Перейти к публикации

Причины непринятия людьми правоты других людей


RomaTRV
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Цитата

Что вы хотите сказать, Александр? Вы считаете, что смирение не нужно?

да не раскаяние смирение ну человек создан богом для другого а у вас страх еще понимаете так можно было богу на создание барана какого нить остановится ну или коровы какой нить у нее тож и смирение и страх как только с раскаянием тут быть.

Бог создал человека что бы  душа человека стала соратником бога  на высшем уровне его наследником об этом все притчи Иисуса кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 375
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

20.05.2021 в 00:49, Анеле2 сказал:

Гордость - это самоуважение, уважение родины, близких. Это воодушевлённо состояние гордости за кого то, чего то. Оно помогает справиться с препятствиями.

 

7 часов назад, outsky сказал:

Го́рдость — положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку; наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности.

Я тоже так понимаю, что всё описанное - это гордость. Именно это и приводит ко множеству конфликтов, проблем, к тому, что люди не слышат друг друга и не понимают. Встречаются 2 человека один себя уважает и другой себя уважает, в результате немного не поняли друг друга, разгорелся гнев и подрались. А всё почему? Потому что никто из них не способен поступиться собственным самоуважением, успокоить другого человека, когда на него кричат и разобраться в ситуации. Вот так гордость и порождает и гнев и ненависть и ослепляет и оглушает. Также происходит и со странами, только в более крупных масштабах. Начинается всё гордостью и самоуважением - а заканчивается войнами и потоками крови. Насчет положительной окраски напишу ниже.

6 часов назад, Анеле2 сказал:

Страсть - это неконтролируемое и не лучшее чувство. Она уводит от гордости своим низменным качеством. Гордость - это иное. Я помню это чувство гордости с детства, когда наши хоккеисты в борьбе брали золото и звучал гим Советского Союза. Когда Роднина стояла и плакала под гимн. Когда шли ветераны, а мы несли им гвоздики. Это незабываемое чувство гордости за свой народ, за родину, в которой ты живешь.

Это качество людей всех национальностей, живущих в бывшей империи. Почитайте Карла Юнга о душе россиян ( не сегодняшних). Чувство сопереживания и чувство гордости за общину - качества народов. На этом держится человечество.

Светлый и положительный окрас гордость получает из-за любви которая сопутствует в таких случаях и даже является основой происходящего. Если мы уберем любовь и оставим только лишь гордость, то ничего в этом светлого не будет.

Гордость - это именно страсть и как и любая другая страсть, её можно контролировать и побеждать. Она пытается нами овладеть и у кого-то медленнее, а у кого-то быстрее незаметно окутывает нас и всё продолжает и продолжает это делать. Если мы будем на это обращать внимание и будем бороться с этим, то мы заметим, что отвоевав у неё какую-то часть себя, мы видим в каком тумане мы находились и ведь нам казалось и мы верили в то, что мы всё делаем правильно.

6 часов назад, Анеле2 сказал:

Один вариант. Другой - понимая, что он знаток, он осознает повышенную ответственность за свой профессионализм, а, значит, будет его повышать. Все дело в том - на каких энергиях работает человек, какими морально - этическими нормами живет. По другому. Что превалирует в сознании этого человека - душа или личность.

Осознавать ответственность он будет, но повышать профессионализм будет только тогда, когда будет видеть и считать себя непрофессионалом. Если же он будет считать себя профессионалом, то даже осознавая ответственность, ему незачем повышать профессионализм, потому что он итак профессионал. Более того в гордости своей человек может решить, что это всему миру нужно у него учиться, а сам он превзошел всех.

7 часов назад, Анеле2 сказал:

Считать себя умнее - не обязательно превозноситься

В том-то и дело, что обязательно и от этого никак не получится уйти.

7 часов назад, Анеле2 сказал:

Проблема в том, что вы все время выходите на один и тот же вектор восприятия - заземленный.

По-моему это хорошо, ненужно ничего усложнять, всё устроено просто, а усложняем мы это уже сами по многим причинам, в том числе из-за тех же страстей. В этих сложностях мы обычно прячем свою слабость и нежелание принять действительность. Берем простое, усложняем или это делает за нас кто-то другой, и в результате получается такая картина что всё сложно, а тот выбор, который перед нами стоял, когда всё было просто, его вроде бы как и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, RomaTRV сказал:

Встречаются 2 человека один себя уважает и другой себя уважает, в результате немного не поняли друг друга, разгорелся гнев и подрались. А всё почему?

А вы себя не уважаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы, но побороть это сложно, по крайней мере я к этому стремлюсь.

6 часов назад, александр вестник сказал:

да не раскаяние смирение ну человек создан богом для другого а у вас страх еще понимаете так можно было богу на создание барана какого нить остановится ну или коровы какой нить у нее тож и смирение и страх как только с раскаянием тут быть.

Бог создал человека что бы  душа человека стала соратником бога  на высшем уровне его наследником об этом все притчи Иисуса кстати.

Но ведь раскаяние позволяет человеку увидеть то зло, которое он совершает, и искоренить его в себе. Смирение же позволяет не допустить многого зла, не гневаться, не ненавидеть, не превозноситься. Если всего этого человек не делает, то зачем Богу такой соратник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, RomaTRV сказал:

Хотелось бы, но побороть это сложно, по крайней мере я к этому стремлюсь.

У меня есть для вас хороший план. Пригласите в свою квартиру жить несколько бомжей-алкоголиков и начните о них заботиться, обстирывать, кормить, терпеть их выходки, даже прислуживать, и очень скоро расстанетесь с самоуважением. Удачи.

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное тот путь что вы предложили не подходит для меня, потому что я не думаю что способен на такое и предполагаю, что усилия можно приложить каким-то более полезным способом, хоть это может и не так, а это лишь оправдание собственной слабости

Но в целом такие ситуации могут быть и они будут благотворны для души того, кто пройдет через такие испытания с чистотой.

Например растет ребенок, а у него родители алкоголики, но он несмотря ни на что любит их и помогает им, не отказывается от них. От такого человек может и Святым потом стать, это серьезный путь и работа над собой.

Изменено пользователем RomaTRV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, RomaTRV сказал:

Наверное тот путь что вы предложили не верен, потому что хоть и предполагает смирение, но действия во благо не предполагает, потому что они всё-таки нечестивые и отказываться от этого скорее всего не собираются.

Почему обязательно нечестивые? Если у вас есть квартира и теплая батарея под ногами, вы, значится, чистый, а тот, кому в жизни не повезло - нечестивый?

Вроде же говорил Иисус что-то там про не суди и не судим будешь.

Так и скажите, что на такой подвиг ради спасения своей Души вы не готовы, не готовы к радикальным действиям.

Да и не обязательно именно вариант с бомжами.

Можно еще квартиру продать и в монахи уйти - отличный вариант, гораздо больше шансов спастись.

Но вы ведь и на это не готовы. Тогда на что надеетесь? Хотите широкой дорогой войти в царствие небесное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я изменил как раз сообщение к тому моменту как вы это написали. Я иду своим путём и стремлюсь и на своём пути может быть еще всякое, а вы стремитесь?

Изменено пользователем RomaTRV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, RomaTRV сказал:

Я иду своим путём и стремлюсь и на своём пути может быть еще всякое, а вы стремитесь?

Это как, разве Иисус не показал Путь? Или вы за ним не следуете, не собираетесь приносить большие жертвы и вообще напрягаться?

PS. Я не следую христианской вере, у меня, как вы сказали, свой Путь и свои методы работы.

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому сколько дано с того столько и спросится.

Иисус Христос показал путь, но это ведь не означает что любой человек в любой момент способен на любые меры.

Если вы идете своим путем, что же вы на меня нападаете всё время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, RomaTRV сказал:

Если вы идете своим путем, что же вы на меня нападаете всё время?

Вы себе льстите, просто было интересно, чего стоят ваши слова и на что вы готовы ради спасения. Оказалось, максимум на то, что и так делают нормальные люди каждый день. Даже не называя себя верующими.

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Печально, что ваш интерес сосредоточен не на смысле сказанного, а на мне. Я и вправду ничего не значу, подвигов не совершал и совершенства не обрел. Но это никак не свидетельствует о Православии и о Святом Писании.

Изменено пользователем RomaTRV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

3 часа назад, outsky сказал:

PS. Я не следую христианской вере, у меня, как вы сказали, свой Путь и свои методы работы.

Если бы это была только лишь христианская вера... Дело ведь в том, что это и есть добро, и смирение - это добродетель. Бог же, который есть любовь, любит добро. Тогда где же пролегает ваш путь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знание надо стяжать как это эдуард сказал за космических уровней вселенной потом план бога понять а потом это все зная и понимая можно как Иисус стать он кстати никаких бомжей к себе домой не приглашал просто зная плвн бога в месте где может помочь исполнял его просто люди иногда пытаются копировать внешнюю сторону не пытаясь понять внутренней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, RomaTRV сказал:

Но ведь раскаяние позволяет человеку увидеть то зло, которое он совершает, и искоренить его в себе. Смирение же позволяет не допустить многого зла, не гневаться, не ненавидеть, не превозноситься. Если всего этого человек не делает, то зачем Богу такой соратник?

Почему вы не ответили?

 К сожалению, понимание плана Бога - это чаще всего впадение в прелесть, которая случается от нашей гордости. У меня к сожалению было такое и мне на полном серьезе казалось, что я понимаю Его план, во всяком случае какую-то его часть касающуюся меня и мира вокруг, причем у меня были веские основания так полагать. В результате пришлось через многое пройти, чтобы выбраться из прелести, и не знаю до сих пор до конца ли это так. Если у вас действительно есть какие-то с Ним отношения, то попросите дать вам знамение в реальности. Например, скажите "Господи, я не знаю прав ли я и знаю ли действительно промысел Твой, укажи мне, если то что я думаю - это действительно от Тебя". Бог может дать очень ясное знамение, а если этого не происходит то с этим лучше смириться и сделать переоценку всего происходящего.

Изменено пользователем RomaTRV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот тебе опять бог чего то должен а ты типа ниче не должен мож бог занятой слишком что бы мне знамения всякие давать да я их никогда и не просил просто постичь план можно на разных уровнях реальности и че богу материальные знамения обязательно давать за каждое мое мелкое достижение не я лучше в прелести буду пребывать.Чем в гордыне от того что бог мне лично что то должен.Вообще каждый человек на своем месте находится и свою судьбу проживает и ты своим вмешательством не понимая чужой судьбы можеш только вред нанести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@александр вестник Бог ничего нам не должен, но если вы действуете по Его промыслу и вам нужна Его помощь, то Он поможет, потому что Он такой именно, Он есть любовь. Это не гордыня, это вера в милосердие и любовь Бога.

Пребывая же в прелести вы рискуете душу свою потерять.

25 минут назад, александр вестник сказал:

Вообще каждый человек на своем месте находится и свою судьбу проживает и ты своим вмешательством не понимая чужой судьбы можеш только вред нанести.

Это означает, что нужно оставить всякие попытки делать добро?

Изменено пользователем RomaTRV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 ну конечно поможет только тихонько и незаметно чтоб гордыню мою не разращивать.Да ну че бог не мог торговцев из израильского храма выгнать он же всемогущий просто есть вещи за которые должен браться человек так как по образу и подобию.Надо делать и добро и при этом желательно пребывать во зле и прелести человек от зла и гордыни избавленный в скотину превращается скорее чем в святого а дальше богу дети нужны а не скотина способная к раскаянию вот потому я из монастыря и ушел.Без зла и гордыни способность к высшему творчеству пропадает.Вообще эти измышления как человеку только по пути божескому идти они для Адама с Евой были хороши тогда путь в вечной праведности существовал а сейчас бог закрыл те пути и отрицая в себе плохое ты отрицаешь выбор прародителей а хорош он или плох это их выбор и Христа распяли это тоже выбор можно тогда было к богу вернутся но люди другое выбрали и вот в данной точки от тебя ниче не зависит короткая дорога к богу она закрыта и либо идешь по длинной принимая свои грехи в том числе но принимая и божественное творчество.Либо превращаешься в скотину которой бог видите ли только должен знамения за каждый чих присылать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, александр вестник сказал:

Надо делать и добро и при этом желательно пребывать во зле и прелести человек от зла и гордыни избавленный в скотину превращается скорее чем в святого

Какой смысл и что толку тогда от такого добра, если одной рукой лечить, а другой калечить? Может всё-таки стоит попытаться делать добро, а зло искоренять? Может дело в том, что вы под скотиной подразумеваете тех, кто на самом-то деле совсем неплохие люди?

27 минут назад, александр вестник сказал:

Без зла и гордыни способность к высшему творчеству пропадает.

Кому и зачем тогда нужно такое творчество?

27 минут назад, александр вестник сказал:

отрицая в себе плохое ты отрицаешь выбор прародителей

Вы перед самим собой то какой ориентир ставите? Вы к Богу идете и вам добро важно? Или вы хотите высшее творчество проявлять?

27 минут назад, александр вестник сказал:

ну конечно поможет только тихонько и незаметно чтоб гордыню мою не разращивать

Вы просите и прояснится эта ситуация с прелестью. А если в ней костенеть будете, то кто знает, выберетесь ли когда-нибудь.

Изменено пользователем RomaTRV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Кому и зачем тогда нужно такое творчество?

ну эт творчество нужно на этом форуме и нужно всему человечеству зачем это уже каждая душа ответ находит вот тебе мое творчество зачем то нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От злого начала не будет доброго плода, это творчество только губит людей значит. Перестаньте это делать, не причиняйте зла себе и другим.

Сразу обижаться... Посмотрите вы правде в глаза.

Изменено пользователем RomaTRV
  • Не принимаю... 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а дык ты считаешь что мое творчество людей губит и я типо зло причиняю мне кажется наоборот мое творчество дает людям трансцендентальное знание  а любое трансцендентальное знание к богу приближает не подобие скотине а именно знание и понимание приближает.Вот это мне в православии и не нравится точнее теории эти вот богословские ниче не знай ниче не понимай знай только кайся целыми днями терпи да молись.Ну эт религия для какой нить христианки Авдотьи была нужна и полезна потомуй что эта христианка прежде чем в церковь пойти еще пробатрачила цельной день и какой нить труд выполнила мы же стали другими иными и если человек начнет жить сейчас как православие рекомендует он просто в скотину превратится а превращается чел в скотину без зла греха и труда.А вот эти 3 вещи ведут к познанию трансцендентального поэтому христианство религия великая оно на понимание высших измерений выводит а вот православие религия вредная оно к скотоподобию своими теориями продвигает и к терпению любой власти хотя ни один святой смиренным и лизоблюдом не был у каждого святого видны какой то божественный труд и работа но церковь конечно подобные факты замалчивает так как ей не выгодно именно трансцендентальную часть в человеческой душе и разуме развивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не хотел вас обидеть, извините.

У вас тоесть зло гордость и грех необходимы для творчества, и что же из этого получится? Разве люди не будут равняться на вас и воспроизводить это? Тогда зачем всё это трансцендентное, если оно к этому приводит? С Богом можно без всякого трансцендентного в молитве пребывать, и будут чистота, любовь, свет добро и невероятная высота, без всего злого.

 

Изменено пользователем RomaTRV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... удалено

Изменено пользователем RomaTRV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, RomaTRV сказал:

Я тоже так понимаю, что всё описанное - это гордость. Именно это и приводит ко множеству конфликтов, проблем, к тому, что люди не слышат друг друга и не понимают. 

К конфликту приводят незнания, гордыня и ненависть. Именно в этом состоянии, люди не слышат друг друга. Попробуйте понять различия гордости и гордыни, отсюда весь сыр бор. Это в старых религиозных постулатах пишут " гордость", значение которой относится к гордыне. 

 

17 часов назад, RomaTRV сказал:

Встречаются 2 человека один себя уважает и другой себя уважает, в результате немного не поняли друг друга, разгорелся гнев и подрались. А всё почему? Потому что никто из них не способен поступиться собственным самоуважением, успокоить другого человека, когда на него кричат и разобраться в ситуации. Вот так гордость и порождает и гнев и ненависть и ослепляет и оглушает. Также происходит и со странами, только в более крупных масштабах. Начинается всё гордостью и самоуважением - а заканчивается войнами и потоками крови. Насчет положительной окраски напишу ниже.

Только уважающий себя человек, способен уважать другого. Это как-  возлюби ближнего, как самого себя. @RomaTRV , почему то, все время просматривается  только негативная трактовка отношений под соусом гордости.

Самоуважающая себя страна, а это, в первую очередь , независимая страна, не имеет отношение к войнам из гордости. 

17 часов назад, RomaTRV сказал:

Светлый и положительный окрас гордость получает из-за любви которая сопутствует в таких случаях и даже является основой происходящего. Если мы уберем любовь и оставим только лишь гордость, то ничего в этом светлого не будет.

А зачем убирать любовь? Гордость по сути своей и предполагает любовь. Любовь к отчизне, любовь к семье, человечеству. Если убрать любовь - то и  получим гордыню. Вы сами и описали различия двух этих чувств.

 

18 часов назад, RomaTRV сказал:

Гордость - это именно страсть и как и любая другая страсть, её можно контролировать и побеждать. 

У вас навязчивая идея борьбы. В нашем мире побеждать сложно, победишь, а оно вывернется и из под тишка, из подсознания - каааак бабахнет.....

18 часов назад, RomaTRV сказал:

Она пытается нами овладеть и у кого-то медленнее, а у кого-то быстрее незаметно окутывает нас и всё продолжает и продолжает это делать. Если мы будем на это обращать внимание и будем бороться с этим, то мы заметим, что отвоевав у неё какую-то часть себя, мы видим в каком тумане мы находились и ведь нам казалось и мы верили в то, что мы всё делаем правильно.

А если не пытается? Самое интересное, что ваше мировоззрение толкает вас на тропу войны с тем, что необходимо понимать, принимать и трансформировать. 

 

18 часов назад, RomaTRV сказал:

Осознавать ответственность он будет, но повышать профессионализм будет только тогда, когда будет видеть и считать себя непрофессионалом. Если же он будет считать себя профессионалом, то даже осознавая ответственность, ему незачем повышать профессионализм, потому что он итак профессионал. Более того в гордости своей человек может решить, что это всему миру нужно у него учиться, а сам он превзошел всех.

Откуда такая категоричность? Опять же в не позитивном ключе? Почему вы считаете, что профессионал не будет поднимать свой профессиональный статус, зная как быстро движется мир, знания, информация. И, что без знания и опыта нового, легко остаться за бортом.

Вы все время приводите примеры с  людьми низкочастотных энергий, эгоистичных и расчетливых. Разве можно всех мерять одним аршином?

18 часов назад, RomaTRV сказал:
21.05.2021 в 19:17, Анеле2 сказал:

Считать себя умнее - не обязательно превозноситься

В том-то и дело, что обязательно и от этого никак не получится уйти.

Если мы встречаем человека, заведомо не далекого ума, мы не заводим с ним высококачественных, недоступных для его понимания бесед, потому что понимаем - он этого элементарно не поймет. Христос сказал - не мечите бисер перед свиньями, грубо, но по существу это значит - не расстрачивайте свою энергию попусту.  Так что, Христос превозносился, говоря это?

 

18 часов назад, RomaTRV сказал:
21.05.2021 в 19:17, Анеле2 сказал:

Проблема в том, что вы все время выходите на один и тот же вектор восприятия - заземленный.

По-моему это хорошо, ненужно ничего усложнять, всё устроено просто, а усложняем мы это уже сами по многим причинам, в том числе из-за тех же страстей. В этих сложностях мы обычно прячем свою слабость и нежелание принять действительность. Берем простое, усложняем или это делает за нас кто-то другой, и в результате получается такая картина что всё сложно, а тот выбор, который перед нами стоял, когда всё было просто, его вроде бы как и нет.

Заземленно, не значит - просто. Скорее примитивно и линейно в нашем многомерном мире информации. Заземленное понятие страсти в многомерии имеет массу цветов и оттенков, в зависимости от состояния сознания. Опять же есть страсть сознательная, а есть неосознанная. И тут мера ответственности разная.

Мне кажется вы больше усложняйте этот мир, мысля линейно, не понимая до конца всей палитры красок мира, зацикливаясь на одном направлении мысли.

  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Анеле2 сказал:

К конфликту приводят незнания, гордыня и ненависть. Именно в этом состоянии, люди не слышат друг друга. Попробуйте понять различия гордости и гордыни, отсюда весь сыр бор. Это в старых религиозных постулатах пишут " гордость", значение которой относится к гордыне.

Да в том то и дело, что это явления имеющие единый корень и одно из другого вытекает. Гордыня появляется из гордости, не будет гордости - не будет гордыни, а будет гордость - будет и гордыня. Различение в этих понятиях только прячет сам смысл и притупляет наше восприятие этого явления.

17 часов назад, Анеле2 сказал:

К конфликту приводят незнания, гордыня и ненависть.

Да вы правы, а всё приведенное вами - это и есть плод гордости.

17 часов назад, Анеле2 сказал:

Только уважающий себя человек, способен уважать другого. Это как-  возлюби ближнего, как самого себя.

Когда наше самоуважение будет задеваться другим человеком, то мы забудем о всяком уважении к нему. А чтобы этого не происходило, нужно смирение, которое противоположно самоуважению.

17 часов назад, Анеле2 сказал:

А зачем убирать любовь? Гордость по сути своей и предполагает любовь. Любовь к отчизне, любовь к семье, человечеству. Если убрать любовь - то и  получим гордыню. Вы сами и описали различия двух этих чувств.

А зачем нужна гордость? Почему просто не любить страну, семью, человечество?

У вас такая формула "Если убрать любовь - то и  получим гордыню." Тоесть гордость минус любовь = гордыня. Следовательно Гордость = любовь + гордыня. Почему не избавиться от гордыни и гордости и просто не любить?

17 часов назад, Анеле2 сказал:

А если не пытается?

 

17 часов назад, Анеле2 сказал:
22.05.2021 в 07:05, RomaTRV сказал:

Она пытается нами овладеть и у кого-то медленнее, а у кого-то быстрее незаметно окутывает нас и всё продолжает и продолжает это делать. Если мы будем на это обращать внимание и будем бороться с этим, то мы заметим, что отвоевав у неё какую-то часть себя, мы видим в каком тумане мы находились и ведь нам казалось и мы верили в то, что мы всё делаем правильно.

А если не пытается?

К сожалению она всегда пытается, мы можем не видеть этого или не хотеть видеть. Но она действует всё время.

17 часов назад, Анеле2 сказал:

Откуда такая категоричность? Опять же в не позитивном ключе? Почему вы считаете, что профессионал не будет поднимать свой профессиональный статус, зная как быстро движется мир, знания, информация. И, что без знания и опыта нового, легко остаться за бортом.

Я привожу пример просто в большой мере, что бы было понятно о чем речь. Мера может быть разной, но влияние всегда аналогично и пропорционально мере. В не позитивном ключе, потому что гордость - это корень многих зол. Говорить о зле в позитивном ключе - значит распространять его.

Чем больше человек будет считать себя профессионалом, тем меньшую ценность для него будут представлять любые движения мира, других людей и т д, и тем более ценен для него будет его собственный опыт. В абсолютном выражении это приведет к тому, что профессионалу будет вообще не интересен никакой опыт, потому что он будет считать, что его опыт превосходит всё это.

17 часов назад, Анеле2 сказал:

Христос сказал - не мечите бисер перед свиньями

По-моему это следует трактовать иначе. Свинья - это существо любящее грязь. Иисус Христос говорит о том, что не пытайтесь вытаскивать того, кто любит грязь, потому что он её любит и не хочет никуда вылезать. Превозношения в этом нету никакого, если и так и сяк пытаешься объяснить человеку, но видишь что он не понимает не от того, что ты что-то делаешь не так, а от того, что он просто тяготеет к своей страсти и никак не хочет от нее отказаться, то дальнейший разговор бесполезен.

17 часов назад, Анеле2 сказал:

Если мы встречаем человека, заведомо не далекого ума, мы не заводим с ним высококачественных, недоступных для его понимания бесед, потому что понимаем - он этого элементарно не поймет.

В том то и дело, что любому можно объяснить самое главное, чтобы направить его, на доступном ему языке, от него нужно только настоящее желание этого.

Если же мы пытаемся объяснить что-то, что до простого человека никак не донести простыми словами, - значит мы пытаемся доносить что-то не то.

Изменено пользователем RomaTRV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, RomaTRV сказал:

Гордыня появляется из гордости, не будет гордости - не будет гордыни, а будет гордость - будет и гордыня

Вы еще тот профан...

Гордыня проистекает из ничтожности, это ее обратная сторона. Тот, кто чувствует себя ничтожеством, обязательно будет метаться между этими двумя состояниями.

Перед более сильным такой будет лебезить, а в присутствии более слабого и имеющего меньший статус - возвышаться за счет гордыни.

  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности