Jump to content
Зачем?

Йога с изнанки. Попробуем сначала)))

Recommended Posts

Маленькое превью перед темой. Не обсуждаю, не учу, не советую и не спорю. Тема моя --- верчу как хочу. Принимается все --- от дела до цирка. Просьба модерам --- никого не ,,глушить,,  --- чтобы не говорили --- в плоть до полной воды по теме , или оскорблений с насмешками --- сам разберусь, есть веселье, есть зубы. ...

Зачем тогда, если инертен  насчет любого внимания? Мне не нужны выясненья по теме --- выясняю ,,человека,, -- без лица и имени. Сам пойму кто он, по ходу веселья. Дурь, треш, жесть, --- принимаются...Великое и возвышенное , мудрость и вечное счастье --- я взрослый --- без детства бы...

Профиль))):

Йога поделу . Суть, способы, опыт, паденния, успехи, результаты. --- все это и смежное, в любой форме изложения, лишь бы действительность...и ещё --- в моем понимании йога не акробатика --- связаться узлом и самостоятельно развязаться --- не актив. Йога не релаксация с психотренингом , не аффирмации положительного настроя или ,,программ на события,, --- не актив. Цель одна при всем разнообразии видов --- через голову прыгнуть -- как раз то чем подзатыльники отвешивают нерадивым))).Кто во что горазд, добавляйтесь --- я начну --- подхватывайте, если узнаете схожесть ...благо, когда то начинал --- кто то узнает, и чертыхнется))) Вот и познакомимся заново)

Линия:

Способы и площадка для выхода за пределы ограничения личности --- ума , чувств, тела. За ограничения внешнего -- мир --- события, время, направления( пространство) ...Действия --- в данном случае --- не медитация, хоть и не отрецаю, но не она. Методы жесткие, прямые --- сидханта, агхора, бандхана --- и принцип того что крайность изначальная, итогово проявлена в таковой же, конечной --- наше же тело --- сублимат-выразитель, и набор всех настроек для запредельного. ...Вот и начал, с горем пополам, или радостью))) завтра продолжу , если никто не подтянется )))

• ДарюБлаго! 1
  • Одобряю! 1

...в ,,шапке ,, говорится --- ,,...вы подписаны,, --- ещё бы --- я и изваял...

И так. Йога. Знание и метод, как средство выйти за ограду ,,не покидая двор,, . .Двор, ограда, и сам пребывающий. Где он находится и куда, а главное , зачем  и как , ему идти? Да так что никуда при этом не переместился?...

Совсем немного ,,прописных,, --- для тех далеких кто не в теме, но интерес испытывает)

Сложились мнение что йога это чудаковатая акробатика, экзотический фитнес,  или восседания с блаженным настроением и песнями про вечный Ом...бред. Потомки постарались исказить, дескридитировать, под рынок подогнать)) Да. Есть моменты со странными телесными фигурами, но это не йога в целом, это лишь третья из восьми ступений, лишь одного вида, этой самой йоги --- а их более восмидесяти четырех...так же и с восседаниями и блажью --- это вообще не к одному не приложить --- фантазии инструкторов, которые невольно продвигают, поскольку в этом виде, уже самим же им достались --- приняли, поверили --- безальтернативно.Да --- есть тема медитации, но от таких вот фортелей, она разнится так же, как небо от земли...об этом позже. Пройдемся и по этому, и по ,,костям,, тех кто блаж за истинность выдает --- причем, не разу не обманывая, сам веря что непогрешим в им, представляемом)Туда же сонмы переделов --- бикрам йога, аэро, йога в гамаках, система23, дживанамукта йога --- и иже с ними...можно каждую пропесочить, но легче подвести под этим общую черту -- вот этих всех финтов не знала древность --- авторство не ее пера...вот одного лишь этого достаточно чтоб более на хлам не отвлекаться....ну как ,,хлам,, --- кому то подойдет и это --- тем кто не собирался пожинать то что йога дарит, кто просто захотел подправить форму, стрессоустойчивость, оптимизация по жизни, ,,мир в себе, с собой,, --- здесь без вопросов --- пойдет и это. Но в плане цели, той что в йоге таковой считается --- любой, причем --- все эти вещи ,,неудел,,...

Так что за цель?...А цель едина, для всего разнообразия, всех же, направлений --- опомниться. Проснуться. Из дробной категории --- стать непрерывной. Единое когда то, себя произлило в себе же , всплеском  спанды --- сплошное на брызги разлетелось --- и брызги эти стали всем разнообразием миров, вещей , явлений, лиц. Будучи одним сознанием и неделимо , собою пребывая, при всплеске --- капли  --- сплош до того, теперь же капли --- они стали внешними по отношению друг к другу, хоть и исток один. Воспринимая целое и в целом --- теперь воспринимают ,,нечто внешнее,, --- из нутри наружу --- как сосуд с водой, закрытый, и погруженный в водоем откуда та вода взята --- она и та, и нечто внешнее сама к себе...так же все прочее что есть здесь --- за всем единая основа --- нет двух или более истоков --- будь так, то означало бы это что где то пребывают те ,,истоки,, раз могут соседствовать и независимыми друг от друга быть. Тогда вот это ,,Где то,, --- поинтереснее истоков оказалось бы --- раз их вмещает, вне их и первичнее --- оно и было б --- изначальность --- та что во главе всего. Причина мира, жизни, любой яви. Все что ни есть --- тончайшее , плотнейшее --- это она, он или оно --- как угодно.Находясь в начале, творя миры и лики --- и помня что нет чего либо вне этой абсолютности --- становится понятно --- что нет и неких ,,материалов,, которые оно могло взять с ,,некой стороны,, --- нет никаких сторон где стройкомплект валялся --- оно всепребывающе --- и вне его, вообще нет ничего, как нет и ,,вне,, и ,,ничего,, . Все в этом мире есть оно. Даже пустое пространство перед глазами --- такой же элемент картинки мира, как земля огонь и прочие. Одно произлило себя во множество, увязнув в формах и --- забыв себя в них. Пробуждением кто то называет --- найти в себе бога...почти, но наоборот --- бог вспоминает себя в нас --- таков порядок. Самоисходная, та часть нас, которой пребываем в бесконечности. Она не отличима от истока. Ниже точка фиксации --- то самое что сохраняет нашу ,,капельность,, --- индивидуальный ум. Далее интелект. Не то же что и ум --- ум --- индивидуальность, интелект --- багаж симпатий, антипатий , опыта, знаний, прочих внешних впечатлений, которых небыло при рождении, но постепенно добавлялись --- не росли врожденно вместе с телом, но приходя из вне --- либо оставались, либо мимо проходили, либо формировали некие реакции к тому и этому --- вот интелект --- всецело внешний фактор, хоть и не чувствуется так. Он лишь багаж, хранилище, и без ума инертен. Будь он битком забит, но с вяленьким умом --- пользы мало. И напротив --- при небогатом интелекте, но с сильным и живым умом --- носитель большего способен в жизни ,,выбить,,, чем кто то, лишь с богатым багажем...

Чтоб не растягивать и не надоедать --- как до так и далее --- я все преподношу в ,,редакции,, --- упрощении --- так будет понятней и быстрей по сути пробежимся. 

А суть в ,,опомниться,, --- вот та самоисходная --- все бодрствующее осознание себя, в нее перенести, тогда, живая единица, проснется на базе целого, причем ни сколько не потеряв той наработанной ,,единичности,, --- более того --- доступны станут все личностные маски , всех жизней, в которых эта капля --- оседала, и вновь  ,,испарялась,, к ,,небу,, --- для следующего осадка. Теперь она не материал для механизма кругообращения. Теперь она видит ясно весь этот ,,цех,,...Она есть все, так как никогда не разрывала связь с истоком, лишь забыла, но она же остается тем чем стала, всем чем была когда либо и где либо --- осознанно и полновластно. Больше нет безвольного следования, есть выбор и возможности. Она проснулась --- она исток и все чем он стал во всплеске, она же --- собою остается...Вот кратенько о пробуждении. Дальше, немного о структуре, теории чуть чуть и способы, конечно же, вне очереди любые обсуждения, претензии, вопросы --- в любой же форме, не стесняйтесь))) Я не обидчив --- сам покусаю)...

Edited by Зачем?
  • ДарюБлаго! 1
  • ...любопытно 1

...знаю --- разогнался. Всем извинения, --- кое что изменилось --- не смогу продолжить. Форс мажер --- мне жаль. С сайта ухожу. Вернусь ли --- незнаю. Лихом то не поминайте))) всех , кого зацепил --- беззлобно, хоть так могло не показаться. Все. Мог бы убрать --- убрал бы, но...как вышло. Просто застопорю --- может кто сам продолжит)

07.02.2019 в 00:39, Зачем? сказал:

Принимается все --- от дела до цирка

Я давно фоном размышляю над Индией... Много очень противоречий, было. Духовность и такая дикость общества, мусор и антисанитария и тут же необходимость держать тело в чистоте, роскошь и тут же предпочтение ценностям вечным и т.п.

...И со временем картинка стала складываться. Окончательным гвоздем стал сюжет в передаче "Орёл и решка", где показывали древнюю школу атлетов борцов с традициями в подготовке физической и моральной. И что же мы видим? Жиробасы или задохлики пучат губы от самомнения и рыдают при поражени... ...и до меня дошло - индусы просто фантазеры. Однажды давно кто-то начал приписывать себе несуществующие качества (эго всегда так делает) и пошло поехало. Индия стала фабрикой грёз для самих же себя. Мало двух рук у богов? Придумаем тыщу, а ум обоснует такую необходимост. Хотим быть силачами, силой мантр сжигающих миры - вуаля. Нет предела фантазии.

Я не отрицаю, что в этом соревновании боа что-то и родилось толковое. Истинное творчество, которое фантазия и подпитывает, часто рождает шедевры. Но это скорее результат случайный, а не следствие тотального индийского голливуда.

Поэтому и с йогой. Те же агхори могут оказаться НЕУДАЧНЫМ экспериментом фантазёров, боящихся разложения и смерти и через эту практику желающие побороть свои комплексы. А нафантагнизированный индусский ум допридумал перьев с духовностью и божественностью...

Т.е. иначе - индуизм надо тотально фильтровать. 

• ДарюБлаго! 2

3 минуты назад, Арахнид сказал:

просто фантазеры.

Очень многие "просто фантазеры". Слеповерящие и всю жизнь идущие. Гонимые неведомым пастухом, придуманным ими самими. Человек сам выбирает себе хозяина. Ведь так проще. Или выбирает свободу

@Sneachta в какой-то теме ValeryK привел ссылку на вред йоги. Индусы претендуют на пастухов народа. А что будет, если довериться слепому пастуху? 

3 минуты назад, Sneachta сказал:

Человек сам выбирает себе хозяина. Ведь так проще. Или выбирает свободу

Умение фантазировать - проблески свободы, но часто трагичные. Это надо просто помнить. "...сын ошибок трудных"

Только что, Арахнид сказал:

Я давно фоном размышляю над Индией... Много очень противоречий, было. Духовность и такая дикость общества, мусор и антисанитария и тут же необходимость держать тело в чистоте, роскошь и тут же предпочтение ценностям вечным и т.п.

...И со временем картинка стала складываться. Окончательным гвоздем стал сюжет в передаче "Орёл и решка", где показывали древнюю школу атлетов борцов с традициями в подготовке физической и моральной. И что же мы видим? Жиробасы или задохлики пучат губы от самомнения и рыдают при поражени... ...и до меня дошло - индусы просто фантазеры. Однажды давно кто-то начал приписывать себе несуществующие качества (эго всегда так делает) и пошло поехало. Индия стала фабрикой грёз для самих же себя. Мало двух рук у богов? Придумаем тыщу, а ум обоснует такую необходимост. Хотим быть силачами, силой мантр сжигающих миры - вуаля. Нет предела фантазии.

Я не отрицаю, что в этом соревновании боа что-то и родилось толковое. Истинное творчество, которое фантазия и подпитывает, часто рождает шедевры. Но это скорее результат случайный, а не следствие тотального индийского голливуда.

Поэтому и с йогой. Те же агхори могут оказаться НЕУДАЧНЫМ экспериментом фантазёров, боящихся разложения и смерти и через эту практику желающие побороть свои комплексы. А нафантагнизированный индусский ум допридумал перьев с духовностью и божественностью...

Т.е. иначе - индуизм надо тотально фильтровать. 

Фильтр нужен везде. А здесь особенно. Но и гребенка общая --- не тот подход. Многобожжее --- при этом все, как по договорённости,, точно знают что при ,, переизбытке,, божьих ликов --- одно начало. Все лица высшие лишь эманации единого. Сам он без качеств,,вмещая и образовывая ,,при этом, все мыслимые и даже неизвестные пока. Отсюда многобожие --- определенный набор качеств --- и люди сами выбирают --- гневный то лик или ,,милейший,, владыка войн или земледелья...но это боги. Йога же и рядом  не проходит --- она вне религиозна. В отличии от поклонения --- она наука. В йоге нет ,,алтарей,, --- она требует лишь внимание и усилий --- не веры! Сама настаивает о проверке своих же утверждений. Да, она немало дескредитирована --- мошенники,  факиры, комерсанты, вообще --- клоуны --- это состовляет немалую часть мнения людей, об этом же. ...селява....мы дальше и попробуем во многом разобраться. Если успеем)))

Edited by Зачем?
  • ДарюБлаго! 2

24 минуты назад, Арахнид сказал:

если довериться

А зачем? Вам так важно быть в чьей то вере? Доверять словам чужим? 

...мнения ---  сколько людей столько и мнений. Даже те кто в теме --- они нередко конкуренты по взглядам на ,,истину,,. А что истина --- вещь далекая. Гораздо правильней рассмотреть все то что прямо под ногами, не задирая голову --- небо далеко, как истина.

А насмотрелись в небеса и лезут с тем же --- и понапоявлялось ,,представте,, да ,,вообразите,, --- конечно оттолкнет любого здравомыслящего. Самим же им не приходится себя ежемгновенно представлять чтоб  ,,Быть,, --- вот эта новость замечательная , нисколько не насторожила что не так что то . Не приходиться визуализировать чтоб желудок работал, кровь текла, аффирмации не нужны чтобы ходить --- мы действуем ,,работаем,, --- осознанно и нет. Ключик уже повернут. Так вот , действительные методы предпологают не разгул фантазий,, ,,кручение чакр,,  поиск блажи --- а только одного(!) --- добраться до того самого ключа, что давно и без нас повернут. Вот там веселье начинается, не до того. Все ниже --- фантазии и акробатика --- здесь можно согласиться с предидущим  сомневающимся

2 часа назад, Арахнид сказал:

.и до меня дошло - индусы просто фантазеры.

Если о русском наследии сейчас кто-то начнет судить по ансамблю песни и пляски "Солнышко" или по кружку ряженных, которые пляшут у столба, повторяя имя какого-нибудь древнего бога - картинка тоже будет странная...
Но наличие всех этих фантазий не исключает и наличие тех, кто, действительно, имеет связь с Традицией.

2 часа назад, Арахнид сказал:

@Sneachta в какой-то теме ValeryK привел ссылку на вред йоги. Индусы претендуют на пастухов народа. А что будет, если довериться слепому пастуху? 

Так же и с йогой.
Само выражение "йога может принести вред" - абсурдно, и говорит лишь о том, что люди часто йогой и йогами называют что угодно... чьи-то фантазии, чьи-то представления о йоге, гимнастов и т.п.
Механизм различения в самом человеке... и что и как он видит или способен увидеть - это вопрос лишь к смотрящему. Это достаточно очевидно.

Если люди идут к плохим "учителям", к тем, кто занимается профанацией - это вопрос их личной силы, их способности различать дальше блестящих форм.
Но это никак не вопрос к "йоге". Или к такому пестрому наследию Индии в целом.
Чтобы говорить о йоге - надо знать, что такое йога, а не судить о ней по тому, что ей не является, но пытается действовать под её вывеской или приписывать ей свои проблемы.
Это некорректно.

Вопрос не в том, "что будет, если довериться слепому пастуху"?
Вопрос в том, что люди не знают сами, чего хотят, зачем им на самом деле та же йога... поэтому и находят то, что соответствует их внутреннему хаосу, и в итоге это или ничего не дает или разрушает.
Потом они идут рассказывать, что йога испортила им колени или спину, к примеру... но это была не йога, а их собственная глупость.
К йоге они не прикоснулись даже мысленно.

Чтобы прикоснуться - нужно иметь соответствие.

• ДарюБлаго! 2

3 часа назад, Sneachta сказал:

Вам так важно быть в чьей то вере? Доверять словам чужим? 

Это естественно для человека. Вера - спутник обучения. 

3 часа назад, Зачем? сказал:

добраться до того самого ключа

Давайте добираться :)

55 минут назад, Дон Бублик сказал:

судить по ансамблю песни и пляски "Солнышко" 

Я понимаю, что мой вывод может показаться скоропалительным, но он зрел во мне годами. Это, как ведро под капающим краном. Тот момент был последней каплей в подтверждение...

57 минут назад, Дон Бублик сказал:

не исключает и наличие тех, кто, действительно, имеет связь с Традицией.

Я выше писал, что да - фантазеры и мечтатели, тыкая палкой в землю, могли и на слитки наткунться. Потом эти находки пошли в оборот и обросли мхом и жуками, опять по сути погрузившись под землю.

59 минут назад, Дон Бублик сказал:

Само выражение "йога может принести вред" - абсурдно, и говорит лишь о том, что люди часто йогой и йогами называют что угодно... чьи-то фантазии, чьи-то представления о йоге, гимнастов и т.п.

Почитай ту статью. Я с телефона замучаюсь искать, вечером тогда. Та же поза собаки мордой вниз - в мои 40 спина от этой позы просто матом ругается. Не укокошит ли меня йога в моем возрасте? Как пример. 

1 час назад, Дон Бублик сказал:

Механизм различения в самом человеке... и что и как он видит или способен увидеть - это вопрос лишь к смотрящему. Это достаточно очевидно

Это да

Чтобы говорить о йоге - надо знать, что такое йога, а не судить о ней по тому, что ей не является,

Я сужу по плодам. Если йога так эффективна, то почему Индия - клоака каличей?

Чтобы прикоснуться - нужно иметь соответствие.

Поясни.

16 минут назад, Арахнид сказал:

Та же поза собаки мордой вниз - в мои 40 спина от этой позы просто матом ругается. Не укокошит ли меня йога в моем возрасте?

Лично видел индуса-йога возрастом около 80, который мог делать куда более сложные асаны. И каличем он не выглядел.

@Infidel если занимать с детства акробатикой, то можно и до старости свое тело в вензеля скручивать. Но для общего блага, как частность глобальной закономерности - почему общая картина с Индией смердит?

Только что, Арахнид сказал:

@Infidel если занимать с детства акробатикой, то можно и до старости свое тело в вензеля скручивать. Но для общего блага, как частность глобальной закономерности - почему общая картина с Индией смердит?

Смердит в каком смысле?

21 минуту назад, Арахнид сказал:

Та же поза собаки мордой вниз - в мои 40 спина от этой позы просто матом ругается. Не укокошит ли меня йога в моем возрасте? Как пример. 

Эта поза весьма эффективна для управления гневом. Возможно и не нужна.  

1 минуту назад, Infidel сказал:

Смердит в каком смысле?

Я считаю, что общества с проблемами с чистотой проявляют свой внутренний мусор. Антисанитария индийская - притча во языцах. Отношение к бедным и беспомощным - отношение к себе, тоже проявление внутреннего. Расцвет мракобесия и шарлатанства - тоже показатель качества сознаний большинства. Да и разве болливуд мог стать порождением нормальных людей? :)

5 минут назад, гамма сказал:

То был просто пример того, что не стоит делать йоге обобщение со знаком плюс. Йогу надо уметь фильтровать.

3 минуты назад, Арахнид сказал:

Я считаю, что общества с проблемами с чистотой проявляют свой внутренний мусор. Антисанитария индийская - притча во языцах. Отношение к бедным и беспомощным - отношение к себе, тоже проявление внутреннего. Расцвет мракобесия и шарлатанства - тоже показатель качества сознаний большинства. Да и разве болливуд мог стать порождением нормальных людей? :)

Есть данные, свидетельствующие о том, что люди, по вине которые происходят все эти непотребства, являются  практиками той или иной йоговской традиции? :)

Edited by Infidel

@Infidel вот смотри - если собрать вместе одаренных, высокодуховных, гениев и т.п. То они и учебники эффективные напишут и сообщество продуктивное организуют.

А если собрать вместе мнящих о себе не весть что каличей, то максимум они напишут сказку про хороших себя и еще других поучать будут. Но правду не скрыть - то, что есть на самом деле будет на поверхности.

Так и с Индией - я сужу по эффективности общества.

...кстати, индусы за пределами свой исторической среды - гениальные программисты, математики, новаторы. Что также свидетельствует о неэффективности именно Индийского миропонимания и основ построения общества.

27 минут назад, Арахнид сказал:

Так и с Индией - я сужу по эффективности общества.

Если судить по этому критерию, то всякое протестанство и католицизм  - это очень продвинутые и эффективные духовные практики :)

ну смотря что подразумевать под эффективностью, если рождаемость и способность радоваться жизни несмотря на обстоятельства, то эффективность не в пользу развитых стран

20 минут назад, Арахнид сказал:

Это естественно для человека. Вера - спутник обучения. 

Давайте добираться :)

Я понимаю, что мой вывод может показаться скоропалительным, но он зрел во мне годами. Это, как ведро под капающим краном. Тот момент был последней каплей в подтверждение...

Я выше писал, что да - фантазеры и мечтатели, тыкая палкой в землю, могли и на слитки наткунться. Потом эти находки пошли в оборот и обросли мхом и жуками, опять по сути погрузившись под землю.

Почитай ту статью. Я с телефона замучаюсь искать, вечером тогда. Та же поза собаки мордой вниз - в мои 40 спина от этой позы просто матом ругается. Не укокошит ли меня йога в моем возрасте? Как пример. 

Это да

Поясни.

Обязательно и до ключа доберемся, иначе зачем начинать. Сейчас времени нет, но чуть позже, сегодня, вернусь и продолжу  --- вы пока побадайтесь --- пыль столбом, я ,,сторона,, ...Свою линию веду тихой  сапой

Только что, гамма сказал:

Вооот кого я рад видеть --- издРРасссЗстсе --- уже заждались! Шож так долго!? Впрягайтесь --- к штурму готовы? Или прохожая просто?

Edited by Зачем?

21 минуту назад, Арахнид сказал:

Эд, ты не судишь по плодам. Ты связал Индию и йогу, при этом под йогой понимая некую внешнюю школу, нечто общедоступное, какое-то популяризаторство.
Это ровно тоже самое, что ансамбль "Солнышко" приравнять в русскому наследию и спросить "если они так умеют вприсядку танцевать, так чего же тогда в стране не все идеально?".
Или это все равно, что через призму инквизиции или по одуревшим от лжи и дармовых благ попам судить о сути христианства.

34 минуты назад, Арахнид сказал:

Я видел статью...
Для меня сама постановка вопроса некорректна.
Ты бы еще сказал "я вот начал заниматься йогой, на голове стоять, и что-то шея у меня побаливает - явно не на пользу мне эта йога". ))

Йога начинается там, где ты есть. И если человек сам не способен найти лекарство для исцеления или найти того, кто поможет, а просто берет первое попавшееся, что ему вредит, то это еще не йога, и вопрос не к йоге.
Это вопрос к тому, что человек считает йогой и к уровню его понимания.

Когда люди пытаются забивать микроскопом гвозди, и думают, что йога принесет здоровье и долголетие, то они и подходят к вопросу соответственно.
Для них йога - это не комплексный подход к жизни и пути своей души, а способ решить что-то или ощущать себя кем-то...
Например проблемы со спиной...
И начинается вот это отрывание кусков от целого, и попытка пристроить их как-то... и делается это, разумеется, в соответствии с уровнем своего понимания.
Слона то человек и не приметил, но хвост ему подергал и пинка получил.

Именно по этому:

"добровольцев не принимают в мир магии, потому что у них уже есть собственные цели, которые делают невероятно трудным отказ от своей индивидуальности. Если мир магии требует представлений и действий, идущих вразрез с целью добровольца, то он просто отказывается изменяться." (с)

В каждом таком случае мы говорим не о йоге, а о чьем-то взгляде. Об уровне понимания того, кто увидел лишь столько, сколько смог.
.................................
Спрашивая "не укокошит ли меня йога в моем возрасте?" - ты подразумеваешь, что знаешь, что такое йога, но по сути называешь этим словом лишь некие отдельные фрагменты, которые выхватывает твой взгляд, собранные под этой вывеской, а не некое целостное явление/комплексную дисциплину откуда эти фрагменты выдраны и трактованы отдельно от этого комплекса.
Вот в этом некорректность. 

58 минут назад, Арахнид сказал:

Поясни.

Насколько целостно и глубоко мы увидим потенциал йоги - зависит от того насколько мы соответствуем этому потенциалу.
Мы часто судим чисто аналитически, и это понятно. Но это лишь функция мышления. Она всегда замкнута - сколько бы не было входных данных и какого качества - вывод будет сделан.
И часто это вывод стороннего наблюдателя, лишь то, что схватил его поверхностный взгляд...

Встать в позу собаки - это еще не йога.
Чтобы увидеть слона - человек должен дорасти, должен иметь определенный "запрос", определенное отношение, определенный взгляд, который позволит отсеять наносное.
А мы судим о слоне по узости своего взгляда.
Это же странно, согласись?

Так же и с Индией... с чего ты взял, что это национальное популяризаторство имеет прямое отношение к линиям передачи йоги?
Тот же Айенгар, который загибался в различные фигуры - бросил обучение, если не ошибаюсь, и вылил ведро грязи на своего учителя, зато поехал в Америку и стал известным гуру.

Надо очень внимательно смотреть на то, как и из чего мы делаем выводы, где путаем, где обобщаем.
И зачем! нам, вообще, суждения о том, о чем порой в полной мере мы судить просто не способны?

Эд, не в огорчение - это просто рассуждения о суждениях.

• ДарюБлаго! 1

1 час назад, Арахнид сказал:

А если собрать вместе мнящих о себе не весть что каличей, то максимум они напишут сказку про хороших себя и еще других поучать будут.

Много раз слышал о некой исключительной духовной роли России и о том, что она станет центром духовного возрождения мира. Так что не только индусы занимаются подобным.

Вот хорошая статейка https://nv.ua/opinion/russkaja-duhovnost-na-chem-postroena-propaganda-kremlja-76932.html

Edited by outsky

39 минут назад, Арахнид сказал:

не стоит делать йоге обобщение со знаком плюс. Йогу надо уметь фильтровать.

Ну почему же ? Равновесия или самообладания можно достигать и не йогическими методами ........ приведенная асана помогает реализовать качество -"узда".

Только что, outsky сказал:

Много раз слышал о некой исключительной духовной роли России и о том, что она станет центром духовного возрождения мира. Так что не только индусы занимаются подобным.

Вот хорошая статейка https://nv.ua/opinion/russkaja-duhovnost-na-chem-postroena-propaganda-kremlja-76932.html

А никто и не возносит их на пьедестал, и даже йогу не возносит. О ней только говорить пытаются, я, во всяком случае --- не в смысле что она выше или ниже чего то и где то, и тем более не о роли Индии в мировой духовности --- это мне мало интересно --- только об изнанкн практик. Но я и не начал,,только краткое вступление в два поста --- прочее здесь не мое. Не начал, но продолжу. Время. ,Скоро будет больше --- по моей именно линии, и я не о спорах вокруг.

Только что, гамма сказал:

Ну почему же ? Равновесия или самообладания можно достигать и не йогическими методами ........ приведенная асана помогает реализовать качество -"узда".

Но равновесие и самообладание --- это ,,светские ,, качества --- для хорошей формы и здравого расположения, достаточно здорового питания, несложных нагрузок и придерживаться оптимистичного настроя --- и никакая йога не нужна. Она для большего. Выжать все из себя и мира, и взаимоотношений меж тем -другим --- вся проявленность самопребывания -- все задействуется, без остатка.Речь о настоящем а не том что с плакатов зазывает посетить такой то зал.

27 минут назад, Зачем? сказал:

Она для большего. Выжать все из себя и мира, и взаимоотношений меж тем -другим --- вся проявленность самопребывания -- все задействуется, без остатка.Речь о настоящем а не том что с плакатов зазывает посетить такой то зал.

вот и хочется уточнить у уважаемого Зачем-  назначение йоги.по вашему. и хотелось бы менее обтекаемо.

2 часа назад, Infidel сказал:

Если судить по этому критерию, то всякое протестанство и католицизм  - это очень продвинутые и эффективные духовные практики :)

В некотором смысле. В своей нише.

2 часа назад, outsky сказал:

Много раз слышал о некой исключительной духовной роли России

Мне кажется, что такое есть в большинстве стран