Перейти к публикации

Эгоизм


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я на форуме уже несколько раз приводила цитату, как люди делятся по способности дифференцировать свои мысли и чувства. И все же http://get-yourself.livejournal.com/4119.html

Зависимость между эгоизмом и тревожностью конечно есть. Самоуверенные люди (а среди эгоистов их большинство), гораздо спокойнее принимают решения. Но связь это все таки не пряма, а косвенная. Тревожность возникает от потребности принять решение, муки выбора, чем больше человек сомневается в выборе, или чем больше ему нужно выбирать, тем тревожность больше.

Сегодня только прочитал статью, про то что ученые нашли зону мозга отвечающую за побуждение к выбору, и если эту зону инактивировать, то этим можно значительно снизить тревожность и вылечить депрессию: http://medportal.ru/mednovosti/news/2013/11/26/049habenula/

 

Для меня эгоизм, это один из механизмов побуждающий к действию, и потому скорее увеличивающий тревожность, чем уменьшающий ее. Любовь к себе не ограничивается самолюбованием, она требует доказательств! :)

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

один из механизмов побуждающий к действию

Согласна! Причем Взрослый от этих действий за голову хватается. Сам боится, а Эгоист виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мурша,

 

так вы описали НЛПишную технику интеграции конфликтующих частей :) Где-то на последних страницах темы про экзистенциальные кризисы она тоже описана...детально.

 

Об этом я как раз подумал когда топикстартер пытался меня отослать к дуальностям.))) Снова мы возвращаемся к идее о том, что ставить категоричные оценки не стоит. Противоположности же нужно воспринимать как равноправные и необходимые для работы процесса реализации максимального КПД от эгоизма. Зная свойства, например такие как здесь описаны, становится понятно, что эгоизм нам необходим. Только нужно уметь с ним обращаться.

 

Тут про плюсы и минусы в восприятии дуальности.

http://vk.com/employ...-44711082_37081

 

Тревожность возникает от потребности принять решение, муки выбора, чем больше человек сомневается в выборе, или чем больше ему нужно выбирать, тем тревожность больше.

 

Бывает так называемая базовая тревога, постоянно присутствующая, а бывает ситуативная.

В "Экзистенциальных кризисах" есть даже тест на их определение.

-----

 

А еще, мне кажется, что эгоизм эгоизму рознь.

В смысле эгоизм с нарушением заповедей и уход в точки невозврата души в комфортное состояние после этого - один вид эгоизма.

Но возможен и более здоровый эгоизм. Дело, как всегда в степени.

Изменено пользователем Данутик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AlexStone, вопрос достаточно прост...

 

эгоизм это всего лишь другой вариант познания Единства, через разделение себя и других, как кажущиеся отдальные феномены. Если сильно огрубить пример, то есть два основных пути познания, первый - это когда человек стремиться познать через единение с окружающим, и выставляя приоритеты на Единство, и второй - это через эгоизм в крайней форме (маргинальность сейчас не рассматривается), где есть отрицание Единства, и возвышение эго до крайности, где всё познание устремлено через эго и только потом во вне. Причём ярко выраженный эгоизм есть в некоторой степени гипертрофированное чувство любви к себе, и если человек при определенных условиях стремиться познать себя через эгоизм, то в конечном итоге всё равно придёт к пониманию Единства. верно также то, что эгоизм всего лишь инструмент, как впрочем и всё остальное.

 

было бы не совсем уместно утверждать, что эго есть что-то негативное, так как эго до некоторого этапа познания является необходимым элементом для развития, и есть этапы, где чрезмерная привязка к эго уже будет отягощать дальнейшее движение. поэтому сказать хорошо ли эго или плохо, значит всё ещё иметь дуальное мышление в рамках дуальности.

Узнает и услышит каждый,

Кто сам себя, не лицемеря,

Старается услышать и понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@киммериец, я понял вас. Но я говорю про эгоизм (в самом простом понимании), а вы про ЭГОизм... Начнем разбираться в терминах, только все запутаем..

как раз не разобравшись и как в следствие не поняв смысл терминов, которыми оперируете, вы в бОльшей степени себя запутаете, и просто банально сведётся к подмене понятий.

Узнает и услышит каждый,

Кто сам себя, не лицемеря,

Старается услышать и понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как раз не разобравшись и как в следствие не поняв смысл терминов, которыми оперируете, вы в бОльшей степени себя запутаете, и просто банально сведётся к подмене понятий.

Но если начинаешь разбираться в терминах, то почему-то дальше этого разбора, разговор уже не заходит... :give_rose:

 

Ну ладно попробуем. Но скажу сразу, я только выскажу свою позицию, и не буду участвовать в переборе терминов.

Каждый из нас виртуально отделен от Мира, это виртуальное отделение называется ЭГО, Но через нас продолжают проходить общие энергии, да и мы не перестаем чувствовать Мир и других людей в нем, через общее поле. И тут уже дело вкуса, изучать себя изнутри или изучать, что приходит "снаружи".

Но я поднял тему не про это, я поднял тему про "бытовой эгоизм", про набор алгоритмов который дается вместе с биокостюмом при рождении. Этот набор алгоритмов связан конечно с ЭГО, но может работать вполне самостоятельно (не осознано). Отсюда возникает вопрос изучения этих "алгоритмов" и их двойственного влияния. С одной стороны они нацелены на забор энергии только для себя, а с другой именно из-за их схожести у всех, получается такой генератор потоков, где самые ретивые эгоисты, разгоняют этот поток для всех...

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причём ярко выраженный эгоизм есть в некоторой степени гипертрофированное чувство любви к себе, и если человек при определенных условиях стремиться познать себя через эгоизм, то в конечном итоге всё равно придёт к пониманию Единства. верно также то, что эгоизм всего лишь инструмент, как впрочем и всё остальное.

Жизнь - ритм развития и рост сознания. Уровень сознания определяется умением различать виды воздействия. Пример: народ под воздействием лозунгов и активных пропагандистов шагает в пропасть. Эгоист (точка зрения народа), сохраняя жизнь себе подвергается осуждению, но он слышит голос своей души - духа и единение с гнилым социумом преступно относительно Единения.

Всё зависит с какой позиции смотреть на происходящее.

Все мы сидим в одной грядке - среда обитания, но все имеют разные способности и возможности , которые каждый должен развивать, что и должна обеспечивать грядка, как символ Единения.

А дуальное мышление в рамках дуальности это и есть способности и возможности эгоиста или альтруиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не хуже и не лучше, дело в приемниках и передатчиках, чтоб на одних волнах работали..

 

Как же хорошо Вы сказали...

 

Да, дело в приёмниках, передатчиках и сонастройке. Я называю это внутренним родством.

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, форуму пришло время обновляться за счет этих энергий и процессов? Со всеми, с кем меня тут сталкивает, у меня много точек пересечения, что-то кармическое...
Воот. Именно в виртуальном режиме происходит максимальная проработка эгоистических качеств личности. Ведь здесь отсутствует визуальный контакт, а тем более тактильный, максимально включены высшие центры личности. Это отличная школа формирования гибкого эго без заморочек. Обновляется форум, обновляемся мы постигая энергетический баланс своего эго, избавляемся от гештальтов и прочих фетишей. Нужно готовиться для вступления в Эдем.

В этом преимущество виртуального общения. Ведь реал сегодня запружен астральным и ментальным мусором через завалы которого почти невозможно пройти не замаравшись.

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-8-0-28674800-1385544730.jpg

 

 

почему?

Поскольку это инструмент, то его можно отложить в сторонку при сближении.

Причём, это должен сделать и второй человек, иначе вы неминуемо попадёте в ловушку чужого эгоизма, пока будете растворяться в нём.... :blush:

Отложить, усилием воли, эгоизм не получится. )))) Этот инструмент нужен только во внешнем мире, предназначен для внешнего комфорта.

А чтобы не попасть в ловушку чужого эгоизма нужно хорошо осознать свой собственный.)))

Растворение возможно только при отсутствии Эго. Своего, а не чужого.)))

При обоюдной договорённости отложить Эго на время в сторону, эгоизм обоих только укрепляется. :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воот. Именно в виртуальном режиме происходит максимальная проработка эгоистических качеств личности. Ведь здесь отсутствует визуальный контакт, а тем более тактильный, максимально включены высшие центры личности. Это отличная школа формирования гибкого эго без заморочек. Обновляется форум, обновляемся мы постигая энергетический баланс своего эго, избавляемся от гештальтов и прочих фетишей. Нужно готовиться для вступления в Эдем. В этом преимущество виртуального общения.

 

Да, наверное вы правы.

 

Ведь реал сегодня запружен астральным и ментальным мусором через завалы которого почти невозможно пройти не замаравшись.

 

(с) от мэтра психологии Альфрида Лэнгле

 

НАША ПСИХОЛОГИЯ (журнал): Вы считаете, что избавление от травмы происходит после восстановления доверия к миру. Москва – это зона повышенного риска по сравнению, например, с тихой Австрией. Часто наиболее успешны здесь те, у кого лучшая стратегия – недоверие. Получается, люди, достигая социального успеха, тем самым травмируют себя?

 

АЛЬФРИД ЛЭНГЛЕ: Не могу утверждать, не зная статистики. Но это вполне возможно. Когда человек живет в зоне повышенной опасности, ему необходимо быть внимательным, оберегать себя. И это еще нельзя считать недоверием. Недоверие возникает, как только человек принимает решение не доверять кому-то. Например, я передаю таксисту бутылку виски и прошу доставить ее по нужному адресу. Я заранее оплачиваю эту услугу, то есть доверяю, и предполагаю, что таксист довезет эту бутылку моему другу. Или не доверяю, думая, что он сам ее выпьет. Недоверие – это установка, которая изымает человека из отношений. И конечно, она говорит о растущей изоляции. Можно, несмотря на это, быть успешным бизнесменом. Если, допустим, человек не доверяет своим сотрудникам в компании, он будет постоянно испытывать страх и стресс, думать, что его обманывают, что фирма вот-вот развалится. В этом случае быстро возникают параноидальные чувства. Мания преследования, чувство, что против тебя организуются заговоры. Такой образец патологического развития – Сталин. Вышедшее за рамки и превратившееся в патологию, недоверие к миру становится настоящей болезнью. Последствия недоверия – миллионы жертв диктаторов. Если это чувство возникает, его нужно растворять, разбавлять доверием к определенной группе людей. Иначе накапливаемый стресс может привести к психическому расстройству. Очень важно устанавливать связь с позитивными моментами, доверять тому, что представляет собой ценность. Красивая природа, вкусная еда, хороший секс, общение с искусством, литература дают «питание» нашей жизни. Также важно устанавливать связи с людьми, которые нам интересны, с кем можно обмениваться мнениями, находиться в диалоге, благодаря которому можно встретить и себя. Все это – нечто наполненное смыслом. Экзистенциальный смысл означает, что это наилучшая возможность, которая есть у меня сейчас в том, что я делаю или переживаю.

 

От себя добавлю, что, устанавливая связи с людьми, важно как-то согласовывать рамки этой связи :give_rose:

Изменено пользователем Данутик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отложить, усилием воли, эгоизм не получится. )))) Этот инструмент нужен только во внешнем мире, предназначен для внешнего комфорта.
А если попробовать отрешиться от ситуации, а? Ведь эгоизм нужен нам только для того, чтобы, находясь в ситуации не путать "своих баранов с чужими". Если же пытаться взглянуть на ситуацию извне, то дело может и выгореть. Мы же можем вполне объективно судить о чужих проблемах и заморочках. А все потому, что эти траблы для нас внешние и нас не касаемые.

 

А чтобы не попасть в ловушку чужого эгоизма нужно хорошо осознать свой собственный.)))
Чтобы осознать собственный эгоизм нужно все, что прячется в глубокиъх подвалах подсознания вытащить "за ушко да на солнышко", т.е. перевести на уровень осознания, "перекатить", так сказать, программы подсознания на сторону разума.

 

Растворение возможно только при отсутствии Эго. Своего, а не чужого.
Представьте водоем, в который вы бросаете камень, т.е. ваш эгоизм. Какое ж тут растворение?

 

При обоюдной договорённости отложить Эго на время в сторону, эгоизм обоих только укрепляется.
Отнюдь. Когда, например, на форуме идет борьба идей, а не проявлений эгоизма ( в виде наездов), выгрывают оба участника.

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От себя добавлю, что, устанавливая связи с людьми, важно как-то согласовывать рамки этой связи
Ох! Вашими бы устами... Вчера читал соционический форум. Там женщина жаловалась на своего начальника: Говорит, что как только стала там работать - он стал ее склонять к с(упс)су. Договорились только на один раз. Потом он ее регулярно упрашивал, потом угрожал, потом стал наезжать злоупотребляя служ. положением...

Она говорит, что не ожидала от него такого потому, что он Гексли. Вот Вам и рамки, ну и соционика тоже :give_rose:

Что ей тот Гексли если нужно смотреть, человек он или животное.

Уровень организации эго зависит не от соционического типа человека, а быстрее от варны к которой он принадлежит. Несмотря на то, что сейчас нет формального определения варн тем не менее, они существуют, а это классификация человека по уровню развития.

 

Москва – это зона повышенного риска
Еще в советском союзе все стремились в столице жить потому, что совки (шудры). Понаезжали туда и давай по черному бабло сшибать. А это и есть психологическая травма. Да собственно, любой поступок не оправданный моралью наносит психотравму человеку.

Вот я и думаю, как мне хорошо. Всю жизнь работаю инженеришкой и живу на одну зарплату; не нужна мне ни охрана от папараци, ни прислуга на резервной даче, ни прочая челядь. Свобода! :blush:

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё разумение насчёт эгоизма - есть эгоизм , так сказать , бытовой и есть эгоизм эзотерический .Если рассматривать бытовой эгоизм в чистом виде , то никакого взаимодействия эгоиста с Миром нет , просто он убеждён , что Мир существует только для него ,любимого и единственного , и даже не допускает , что кто-то ещё может испытывать какие-либо чувства знакомые ему. Имя им легион.

К эзотерическим эгоистам относится большинство вкусивших нечто от медитации , и если тоже брать в чистом виде - главное в их жизни застолбить место "на небесах" уже в этой жизни , т.е. подключиться к "полю Будды", а иначе это будет просто словоблудием.Оправдание этого эгоизма - при достижении определённого уровня ищущий сам будет генерировать "поле Будды ". Естественно , медитация должна быть ради медитации , ради осознания ,не из под палки , а быть образом жизни - только тогда будет шанс. Не зря же Мировые Учителя не ставили целью всеобщее счастье , а учили осознанию персонально каждого в отдельности , и им до лампочки была " линия партии и правительства ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё разумение насчёт эгоизма - есть эгоизм , так сказать , бытовой и есть эгоизм эзотерический

Я это называю: каждому своя сказка. Для каждого уровня создаются свои зоны притяжения, концентрации, сталкивания... и в основном здесь работает эгоизм. Такой закон "всемирного тяготения", когда желание: "Все себе", создает звездные и галактические системы.... (интересно, а что тогда значит темная энергия?...)

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...интересно, а что тогда значит темная энергия?..

" Есть многое на свете , друг Горацио , что и не снилось нашим мудрецам...". А с позиции дилетанта - это не энергия , а абсолютно прозрачная , остывшая , а посему ничего не отражающая , и , естественно , невидимая материя. Можно сказать , что это и энергия , но только в потенциале. Может как-то этот потенциал и для нас иногда становится явным , но мы об этом даже и не догадываемся.Ведь кроме загадок Космоса есть ещё и Тайны Космоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Сюда положу.

Оч любопытная картинка.

 

Big_AQAL_Rus.jpg

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как-то все сложно и непонятно

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, тут надо мин 15..30 на разобраться. Красиво! .. но не согласен я :) Тут тимы выстроены в иерархию развития, я считаю это в корне не верно, и вредно, это как -дискриминация по тиму :) Я конечно за то, чтобы логика и рациональность правила миром, но я все-таки еще немного и демократ :)

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AlexStone,

это отсюда http://nlping.ru/A1F9DACB-F4616-890C8713

 

...и да, я немножко почитала, и тоже не согласная... Хотя много заманчивых и интересных мыслей. Есть, что помусолить в голове :)

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности