Перейти к публикации

Путешествие сознания


птаха
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

24 минуты назад, птаха сказал:

НО - у каждого свои задачи в разных воплощениях. Мы можем пересекаться друг с другом на астрале, либо не пересекаться. Можем погружаться в свои эмоциональные состояния, которые во сне видим как некие существа, а можем отправиться гулять по астральному миру, почти как в физическом мире.

@птаха , пишу по порядку, не успеваю дочитать.... Да, о том и пишу, что у меня  нет такого состояния, когда гуляешь по астралу, изучаешь его через экзотических сущностей. Может в силу возраста - другие картинки присутствовали в жизни, фэнтези смотрела еще примитивные, когда дети росли. Новые - муж не любил. Потому и нет " на корочке" этой картинки, не запечатлена? А, может, просто,  это пройденный этап и нужно уже что то другое, то как я вижу это сейчас? Словом, вопросов уйма.

 

27 минут назад, птаха сказал:

Ментал, как наиболее тонкая субстанция (не считая духовой) пронизывает все астральные плёнки, а также близкий к телу пранический план сознания. Соответственно,  астральный план пронизывает те плёнки, которые считаются уже физическими и околофизическими.

Обычный человек (мирянин) пользуется в основном астральным менталом.

Изменено 3 минуты назад пользователем птаха

Все так. Ни прибавить, ни убавить. Каждый план имеет свои подпланы. Все планы взаимопроникаемы, налагаемы и подвижны. Качества одного плана присутствуют в другом, сочетая свои качества с этим планом. Ой, как то сумбурно вышло.

27 минут назад, александр вестник сказал:

печально что целую большую группу астральных вселенных считают набором звуков и красок за астрал обидно

@александр вестник , просто я еще не могу  превратить из в сущностей. Я не знаю позитивно это или негативно, нужно так или эдак. Я пишу то, что вижу я и для меня загадка - почему именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 494
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Птаха, посмотрела еще один ролик, выбирался методом " тыка". Созвучно, о космической погоде в теле и сознании человека. Действительно, сейчас в человечестве ощущается сжатость, спресованность в теле, сознании. Раньше читала, что такие моменты вплоть до быстро проходимых потерь памяти, случаются на фоне перестройки нейронной сети человека. Сжатие идет, когда от человека идет сопротивление. Тогда чакры сжаты, спрессованы, потоки вхождения верх- них,  заблокированы.

Созвучно, что говорит о энергетических потоках, которые отличаются чистотой и направленностью. Что сейчас идет поток  ( 7 Луча, меняющего энергии 6 Луча) космических энергий очень мощных, чистых, которые давят на решетки физического сознания и духовное тело человека. Это, я так думаю, и о наших магнитных бурях, о которых предупреждают метеозависимых.

О трех состояниях -  накат, сжатие, откат пространства, именно, так и ощущается. При доминанте физики - усталость, слабость, нервозность. При доминанте духовного начала - спокойствие, умиротворенность. При инертности - полная апатия и депрессия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто дополню немного. В физическом теле нервная система - самая "тонкая", наиболее приближенная к эфирному (праническому) плану сознания. Затем по плотности идут другие системы физического тела: эндокринная, кровеносная, лимфатическая, мышечная, костная (упрощаю). Но "слабые места" и болевые ощущения мы замечаем как бы в определённых частях тела: голове, животе, суставах ног - не различая конкретно системы и кластеры организма. Это тоже нормальный подход, но первопричины он не показывает. А если бы наука признавала тонкий план, то прежде всего обращала бы внимание на состояние пранического тела, например, акупунктурные каналы. Ведь 80% ощущений "тела" мы воспринимаем от пранического плана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.08.2021 в 11:33, птаха сказал:

Об этом я и написала с самого начала создания темы в разделе Йога. Йога - это всегда "сам", а всё остальное - информация.

Кстати, и Садовник это подчёркивает: практикуйте!

Один человек сказал - Я подвел тебя к "двери". Дальше если готов иди сам. Те ответы которые я тебе давал - это мои ответы. Дальше ищи сам свои ответы.

Изменено пользователем Ятут
  • ДарюБлаго! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, птаха сказал:

если бы наука признавала тонкий план, то прежде всего обращала бы внимание на состояние пранического тела, например, акупунктурные каналы. Ведь 80% ощущений "тела" мы воспринимаем от пранического плана.

@птаха , уже обращают внимание. Шведские ученые обратили внимание на соответствие нейронной сети и звездного неба, причем подвижность нейронной сети, секундные пропадания, обнаруженные во время операций, дает им уверенность во взаимодействия обоих. Идет явная перестройка нервных узлов в соответствии с токами пространства. 

Франция в 2007г, практически подтвердила наличие империла, назвав его химическую формулу и подтвердив, что эти твердые соли бензойной кислоты являются продуктом негативных мыслей. Причём, часто интересно, их невозможно растворить в тех растворителях, которые имеются, а можно только сжечь сильным пламенем.

2 часа назад, птаха сказал:

физическом теле нервная система - самая "тонкая", наиболее приближенная к эфирному (праническому) плану сознания. Затем по плотности идут другие системы физического тела: эндокринная, кровеносная, лимфатическая, мышечная, костная (упрощаю).

Так и есть, но основная доля взаимодействия с эфирным двойником идет через железы внутренней секреции. Например, заболевание щитовидной железы ( гормональный орган) может быть от нескольких причин, но,  как правило, первым начинает страдать нервная система и сердечно сосудистая. То же самое происходит с ЖКТ, поджелудочная сразу дает ответку нервной системе, потому врачи и назначают седативную терапию.

2 часа назад, птаха сказал:

Это тоже нормальный подход, но первопричины он не показывает

Да, все так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ятут сказал:

Один человек сказал - Я подвел тебя к "двери". Дальше если готов иди сам. Те ответы которые я тебе давал - это мои ответы. Дальше ищи сам свои ответы.

Да, и в книге Сатпрема "Ш.А. или Путешествие сознания" есть упоминание о том, что в Индии такой подход к взаимодействию с Духом - норма.

Цитата

Однажды одному из учеников предстояло принять трудное решение. Он обратился за советом к Шри Ауробиндо, написав ему письмо, и был сильно обескуражен, когда прочел ответ, где говорилось, что решение должно прийти "из вершины его сознания". Он был человеком Запада и недоумевал: что бы это могло значить? Что это за "вершина сознания" – особый способ усиленного размышления, некий восторг, который возникает, когда мозг хорошо разогрет, или что-то еще? Таковы были мысли ученика, ведь единственный вид сознания, известный нам на Западе – это ментальный процесс: я думаю – значит я существую. Такова уж наша особая точка зрения на сознание.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Цитата

Есть по меньшей мере семь центров, распределенных в четырех зонах.
1) Сверхсознательное с единственным центром немного выше макушки головы, который управляет нашим размышляющим умом и сообщается с высшими ментальными сферами – с озаренным разумом, интуитивным разумом, глобальным разумом и т.д.
2) Разум, имеющий два центра: один между бровями, который управляет волей и динамикой нашей ментальной активности (он является также центром тонкого видения, "третьим глазом", о котором говорят некоторые традиции); второй – на уровне горла, он управляет всеми формами ментального выражения.
3) Витальное, имеет три центра: один – на уровне сердца – управляет нашей эмоционлаьной жизнью (любовь, ненависть и т.д.); второй – на уровне пупа – управляет нашими импульсами власти: господствовать, обладать, покорять, а также нашим честолюбием и т.д.; и третий, низшее витальное – между пупом и половым центром, на уровне брыжейкового сплетения - управляет низшими вибрациями – ревностью, завистью, вожделением, жадностью, гневом.
4) Физическое и подсознательное, с центром у основания позвоночника – этот центр управляет нашим физическим существом и сексуальными импульсами; этот центр также открыт низшим регионам подсознательного.

из книги Сатпрема "Шри Ауробиндо, или Путешествие сознания"

 

Строение тонких тел человека

Часть содержания видео в текстовом виде

Скрытый текст

Я сказал, что условно 7 тел, но на самом деле чётких переходов между этими семью чакрами и семью телами - чётких переходов нет. По сути там идут тела как кольца на дереве, и допустим только между 1-ой и 3-ей можно насчитать сходу где-то порядка 15-20ти тел и у каждого есть чёткий функционал - они плавно следуют друг за другом. Базово за что отвечает 2-ая чакра? Она отвечает за следующие вещи: если мы плавно будем двигаться по точкам от области 1-ой чакры к 3-ей, по засечкам, и возьмём какие-то несколько тел, то она отвечает за что: она отвечает за форму тела, то есть получается у нас физическая материя идёт же как - у нас мир организован не от материи, а от духа, соответсвенно всё выстроено сверху-сверху-сверху и эфирное, а на эфир одевается материя - молекулы, биотика. Так вот для того чтобы тело выстроилось в определённой форме на тонком плане, формируется некое эфирное тело наше. Оно может формироваться более не в форме тела, там есть разные тела: есть эфирное, на которое уже всё одевается, конкретно биотика, есть эфирное тело, которое энергетическое, так сказать плазменное тело, в этом эфирном теле прописаны некие каналы которые изучает цигун, по ним движется энергия, разветвляется как кровяная система, выходит к латеральным поверхностям - это есть такое некое плазменное тело. Так же если вы хорошо занимаетесь энергетикой, должны чувствовать что между 3-ей чакрой, которая находится сразу под грудиной на уровне желудка - сантиметр отступить от грудины - вот пошёл желудок, это 3-я чакра пошла, там пошла 2-я под пупком. Получается здесь анахата, но между ними есть ещё очень сильный центр, даже их два, если там покопаться, на солнечном сплетении. Так вот несмотря на то, что этот центр находится между 3-ей и 4-ой чакрой, он не между ними - он не относится к ним вообще. Почему? Потому что если мы возьмём матрёшки тел: 7, 6, 5, 4, 3, 2, то мы вот эту матрёшку 2 разбиваем ещё на - ну условно возьмём 3 - ещё на 3 матрёшечки разбиваем. И как раз вот этот центр (если я возьму весь функционал 2-й чакры, то можно их разбить на очень много матрёшек, возьмём основные) центр солнечного сплетения находится на среднем теле эфирного тела номер 2. Также в этом теле находятся нади-каналы, которые идут через виски в форме рогов, идут спиралью, потом по ноге и выходят через ноги, через ступни - нади-каналы идут туда. Что ещё в этом теле находится? Вы можете посмотреть в теории цигун есть так называемые дань-тяни. Или посмотреть в славянской традиции 3 царства: серебряное, медное и золотое. С центром в солнечном сплетении, здесь получается ещё один центр прямо под пупком 3-4 см (под пупком и сам пупок), получается между 2-й и 3-й чакрой находится центр определённый, тоже эфирного тела. Здесь находится за солнечным сплетением центр эфирного тела. Этот центр относится к электричеству, к плазменному полю, он очень сильно заряжается когда мы занимаемся спортом, функциональными, дыхательными, на выносливость - такими практиками. К закаливанию он относится, когда идёт контакт с холодной средой - это очень мощное электричество. Холод - на самом деле это не что-то такое неприятное, непонятное, это холодный огонь и в нём идёт очень мощная интенсивность, холод воздействует на рецепторы электричеством в 16 раз больше чем тепло. Всё это относится к центру солнечного сплетения - вот сразу находится за... грудина, тут 3 см, мощная грудина низа, он находится за ней. Здесь кстати обычно колдуны носят такие амулеты большие. Если его сильно растренировать энергетическими прокачками, определёнными спортивными, ещё питанием, то можно с помощью него нарушать законы гравитации - это как железный человек, есть фильм "Железный человек", у него тоже здесь такая штука, он нарушает законы гравитации, он может делать некие ультразвуковые плазменные удары, вот это в принципе энергия, которой владели атланты, которые поднимали эти предметы и владели всеми этими техниками. Второе тело можно разбить ещё очень сильно, потому что если брать от первого тела ко 2-му, то физическое тело собрано как: есть общая матрица физического тела эфирная, она держит матрицу главных систем, пищеварительных, кровяных, выделительных. Эти системы держат эфирные системы органов, органы держат эфирные системы клеток и клетки, и поля клеток держат - получается сеть. Сеть-сеть-сеть - получается каждое своё поле, потом видов этих вот нади-каналов, потом меридианных каналов - это тоже всё происходит каждое движение энергии в отдельном своём измерении, то есть у них плавно начиная от низа вверх плавно тоже меняется энергетика и это всё разные уровни это как получается: 2-тело, но у него очень-очень много колец. И так у каждого тела, то есть разделение на 7 тел, на 7 чакр очень условное.

 

  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@птаха , спасибо за ролик. Хорошо излагает, последовательно изложил функционал. Понравилась фраза - "Марионетки своих тел" - так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миф и сыроедении и праноедении

 

Скрытый текст

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, птаха сказал:

Миф и сыроедении и праноедении

 

  Скрыть содержимое

 

Как то все не связано и непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Ятут сказал:

Как то все не связано и непонятно.

Так и мне не сразу стало понятно, а потребовалось 2-3 года, что начать понимать ролики Максима. При этом я ведь практикой интегральной йоги занималась, которая дала мне силу сознания, что привело к ясности в понимании теории ИЙ и роликов Максима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, птаха сказал:

Так и мне не сразу стало понятно, а потребовалось 2-3 года, что начать понимать ролики Максима. При этом я ведь практикой интегральной йоги занималась, которая дала мне силу сознания, что привело к ясности в понимании теории ИЙ и роликов Максима.

Повторюсь...

Вспомните когда человек переев в обед вдруг теряет силы. Он впадает в "дрем". Это естественный процесс пополнения сил. Как  и сон. Потоки сами пронизывают тело человека. А так называемые чакры на языке изотериков - вернее железы внутренней секреции начинают вырабатывать необходимые ферменты. Как и после секса  мужчина вдруг хочет спать. Не каждый конечно. Или наговорившись человек вдруг умолкает потеряв "силы" Для создания единицы "материи" нужны воздух, вода, пища и самое главное что нужно понять - Огонь. Поток нисходящий, прана или дух святой. А болтология вокруг праноедения, сыроедения - это изотерические направления уводящие кудато далеко в сторону. 

И хлорофилл у растение вырабатывается тоже при наличии 4 составляющих.

И когда человек понимает что для активность нужен свежий воздух а не сигареты, чистая вода а не кофе, качественная пища а не соевая колбаса или китайские помидоры выращенные на пестицидах и самое главное надо научится, прочувствовать процесс впитывания Духа, потока и меньше думать, болтать, ржать.-это потери драгоценной энергии.

 

И как можно вырвав из реальности какие фрагменты о праноедении, сыроедении рассуждать 40 минут без конструктива о Мироздании.

 

Человеческое тело по сути аккумулятор. Дышит, пьет ест и зарядив себя этими элементами тут же начинает вырабатывать материю. Стяжайте дух святой все остальное приложится.

 

Об информационных составляющих Потоков отдельный разговор

Изменено пользователем Ятут
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

«Также можно обнаружить, что в определенные моменты времени приходят или периодически возвращаются к нам определенные психические состояния (то, что Шри Ауробиндо и Мать называют формациями; формация – это некое образование, состоящее из вибраций, которое, в конце концов, благодаря одному лишь повторению, обретает некое подобие личности); как только мы их принимаем, мы видим, что эти формации не остановят своей деятельности до тех пор, пока не исчерпают себя от начала и до конца, подобно граммофонной пластинке . Нам предстоит решать, хотим ли мы "двигаться дальше" или нет. Существуют тысячи всевозможных опытов – целый мир наблюдений. Но самое существенное наше открытие состоит в том, что во всем этом присутствует очень незначительная доля "нас", а именно – лишь привычка ответной реакции . До тех пор, пока мы в невежестве своем ложным образом отождествляем себя с витальными вибрациями, мы не можем надеяться на то, чтобы что-либо изменить в своей природе, разве только с помощью отсечения. Но с того момента, когда мы понимаем подлинный механизм этого отождествления, все можно изменить, ибо мы можем не отвечать на беспокоящие нас вибрации, мы можем остаться безмолвными и с помощью этого безмолвия растворить их и настроиться на иные планы – как нам угодно. Следовательно, человеческую природу можно изменить вопреки всем старым утверждениям. Нет ничего ни в нашей природе, ни в сознании, что было бы жестко определено раз и навсегда – все есть игра сил или вибраций, которая своей повторяемостью создает иллюзию "естественной" необходимости.
...
Все мы непроизвольно создаем формации нашими желаниями и мыслями (хорошими или дурными), а затем забываем о них. Но формации не забывают: они могут возвратиться спустя и два года, и десять лет, выполнив свою работу – исполнилось какое-то желание, осуществилась какая-то мысль, соответствующим образом сложились некоторые обстоятельства – хотя мы давно перестали обо всем этом думать; мы даже не способны осознать по этим результатам, что все это исходило от нас. Таким образом, нас осаждают всевозможные маленькие живые сущности, которые продолжают стремиться к своей реализации, хотя мы уже не хотим этого.
Формации эти подобны маленьким вибрационным [частотным] импульсам, испускаемым усилием воли, которые обретают затем свое независимое существование и с большим успехом выполняют свое назначение. Можно сознательно создавать формации различной мощности и длительности (их можно периодически "подзаряжать") ради достижения самых разных целей»

Сатпрем "Шри Ауробиндо, или Путешествие сознания"

Скрытый текст

Семь смертных грехов, указанных в Библии, потому и называются "смертными", что истощают физическое тело и приводят к его разрушению. 

08.09.2021 в 12:56, Ятут сказал:

Вспомните когда человек переев в обед вдруг теряет силы. Он впадает в "дрем". Это естественный процесс пополнения сил. Как  и сон. Потоки сами пронизывают тело человека. А так называемые чакры на языке изотериков - вернее железы внутренней секреции начинают вырабатывать необходимые ферменты. Как и после секса  мужчина вдруг хочет спать. Не каждый конечно. Или наговорившись человек вдруг умолкает потеряв "силы"

Чревоугодие, прелюбодеяние - это и есть пример того, как систематический бесконтрольный выбор одних и тех же форм удовольствия приводит к образованию тех самых "формаций" (в простонародье называемых лярвами), и человек становится рабом своей же саморефлекции

07.09.2021 в 15:07, Анеле2 сказал:

Понравилась фраза - "Марионетки своих тел" - так и есть.

Мало кто знает, что Богом созданы существа астрального плана, побуждающие животных к поиску пищи и спариванию для продолжения рода. И поскольку у человека пока что тело животного, то и мы подчиняемся тем же "организационным" моментам. Ну а если мы не применяем волю, чтобы противостоять соблазнам с помощью ума, то деградируем и становимся хуже животных, идя на поводу у своей саморефлексии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, птаха сказал:

Также можно обнаружить, что в определенные моменты времени приходят или периодически возвращаются к нам определенные психические состояния 

Так и есть. Например в полнолуние.

 

6 часов назад, птаха сказал:

как только мы их принимаем, мы видим, что эти формации не остановят своей деятельности до тех пор, пока не исчерпают себя от начала и до конца, подобно граммофонной пластинки

Или, до тех пор, пока мы своим волевым действием остановим их, или переформатируем, что подтверждает сказанное ниже.

 

6 часов назад, птаха сказал:

что во всем этом присутствует очень незначительная доля "нас", а именно – лишь привычка ответной реакции

 

6 часов назад, птаха сказал:

Но формации не забывают: они могут возвратиться спустя и два года, и десять лет, выполнив свою работу – исполнилось какое-то желание, осуществилась какая-то мысль, соответствующим образом сложились некоторые обстоятельства – хотя мы давно перестали обо всем этом думать; мы даже не способны осознать по этим результатам, что все это исходило от нас. 

Все так. Созданные мыслеформы возвращаются. Вопрос только в том, какова эта мыслеформа. Она может быть осмознанной, конкретно направленной и позитивно/ негативная. Такие - более сильные. Разорванные, неоконченные, не конкретные - другое дело. Это бумеранг, созданный нами.

 

6 часов назад, птаха сказал:

Формации эти подобны маленьким вибрационным [частотным] импульсам, испускаемым усилием воли, которые обретают затем свое независимое существование и с большим успехом выполняют свое назначение. Можно

Да, каждая со своей частотной вибрацией имеет свою субъективную "жизнь", которая в определенное время возвращается к своему создателю. А, иногда, еще и с прицепом  подобных вибраций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Анеле2 ... тот объединит небо, но придет к царствию иной, что очистит род от рода, но будет назван в честь Сына Святого Духа ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скрытый текст
Христос прозябает под следствием
Ждёт вердикта две тысячи лет
Алчная власть — стихийное бедствие
Ад, из которого спасения нет
 
Дождь из пепла льётся из глаз
Чёрная бездна смотрит на нас
Дальше не будет дороги другой
Если ты в пекло, я — за тобой
 
От рок-н-ролла тянет зловонием
В гиблой трясине раболепной любви
Мы проиграли все свои войны
Но главная битва происходит внутри
 
Дождь из пепла льётся из глаз
Чёрная бездна смотрит на нас
Дальше не будет дороги другой
Если ты в пекло, я — за тобой
 
Дождь из пепла льётся из глаз
Чёрная бездна смотрит на нас
Дальше не будет дороги другой
Если ты в пекло, я — за тобой
Дождь из пепла льётся из глаз
Чёрная бездна смотрит на нас
Дальше не будет дороги другой
Если ты в пекло, я — за тобой
 

https://lyricstranslate.com

 

Цитата

"... оккультизм практикуют все, не зная, что они это делают. Каждый человек спонтанно обладает этой силой, но не знает, что он обладает ею. Она может быть очень слабой и крошечной, как булавочная головка; она может быть обширной, как сама Земля или даже вселенная. Но вы не можете жить, не практикуя оккультизм, только вы не знаете этого. Так что единственное различие, которое вы можете провести, состоит в том, что тот, кто обладает супраментальным сознанием, будет знать это. Вот и все. Так что ваш вопрос автоматически отпадает.

Когда вы думаете – я объясняла это вам не знаю сколько раз – когда вы думаете, вы практикуете оккультизм. Только вы не знаете этого. Когда вы думаете о ком-то, какая-то ваша часть автоматически вступает в контакт с этим человеком, и если к вашей мысли добавляется воля, чтобы этот человек мог быть таким-то или таким-то, делать то-то и то-то, понять то-то и то-то – что бы то ни было, – вы практикуете оккультизм, просто вы не знаете об этом… Есть люди, которые делают это с силой, и, когда у них имеется сильная мысль, она проявляется и осуществляется на самом деле. Есть люди, в ком эта способность очень слаба и они не достигают особых результатов. Это зависит от силы вашей мысли и также от силы вашей концентрации. Но эту разновидность оккультизма практикуют все, даже не зная об этом. Так что все отличие от того, кто действительно практикует оккультизм, состоит в том, что он знает, что делает и, вероятно, как он это делает."

из ответов Матери на вопросы учеников

 

  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оккультизм практикую современные политики, люди шоу бизнеса и научные воротилы.

Так что твой номер, скажем так, лицом в лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@птаха , прослушала о сыроедение. Четко провел параллель между физическим телом и духовной составляющей. Важно.... практическое применение правильно выстроенных программ вызывает  отклик духовного мира, который и меняет наши предпочтения и потребности. 

Понравилось интерпретация живой и мертвой воды, раньше в таком ключе не думала. Глубинно не вникала, что эфирное поле поддерживает каркас физического тела через магнитное сжатие, удерживая элементы земли в плотном состоянии.

Когда то читала Неумывакина о раздельном питании, о медленно и быстро перевариваемых продуктах. Понравилась схема питания, где растительная пища ( живая) совмещается и с белками, и с углеводами ( мертвая). Но, не желательно совмещение белков с углеводами ( мертвая с мертвой), так как в основном она подвержена термообработки.  Там шло объяснения процесса за счёт скорости переваривания.

Тут услышала интересную интерпретацию с энергетического уровня. Одна поддерживает физическую форму, другая дает приток энергии тонких планов. Отличный ролик. Везде нужна гармония.

 

 

10 часов назад, Хуан сказал:

Оккультизм практикую современные политики, люди шоу бизнеса и научные воротилы.

И  о чем это говорит?

  • Одобряю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Анеле2 сказал:

Когда то читала Неумывакина о раздельном питании, о медленно и быстро перевариваемых продуктах.

Вопрос правильного питания меня начал интересовать очень давно. Однажды, в 1994 году, мне попалась книжечка "Целебное питание" с обзором методик разных исследователей, в том числе там есть ссылки на Шелтона, Галину Шаталову и других известных авторов. Для себя я сделала открытие, что изменить массу тела на желаемую трудно не только полным, но и худым. У меня всегда был недобор массы, и мне хотелось поправиться внешне. А в книге этот вопрос тоже поднимался, поэтому я всё тщательно изучила и старалась следовать. Но желаемого результата не достигла, по причине, которую озвучил Максим в конце видео о сыроедении - у меня слабые каналы пранического (эфирного) тела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@птаха , частенько говорят - конституция такая, и не задумываемся, а почему она такая? А, если разобраться, тело человека выстраивается по лекалам Творения, с привлечением элементов физического мира. Но количество вкладываемых доль - разное. Получается, что конституция - это некая программа, заложенная сверху, при определенных условиях и сочетании строительного материала. Или по Аюрведе, в человеке доминируют разные доши, в которых преобладают разные стихии.

Значит, чтобы изменить эту программу, человеку необходимо изменить баланс стихий в правильном направлении, сочетая работу во всех мерностях гармонично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Анеле2 сказал:

частенько говорят - конституция такая, и не задумываемся, а почему она такая?

Получается так, что задумываться начинаем только тогда, когда тем или иным образом судьба подводит нас к источникам информации, соответствующим эволюционному возрасту души. Раньше времени человек не способен воспринимать эзотерические знания, да и среди них есть некая градация. Например, я писала, что занималась исследованиями своих тонких тел с помощью радиэстезии (маятник). Так вот, о том что у меня слабое эфирное тело, я узнала как раз таким способом. И была "ссылка" на то, что это связано с кармой. А вот что такое "карма" я долгое время не могла понять, пока не прочитала в книге Сатпрема:

"Из жизни в жизнь за фронтальным существом безмолвно растет психическое – через многообразие восприятий нашего тела, возбудителей наших ощущений, посредством неисчислимого количества мыслей, которые шевелятся в нас. Оно растет, когда мы растем, и растет, когда мы падаем, через наши страдания и радости, наше добро и зло: все это – его щупальца-антенны для восприятия мира. Когда распадается этот внешний аппарат, психическое сохраняет лишь суть своих переживаний, основные тенденции, которые становятся все более рельефными и формируют за фронтальным существом зародыш психической личности; на нее оказывают особое влияние определенные результаты предыдущей жизни, ибо каждое наше действие обладает динамизмом, тенденцией повторения (то, что называется кармой в Индии)."

Таким образом, до меня дошло, что карма - это не наказание, а способ формирования индивидуальности имманентного сознания (души).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, птаха сказал:

Получается так, что задумываться начинаем только тогда, когда тем или иным образом судьба подводит нас к источникам информации, соответствующим эволюционному возрасту души. 

Так и есть. Информация, как пазлы в коробке, беспорядочно и в разброс рассыпаны в наших телах. И когда наступает точка кризиса, когда возникает неуемное желание собрать эти пазлы в одну, понятную тебе картинку,  каждое сцепление пазлов открывает новый ракурс информации уже объёмно и многопланово, как на объективной стороне жизни, так и на субъективной.

Я не занималась радиэстезией, но читала и наблюдала за работой знакомого, который проффесионально этим занимался. На начальной стадии, тоже, воспринимала карму, как наказание. А потом взбунтовалась, получается все можно валить на нее - как понять, растешь ли?. Это такое мудрёное дело, с очень тонкой гранью, которую нужно почувствовать.

57 минут назад, птаха сказал:

Оно растет, когда мы растем, и растет, когда мы падаем, через наши страдания и радости, наше добро и зло: все это – его щупальца-антенны для восприятия мира. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С понятием кармы можно ассоциировать десятую заповедь из Библии:

"Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего."

И ещё из Библии важное напоминание: 

"Не знаете ли, что тела́ ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?" (1 Кор.6:19)
 

Ум человека вносит много суеты в обывательскую жизнь, и человек  как бы "засыпает", забывая об Истине своего божественного происхождения.

Но рано или поздно, "блудный сын" вернётся к Отцу - то есть возвратится в Единство, где обретёт изобилие и блажентство (Ананду).

Цитата

Радость бытия, тотального бытия, во всем, что существует, что было и будет здесь, там, повсюду, как если бы мед мог попробовать себя и всякую свою частицу сразу, а всякая частица могла отведать любую другую, и каждая из них – все медовые соты целиком .

из книи Сатпрема "Шри Ауробиндо, или Путешествие сознания"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По понятию кармы нашла ещё такие записи Максима Садовника

Скрытый текст

Карма - регулирование качества энергий человека

Карма состоит из двух компонентов.
Первый - общеизвестен: это закон причины и следствия. Этот компонент кармы - нейтрален и действует по принципу подобное притягивает подобное. Почему-то часто от Кармы хотят избавиться, но для этого надо покинуть мир причин. В то время как им надо просто уметь воспользоваться, управлять. Как это сделать? Ответ прост и лежит на поверхности: чтобы получить нужное следствие - создай нужную причину. Таким образом можно настроить интимное отношение с пространством, которое будет отвечать тебе не наказанием - а помощью, не лишением - а достатком, не горем - а радостью, не разрушением планов и событий - а сопутствием всех начинаний и дел. Как же создать нужную причину, чтобы технология управление Кармой заработала? Мысли, чувства, эмоции, желания, намерение и поступки, мечты - вот инструменты этой работы. Поступайте парадоксально, когда окружающее провоцирует вас на негативный или деструктивный ответ - проявляйте чистые эмоции, высокие чувства и светлые мысли не благодаря, а вопреки, излучая и устанавливая их изнутри. И вы увидите, что мир откроется вам с совершенно иной стороны))
Второй компонент Кармы - это ваша личная нить развития. Она проложена в пространстве в соответствии с эволюционным кодом вашей души, ее эволюционного возраста и количества воплощений. Эта нить понимается как будущая разверстка вашего развития в земном времени. Если вы отстаете - тогда пространство даст вам об этом знать сперва пространными намеками с последующим вмешательством в ваши дела, здоровье и прочие стороны жизни. На серьезном же этапе запущенности вы можете столкнуться с серьезным воздействием пространства, которое будет стараться сдвинуть с места ваш лежачий камень, вплоть до того, что ваше воплощение может быть прекращено каким-либо из способов.
Если вы идете ровно с графиком - то все будет хорошо и вы сами хозяин своей судьбы, полны сил и внутреннего покоя. Если вы за счет собственных усилий опередите ваш график развития - то вы снова включаете механизм служения вашей кармы себе: пространство будет помогать вам, будет следить за успешностью вашего продвижения. Череда мелких везений и управляемых случайностей будет складываться в большой успех и счастливую судьбу. Как узнать ваш собственный план развития и вашу разворачивающуюся в пространстве времени нить - очень просто: вы можете видеть или ощущать, что вам предстоит сделать в жизни в ближайший момент, куда приложить усилия, что изменить в себе и своей жизни, чем заняться более плотно и углубленно. Каждый человек живет с этим каждый день своей жизни, начиная ее заново как минимум каждый понедельник. Мы выдумываем какие-то умные вещи, ищем чудодейственные мистические способы, техники и знания, тем самым только покрывая свою слабость и бессилие, взращивая свое сладко-приторное безволие.
Это второй компонент Кармы, который позволит вам за счет проявления воли создавать счастливую Карму поощряющего вас пространства и дающего вам по нити развития новые бесконечные разверстки заданий и возможностей роста, ибо счастье - это не цель: это процесс и работа)

 

  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут в тексте используется слово "пространство", но конечно не в научном (физико-математическом) смысле, а применительно к метафизике.

Так что же понимать под этим широко распространённым термином? Термин явно русского происхождения, и действительно, как писала Stella, ум рисует картинку простирающихся необозримых далей, когда смотришь с вершины горы. Для физического тела человека пространством является всё, что не мешает его свободному перемещению. Иногда в речи мы добавляем "свободное пространство", таким образом подчёркивая отсутствие преград для движения тела. Но тело-то наше довольно плотное, чего не скажешь о радиоволнах, например, которые свободно проходят сквозь наше тело, но всё-таки и у них есть преграды. Значит, плотность относительна. Поэтому гипотетически в науке подразумевается среда, в которой некие волновые процессы не имеют преград. Ну а в метафизике можно гипотетически представить пространство, в котором распространяются наши мысли. Тогда возникает вопрос о мерности пространства мыслей. Привычный нам физический мир трёхмерен, лево-право и вперё-назад относительны, а вертикальная ось координат устремлена вверх - для человека это аксиома, построенная на соглашении среди учёных. В то же время мы знаем, что космические тела шарообразны, и космос первичен по отношению к деятельности человека. Так вот, метафизически, шарообразны и тонкие тела - и космических объектов, и человека. Так что не надо напрягаться представлять четвёртое, пятое и т.д. измерения. Другой вопрос, что центры ментальных сфер индивидуальны для каждого объекта, как индивидуальны имманентные сознания. Эти центры и есть энергоцентры (чакры) человека. Далее можно придти к модели тора с двунаправленным движением, но это уже совсем сложно...

Самая простая модель для понимания понятия "сознания" - это определение монады, данное Е.Блаватской: Луч, выходящий из неподвижного Абсолюта, и соединённая с ним душа. Вот в этом и заключается квантовая модель не только человека, но любого существа.

  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
11.09.2021 в 20:29, птаха сказал:

 

Цитата

Когда вы думаете – я объясняла это вам не знаю сколько раз – когда вы думаете, вы практикуете оккультизм. Только вы не знаете этого. Когда вы думаете о ком-то, какая-то ваша часть автоматически вступает в контакт с этим человеком, и если к вашей мысли добавляется воля, чтобы этот человек мог быть таким-то или таким-то, делать то-то и то-то, понять то-то и то-то – что бы то ни было, – вы практикуете оккультизм, просто вы не знаете об этом…

 

Итак, мы живём в оккультном мире, мире воздействия всех людей на всех, о ком довелось получить хоть малейшие сведения, – причём инструментом воздействия является Разум. А Разум у человеческой цивилизации ещё только-только начал разворачиваться и пока фрагментарен, поэтому обслуживает преимущественно эгоистичные устремления, отчего страдает человечество в целом.
Как же развернуть эту "телегу" в нужном нам направлении? Лично мне очень нравится метод, предложенный просветлённым мастером, потомственным толтеком доном Мигелем Руисом:

« ...теперь вы знаете, что вы создаете свой рассказ в соответствии с тем, во что вы верите в отношении себя. Вы сможете трансформировать ваши убеждения насчет себя когда вы забудете то, что вы уже выучили. Когда вы раз-учиваете, ваша вера возвращается к вам, ваша личная сила увеличивается, и вы можете вкладывать вашу веру в новые верования.
Если вы хотите знать правду, если вы готовы извлечь вашу веры из лжи, помните: не верьте себе, и не верьте никому другому. Это прояснит для вас многое. Но вам может понадобиться небольшая поддержка, чтобы прекратить верить в ложь, и начать разрушать все ваши соглашения, направленные против вас. Четыре Соглашения предлагают вам такую поддержку. Они – только для вас, для главного персонажа вашего рассказа. Эти четыре соглашения могут провести вас на всем пути к вашей целостности: Будьте безупречны в своих словах. Не принимайте ничего на свой счет. Не делайте предположений. Всегда делайте все, что в ваших силах.

Многие средства могут помочь вам поменять ваш рассказ, но Четыре Соглашения – мои любимые инструменты для трансформации. Почему? Потому что они обладают силой помочь вам раз-учить многие способы, которым вы обучились, чтобы использовать слово против себя. Следуя только этим соглашениям, вы бросаете вызов всем мнениям, которые являются ничем иным, кроме как суевериями и ложью. Будьте безупречны в своих словах, потому что вы пользуетесь словами, чтобы создать свой рассказ. Не принимайте ничего на свой счет, потому что вы живете в своем рассказе, когда другие люди живут в их собственном рассказе. Не делайте предположений, потому что большинство предположений не являются правдой, они выдумка, и когда рассказчик выдумывает истории – особенно о других рассказчиках – это создает большую драму. Всегда делайте все, что в ваших силах, потому что это удерживает Голос Знания от осуждения, и действуя, вы удерживаете голос от разговоров с вами.»
из книги "Голос Знания"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@птаха , все так. Действительно Четыре этих Соглашения решают многие проблемы, которые вызваны нашей созависимостью и зависимостью от мнения окружающих.  О порог - мнение окружающих - спотыкаются многие.

Немного не поняла ....

16 минут назад, птаха сказал:

Не верьте себе, и не верьте никому другому. Это прояснит для вас многое. Но вам может понадобиться небольшая поддержка, чтобы прекратить верить в ложь, и начать разрушать все ваши соглашения, направленные против вас. 

Чтобы прекратить верить в ложь, нужно ее распознать. А как распрознать, если не веришь ни себе, и никому? Через какие механизмы приходим к распознаванию? Через интуицию? Но к ней, тоже, дорога проложена и ее нужно пройти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности