Перейти к публикации

Причины непринятия людьми правоты других людей


RomaTRV
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

17 часов назад, Мурша сказал:

Долго так думала тоже. Но возьмем простую задачу из геометрии. Если чел не знает нужную теорему, а я ему объясняю, что согласно ей не сходится, то ему не станет ясно. Он может только поверить мне или не поверить.

Понимаю о чем вы. Но думаю что в случае с мировоззрением всё как-то не так, зачастую ненужен никакой опыт, мы просто обманываем себя и не хотим прекратить это, хоть всё на самом деле просто. Нами овладевает страсть и мы не хотим принять правду и отказаться от нее.

Легче всего попытаться это донести можно на примере алкоголя. Сколько тут нужно опыта для того, чтобы отказаться от этого? Ведь можно обойтись и без него и обходятся люди без этого опыта. А кто-то до конца обманывает себя и не принимает правды.

Тогда начинается и то, что вино мол полезно для сердца и сосудов, и то что надо выпить для храбрости, и то что все виноваты потому как тут не пить, и то что мы вот выпьем немножко для настроения и так далее... Человек проявляет большую изобретательность и ведь верит во всё это.

Всё так же происходит со всеми страстями и каждую из них человек изо всех сил пытается оправдать огромным количеством способов и схем. А чтобы отказаться от этого и знаний часто как-таковых не надо, просто признаться себе честно и поступать по правде.

Изменено пользователем RomaTRV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 375
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

@RomaTRV , пыталась с дачи ответить, виснет интернет. Вы все правильно пишете, только это личностный посыл в идеале. А его ( идеала) как такового и нет. В человеческом мире присутствует сознание разного качества. Если абстрактно, это как сознание детей, подростков, зрелых и пожилых. Это разные стадия восприятия и понимания.

9 часов назад, RomaTRV сказал:

Гордостью мне видится всякое ощущение себя идущим на пути к цели, "я сделаю, могу, стану, добьюсь, увижу, пойму, разберусь" - всё это от нашей гордости. К сожалению на этом строятся все те пути о которых мы говорим. 

 Гордость - слово не однозначное, в нашем случае лучше употреблять - гордыня. Мне, тоже, не нравятся выкрики типа" я все смогу,  я этого достоин, я сделаю тебя и тд" , тут в " я сделаю, могу, стану, добьюсь, увижу, пойму, разберусь" прослеживается нормальная рабочая цепочка, которая никак не умаляет Воли Бога. Скорее, наоборот, дает уверенность в Его поддержке, если эти слова используются в целях постижения мира Творца. Все заключено в правильной мотивации и цели.

 

9 часов назад, RomaTRV сказал:

К Богу же ведет другой путь, который проходит в противоположном направлении и опирается на смирение.

Все пути ведут к Богу. Из Его Творения вышли, туда и вернемся. Каждый по своим дорогам - тропиночкам, со своим опытом, счастьем или страданием.

 

9 часов назад, RomaTRV сказал:

надо Богу послужить - служим, действуем ради Бога и из любви к нему, просто потому что поступить иначе нельзя, где

Когда то в молодости прочитала книгу о боярыне Морозовой и была поражена тем событиям, которые описывались. Раскол церкви, одни - приверженцы старых устоев - раскольники и новая никонианская. Обе в Божьей воле, основанной на добре и любви, а чем закончилось? Голодом морили, живьем сжигали. А ведь божьи люди, в Бога веровали и каждый отстаивал свое во имя Бога. Так что вопрос этот - риторический.

Я потом много чего читала от художественных, таких как, кажется,  Черкасова " Хмель" и остальные его книги, до Карамзина и Бердяева. Это такой кровавый был раскол! А, что сейчас? Афон, Фонар и что? Благолепие? А мы про любовь и смирение.... Не дошли мы еще до стадии полного понимания этого процесса.

9 часов назад, RomaTRV сказал:

Не загадываем результат и не действуем ради него, а делаем то, что нужно, полагаясь во всём на Божий промысел. Всё это неприятно для нашей гордости и для того чтобы так действовать нужно смириться.

Божий промысел, тоже, имеет цель, ради которой люди и действуют. Кто то верно, кто то- нет, пока.

 

9 часов назад, RomaTRV сказал:

Видимо вы говорите о другом страхе. Страх ада - это один из тех случаев, когда страх нам помогает и оберегает нас, позволяет не совершать плохих действий. В христианстве такой страх называется страх Божий, об этом писали великие Святые, которые жили с этим страхом и питали этот страх в себе, потому что он оказывает благотворное действие на нашу душу.

Да, о разных. Есть страх ада, а есть желание чтобы  мы и мир осознал и перешел на новый виток эволюции, тут страх не успеть в помощи и действии на этом пути.. Вечно смиренный - это тепленький, о котором говорится, что не холоден ты и не горяч и оттого, что не холоден и не горяч - отрину тебя из уст своих.

Не было смирения у сподвижников веры в моменты нападения на родину. Вставали в ряды воинов и сподвижники Сергия Радонежского, сам он отправлял на битву  Донского, напутствовал. Так что получается - смирение, тоже, нужно знать, когда проявлять. Все от нашего разумения.

9 часов назад, RomaTRV сказал:
18.05.2021 в 12:11, Анеле2 сказал:

А лишнее, в представлени каждого, по разному выглядят. На вкус и цвет....

Меняют ли наши вкусы то, что есть добро и что есть зло?

Вкусы может и не меняют, а представляются по разному. За что человека наказывать, если он не дорос еще сознанием, или вера его иная по другому мыслит?

 

9 часов назад, RomaTRV сказал:

Скажите пожалуйста, а почему вы думаете, что эти множество жизней вместе с сансарой не закончатся с наступлением смерти?

Ну, если одолеем сансару, конечно закончатся. Опять же, как смерть воспринимаем. Если сансара закончится, то переход на новый уровень жизни в новом мире. А, так, да. Живем, умираем, опять живем до следующей смерти😔.

@RomaTRV , объясните мне, если живем один раз, за что наказываются дети- внуки до какого то колена из за грехов родителей? Чем виновата впервые пришедшая душа ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Анеле2 сказал:

Гордость - слово не однозначное, в нашем случае лучше употреблять - гордыня. Мне, тоже, не нравятся выкрики типа" я все смогу,  я этого достоин, я сделаю тебя и тд" , тут в " я сделаю, могу, стану, добьюсь, увижу, пойму, разберусь" прослеживается нормальная рабочая цепочка, которая никак не умаляет Воли Бога. Скорее, наоборот, дает уверенность в Его поддержке, если эти слова используются в целях постижения мира Творца. Все заключено в правильной мотивации и цели.

Гордость на мой взгляд отражает смысл, как то что постоянно присутствующее и глубинное в нас, гордыня же это какой-то перегиб, временное состояние, что-то проявляющееся редко, что-то из ряда вон выходящее, тоесть это не то о чем мы говорим. Гордость - это всякое начало в нас говорящее нам о нашей самодостаточности, здесь отличительным является то, что всё мы делаем сами как-будто и результат как-будто от нас зависит. Но в том и дело, что это не так, это иллюзия в которой мы становимся слепы и просто не понимаем что мы делаем, гордость питает множество страстей, когда мы решаем, что мы можем что-то сами. Казалось бы что плохого, если, например, человек скажет "я стану святым", но это ловушка. Такой человек при всяком своем достижении начнет мнить о себе, как о ком-то что-то достигшем, за чем последует самопревозношение и всякого рода пренебрежение к другим, будет питаться гнев и ненависть, ведь "достигший" может позволить себе и это., будет также искажаться сама картина понимания мира, человек будет незамечать этого искажения и может дойти до того что полностью сойдет с ума и будет вращаться в придуманном им мире. Но в том и смысл, что чтобы нам оставаться с ясным взором нам надо считать себя никем, только начинающим и ничего еще не сделавшим. Вот тогда-то мы действуем в чистоте и делаем угодное Богу.

Изменено пользователем RomaTRV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Передумал (удалено).

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю о чем тут говориться, но насколько я помню Илия вознёсся в своём собственном теле, тоесть он не умирал, какие же перерождения.

11 минут назад, outsky сказал:

В другом случае, описываемом в Евангелиях, Христос и его ученики повстречали человека, слепого от рождения, и ученики спросили: «Равви! Кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?» (Ин. 9:2).

Не понимаю, что вы хотели этим сказать.

48 минут назад, Анеле2 сказал:

Все пути ведут к Богу. Из Его Творения вышли, туда и вернемся. Каждый по своим дорогам - тропиночкам, со своим опытом, счастьем или страданием.

Так же и в этом случае опасно в это верить, рискуем потерять драгоценное время и так к Нему и не прийти.

Что же касается всяких исторических событий, заблуждений прошлого ли, будущего или настоящего, имеет ли это всё смысл, когда нам нужно всеми силами искать свой путь к спасению.

55 минут назад, Анеле2 сказал:

Вечно смиренный - это тепленький, о котором говорится, что не холоден ты и не горяч и оттого, что не холоден и не горяч - отрину тебя из уст своих.

Не было смирения у сподвижников веры в моменты нападения на родину. Вставали в ряды воинов и сподвижники Сергия Радонежского, сам он отправлял на битву  Донского, напутствовал. Так что получается - смирение, тоже, нужно знать, когда проявлять. Все от нашего разумения.

Я думаю, что смирение вовсе не означает бездействие, оно также может двигать человека к чему-то, просто происходит это иначе. Те примеры, которые вы описываете, мне кажется, это примеры смирения, они поняли что надо защищать веру православную и пошли это делать.

1 час назад, Анеле2 сказал:

Вечно смиренный - это тепленький, о котором говорится, что не холоден ты и не горяч и оттого, что не холоден и не горяч - отрину тебя из уст своих.

Иисус Христос сказал "ибо я кроток и смирен сердцем". Но ведь Он вовсе не был таким вот.

1 час назад, Анеле2 сказал:

объясните мне, если живем один раз, за что наказываются дети- внуки до какого то колена из за грехов родителей? Чем виновата впервые пришедшая душа ребенка?

История Иова говорит о том, что Господь оставляет за Собой право подвергнуть нас любым страданиям, но за это Он нам потом воздаёт с лихвой.

Опять же есть то, что кому сколько дано с того столько и спросится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, коллективная ответственность для нас же дается, чтобы мы думали о близких, и это также нам помогало "не пускаться во все тяжкие". Сколько таких случаев, когда человек не прожигает собственную жизнь только лишь потому что рядом есть те, кому будет плохо без него или кому нужна его помощь.

Изменено пользователем RomaTRV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Анеле2 сказал:

пыталась с дачи ответить, виснет интернет.

У меня тоже по-разному получается ответить, так что всё хорошо, как получается так и отвечаем, что поделаешь :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, RomaTRV сказал:

Гордость на мой взгляд отражает смысл, как то что постоянно присутствующее и глубинное в нас, гордыня же это какой-то перегиб, временное состояние, что-то проявляющееся редко, что-то из ряда вон выходящее, тоесть это не то о чем мы говорим. 

Гордость - это самоуважение, уважение родины, близких. Это воодушевлённо состояние гордости за кого то, чего то. Оно помогает справиться с препятствиями. Гордыня  больше дает спеси, презрения. Она всегда ищет виноватого, в ней нет чувства гордости за кого то. 

В вашем перечне " добьюсь, увижу, разберусь и тд" нет гордыни, и я про это написала.  Но и гордости я не увидела. Обыкновенный путь познания жизни.

3 часа назад, RomaTRV сказал:

Казалось бы что плохого, если, например, человек скажет "я стану святым", но

Вот это прямое проявление гордыни.

 

3 часа назад, RomaTRV сказал:

в том и смысл, что чтобы нам оставаться с ясным взором нам надо считать себя никем, только начинающим и ничего еще не сделавшим. Вот тогда-то мы действуем в чистоте и делаем угодное Богу.

Думаю, оставаясь " никем", не сильно то мы нужны Богу. Никто - это что то аморфное и бездлеятельное.

 

3 часа назад, RomaTRV сказал:

Так же и в этом случае опасно в это верить, рискуем потерять драгоценное время и так к Нему и не прийти.

Терять время, конечно, плохо, но как набрать опыт, если все время идем как собачка на привязи, одергиваемые поводком?

 

3 часа назад, RomaTRV сказал:

Что же касается всяких исторических событий, заблуждений прошлого ли, будущего или настоящего, имеет ли это всё смысл, когда нам нужно всеми силами искать свой путь к спасению.

Имеет. Иначе по какому вектору идти? В чем смысл наработок рода человеческого?  В том, что развивается древо человечества и чем мощнее крона ( опыт рода человеческого), тем прозорливее последующие поколения. 

На этом опыте, привнося свой,  выстраивается узор существования  рода человеческого. Все имеет смысл - пласты подсознания общие.

3 часа назад, RomaTRV сказал:

думаю, что смирение вовсе не означает бездействие, оно также может двигать человека к чему-то, просто происходит это иначе. Те примеры, которые вы описываете, мне кажется, это примеры смирения, они поняли что надо защищать веру православную и пошли это делать.

Так ведь многие признают смирением - ударили про левой щеке, подставь правую. Можно сказать, ну что ж, доля такая, все по воле Бога. Раз пришли порабощать - нужно подчиниться, все по воле Бога.

Нет. Там как раз и проявилась гордость за землю отеческую, за род свой. Тут смирением и не пахнет.

3 часа назад, RomaTRV сказал:
4 часа назад, Анеле2 сказал:

Вечно смиренный - это тепленький, о котором говорится, что не холоден ты и не горяч и оттого, что не холоден и не горяч - отрину тебя из уст своих.

Иисус Христос сказал "ибо я кроток и смирен сердцем". Но ведь Он вовсе не был таким вот

Вот. Как разметал столы менял и торговцев в храме, где ж тут кротость.

 

3 часа назад, RomaTRV сказал:

История Иова говорит о том, что Господь оставляет за Собой право подвергнуть нас любым страданиям, но за это Он нам потом воздаёт с лихвой.

Опять же есть то, что кому сколько дано с того столько и спросится.

Рома, вот в историю очевидцев и  многочисленных рукописей верить не стоит, а, вот, в историю Иова - нужно верить. Нонсенс. Есть законы мироздания, которым подчиняется все. Один из них - что посеешь, то и пожнешь. И нет тут посредников, у которых можно индульгенцию получить, потому что решается это на энергетических  уровнях. Это закон - причинно - следственный. 

  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Анеле2 сказал:

Гордость - это самоуважение, уважение родины, близких. Это воодушевлённо состояние гордости за кого то, чего то. Оно помогает справиться с препятствиями. Гордыня  больше дает спеси, презрения. Она всегда ищет виноватого, в ней нет чувства гордости за кого то. 

В вашем перечне " добьюсь, увижу, разберусь и тд" нет гордыни, и я про это написала.  Но и гордости я не увидела. Обыкновенный путь познания жизни.

У меня нет уверенности в том, что в этот вопрос нужно вносить больше ясности, потому что это может выбить из под ног человека пусть и не идеальную, но временную опору, которая способствует его пути ко благу.

 

17 часов назад, Анеле2 сказал:
21 час назад, RomaTRV сказал:

в том и смысл, что чтобы нам оставаться с ясным взором нам надо считать себя никем, только начинающим и ничего еще не сделавшим. Вот тогда-то мы действуем в чистоте и делаем угодное Богу.

Думаю, оставаясь " никем", не сильно то мы нужны Богу. Никто - это что то аморфное и бездлеятельное.

Давайте попытаемся разобраться в понятиях. Разве быть никем и считать себя никем, это одно и тоже? Ведь тот, кто считает себя никем для других может считаться великим. Самообман ли быть кем-то, а считать себя никем? Нет, даже не самообман :). Ведь что у нас своего и чего мы добились сами? Пожалуй, совсем ничего, ведь всё, что произошло, произошло через промысел Божий, Он же нас питал, укреплял и наставлял. И делали мы всё это в созданном Им мире.

17 часов назад, Анеле2 сказал:
20 часов назад, RomaTRV сказал:

Так же и в этом случае опасно в это верить, рискуем потерять драгоценное время и так к Нему и не прийти.

Терять время, конечно, плохо, но как набрать опыт, если все время идем как собачка на привязи, одергиваемые поводком?

Если мы не будем оставлять веры, правды, восхищения добром и любовью, как  пределом высокого и прекрасного, страха Божия (страх ада, страх посмертной участи и её неизвестности, страх промысла Его) и надежды на рай, а наоборот будем подпитывать всё это, то движение наше будет всё набирать и набирать скорость. А иначе что же выходит? У нас есть машина, мы снимаем с неё колеса, и удивляемся тому, что она не едет. Даже некоторые вещи из этого списка способны с большой силой двигать нас, но лучше, конечно, объединять их все. Еще есть любовь к Богу... Это высокое, надеюсь вы больше способны к этому.

Изменено пользователем RomaTRV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Анеле2 сказал:

Имеет. Иначе по какому вектору идти? В чем смысл наработок рода человеческого?  В том, что развивается древо человечества и чем мощнее крона ( опыт рода человеческого), тем прозорливее последующие поколения. 

На этом опыте, привнося свой,  выстраивается узор существования  рода человеческого. Все имеет смысл - пласты подсознания общие.

Не знаю, возможно кому-то нужно и это. Про себя скажу то, что мне представляется разбор глубинных смысловых моментов через призму истории сложным и уводящим куда-то в сторону. А всё дело в том, что мы выбираем такие источники и в самих событиях видим то, что присуще нашему мировоззрению. После этого мы ссылаемся на историю как на подтверждение своего собственного мировоззрения. Какой-то замкнутый круг получается, в котором достичь ясности трудно.

17 часов назад, Анеле2 сказал:

Вот. Как разметал столы менял и торговцев в храме, где ж тут кротость.

Но ведь Он говорил, что ничего не говорит и не делает от Себя, а только от Отца. Так что и это можно называть смирением :). Давайте оставим этот вопрос, я не могу сказать, что у меня до конца есть в нём ясность, это целый путь познания что есть смирение. Хорошо отметить то, что нужно к нему стремиться и познавать его на собственном опыте.

17 часов назад, Анеле2 сказал:

Рома, вот в историю очевидцев и  многочисленных рукописей верить не стоит, а, вот, в историю Иова - нужно верить. Нонсенс.

Изначально у меня был такой же подход как и у вас, но всю жизнь в любой книге и учении  мне встречалось много лжи, в том числе глубинной, а после этого я был очень удивлен, когда в Священном Писании её не обнаружил нигде и ни в чем, в том числе поэтому у меня есть вера в то, что там говорится.

О Святом Писании и Ветхом Завете свидетельствует Сам Иисус Христос. Поэтому конечно, сегодня для меня история Святого праведника из Святого Писания - это несоизмеримо более достоверный источник.

17 часов назад, Анеле2 сказал:

Есть законы мироздания, которым подчиняется все. Один из них - что посеешь, то и пожнешь. И нет тут посредников, у которых можно индульгенцию получить, потому что решается это на энергетических  уровнях. Это закон - причинно - следственный. 

Если я вас правильно понял, то вы назвали Бога посредником, и сказали то, что Он не может вмешиваться в причинно-следственную связь, это так?

Изменено пользователем RomaTRV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, RomaTRV сказал:

У меня нет уверенности в том, что в этот вопрос нужно вносить больше ясности, потому что это может выбить из под ног человека пусть и не идеальную, но временную опору, которая способствует его пути ко благу.

@RomaTRV , если опасаетесь потерять временную опору, может нужна другая площадка, близкая по мировоззрению? По мне так, чем сложнее вопросы, тем интереснее. 

 

1 час назад, RomaTRV сказал:

Давайте попытаемся разобраться в понятиях.

Давайте, всегда есть взгляд  земной фрагментарный, частичный и объёмный, завязанный на субъективной стороне видения.

 

1 час назад, RomaTRV сказал:

Разве быть никем и считать себя никем, это одно и тоже? Ведь тот, кто считает себя никем для других может считаться великим. Самообман ли быть кем-то, а считать себя никем? Нет, даже не самообман :). Ведь что у нас своего и чего мы добились сами? Пож

Мы живем в двойственном мире, здесь мы живём по правилам проявленного мира, а значит не можем быть -  никем. В этом мире мы личностны и от этого не уйдешь. Мы имеем ряд обязательств перед другими, и значит должны чего то из себя представлять для того, чтобы помочь, поделиться знанием, радостью, состоятся самому.

Другая часть нас - сущность духовная, понимая временность нашего существования, учась жизни субъективного мира, отдает правление личностью душе. Она постигает жизнь уже душой, накапливая духовный опыт.

И опыт физического плана, и опыт тонкоматериальные миров - это единый неразрывный процесс.

У вас своя логика мышления, у меня своя, я только ее высказываю, не нажимая на ваше восприятие.

1 час назад, RomaTRV сказал:

Если мы не будем оставлять веры, правды, восхищения добром и любовью, как  пределом высокого и прекрасного, страха Божия (страх ада, страх посмертной участи и её неизвестности, страх промысла Его) и надежды на рай, а наоборот будем подпитывать всё это, то движение наше будет всё набирать и набирать скорость. А инач

Вера приходит тогда, когда внутреннее открывает ей дверь. Если это происходит только  на внешнем контуре - она не задерживается надолго. В этом причина разочарования. Поэтому  восхищение добром и любовью должно созреть как фрукт на дереве. Внешнее и внутреннее должны резонировать по всем вопросам. Если этого нет - вера не долговечна.

 

1 час назад, RomaTRV сказал:

А иначе что же выходит? У нас есть машина, мы снимаем с неё колеса, и удивляемся тому, что она не едет. Даже некоторые вещи из этого списка способны с большой силой двигать нас, но лучше, конечно, объединять их все. Еще есть любовь к Богу

Для того, чтобы не удивляться - нужно знать. А для того, чтобы знать - нужно много интересоваться прямо противоположными вещами, подключая свое восприятие - делать свой вывод, основанный на своем интеллекте и интуиции. Полной интуицией мы пока,  к сожалению, не владеем.

 

1 час назад, RomaTRV сказал:

Про себя скажу то, что мне представляется разбор глубинных смысловых моментов через призму истории сложным и уводящим куда-то в сторону. А вс

Ломоносов писал, что, народ не знающий своего прошлого - не имеет будущего. Рома, мы не стали пока еще людьми мира. Мы живем в ограниченных границами государствах со своим конкретным эгрегором, с душой этого государства  и их задачами.

Поэтому и воспринимать мир нужно целостностно, как картинку из множества пазлов, пока еще не собранную полностью. Да, история рисуется часто правящим классом, но есть определенные вехи, по которым можно отследить события прошлого. Видя ошибки и злонамеренность религии прошлого, понимаешь, что это тот же человеческий материал, который методом постижения мира, совершал такие же ошибки, присущие человеческому фактору.

1 час назад, RomaTRV сказал:

Какой-то замкнутый круг получается, в котором достичь ясности трудно.

Как раз наоборот. Не обожествляем, не ставим на пьедестал, объективно смотрим на жизнь через призму дуальности.

 

1 час назад, RomaTRV сказал:

ведь Он говорил, что ничего не говорит и не делает от Себя, а только от Отца. Так что и это можно называть смирением

Вообще то там другой иносказательный смысл.

 

1 час назад, RomaTRV сказал:

всю жизнь в любой книге и учении  мне встречалось много лжи, в том числе глубинной, а после этого я был очень удивлен, когда в Священном Писании её не обнаружил нигде и ни в чем, в то

Любое учение имеет взгляд человеческой сущьности на это учение и взгляд духовной. Поэтому, не сгармонизировав эти состояния нас и штормит. В своей ментальной гордыне, мы зацикливаемся только на субъективные истины, механизм которых мы не выстроили. А они выстраиваются в сочетании с физической жизнью человека.

И тут нужно как говорится - "мух от котлет...." Видеть, проявление какого поля действует в данный период. Один " работает" на энергиях физики и  никак не может понять другого, который уже в субъективном поле.

1 час назад, RomaTRV сказал:

Если я вас правильно понял, то вы назвали Бога посредником, и сказали то, что Он не может вмешиваться в причинно-следственную связь, это так?

Ни в коем случае. Это про священников. Рома, я уже гружу вас лишним. Наверное не стоит этого делать.

  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Анеле2 сказал:

Мы живем в двойственном мире, здесь мы живём по правилам проявленного мира, а значит не можем быть -  никем. В этом мире мы личностны и от этого не уйдешь. Мы имеем ряд обязательств перед другими, и значит должны чего то из себя представлять для того, чтобы помочь, поделиться знанием, радостью, состоятся самому.

Другая часть нас - сущность духовная, понимая временность нашего существования, учась жизни субъективного мира, отдает правление личностью душе. Она постигает жизнь уже душой, накапливая духовный опыт.

И опыт физического плана, и опыт тонкоматериальные миров - это единый неразрывный процесс.

У вас своя логика мышления, у меня своя, я только ее высказываю, не нажимая на ваше восприятие.

@Анеле2 Мы ведь говорили с вами о гордости, быть никем - не означает ничего не уметь, это означает не считать себя тем кто что-то умеет. Это не мешает нам помогать, мы просто берем и делаем. И научить можем, но просто не ставим себя выше и не считаем что что-то знаем, просто говорим что думаем и как нам кажется лучше сказать.

54 минуты назад, Анеле2 сказал:
3 часа назад, RomaTRV сказал:

У меня нет уверенности в том, что в этот вопрос нужно вносить больше ясности, потому что это может выбить из под ног человека пусть и не идеальную, но временную опору, которая способствует его пути ко благу.

@RomaTRV , если опасаетесь потерять временную опору, может нужна другая площадка, близкая по мировоззрению? По мне так, чем сложнее вопросы, тем интереснее. 

Вы говорите не про то, о чем я пытался вам сказать. Если вы хотите глубже копнуть этот вопрос, то я вам напишу в личку.

Хотя нет, извините, давайте пока-что не будем об этом. Если вы не против, то я хотел бы создать другую тему, потому что назрел на мой взгляд нужный вопрос, без раскрытия которого мы так и не сможем друг друга понять.

При этом тема не закрывается ведь, продолжаем общение.

Изменено пользователем RomaTRV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хуан Не оскорбляйте пожалуйста людей, о ком бы ни шла речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@RomaTRV а известно ли вам, что все причины страдания людей на Земле по их объединению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@RomaTRV если бы в вас было смирение или кротость, вы бы не отвечали на оскорбления или даже соглашались бы с ними, чтобы себя принизить.

И потом, разве смиренный станет говорить о своей правоте перед другими людьми и разве станет он привлекать к своим вопросам столько внимания?

И разве смиренный никто станет вести себя как учитель, рассказывая, как следует действовать, хотя даже Библию не осилил?

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, RomaTRV сказал:

Мы ведь говорили с вами о гордости, быть никем - не означает ничего не уметь, это означает не считать себя тем кто что-то умеет. Это не мешает нам помогать, мы просто берем и делаем. И научить можем, но просто не ставим себя выше и не считаем что что-то знаем, просто говорим что думаем и как нам кажется лучше сказать.

@RomaTRV , возможно мы, просто, не понимаем друг друга. Гордость и быть кем то - по мне, так разные вещи. Гордость - это из разряда чувств. Быть кем то - это результат какого то действия, мыслительного, физического. Потом мы ощущаем - что мы из себя представляем. Гордимся, радуемся или печалимся от своей несостоятельности, что я -  никто и ничего в этой жизни не добился. 

Я не вижу ничего плохого, что человек понимает, что он глупее или умнее другого. Это элементарный анализ, который указывает пути принятия решения и действия с другими людьми. Если это идет в парадигме осознания без элементов гордыни, превосходства, чванства.

3 часа назад, RomaTRV сказал:

У меня нет уверенности в том, что в этот вопрос нужно вносить больше ясности, потому что это может выбить из под ног человека пусть и не идеальную, но временную опору, которая способствует его пути ко благу.

3 часа назад, RomaTRV сказал:

Это не мешает нам помогать, мы просто берем и делаем. И научить можем, но просто не ставим себя выше и не считаем что что-то знаем, просто говорим что думаем и как нам кажется лучше сказать.

Учитель, профессор, опытный хирург и т. д почему он помогая и уча не должен понимать, что он, действительно, знаток своей профессии и, именно, поэтому способен учить и делиться опытом?

Насчет уверенности нужно ли вносить ясность в какой то вопрос. Для меня - всегда нужно. Этот бумеранг неясности рано или поздно долбанет по черепушке. Это и есть - информация внешнего контура. Когда поверхностно плаваем, а нырять в глубинные слои боимся. Боимся, потому что нет ответа согласованного внутренним и внешним контурами, вот и прячемся за неконкретику.

3 часа назад, RomaTRV сказал:

Вы говорите не про то, о чем я пытался вам сказать. 

Хотя нет, извините, давайте пока-что не будем об этом. 

А о чем? А почему " пока что не будем об этом говорить? С чем это связано?

 

3 часа назад, RomaTRV сказал:

хотел бы создать другую тему, потому что назрел на мой взгляд нужный вопрос, без раскрытия которого мы так и не сможем друг друга понять.

А почему в этой не рассмотреть нужный вопрос, раскрыть его и понять друг друга? Эта тема то не раскрыта до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@outsky @Анеле2

Мне кажется, что разговор заходит куда-то не туда, мы обсуждаем глубокие вопросы благочестия но зачем всё это и как возможно прийти к взаимопониманию, если вы говорите о том, что вы не принимаете самой основы - стремления к любви, добру, к Богу. О чем тогда наши разговоры? Без этого всё превращается во что-то пустое. Нужно видимо говорить о более основных вещах.

Сам я только учусь смирению.

Обсуждаемые нами вещи - это целые пути, когда ходишь и делаешь упор на этом, испытываешь всё в реальности, смотришь на правду и на совесть, что есть добро и что зло, отделяешь всё это. Это действительно глубокие вещи.

Изменено пользователем RomaTRV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пытаюсь донести до людей необходимость самого этого пути, а в остальном думаю мы как-нибудь разберемся.

8 часов назад, outsky сказал:

@RomaTRV если бы в вас было смирение или кротость, вы бы не отвечали на оскорбления или даже соглашались бы с ними, чтобы себя принизить.

И потом, разве смиренный станет говорить о своей правоте перед другими людьми и разве станет он привлекать к своим вопросам столько внимания?

И разве смиренный никто станет вести себя как учитель, рассказывая, как следует действовать, хотя даже Библию не осилил?

Хорошо, я не такой и всё делаю не так. Но ведь что-то из моих слов можно обратить себе во благо? Обратите пожалуйста внимание на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, RomaTRV сказал:

Хорошо, я не такой и всё делаю не так. Но ведь что-то из моих слов можно обратить себе во благо?

Вы считаете, что на эзотерическом форуме люди без вас не обратят внимание на православие, если им этого захочется? Очень наивно так думать.

Озвученные вами вещи всем давно известны. Хотя, полагаю, дураков, верящих в ад и рай здесь, скорее всего, нет. Все же нужно фильтровать информацию, а не принимать на веру вообще все.

 

Изменено пользователем outsky
  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы будете готовы говорить по существу, без нападок обвинений и оскорблений, то я буду рад с вами поговорить.

11 часов назад, Хуан сказал:

@RomaTRV а известно ли вам, что все причины страдания людей на Земле по их объединению?

Если я правильно вас понял, то вы говорите, что все страдания от того, что мы живем в обществе. Но ведь это не так, если человек уходит в отшельники, то страдания на этом не прекращаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, RomaTRV сказал:

Мне кажется, что разговор заходит куда-то не туда, мы обсуждаем глубокие вопросы благочестия но зачем всё это и как возможно прийти к взаимопониманию, если вы говорите о том, что вы не принимаете самой основы - стремления к любви, добру, к Богу

С чего вы решили, что я отвергаю саму основу - стремление к любви, добру иБогу? Просто, мы это с вами делаем из разных точек фокуса. А не туда заходит разговор, потому что вы боитесь нырнуть в глубину размышлений о благочестии, а это и есть краеугольный камень христианства. И все, что мы обсуждаем это про то же. Но, если вы не хотите - это нормально.

 

5 часов назад, RomaTRV сказал:

Нужно видимо говорить о более основных вещах.

Сам я только учусь смирению.

Основа состоит из мелочей, не понимание которых и заводит со временем в тупик. Но у каждого свой путь, я отталкиваюсь от своего, когда нестыковки и ответы типа " неисповедимы пути Господни" толкнули меня на дорогу, вмещающую любую информацию, угодную и не угодную моему пониманию. Это только укрепляет. Я не навязываю свое мнение, я пишу о своем понимании.

Для себя решила - нужно различать где пути Господни, а где наша ответственность.

6 часов назад, RomaTRV сказал:

Обсуждаемые нами вещи - это целые пути, когда ходишь и делаешь упор на этом, испытываешь всё в реальности, смотришь на правду и на совесть, что есть добро и что зло, отделяешь всё это. Это действительно глубокие вещи.

Да, вы правы. Так и есть и чтобы отличить, своим человеческим несовершенным умом, что есть добро и, что есть зло, нужно прожить и прочувствовать эти вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Анеле2 сказал:
19 часов назад, RomaTRV сказал:

Мы ведь говорили с вами о гордости, быть никем - не означает ничего не уметь, это означает не считать себя тем кто что-то умеет. Это не мешает нам помогать, мы просто берем и делаем. И научить можем, но просто не ставим себя выше и не считаем что что-то знаем, просто говорим что думаем и как нам кажется лучше сказать.

@RomaTRV , возможно мы, просто, не понимаем друг друга. Гордость и быть кем то - по мне, так разные вещи. Гордость - это из разряда чувств. Быть кем то - это результат какого то действия, мыслительного, физического. Потом мы ощущаем - что мы из себя представляем. Гордимся, радуемся или печалимся от своей несостоятельности, что я -  никто и ничего в этой жизни не добился. 

Я не вижу ничего плохого, что человек понимает, что он глупее или умнее другого. Это элементарный анализ, который указывает пути принятия решения и действия с другими людьми. Если это идет в парадигме осознания без элементов гордыни, превосходства, чванства.

Раз вы так настаиваете. Гордость - это не просто чувство, это страсть, на основе неё у нас образуются целые пласты мировоззрения. Я говорю о том, что гордость - это восприятие нами самих себя. В том то и дело, что если мы считаем себя умнее другого человека - мы уже превозносимся, со всеми вытекающими из этого последствиями. Если мы считаем себя знающими, то мы не обращаем внимание на то что нам говорится, вернее мы это читаем или слушаем, но в том разрезе "сейчас я его научу" и у нас и мысли не возникает что вот это сказанное - это то, чему надо научиться нам самим. В том и беда гордости, что мы становимся слепыми и глухими, мы изолируемся в собственном мире, превознося себя, обращая внимание на свой опыт, знания, свой путь. Чтобы это подмечать нужно постоянно быть внимательным к этому, постоянно бороться с этим.

И при этом спеси то может никакой не быть, мы просто искренне верим в то, что мы умнее опытнее и т д других. И это полностью меняет нашу картину мира, всё что мы делаем меняется.

16 часов назад, Анеле2 сказал:

Учитель, профессор, опытный хирург и т. д почему он помогая и уча не должен понимать, что он, действительно, знаток своей профессии и, именно, поэтому способен учить и делиться опытом?

Потому что в тот момент, когда он решит, что он знаток, это ослепит его и он будет допускать всё больше и больше ошибок как в профессиональном плане, так и в общении с людьми. Зачем работать знатоку над ошибками? Он ведь знаток.

Причем это всё такие иллюзии, он может считать себя знатоком и все вокруг будут считать также, а он давно перестанет таковым являться, многие ему будут верить просто исходя из его уверенности, жонглирования фактами, распиаривания себя и своей деятельности.

Думаю, что даже с хирургом может такое быть. Ошибки такого хирурга будут не видеть, а думать, что просто такие обстоятельства и ничего нельзя было поделать. А малые победы будут приниматься за большие и возвеличиваться. И он сам будет во всё это верить. Но всему конечно есть предел.

P.S: Сказанное сказано про предельные формы, в жизни же есть какая-то мера, т.е человек в какой-то мере считает себя знатоком и в такой мере и проявляются последствия связанные с его гордостью. Если вера человека в это абсолютна, то это уже беда конечно и последствия этого катастрофичны.

Изменено пользователем RomaTRV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гордость не гордость смирение не смирение по моему  вы на поверхностном уровне рассуждаете вот Иисус он замысел единого бога знал и когда увидел торгующих в храме не стал у бога спрашивать можно иль низя зачем да почему смирение или кротость а знал план и взял и всех торговцев разогнал за это его все Израильское духовенство возненавидело он был сын божий и к миру относился соответственно.Вот индиги знают часть божественного плана ну наступает такой момент когда в этой точке ты вот должен победить чтоб план бога и дальше исполнялся и ниче не поделаешь индиги в этой точке побеждают но для бога мы как бы соратники мы еще от божественного сыновства далеки и то нужно обладать прямым знанием тонких миров что бы действовать правильно.

RomaTRV на себя посмотри бог мне должен прям напрямую приказать чтоб я пошевелился но православие вот таких верующих и выращивает не соратников и детей божьих а какую то скотину скорее идеальную которой над в ясли еду положить и скот поест потом воды в пойло налить и скот попьет.А бог и физический план и эфирный и астральный создал для того что бы душа возрастала и опыта и ошибок и зло и добро познавала и свободой выбора пользоваться училась.А выбор провославия это как я уже грил выбор барана вернее полное его отсутствие бог такого не хотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вы хотите сказать, Александр? Вы считаете, что смирение не нужно? Или что гордость это хорошо? Можете ли вы опровергнуть ту закономерность, что гордость ослепляет человека и чем больше гордости, тем сильнее, или вы считаете что её не существует?

Вы делаете какие-то свои выводы, которые совсем не соответствуют тому, о чем я говорю. И само Православие ничего подобного не говорит, там всё иначе устроено.

Изменено пользователем RomaTRV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Го́рдость — положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку; наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности.

Все это, конечно же, незнакомо истинным христианам. Нравится им быть рабами божьими, жить в страхе и самоуничижении.

Но это ведь не означает, что так должен действовать каждый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, RomaTRV сказал:

Гордость - это не просто чувство, это страсть, на основе неё у нас образуются целые пласты мировоззрения

Страсть - это неконтролируемое и не лучшее чувство. Она уводит от гордости своим низменным качеством. Гордость - это иное. Я помню это чувство гордости с детства, когда наши хоккеисты в борьбе брали золото и звучал гим Советского Союза. Когда Роднина стояла и плакала под гимн. Когда шли ветераны, а мы несли им гвоздики. Это незабываемое чувство гордости за свой народ, за родину, в которой ты живешь.

Это качество людей всех национальностей, живущих в бывшей империи. Почитайте Карла Юнга о душе россиян ( не сегодняшних). Чувство сопереживания и чувство гордости за общину - качества народов. На этом держится человечество.

7 часов назад, RomaTRV сказал:

. Я говорю о том, что гордость - это восприятие нами самих себя. В том то и дело, что если мы считаем себя умнее другого человека - мы уже превозносимся, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Считать себя умнее - не обязательно превозноситься. Проблема в том, что вы все время выходите на один и тот же вектор восприятия - заземленный. А это низкочастотный диапазон, он не созвучен диапазону выше, работающего на энергиях души.

В том диапазоне, все то же самое имеет другую интерпретацию, потому что там это видится с разных сторон. Например

7 часов назад, RomaTRV сказал:
23 часа назад, Анеле2 сказал:

Учитель, профессор, опытный хирург и т. д почему он помогая и уча не должен понимать, что он, действительно, знаток своей профессии и, именно, поэтому способен учить и делиться опытом?

Потому что в тот момент, когда он решит, что он знаток, это ослепит его и он будет допускать всё больше и больше ошибок как в профессиональном плане, так и в общении с людьми. Зачем работать знатоку над ошибками? 

Один вариант. Другой - понимая, что он знаток, он осознает повышенную ответственность за свой профессионализм, а, значит, будет его повышать. Все дело в том - на каких энергиях работает человек, какими морально - этическими нормами живет. По другому. Что превалирует в сознании этого человека - душа или личность.

 

7 часов назад, RomaTRV сказал:

В том то и беда гордости, что мы становимся слепыми и глухими, мы изолируемся в собственном мире, превознося себя, обращая внимание на свой опыт, знания, свой путь. Чтобы это подмечать нужно постоянно быть внимательным к этому, постоянно бороться с этим.

Не надо ни с чем бороться, нужно, просто, отслеживать -  какими мерками мы меряем. От каких приоритетов отталкиваемся. Чем живем. Понятиями физического мира или мира души.

 

7 часов назад, RomaTRV сказал:

при этом спеси то может никакой не быть, мы просто искренне верим в то, что мы умнее опытнее и т д других. И это полностью меняет нашу картину мира, всё что мы делаем меняется.

Это все примеры разноуровневого восприятия и действий. Один делает это спесиво, заносчиво. Другой по недомыслию - искренно. В нашем мире все нужно делить на двое, чтобы лучше понимать действие человека, исходя из его внутренних побуждений. Но, гордость тут не играет роль, скорее, уровень сознания.

 

7 часов назад, RomaTRV сказал:

Ошибки такого хирурга будут не видеть, а думать, что просто такие обстоятельства и ничего нельзя было поделать. А малые победы будут приниматься за большие и возвеличиваться. И он сам будет во всё это верить. Но всему конечно есть предел.

Ну, и такое случается. Но, сколько веревочке не виться...... Только, скорее всего, он не будет в это верить, внутренне мы все все  понимаем, внешне - не хотим соглашаться. Но это качество сути человека, гордость тут ни при чем. Гордыня - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности