Перейти к публикации

Сундучок со сказками Арахнида


Гость Арахнид
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Мурша сказал:

чел мотивацию верную не определяет

Нет. Зависит от человека

2 минуты назад, Мурша сказал:

Ну и я привожу методику "через зеркало мира"

я бы назвал это не зеркалом мира, а скорлупой саморефлексии

3 минуты назад, Мурша сказал:

Следующий вопрос - как выяснить, по каким критериям определить, что та или иная методика вытаскивает именно истинную мотивацию?

эффективность

2 минуты назад, Мурша сказал:

Комментарии

и они работали? :D

3 минуты назад, _Андрей_ сказал:

Вспомнилась «формула бороды»:

Да. Ум может завести в дебри :) 

Но если поискать под слоями, можно найти простую первоначальную реакцию.

Или же наоборот - выйти за пределы базовых "приятно - неприятно" и перейти на уровень совершенно самобытных реакций. Сложных, но выверенных опытом.

12 минут назад, Мурша сказал:

Вот теперь, когда Вы используете термин "самоосознание", извольте в студию "что этот термин для Вас обозначает?")))

На каком из уровней?

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Эдуард сказал:

Еще раз - что такое мотивация?

Лежит себе человек на диване и вдруг встал и пошел ... в магазин). Причина, по которой он встал и пошел - это мотивация.

Но!

Вы сказали в соответсвтии Вашей программой "Купи картошки". Я это даже не слышу. Муж сказал "Купи картошки". Я отвечаю язвительно, поскольку это явно шутка. Ну и другие ситуации, когда чел может встать, а может и не встать. Понимаете меня?

Текст персонажа из программы не является мотивацией моих действий. Мотивацией является мое отношение к сказанному. Пока вот так обозначим)) И ... мое время истекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Мурша сказал:

истинную мотивацию приходится "вытаскивать" не напрямую, а как бы с помощью каких-то способов

ум, мышление - чем не способ? ))))))))))))))))))))

1 минуту назад, Мурша сказал:

Лежит себе человек на диване и вдруг встал и пошел ... в магазин). Причина, по которой он встал и пошел - это мотивация.

Слишком примитивно. Тупо программа голода. И чел с башкой понимает, почему он проголодался, что ему надо сделать для утоления голода. Он понимает свою мотивацию.

2 минуты назад, Мурша сказал:

Ну и другие ситуации, когда чел может встать, а может и не встать.

Что-то человек в себе может осознавать, что-то нет. Вы понимаете, что я Вам хочу сказать?

3 минуты назад, Мурша сказал:

Текст персонажа из программы не является мотивацией моих действий.

Код? )))))))))))))))))))))))))))))))))

3 минуты назад, Мурша сказал:

Мотивацией является мое отношение к сказанному.

А если копнуть поглубже - мотивацией является приятно вам это или нет

Изменено пользователем Эдуард

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Эдуард сказал:

А в чем вопрос, основанный на неверной предпосылке с последующим разворачиванием этой предпосылки?

Я не знаю, каким боком вас затрагивают эти предпосылки. Но если вы считаете их не верными, вы всегда можете их опровергнуть. Если уж вы хотите ответить на вопрос и считаете важным для этого, чтобы предпосылки были верными.

Скрытый текст

А писать в ответ, что " чтобы это понять, нужно сначала дорости" типа, это уход от ответа. И, возможно ещё, это необоснованная попытка встать сверху над оппонентом. Не обоснованная, т.к. ваш собственный рост может быть не очевиден..

@Мурша , информация про 12 категорий интересна. Но всё же, я не понял, как это даёт ответы на мои два конкретных вопроса:

13 часов назад, Ter сказал:

Забота о собственной душе - это эгоизм или нет?

 

13 часов назад, Ter сказал:

А что если вид человека и погибнет и деградирует итсделает всё то, что вы написали. Лично вас почему это заботит?

Мне важно получить конкретные прямые ответы от вас, либо от других, кто ещё пожелает высказаться.

Здесь не важно, какую мотивацию подразумевал в нас гипотетический "программист". Не нужно лезть так далеко и пытаться прочесть его коментарии в коде. Достаточно всего лишь заглянуть в себя и быть честным с собой.

P.S.: Кстати саму идею с комментариями в коде, считаю интересной.

  • Присоединяюсь! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.02.2023 в 18:52, _Андрей_ сказал:

Зла никогда не становится меньше, просто убивая зло снаружи себя, ты "воруешь" его себе во внутрь)

Структуризация. Как в тетрисе, упал набор кубиков неправильно - Зло, упал правильно - Добро.

"Мне не нужны эти "Г"-образные, они от дьявола!!!" )

Хоть в наружу, хоть внутрь, если не уложено правильно, то "зло", да.

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а правильно - это как?

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Эдуард сказал:

а правильно - это как?

Каждый раз по разному....

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Каждый раз по-разному..." - это хаос, а не структуризация.

 

  • ДарюБлаго! 1

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если наблюдать как размножаются клетки и не видеть картину в целом, это очень похоже на хаос.

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клетки не размножаются "по-разному".  У них у всех есть определенный порядок что, как и зачем.

Когда они размножаются беспорядочно возникают раковые опухоли.

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У раковых клеток тоже есть определенный порядок -  что, зачем и как… и они тоже хотят жить ))) и уж точно не воспринимают организм человека, как врага. Для них это просто среда обитания, которую они уничтожают, не ведая, что творят.

Человечество тоже что-то типа раковая опухоль на теле Земли. И оно развивается не хаотично. Парадокс как раз в том, что именно «порядок» развития есть причина неотвратимости катастрофы.

Хотя… чудеса иногда случаются )))

2 часа назад, AlexStone сказал:

Структуризация

Что-то типа того… у нас с тобой Алекс как-то был очень интересный разговор… не помню в какой теме… там уже есть очень подробная расшифровка смысла этого афоризма.

В двух словах – от принципа «мы есть то, что мы едим» к принципу «мы есть то, на что обращаем внимание».

  • ...любопытно 1

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Legenda сказал:

Клетки не размножаются "по-разному".  У них у всех есть определенный порядок что, как и зачем.

Когда они размножаются беспорядочно возникают раковые опухоли.

Только этот "порядок" не увидеть, если не подняться выше, если не знать конечную цель. А если наблюдать за размножением яйцеклетки, то совершенно не понятно, почему сначала идет планомерное деление одинаковых клеток, а потом вдруг появляются разные.

Я не могу для себе дать четкое определение, почему в схожих ситуациях, я один раз поступаю так, в другой раз по другому, иногда даже практически противоположно. Но чуйка подсказывает, что и тогда и тогда, я поступил правильно, также как также чуйка говорит, что я допустил большую ошибку поступив шаблонно, понадеявшись на прошлый опыт.

Мир "простых правил", давно ушел в прошлое, а сейчас за это просто наказывают. Давно прошли те временя, когда "доблестный пример" одного человека, это 100%-ый пример для всех остальных. Мы уже слишком разные, мы уже не может быть шаблонами друг для друга. 

Я например перестал читать "старую литературу", стараюсь читать где-то в пределах десяти лет. Да в литературном плане молодые авторы сильно проигрывают, зато не происходит "отторжения". Мыслители прошлого, стоящие на плечах друг у друга, литературные гении, которые помогли лучше увидеть внутренний мир человека и общество в целом, все эти люди создали мир в котором мы сейчас живем. Мир, который сейчас находится в тупике, и если мы не найдем новых дорог, то в этом тупике и останемся...

  • ДарюБлаго! 1

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, _Андрей_ сказал:

В двух словах – от принципа «мы есть то, что мы едим» к принципу «мы есть то, на что обращаем внимание».

Сегодня как раз прочитал, человек перебирает детские воспоминания: "Увидеть мертвую лису, увидеть, что это не мешает видеть красивый лес".

Мы сейчас находимся в том месте, когда невозможно "не замечать негатива". Когда еще все начиналось, прием "держать внимание", многим людям помог сделать пару глотков чистого воздуха. Сейчас же, если ты чувствуешь затхлый запах, это значит, что ты что-то давно таскаешь с собой, то что тебе не нужно, или может ты верил, что яйца и муку надо хранить отдельно, вместо того, чтобы сделать тесто и испечь пирог. У меня нет понятного примера, для меня как и для всех, туман еще не развеялся. еще совершенно не понято "что к чему", но просто Вниманием. сейчас уже не обойдешься...

Видеть "красоту леса", не значит "не видеть мертвой лисы", это не воспитание жестокости в себе, или цинизма, это понимание, что мир сложнее, чем мы считали до этого, принятие этой сложности, научится видеть и в этом красоту... нет не в "мертвой лисе", а в картине в целом, такое как-бы расставание с детством..

==========

Да я помню разговор и это было актуально, каких-то пять лет назад... (

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, AlexStone сказал:

это было актуально, каких-то пять лет назад... (

Произошла трансформация, мы не стали лучше, мы не стали хуже, мы стали другими )))

 

«Расставание с детством» - вектор «развития» ))) мы становимся умнее, мудрее, ДОБРЕЕ!!! (ребенок с легкостью может оторвать лапки паучку или привязать консервную банку к хвосту кошки). Мы становимся справедливее, совестливее…

Это с одной стороны. А с другой - мы теряем радость восприятия каждого момента. Мы замусориваемся памятью о «негативном» прошлом и страхом перед возможным «негативным» будущим. У ребенка всего этого нет.

Так в чем развитие? Одно теряем, другое находим… мы просто меняемся…

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlexStone сказал:

Мыслители прошлого, стоящие на плечах друг у друга, литературные гении, которые помогли лучше увидеть внутренний мир человека и общество в целом, все эти люди создали мир в котором мы сейчас живем. Мир, который сейчас находится в тупике, и если мы не найдем новых дорог, то в этом тупике и останемся...

Отчасти согласен. Может причина в том, что знаниям и опыту этих мыслителей никто не хочет следовать? Просто тупо не может преодолеть свою гуну невежества? И искать надо не новые мысли и опыт, а новое состояние, которое позволит наконец-то действовать?

35 минут назад, _Андрей_ сказал:

Произошла трансформация

Да? А я думал - деградация

  • Присоединяюсь! 1

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Эдуард сказал:

Отчасти согласен. Может причина в том, что знаниям и опыту этих мыслителей никто не хочет следовать? Просто тупо не может преодолеть свою гуну невежества? И искать надо не новые мысли и опыт, а новое состояние, которое позволит наконец-то действовать?

"Они виноваты!!!".. ну может быть... )

 

1 час назад, _Андрей_ сказал:

Это с одной стороны. А с другой - мы теряем радость восприятия каждого момента. Мы замусориваемся памятью о «негативном» прошлом и страхом перед возможным «негативным» будущим. У ребенка всего этого нет.

Так в чем развитие? Одно теряем, другое находим… мы просто меняемся…

Причина страха негативный опыт, принятие от страха наоборот избавляет... Человек становится взрослым, не тогда когда набирается негативного опыта, а когда может этот опыт трансформировать в позитив. Уход от карающего бога к законам вселенной... Сбросить груз, только так можно идти вперед, и это задача не для ребенка.

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, AlexStone сказал:

Сбросить груз, только так можно идти вперед, и это задача не для ребенка.

А где вперед?) И сбросить "груз"  - а ведь это опыт) развивался, приобретал, упс, за борт... протухло... варим новый борщ...

Бег по кругу

  • Присоединяюсь! 2

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, AlexStone сказал:

"Они виноваты!!!"

это откуда цитата? не понимаю контекста

54 минуты назад, AlexStone сказал:

Сбросить груз

тоже момент непонятен...

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Эдуард сказал:

я думал - деградация

Человек долгое время медитировал, изучал библию, буддизм, интегральную йогу, квантовую психологию... а потом бросил все, и пошел работать дворником, подметать бычки и разгребать снег... деградация?

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AlexStone сказал:

Я например перестал читать "старую литературу", стараюсь читать где-то в пределах десяти лет. Да в литературном плане молодые авторы сильно проигрывают, зато не происходит "отторжения". Мыслители прошлого, стоящие на плечах друг у друга, литературные гении, которые помогли лучше увидеть внутренний мир человека и общество в целом, все эти люди создали мир в котором мы сейчас живем. Мир, который сейчас находится в тупике, и если мы не найдем новых дорог, то в этом тупике и останемся...

Согласна. Я за последние полгода была в музеях русских поэтов и писателей: Блока, Есенина, Гоголя, Толстого... нам повезло, мы встречались с людьми которые с упоением рассказывали о поэзии, гениальности, жизни и смерти, после этого меня не покидает мысль, что в основном русская литература писалась с  надрывом и о надрыве,  не совсем здоровыми людьми... и это подсознательно считывается 

  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

короче ты энтот Шуша...... ой кажись это персоонаж из немнога другой вселенной:fool: хоотя все то вы Шуши одинаковы какую вселенную не возьми, короче ты Хуан бестолковые вопросы без продолжения задаешь.Опять Жак Фреско которого ты не понял опять каки то мутные сайты продажные..... в общем пустота.

  • ХА-ХА! 1
  • Волшебная сковородка 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.02.2023 в 12:54, Ter сказал:

Но всё же, я не понял, как это даёт ответы на мои два конкретных вопроса

Я еще Вам не отвечала) Эдуард меня отвлек.

26.02.2023 в 12:54, Ter сказал:

Здесь не важно, какую мотивацию подразумевал в нас гипотетический "программист". Не нужно лезть так далеко и пытаться прочесть его коментарии в коде. 

Про программиста и комментарии аллегория приведена, чтобы показать, что программа и комментарии соотносятся так же, как наши действия и истинная их мотивация. Эти понятия из разных миров. Развивать эту аллегорию не нужно.

 

25.02.2023 в 22:39, Ter сказал:

Для меня ценность то, что делает меня сильнее. Что ведёт к успеху и процветанию. Моему лично, а также людей со мной связанных. Т.е. моего рода. Тех, кто лоялен мне. Тех, кто останется после меня.

Вот смотрите, успех и процветание для себя (и своих близких). По каким критериям оценивается успех и процветание? Новое корыто - успех. А завтра уже нет, требуется новая изба.

Ну я к тому, что озвученная Вами цель рано или поздно приведет к тупику. Или придется с чужаками жестко конкурировать ради своих, или подгребете к определению успеха через назначение золотой рыбки на посылки, что уже будет невозможно осуществить.

Конечно успех, процветание, удовлетворение корыстных потребностей - цели эгоистические.

26.02.2023 в 12:54, Ter сказал:
25.02.2023 в 22:39, Ter сказал:

Забота о собственной душе - это эгоизм или нет?

 

Давайте дальше разбираться. Для меня (учитывая мои знания и уровень развития возможно в отличие от Вас) это цель эгоистическая. Поскольку заботиться следует и о своей душе, и о душе визави.

Поэтому я осторожно отвечаю Вам: нельзя сообщать Вам информацию, которую Вы обозначите в своей субъективной реальности знанием. Чел должен все знания формировать самостоятельно, сотворить свое знание на основе своего опыта. В противном случае мы проявим негативную Прозерпину (а у меня с ней проблемы, то есть она у меня именно с негативным статусом). 

26.02.2023 в 12:54, Ter сказал:
  25.02.2023 в 22:39, Ter сказал:

А что если вид человека и погибнет и деградирует итсделает всё то, что вы написали. Лично вас почему это заботит?

Ну согласно теории, которую я осваиваю, этого не произойдет, поскольку данный вопрос стоит на контроле у более могущественных существ. Собственно наш мир и создан, чтобы мы научились не погубить мир, в котором живем.

Я утверждаю, что он создан, поскольку в нем явно просматриваются закономерности, которые не могут выполняться в естественно возникшем в природе мире. В частности это закон отражения твоих негативных свойств (мотиваций) в зеркале мира. А это позволяет "вытащить"(узнать) через это зеркало свои качества и взяться за их исправление. 

Ну пока хватит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Мурша сказал:

Ну согласно теории, которую я осваиваю, этого не произойдет,

Опять виляние хвостом.. ☹️

Произойдёт, не произойдёт.. да какая разница???

Используйте воображение, смоделируйте ситуацию. Я не мироустройство с вами обсуждаю, меня интересует ваша рефлексия.

Почему благополучие человечества важно лично для вас?

11 минут назад, Мурша сказал:

Для меня (учитывая мои знания и уровень развития возможно в отличие от Вас) это цель эгоистическая. Поскольку заботиться следует и о своей душе, и о душе визави.

Видимо тут опечатка, да? НЕ эгоистическая вы имели ввиду? Иначе, дальнейшие слова противоречат..

Тут опять какие-то дополнительные условия вводятся. Окей, идём по длинному пути..

А что первично, ваша душа или душа визави?

А что вы почувствуете, если о душе визави, "позаботиться" должным образом не удасться? Почему это важно для вас?

16 минут назад, Мурша сказал:

Вот смотрите, успех и процветание для себя (и своих близких). По каким критериям оценивается успех и процветание?

По материальным и социальным, прежде всего. 

22 минуты назад, Мурша сказал:

Или придется с чужаками жестко конкурировать ради своих,

😐 Само собой. Это даже нет смысла упоминать, это само собой разумеется. Это неотъемлемая часть жизни. Без этого всё деградирует и погибнет.

26 минут назад, Мурша сказал:

Я еще Вам не отвечала) Эдуард меня отвлек.

Не торопитесь. Я подожду.

Я смотрю, на вас накинулись. Разберитесь с остальными, а потом, со свежей головой, подискусируем.

  • Волшебная сковородка 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ter сказал:

меня интересует ваша рефлексия.

Почему это важно лично для Вас?)))

2 минуты назад, Ter сказал:

Видимо тут опечатка, да?

С чего бы? Все логично.

3 минуты назад, Ter сказал:

А что первично, ваша душа или душа визави?

Что значит "первично"?

3 минуты назад, Ter сказал:

А что вы почувствуете, если о душе визави, "позаботиться" должным образом не удасться?

Нет, так не пойдет. Это бла-бла-бла. Дойдет дело до конкретной ситуации, тогда и можно будет задуматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Мурша сказал:

Почему это важно лично для Вас?)))

Потому что хочу разрушить ваши и не только, представления об "высших ценностях" и эгоизме. Тем самым, снизить градус задранности ваших носов. 

Показать вам, что разницы ни какой нет. За любым альтруистическим порывом, всегда можно разглядеть эгоистический мотив.

Осознание этого, воможно, приведёт к некоторым последствиям.

35 минут назад, Мурша сказал:

С чего бы? Все логично.

Да? Ну отлично тогда.

Вот видите, забота о своей душе есть эгоистичное желание. А эгоистичное желание, по вашим же словам, не относится к "высшим ценностям".

С одним разобрались.

35 минут назад, Мурша сказал:

Что значит "первично"?

Т.е.важнее для вас.

35 минут назад, Мурша сказал:

Нет, так не пойдет. Это бла-бла-бла. Дойдет дело до конкретной ситуации, тогда и можно будет задуматься.

Тогда нет смысла продолжать.

Оставайтесь в своих иллюзиях. Может оно и к лучшему..

Изменено пользователем Ter
  • Волшебная сковородка 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.02.2023 в 11:49, Эдуард сказал:

я бы назвал это не зеркалом мира, а скорлупой саморефлексии

Потому что Вы еще миром как зеркалом не пользовались. Там есть нюансы. Сначала ты типа принимаешь согласно правилу отражения, что мол да, допустим я такой как этот, кого я критикую.

Но это лишь слова, ярлык в терминах компьютера. Этот ярлык никуда не приводит, если по нему щелкнешь.

А в какой-то момент тебе тебя покажут... на мгновенье. Вот когда увидишь себя в той неблагоприятной роли, то как бы глянул в зеркало. Но ведь можно и забыть, и заболтать. И опять не зеркало типа, а то, да сё.

26.02.2023 в 11:49, Эдуард сказал:

эффективность

Вот тут прям точно Вы не правы! Дело не в том, кто типа похвалит меня лучше всех,  эффективнее убедит меня в конкретной типа моей мотивации. А у какой методики в принципе есть доступ именно к мотивации, которая соотносится с нашим миром как программа и комментарии. Да ни у кого! Только зеркало мира. (Ну ИД еще один способ имеет, я его пока не освоила).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Эдуард сказал:

это откуда цитата? не понимаю контекста

16 часов назад, Эдуард сказал:

Отчасти согласен. Может причина в том, что знаниям и опыту этих мыслителей никто не хочет следовать? Просто тупо не может преодолеть свою гуну невежества? И искать надо не новые мысли и опыт, а новое состояние, которое позволит наконец-то действовать?

Контекст в том, что ты даешь четкую мысль: есть "мы" - занимающиеся высокодуховным развитием, и есть "они" - балласт человечества, погрязшие в низменных желаниях. И за-за того что "они" сидят на попе, все мы в заднице.... Это тупиковая ситуация, это как раз тот тупик. про который я говорил. И в первую очередь это тупик для "высокодуховных".

 

15 часов назад, _Андрей_ сказал:

Бег по кругу

Неудачный я пример привел, трудно мне новые образы озвучивать.

Хотя "новый борщ", правильно, только ингредиенты каждый раз разные, и получается не круг, а спираль. Но если "выбрасывать", то да круг...

Страх, это же от непонимания "за что меня бьют?!", а вот когда приходит понимание, что больно потому что ломишься не в дверь, а в косяк,  то страх уходит. Ворох страхов, это как куча бирюлек, одна хватается за другую, и ты никуда не сдвинешься, пока не разберешь этот ворох. Можно конечно упереться двумя ногами, тащить всю эту кучу, "Мы сильные! Мы сможем!!!", понабрать по пути еще "бирюлек", и наконец обрести "свой вес", когда не можешь сдвинутся ни туда ни сюда... Есть периоды жизни когда актуальна фраза: "Я подумаю про это завтра", но есть периоды когда надо сесть вытряхнуть рюкзак и посмотреть с чем же ты идешь. Не зря нас ковидом изолировали. Это я про "сбросить груз", хотя по сути ничего не выбрасываешь, не надо отрезать от себя куски, не надо отказываться от непослушных детей, негативный опыт он, значительно ценнее позитивного. Я не могу привести правильный пример для образа, но после того как "перетряхнул рюкзак", идти становится значительно легче.

А вот дальне начинаются трудности, трудности нового времени. То что поклажа не давит на плечи это хорошо, но от этого не становится ясней "куда идти?", все старые ориентиры уже не работают. "Разобрать рюкзак" всегда было полезно, во все времена, но почему сейчас это попросили сделать всех? Я подозреваю, что идти нам придется очень быстро, и быстро менять направление, и каждый раз это будет та еще задача, как "охота на лис" в лесу, когда даже если знаешь направление, то прямой путь редко когда бывает удачным. И полагаться в выборе направления, мы можешь только на самих себя, потому что в набор добавлено новое уравнение, и все что было до того, приходится переосмысливать заново, и пока никто еще не нашел правильного решения, нет человека за которым можно увязятся гуськом... 

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности