Jump to content
Мурша

Позитивное мышление

Recommended Posts

маленькая капелька позитивчика в большую темочку

Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне.

:love:

• ДарюБлаго! 1

Спойлер
52 минуты назад, rainbow сказал:

Странно... Мне показалось, что ты предлагаешь не использовать их вовсе.

<_<
upl_1533744171_161754.jpg

Пустота и Форма, это хорошо, это правильно... но.. мир в котором мы живём это мир эмоций и желаний. Любое существо которое мы можем осязать, начиная от субъекта, которому мы можем дать поленом по голове, и кончая демоном порхающим бабочкой в животе, все они обладают эмоциями и желаниями. Пустота, это не поле Счастья, Пустота убивает счастье, также как страх, ненависть, радость, печаль... Горе тому кто окажется в нирване раньше времени (особенности улитки Пелевина). Мысль без желания не является действием, не создаёт волны, не заполняет Пустоту... Но слава богу! (можно читать даже буквально) в нашем мире мысль не может существовать без эмоций и желаний, любая мысль их обретает проходя сквозь фильтры Я и я... Говоря "я хочу!", Мы признаем мир форм: хочу идти путем познания, хочу небыть, хочу отказаться от эмоций и желаний....

Чем же полезен буддизм, для исполнения желаний? Он полезен для интеллектуалов, он позволяет снизить градус желаний и эмоций, когда сильное желание само создаёт себе препятствие. По сути это красные трусы из примера Радуги, но приспособленные для многоразового использования....

Posted (edited)

@AlexStone 

Спойлер

Эмоции и желания, это хорошо, это правильно... но.. ))

Мы уверены, что говорим про один и тот же буддизм? 

Нирвана и сансара - это, в том числе, определенные состояния/способы функционирования ума/восприятия. Способ свидетельствовать мир, если угодно. 
Это не про отсутствие желаний или то, как из-за них просто меньше волноваться. Это не про психологию, трансерфинги и прочее...

Все, о чем ты говоришь - прекрасно, и все так. На западе очень любят такой буддизм, как психотерапию.
Как то, что может помочь оставаться в зависимости относительного/"сансаре" и быть при этом более расслабленным и эффективным, не париться. )))

Буддизм о том, как изменить опоры своего мира (мы уже говорили об относительном уровне - состояния/деятельность/события).
Как перестать пить именно из мутного источника. А не о том, как лучше из него напиться (понизить градус, взять трубочку) или перестать пить в принципе (безрассудно отказаться от желаний, подавить эмоции).

То есть буддизм или Кастанеда не о том, как улучшить середину относительного, а о том, как изменить определяющее начало всего этого уровня, всей цепочки.
.............................
Но не будем уходить в дебри... я хотел своим предыдущим сообщением направить внимание совсем на другое...
Пока оставлю всё в своей таковости. ))

Edited by Дон Бублик

Использовать буддизм, для исполнений желаний, это даже не микроскопом гвозди забивать, тут я затрудняюсь подходящий пример подобрать...

выйти из колеса перевоплощений но и толку буддисты ведь не хотят перевоплощаться в более высших мирах они вообще не хотят перевоплощаться.Застыть в нирваническом состоянии я как то пробовал но ведь через 3 минуты скучно становится а вот представьте такое состояние длится вечность.Тогда по любому душа выберет какое то поле деятельности в этом тупик буддизма возможно что душа выбирает воплотится в этом мире не из за колеса сансары а как раз что бы уйти от нирваны

Posted (edited)
30 минут назад, александр вестник сказал:

в этом тупик буддизма

В этом тупик только Вашего понимания буддизма.

1 час назад, AlexStone сказал:

Использовать буддизм, для исполнений желаний, это даже не микроскопом гвозди забивать, тут я затрудняюсь подходящий пример подобрать...

Поскольку мы "продолжаем говорить", делая вид, что все остальное, что проскакивается, понимается на автомате - само собой разумеющиеся вещи, то возникает этот небольшой тупичок.

Вот и сейчас... вместо того, на что был акцент в моем последнем сообщении - "про один ли буддизм мы говорим?" - ты продолжаешь оперировать этой фигурой в ответе, как чем-то изначально "понятным" и цельным, переходя в плоскость "как использовать/не использовать". Оставляя все остальное "как есть".
У каждого своя нирвана, своя пустота, свой буддизм, свое представление о роли мыслей/эмоций/желаний в нем, и словно и правда нам осталось только определиться, куда это пристроить...

Но не про буддизм ведь речь... да и как иначе может быть на границе языка?)
Не будем путаться дальше. Остановимся и полюбуемся облаками. )

Edited by Дон Бублик

1 час назад, Дон Бублик сказал:

У каждого своя нирвана, своя пустота, свой буддизм, свое представление о роли мыслей/эмоций/желаний в нем, и словно и правда нам осталось только определиться, куда это пристроить...

О! Значит Истина одна, а буддизмом много.... А куда ты пристроил свой буддизм в нашем мире эмоций и желаний?

Ты оперируешь понятиями КК, буддизма и позитивного мышления, как нечто единое целое, как общее знание. Я для себя их обеденить не могу, они имеют разный вектор направленности, и располагаются на разных уровнях. Если я этих коняшек прицеплю к своей тележке, они разорвут ее на части....

@AlexStone 

Спойлер
10 минут назад, AlexStone сказал:

О! Значит Истина одна, а буддизмом много....

Алекс, ну куда ты?)
Понятно же из контекста, что речь идет про наш разговор, а не про то, что у каждого должен быть свой буддизм, своя пустота и прочее.)
Это, как раз, преграда в разговоре...

И порой все сводится к: "А чем это твоя точка зрения, лучше чем моя или другие?".
И зачем тогда нам, вообще, сам буддизм, если можно говорить о точках зрения на него, да? ))
Я пытался направить твое внимание к твоему "буддизму", к его однозначности, а не к моей точке зрения.
(Эта тирада про точки зрения вытекает просто из частого твоего упоминания подобных вещей, если я правильно помню - на всякий случай))

Я пытался намекать на "промежутки", но, вероятно, что это получалось неудовлетворительно.

16 минут назад, AlexStone сказал:

Ты оперируешь понятиями КК, буддизма и позитивного мышления, как нечто единое целое, как общее знание. Я для себя их обеденить не могу, они имеют разный вектор направленности, и располагаются на разных уровнях. Если я этих коняшек прицеплю к своей тележке, они разорвут ее на части....

Я пытался говорить не столько о внешнем тождестве и возможных очевидных или неочевидных умозрительных параллелях, сколько об идентичности самого возможного опыта Бытия/его принципа.

И я не вижу, что можно было бы исправить или дополнить словами в сложившемся узоре нашего путешествия к пределу слов.

1 час назад, Дон Бублик сказал:

Я пытался направить твое внимание к твоему "буддизму", к его однозначности, а не к моей точке зрения.

Так в том то и дело, что те животные про которые ты рассказываешь, в "моем буддизме" не обитают... Я серьезно туплю и не понимаю, как можно объединить буддизм, КК и Позитивное мышление, для меня тут кроется большая ошибка и я не могу пойти в своих рассуждениях дальше...

А может ты говорил о простых вещах, о том что соприкосновение с непознанным, расширяет кругозор, увеличивает жизненное пространство, настраивает на позитивный лад?

Posted (edited)

может ты говорил о простых вещах, о том что соприкосновение с непознанным, расширяет кругозор, увеличивает жизненное пространство, настраивает на позитивный лад?

Не то.

Так в том то и дело, что те животные про которые ты рассказываешь, в "моем буддизме" не обитают... Я серьезно туплю и не понимаю, как можно объединить буддизм, КК и Позитивное мышление, для меня тут кроется большая ошибка и я не могу пойти в своих рассуждениях дальше...

Насколько мог, я старался брать именно фрагменты учений, предназначенные скорее для синтетической логики, а не формальной.
Пытался подчеркнуть именно функциональное, а не концептуальное равенство этих фрагментов, нахождение которых за рамками представлений/описаний, могло бы сделать самоочевидным и рисунок, создаваемый этой мозаикой.

Разумеется, делая это я не опирался на чье-то знание или незнание, какое-то конкретное понимание, а только на возможности, которые вижу я сам. И пытаясь при этом оставить не столько "свое понимание", как конкретику, сколько скорее (указание на) сами эти возможности.

Ты или должен решить, что бублик бредит и оставить это, или же посмотреть на то, почему у тебя не лезет круглое в квадратное.
Мы слишком много говорили про механизм "понимания" и фигуры сознания, чтобы снова на этом останавливаться.

Edited by Дон Бублик
пояснение

аа вы мыслите о буддизме как очень молодые души еще не пришедшие к необходимости избавления от сансары вам кажется вот добьюсь я освобождения и будет в моей жизни только мороженное и пирожное.Вот в буддизме взрослая душа приходит что бы избавится от постоянного перевоплощения об этом кстати и книга мертвых там душу почему то постоянно преследует желание побыстрее воплотится в теле.Нет что бы подождать лет так 500 а потом воплотится в более хороших условиях.Так вот следующая стадия после обретения свободы от сансары будхиальность дух пребывающий в нирване а следующая она бывает только в магических мирах это начальная индиговость значим становится опыт и знания полученные в воплощение что бы божественной вселенной соответствовать и получить там место.Вот индиго поэтому в физических эфирных астральных мирах и воплощаются.Можно воплотится в другой вселенной среди другого человечества(человечеств в этой вселенной и в других много у многих магия есть и способности меж звезд путешествовать) можно в тонких мирах в той же нирване 10 тыс лет пребывать но все это не божественная вселенная.Поэтому я мог бы воплотится даж не в этой вселенной но все же что то меня в будущем этого человечества привлекает поэтому после этой жизни я отдохну 1000 лет и опять сюда только куда нить на Плутон. Для индиго всегда  собственная смерть это наивысшая удача тут то уже в этом времени все понятно но я все равно думаю дожить до очень глубоких лет.а потом через 1000лет возродится Т.к посмотрел какая там жизнь будет 

19 часов назад, александр вестник сказал:

Нет что бы подождать лет так 500 а потом воплотится в более хороших условиях

Челы воплощаются в условиях согласно их набору качеств. Окружение должно отражать их свойства - не больше, не меньше.

Что касается красных трусов) Типа организации исполнения желания. Насколько я прочувствовала позитивное мышление - исполнение-то желания как раз и не должно довлеть в результате подхода. Причем не типа "я специальными приемами отвлекаю себя ради исполнения", а именно отодвинуть результат вплоть до возможности реального отказа от него.

Желание продолжает играть роль мотиватора, стимула. Но главным выступает рабочее состояние, которое чел сознательно формирует, отметая все мешающее его удерживать. В том числе и результат корыстного желания, к которому якобы стремился.

• ...любопытно 1

Цитата

Челы воплощаются в условиях согласно их набору качеств

если не вышел из сансары то да ,а если вышел то окружение по любому отражает какие то твои свойства.Индигов и окружения совсем без свойств не существует.Ну до ментала по крайней мере.

есть еще ментальные миры там архимаги и некоторые индиги обитают неопределенный срок вот там окружение сразу приспособлено к личности и даже память прошлого воплощения остается.И весь мир вокруг тебя подчинен твоему желанию есть правда вызов в храм смерти его игнорировать нельзя.Он определяет время начала следующей реинкарнации.Но мне эти миры не нравятся душа там не творец а потребитель и потребление это рано или поздно заканчивается.Вообще эт абсолютно другой мир нет планет только пространство наполненное светом и среди света острова свободных творцов.Там много чего еще есть но для моей логики увидеть это уже недоступно.