Перейти к публикации

Эзотерика и насилие . реалии этого мира


Дмитрий73
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, Iris сказал:

 Ощущала себя не очень

Это был твой выбор. Ты предположила ответную негативную реакцию и решила, что звук из телефона - это меньшее из двух зол) тем более из двух бед всегда выбираешь ту, которая уже известна - звук телефона уже известен, а ответная реакция непредсказуема, а если еще и не пребсказуема твоя собственная рекция на ответную рекцию... то выбор очевиден))) 

 

6 часов назад, Дмитрий73 сказал:
Ты должен быть сильным

Ты должен быть сильным, сталкиваясь с конкретной ситуацией, когда кто- то пытается тебе навредить или навредить твоим близким. Но когда ты фантазируешь себе возможное будущее, то ты просто ищешь таким образом оправдание своим садистским импульсам, идущим изнутри. Когда у тебя зудится все внутри от желания набить кому-то морду, то и жертва и повод всегда найдутся. А сила и смелость - это вообще из другой оперы. 

  • Магический респект! 1

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Цитата

Так же и с агрессией. Агрессия и насилие - это норма среди биологических живых существ. Норма просто потому, что это статистическая данность. Агрессивные тенденции превалируют в нашем мире, а по тому, это и есть норма.

значить есть закон для одушевленных существ в любой вселенной с течением времени агрессии внутривидовой должно быть меньше а добра больше.Если волк какой себя постоянно агрессивно ведет это норма, если у человека зудит морду набить это грех он на том свете наказывается, еще учитывается естесно кто как с грехом и импульсом борется это и есть эволюция к добру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Ter сказал:

Агрессия и насилие - это норма среди биологических живых существ. Норма просто потому, что это статистическая данность. Агрессивные тенденции превалируют в нашем мире, а по тому, это и есть норма.

То есть мы можем сказать, что свойства человека таковы, что агрессивное реагирование встречается часто.

Но замечу (кстати, я дама), что есть такие люди, которые вообще не реагируют агрессивно. И я таких знаю и сама стремлюсь развить в себе подобные качества.

Так вот, окруженные агрессивно реагирующими особями, эти люди спокойно разруливают спорные ситуации. Потому что в каждом встречном видят себя. Себя из прошлого, когда агрессия имела место быть. Или себя настоящего, если ощущается дискомфорт от взаимодействия.

В первом случае чел действует по имеющемуся опыту. Во втором - задумывается, какое ЕГО, то есть свое свойство проявляется этим дискомфортом. И уже работа по преобразованию найденного свойства отражается на благоприятном изменении внешних событий.

Вы же не будете отрицать, что не все люди сталкиваются с жестким насилием в своей жизни. В принципе насилие есть, но в их конкретно жизни его как бы нет. Хотя агрессивные насильники по своей теории предполагают, что чел типа терпила, а на такого безответного труса все же насильники сбегутся как мотыльки на огонек.

Но все дело во внутренней агрессии, которая выглядит как страх. На такого да, полетят мотыльки. Но есть люди, преодолевшие в себе страх. И насилие в их жизни невозможно. Заметить такую закономерность конечно не так просто.

8 часов назад, _Андрей_ сказал:

Но когда ты фантазируешь себе возможное будущее, то ты просто ищешь таким образом оправдание своим садистским импульсам, идущим изнутри.

Очень точно!

  • ДарюБлаго! 1
  • Магический респект! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мурша сказал:

все дело во внутренней агрессии, которая выглядит как страх

Да, именно страх рождает агрессию, а страх, в свою очередь, рождается от ощущения своей внутренней слабости и трусости.  

Как правило, чаще всего размахивают кулаками именно глубоко трусливые люди. А когда этим «героям» говоришь: « а что же ты сейчас не на передовой… в самой горячей точке!?» … то тогда они все сразу волшебным образом превращаются в пацифистов и говорят: «Война – это не моё!» )))

Ясен пень, там же можно не просто по морде получить, но и пулю схлопотать. Намного проще найти и избить какого-нибудь убогого пьяницу и почувствовать себя «настоящим мужчиной».

  • ОК! Ясно. 1

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, _Андрей_ сказал:
17 часов назад, Дмитрий73 сказал:
Ты должен быть сильным

Ты должен быть сильным, сталкиваясь с конкретной ситуацией, когда кто- то пытается тебе навредить или навредить твоим близким. Но когда ты фантазируешь себе возможное будущее, то ты просто ищешь таким образом оправдание своим садистским импульсам, идущим изнутри. Когда у тебя зудится все внутри от желания набить кому-то морду, то и жертва и повод всегда найдутся. А сила и смелость - это вообще из другой оперы. 

 

вообщето это не мои стихи , это Виктора Цоя стихи . ты можешь пообщаться с ним - он приходит когда его зовут, есть техники или просто достаточно очень сильно пожелать этого , правда должны быть соответствующие вибрации а тебе с этим работать и работать . канешна очень странная у тебя реакция на стихи давно ушедшего чела - такая гневная тирада. чувствуется что у тебя полно комплексов и непроработанных фобий со страхами - это все детские обиды и травмы молодости . но ничего - ты пришел по адресу - вот и тема про насилие - не зря вас с  александром и Муршой суда притянуло . успокойся все будет хорошо мы поможем тебе фсем форумом - гнев с пичалью уйдет . да вот я уже прям вижу вижу твое прошлое - тебя изнасиловали в молодости несколько плохих дяденек поэтому ты такой нервно неуравновешенный . давай рассказывай быстрее нам свою историю - мы все подробно разберем - поможем тебе

александр готовься ты следующий , расскажешь свою похожую историю , кто там когда тебя обижал , применял к тебе насилие

  • РукаЛицо 1

Свобода и Свет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Дмитрий73 сказал:

тема про насилие - не зря вас с  александром и Муршой суда притянуло

Тема действительно интересная (кстати, спасибо вам за неё). Попыток осмыслить насилие с  точки зрения эзотерики не припомню на этом форуме… может просто пропустил (часто пропадаю надолго)

30 минут назад, Дмитрий73 сказал:

тебя изнасиловали в молодости несколько плохих дяденек

Продолжаете фантазировать? )))

  • ДарюБлаго! 2

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот - совсем другое дело )) пожалуйста. и спасибо взаимно за участие☺️

ага . люблю иногда потроллить пофлудить))

Изменено пользователем Дмитрий73

Свобода и Свет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, _Андрей_ сказал:

Попыток осмыслить насилие с  точки зрения эзотерики не припомню на этом форуме…

С точки зрения эзотерики имеет смысл помнить о том, что человек является продуктом имплантации разума в животное тело - но и то, и другое есть всего лишь оболочки божественного бессмертного начала, которое перерождается в материи многократно. Пока человек в животном теле, насилие присущее животному миру неизбежно. Но разум постепенно преобразует социальные отношения между людьми.

  • ДарюБлаго! 1
  • Поцелуйчик :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и я примерно про то тело то животное но бог дал для души и духа заповеди что бы дух возрастал от применения, а не тело росло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так Дмитрий73 и пишет, что уделял духовным практикам немало времени и усилий, чтобы его дух рос

02.02.2023 в 15:37, Дмитрий73 сказал:

я буквально мысленно закричал , обращаясь к небесам - зачем мне 15 лет духовных практик , духовные учения и все религии мира если я не могу разрулить обычную житейскую ситуацию без применения насилия ?

Как по-твоему, Александр, мало 15-ти лет, чтобы решать проблемы на земле без применения насилия?

  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Мурша сказал:

Но все дело во внутренней агрессии, которая выглядит как страх.

Обида - внутренняя агрессия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

4 часа назад, _Андрей_ сказал:

Да, именно страх рождает агрессию

У страха тоже есть причины. И сам по себе страх не плох. Это базовая эмоция, помогающая нам выживать.

Агрессию порождает конкуренция.  Необходимость конкурировать за ресурсы, жизненное пространство, удовольствие.

В  неком условном сообществе биологических организмов, агрессия тем ярче выражена, чем ограниченней их среда обитания. И чем выше их, этих организмов, плотность, в этой среде. Грубо говоря.  

7 часов назад, александр вестник сказал:

с течением времени агрессии внутривидовой должно быть меньше а добра больше

Почему ты так думаешь?

Как раз таки, плотность человеческой популяции растёт. Среда обитания сокращается. Это предпосылки к увеличению агрессии.

6 часов назад, Мурша сказал:

Вы же не будете отрицать, что не все люди сталкиваются с жестким насилием в своей жизни. В принципе насилие есть, но в их конкретно жизни его как бы нет.

Я не буду это отрицать. 

Я скажу только, что я ни чего не знаю об этих людях. Почему в их жизни всё складывается именно так. Чем они за это платят. И действительно ли, всё именно так. Я не знаю.   

Чтобы такое обсуждать, нужны конкретные примеры. И, желательно, чтобы эти люди были знакомы обеим сторонам диалога.

7 часов назад, Мурша сказал:

Хотя агрессивные насильники по своей теории предполагают, что чел типа терпила, а на такого безответного труса все же насильники сбегутся как мотыльки на огонек.

 

5 часов назад, _Андрей_ сказал:

Как правило, чаще всего размахивают кулаками

Почему-то, говоря об агрессии, люди представляют себе образ какого-то полукриминального быдла. Но агрессия может проявляться и в совершенно не грубой, но, от того не менее разрушительной, форме. 

Например, когда с помощью манипуляций, каких-то подстав, лазеек в законодательстве, человека хотят сместить с должности или, отнять имущество.

5 часов назад, _Андрей_ сказал:

. Намного проще найти и избить какого-нибудь убогого пьяницу и почувствовать себя «настоящим мужчиной».

Это естественно.

Давай отрешимся от морализаторства и посмотрим на вещи, как они есть.. 

Проявить свою силу можно только лишь на том, кто слабее.   

Если обратиться к дикой природе, то можно увидеть, что основу рациона хищников, даже скмых благородных, состовляют существа гораздо меньшие их по размеру. 

Например самка беркута, при правильной подготовке способна одолеть волка. Но, основой рациона этих птиц в дикой природе, являются существа размером с зайца.

4 часа назад, птаха сказал:

С точки зрения эзотерики имеет смысл помнить о том, что человек является продуктом имплантации разума в животное тело -

Это очень вредная идея.    

Делить себя на тело и дух, животное и божественное, низменное и высокое и какие там есть ещё варианты. 

Такой подход порождает внутренние конфликты, вынуждает тратить силы и время на борьбу с самим собой, вместо того, чтобы направить их на решение своих задач во вне.                                               

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Как по-твоему, Александр, мало 15-ти лет, чтобы решать проблемы на земле без применения насилия?

я его фотографии видел важно ведь не то сколько лет а важно с каким результатом.Если в его жизни встают вопросы насилия и его применения значит результат в росте духа нулевой . Тут уже надо подноготную мира видеть а он все на уровне где силу на алкашах применяют потомуй что они слабее.Меня это немного расстраивает вроде 15 лет дух растит а не вырос он у него , не видит  нити судьбы ,не понимает причин, на элементарнейшую пропаганду ведется.Интеллектуальный и духовный кругозор узок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Успокойся уже не бил я его почти , так по лещам надавал . и потом по твоему как к женщинам с детьми приставать так они твои бедные прекрасные алкаши  не слабые , а как отвечать за поступки так они  бедненькие . ты видимо привык так  же подло поступать по жизни  , раз так им сочувствуешь 

Слейся уже придурок , можешь открыть тему по мотивам жзл дмитрия73 там можешь чо угодно писать мне пофиг , здесь обсуждают не меня а другие важные вещи

И да я все устроил по тебе , с твоим следующим воплощением . все будет так как ты хотел - будешь негритянкой с самой огромной задницей и самыми черными сиськами и с широким кругозором . обещаю сорвешь джек пот , потом расскажешь нам в своей теме  каково это быть королевой негров. и это не шутка , не троллинг

 

Свобода и Свет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я сам определяю кем воплощатся и когда а не ты.Ты свою жизнь сначала научись контролировать, и свои желания.Потом уже к кому то лезь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ter Ваш пост больше смахивает на научный доклад в стиле Дарвина, но никак не на рассуждения с точки зрения эзотерики )))

Вот возьмем обычного парня, который днем ходит на работу, а вечером отдыхает с семьей. Заботится о детях, встречается с друзьями, может у него есть какое-то хобби…  Зачем ему проявлять насилие по отношению к слабому?

Речь все-таки идет о насилии, а не об агрессии – это немного разные вещи. Кого-то обхитрил кого-то, кого-то подсидел на работе…. Может быть агрессию тут как-то и можно рассмотреть под лупой, но насилия тут точно нет. В современном мире человеку нет больше нужды применять насилие. Для наказания преступников существуют соответствующие государственный органы, для решения спорных вопросов – суды. Смысл в применении насилия сегодня  может быть только один - ты получаешь удовольствия от самого насилия, ну, или пытаешься таким извращенным образом повысить свою самооценку…

11 часов назад, птаха сказал:

уделял духовным практикам немало времени и усилий, чтобы его дух рос

Был у меня когда-то сосед (я, кажется, уже как-то рассказывал про этот случай). Хороший был парень. Самый обычный, спокойный, добрый, отзывчивый… но увлекся однажды эзотерическими практиками. Через некоторое время стал замечать у него в глазах нехороший блеск. При встрече он постоянно рассказывал, как у него там раскрылась то первая чакра, то пятая… а потом у него появился небесный учитель… а чуть позже он загремел в психушку, потому что пытался убить свою жену топором. Наверное, небесный учитель тоже нашептал ему на ушко, что насилие – это нормально.

Эзотерические практики сами по себе ни к чему не приведут, или заведут в тупик, если цель поставлена ложная, или цель просто размыта.

Что такое растить дух? Зачем его растить? Какова мера роста? И что такое, вообще, в вашем понимании «дух»? )))

Не имея внутри конкретной и точной цели, можно вырастить в себе всё, что угодно, но к духу это не будет иметь никакого отношения.

  • ДарюБлаго! 1
  • Магический респект! 1

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, _Андрей_ сказал:

Что такое растить дух? Зачем его растить? Какова мера роста? И что такое, вообще, в вашем понимании «дух»? )))

Если это ко мне вопрос (после приведения цитаты из моего поста), то отвечу так - моё понимание основывается на глубинном прочтении русских народных сказок, которое пришло ко мне в результате практики интегральной йоги. В русских сказках заложены образы, созданные на родном для меня языке (отсюда ещё и понимание слова "язычество", и оно вовсе не о многобожии). Человек в духовном плане подобен маленькой девочке, которая растёт очень-очень медленно, перевоплощаясь многократно....

А в целом могу сказать, что моё приобщение к эзотерике началось 16 лет назад, и сначала это были энергетические практики, какие-то общепринятые представления о чакрах и многое другое, связанное с праническим (эфирным) телом.

17 часов назад, Ter сказал:

Это очень вредная идея.    

Делить себя на тело и дух, животное и божественное, низменное и высокое и какие там есть ещё варианты. 

Такой подход порождает внутренние конфликты, вынуждает тратить силы и время на борьбу с самим собой, вместо того, чтобы направить их на решение своих задач во вне.

Информацию (идеи) можно рассматривать точно так же, как и питание физического тела - что-то вредно, что -то полезно, но главное "не переедать", иначе и возникнут "внутренние конфликты". Если человек ещё очень молод в духовном плане, то ему вообще не надо лезть в эзотерику, чтобы не "тратить силы и время на борьбу с самим собой". Направьте их на решение задач из учебника математики.

  • Присоединяюсь! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, _Андрей_ сказал:

Речь все-таки идет о насилии, а не об агрессии – это немного разные вещи

Наверное, с этим можно было бы согласиться, @_Андрей_ . Но в обсуждении речь заходила о разном.. О войне, мордобое, раздражающей тётке со смартфоном в трамвае. Поэтому, "работаем по площадям"🙂. Т.е., говорим об агрессии, в широком смысле этого слова.

Вообще, в интернете есть много определений слову "агрессия".

Вот что выдаёт Яндекс самой первой строчкой:

Агре́ссия (от лат. aggressiō — нападение) — мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам сосуществования людей, наносящее вред объектам нападения, приносящее физический, моральный ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт.

Хотя, лично мне, больше нравится такое:

агрессия — это средство, с помощью которого индивидуумы пытаются получить свою долю ресурсов, что, в свою очередь, обеспечивает успех в естественном отборе.

Красота же 🤗

Всё по делу, в суть. И без использования искусственных, размытых понятий, таких как "нормы сосуществования людей". Эти "нормы" здесь такие, там другие. Сегодня были эдакие, а завтра изменились.

8 часов назад, _Андрей_ сказал:

Вот возьмем обычного парня, который днем ходит на работу, а вечером отдыхает с семьей. Заботится о детях, встречается с друзьями, может у него есть какое-то хобби…  Зачем ему проявлять насилие по отношению к слабому?

У этого парня уже есть проблема - он существует. Существует в хоть и большом, но ограниченном мире, среди восьми миллиардов других, таких же парней и девчёнок. 

Он уже занимает место в этом мире. Место, которое мог бы занять кто-то другой.

Он где-то живёт, где-то оставляет своё авто, где-то перемещается. Имеет соседей, которым наверняка, порой мешает. И они ему, возможно тоже. 

У парня есть семья, жена и дети? Отлично..

@Дмитрий73 , в своём стартовом посте, уже показал нам как это иногда бывает.

Дети вообще сильно повышают уровень энтропии вокруг себя. Они шалят, с кем-то конфликтуют. Их нужно от кого-то защищать либо наоборот, "держать в узде". Одним словом, нести ответственность.

С женой похожая ситуация. Ты какбы за неё отвечаешь, но, в тоже время, полностью контролировать не можешь.

Жена может понравиться другу этого парня, либо наоборот.

Вобщем, получается, что чем более полной жизнью человек живёт тем, какбы, большее место он занимает в пространстве. Тем больше ему приходится контактировать с окружением, больше событий происходит в его жизни, больше вероятность и конфликтных ситуаций, в том числе.

Так что, возможно, что этому парню придётся применить насилие. К слабому/сильному - это ведь оценочные суждения, которые не могут существовать сами по себе. Они существуют всегда относительно кого-то. Относительно условного Пети, Саша сильный. Но вот Фёдору, Саше лучше не попадаться.🙂

9 часов назад, _Андрей_ сказал:

В современном мире человеку нет больше нужды применять насилие. Для наказания преступников существуют соответствующие государственный органы, для решения спорных вопросов – суды.

Это ошибочное суждение.

Во-первых, "соответствующие государственные органы" будут решать  проблему уже постфактум, в большинстве случаев. Т.е., это очень низкая степень защиты.

А во-вторых, мир - это динамичная среда, постоянно изменяющаяся. История постоянно демонстрирует нам это.

Было застойное, но спокойное, советское время. Потом наступили девяностые, которые сегодня принято называть "лихими". Теперь война и конфликт со всеми западными странами, который непонятно как будет развиваться.

Вобщем, хочу подвести итог одним мудрым высказыванием: "Хочешь мира - готовься к войне." (c)

  • Одобряю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Лишь бы не снилось счастье в ночи:girl_pinkglassesf:

Вот вы пишите что уровень агрессии от увеличения численности населения растет а есть мнение что с увеличением численности темным силам труднее руководить человеческими группами.Если приглядется к течению времени из прошлого в будущее то уровень агрессии падает мне кажется другие противоположные мнения специально темными масонами внедряются.Сравни уровень агрессии викинга века 11 и самого загнанного семьянина из века 21.При этом тогда населения было 90 млн сейчас 8 млрд.И как то больше позитивного инструментария стало свою жизнь изменить к лучшему , затырканный семьянин может накопить денег и купить себе частный дом,может детей на развивашку какую нить отдать, может за границу отдохнуть съездить.И много хорошего и в обществе и в нете появилось именно с увеличением численности , многие персоонажи которые при малой численности были негативными нашли свои ниши.Тут просто каждое время ставит перед душой определенные проблемы и проблемы века 11 мне кажутся более глухо безнадежные что ли чем проблемы века 21. 

  • ...любопытно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, александр вестник сказал:

.Сравни уровень агрессии викинга века 11 и самого загнанного семьянина из века 21

Но ведь викинг - это бандит. А семьянин 21 века, он кто?).. Может, кто-то вроде крестьянина. Если это рабочий семьянин.

Конечно, неоспоримо то, что человек 11 века ( просто человек, без привязки к роду деятельности) агрессивнее человека века 21. Но и нельзя забывать, что человек - это социальное животное. (Так принято считать.) За тысячу лет мы никак или почти никак, не изменились физически. Но вот наши социальные отношения активно эволюционировали.

Дело в том, что это именно снижение внутривидовой агрессии привело к взрывному росту численности. Снижение агрессии, развитие наук и социальных институтов.

1 час назад, александр вестник сказал:

Тут просто каждое время ставит перед душой определенные проблемы

Про вызовы времени я абсолютно согласен.

Вот любопытно что бы было, если бы вдруг современные люди оказались в 11 веке, заменив собой обитателей тех времён. (В том же колличестве.) А жители века 11, аналогично бы заменили собой нас.. 🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жители 11 века перерезали бы друг друга мы бы тоже перемерли в 11 веке просто перед рождением каждому времени духи мистики соответствующий разум присваивают из века так 16 к нашему времени какие нить аристократы если их перенести приспособятся а лапотные крестьяне просто это умруть от разрыва сердца в первые же часы.Вообще эксперимент не коректен где вы возьмете из 11 века народу что бы они нас заменили, да и жесток слишком не проживут при тех технологиях 8 млрд а скатятся в людоедство какое нить просто выбросьте подобную мысль из головы всякоему овощу и это сознанию во вселенной свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, александр вестник сказал:

 не проживут при тех технологиях 8 млрд

Нет, нет. Наших в их времени должно быть столько же, сколько было их. А их, в нашем времени, сколько сейчас нас.

Т.е., их, с повышенной агрессивностью, в наши каменные джунгли. И чтобы их таких агрессивных было 8 миллиардов.

А нас, с нашей развитой социальностью, прям туда, в редкие селения без удобств. Но, зато в гиганские не занятые пространства. 😏 

Скрытый текст

Мда.. Первое время, наверное, было бы трудно и нашим и им. В нашем времени примерно понятно что бы было. Был бы полный хаос и анархия. Мелкие князьки бы собирали банды, устраивали бы войны за власть. Население бы бунтовало. Учитывая силу нашего оружия и их дикую ярость,  8 миллиардов быстро превратилось бы в сколько то миллианов, а вокруг бы были руины. Но после, если бы ещё кто-то остался жив, наверное бы наступил некий порядок. Образовались бы маленькие княжества и наступило новое, техногенное средневековье.

А вот у наших в 11 веке, не так всё однозначно..

Изначально случился бы мор, из-за голода и болезней. Но после, люди бы консалидировались. Научились справляться с этими проблемами и тогда, возможно, наступил бы золотой век человечества. Шанс начать всё заново, на этот раз более рационально и гуманно. Земли, рессурсов, было бы вдоволь на всех и воевать ни за что не надо было. Чистая, девственная планета. Конечно, жить бы приходилось в избах и заниматься тяжёлым трудом, но прогресс технологий был бы очень быстрым. 

А потом, может быть они бы опять размножились, всё загадили и пришли в некое подобие сегодняшнего времени.

А может быть, экономя ресурсы за счёт отсутствия войн, совершили бы научный прорыв, в сфере космических перелётов и освоения иных планет, расширив таким образом, ареал обитания нашего вида.

Ну или да.. Есть вариант что изначального мора никто бы не пережил. 🤷‍♂️

 

1 час назад, александр вестник сказал:

просто выбросьте подобную мысль из головы

Ну ладно. 😐

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Ter сказал:

это очень низкая степень защиты

В моем понимании насильник – это только тот, кто нападает и причиняет боль, вторгаясь в личное пространство другого/других. Я не против, наоборот, очень даже за то, чтобы человек был сильным и умел постоять, и за себя, и за своих близких. Не знаю, что там пишут в википедиях, я лично не считаю защиту насилием. Да, защищаясь, мы применяем силу, но вектор этой силы направлен как раз против насилия.

Тут у нас просто разное понимание смыслов терминологий. А я не люблю спорить  об этих смыслах. Каждый имеет право на свою трактовку.

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ну пурга высшим оно не надо у каждого  промежутка времени своя программа сознания.Вернее свои разрешения в этой проге.Когда время идет какие то функции блокируются , какие то открываются.Тут интересно чем ближе человечество находится к древним временам тем чаще полностью обновляется программа сознания.Конечно функцию людоедства например жителю первых государств полисов надо блокировать тут появляются первые похоронные ритуалы, и каждые 40 лет сознание следующего поколения обновлялось то есть одни блоки поведения высшими разрешались другие напрочь блокировались.Потом Римские граждане это одно, граждане первых веков христианства другое раннее средневековье третее про это можно годами спорить и книгу написать ,но человек 17 века и начал 20 это одно и тоже сознание просто идет раскрытие программных блоков, новые блоки в прогу добавились в 20 веке дальше опять раскрытие, видя будущие времена например видно что обновление программы занимает все большие промежутки человек века 20 и 28 по сути одно и то же.Человек 3 тысячного года это уже обновление.После 3 тыс прога сознания обновляется раз в 1000 лет.После 10 тыс года прога сознания обновляется раз 2 тыс лет но там богиня появляется и одновременно высших блоков в сознании можно задействовать больше.Там и другие эфирные вселенные осваиваются и человек по 350 лет живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а не ответил на вопрос что если этих перенести туда а тех туда.Первый ответ не знаю я такие процессы редко наблюдал они жутких затрат энергии требуют которые потратятся непонятно на че.Наблюдал в будущем человечества путешественников из прошлого на тысячу лет вперед но там и разница между временами невелирована и этика путешественников во времени разработана.Путешественники из прошлого в будущее становятся этими плохонькими гражданами  коммунистического государств(ну это где все даром) и проживают пустую жизнь.Большую часть жизни осваивают новое что бы к старости стать на уровне с обычными бездельниками.Путешественников в прошлое в 10 раз меньше вот они зато источники дурных не ко времени идей, и научно технических инноваций.Сейчас дет эра водолея в начале Эры кита разработают этику и правила для путешественников во времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.02.2023 в 12:55, Дмитрий73 сказал:

вот и тема про насилие - не зря вас с  александром и Муршой суда притянуло

Насилие как бы одна из первых идей, которая была вынуждена подвергнуться осмыслению. Это слишком значимо для человека, поэтому конечно интерес имеется.

10.02.2023 в 17:52, Iris сказал:

Обида - внутренняя агрессия. 

Обида это страх уже адресованный вовне, уже найден виновный)). Но вначале - реакция дискомфорта, даже боли. Проще на нее смотреть как на страх.

10.02.2023 в 18:55, Ter сказал:

У страха тоже есть причины. И сам по себе страх не плох. Это базовая эмоция, помогающая нам выживать.

Агрессию порождает конкуренция.  Необходимость конкурировать за ресурсы, жизненное пространство, удовольствие.

Заметьте, что теперь, когда человек поднялся на верх пищевой цепочки, у него не осталось конкурентов, кроме себе подобных. И что делает человек в соответствии с его реакциями, сформированными в конкурентной борьбе? Уничтожает себе подобных плюс разрушает экологию и многообразие. То есть рубит сук, на котором сидит. Поэтому инстинктивные позывы должны быть пересмотрены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Мурша сказал:

Заметьте, что теперь, когда человек поднялся на верх пищевой цепочки, у него не осталось конкурентов, кроме себе подобных. И что делает человек в соответствии с его реакциями, сформированными в конкурентной борьбе? Уничтожает себе подобных плюс разрушает экологию и многообразие. То есть рубит сук, на котором сидит.

Я частично согласен. Я согласен с тем, что уничтожать свою среду обитания глупо. Очень глупо.

Но всё же... Конкурировать и "разрушать экологию и многообразие" - это не одно и тоже. Хотя и, может порой пересекаться.

1 час назад, Мурша сказал:

Поэтому инстинктивные позывы должны быть пересмотрены.

Как вы себе это представляете?

1 час назад, Мурша сказал:

Обида это страх уже адресованный вовне, уже найден виновный)). Но вначале - реакция дискомфорта, даже боли. Проще на нее смотреть как на страх.

Почему обида - это страх? А может это гнев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности