Перейти к публикации

Информация и/или энергия?


Гость Арахнид
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Тут лучше всего разобрать в качестве наглядного примера энергетическую остнастку Человеческого Существа.И лучше начать "сверху" с энергетического уровня Монады ...Земной планетарный Логос в глубокой медитации создал человеческие Монады - их конечная цель - поднять материю до высшего состояния - Духа.Было создано всего 60 мрд Монад-Душ. Из них 35 мрд - Монад Любви(2й Луч), 20 мрд Монад Активности(3й Луч) и 5 мрд Монад Могущества(1й Луч).

Монада,в свою очередь, для прохождения необходимого ей опыта,рождает на более низких Планах Сознания свое энергетическое тело проявления - Духовную Триаду - на буддхическом и атмическом Планах. Духовная Триада,также в свою очередь,энергетически рождает на более низких для Себя планах свое тело проявления - Духовную Душу,Эго,Солнечного Ангела - на 5,6,7 подпланах Ментального Плана.Все это Высшие сознательные Психические Сущности...

Духовная Душа,опять в свою очередь,рождает в нижнем физическом мире - земную Личность: физически-эфирное тело-проводник,астральное и ментальные тонкие энергетические тела . Через этот личностный проводник духовная душа также проходит свой индивидуальный опыт земной жизни с одной конечной целью - искупления материи,поднятия ее вверх.

Мы знаем,что самое по себе наше физическое тело - автомат,которым управляют более тонкие энергетические тела. Атомная материя наших физических тел состоит из самых "высших" атомов физической материи. Вокруг энергетического каркаса эфирного тела эфирные центры-чакры притягивают в свои энергетические вихри эту высшую атомную материю физического плана - так рождается физический проводник человека.

Все твердые и нетвердые предметы физического мира и все живые существа,имеющие материальные тела из материи физического плана - рождены одинаковым способом: эфирные энергетические каркасы притягивают к себе физическую материю согласно цели и назначения,плюс кармические программы...

В основе нашего физического Плана лежит его энергетический каркас - эфирный План из эфирной материи 7 видов.Поэтому и эфирные тела всех людей,и эфирное тело нашей планеты,и эфирное тело нашей Солнечной системы,и эфирные тела 7 Солнечных систем - одна из которых наша - все они представляют Единый энергетический Организм, сквозь Который прокатываются волны Космической эволюции в виде 7 Лучей,которые и принесли все сущее... За любой энергетической эфирной формой скрывается Жизнь.Поэтому все живые существа нашей земной схемы - это Жизни в эфирной энергетической оболочке. И сама Материя - это энергии разной плотности; и само Сознание - тоже разные энергии высшей разряженной материи . Кроме энергии вообще ничего нет! Опять все упирается в понятие ДУХОМАТЕРИЯ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • Ответы 336
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Кроме энергии вообще ничего нет!

можно четкое, лаконичное и понятное определение явления "энергия"? в контексте вами сказанного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
Гость Илья-Панин

Есть ли смысл умным людям спорить о том, что было раньше: курица или яйцо… и что первичное: информация или энергия… если Все Сущее есть Мысль Бога?

Мысль - это триединство энергии-информации-движения. В этом триединстве ничто не первично и не вторично. Каждый элемент является главным и неотрывным от двух остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Энергия есть всё. E=MC2 Недаром Эйнштейн занимался теорией единого поля. Разница только в вибрациях энергии. Низкие вибрации - грубая материя. Чем выше вибрации, тем "тоньше" форма энергии. Ведь самые Тонкие миры нашей вселенной - та же самая энергия. Кажется кто-то из Учителей говорил, что материя есть дух в самых низших проявлениях, а Дух есть материя в самых высших своих проявлениях. Всё ЕДИНО, потому что всё вышло из одного источника - энергии мысли творца. И ничего, кроме этого (но в разных видах), в нашей вселенной НЕТ.

Не казаться, а Быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Энергия есть всё ...ничего, кроме этого (но в разных видах), в нашей вселенной НЕТ.

а Масса – это что?

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Энергия есть всё.

Так бывает :blink: а как же торсионное поле(физики разделились).так подумал

Изменено пользователем Илья
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а Масса – это что?

Масса - материя физического плана.

 

 

Так бывает :blink: а как же торсионное поле(физики разделились).так подумал

Точно не знаю. Если это не фантазии ученых - возможно эфир. И всё равно, и это энергия. :)

Не казаться, а Быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Масса - материя физического плана.

 

А материя, надо полагать, это энергия?

 

Точно не знаю. Если это не фантазии ученых - возможно эфир. И всё равно, и это энергия.

 

Вопрос: Кто живет в этой деревянной будке?

 

Ответ: Там живут коты.

 

(«гав-гав» - доносится из будки)

 

Вопрос: Попытка номер два, так кто все-таки живет в этой деревянной будке?

 

Ответ: Точно не знаю. Если это не глюки - возможно собаки. И всё равно - это коты…

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: Кто живет в этой деревянной будке?

 

Ответ: Там живут коты.

 

(«гав-гав» - доносится из будки)

 

Вопрос: Попытка номер два, так кто все-таки живет в этой деревянной будке?

 

Ответ: Точно не знаю. Если это не глюки - возможно собаки. И всё равно - это коты…

:blink::)

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

как я понимаю, этому взаимодействию не нужно вещество, потому оно и происходит.

вещества нет. но кто сказал что там нет квантов, каких-нить, бозонов-фотонов , расстояние просто между ними на порядки выше.

 

Вещество - это уже точно материя=) Материя - это структура, структура носит в себе какую-то информацию. Даже в бозоне-фотоне есть информация.

Хм............ Я вообще сделала бы упор именно на информацию, даже не на энергию, думаю даже она состоит из информации.

 

Как-то видела что-то невообразимое, сама не могла понять что происходит, оказалось это "путешествие" информации, как она встраивается, переносит часть себя в другую часть информации, а та взамен передает первой......... Можно сказать как клетки вируса..... По этому же принципу, в смысле.

Не знаю насколько это вИденье приближено к истине, но было очень реально, в такие моменты я вообще в трансе - не вижу не слышу окружающий мир порой.

 

Поэтому вакуум это скорее отсутствие структурированной материи, но не отсутствие информационных единиц. Там где нет информационных носителей и самой ее, нет и Системы..... Хотя всегда интересовало: информация - это деталь только Системы или часть-отражение внесистемья.... Тоже сложный вопрос. Где она кроется эта ниточка между здесь и там. И не является ли "там" очередной Системой... Но таке мысли лично меня угнетают. Какая-то круговая порука получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя всегда интересовало: информация - это деталь только Системы или часть-отражение внесистемья....

:D Энергия ( инфопоток) как единица ( Луч) имеет Источник и НЕЙТРАЛЬНА ( Сама по себе) До взаимодействия с кем-то или чем-то. Любое взаимодействие - импульс . Ну так скажем происходит изменение состояния энергии ( инфопотока) - Т.к. одним из Законов Проявления в мире ( и не всегда привычным нам форм - плазма) - В нашем мире воспринимсется как импульс Творчества. ( Сотворение НОвого в абсолютной Чистоте Потоков ). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже в бозоне-фотоне есть информация. Хм............ Я вообще сделала бы упор именно на информацию, даже не на энергию, думаю даже она состоит из информации.

Лисандра, а есть ли информация вне этих бозонов-фотонов? В смысле существует ли информация без любых материальных,полевых,энергетических "зацепок" - о чем она, тогда,эта информация?

 

я знаю, это вопрос такой неописумый, в смысле. что я уже смирилась и привыкла размышлять в условиях неопределенности и неполной информации..

 

Там где нет информационных носителей и самой ее, нет и Системы...

а вот оно, нет носителей, нет информации.. в нашем мире абсолютного вакуума нет, так можно сказать0. А так же что в безвоздушном пространстве информация передается быстрее и с наименьшими искажениями..

 

"путешествие информации" ) - по вашему такому видению сассоциировало у меня что это слияние -пересечение по типу волн.. но информация при этом имеет свойство сохранять и первоначальную, неискаженную форму- по -моему..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Энергия ( инфопоток)

Вот, вот. ИНФОпоток... И я о том же.

 

:D как единица ( Луч)

Луч? Отрезок от А до Б?

 

:) имеет Источник и НЕЙТРАЛЬНА ( Сама по себе) До взаимодействия с кем-то или чем-то.

Источник............ А что если не Источник, а отправитель? Когда информация записывает на себя "данные" она уже знает куда ей "идти" дальше.

На счет нейтральности, думаю это справедливо, но не совсем точно.

Разъясните, пожалуйста, что значит Нейтральная информация?

а есть ли информация вне этих бозонов-фотонов? В смысле существует ли информация без любых материальных,полевых,энергетических "зацепок" - о чем она, тогда,эта информация?

Думаю, существует. Как раз это ее истинный вид - без оболочек. Полагаю, это как коды. Все состоит из кодов. Нет ни одного пустого "места", где бы их не было.

 

но информация при этом имеет свойство сохранять и первоначальную, неискаженную форму- по -моему..

Информация без оболочки скорее всего и сохраняет.

 

Все представления, фантазии о Реальности должны быть сброшены.

Для чего? Что это даст, метеор - насильно закрывать себя от себя же и окружающего мира? Ведь все фантазии имеют реальные подтверждения, пусть и частично. "Просто так ничего не бывает", Вы не согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Материя - это структура, структура носит в себе какую-то информацию.
оказалось это "путешествие" информации, как она встраивается, переносит часть себя в другую часть информации, а та взамен передает первой..
Энергия ( инфопоток) как единица ( Луч) имеет Источник и НЕЙТРАЛЬНА

Здесь начало возникновение материи и энергии.

Логос, как источник, создает инфопоток. Информация соединяясь с хаосом - создает структуры. Логос соединяясь с Тьмой - освещает ее. Освещенная Тьма - это поле структур.

Структура - это впечатанная в хаос информация, информация в ней может копироваться и взаимодействовать с другой инфой. Информация сверхтекучая.

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Луч? Отрезок от А до Б?

:girl_impossible: Ну что-то похожее на вектор ( синусоиду и т.д) в зависимости от Источника.

А что если не Источник, а отправитель? К

Это похоже как солнечный свет . Лучи ведь не специально направленны. Они просто есть. Их задача Быть. ну а наша задача видеть, что на небе есть солнце. :)

Разъясните, пожалуйста, что значит Нейтральная информация?

Давайте представим картину.

Океан. Шторм. - он сам по себе. У него нет ни какой задачи. Он есть и пока на воде ни кого нет - он нейтрален. Т.е. не взаимодействует ни с какой иной энергией. И вот корабль. Капитан попал в шторм. И в этот момент происходит взаимодействие. Т.е. только тогда, когда иная форма входит в этот поток. Что в этот момент происходит с океаном нам пока не ведомо. А вот человек приобретает опыт управления корабля в шторм. ( это утрированно). :)

 

@radzhana, :)

 

"В основе Мира простота лежит", стоит только последовать совету поэта: "Сотри случайные черты", и добраться до Сути. А Суть она всегда - ВНУТРИ, внутри Человека.
:)

 

"путешествие информации" ) - по вашему такому видению сассоциировало у меня что это слияние -пересечение по типу волн.. но информация при этом имеет свойство сохранять и первоначальную, неискаженную форму- по -моему..
:) У информации есть еще много тайн. Она способна расширяться, не меняя при этом суть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У него нет ни какой задачи.

разве? задача у него привести тонны воды, поднятые ветром(Луной, и чем-либо еще) на место поставить, снизить неоднородность, возникшую..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,я приводил как пример Нейтральности. :girl_impossible: ну а на самом деле, Земля наша труженица ВЕликая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У информации есть еще много тайн. Она способна расширяться, не меняя при этом суть.

:girl_impossible: да, по сути - один блок ( и каждый блок) информации заполняет собой все имеющееся информационное пространство, просто не все разумные существа его считывают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это похоже как солнечный свет . Лучи ведь не специально направленны. Они просто есть. Их задача Быть. ну а наша задача видеть, что на небе есть солнце. :girl_impossible:

Это уже лирическое отступление=)

Лучи не просто есть, точно также как не просто есть солнце. Лучи тоже как-то образуются, как-то формируются, как-то реализовываются, как-то приспособляются. Солнце также как-то зародилось, как-то существует и т.д. И один процесс зависит от другого. Солнечные лучи сожгли бы все под чистую - и наша задача видеть не имела бы никакого значения - если бы не атмосфера планеты.... если бы не то, да если бы не это.

Вот Вам и "просто"=))))) Просто - только по пятницам в ад билеты выдают (можно подумать со знанием дела говорю).

 

:)

Давайте представим картину.

Океан. Шторм. - он сам по себе. У него нет ни какой задачи. Он есть и пока на воде ни кого нет - он нейтрален. Т.е. не взаимодействует ни с какой иной энергией. И вот корабль. Капитан попал в шторм. И в этот момент происходит взаимодействие. Т.е. только тогда, когда иная форма входит в этот поток. Что в этот момент происходит с океаном нам пока не ведомо. А вот человек приобретает опыт управления корабля в шторм. ( это утрированно). :)

В ОБЩЕМ, да, я соглашусь: вот оно ОЧЕВИДНОЕ взаимодействие. А вот в частности не совсем. Так же и с Лучами.

Океан пусть и сам по себе, да задачи у него первостепенные. Вот также как китайцы уничтожали воробьев, думая, что у них нет задачи, так и Вы говорите, мол, Океан - опять это - ПРОСТО ТАК (вопрос о задачах вообще сложный). НО. В океане тоже есть свои внутренние процессы, благодаря чему он существует, обогащается, а также участник биосферы, пусть и косвенный. Так же самая аналогия с информацией. Она может быть УСЛОВНО/ОТНОСИТЕЛЬНО нейтральна.

Изменено пользователем Лисандра
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нейтральна.
- до момента взаимодействия . Нейтральность это не состояние, это форма проявления в мире Земли. Иначе человек не может ( ну или не пытается воспринять Суть ). И это не лирика, а факт Реальной жизни, Капитан корабля, прежде чем выйти в море и нести ответственность за команду, корабль, ДОЛЖЕН ЗНАТЬ как проявляется Океан во взаимодействии 2-х миров. :( Я не написал умных слов. Но ведь частенько очень важно Применить . Француз Серж Арош и американец Дэвид Вайнлэнд - так сложно читать о их изобретении исследованиями в области квантовой теории и изучением свойств света. Изменено пользователем Ты знаешь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел в сети одну цитату. Похоже, что кое у кого мысли сходятся:

"любая энергия — это всего лишь условное название нестабильного состояния конкретной информационной единицы, проявленной в виде спонтанной дезинтеграции собственной структурной основы." (с)

В одной фразе три ключа: энегия, информация, структура, но смысловая увязка... На русском языке написано, однако. ))) :(

У меня есть мнение, что энергия - это поток информации в движении. Отсюда вытекает, что структура - это та же информация в статике, впечатанная в хаос.

Ну, как?

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не написал умных слов. Но ведь частенько очень важно Применить .

Есть разница, между умными словами и заумными словами.. Заумные слова - это мишура. Их важно применить только для того, чтобы пустить пыль в глаза. А вот умные слова и вправду важны.

 

ДОЛЖЕН ЗНАТЬ как проявляется Океан во взаимодействии 2-х миров. :D

Ну... Не то чтобы я была с Вами несогласна на счет нейтральности... Но что Вы пристали к этому океану?=)))))))))))) Ну, правда, аналогия ни к черту=)

Какой-то там капитан должен знать как поведет себя океан..................... При взаимодействии двух миров (МИРОВ!!!).... Вот небо и земля - это два мира. А судно и океан - нет. Потому что океан без судна обойдется, а вот судно без океана - уже не судно (не нужно). А миры друг от друга (ВСЕ ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИЕ УЧАСТНИКИ) зависят напрямую, хоть это, с первого взгляда, и не кажется....

Изменено пользователем Лисандра
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лисандра, :D если отстать от океана и капитана, то вам вообще станет скучно со мной ( я примитивен) :) 2 человека - это уже 2 мира.

Вот небо и земля - это два мира

Они ближе, и проникновенее друг в друге. Они целостны. Хотя , я заметил, что вы многое понимаете без слов. :D Поэтому у меня пусть будет Океан. :)

Изменено пользователем Ты знаешь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немножко теории:

 

Концепция всеобщей теории информации . С. Янковский http://n-t.ru/tp/ng/oti.htm

 

Теперь сформулируем наиболее общее определение понятия Информации, от которого мы будем отталкиваться в дальнейшем.

Любое взаимодействие между объектами, в процессе которого один приобретает некоторую субстанцию, а другой ее не теряет называется информационным взаимодействием. При этом передаваемая субстанция называется Информацией.

Из этого определения следует два наиболее общих свойства Информации. Первое – Информация не может существовать вне взаимодействия объектов. Второе – Информация не теряется ни одним из них в процессе этого взаимодействия.

 

 

Первое. Информационное взаимодействие имеет в своей основе комплекс симметричных взаимодействий и таким образом информация между объектами переносится с помощью обмена веществом или энергией.

Формы вещества или энергии, с помощью которых переносится Информация будем называть информационными кодами или кратко – кодами.

Второе.
Информационное взаимодействие может происходить только при определенном взаимном соответствии свойств объектов. Так в каждом каталитическом взаимодействии могут участвовать только объекты, обладающие необходимым для него набором свойств. Восприятие Информации на основе получаемых кодов определяется через возможность ее реализации в соответствии со свойствами принимающего объекта. От его свойств зависит в конечном итоге то, какую информацию он принимает, получая конкретный набор кодов.

Комплекс свойств объекта позволяющих ему воспринимать получаемые коды как некоторую информацию будем называть аппаратом интерпретации информационных кодов или кратко – аппаратом интерпретации.

Третье.
Информация реализуется в принимающем объекте через связанное с ней определенное изменение его состояния (внутренних или внешних свойств). Причем это изменение возможно и без получения информации, но при этом оно будет менее вероятным. Информация способствует переходу принимающего ее объекта в одно из потенциально присущих ему состояний, т.е. является сообразной его свойствам. В рассмотренном простейшем случае сообразность информации принимающему объекту в значительной мере определяется самим наличием у него аппарата интерпретации, поскольку и то и другое основывается на одних и тех же свойствах объекта. Тем не менее, рискнем здесь развить утверждение о сообразности и сформулировать его усиление.

В широком смысле можно сказать, что информация принимаемая объектом необходимо является для него целесообразной.

и так далее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немножко теории:
Это не теория. Это:
Заумные слова - это мишура.

Потому что в этом словоблудии есть куча логических ошибок:

 

1. Здесь нет прямого, и честного определения информации. Хотя в первой фразе было заявлено: " сформулируем наиболее общее определение понятия Информации" (такая хитрость).

 

2. Формы перенесения информации - коды ))) Коды - это для тех кто понимает эти "коды". ))) Кто их кодировал?! ))) В эту же кучу сунул и энергию, и вещество...))) - Ну и что? ))))

 

3.А посмотрите на это чудо!:- " сообразность информации принимающему объекту в значительной мере определяется самим наличием у него аппарата интерпретации" Какой аппарат интертрипации, извиняюсь, ... претации у объекта. Интерпретировать может только субъект, с его умственным аппаратом.))) Lu, это барахло. Не хочу дальше и комментировать.

 

Я привел формулу инфо-энергии, которую могу защитить. А Вы можете защитить свой пост?

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, Атом вещества, как структура. В нем информация о нем, о его структуре. Вдруг электрон перескакивает на менее энергетическую орбиту. Происходит изменение (дезинтеграция) структуры атома. При этом, как следствие, атомом излучает фотон энергии, который и несет информацию об изменении орбиты электрона. Другой атом поглотил этот фотон, получив информацию, как следствие, его электрон переходит на более энергетическую орбиту, а фотона уже нет, он вписался в структуру последнего атома. Т. е. энергия снова превратилась в информацию о структуре.

Какие коды тут могут быть? Коды придумали себе люди.

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

энергия - поток информации в движении.

поток - это уже есть движение, у вас не определение, а тавтология, Славян.

В тексте нет никаких логических ошибок.

А Вы можете защитить свой пост?

могу, но не буду. Славян, ваш пост - наглядное подтверждение разных аппаратов интерпретации полученной информации , ибо базы разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности