Перейти к публикации

Общение: что ЭТО?


Legenda
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

20 часов назад, птаха сказал:

В данном конкретном месте - форуме Живой эзотерики - целью заявлено познание эзотерических основ и их реализация в процессе общения.

Это форума цель. А я говорю о людях на форуме.

В этой теме, например, звучали признания в соблазне "сожрать" собеседника)..

20 часов назад, птаха сказал:

По идее, основы должны быть общие у всех нас - для взаимопонимания и достижения мира и процветания в повседневной материальной жизни. 

-//-//-

Получается, что желания мира и процветания нас объединяют, а теории разъединяют. Как быть?

Я думаю, что надо убрать полностью все ожидания от окружающих и заниматься своими делами.

(Т.е. сместить локус контроля во внутрь своих границ.)

В контексте общения на форуме, это значит писать не против чьей-то чужой теории, а за свою. Заниматься развитием своих идей.

Наверное так.

1 час назад, Мурша сказал:

Это свойство человека. Он его наработал в прошлых жизнях и теперь может себе позволить действовать спонтанно. Но не может помочь бедолагам как я например, поскольку нашего реагирования не знает.

Достаточно просто научиться видеть границы.

 

Изменено пользователем Ter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 277
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

15 часов назад, Legenda сказал:

Как сказал мне один случайный собеседник на лавочке в парке: "Чужих людей мы бережём, опасаясь их рассердить, а близких - регулярно кусаем, зная, что они нас простят... Хотя, казалось бы, логичнее поступать наоборот..." ))))) 

И это очень важно понять! Не просто принять к сведению и попытаться следовать этому принципу, а сначала действительно прочувствовать, а не логикой воспринять.

38 минут назад, Ter сказал:

В контексте общения на форуме, это значит писать не против чьей-то чужой теории, а за свою.

Вот на форуме-то как раз можно подружиться так, что собеседники будут теми самыми "своими", с кем можно практиковать новые социумные отношения.

17 часов назад, птаха сказал:

Словесность (язычество) - это о любви. Быть перфекционистом в любви, выраженной словами, очень трудно. Нас приучили не доверять словам, а прислушиваться к интуиции. И правильно, кстати.

Эта теория хоть и не мной придумана, а древняя как мир, но сейчас пришло время оглянуться в прошлое человеческой цивилизации и словам (словесности) придать новое значение.

  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Legenda сказал:

А у нас не получается даже учиться? Здесь. На форуме...

Нет. Вот я начала было объяснять Теру про электрическую цепь, но не прокатило. Не уверена, что сумею объяснить. Дело в том, чтобы иметь опыт попытки изменения своего реагирования, а перед этим хотя бы свое реагирование отследить. Вот тогда станет ясно, как это сложно и долго. Изменить реагирование без докапывания до сути невозможно. Разве что научиться отдельным приемам.

19 часов назад, Legenda сказал:

но ничего нового не привнесет.

Это не собеседник, это болото. Но следует отметить, что "принесение нового" не подразумевает сообщение именно собеседником какой-то неизвестной раньше информации. 

 

4 часа назад, Ter сказал:

В этой теме, например, звучали признания в соблазне "сожрать" собеседника)..

Для некоторых приходится на всякий случай объяснять, что такими словами предъявлена метафора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.02.2024 в 11:15, Legenda сказал:

Что именно пугает?

я про это

16.02.2024 в 11:15, Legenda сказал:

к сожалению это так. ((((((   сейчас это роскошь... ((( ни убавить, ни прибавить.... 

 

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок
15.02.2024 в 15:47, Legenda сказал:

Но пару лет назад, случилось событие, про которые мы все знаем, и которое дало мне понять, что всё далеко не так просто: люди могут ХОТЕТЬ общаться, но не могут это делать по КАКОЙ-то ПРИЧИНЕ (и это не физическая причина: потерял голос отрезали язык, нет интернета, отсутствует телефон и так далее)... Это какая-то другая, внутренняя причина..... энергетическая, так сказать....
...

И те, что остаются здесь все эти годы, когда форум не особо-то и "разговаривает" - они все равно ХОТЯТ общаться....но не получается.... Почему? Как думаете?  - это первый вопрос.

второй вопрос :  можете обрисовать здесь "идеального" для себя собеседника? Человека, который ( на ВАШ ВЗГЛЯД! ) был бы самым лучшим для вас собеседником. Каким он должен быть? ну, может не ДОЛЖЕН.... а каким вы его видите? для себя.......... ????

и третий: собственно он и есть сабж темы - что такое "общение" с вашей точки зрения? Не заглядывая в википедию, толковый словарь, а просто своими словами. Как вы это слово чувствуете?

Благодарю всех, кто откликнется.

❤️

Привет!
Хотел процитировать, но что то пошло не так по неопытности. )
1. Два года назад случилось что-то, из-за чего все очень даже общались, а потом переругались даже на уровне семей, и, кроме того,  была введена двушечка за непатриотичное общение. В результате общение стало странным и не интересным.
2. Для общения нужно развитие, порождающее интерес узнавать или делиться. Но
3. Общение убивают паразиты и тролли, которые могу бесконечно генерировать убивающий мысль текст.
4. Личный поиск может быть утоплен во фрагментарном, но бесконечном информационном потоке, утомляющим мозг и уничтожающем его фокус и волю. 
5. Поколение основных участников форума просто постарело и не хватает энергии на такое общение ,которое связано с развитием, а всё остальное и так прочитать можно - информации море.

p.s. Можно ли как-то редактировать написанные сообщения?

Изменено пользователем Legenda
Убрала лишние копии
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.02.2024 в 22:44, Ter сказал:

Вот ты пообщалась с человеком. Ментальным магнитом он, для тебя не стал. Как ты с ним дальше общаешься?

Видимо, не общаюсь.... ))))  Или время от времени.... Я ж общаюсь не только с людьми, которых уважаю. С теми, к кому отношусь нейтрально я тоже общаюсь. И даже с теми, к кому отношусь негативно. ))) Общение - это же обмен. А обмен - это как на рынке: продавец может тебе и не нравится, а вот творог у него вкусный...:D   Тут уж по ситуации, Тер.

17.02.2024 в 08:11, Мурша сказал:

Если я для тебя авторитет, то обмен мнениями представляет из себя подавление мной твоего мнения. У тебя было одно, а станет другое))). А еще мнение при "обмене" может стать вирусом, постепенно разрушающим картину мира того, в кого он внедрился))). Не факт, что это плохо, но начало серьезных перемен.

Вот, кстати, ещё одно интересное слово к теме общения : АВТОРИТЕТ . Человек, которого я уважаю, может считаться АВТОРИТЕТОМ? 

Вот лично у меня авторитетов нет - я так себе всегда думала. Может это и плохо, на самом деле, я не знаю..... такая себе гордыня.... Но вот почему-то так себе думала. А что, если считать авторитетом тот самый "ментальный магнит", то выходит, что у меня полно авторитетов? :wacko:

Как вы себе определяете слово АВТОРИТЕТ, Мурша? Кого вы так называете? Из цитаты следует, что общение с авторитетом происходит явно не на равных, раз присутствует подавление мнения.... Следует ли из этого, что АВТОРИТЕТ присутствует только в иерархическом общении: кто-то выше, кто-то ниже? 

Я всегда считала, что общение - это такой момент, где даже иерархия сглаживается: обмен информацией идет на равных. Если же информация поступает  односторонне, как, например, в вашем профессиональном случае, Мурша - учитель подает инфу, ученик - внимает -  это же не есть общение? Это ОБУЧЕНИЕ. Разве нет? 

Ну, грубо говоря, схематически общение это вот так     круговорот.png   а обучение это вот так одна.png

17.02.2024 в 08:11, Мурша сказал:

Ущербный (временно) ум только мешает общению, усиливая страх от последствий и усугубляя ситуацию.

Да. Хороший пример. Спасибо. Я его подумаю ))))))))

17.02.2024 в 08:11, Мурша сказал:

Уважение к другому человеку может быть чисто свойством.

нннну......   я полагаю это не совсем чтобы "уважение"..... Это скорее больше к саммобладанию относится. 

============

17.02.2024 в 09:40, Ter сказал:

Это форума цель. А я говорю о людях на форуме.

а форум - это не люди???? Что тогда есть ФОРУМ - если не люди? Что значит ЦЕЛЬ ФОРУМА без людей?  

17.02.2024 в 09:40, Ter сказал:

Я думаю, что надо убрать полностью все ожидания от окружающих и заниматься своими делами.

Думаю, что "заниматься своими делами" нужно в реале. А если чел пришел на форум, то он уже приходит в сообщество. и "своими делами" он тут может заниматься где-то.... в личке? Другое дело, что если человек приходит в сообщество не общаться, а ....воровать например. Да, он занимается "своими делами", и ему пофиг общаетесь вы тут, торгуете, или все вместе едете домой. У него цель найти кучку народа побольше и затеряться в этой кучке, чтобы тихонько резать кошельки.... под видом участника. ;) Это был НАПРИМЕР, Тер... Ни в коем случае не наезд.

17.02.2024 в 14:01, Мурша сказал:

Дело в том, чтобы иметь опыт попытки изменения своего реагирования, а перед этим хотя бы свое реагирование отследить. Вот тогда станет ясно, как это сложно и долго. Изменить реагирование без докапывания до сути невозможно. Разве что научиться отдельным приемам.

Вот именно это я и хочу поймать: отследить свое реагирование в ОБЩЕНИИ ! Давайте вместе?!

17.02.2024 в 14:01, Мурша сказал:

Это не собеседник, это болото.

не соглашусь. Люди иногда специально закрывают себя в кельях, берут обет молчания..... Думаете, они себя намеренно в болото сажают, когда лишают сами себя общения?

И, кстати, кто как себе видит результат того, что человек уединяется? Иисус в пустыне сам ходил. Монахи по кельям  сидят.... 

============

14 часов назад, samquest сказал:

p.s. Можно ли как-то редактировать написанные сообщения?

На сколько я помню, первые 30 минут от написания сообщения его можно редактировать. Нажимаете на кнопку ИЗМЕНИТЬ, и редактируете

Изменено пользователем Legenda
  • ДарюБлаго! 1

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Legenda сказал:

И, кстати, кто как себе видит результат того, что человек уединяется? Иисус в пустыне сам ходил. Монахи по кельям  сидят....

Иисус в пустыне и монахи по кельям - две большие разницы. Про Иисуса в пустыне это аллегория, образ того, что человек, сознательно практикующий духовное восхождение, неминуемо проходит этап проверки на зрелость. "Пустыня" -это ужаснейшее место, где искушения на каждом шагу, и только внутренний стержень удерживает всю конструкцию человеческого микрокосма от быстрого разрушения. Монахи же физически самоизолируются (на бап не смотрят, но проклинают их за красоту), при этом искушениям не сопротивляются, так как незрелы духовно.

  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@птаха  а в плане НЕТ СОБЕСЕДНИКА это никак не влияет на внутренний мир?

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Legenda сказал:

Человек, которого я уважаю, может считаться АВТОРИТЕТОМ? 

Вот из теории, то есть в лексике теории, получается что авторитет возможен только с негативным Плутоном. Немного другой смысл слова авторитет.

Это чел, мнение которого твой организм считает существенным, по сути подчиняется ЕГО приказам (ну приказы не в виде требования, а именно мнения). Я напоминаю, что неожиданно решила отказаться от алкоголя, что было нелегко. Но решение это было принято именно как если бы в меня внедрили вирус-идею. А что далеко ходить, именно ИД неоднократно жестко высказывалась в отношении алкоголя в принципе.

Когда Плутон приобретет позитивный статус, то такого воздействия на человека никто не будет оказывать. Предполагаю)). А люди, которые ведут себя таким образом, что их уважать легко, приятно, будут по старинке обозначаться авторитетными, уважаемыми. Вот, короче))).

)))Но Вы и сами это вывели логически)))

Про не на равных, тут ... обязательно взаимодействие и обязательно обе стороны получают поровну. Это закон взаимодействия. Но вот нюансы и подробности обязательно надо высветить. Я дам свою версию, но ее еще надо сформулировать)).

 

 

  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Legenda сказал:

@птаха  а в плане НЕТ СОБЕСЕДНИКА это никак не влияет на внутренний мир?

Понятие "внутренний мир" довольно субъективное. Внутренний по отношению к чему? К физическому телу?

Собеседник это может быть как человек, так и нейросеть в современных реалиях. Может быть, стоит сначала в своём "внутреннем мире" определиться, что ему - этому внутреннему миру - "хочется" и какие у него потребности. Физическому телу хочется только лежать, как камень, ему и в могилке неплохо. И только "внутренний мир" (праническое тело) оживляет его, заставляет пропускать через себя частички другой материи (пищи) - пахтать материю по замыслу Всевышнего.

  • ДарюБлаго! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Legenda сказал:

Видимо, не общаюсь.... ))))  Или время от времени.... Я ж общаюсь не только с людьми, которых уважаю. С теми, к кому отношусь нейтрально я тоже общаюсь. И даже с теми, к кому отношусь негативно. ))) Общение - это же обмен. А обмен - это как на рынке: продавец может тебе и не нравится, а вот творог у него вкусный...:D   Тут уж по ситуации, Тер.

Благодарю за ответ.

Теперь я попробую рассказать об уважении, как я это вижу:

16.02.2024 в 11:15, Legenda сказал:

Взаимоуважение, как сказал, Тер? Но до УВАЖЕНИЯ собеседника ещё нужно пилить и пилить.... Надо съесть вместе не один пуд соли, как говорится, чтобы понять, что ты уважаешь человека..... Лично я не могу сказать, что способна заранее уважать первого встречного собеседника, в полном смысле слова "уважение".  Но я, безусловно, способна "фильтровать базар" и идти на минималках, когда только начинаю знакомство с человеком, и общение только начинается. И все люди делают так. Это неосознанная поведенческая программа: чел прощупывает незнакомца своими вопросами, внимательно слушая ответы, а также отвечает, весьма внимательно выслушивая вопросы в свой адрес, соответственно. Разве не так это работает у вас?

У меня немножко по другому.

Прежде всего об уважении...

Я не считаю уважение каким-то эксклюзивным чувством, которое возникает только к особым людям. Нет. Уважением я называю внимание оказываемое другому человеку. Внимательность к его словам и поступкам.

Я исхожу из пресуппозиции, что я не до конца знаю человека. Что возможно, я не верно его оцениваю. Это не даёт мне составить законченное мнение о человеке и позволяет всегда находиться в состоянии осторожности, о котором ты писала.

Именно это я называю уважением. А эксклюзивное чувство к отдельным людям я не считаю уважением. И я объясню почему:

1. Эксклюзивное чувство - это отношение. Относиться можно к людям по разному. Тогда как уважать, как известно, можно (нужно!) даже врага.

Отношение, оно сегодня такое, а завтра что-то изменилось и оно стало другим. Допустим, твоё мнение о человеке изменилось, ты разочаровался в нём. И получается, что ты уважал не человека, а образ нарисованный в твоей голове.

2. Состояние осторожности позволяет всегда быть учтивым и внимательным к своему собеседнику. А в этом и есть суть уважения.

(Учтивым в том смысле, что ты учитываешь всё, что он сам тебе хочет сказать и показать своими действиями. Учитываешь его волю.)

_ _ _

Многие люди называют уважением формализм в общении. Как, например, обращение "на вы". Также, люди называют уважением отсутствие агрессии.

Я могу сказать на это вот что:

1. Поступки имеют большую цену, чем слова.

Заменить одну букву в слове - это ноль усилий. 

Быть внимательным к человеку - это некое напряжение, мобилизация внутренних ресурсов.

2. Агрессия либо дружелюбность - это отношение человека, на которое он имеет право. И на которое, вероятно, у него есть причины.

3. Ожидать от другого что-то (дружелюбности, либо обращения по регламенту), если вы не находитесь в ситуации, при которой вы в праве этого ожидать - значит смещать свой локус контроля во вне своих границ, лезть на чужую территорию. 

Разве может один человек приказать другому, как ему себя вести? Если у них нет особых отношений - то не может. Но, человек может выбирать свою реакцию на поступки другого человека. 

2 часа назад, Legenda сказал:

а форум - это не люди???? Что тогда есть ФОРУМ - если не люди? Что значит ЦЕЛЬ ФОРУМА без людей?  

Форум - это просто площадка в сети. У него "будут" те "цели", которые укажет владелец этой площадки.

Но приходить на него будут конкретные люди, со своими, какими-то, конкретными целями. Первостепенными и побочными.

 

Изменено пользователем Ter
  • ДарюБлаго! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Ter сказал:

Форум - это просто площадка в сети. У него "будут" те "цели", которые укажет владелец этой площадки.

Так вот совсем недавно Эдуард обозначил "цель": устремлённость к достижению искренности

17.02.2024 в 17:35, Эдуард сказал:

я про это

мастерство искренности достигается только в общении с живым человеком, а никак не с ИИ.

15.02.2024 в 21:36, Iris сказал:

Для меня общение на форуме это прежде всего искренность и открытость в суждениях человека, сейчас это непозволительная роскошь... а другого мне не надо.

 

Возвращаясь к Иисусу Христу, можно сказать, что Гефсиманский сад - это место, где достигается предельно высокое состояние искренности. Гефсиманский сад - Анахата человеческого микрокосма.

  • Одобряю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Я не считаю уважение каким-то эксклюзивным чувством, которое возникает только к особым людям. Нет. Уважением я называю внимание оказываемое другому человеку. Внимательность к его словам и поступкам.

Уважение именно что эксклюзивное чувство которое заслуживается личным жизненным опытом и знаниями.Уважают не вопящего а знающего а вот с этой жизни этот опыт или с прошлых абсолютно неважно.То есть по сути уважение формируется с первых секунд как видишь человека и остается наверное на всю жизнь.У меня например если я кого то уважаю то не меняю своего мнения,когда другой бы уже разочаровался.То есть подсознательное уважение это духовная интуиция ,а старые души своего мнения не меняют.

  • ДарюБлаго! 1
  • Магический респект! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ter сказал:

Состояние осторожности позволяет всегда быть учтивым и внимательным к своему собеседнику. А в этом и есть суть уважения.

(Учтивым в том смысле, что ты учитываешь всё, что он сам тебе хочет сказать и показать своими действиями. Учитываешь его волю.)

Согласна! Для себя, я добавила бы установку "презумция невиновности", пока человек не сделал нечто "противоправное", он достоин уважения.

  • ДарюБлаго! 1
  • Присоединяюсь! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Мой дядя самых честных правил, Когда не в шутку занемог, Он уважать себя заставил И лучше выдумать не мог. Его пример другим наука; Но, боже мой, какая скука С больным сидеть и день и ночь, Не отходя ни шагу прочь! Какое низкое коварство Полуживого забавлять, Ему подушки поправлять, Печально подносить лекарство, Вздыхать и думать про себя: Когда же черт возьмет тебя!" так думал молодой повеса.....

 

Наверно, Пушкин был уверен, что с возрастом отношение к уважению может измениться.

Только у меня одной возникает ассоциация с известным эзотерическим термином "чувство собственно важности"?

  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Мурша сказал:

Когда Плутон приобретет позитивный статус,

Я тут должна уточнить. Это не само собой произойдет, а только по воле и через длительные усилия и сознательного выслеживания себя с осознанным же отказом от спонтанного реагирования. Короче это не само.

21 час назад, Legenda сказал:

я полагаю это не совсем чтобы "уважение"..... Это скорее больше к саммобладанию относится.

Тут существенно, что принимать за уважение. И эта характеристика не должна основываться на субъективных ощущениях. Поэтому мне и ближе определение, что уважение это признание права любого человека на свое мировоззрение.

21 час назад, Legenda сказал:

Вот именно это я и хочу поймать: отследить свое реагирование в ОБЩЕНИИ !

У меня это просто: укол в область желудка))). Реагирует же организм, психика человека. Реакция отражает отношение животного существа к материальному объекту или процессу, с которым существо столкнулось. 

А вот отследив, можно задаться вопросом, почему я здесь негативно отреагировала? В качестве примера. На рассуждения ИД одна форумчанка набросилась, мол термин "инвалид" используется ею не к месту. ИД  ей сразу предложила рассмотреть ее отношение к инвалидам. И тут же в беседе стала это отношение "раскручивать". "Вытащила", что дама разделяет людей на нормальных и инвалидов. Строит иерархию неосознанно. Инвалиды как бы недолюди. То есть к ним возможно либо отношение как к хозяевам, которым служит она-раб ( у нее дома два инвалида, требующих ухода), либо как к ... ну наоборот, не стоит их рассматривать как полноценных людей. Все это неосознанно. 

Такой чел отреагирует на проявление иного восприятия инвалидов. В частности на то, что к инвалидам отнесли людей, не научившихся выстраивать в голове причинно-следственные цепочки. Людей с клиповым мышлением. Которых пруд пруди. Дама почувствовала опасность для своей картины мира. И возмутилась.

Вот ощущение внутреннего возмущения и есть реакция.

 

Теперь про энергообмен при общении.

На учениках как раз удобно проиллюстрировать. Мне может стать интересным общение/взаимодействие с учеником, если я на его примере показываю всем остальным ошибку в рассуждении. То есть не его типа способ, который он мне предъявляет гордо. А свою выгоду. 

Если он (ученик) опять принесет свои опусы, типа а покажите, где я ошибся. То я скажу: на это наплевать и забыть. Смотри как правильно. 

То есть мне уже его информация не нужна. Я общение останавливаю. Это буде потакание неполезным вещам, энергетическая поддержка его самомнения, что типа его белиберда такая важная.

Понимаете? Кроме того, что я понимаю, что нельзя поважать в таких позывах, мне еще и неинтересно. Я себе ничего от такого общения более не получу. Хотя обмен произойдет, но мне попадет та часть спектра, которая уже есть. Вот если я придумаю, как в той же обстановке ученика вытащить из его самодовольства, подтолкнуть к полезной мотивации, то да. Опять станет интересно)). Потому что я этого еще не умею, не знаю как, не вижу прока в общении. 

Конечно если будут меня подобные ситуации обступать и загонять в тупик, то придется задуматься)).

Изменено пользователем Мурша
  • ...любопытно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно еще в качестве примера рассмотреть общение с троллем.

Тролль сдвигает внимание в диалоге к болезненным для собеседника точкам. Чаще всего он просто уверен, что нечто сработает - а это обычно прямое обвинение или скабрезности, вызывающие физиологические ассоциации,- и настойчиво "ходит" за Жертвой с одним и тем же набором приемов.

И нередко Жертва втягивается в такое общение. В итоге она (Жертва) получает от взаимодействия только мотивацию защищаться. То есть дискомфорт, порождающий поиск тактики защиты. Эта программа - поиск тактики или применение выбранной тактики - энергозатратная. Критерий завершения - чувство удовлетворения, то есть удовольствия. В данном случае от моральной победы над Троллем.

А если у Жертвы иерархическая картина мира, то удовольствие Жертва получит, лишь отследив признаки острого дискомфорта/паники у Тролля. Ну или подобно Троллю Жертва может себе навоображать, что типа собеседник в ауте от ее слов. Вот тогда бы Жертва ощутила вкус победы. И мотивация, требующая ресурсов организма, затухла.

А если внешних признаков повержения Тролля не зафиксировано, отторжения реальности с переходом в воображаемую картину тоже не произошло (чел остался в своем уме), то Жертва вышла из общения потрепанная и как бы "выпитая". А виноват коньяк виновата иерархическая картина мира.

 

 

Если же Жертва уже не ставит себе целью повержение Тролля с подтверждением о перераспределении в иерархии, то такой чел уже не может оказаться в статусе жертвы

Ему общение с Троллем либо не интересно (не порождает мотивации), либо он ставит взаимодействие себе на службу, пытается что-то свое понять.

Взаимодействие несет нечто каждому из участников. Но взять что-то нужное - новое - из общения это уже творчество самого человека.

И кстати, в результате "взятого" собеседник может общение прервать. Например, поняв что из него тянут информацию, которая навредит визави. Или оппонент-тролль тупо получает удовольствие от своих злобных нападок, тем самым разрушая свою душу. Такому процессу потакать не следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общение - это прежде всего потребность души. А потребности у неё бывают разные. Иногда отдать, иногда получить, иногда и то и другое вместе и сразу.))
        Мне кажется, что при любом общении мы пользуемся человеком, с которым общаемся. Ни плохо, ни хорошо. Он делает то же самое в отношении нас.
Но, осознающий ЭТО, не станет искать повод для обид, не увидит в оппоненте врага, не станет добычей мошенника и т.д. и т.п., и, тем более, не будет иметь потребности в унижении и оскорблении собеседника.

  • ДарюБлаго! 2
  • Одобряю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....продолжаем разговор... сорри, за тайм-аут....

15.02.2024 в 23:15, птаха сказал:

По сути, общение необходимо, чтобы разные энергоцентры работали, имели "проточность", что и даёт им развитие. 

Вот. Про это хотела поговорить. Как вы это на себе ощущаете, птаха? Или не ощущаете? а только знаете об этом?

19.02.2024 в 12:25, Ter сказал:

в этом и есть суть уважения.

Пожалуй. В основном - согласна. А нюансы - они у каждого свои. 

19.02.2024 в 12:25, Ter сказал:

3. Ожидать от другого что-то (дружелюбности, либо обращения по регламенту), если вы не находитесь в ситуации, при которой вы в праве этого ожидать - значит смещать свой локус контроля во вне своих границ, лезть на чужую территорию. 

вот с этим - не согласна. Ожидать или не ожидать - каждый для себя выбирает сам. Я, к примеру, живу по принципу "поступай с другими так, как хочешь, чтоб поступали с тобой". Это работает как в одну, так и в обратную сторону: если я чувствую при общении напряжение с той стороны в свой адрес, раздражение, агрессию, негатив - автоматически у меня происходит "сонастройка" с собеседником. Раз чел "живет" в этих вибрациях, и пришел со мной на контакт с этим "букетом" - значит ему привычнее общаться именно на этих волнах/вибрациях. Зачем его разочаровывать, так ведь? Отсюда и берется "зеркальность", как это принято называть. А поскольку, каждый из нас думает что он такой себе белый и пушистый, а его внутренние ураганы никому не видны, он очень удивляется, когда его встречает "зеркальный контакт" - Я НЕ ТАКОЙ! ПОЧЕМУ ВЫ ТАК СО МНОЙ? Конечно, это работает не всегда.... Часто и густо, чел не "зеркалит", а просто выплескивает на первого встречного свое инферно..... Вот тут и возникает следующий вопрос: как отличить? это "зеркало" ???? Это я такая? Или все вокруг меня сволочи и ублюдки, а я - бриллиант из короны Бога, и слишком хороша для общения с этим убогим миром? ( они ж не могут со мной нормально общаться... или все же, я - с ними? ) ???

19.02.2024 в 17:20, птаха сказал:

Только у меня одной возникает ассоциация с известным эзотерическим термином "чувство собственно важности"?

ЧСВ - это не уважение.

Объясню как я себе понимаю ЧСВ ( "чувство собственной важности" ) Вот если УВАЖЕНИЕ к человеку - это природный, естественный "ментальный магнит", внимание и интерес, который возникает у меня к собеседнику. то ЧСВ - это как искусственный "магнит", когда человек - мой собеседник - пытается ВЫЗВАТЬ мой интерес и внимание к себе.... так сказать, создать энергетический вектор внимания. Природный вектор - это УВАЖЕНИЕ - от меня к нему. Искусственный вектор - это ЧСВ - от него ко мне, но так, чтобы "приковать" мое внимание к своей персоне ( "он уважать себя ЗАСТАВИЛ" ).... То есть, такой себе вывихнутый вектор..... Ну, вот как примеру, запах розы естественный для цветка розы - привлекает ваше внимание совершенно произвольно, а освежитель с запахом розы - это искусственное привлечение внимания.... или наоборот отвлечение внимания от чего-то естественного. Наш мир очень поднаторел на "подделках" ))))))))))))))   И в отношениях между людьми - также.

....................чуть позже вернусь.................

Изменено пользователем Legenda

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Legenda сказал:
16.02.2024 в 00:15, птаха сказал:

По сути, общение необходимо, чтобы разные энергоцентры работали, имели "проточность", что и даёт им развитие. 

Вот. Про это хотела поговорить. Как вы это на себе ощущаете, птаха? Или не ощущаете? а только знаете об этом?

Про то, что энергоцентров у человека безгранично много, я прочитала, конечно. Знанием же является то, что используется практически.

Например, я знаю, что мне надо принимать пищу, чтобы не умереть. И в то же время, про минимальное количество пищи лично для меня я ничего не знаю - не задавалась таким вопросом, не выясняла практически. Но вот не так давно услышала рассказ о женщине, пережившей ленинградскую блокаду и потом до преклонных лет жизни варившей по одной картофелине в день - ей большего было не надо. У неё сформировалось такое знание о своём организме.

С другой стороны, я знаю, что кроме физического тела у меня есть духовное тело - моя бессмертная искорка, моё сознание. Пока эта искорка не "родилась в духе", я не могла утверждать, что знаю "что это такое". А поскольку она является центром и хозяином моего микрокосма, то она имеет возможность рассматривать "комнаты" своего огромного дома, устраивать проветривание - проточность.

  • ДарюБлаго! 1
  • Одобряю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Legenda сказал:

Ожидать или не ожидать - каждый для себя выбирает сам.

А когда ты получаешь не то, что ожидаешь, что ты чувствуешь?

3 часа назад, Legenda сказал:

Я, к примеру, живу по принципу "поступай с другими так, как хочешь, чтоб поступали с тобой". Это работает как в одну, так и в обратную сторону: если я чувствую при общении напряжение с той стороны в свой адрес, раздражение, агрессию, негатив - автоматически у меня происходит "сонастройка" с собеседником. Раз чел "живет" в этих вибрациях, и пришел со мной на контакт с этим "букетом" - значит ему привычнее общаться именно на этих волнах/вибрациях. Зачем его разочаровывать, так ведь? Отсюда и берется "зеркальность",

А ты можешь "зеркалить" не имея изначальных ожиданий?

3 часа назад, Legenda сказал:

ЧСВ - это не уважение.

Я думаю, что люди говорят "ЧСВ", как раз тогда, когда замечают у кого-то не обоснованные какие-то ожидания, относительно персоны этого человека.

Т.е. человек транслирует окружающим свои ожидания, по поводу того, как с ним нужно обращаться и т.п.

Кстати, как ты понимаешь слово "уважить"?)

3 часа назад, Legenda сказал:

Вот тут и возникает следующий вопрос: как отличить? это "зеркало" ???? Это я такая? Или все вокруг меня сволочи и ублюдки, а я - бриллиант из короны Бога, и слишком хороша для общения с этим убогим миром? ( они ж не могут со мной нормально общаться... или все же, я - с ними? ) ???

Тут возможны варианты...

В целом, лично я не считаю мир зеркалом. 

Хотя конечно, в некоторых случаях можно сказать, что мир зеркалит.

Изменено пользователем Ter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Ter сказал:

А когда ты получаешь не то, что ожидаешь, что ты чувствуешь?

а ты часто чего-то ожидаешь от человека, при общении? ;)

Я могу ожидать чего-то, если иду целенаправленно на контакт. К врачу например. Я ожидаю услышать компетентное мнение на счет моего здоровья. Если меня оно не удовлетворило - я иду к другому врачу. Или, например, на разговор к руководителю.... и я ожидаю от него повышения зарплаты... Но это специфическое общение. Коммуникация.

"Общение инициирует живую, творческую мысль, рефлексию и саморефлексию, что рождает чувства личной ответственности (за мысли и действия), собственного достоинства, а коммуникация ограничивается передачей знаний, информации, сообщений."

Если же я общаюсь с человеком ради расширения своего мировоззрения или обмена информацией - тут могут быть любые реакции. Как правило, в этом случае я уже не особо чего-то ожидаю....  Будет интересно? Отлично! Мне повезло.   Не будет? Ну, значит, не в этот раз.... Что тут ещё можно почувствовать? Вот от друзей или родственников при общении можно чего-то ожидать. Если человека знаешь много лет ( ну, или думаешь, что знаешь ), а потом в определенной ситуации он как-то вдруг ррррраз, и говорит что-то нечто совсем на него не похожее - это удивляет, да.... иногда я даже чувствую какую-то растерянность.... Это как если бы, вы каждый день вместе бегали по одной и той же дорожке, а однажды он взял и свернул в какую-то другую сторону.... Хочется понять, почему чел принял такое решение, почему изменился... Это же всегда интересно. Может он узнал что-то такое, что ранее нам обоим было неизвестно.... мы же бегали всегда вместе.... ну, как-то так.... От незнакомых или малознакомых людей я, обычно, ничего не ожидаю. И если не особо себя контролирую ( так тоже бывает )))  ), то скорее всего реагировать буду в том же тоне, в котором чел общается со мной. Не факт, конечно, что я уловлю правильно его "волну".... но в 80% я ловлю ее верно. За 20% я готова извиниться, если скажу что-то не так.  

Хочешь спросить чувствую ли я раздражение, обиду, когда чего-то ожидаю от собеседника, и не получаю этого? При общении это редко происходит. Чаще такая реакция у меня бывает на поступки людей, да и то... очень редко... Но иногда, когда это все же происходит при общении, и слова "больно режут", пробую выяснить, почему человек так общается. Если не выходит выяснить, я, совершенно естественно, прекращаю такое общение. Раздражение со временем утихает, с обидой тоже можно работать.... ну, и всё. Дальше можно общение возобновить, или не делать этого, тут уж по обстоятельствам, как сложится с другой стороны. Я ж тоже не ангел.... могу тоже зацепить ненароком... Чел может мне этого не простить, к примеру.... на общение со мной больше не пойдет. По-разному, вобщем, Тер.... Но во всех случаях интересно разбираться, почему  ОБЩЕНИЕ происходит именно так, а не иначе )))))))))

19 часов назад, Ter сказал:

Т.е. человек транслирует окружающим свои ожидания, по поводу того, как с ним нужно обращаться и т.п.

собственно ты сказал тоже самое, что и я, только другими словами ))) Пусть будет так.

19 часов назад, Ter сказал:

В целом, лично я не считаю мир зеркалом. 

Весь мир я тоже зеркалом не считаю ))))))))))) Иначе как бы мы эволюционировали?  Но "зеркал" в нём понатыкано достаточно много. Ради самоизучения, так сказать. Я сторонник того, что снаружи то же, что и внутри. Поэтому, чем лучше чел исследует самого себя, тем лучше сможет организовать свои условия существования во внешнем мире. Но это моя точка зрения. Я никого к ней не привлекаю. Просто информирую. )))

21 час назад, птаха сказал:

Знанием же является то, что используется практически.

Я так не считаю.   До 25 лет я знала, что есть море, но практически его никогда не ощущала, не видела, и не чувствовала. Просто знала. Это разве не знание??? 

 

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Legenda сказал:

До 25 лет я знала, что есть море, но практически его никогда не ощущала, не видела, и не чувствовала. Просто знала. Это разве не знание???

Цивилизованный человек знает, что есть поезда, самолёты и т.п. и на них нужно покупать билеты, чтобы добраться до того моря, и мы знаем что друзья-знакомые так уже поступили и мы можем уверенно повторить. А вот ощущения тела в плотной морской воде по рассказам знать невозможно.

  • Присоединяюсь! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, птаха сказал:

А вот ощущения тела в плотной морской воде по рассказам знать невозможно.

потому-то я спросила:

23 часа назад, Legenda сказал:
15.02.2024 в 23:15, птаха сказал:

По сути, общение необходимо, чтобы разные энергоцентры работали, имели "проточность", что и даёт им развитие. 

Как вы это на себе ощущаете, птаха? Или не ощущаете?

"проточность" . Это ж вы упомянули её. Значит как-то ощущаете ее на себе? нет?

Изменено пользователем Legenda

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Legenda сказал:

"проточность" . Это ж вы упомянули её. Значит как-то ощущаете ее на себе? нет?

А я ответила: воспринимать можно либо физическим телом, у которого проточность это прохождение пищи, в основном, либо телом духовным, которое исследует все свои "комнаты" - где-то возникнет потребность создать движ в первую очередь, где-то не сразу.

За исключением физического тела, все остальные "комнаты" пронизаны ментальными вибрациями, которые чаще всего ложны, и если не общаться и получать "зеркаление", то будет "заболачивание" из-за того, что мы не истине живём пока что.

Свои ощущения мы обозначаем словами - иначе не умеем. Приведу пример: как-то довелось мне посидеть с соседской девочкой лет 4-5, и я говорю "возьми голубую", а она отвечает "это не голубая, а зелёная", хотя ребёнок не дальтоник, просто ещё не выучил оттенки. А наука и вовсе доказывает, что в природе нет цветовых ощущений, а есть только длина волны.

  • Одобряю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Legenda сказал:
22 часа назад, Ter сказал:

А когда ты получаешь не то, что ожидаешь, что ты чувствуешь?

а ты часто чего-то ожидаешь от человека, при общении? ;)

Я могу ответить примерно то же, что и ты мне написала.

От близких и людей, с которыми у меня какие-то отношения (рабочие, родственные, любовные и т.д.) есть некие ожидания. 

Но разговор был в контексте общения на форуме, с людьми посторонними, в массе своей. О том, как общаться уважительно в таких условиях.

Собственно, об этом я и писал, что нужно убрать ожидания и направить внимание на человека. Мето́да в принципе универсальная.

Если человек убирает ожидания от окружающих, значит позволяет им быть такими, какими они считают нужным быть. Иметь своё мнение, даже отличное от...

Когда человек убирает ожидания от окружающих, он может позволить себе выбирать свою реакцию на их действия. Именно выбирать, а не действовать автоматически.

Как я уже сказал, метод этот универсальный и может быть использован в любых видах общения, с любыми людьми. Хотя воспользоваться им, наверное, сможет не каждый.. Т.к. это шаг от стремления к слиянию с миром, в сторону разделения границ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности