Перейти к публикации

Путешествие сознания


птаха
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

а назад эволюция и все процессы не идут да бог этого объема столкнется когда нибудь года через два с ситуацией  когда у него этот обьем заберут и наверно по иерархии сильно повысят но что там будет моим духам просто доступа не хватает.Бог принц воздуха конкретно этой вселенной когда эволюционно дорастет  то над каким нибудь мультиверсумом в другом объеме главным станет  но до этого еще много времени и отдельный вопрос ему надо многие вещи освоить души там научится создавать иные противоположные свойства приобрести а да у меня только горизонтальное видение по большей части.

Секлитову почитай авось уровень души кинут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 494
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 часа назад, птаха сказал:

 

Есть точка до которой мы бегаем за религиями, затем религии будут бегать за нами. Отпусти ты этого ауробиндо и иди дальше сама. И все приложится. Только стяжай дух святой.

Изменено пользователем Ятут
  • Присоединяюсь! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ятут сказал:

Отпусти ты этого ауробиндо и иди дальше сама. И все приложится. Только стяжай дух святой.

Дух святой - это то же самое, что и нисходящий поток сознания, и я его стяжаю неукоснительно. Но не забываю и про необходимость добиваться проточности всех энергоцентров. Поэтому не сижу на попе ровно, а делаю разные дела, в том числе читаю Ауробиндо. Мне нравится - разве это плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, птаха сказал:

Дух святой - это то же самое, что и нисходящий поток сознания, и я его стяжаю неукоснительно. Но не забываю и про необходимость добиваться проточности всех энергоцентров. Поэтому не сижу на попе ровно, а делаю разные дела, в том числе читаю Ауробиндо. Мне нравится - разве это плохо?

Если НРАВИТСЯ - это очень хорошо. Но идти в "ногу" с ДУХОМ еще лучше. Надо  научится ждать ответов от духа.  Посылайте запрос. Обдуманный осознанно и ждите. Терпение....

Изменено пользователем Ятут
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ятут сказал:

Надо  научится ждать ответов от духа.

Как раз этому я и научилась благодаря книгам по интегральной йоге и видео Максима Садовника.

1 час назад, Ятут сказал:

Посылайте запрос. Обдуманный осознанно и ждите. Терпение....

И это тоже мне понятно и доступно. Но и несколько большее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, птаха сказал:

Как раз этому я и научилась благодаря книгам по интегральной йоге и видео Максима Садовника.

3 часа назад, Ятут сказал:

Вы же не собираетесь одному и тому же учиться все время. Положили знание в сумку и идите дальше. Марксисты это называют диалектикой. Судьба подарила удочку. Зачем ходить в рыбный магазин. Ловите сами рыбу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Ятут сказал:

Вы же не собираетесь одному и тому же учиться все время.

Потому я и написала "научилась".

25 минут назад, Ятут сказал:

Ловите сами рыбу.

Так я и делаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, птаха сказал:

Так я и делаю. 

Молодец. Но когда идешь за кем-то - все понятно - вариантов нет. А пошел сам - куда идти? Или идти никуда не надо.

Иногда ты думаешь, что ты грязный и тебе надо стать любящим. Дурак! Ты и есть любовь! Ты самая настоящая, самая чистая любовь! Они пытались обмануть тебя! Внушить, что ты ханжа, трусливый, подлый, мелочный, а ты есть чистейшая совершеннейшая любовь!!!

Изменено пользователем Ятут
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Ятут сказал:

А пошел сам - куда идти?

Духовный ребёнок идёт за своей духовной матерью - это и есть стяжание Духа Святого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приведу пару фрагментов из "Бесед Павитры с Шри Ауробиндо" (Павитра - один из первых учеников ашрама Шри Ауробиндо и Матери)

"... в Гите сказано, что Абсолют, как Пуруша, имеет два аспекта: недвижимый и трансцендентный Пуруша, а также Пуруша действующий. Душа может достичь единства с первым Пурушей: Пракрити при этом исчезает и душа покидает явленный мир, который она рассматривала как обман, иллюзию или опасную ловушку. Но этого недостаточно, поскольку Абсолют включает также действующего, подвижного Пурушу, и душа должна, если она ищет всеобъемлющего единения, объединиться с божественным в явленном, подобно тому как она объединилась с ним в трансцендентном."

"Есть Пуруша всеобщий и есть Пуруша индивидуальный, но есть нечто, превосходящее их обоих. Индивидуального Пурушу можно ясно различать, хотя он и не отделен от целого. А когда он полностью сознателен, то имеет прямой доступ к трансцендентному. Без индивидуального Пуруши невозможна никакая организованная деятельность. Многие садхаки, например, стремятся уничтожить эту деятельность. Ступень Парамахамсы, на которой человек абсолютно не сознает своих действий, подобно ребенку или листу, несомому ветром, это ступень, предшествующая полному прекращению всякой деятельности. И когда заданный Кармой импульс себя исчерпывает, происходит окончательное отторжение Пракрити, вплоть до растворения тела. Но мы стремимся не к прекращению, а к замене деятельности, ограниченной неполным знанием, деятельностью истинной, направляемой познанием истины. Мысль служит средством познания, но это низшее средство. Когда Пуруша освобождается от Пракрити, он содержит в себе все знание. Если вы испытываете гнев, вам не нужно думать: "Я разгневан", – вы это и так знаете. То же и с непосредственным знанием. Даже если он переводит затем это знание на язык ума, в нем самом оно продолжает пребывать в неизменном виде, тогда как перевод всегда представляет собой лишь фрагментарное и искаженное его отражение. Поэтому мне так трудно выражать свое знание в словах. Если бы у вас была развита эта способность, я мог бы показать вам истину, не прибегая к словам."


Но это же сходу понять невозможно начинающему йогину. Понимание приходит в результате практики, которая приводит к мистическому опыту.
Поняв это объяснение Шри Ауробиндо ученику, я загорелась найти соответствие в русской духовной традиции, зная о её общих корнях с индусскими. Этот поиск со временем привёл к какому-то результату за счёт того что это было стойкое устремление, погружение в глубинный смысл слов.



И вот мои "открытия", которые я попыталась ментализировать.

На Руси было язычество. То есть речь была неотделима от делания.
Само слово "язык" обозначало "я зычу", то есть говорю. Слово "Я" обозначало Единого бога Рода, а "я" - его индивидуализированную частичку, душу. Баба Яга - женщина, идущая к Богу и обретшая с Ним единство.
В символическом изображении мироздания - Кресте - верхняя часть вертикали это "Я", а нижняя часть это совокупность всех индивидуальностей "я".
Горизонтальная часть креста это Дух, или Природа. Природа включает в себя и явленный мир, и мир нави.
Мать-Дух вынашивает маленькие "я" до тех пор, пока они не проткнут скорлупу "я"-йца и обретут самостоятельность в со-творчестве с Отцом-Родом, используя свои семь-я, которые остаются в ведении Духа.

Маленькое "я" - это фрактал большого "Я". Большое "Я" выше Духа. А маленькое "я" хоть и ниже Духа, но из того же "теста".
Самостоятельность - это как и в случае с физическим телом: ребёнок созревает и отделяется от тела матери, некоторое время мать его держит при себе, кормит, пеленает, но со временем ребёнок приучается сам себя обслуживать.

Дух - не абсолютно всё. В геометрической фигуре Крест это только горизонтальная часть.
А словами учёных - это волновой процесс. Электрический ток - это не движение электронов, а движение зарядов. У электрона есть присутствие Рода - душа. А волновое движение осуществляет Дух.

Итак, всё есть сознание. Но оно подразделяется на 3 вида:
- трансцендентное (Абсолют, Род, Отец)
- имманентное (Сын, душа)
- перманентное (Дух, Мать)
Имманентное сознание - индивидуализированный фрактал трансцендентного сознания. Оно выращивается индивидуализированным лучом перманентного сознания.

Сознание единое целое, но различается по функционалу: одно подвижно, другое неподвижно, например.
Это не является раздробленностью. Можно сравнить с нашим телом: оно имеет органы с различным функционалом, но на глубинном уровне все клетки имеют одну и ту же основу. Да и внешне тело цельное. Причём не только тело одного человека является целостным, а вся Материя - Единый Храм Духа.

  • Одобряю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, птаха сказал:

Приведу пару фрагментов из "Бесед Павитры с Шри Ауробиндо" (Павитра - один из первых учеников ашрама Шри Ауробиндо и Матери)

"... в Гите сказано, что Абсолют, как Пуруша, имеет два аспекта: недвижимый и трансцендентный Пуруша, а также Пуруша действующий. Душа может достичь единства с первым Пурушей: Пракрити при этом исчезает и душа покидает явленный мир, который она рассматривала как обман, иллюзию или опасную ловушку. Но этого недостаточно, поскольку Абсолют включает также действующего, подвижного Пурушу, и душа должна, если она ищет всеобъемлющего единения, объединиться с божественным в явленном, подобно тому как она объединилась с ним в трансцендентном."

"Есть Пуруша всеобщий и есть Пуруша индивидуальный, но есть нечто, превосходящее их обоих. Индивидуального Пурушу можно ясно различать, хотя он и не отделен от целого. А когда он полностью сознателен, то имеет прямой доступ к трансцендентному. Без индивидуального Пуруши невозможна никакая организованная деятельность. Многие садхаки, например, стремятся уничтожить эту деятельность. Ступень Парамахамсы, на которой человек абсолютно не сознает своих действий, подобно ребенку или листу, несомому ветром, это ступень, предшествующая полному прекращению всякой деятельности. И когда заданный Кармой импульс себя исчерпывает, происходит окончательное отторжение Пракрити, вплоть до растворения тела. Но мы стремимся не к прекращению, а к замене деятельности, ограниченной неполным знанием, деятельностью истинной, направляемой познанием истины. Мысль служит средством познания, но это низшее средство. Когда Пуруша освобождается от Пракрити, он содержит в себе все знание. Если вы испытываете гнев, вам не нужно думать: "Я разгневан", – вы это и так знаете. То же и с непосредственным знанием. Даже если он переводит затем это знание на язык ума, в нем самом оно продолжает пребывать в неизменном виде, тогда как перевод всегда представляет собой лишь фрагментарное и искаженное его отражение. Поэтому мне так трудно выражать свое знание в словах. Если бы у вас была развита эта способность, я мог бы показать вам истину, не прибегая к словам."


Но это же сходу понять невозможно начинающему йогину. Понимание приходит в результате практики, которая приводит к мистическому опыту.
Поняв это объяснение Шри Ауробиндо ученику, я загорелась найти соответствие в русской духовной традиции, зная о её общих корнях с индусскими. Этот поиск со временем привёл к какому-то результату за счёт того что это было стойкое устремление, погружение в глубинный смысл слов.



И вот мои "открытия", которые я попыталась ментализировать.

На Руси было язычество. То есть речь была неотделима от делания.
Само слово "язык" обозначало "я зычу", то есть говорю. Слово "Я" обозначало Единого бога Рода, а "я" - его индивидуализированную частичку, душу. Баба Яга - женщина, идущая к Богу и обретшая с Ним единство.
В символическом изображении мироздания - Кресте - верхняя часть вертикали это "Я", а нижняя часть это совокупность всех индивидуальностей "я".
Горизонтальная часть креста это Дух, или Природа. Природа включает в себя и явленный мир, и мир нави.
Мать-Дух вынашивает маленькие "я" до тех пор, пока они не проткнут скорлупу "я"-йца и обретут самостоятельность в со-творчестве с Отцом-Родом, используя свои семь-я, которые остаются в ведении Духа.

Маленькое "я" - это фрактал большого "Я". Большое "Я" выше Духа. А маленькое "я" хоть и ниже Духа, но из того же "теста".
Самостоятельность - это как и в случае с физическим телом: ребёнок созревает и отделяется от тела матери, некоторое время мать его держит при себе, кормит, пеленает, но со временем ребёнок приучается сам себя обслуживать.

Дух - не абсолютно всё. В геометрической фигуре Крест это только горизонтальная часть.
А словами учёных - это волновой процесс. Электрический ток - это не движение электронов, а движение зарядов. У электрона есть присутствие Рода - душа. А волновое движение осуществляет Дух.

Итак, всё есть сознание. Но оно подразделяется на 3 вида:
- трансцендентное (Абсолют, Род, Отец)
- имманентное (Сын, душа)
- перманентное (Дух, Мать)
Имманентное сознание - индивидуализированный фрактал трансцендентного сознания. Оно выращивается индивидуализированным лучом перманентного сознания.

Сознание единое целое, но различается по функционалу: одно подвижно, другое неподвижно, например.
Это не является раздробленностью. Можно сравнить с нашим телом: оно имеет органы с различным функционалом, но на глубинном уровне все клетки имеют одну и ту же основу. Да и внешне тело цельное. Причём не только тело одного человека является целостным, а вся Материя - Единый Храм Духа.

Как вы понимаете Царство Небесное.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Ятут сказал:

Как вы понимаете Царство Небесное.

Не только понимаю (в смысле "воображаю" умом) - но и воспринимаю, осознаю.  Это излучение Блаженства, центр которого глубоко внутри моего существа. Излучение моего внутреннего "я" уже достаточно плотное, настолько что я ощущаю физическое тело как бы внутри него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, птаха сказал:

Не только понимаю (в смысле "воображаю" умом) - но и воспринимаю, осознаю.  Это излучение Блаженства, центр которого глубоко внутри моего существа. Излучение моего внутреннего "я" уже достаточно плотное, настолько что я ощущаю физическое тело как бы внутри него.

А мне нравится - Бесы это мысли. Небесное - это без мыслей. То есть буквально медитация. С концентрациями. Кто как научился.

 

А что вы скажете о - Легче верблюду пролезть в ушко игольное, чем богатому попасть в царство небесное.

Изменено пользователем Ятут
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Ятут сказал:

А мне нравится - Бесы это мысли. Небесное - это без мыслей.

С этим я согласна. Без мыслей жить легче. Но для общения с себе подобными нужно запоминать названия всего, с чем имеешь дело.

1 час назад, Ятут сказал:

А что вы скажете о - Легче верблюду пролезть в ушко игольное, чем богатому попасть в царство небесное.

Богатый озабочен сохранением своего образа жизни. Но в наше время это не всегда так, потому что сейчас ментальное состояние цивилизации совсем другое, и среди богатых есть люди осознанные, которые богатство используют для приближения Царства Небесного на земле, а не только внутри себя одного.

 

Международное предпринимательское движение "Новые люди" призвано задать и популяризировать новые этические, разумные форматы предпринимательства и экономики в целом. Также ставим себе целями раскрыть многогранность и красоту предпринимательства, популяризировать предпринимательскую активность, как активное средство формирования окружающей действительности.

Мы сформировали принципы разумного предпринимательства и и планируем на их основе построить субкультуру предпринимателей нового формата.

Сайт движения социального предпринимательства - https://newhumans.pro/ru
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, птаха сказал:

Богатый озабочен сохранением своего образа жизни. Но в наше время это не всегда так, потому что сейчас ментальное состояние цивилизации совсем другое, и среди богатых есть люди осознанные, которые богатство используют для приближения Царства Небесного на земле, а не только внутри себя одного.

Мой вариант. Игольное ушко это маленький проход в городской стене иерусалима. Человек пролазил. Верблюда можно было только протащить. Низко. 

А вот царство Небесное. Пребывать вне мыслей, в потоке. Человек у которого голова забита ерундой вроде дом машина, сделать бизнес, обсудить соседей, думать о тряпках и т.д. Он богат - мыслями, мир социума держит его ими. И в мир покоя ему попасть очень не просто. 

А деньги или золото здесь не причем. Они есть у каждого. Вопрос только в количестве и в потребности. У каждого они свои.

Изменено пользователем Ятут
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Ятут сказал:

А деньги или золото здесь не причем. Они есть у каждого. Вопрос только в количестве и в потребности. У каждого они свои.

Потребность у человека прежде всего в творчестве, а не в количестве денег или зотота. А вот направление творчества у каждого своё, иногда для творчества нужна солидная материальная база. Современная же жизнь далеко не всегда даёт человеку возможность реализовать свой потенциал в творчестве. В сказке "Гуси-лебеди" очень наглядно отражён факт ограничения (во времена Ночи Сварога).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, птаха сказал:

Потребность у человека прежде всего в творчестве, а не в количестве денег или зотота. А вот направление творчества у каждого своё, иногда для творчества нужна солидная материальная база. Современная же жизнь далеко не всегда даёт человеку возможность реализовать свой потенциал в творчестве. В сказке "Гуси-лебеди" очень наглядно отражён факт ограничения (во времена Ночи Сварога).

Стандарты социума - Разве это творчество. Мы же о духе говорим.

 

Вельможа заехал на остров к духовнику. Пришел к нему в лачугу, а там стол, стул и кровать. -А где ваши вещи. А Ваши. Я ведь проездом.  Старец - и я тоже проездом.

Изменено пользователем Ятут
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ятут сказал:

Мы же о духе говорим.

А разве есть что-то не Дух или не в Духе? "Ешьте тело Моё, пейте кровь Мою".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, птаха сказал:

А разве есть что-то не Дух или не в Духе? "Ешьте тело Моё, пейте кровь Мою".

Да все здесь есть уплотненный дух и просто дух. Но творчество как и то что сказал учитель своему ученику - любующемуся природой - это Суета.

Что можно творить? Сделать копию сотворенного на холсте, или чтото озвучить - мычание коровы? Это время тратить зря.

Изменено пользователем Ятут
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Ятут сказал:

сказал учитель своему ученику - любующемуся природой - это Суета.

Пришло время слушать своего внутреннего учителя, а не внешних. И тогда духовным зрением увидишь, что СемьЯ и апостолы Иисуса - это одно и то же, только разными словами в разных культурах. Каждому из семи "я" требуется проточность, чтобы было развитие, эволюционирование микрокосма в целом.

"А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, птаха сказал:

Пришло время слушать своего внутреннего учителя, а не внешних. И тогда духовным зрением увидишь, что СемьЯ и апостолы Иисуса - это одно и то же, только разными словами в разных культурах. Каждому из семи "я" требуется проточность, чтобы было развитие, эволюционирование микрокосма в целом.

 

Внутренний и говорит зачем буратино вырезать. Для этого все уже есть. Зачем картина - любуйся оригиналом.

Изменено пользователем Ятут
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Ятут сказал:

Внутренний и говорит зачем буратино вырезать. Для этого все уже есть. Зачем картина - любуйся оригиналом.

Это сказка про белого бычка с ярко выраженным ЧСВ.

Интегральная йога учит тому, что все СемьЯ должны быть задействованы и интегрированы вокруг единого центра-хозяина - божественной искры. А уж она и решит, "вырезать буратино" или что-то другое воплощать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простота — наивысшая точка соприкосновения жизни и искусства. Тот, кто презрительно относится к простоте, вызывает только жалость... Если человек боится простоты, значит он далек от зрелости.

 

5 минут назад, птаха сказал:

Это сказка про белого бычка с ярко выраженным ЧСВ.

Вкладывайте в слово творчество смысл - реализация талантов. Творчество сегодня это черный квадрат малевича.

Марксисты творчество переносят на период коммунизма, когда будет снят труд. И будет одно творчество. И Царство свободы по Марксу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Ятут сказал:

Вкладывайте в слово творчество смысл - реализация талантов. Творчество сегодня это черный квадрат малевича.

Марксисты творчество переносят на период коммунизма, когда будет снят труд. И будет одно творчество. И Царство свободы по Марксу.

Почему бы вам не создать об этом свою тему на форуме..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, птаха сказал:

Почему бы вам не создать об этом свою тему на форуме..... 

Мне интересно с вами . Здесь о Духе никто не говорит.

Изменено пользователем Ятут
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ятут сказал:

Мне интересно с вами .

Спасибо.

1 час назад, Ятут сказал:

Здесь о Духе никто не говорит.

Наверно, просто все по-своему воспринимают это понятие - как говорится, субъективно. В то время как сам Дух объективен. А потому есть надежда найти взаимопонимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности