Перейти к публикации

Совесть


Мурша
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Алекс с Кудыкиной горой перекинулись идеями.

А поговорить?

Не нашла что-то целенаправленное о совести среди тем. Почему бы не открыть?

 

Проблема в том, что ни один нравственный ... закон не получается путем выведения из узкой опытной базы.

По мнению ИД совесть это подсказка высшего разума.

То есть новая идея вкладывается в голову чела.

 

У меня с совестью были такие заморочки (ваще жить не давала), что я ее на некотором этапе отвергла как нечто нелепое и ужасное, что способно только мучить.

 

Ну, короче, давайте обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 96
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

+

есть такая материя

мои бухгалтерские наработки:

геоглобальные )

"Мы все задолжали совести"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Мы все задолжали совести"
Бывало состояние, которое можно описать данной фразой.

Именно что вечный долг.

Что бы ни сделал. все равно не расплатился.

 

(Но мои драматизмы не означают, что я все еще в отказе от совести))

 

Однако эта ее, явно неправильно понятая мною сторона, очень жестко меня в свое время достала.

Во всех ситуациях я должна взять на себя трудное, худшее.

Всем все отдать.

Ни от кого ничего не требовать.

Работать день и ночь.

И все равно не получать покоя от совести))

:) Да что мы все обо мне)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как оказалось, все описанное мною не имело к совести никакого отношения.

Эти ... позывы ... обуславливались исключительно страхом душевной боли.

 

А уверенности-то было)))

 

Совесть это что-то другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох тема пошла в одну сторону. ..ребята совесть но ведь она ещё и обусловлена контактом. Это игра. Сейчас часто произношу считайте как угодно но по совести. И вот тут оказывается что совесть она жрет не только тебя как единицу, она жрет и других,потому как по совести они поступают в разы выгоднее для тебя.

 

 

Лично моя совесть претерпела понятие долг. С вечным ты должен. Потом это было, а не идти бы вам всем. Моя совесть решила спать. И тут тоже было комфортно. И только потом она стала отражением поступков и действий вокруг меня с уравнением..причем эта же совесть бессовестная научила говорить нет! А совесть совестливая дала осознание что из любого дерьма ты вытащишь себя и другого.

 

В итоге симбиоз сердца и ума. Разума и души даёт сформированное явление которое условно можно назвать совестью.. другого слова не подобрать.

Изменено пользователем Кудыкина гора

Всему свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть понятие: "Поступить правильно" (в данной ситуации), это как легкий щелчок в замке сейфа, "сейчас Правильно будет поступить так", причем не для меня правильно, а Правильно вообще....И хоть я могу грызть себя потом, за неправильные поступки, но Совестью, я это назвать не могу... Потому, что, во первых "грызу себя", за себя, а во вторых "Поступить правильно", это ЗиС, а Совесть это прошлое (или будущее, не очень поймешь).

 

Но вот есть в моем Состоянии, некая часть (как часть меня), которую я могу назвать Совестью, и это не свод правил и законов, а нечто, постепенно выкристаллизовавшееся из ощущений после "Правильного поступка"....

  • ДарюБлаго! 1

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начну с того, что наспала за ночь))

Рисовала весь день кимины окружности вокруг оси)) Физическую аналогию дуальной ловушки))

 

Окружность оказалась простой. 4 точки через 90 градусов: дискомфорт - химическая реакция (истерика и выброс адреналина, например)) - комфорт - негативная реакция на раздражитель (тоже химическая) - дискомфорт.

И на следующий круг))

Так чел живет, такова его программа по самой общей структуре.

 

На эту начальную циклическую структуру накладывается ментально-эмоциональная интерпретация чела. Ну как бы обосновывающая, объясняющая, трактующая дискомфорт и принятые меры.

 

Вот в этой ментальной интерпретации различаются две категории - ноль и единица (или А и Б). Просто два утверждения, которые следует различать. Одному присваивается ноль, а другому - единица.

Так же как комфорт и дискомфорт. Два различающихся состояния организма.

 

И вот ментальный ноль (понятие А) присваивается состоянию дискомфорта. Так получилось , что по протянутой руке помощи в ответ ударили, например))

Значит помощь (А) = дискомфорт.

Чел громко или тихо проистерил, получил свою порцию адреналина (может чего еще - неважно)), устал, успокоился и по контрасту испытал комфорт.

В ментале код двоичный, так что комфорту автоматически приписали обозначение "единицу" (понятие Б) из ментала. То есть противоположную идею, чем ту. что вызвала (а она не вызвала, ее приписали, обозначили) дискомфорт.

 

Так-так-так-так-так ...)))

Химические процессы не останавливаются, а идут себе по кругу)) То есть за комфортом последует дискомфорт.

Хотя бы уже потому, что комфорт и дискомфорт - понятия относительные.

Чтобы чувствовать комфорт долго, нужно вызывать новые порции адреналина, вызывать в организме химическую реакцию. Что затратно.

Как только хим. вещество перестанет действовать, чел по сопосталению испытает дискомфорт. Дискофорт это худшее субъективное состояние. чем было до этого.

 

А что у нас там за интерпретация висит в ментале? А-а-а, та которая до этого вызывала типа комфорт (понятие Б - например, вместо помощи пинок под зад). Так нет же! Она теперь приписывается дискомфорту и только ему!!!!

И вот невинная идея/ понятие/ утверждение из друга становится врагом. (Пинок под зад больше не вызывает чувства комфорта, черт, опять что ли истерить?!)

 

Так две альтернативных идеи сменяют друг друга, обозначая каждая то комфорт, то дискомфорт.

То есть чел их воспринимает то позитивно, то негативно.

 

Когда идея соответствует инстинкту самосохранения - аргументы интерпретации сыплются сами собой. так как включается автоматическая программа самосохранения. Включается зверь. Он уже есть, только позволь включиться)))

 

А вот когда идея противоречит животным привычкам, чел ее не знает как обосновать. И называет СОВЕСТЬ.

Хотя это еще не совесть, но ориентир именно в направлении ее))

 

Опа! Справилась без привлечения Сущности. О как!

Свойство мозга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот когда идея противоречит животным привычкам, чел ее не знает как обосновать. И называет СОВЕСТЬ.

Воевать против зла, не значить воевать за добро.......

  • Одобряю! 1

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воевать против зла, не значить воевать за добро...
За добро уже без Сущности никак)))

Вот альтернативная идея мне примерно понятно как берется в голове. Строится по принципу зеркала/симметрии.

Допустим челу обозначение "победа над соперником" пришлось на состояние дискомфорта.

Как теперь его трактовать?

Победу и комфорт - понятно, это не противоречит инстинкту.

А тут ура, мы победили, а на душе кошки скребут. Надо же это как-то объяснить?

И тогда чел ставит себя на место побежденного и жалеет себя. Состояние соответствует)))

 

А всякое страдание неизбежно влечет химические манипуляции организма, приносящие (по контрасту со страданием) некоторое удовольствие. На которое чел падок, посему оно закрепляется в автоматическую программу.

 

Побеждаю - радуюсь - радость исчерпывается - страдаю - называя это сочувствием - хочу убрать этот дискомфорт и спасаю врага.

В следующий раз я уже боюсь страдания от сочувсвтия. ... и врага не добиваю или вообще не дерусь с ним.

И говорю, объясняя этот феномен: Да потом совесть замучает!

 

Теперь этот доисторический человек живет и набирается опыта, а целые цивилизации то поубивают друг друга, а некоторые еще нет. Не успевшие - это только совествливые)))

Вот вам и естественный отбор. Разум сохранился только там, где как-то удалось укорениться совести. С опытом развился.

А без совести цивилизации гибли в самом расцвете сил.

 

Так что тот. кто выжил, он должен был совесть молодому поколению обязательно привить. А с генами она не передается, потому что есть нечто, противоречащее инстинкту.

 

На Земле нам дают возможность пройти опыт для приобретения совести (думаю, и не только ее). То есть опыт боли сочувсвтия, опыт потери ресурсов через чрезмерное сочувствие и прочая. Чтобы чел в итоге САМ выбрал совесть в свой арсенал. К тому времени уже зная. что она такое)))))))

 

А выбор совести как и других нравственных идеалов - неизбежен.

Потому что погибшим цивилизациям не хватило только опыта для сравнения.

Нам же на Земле этот опыт обеспечивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А выбор совести как и других нравственных идеалов - неизбежен.

У человечества, получается единственный путь, из "не разумного животного", превратится в "разумное животное"?

Усложнение инстинктов и ничего больше?...

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх. А я наверное бессовестная.) Никогда не чувствую угрызений совести и не чувствую вины.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мнению ИД совесть это подсказка высшего разума.

а может программы подсознания? обоснованные эволюцией?

 

"Мы все задолжали совести"

думаю, что совесть и чувство вины - разное

 

В итоге симбиоз сердца и ума. Разума и души даёт сформированное явление которое условно можно назвать совестью.. другого слова не подобрать.

У меня - сперва идет чувство, ощущение, затем обоснование его разумом. Например - я хочу сказать о как-то человеке плохо и диафрагма сжимается, я говорю себе - так неправильно. Причем сжатие характерно и для страха. Т.е. совесть и страх тождественны в каком-то смысле.

Предполагаю, что эволюционно как-то принижать члена своей стаи - опасно последствиями, срабатывает "запозвоночная память" и напоминает о запрете страхом. А ум обосновать , привести аргументы и объяснить в нужном русле - может что угодно.

 

Окружность оказалась простой. 4 точки через 90 градусов: дискомфорт - химическая реакция (истерика и выброс адреналина, например)) - комфорт - негативная реакция на раздражитель (тоже химическая) - дискомфорт.

И на следующий круг))

Так чел живет, такова его программа по самой общей структуре.

 

На эту начальную циклическую структуру накладывается ментально-эмоциональная интерпретация чела. Ну как бы обосновывающая, объясняющая, трактующая дискомфорт и принятые меры.

о

то же самое, что я сказал, но более техничным языком :)

 

подсказка высшего разума

голос Духа звучит у меня в области над макушкой и назад на ладонь, льется как теплый туман и сразу пропитывает мысли своим голосом. Совесть же - сжатие, грудь-диафрагма (страх - спина-живот)

 

У человечества, получается единственный путь, из "не разумного животного", превратится в "разумное животное"?

Усложнение инстинктов и ничего больше?...

надо отделить тонкое от грубого... пока человечество выдает животное за духовное оно обречено оттачивать когти до своего совершенства

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас совесть имеет чисто нравственно-социальный оттенок и служит обширным полем для манипуляций. Если поступаешь так, как мне не нравится и как по социальным меркам плохо - совести у тебя нет, а ежели служишь мне и обществу - значит совестливый, хороший человек. :)

А может ты сейчас общаешься с человеком, Суть которого может запросто снести бошку просто за небольшое оскорбление. А сам чел из демонической расы.

Вот был бы он собой, то снес бы бошку, а так немного побухтит и успокоится. Это просто пример. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@outsky, может это уже мораль?

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

outsky, может это уже мораль?

Ну обычно в обществе говорят, что мол если делаешь не так, как принято и должно - совести у тебя нет.

А вот ценности и культура у всех разная. Просто многие не помнят себя.

Животные вообще могу тебя слопать и глазом не моргнут. :)

Изменено пользователем outsky
  • Одобряю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Животные вообще могу тебя слопать и глазом не моргнут.

потому что в системе свой-чужой я - чужой, а вот своего слопать совесть не позволит :)

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо отделить тонкое от грубого... пока человечество выдает животное за духовное оно обречено оттачивать когти до своего совершенства

гусеница и бабочка?

Чтобы стать "бабочкой" нужно избавится от "лишнего"?

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гусеница и бабочка?

Чтобы стать "бабочкой" нужно избавится от "лишнего"?

оставить позади пройденный путь

  • ДарюБлаго! 1

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Усложнение инстинктов и ничего больше?.
Существенное перепрограммирование инстинкта, причем только своего.

Генетически невозможно передать разум. Поскольку разум это творчество каждый момент. Не программа!!!!

Поэтому

а может программы подсознания? обоснованные эволюцией?
- нет!

 

голос Духа звучит у меня в области над макушкой и назад на ладонь, льется как теплый туман и сразу пропитывает мысли своим голосом. Совесть же - сжатие, грудь-диафрагма (страх - спина-живот)
Если принять факт, что чел не может правильно понять слова/мысли существа с более широким опытом (Дух/Сущность), то вот Вам и восприятие "подсказки" - ощущения, которые чел как-то там (скорее всего неправильно) трактует.

 

По-видимому, реакция тела есть по сути проявление той характеристики, которая мешает в данном конкретном случае. Вместо творчества - свободного (необусловленного) выбора - включается инстинктивная программа.

Как когда ты хочешь вспомнить нужное слово, у тебя в голове вдруг начинает настойчиво орать какое-то чаще левое слово. Это затрудняет движение к цели.

 

пока человечество выдает животное за духовное оно обречено оттачивать когти до своего совершенства
Да!

 

а вот своего слопать совесть не позволит
У неразумных существ - позволит! Все дело в условиях, обуславливающих включение той или иной программы.

Для обозначения своего чужим много думать не надо)))

оставить позади пройденный путь
Получить принципиально новый опыт. По сути ощутить в прежней по структуре ситуации другую реакцию.

И фсё! Прежняя реакция будет сознательно изгоняться самим челом.

А вот первый раз другую реакцию вызывает сопровождающая Сущность, и только когда чел уже готов ее воспринять. Но это уже из ИД. Я же говорю, что в вопросе добра без Сущности никак не объяснишь.

Поскольку никакими манипуляциями (логическими, аналогией, математикой) из инстинктивных ценностей не выведешь ценности нравственные. Какие бы логические доказательства чел ни построил, организма все сделает по-своему. Читай - по-старому реагированию)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любопытная статейка http://cyberdengi.com/articles/view/omikron/13/95

 

цитата оттуда:

"Человеку, достаточно развитому духовно, эти «алгоритмы совести», написанные другими людьми – не нужны!

Он живет, повинуясь высшим, БОЖЕСТВЕННЫМ законам. Которые невозможно интерпретировать и так, и эдак. Которые универсальны, как язык математики, и доступны любому достаточно развитому духовно существу..."

  • ДарюБлаго! 1
  • Одобряю! 1

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Legenda, очень коррелирует с "подсказкой Высшего разума".

 

То есть на определенном этапе подсказка (совесть в том виде, как ее воспринимает чел) будет не нужна. Чел будет жить по нравственным законам (но тогда он уже видимо не будет челом на Земле))

 

Как раз вспомнила одну "подсказку" во сне. Аллегорию не буду пересказывать, но во сне еще подумала, что поступаю в эпизоде не свойственно мне.

Я в подобном эпизоде страдала бы и мучилась.

А тут ни один мускул не дрогнул.

Проснувшись поняла, что это была аллегорическая подсказка. Как надо поступить и как себя ощущать при этом. (подсказка была связана с противоречием, которое я в то время испытывала).

 

Противоречие проявлялось через муки тела и кручение мыслей. Я потеряла много сил.

И тут хоп - помощь.

Благо аллегорический язык я успела, благодаря Ирис, ухватить в общих чертах. То есть смогла помощь принять)))

 

И как же тогда мы обозначим то, что чел называет муками совести?

То есть муки тела и кручение мыслей?

 

Я бы, исходя из сказанного, назвала это призывом помочь. Констатацией тупика, трудности. Готовностью к новому опыту.

Вот если исходить из упомянутого сна, то может последовать аллегорическое предложение проявить несвойственное поведение в качестве нового опыта.

Очень любопытно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натолкнулась на описание одной из характеристик у ИД. Как-то слово СОВЕСТЬ не замечала раньше в этом тексте - все внимание было на уважении))

"Отвечает за способность считать каждого человека (и себя) свободной и независимой личностью , умение не навязывать себя другим, за способность к дружбе, за СОВЕСТЬ, воспринимать все новое...

Это способность проявляется через уважение ( способность признавать право каждого иметь свое личное мнение)."

 

Вот такой нюанс: уважение и совесть - стороны одной характеристики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это установки родителей и среда обитания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совесть-это болезнь, возникающая в результате неосознанного выбора. Это комплекс, внутренний разлад. Если возникают угрызения совести, значит действие было совершено бессознательно. Лекарство только одно - бдительность.)))

Изменено пользователем Нирвана
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Нирвана, соглашусь

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Понравилось:

 

08.11.2020 в 02:49, этот момент сказал:

Со-весть – это совместное решение разума (не ума), души и духа… и это решение на каждую ситуацию уникально.

👍

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности