Перейти к публикации

Общение: что ЭТО?


Legenda
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет.

В наши сложные "последние" времена довелось столкнуться с абсолютно простыми вопросами, на которые, как оказалось, у каждого человека свой собственный ответ. 

Как пример, вопрос, который я вынесла в заголовок своей темы. 

Этот вопрос всю жизнь как-то по касательной крутился вокруг меня, но лоб в лоб я с ним столкнулась только 10 лет назад. Поскольку в тот момент у меня было мало сил на то, чтобы разбираться с ним, то я просто отмахнулась от него,  потому что решила для себя, как обычно, что есть люди, которые хотят общаться, а есть люди, которые не хотят этого делать. Отсюда и ноги растут. Но пару лет назад, случилось событие, про которые мы все знаем, и которое дало мне понять, что всё далеко не так просто: люди могут ХОТЕТЬ общаться, но не могут это делать по КАКОЙ-то ПРИЧИНЕ (и это не физическая причина: потерял голос, отрезали язык, нет интернета, отсутствует телефон и так далее)... Это какая-то другая, внутренняя причина..... энергетическая, так сказать.... и вот уже два года, я "копаю" эту причину. ))))))))))))  Накопалось много интересного.... и это было бы интересно обсудить. НО................ тут я снова упираюсь в тот же самый вопрос: чтобы обсуждать что-либо - люди должны общаться. И в этом месте "змея кусает себя за хвост" )))))))))) и мы снова возвращаемся к тому, что люди не могут, не хотят или все ж таки НЕ УМЕЮТ общаться?

Я долго думала, и все же решила создать эту тему на нашем форуме, потому что в поисках ответов на этот вопрос я все больше и больше сталкиваюсь с "внутренними"/ скрытыми, то бишь эзотерическими аспектами этого направления. Мне не хотелось бы вариться в собственном соку в этом вопросе, ещё и потому, что само слово ОБЩЕНИЕ - предполагает наличие ДРУГОЙ ВСЕЛЕННОЙ Человека. НЕ МОЕЙ.  То есть, мое мировоззрение сталкивается с мировоззрением другого человека, и обмен информацией, жизненным опытом, результатами каких-то собственных исследований этих микрокосмов - это все собственно и называется ОБЩЕНИЕМ.  А если я буду искать ответы на вопрос "ЧТО ЕСТЬ ОБЩЕНИЕ?", разговаривая сама с собой, я многого не нарою, как говорится.... ))))))))))))))

Собственно, ответы нужны ведь не только мне, но и этому форуму тоже, потому что создавался он для того, чтобы ищущие могли ОБЩАТЬСЯ здесь. И люди, которые приходят сюда - они приходят разговаривать, обмениваться информацией. И те, что остаются здесь все эти годы, когда форум не особо-то и "разговаривает" - они все равно ХОТЯТ общаться....но не получается.... Почему? Как думаете?  - это первый вопрос.

второй вопрос :  можете обрисовать здесь "идеального" для себя собеседника? Человека, который ( на ВАШ ВЗГЛЯД! ) был бы самым лучшим для вас собеседником. Каким он должен быть? ну, может не ДОЛЖЕН.... а каким вы его видите? для себя.......... ????

и третий: собственно он и есть сабж темы - что такое "общение" с вашей точки зрения? Не заглядывая в википедию, толковый словарь, а просто своими словами. Как вы это слово чувствуете?

Благодарю всех, кто откликнется.

❤️

  • ДарюБлаго! 2

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 277
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Для начала, @Legenda , я Вас приветствую! Рада, что Вы живы и что Вы заговорили.

  • ДарюБлаго! 1
  • Присоединяюсь! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общение это уважительный обмен мнениями, так наверное.

Идеальный собеседник для меня - это тот, который слушает и предлагает своё мнение. Не навязывает.

1 час назад, Legenda сказал:

И люди, которые приходят сюда - они приходят разговаривать, обмениваться информацией. И те, что остаются здесь все эти годы, когда форум не особо-то и "разговаривает" - они все равно ХОТЯТ общаться....но не получается.... Почему? Как думаете?  - это первый вопрос.

1. Тема форума деликатная.

2. Люди слишком сосредоточены на себе.

  • ДарюБлаго! 1
  • Присоединяюсь! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общение - это взаимообмен информацией, опытом, взаимодействие разных людей для взаимообогащения. Иногда притирки, иногда конфликты. 

Мешает общению страх, или чувство бесполезности общения. 

  • ДарюБлаго! 2

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Legenda сказал:

Собственно, ответы нужны ведь не только мне, но и этому форуму тоже, потому что создавался он для того, чтобы ищущие могли ОБЩАТЬСЯ здесь. И люди, которые приходят сюда - они приходят разговаривать, обмениваться информацией. И те, что остаются здесь все эти годы, когда форум не особо-то и "разговаривает" - они все равно ХОТЯТ общаться....но не получается.... Почему? Как думаете?  - это первый вопрос.

 

Для меня общение на форуме это прежде всего искренность и открытость в суждениях человека, сейчас это непозволительная роскошь... а другого мне не надо.

 

  • ДарюБлаго! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общение - это обнаружение чего-то общего, объединяющего. Общение может быть вербальным, то есть словесным, а может быть и без слов, например, музыкальным или телесным. Учёные так и вообще формулами могут общаться.

По сути, общение необходимо, чтобы разные энергоцентры работали, имели "проточность", что и даёт им развитие. В общении часто возникает зеркалирование, которое помогает увидеть себя как бы со стороны и понять самого себя глубже, полнее.

  • ДарюБлаго! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если обобщать, то общение относится к категории взаимодействия. Это взаимодействие собеседников, взаимодействие материальных объектов. Неизбежно должны проявиться свойства собеседников! Хоть мы даже не касаемся друг друга).

Порассуждаем в ракурсе "хочет взаимодействовать, но не может". Здесь я приведу сюжет одного фантастического рассказа. Мальчику подарили зверька-друга, который принимал форму того, что пожелает компаньон. Он мог становиться мячиком или роликами, или еще чем. За счет такого свойства друзьям всегда было интересно играть вместе.

Но однажды мальчик заблудился в лесу и не мог не думать о еде. Зверек превратился в сочную выпечку, которую в состоянии мальчика трудно было не съесть. В рассказе мальчик сумел преодолеть позывы голода, предварительно не хило покусав друга)).

Лично я ограничила все контакты со старыми друзьями, поскольку поняла, что вообще-то неосознанно кусаюсь. Втянувшись в беседу, я захочу ее продолжать, но ввиду редкости и краткости контактов, то и не тянет особо. Ну как бы не о чем беседовать. Вроде не хочу, но в глубине это хочу-но-не-могу.

А что же это за свойство, которое мешает? Скорее всего все тот же негативный Плутон)). Собственник, выставляющий условия взаимодействия с позиции хозяин-раб.

@Legenda , мы, особенно я, нередко бросались друг к другу со своими эмоциональными всплесками, которые в итоге наносили меньше разрушений. В каждом таком взаимодействии мы обе получали нечто, это были ни разу не односторонние перекачивания.

Один звоночек прозвенел, когда в моей профессиональной карьере случился инцидент. Вы отстранились и имели полное право на свое мнение по поводу случившегося. Но по итогу обсуждение эпизода стало невозможным. Два жестких мнения, исключающих возможность для себя оказаться в другой позиции. Бескомпромиссная позиция.

Майданные события также ограничили круг тем для полноценного обсуждения. Искренняя беседа стала возможна только с ... единомышленником. Которому не дается права проявить иную позицию. Плутон, будь он неладен.

Почему хочешь общаться, но не можешь? Я и о своих друзьях и родственниках. Потому что Плутон все еще негативный. Какой выход? Учиться (я - не на близких) преодолевать дискомфорт, предоставляя собеседникам право иметь свою точку зрения, свою картину мира, свой взгляд на ситуацию. Ну как бы ... преодолевать соблазн съесть собеседника, поскольку он принял форму сочной выпечки.

Что касается идеального собеседника на данный период моей лично жизни, то вот. Значит, вроде хочу, но как подумаю, то уже и не хочу))). Сама себе по рукам как бы надаю и пошла посуду мыть типа без выбора)).

Идеальный собеседник притягивает мой интерес и не выглядит съедобным, как бы внимание с ним направлено на предмет разговора. Как-то удается ему меня не провоцировать на плутонианские проявления. 

Ведь чем я предлагаю заменить поработительного Плутона в момент беседы? Благородным Водолеем. Фишка Водолея - уважение. Да, позитивный Водолей видит то, за что человека следует уважать. А мне надо бы помочь, проявить то, за что я смогу собеседника уважать. 

Ну и третий вопрос. Обобщенно -то взаимодействие. Но оно имеет особенности, выделяющие общение из всех видов взаимодействия. 

Вот как Вы точно заметили, варясь в собственном соку, так ни до чего и не доэхаешь. Топчешься на одном месте. В общении ты можешь сотворить это новое. Через слова, через речь. Озвучить и тем самым предъявить себе результат многодневного осмысления чего-либо. Осмысления, которое происходило за кадром, не осознанно в течение может быть даже лет. И вот в общении при попытке объясниться вдруг льдинки сложатся в удачную формулировку, из которой ты сам поймешь нечто.

Другой вид взаимодействия дает только ассоциацию. Если ты тут же не оформишь какой-то вывод словами, то можешь забыть суть и потерять эпизод как опыт. А слова в этот момент ты по сути обращаешь воображаемому собеседнику, которому ты понесешь свой вывод, свою формулировку.

  • ДарюБлаго! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут тоже надо свое мнение написать кстати Плутон вошел в Водолея отсюда все влияния Плутон позитивным видать быть не может и по моему мнению в чем тут влияние ,у Водолея в Плутоне есть один недостаток как и у Близнецов кстати эти два знака в упадке что ли означают дробление то есть вот у меня есть свое мнение допустим крепкое я могу даже пойти на консенсус что ли но у меня слишком большой масштаб поэтому кто то считает что форум выглядит пласстмассовым.Как бы вы вот в моих знаниях не заинтересованы. Ну вот опять у Мурши свое мнение я пытаюсь его понять мне сразу скучно становится это видать я к себе не приглядываюсь при этом тут масштаб одна личность.Ну в общем чистый Водолей в упадке на самом деле мы тут настолько личности в своей философии крепкие ,что нам трудно принять точку зрения другого.Я вон точку зрения Акрива пытался принять или Славяна,а точку зрения Тэра я уже принять не могу ,ну это мои тараканы наверное

  • ДарюБлаго! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, александр вестник сказал:

Плутон позитивным видать быть не может

Может, по сути, Плутон показывает, что такое реальная сила/власть и как она проявляется, а также, что власть чего то одного не может длиться вечно. 

1 час назад, александр вестник сказал:

у Водолея в Плутоне есть один недостаток как и у Близнецов кстати эти два знака в упадке что ли означают дробление

Хорошая мысль по поводу дробления!

  • ДарюБлаго! 1
  • Магический респект! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас в саду народ договорится тож не может дык одни миллионеры из эмиратов другие пенсионеры третьи риэлторы с тракторами четвертые прогрессивная молодежь сейчас так в любом сообществе людей.Это чисто свойства водолея с трудностями.

  • Спасибо за идею! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...ещё раз всем большое спасибо, что присоединились к моей теме ))))))))) :wub:

==========

@Ter

На мой взгляд "обмен мнениями" - это не совсем общение.... ну, это на мой....взгляд... Я сейчас просто говорю, как я понимаю разницу между "обмен мнениями" и "общением" - двумя понятиями в моей вселенной, ни в коем случае не спорю с тобой и не пытаюсь что-то навязать.....

И вообще, это ремарка ДЛЯ ВСЕХ к кому я буду обращаться в этой теме ( я поняла, что это нужно постоянно обговаривать и время от времени напоминать собеседникам, потому что "по-умолчанию" - это оказывается не у всех работает ) :  я ни в коем случае не пытаюсь оспорить ваше вИдение слов, понятий и смыслов, которые вы вкладываете в то или иное свое сообщение! Я всего лишь пишу о том, как эти слова, понятия и смыслы работают  в моем понимании, в моем мире, в моем мировозрении. Прошу вас всех, учитывайте эту ремарку всякий раз, когда вам покажется, что я слишком грубо наезжаю на ваши слова!  ( дую на воду уже, чесслово

.............итак, Тер........ ))))))))))   "Обмен мнениями" в моем понимании, это как обменяться бокалами вина друг с другом: у меня в этом году получилось сухое, а у тебя - полусладкое - хочешь попробовать? вот как-то так - это обмен мнениями. А ОБЩЕНИЕ, в моем понимании, это целый поток! Поток какой-то информации, который возможно, войдя в твою ( или в мою ) вселенную, найдет в ней свое собственное русло.... или не найдёт и просто угаснет, забудется.... Смысл ОБЩЕНИЯ, как мне кажется именно в этом: "промывать"  наш устоявшийся внутренний мир, вносить в него что-то свежее, новое, не такое как у тебя, под другим углом.... Это как, например, в моей жизни яблоки можно было бы только есть с дерева, и все. Ну, а все, что ни съел - сгнило, выкинул. А потом появляешься, к примеру, ты, и говоришь, что ты их сушишь, а потом, когда они не растут, ты варишь с сушеных яблок компот. А Мурша, например, варит с них варенье.... Новая идея, новый взгляд, новый опыт. Он может прижиться в моей жизни, а может быть отброшен - "не моё".   Как мне кажется ( да, я думаю вы и сами это заметите понаблюдав за собой ) ОБЩЕНИЕ всегда несет с собой свой собственный энергетический потенциал: ты что-то отдаешь, и что-то получаешь. Это движ. )))))))))) А обмен мнениями - это как камень в воду, а тебе из воды в ответ брызги воды... и все. Никакого особого движняка.... 

=============

14 часов назад, Эдуард сказал:

Общение - это взаимообмен информацией, опытом, взаимодействие разных людей для взаимообогащения. Иногда притирки, иногда конфликты. 

Мешает общению страх, или чувство бесполезности общения. 

@Эдуард

Написал, как я сама написала бы.... ))))))))) Добавлю только, что страх не просто мешает моему общению - он его убивает.  Я даже очень долго пыталась перебороть этот страх, чтобы он не мешал мне. Но именно в случае общения, чем больше я боролась с этим страхом, тем больше в нем запутывалась.... как в глобальной паутине. И в конце концов завязла в нем окончательно. Поэтому, да - страх убивает общение. И если я чувствую страх во время общения, общение сворачивается, обрывается. С другой стороны происходит такая же петрушка. Хотелось бы покопаться в этом вопросе поконкретнее, если честно... Что именно пугает? Почему страх? Общение - это же не драка, не угроза.... Если оно может иметь последствия физического насилия - это одно. А если нет? а страх все равно присутствует ? что это за страх? Или ты говорил именно о первом варианте и всё?

=============

13 часов назад, Iris сказал:

общение на форуме это прежде всего искренность и открытость в суждениях человека, сейчас это непозволительная роскошь

@Iris

к сожалению это так. ((((((   сейчас это роскошь... ((( ни убавить, ни прибавить.... 

============

11 часов назад, птаха сказал:

Общение - это обнаружение чего-то общего, объединяющего.

@птаха

100% !

Но как на мой взгляд, обнаружение чего-то общего - это только первый посыл, звоночек, так сказать: "....ттрррень! смотри, у этого чела тоже есть интерес к данной области исследования! может стоит присмотреться, и поговорить?..."   Общение может получиться, а может и нет ))))) Тут уж 50 на 50, как говорится. Потому что в итоге может сложиться так, что нас обоих интересует поэзия, к примеру, но я - крутой чувак, который печатает стихи томами, а ты - любитель-рифмоплет, который строчит рифмы в замусоленный блокнотик.... И нет ))))))) может быть по жизни всё с точностью до наоборот: любитель - оказывается талантом от Бога, необработанным бриллиантом, а крутой чувак - раздутое возможностями и безвкусицей эго, но ОБЩЕНИЯ у них не выйдет. Несмотря на то, что они оба любят поэзию, и у них обнаружилось, в самом начале, что-то общее и объединяющее. 

В каком случае общие интересы могут прорасти в полноценное общение? Взаимоуважение, как сказал, Тер? Но до УВАЖЕНИЯ собеседника ещё нужно пилить и пилить.... Надо съесть вместе не один пуд соли, как говорится, чтобы понять, что ты уважаешь человека..... Лично я не могу сказать, что способна заранее уважать первого встречного собеседника, в полном смысле слова "уважение".  Но я, безусловно, способна "фильтровать базар" и идти на минималках, когда только начинаю знакомство с человеком, и общение только начинается. И все люди делают так. Это неосознанная поведенческая программа: чел прощупывает незнакомца своими вопросами, внимательно слушая ответы, а также отвечает, весьма внимательно выслушивая вопросы в свой адрес, соответственно. Разве не так это работает у вас? Но это не про уважение.... это скорее про осторожность.... про неизведанное...

11 часов назад, птаха сказал:

общение необходимо, чтобы разные энергоцентры работали, имели "проточность", что и даёт им развитие. В общении часто возникает зеркалирование, которое помогает увидеть себя как бы со стороны и понять самого себя глубже, полнее.

А вот за этот месседж мое отдельное СПАСИБО вам, птаха! И, если можно, я вынесу эту цитату в другой топик.... бо я тут уже и так написала многАбукАффф.... )))))))))))) а для ОБЩЕНИЯ - это не айс. )))))))

============

@Мурша

вам тоже отвечу чуть позже) Вы, как всегда, мой неисчерпаемый кладезь новых мыслеобразов! :give_heart:

===========

@александр вестник

для меня вы всегда были слишком гиганским ))) ваши масштабы действительно поражают, ну, и...... я теряюсь на вашем фоне ))) вы, как правило описываете картину, которую видите целиком, в то время, когда я - муха, сидящая на этой картине: вокруг меня одно большая клякса, от кисти художника.... и вправо, и влево, и вперед, и назад, я вижу только этот мазок..... конечно, общения у нас с вами не получается.  Приятно слышать от вас, что вы это сами осознаете.... И тем не менее,  в этой инкарнации, вы все же есть личность? Следовательно ничто человеческое вам не чуждо, и мы можем иногда пересекаться в общении, так ведь? :)

==========

................прошу прощения за длинный текст. Хотелось всем уделить внимание... задать вопросы.... почитать ответы... 

Пока что пора убегать... время... работа... жизнь.... Чуть позже вернусь. 

Изменено пользователем Legenda
  • ДарюБлаго! 3

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Legenda сказал:

В каком случае общие интересы могут прорасти в полноценное общение?

а вот только что @александр вестник привёл нам такой пример

1 час назад, александр вестник сказал:

у нас в саду народ договорится тож не может дык одни миллионеры из эмиратов другие пенсионеры третьи риэлторы с тракторами четвертые прогрессивная молодежь

полноценное общение с наличием материальной составляющей - но не позитивное, не конструктивное (крохотная модель того, что Мурша небрежно назвала "майданными событиями").

Небрежность в общении, на самом деле, гораздо более страшный бич, чем витание в космических масштабах... имхо))

Небрежность можно "разложить" как небережное отношение к собеседнику.

И тогда возникает, конечно, вопрос: а что хуже (или лучше) - промолчать, чтоб не ранить, или рубить с плеча свою правду-матку, сохраняя саму возможность дальнейшего общения? Это к теме "идеального собеседника". Поскольку мы все разные, то даже из этих двух вариантов каждый выберет своё.

  • ДарюБлаго! 1
  • Одобряю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, птаха сказал:

Мурша небрежно назвала "майданными событиями")

 я не увидела "небрежность" в словах Мурши

  • Присоединяюсь! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, птаха сказал:

Небрежность в общении, на самом деле, гораздо более страшный бич, чем витание в космических масштабах... имхо))

Наверное.

2 часа назад, птаха сказал:

И тогда возникает, конечно, вопрос: а что хуже (или лучше) - промолчать, чтоб не ранить, или рубить с плеча свою правду-матку, сохраняя саму возможность дальнейшего общения?

Это смотря какая цель у общающихся).

Если есть интерес к другой личности, его точки зрения, то человек промолчит. 

Если же цель самоутвердиться или продавить своё, а может и потроллить, то конечно, будет рубилово.)

2 часа назад, Legenda сказал:

Лично я не могу сказать, что способна заранее уважать первого встречного собеседника, в полном смысле слова "уважение". 

А какой он, полный смысл этого слова, для тебя?

2 часа назад, птаха сказал:

промолчать, чтоб не ранить

Вообще, эта фраза заставляет задуматься.. Что-то тут не так..

Если кого-то может ранить чужая точка зрения, отличная от его собственной, то тут такие варианты:

1. Формулировка этой т.з. была выбрана собеседником не верно.

2. Сам этот человек, ну очень хочет управлять другими, их мыслями даже. И любое выявленное не соответствие, его ранит..

 

Изменено пользователем Ter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Ter сказал:

Это смотря какая цель у общающихся).

В данном конкретном месте - форуме Живой эзотерики - целью заявлено познание эзотерических основ и их реализация в процессе общения. По идее, основы должны быть общие у всех нас - для взаимопонимания и достижения мира и процветания в повседневной материальной жизни. Вот Мурша регулярно ссылается на такой термин как "негативный Плутон", например. Но не все принимают такой термин и саму эту "теорию".

Получается, что желания мира и процветания нас объединяют, а теории разъединяют. Как быть?

41 минуту назад, Ter сказал:

Вообще, эта фраза заставляет задуматься.. Что-то тут не так..

Если кого-то может ранить чужая точка зрения

Точка зрения и небрежная формулировка - две большие разницы.

43 минуты назад, Ter сказал:

1. Формулировка этой т.з. была выбрана собеседником не верно.

Если есть точка зрения, то человек старается найти взаимопонимание. Но часто бывает так, что фокусируясь на конкретной "точке" упускает из поля зрения что-то сопутствующее, а собеседнику это "сопутствующее" может оказаться важнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@птаха хм, простите, я вот стучусь, стучусь, а Вы меня не слышите, Вы повесили ярлык "небрежность" на слова собеседника и приняли это за истину, а я пытаюсь Вам сказать, что это только ваше виденье, что в словах Мурши никогда не было небрежности, наоборот, она как учитель всегда не падецки требует от себя и от собеседников точных формулировок, чем я в свое время была крайне недовольна. Может быть в ее словах Вы увидели свою небрежность?

  • Присоединяюсь! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Iris сказал:

@птаха хм, простите, я вот стучусь, стучусь, а Вы меня не слышите

Почему же не слышу? Вы высказали "точку зрения", мол, сама-то я не увидела никакой небрежности в этой формулировке.

Где ж тут "стучусь, стучусь"? Я не увидела этого в одной-единственной коротенькой фразе. 

29 минут назад, Iris сказал:

Может быть в ее словах Вы увидели свою небрежность?

Так я и сама прекрасно отдаю себе отчёт в том, что я далеко не мастер слова, чтобы всегда всё учесть так, как было бы угодно Всевышнему.

32 минуты назад, Iris сказал:

она как учитель всегда не падецки требует от себя и от собеседников точных формулировок

Мурша не учитель словесности. 

  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, птаха сказал:

Мурша небрежно назвала "майданными событиями"

Вы просто не в курсе некоторых вещей. Майданные события способствовали объединению в группы единомышленников, фсё. И я указывала лишь на единомышленника, который возможно пытался принять форму терапевтического прибора, из которой не удалось выйти, оставаясь внутри общения. Это лишь моя гипотеза, но она вообще не о майданных событиях. Ни разу!

2 часа назад, Ter сказал:

Сам этот человек, ну очень хочет управлять другими, их мыслями даже. И любое выявленное не соответствие, его ранит..

То есть данный чел имеет и проявляет негативный Плутон: собственник, распоряжающийся собеседниками как рабами, предписывая им, что можно говорить, а что нет. Его санкции - отмена общения.

2 часа назад, птаха сказал:

Вот Мурша регулярно ссылается на такой термин как "негативный Плутон", например. Но не все принимают такой термин и саму эту "теорию".

Какую теорию это Вы не принимаете? Обозначение свойства собственничества словом Плутон? Так не обозначайте! Я же это свойство параллельно описывала и описываю. Особенно проявления Плутона в негативном статусе: неосознанно выстраивает всех людей в иерархию. Кто-то для него выше других, кто-то ниже. Если чел при взаимодействии умеет относиться к другим людям с уважением, то есть признавать за всеми право иметь свою точку зрения, то чел проявляет свойство позитивного Водолея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, птаха сказал:

Так я и сама прекрасно отдаю себе отчёт в том, что я далеко не мастер слова, чтобы всегда всё учесть так, как было бы угодно Всевышнему.

А я еще похлеще, а словестный поток нашего Вестника "без стакана" не разберешь, но почему то все стрелки были переведены на Муршу, которая тот еще перфекционист.. вот это меня озадачило!

  • ХА-ХА! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Iris сказал:

словестный поток нашего Вестника

так Вестник и привёл пример из реальной жизни про построение отношений в садовом товариществе, а я только сравнила этот пример с "майданными событиями" в терминологии Мурши. При чём тут какие-то стрелки, переведённые на неё?

22 минуты назад, Iris сказал:

Муршу, которая тот еще перфекционист

В организации своего подсобного хозяйства она может быть хоть сто раз перфекционист, но мы не можем тут вкусить плоды того труда.

Словесность (язычество) - это о любви. Быть перфекционистом в любви, выраженной словами, очень трудно. Нас приучили не доверять словам, а прислушиваться к интуиции. И правильно, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут ближайшие 23 года точно Плутон зашел в знак Водолея следовательно как Плутон может оказаться негативный  так и Водолей в падении именно когда в него Плутон входит.Тут кстати даже астрологи вона в нете спорят кто сильнее да кто дальше.То есть мы не можем общаться то ли из за слишком большой рассеянности потока и не понимании  нас другого Водолей в упадке,то ли из за Плутона то есть считаем соседа другим экономическим и социальным классом тоже кстати имеет место быть.

Майданные события туты как раз в другой стороне формулы что ли в чем их суть то в том что создались фокус группы они обьеденились пошла борьба за власть процесс описываю как негативный. В чем у нас суть как я ее вижу или в садовом сообществе идет атомизация то есть каждый имеет свою философию или в садовом сообществе свой интерес , получается каждый человек в обществе это со своим мировозрением глупым умным неважно.Это вот кстати Плутон в Водолее и дает.Получается что демократия например или либерал монетаризм при таком обществе существовать не могут это либо монархия либо анархо коммунизм.Для анархо коммунизма мы как души слабы при этом есть внешнее давление.Остается монархия почему а потомуй что сейчас кто то кого то выбирать просто не пойдет как альтернатива голосуем за тупо хто у власти это одна из форм монархии.А монархии называются либо королевствами либо империями .Я данный процесс описываю как позитивный........Простите что о политике

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@александр вестник насколько я понимаю функции Водолея, это сообщество, общество, т.е. Плутон (власть) общества, общественности (Водолей), каким здесь боком монархия, т.е. власть одного?

Это если рассматривать идеал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тем боком что в данной конфигурации и Плутон и Водолей получаются в упадке,поэтому Водолей в упадке это общество управляемое одним человеком.

Ну вот начали про общение а пришли к так нелюбимой политоте,если про человека с которым нравится общатся то это наверное любой человек со своим сформировавшимся мнением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мурша

11 часов назад, Мурша сказал:

сюжет одного фантастического рассказа. Мальчику подарили зверька-друга, который принимал форму того, что пожелает компаньон. Он мог становиться мячиком или роликами, или еще чем. За счет такого свойства друзьям всегда было интересно играть вместе.

Но однажды мальчик заблудился в лесу и не мог не думать о еде. Зверек превратился в сочную выпечку, которую в состоянии мальчика трудно было не съесть. В рассказе мальчик сумел преодолеть позывы голода, предварительно не хило покусав друга)).

:good: какой симпатичный и поучительный рассказ )))) Как сказал мне один случайный собеседник на лавочке в парке: "Чужих людей мы бережём, опасаясь их рассердить, а близких - регулярно кусаем, зная, что они нас простят... Хотя, казалось бы, логичнее поступать наоборот..." ))))) 

11 часов назад, Мурша сказал:

Вроде не хочу, но в глубине это хочу-но-не-могу.

Да-да-да! Именно так! есть даже варианты "вроде не могу, но в глубине - могу-но-не-хочу" ))))) Вы очень тонко это подметили )))

11 часов назад, Мурша сказал:

@Legenda , мы, особенно я, нередко бросались друг к другу со своими эмоциональными всплесками, которые в итоге наносили меньше разрушений. В каждом таком взаимодействии мы обе получали нечто, это были ни разу не односторонние перекачивания.

Это приятно знать.  Спасибо.

11 часов назад, Мурша сказал:

Учиться (я - не на близких) преодолевать дискомфорт, предоставляя собеседникам право иметь свою точку зрения, свою картину мира, свой взгляд на ситуацию. Ну как бы ... преодолевать соблазн съесть собеседника, поскольку он принял форму сочной выпечки.

 ....учиться.....     Учатся ведь обычно для того, чтобы потом то, чему научился, проявлять где-то в собственной жизни, так ведь? Например, учиться общаться в вирте, на форуме, предоставляя собеседникам право иметь свою точку зрения....( и далее по тексту), чтобы в реальной жизни не кидаться с пеной у рта на человека, который сказал что-то отличное от того, что ты хотел от него услышать...  А у нас не получается даже учиться? Здесь. На форуме...

11 часов назад, Мурша сказал:

Что касается идеального собеседника на данный период моей лично жизни, то вот. Значит, вроде хочу, но как подумаю, то уже и не хочу))).

Я, думаю, у нас у каждого есть образ идеального собеседника: это тот, с кем мы говорим, разговаривая сами с собою. Даже если на том конце такой внутренней беседы мы рисуем образ другого человека. :D  Именно во внутреннем диалоге, этот идеальный "другой" собеседник нас внимательно слушает, ловит точненько те акценты, на которые мы хотим обратить наше внимание, и задает нам те самые "правильные" вопросы, на которые мы, конечно же, очень красиво и очень убедительно отвечаем ))))))))))   У вас так бывает, Мурша? Такие себе, многократные, многоразовые репетиции разговоров с начальством, или с приятельницей, или соседкой, например? Или перепросмотры уже произошедшего конфликта, например?

Именно поэтому разговоры с таким идеальным собеседником - это как миксер: все что попало внутрь, может только стать мельче,  мягче, и более удобоваримым для нашего внутреннего мира, но ничего нового не привнесет. Ну, разве что мы сможем найти в такой беседе неожиданно неприятный для себя камушек, который оказывается лежал у себя-любимой где-то запазухой, и не пожелал раздробиться в мысленном миксере. Это полезно )))) Камни надо находить и выбрасывать. ))) Так что, я вовсе не против "перепросмотров" прошлых, и "репетиций" будущих разговоров с самим собой. Я лишь говорю, что "идеальные собеседники" потому и идеальны, что по своей сути "стерильны". Ничего нового в наше мировоззрение они не привнесут.            ....я так думаю.... ;) 

Поэтому мне больше нравятся НЕидеальные  :D  Как Вы, например, Мурша )))))))) :give_rose:

11 часов назад, Мурша сказал:

И вот в общении при попытке объясниться вдруг льдинки сложатся в удачную формулировку, из которой ты сам поймешь нечто.

:applod::applod: Присоединяюсь! Иногда мне кажется, что вы меня подслушиваете ))))))))))

========================

@Ter

5 часов назад, Ter сказал:

А какой он, полный смысл этого слова, для тебя?

........уважение? ....... Для меня это такой себе ментальный магнит, который притягивает мое внимание сразу же, как только человек с таким качеством,  активизируется. Любое его слово, действие, эмоция автоматически притягивает мое внимание. Нет, этот человек не будет моим кумиром или идолом. Я различаю в таком человеке то, что мне нравится, и то, что мне в нём не нравится. Но в общем и целом такой человек  для меня интересен, и имеет определенный "вес" в картине моего мировоззрения. Общение с таким человеком весьма ценно для меня.  ...как-то так... ;)

 

Изменено пользователем Legenda

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Legenda сказал:
9 часов назад, Ter сказал:

А какой он, полный смысл этого слова, для тебя?

........уважение? ....... Для меня это такой себе ментальный магнит, который притягивает мое внимание сразу же, как только человек с таким качеством,  активизируется. Любое его слово, действие, эмоция автоматически притягивает мое внимание. Нет, этот человек не будет моим кумиром или идолом. Я различаю в таком человеке то, что мне нравится, и то, что мне в нём не нравится. Но в общем и целом такой человек  для меня интересен, и имеет определенный "вес" в картине моего мировоззрения. Общение с таким человеком весьма ценно для меня.  ...как-то так... ;)

Понятно.

12 часов назад, Legenda сказал:

Но я, безусловно, способна "фильтровать базар" и идти на минималках, когда только начинаю знакомство с человеком, и общение только начинается.

А потом?

Вот ты пообщалась с человеком. Ментальным магнитом он, для тебя не стал. Как ты с ним дальше общаешься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Legenda сказал:

"Обмен мнениями" в моем понимании, это как обменяться бокалами вина друг с другом: у меня в этом году получилось сухое, а у тебя - полусладкое - хочешь попробовать?

Если я для тебя авторитет, то обмен мнениями представляет из себя подавление мной твоего мнения. У тебя было одно, а станет другое))). А еще мнение при "обмене" может стать вирусом, постепенно разрушающим картину мира того, в кого он внедрился))). Не факт, что это плохо, но начало серьезных перемен.

 

21 час назад, Legenda сказал:

Поэтому, да - страх убивает общение. И если я чувствую страх во время общения, общение сворачивается, обрывается.

Давайте рассмотрим физиологические моменты, сопровождающие страх. Если организм идентифицирует страх как опасность для организма (а организм руководствуется только врожденной программой и химией как критериями) то он действует как при бегстве от медведя. Мозг (участки, где действует интеллект, рассудок) отрубается от кислорода, поскольку все ресурсы в поддержку других систем (драться, бежать, притвориться мертвым).

Ущербный (временно) ум только мешает общению, усиливая страх от последствий и усугубляя ситуацию.

 

22 часа назад, Legenda сказал:

Но до УВАЖЕНИЯ собеседника ещё нужно пилить и пилить....

Оказалось, что нет. Уважение к другому человеку может быть чисто свойством. Я приводила пример (где-то когда-то)) разного восприятия одних и тех же вещей мною (имеющей негативный плутон) и моим мужем (водолеем). Там, где я уползаю в кусты и три дня меня рвет ядом, он безынерционно разворачивается и общается как ни в чем не бывало, если вопрос требует решения или там еще какие поводы.

Это свойство человека. Он его наработал в прошлых жизнях и теперь может себе позволить действовать спонтанно. Но не может помочь бедолагам как я например, поскольку нашего реагирования не знает.

Ну вот, а нам усилием воли приходится себя держать в каких-то рамках. Нуу кроме Тера))).

И руководствоваться выбранными определениями. Я выбрала известно откуда)) Уважать это давать право всем, и себе тоже, иметь свою картину мира, свое мировоззрение, свою точку зрения. Чела за непохожую на мою концепцию не убивать, не угнетать, даже не оскорблять. Он так видит. Негативно реагировать только на неприемлемые действия, поступки.

  • Присоединяюсь! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности