, а выходит другой - получаем невроз :)

 

Да. Только технически все сделано правильно. С точки зрения развития человека, сначала нужно чтобы душа своим сознанием приросла к какой-то личности. И осозналась через нее. Осознавшись внутри какой-то формы жизни, вроде человека, с какой-то личностью можно развиваться дальше, то есть уже саму свою душу, или само сознание души. И опять же это развитие будет происходить через усилия над телом, над эмоциями, над мыслями, через работу над собой.

 

Поэтому, то что все люди эгоисты и хотят друг друга переплюнуть - это естественный ход развития личностей. Не у всех включается осознанность и не у всех она набирает достаточный потенциал чтобы преобразить личность со всеми накопленными привычками и заморочками.

 

Конечно, дело не простое. Однако, если бы мы все сидели наслаждались пением птиц и шумом ветра в соснах - цивилизации бы вообще не было. Не было бы не то что бы туалетной бумаги и душа, а вообще бумаги бы не было.

 

Поэтому, все таки хорошо что в обществе есть закостенелые эгоисты. На их плечах держится цивилизация, как система, как единый организм. И лишь немногие могут перерасти уровень цивилизации, уровень личности и выйти куда-то в пограничные области сознания, что-то там полезное для себя взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это естественный ход развития личностей

да. этап. застревание в котором - ...

 

лишь немногие могут перерасти уровень цивилизации, уровень личности и выйти куда-то в

да - это вектор роста и ...

я тут думаю... как этот океан человеческой глупости, сонности сознаний и склонностей к деградации происходит переход в новые состояния? Не могу точно сформулировать, но это как среди кромешной тьмы невежества вдруг, без понятных на то причин, вдруг вспыхивают единицы, несущие новое... хаос порождает что-то... это очень непонятно...

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У человека обычно включение в информационное поле общества, в социум. И он сфокусирован на ментальном. На иделах социума, на личностных целях. Его основа это мыслительная деятельность и знания, которые в нем есть. Именно они формируют саму модель личности.

 

Это если не брать в расчет около 20-30 процентов населения, которые даже и до этого не дорастают в развитии, а пребывают в каком-то эмоциональном, астральном угаре. Увлекаясь впечателениями от фильмов, алкоголя, разных игр или занятий, всю жизнь проводят в поисках ощущений и развлечений.

 

И вот у тех людей, у которых основа жизни ментальное, может в какой-то момент произойти переключение не буддхический уровень (буддхи - сознание), то есть на уровень сознания. Оно может происходить разово и ничего не дать. А может как-то стать интересным, или даже нужным и человек намеренно начинает практиковать это состояние через медитации и упражнения.

 

Если он достаточно практикуется, переключение может стать более постоянным и стабильным, вплоть до перехода, смещения с ментального уровня, на уровень сознания. На постоянной основе.

И происходит это только за счет собственного усилия, когда человек сам направляет свои силы на это переформатирование, что ли.

Изменено пользователем Пустой
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если он достаточно практикуется, переключение может стать более постоянным и стабильным, вплоть до перехода, смещения с ментального уровня, на уровень сознания. На постоянной основе.

И в качестве практики необязательно может выступать йога, медитация и т.п. Так, практикой может стать искусство, наука, социальная служба и иное, что взращивает Человека

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в качестве практики необязательно может выступать йога, медитация и т.п. Так, практикой может стать искусство, наука, социальная служба и иное, что взращивает Человека

 

Да, верно. В Китае это очень развито, называется "гунфу, что в сущности означает мастерство в чем-либо. Гунфу повара, чайного мастера, каллиграфа, фехтования. Когда человек делает какое-то действие регулярно, постоянно, он переходит с вдумчивого делания, когда приходится задумываться о том как дальше что сделать, в состояние привычного делания на автомате, когда ум уже не вмешивается в действие и не мешает своимы мыслями.

 

А вот поверх совершаемого действия, при отсутствии помех ума, человек начинает замечать оттенки своих ощущений, оттенки состояния своей внутренней сущности. И так он может прийти к глубокому ощущению и ежедневному взращиванию сознания посредством таких уже наработанных действий. И таким образом достигается мастерство, когда действия совершаются уже на ощущениях, более точные и изящные чем если бы работа шла с помощью контроля ума. Если слепить 3 пельмешка, они будут разные. Если слепить 100 пельмешков, они начнут получаться одинаковыми.

 

То есть вместо статической медитации, когда человек сидит, существуют занятия похожие на динамическую медитацию.

 

Процесс развития и активизации сознания идет такой же, только человек при этом совершает какие-то уже знакомые и понятные действия.

 

Боевые искусства так же имеют свойство развивать сознание за счет совершения ката ( в японских видах, серия движений) и за счет выполнения форм ( в китайских тайцзи, ушу). В тайцзи, например, есть 108 форм - цикл последовательных движений, которые человек может делать где-то, например, полчаса или минут 40. Делая это утром и вечером - он прорабатывает не только тело, но и сознание, активирует его и нарабатывает ощущения именно на уровне сознания.

 

С искусством и наукой несколько сложней, в силу того что искусства связано с критикой и выражением чувств и идей. Это требует работы мышления. Но у художника сознание развивается за счет получения ощущений от других картин. Он за годы развивает чутье.

 

В науке - тоже связано с работой ума, и надо много писать и понимать. Однако, если человек работает на пограничной области ума или с изобретениями - ему приходится подключать именно сознание и интуицию и тогда тоже может получится хорошее развитие. Как у Теслы. Он в своем сознании в виде образов проектировал вещи и процессы, которые потом уже воссоздавал в реальном мире с помощью оборудования.

 

Если все это отмести и упростить. То мы можем понимать сознание как некую энергетическую мышцу. Чем больше мы включаем сознание и концентрируемся, чем больше мы работаем в состоянии осознанности, тем лучше развивается эта мышца. То есть сознание растет от практики. От ситуаций, в которых приходится его активировать и подключать в процесс действия.

 

Вот оно отсюда взращивание уже и идет.

Через какую-либо практику или через какие-то постоянно совершаемые действия.

Изменено пользователем Пустой
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У человека обычно включение в информационное поле общества, в социум. И он сфокусирован на ментальном. На иделах социума, на личностных целях. Его основа это мыслительная деятельность и знания, которые в нем есть. Именно они формируют саму модель личности.
На днях вспомнила строчку

"И скучно, и грустно, и некому руку подать в минуту душевной невзгоды. Желанья? Что пользы напрасно и вечно желать..."

Ведь это написал человек, одаренный несметными способностями. Рожденный уже в существенной степени развитым! Как бы долгий путь УЖЕ пройден.

Те редкие "кидания" в новые состояния, которые мне удалось испытать, показывают, что ТАМ нет и речи о "душевной невзгоде". Следовательно чел где-то застрял. Выходит, в ментале. Понятно.

Так же трудно существуют мои о-очень образованные друзья и о-очень умные сыновья. В то время как я сокрушаюсь о недостатке знаний из разных областей. Мне их правда не хватает. Однако ментальный уровень может поймать в сети не лучше эмоциональных.

И вот у тех людей, у которых основа жизни ментальное, может в какой-то момент произойти переключение не буддхический уровень (буддхи - сознание), то есть на уровень сознания.
Насколько я понимаю из своего опыта и подтверждается вами, @Пустой, рулит процесс. То, как чел выполняет действие. В каком состоянии он находится.

Пока что я могу только отследить глубину отклонения от нужного состояния. И сама способна его воспроизводить (то и дело сваливаясь то в одну, то в другую сторону) только в монотонных физических занятиях: походе, домашних делах.

В вашей статье на сайте АиФ, @Пустой, вы делаете упор на физические упражнения.

Но обывателю (а я без моих родных и любимых обывателей так и буду топтаться на метсе, придумывая, как их позвать с собой) для физических упражнений и даже домашних дел требуется особое время и стимул.

Давайте еще пообсуждаем правильное поведение во время любого процесса. Характеристики нужного состояния.

В науке - тоже связано с работой ума, и надо много писать и понимать. Однако, если человек работает на пограничной области ума или с изобретениями - ему приходится подключать именно сознание и интуицию и тогда тоже может получится хорошее развитие.
Вот особенно этот момент любопытен. Знаю программистов, которые работают именно на этой грани. Их личности претерпевают жесткие искажения, вплоть до извращения и самоуничтожения через образ жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот у тех людей, у которых основа жизни ментальное, может в какой-то момент произойти переключение не буддхический уровень (буддхи - сознание), то есть на уровень сознания. Оно может происходить разово и ничего не дать. А может как-то стать интересным, или даже нужным и человек намеренно начинает практиковать это состояние через медитации и упражнения.

не согласна с привязкой перехода к ментальному... к мистикам озарение приходит не реже, а может и чаще, чем к умникам...

 

Когда мы находимся в естественной связи с окружающим и жизнь свободно проистекает через нас в окружающий мир - это не энергозатратно. Энергозатратно, это когда личность старается сама наладить связь с окружающим и совершает некое деяние открытости, отличное от естественного раскрытия.

 

точно, я это тоже почувствовала, но тогда мне было интересна реакция пространства, можно сказать на своем опыте проверила суть изречения о том, что изменишься сам изменится мир вокруг...

 

Но пока у нас есть Я, которое должно быть хорошим, которое хочет чтобы оно было лучше других - мы в ловушке.

по моим наблюдениям, этот стереотип реагирования навязан обществом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне их правда не хватает.
- заметил, что у нашего ментального центра есть потребность быть заряженным или заполненным. Обычно этот заряд дают новые знания, что-то новое прочитаем и ум чувствует себя сытым. Чем больше человек работает мышлением, тем выше у него потребность восстановить объем ментальной силы.

 

Эту тягу поедания новых знаний можно заменить передачей заряда энергии от сознания к ментальному центру. При этом, часть внутренней жизненной силы насыщает сферу ума и заполняет его так, что он чувствует себя успокоенным, наполненным, уравновешенным.

 

Получается, что избавляться от деятельности ума в принципе то и не нужно. Он мешает нам только когда разбалансирован и голоден. А если его держать в энергетическом достатке, то он спокоен и прозрачен.

 

Насколько я понимаю из своего опыта и подтверждается вами, Пустой, рулит процесс. То, как чел выполняет действие. В каком состоянии он находится.

 

 

Да, я называю это качество. В данном случае, качество процесса. Состояние человека при этом является определяющим и главным условием всего что с ним происходит.

 

Если убрать форму человека, получим некий энергетический сгусток сущности. На эту сущность воздействуют импульсы обстоятельств. Сущность производит реакции, следует или сопротивляется, преобразует или избегает, усиливает или нейтрализует. Чем более качественная сущность, тем более качественные реакции у нее происходят, что выражается в адекватных действиях и поступках.

 

А состояние является лакмусовой бумажкой прежде всего для нас самих. По наличию внутри себя каких-то участков где есть тяжесть или напряжение - мы можем понять, сколько нам еще предстоит над собой поработать.

 

Давайте еще пообсуждаем правильное поведение во время любого процесса. Характеристики нужного состояния.

 

И в завершение. Природа любого человека изначально правильная. Она дает правильные состояния. Задача состоит в том, чтобы следовать этой внутренней природе и давать ей раскрыться. Тогда через раскрытие будет очищаться и гармонизироваться состояние личности и всей энергетической системы. Мы кривые действия и поступки совершаем не потому что душа кривая, а потому что много лишнего в структуре личности, те же шаблоны, принципы, идеалы ума. И сильная душа может это все высветлить раскрывшись, все сбалансировать и упорядочить. А слабая душа по своему заряду не может пробиться через структуры ментала так чтобы их выровнять, она не может раскрыть ту правильную природу достаточно мощно, чтобы проработать ментал.

 

Что-то вроде интенсивности. Интенсивности внутреннего раскрытия. Вот этому раскрытию нужно помогать.

 

Это для того, чтобы понять что нам не нужно делать сверх усилия над природой ума опять же, или искать какие-то секретные эзотерические знания. При раскрытии внутренней сущности само собой все выравнивается и очищается от лишнего, обретает целостность и завершенность.

 

В вашей статье на сайте АиФ, Пустой, вы делаете упор на физические упражнения.

Но обывателю (а я без моих родных и любимых обывателей так и буду топтаться на метсе, придумывая, как их позвать с собой) для физических упражнений и даже домашних дел требуется особое время и стимул.

 

Статья рассчитана на обывателей. Задача стояла зацепить тему того, что человек закисает и превращается в труху. Для тех у кого есть остатки самосознания, поймут и запомнят насколько важны физические упражнения. И тем у кого постоянный стресс и головная боль - будет полезно вспоминать о небольших медитациях, в которых можно переключится от переживаний и потока мыслей в состояние спокойствия. Может быть это достаточный стимул для кого-то.

 

Однако, точно могу сказать, без физического просветления тела и чистых каналов по которым должна течь жизненная сила - не возможно никакое духовное развитие. Дух, как энергия духовной природы, энергия сознания будет попадая в человека через медитацию или упражнения - омрачаться и отягощатся состоянием тела. Этим страдала и Блаватская и Елена Рерих. Они по сути сидели на попе, не занимались собой, принимали на себя потоки энергии, позволявшие ощущать некое просветление, духовную природу на время, а потом этот принятый потенциал внутри них метался, отягощался и приводил к тем, что они называют - священные боли.

 

На самом деле, это конфликт между застоявшимися тяжелыми, некачественными энергиями внутри тела с высокочастотными энергиями духовной природы.

 

Активная фаза духовной энергии - это чистый Ян. Его природа это Огонь. Если нет качественной природы Инь, которая могла бы его уровнять внутри тела человека, то возникает воспаление, боль в голове, в легких, во внутренних органах. Ян - причина этого воспаления. Он начинает жечь некачественные энергии, накопленные в теле.

 

Чтобы этого восполнения не было, нужна проработка тела и очищение каналов по которым движется ци. Не какие-то там рейки или энергетические массажи. А именно проработка тела, так чтобы включалась работа мышц, суставов, связок. Включая проработку дыхания, для очищения внутренних органов.

 

В общем, без регулярной физической тренировки можно получить много духовного опыта, но не удастся достичь полной целостности духа и тела. А это главное условия для обретения равновесия сознания, ума и эмоциональной природы.

 

Для меня это самый важный стимул, снять этот барьер мешающий достичь природного, естественного равновесия между духом и телом.

 

по моим наблюдениям, этот стереотип реагирования навязан обществом

 

Возможно и так. А возможно это связано с отсутствием самодостаточности.

 

не согласна с привязкой перехода к ментальному... к мистикам озарение приходит не реже, а может и чаще, чем к умникам..

 

Тут не про переход к ментальному, а про переход к буддхическому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут не про переход к ментальному, а про переход к буддхическому.

 

прошу прощения за неточность, я имела ввиду привязку перехода к буддхическому от ментального

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошу прощения за неточность, я имела ввиду привязку перехода к буддхическому от ментального

 

Мистики - довольно редки, относительно общей массы. И у них есть какая-то своя база из представлений, упражнений, методик, которая позволяет выйти в состояние буддхи быстрей чем обычному человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пустой, прикол в том, что очищать нужно не только три нижних тела. Я вот у себя нашел сильные загрязнения в атманическом теле и даже Душе.

Ну и раскрытие внутренней сущности не делает человека автоматически целостным и гармоничным. Придется убирать повреждения и блокировки. Интересно, что многие стремящиеся думают, будто есть некое одно повреждение или барьер, который мешает сбалансировать личность, Душу и Дух. На самом деле таких повреждений десятки, сотни и даже тысячи.

PS. Понравилось про ум, который хочет получать все новые знания и разбираться во всем на свете. Я бы сказал, что это не ум, а эго. Ум - инструмент сознания, грубо говоря. А вот эго - инструмент центрирования Сути для проявления в физическом мире. Когда процессы эго не контролируются сознанием через ум, они начинают жить некой своей жизнью и требуют подпитки. Желание изучать все больше информации и, чаще всего, не применять ее на практике с последующим духовным ростом - один из примеров вышедшего из под контроля эго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пустой, прикол в том, что очищать нужно не только три нижних тела. Я вот у себя нашел сильные загрязнения в атманическом теле и даже Душе.

 

А что если это не загрязнения, а что-то вроде недостаточно прочной структуры самого сознания души, или некоторой внутренней сущности души. Может быть дело не в загрязнениях, а в способности пропускать импульсы без искажения?

 

И может быть именно такие искажения наш человеческий ум воспринимает как низкочастотные, неправильные или грязные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в качестве практики необязательно может выступать йога, медитация и т.п. Так, практикой может стать искусство, наука, социальная служба и иное, что взращивает Человека

 

Прикинь, казалось бы - какая банальная очевидность! Ан нет, всё ищут какие-то навороченные практики...

Я ведь и сама раньше этим болела, дура. И долго болела, лет 15 точно. А сколько бабок на книжки потратила! )))

 

А то, что вся наша Жизнь - и есть наилучшая духовная практика, поняла года 3 назад.

И книжки свои почти все раздарила тем, кто ещё пока не наигрался в духовность.

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ведь и сама раньше этим болела, дура. И долго болела, лет 15 точно. А сколько бабок на книжки потратила! )))

 

Не стоит так резко. Относитесь с уважением к пройденному пути и к своей личности в прошлом. Наши действия в прошлом всегда кажутся не достаточно совершенными. Но именно эти покупки книг и поиск практик, все эти действия и привели вас к тому, кем вы стали. Это правильный Путь.

 

Сначала поиск и пробы разных методов. В результате мы находим то, над чем работаем оставшуюся жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности