Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Varvara

Притчи

Recommended Posts

Ок, а теперь моя притча о выборе Пути.

Заблудились пять мудрецов в лесу ночью и стали решать, как выбраться.

Один пошёл по тропинке назад - и его растерзал медведь..

Второй пошёл по тропинке вперёд - и утонул в болоте.

Третий пошёл налево - и провалился в волчью яму.

Четвёртый пошёл направо - и сорвался с обрыва.

А пятый развёл костерок и просидел до утра, любуясь огнём.

И с восходом солнца его нашли его встревоженные ученики.

Мораль: не фиг пороть горячку, если можно просто подождать.

Жизнь сама обязательно всё расставит по своим местам.

Мораль: не фиг пороть горячку, если можно просто подождать. Жизнь сама обязательно всё расставит по своим местам.
:) хм.. интересная версия... но тут явно прослеживается именно твое отношение к пути...

:) хм.. интересная версия... но тут явно прослеживается именно твое отношение к пути...

Тут прослеживается разумное отношение к выбору пути. )))

Если ночь и дороги не видно - мало мудрости в том, чтобы переть куда ни попадя.

И ещё одна коротенькая стори от меня.

Притча о хозяйке

В жаркий летний день хозяйка надумала сварить кашу и пошла на рынок за молоком.

Путь был неблизкий, поэтому пока женщина вернулась домой, молоко скисло.

Хозяйка сначала опечалилась, ибо затея с кашей оказалась в пролёте.

А потом подумала немного , махнула рукой - и напекла пышных оладушков.

Мораль: если молоко скисло - плюньте на кашу, напеките оладьев. )))

Каждый видит то, что хочет увидеть

Однажды старик сидел у городских ворот. К нему подошел юноша и спросил: - Я ни разу не был здесь. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе? Старик ответил ему вопросом.

- А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?

- Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда.

- Здесь ты встретишь точно таких же, - ответил ему старик.

Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос:

- Я только что приехал. Скажи, отец, какие люди живут в этом городе?

Старик ответил тем же:

- А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?

- О, это были добрые, гостеприимные и благородные души! У меня там осталось много друзей, и мне было нелегко с ними расставаться.

- Ты найдешь таких же и здесь, - ответил старик.

За всей этой сценой наблюдал горожанин, возившийся рядом со своей телегой. Он подошел к старику и спросил: - Почему ты одному сказал, что здесь живут негодяи, а другому - что здесь живут хорошие люди? - Везде есть и хорошие люди, и плохие, - ответил ему старик. - Просто каждый находит только то, что умеет искать.

Пощечина

Однажды царь Акбар беседовал с девятью своими лучшими друзьями. Это были девять самых талантливых творческих людей, а у Акбара были некоторые причуды; он неожиданно мог сделать что-нибудь такое... И, конечно, у царя не спросишь: "Почему ты это сделал?"

Неожиданно он ударил по лицу человека, стоявшего рядом. Это был самый умный человек при дворе. Его звали Бирбал. Бирбал подождал секунду, наверное, думая, что делать; однако, делать что-то было нужно!

Он развернулся и дал пощечину человеку, стоящему рядом с ним. Это был один из министров. Этот человек не мог понять: "Что происходит? Что это за шутки?".

Но теперь не о чем было волноваться. Ведь Бирбал "начал первым"! Недолго думая, министр влепил по уху следующему. Говорят, что эта пощечина обошла всю столицу.

А ночью Акбара внезапно ударила его собственная жена. Он спросил:

- Что ты делаешь?

Она ответила:

- Я не знаю, в чем дело, но это происходит по всей столице. Меня тоже сегодня ударила твоя старшая жена. Она старше меня, поэтому я не смогла ответить ей тем же. Кроме тебя, мне некого ударить.

- Надо же, - сказал Акбар. - Моя собственная пощечина вернулась ко мне.

А еще пощечина вернулась с пророщенным "презирай низшего по статусу, бойся высшего по статусу", что расцветет взаимоненавистью и рано или поздно приведет к свержению Акбара. Скорее всего - собственной женой :(

А еще пощечина вернулась с пророщенным "презирай низшего по статусу, бойся высшего по статусу", что расцветет взаимоненавистью и рано или поздно приведет к свержению Акбара. Скорее всего - собственной женой :)

1.Эта притча- о карме, мне понравилась такая простая демонстрация механизма кармы. Потому привела.

2. Если захотите, то посмотрите фильм "Джодха и Акбар" (нужно посмотреть именно с конкретным озвучиванием, когда озвучивающие понимают индийскую культуру отношений мцжчины и женщины) , возможно у вас будут новые впечатления,потому что мне кажется, что вы пока не обращали своё внимание на этого правителя. И это нормально .

Акбар - это воплощение Эль Мории, и его считают одним из самых мудрых правителей и т.д. и ещё очень много высоких слов.

И он и Джодха - разной Веры, и ещё много чего - по фильму видны трудности принятия решения для каждого, но оба решили пожениться из-за того, чтобы наступил МИР.

И как всё происходило.

В ведической культуре уважение является фундаментом отношений, а когда есть уважение может вырасти и любовь, и пример тому отношения Акбара с Джодхой.

Вот теперь, в беседе с вами, Арахнид, я обратила внимание, и на НЕЁ, которая дала пощёчину - конечно я подразумевала Джодху.И она не дала пощёчину старшей жене.

А у меня была инфа, что Джодха -единственная. Я обратила внимания на этот момент (что в притче не одна жена) именно в беседе с вами.

И теперь и думаю)) - могла ли Джодха с её характером дать пощёчину Акбару или нет?))) Как и были ли ещё жёны у Акбара, кроме Джодхи?

Ну да, смотришь на историю их отношений через свою привычную призму (муж и жена - по одному экземпляру, у нас так ведь принято, остальные любовники и любовницы), думаешь о единственности. А тут ... ещё и старшая жена..

Если хотите знать, Арахнид, у меня небольшой шок от того, что ВДРУГ у Акбара были ещё жёны, кроме Джодхи.

Не может быть!

Потому что речь практически о Божественных половинках (Акбар и Джодха), но тогда все остальные то лишние жёны, если половинки то Божественные.

Мне надо срочно)) выяснить этот вопрос.

Как возьму, как посчитаю жён Акбара)).

3. Что касается, презрения низшего по статусу и бойся старшего - то именно для индийского менталитета, где есть кастовость, в наше время характерен сахарный диабет.

Предположим, вы добавили к моим знаниям, так как я не очень задумывалась в чём нехорошесть то кастовости - ну не интересовалась просто.

Как вы Акбаром, или мало ли кто чем интересуется, а чем не интересуется.

А нехорошесть то есть - раз есть сахарный диабет.

Смотрим: на "презрение к низшему по статусу" - а что, вполне могут презирать более высшие касты более низшие.

При том, что они выше, они же -ещё не то уровне)), когда презрения нет, а есть понимание, что нужны уборщики, нужны они.

Смотрим на: "бойся старшего" - наверно, же есть и страх, а не уважение, потому что сила бывает разная.

Конечно, это моё ИМХО , представление о далёкой Индии и кастовости.

Цены вам нет, Арахнид.))

4. У меня сегодня низкое давление - то есть головка вава и тошнота, так что так мне плохо, что слегка отвлечься на исторические личности Акбар, Джодха, и т.д - даже легче как-то.

Однажды к человеку в дверь постучал старый и добрый цыган. Человек открыл дверь и цыган сказал: «Дай копеечку, мил человек, а я тебе правду расскажу про тебя самого»

«Нет.» ответил человек и захлопнул дверь.

Прошло время… и однажды человек услышал настойчивый стук в дверь, это был уже не старый цыган – это был какой-то пьяный хмырь, что колошматил в дверь руками и ногами, и громко требовал его впустить… человек вызвал милицию, милиция приехала и увезла хмыря.

Прошло ещё время… и однажды человек вернулся к себе домой с работы и обнаружил, что дом пуст… пока он был на работе, вор прокрался в дом и вынес все вещи… все до единой… человек обратился в милицию, милиция приехала, начала расследование, нашла вора и вернула человеку вещи…

Прошло ещё время… человек возвращался домой с работы… но в подворотне его поджидал жуткий маньяк, он напал на него в темноте и…