Перейти к публикации

Совесть


Мурша
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Возвращаясь к СОВЕСТИ, хочу спросить: считаете ли вы СТЫД и ВИНУ, последствиями работы СОВЕСТИ? Или это отдельные.....состояния? от СОВЕСТИ не зависящие?

Может ли возникать стыд у человека, который не имеет совести?

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 96
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

20 минут назад, Legenda сказал:

....а ещё можно подменить ЗАКОН

Вот, как раз, возвращаясь к теме о Совести )

Я ведь не призываю к тому, чтобы подменить Закон или отменить вовсе…

Я просто задаю вопрос: по какому пути ты идешь … человек (если абстрактно))) ???

Ты следуешь пути, к которому призывает тебя «голос» из Глубины?

Или ты следуешь законам эгрегора/социума/правительства?

  • Одобряю! 1

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, этот момент сказал:

Ты следуешь пути, к которому призывает тебя «голос» из Глубины?

Или ты следуешь законам эгрегора/социума/правительства?

......ооооо! Какой хороший вопрос.... прям, можно сказать, наболевший....

Я бы не совмещала эгрегор с правительством, но суть вопроса мне понятна. 

У тебя есть ответ на этот вопрос? Свой? Ну, в смысле... если бы тебе его задали? Чтобы ты ответил?

......я пока над ним думаю..... уже давно, если честно.... и одним предложением у меня не отвечается...

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, этот момент сказал:

Я просто задаю вопрос: по какому пути ты идешь … человек (если абстрактно))) ???

Ты следуешь пути, к которому призывает тебя «голос» из Глубины?

Или ты следуешь законам эгрегора/социума/правительства?

Мучительная борьба между хватательно-пищеварительными инстинктами социализированного (ограниченного программами социума) животного, представленного Личностью и Вселенскими законами любви и справедливости, транслируемыми высшим Я, в моём случае закончилась безоговорочной капитуляцией Личности))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Legenda сказал:

У тебя есть ответ на этот вопрос?

Мой ответ уже есть… но он «лежит» в другой теме… к сожалению Эд скопировал сюда только цитату, но не весь пост… дублирую главную суть:

на данный момент это слово (совесть) практически совсем выпало из обихода.  Но не потому, что у людей не стало совести ))) просто сейчас это слово потеряло смысл, как поломанный ключ

3 минуты назад, БигМарк сказал:

Мучительная борьба между хватательно-пищеварительными инстинктами социализированного (ограниченного программами социума) животного, представленного Личностью и Вселенскими законами любви и справедливости, транслируемыми высшим Я, в моём случае закончилась безоговорочной капитуляцией Личности))

 

Кто-то из просветленных однажды сказал:  «Ты найдешь себя только тогда, когда оставишь всякие попытки себя найти» )))

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, outsky сказал:

Никто не трогает их право на жизнь. Или вы, прежде чем начать лечить вирусное заболевание, со злобой и уверенностью в своей правоте восклицаете, что вирусы не имеют права жить, а потом с пристрастием приступаете к геноциду?

Не нужно путать внешние действия и внутренее их наполнение.

Вот вы уже и в шаге от "правильного" понимания: С искренней любовью можно и людей убивать! (

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, AlexStone сказал:

Вот вы уже и в шаге от "правильного" понимания: С искренней любовью можно и людей убивать!

Это вы в шаге от этого понимания, мне подобное и в голову не приходило. Лучше эту беседу не продолжать, так как вы являетесь источником каких-то очень редких извращений. Не хочу в этом копаться и что-то пояснять.

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, outsky сказал:

Это вы в шаге от этого понимания, мне подобное и в голову не приходило. Лучше эту беседу не продолжать, так как вы являетесь источником каких-то очень редких извращений. Не хочу в этом копаться и что-то пояснять.

К сожалению не редких. история повторяется всякий раз когда люди про это забывают. ... понятно, лучше про бабочек....

  • Присоединяюсь! 1

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, БигМарк сказал:

в моём случае закончилась безоговорочной капитуляцией Личности))

То есть, вы перестали есть? Нуждаться в одежде? Ну, или, бог с ними - с потребностями тела.... ходить в кино? читать книги? 

Личность - это же не просто вечно голодный кусок мяса?

7 минут назад, этот момент сказал:

как поломанный ключ

ключ к чему?

==============

Я считаю, что даже самый просветленный человек ( или же считающий себя таковым), не покидающий социума, так или иначе подвержен влиянию эгрегоров, моральных и этических норм социума, и увы, политических игр. Просто потому , что нельзя войти в воду и остаться сухим..... если только ты не гусь или пингвин ))))  Возможно, я ошибаюсь. Мне бы хотелось послушать ваше мнение на этот счет.

1 минуту назад, AlexStone сказал:

понятно, лучше про бабочек....

:)

 

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, AlexStone сказал:

история повторяется всякий раз когда люди про это забывают

Да, подзабыл, когда это люди убивали других людей, испытывая при этом к ним искреннюю любовь? Вы точно уверены, что это не ваше личное изобретение?

PS. Эвтаназия не в счет.

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Legenda сказал:

То есть, вы перестали есть? Нуждаться в одежде? Ну, или, бог с ними - с потребностями тела.... ходить в кино? читать книги? 

Личность - это же не просто вечно голодный кусок мяса?

Я же сказал капитуляцией, а не смертью))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Legenda сказал:

ключ к чему?

 

Ключ к общему смыслу… он поломался…

Вот я говорю слово «воздух» и все понимают, о чем я говорю.

Вот я говорю слово «камень» и все понимают, о чем я говорю.

Вот я говорю слово «совесть» и каждый понимает что-то свое…

20 минут назад, Legenda сказал:

нельзя войти в воду и остаться сухим

Но можно выйти из воды и задать себе вопрос: вода, что ко мне прилипла – это я или не я? )))

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, outsky сказал:

Да, подзабыл, когда люди убивали других людей, испытывая при этом к ним искреннюю любовь. Вы точно уверены, что это не ваше личное изобретение?

Вы все так хотите про это поговорить? )

Про "искрению любовь" вопрос конечно спорный, тут нельзя привести железобетонного примера, но вот совсем недавно крепостных или рабов считали наравне с животными, и убивая не задумывались о ненависти или неприязни, просто "негодный продукт". Рабов нужно было непременно лупить плеткой, потому что "такова их природа", это обязательная  рутинная процедура как кастрировать хряков или отпиливать рога бодучей корове...

1 час назад, outsky сказал:

Не нужно путать внешние действия и внутренее их наполнение.

Внутреннее наполнение конечно важно, но оно не отменяет внешнего действия. Совершая зло по не знанию, зло все равно остается злом. А живя в социуме, мы обязательно обижаем других и обижаемся сами. Говорит "я чист духом и никому не желаю зла, поэтому безгрешен", это чистоплюйство, и проявление очень сильного эго.

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, AlexStone сказал:

Совершая зло по не знанию, зло все равно остается злом.

Чтобы совершить зло, нужно быть его носителем. И тут уже не важно, помнишь ты, что творил в прошлом или нет.

А вот как становятся носителями зла - это отдельная тема. Обычный человек с обычной жизнью вряд ли таким станет на ровном месте.

12 минут назад, AlexStone сказал:

Про "искрению любовь" вопрос конечно спорный, тут нельзя привести железобетонного примера

Все же нельзя, понятно. Так и думал.

Что касается людей, то среди них много всякой "нечисти". Потому нет ничего удивительно в том, что они творят.

 

 

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, AlexStone сказал:

Говорит "я чист духом и никому не желаю зла, поэтому безгрешен", это чистоплюйство, и проявление очень сильного эго.

С позиции Эго - безусловно))

Как и любой негодяй склонен видеть в поступках окружающих только корыстные мотивы, так и Эго видит в  "я чист духом и никому не желаю зла" чистоплюйство, в лучшем случае))

  • Одобряю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, outsky сказал:
23 минуты назад, AlexStone сказал:

Про "искрению любовь" вопрос конечно спорный, тут нельзя привести железобетонного примера

Все же нельзя, понятно. Так и думал.

Ну почему же, а эвтаназия? Или такой вопрос, почему серийных убийц так долго настигает карма, а Раскольников на старушке споткнулся?

16 минут назад, outsky сказал:

Чтобы совершить зло, нужно быть его носителем. И тут уже не важно, помнишь ты, что творил в прошлом или нет.

А вот как становятся носителями зла - это отдельная тема. Обычный человек с обычной жизнью вряд ли таким станет на ровном месте.

"Зло" это отдельная плохая часть человека от которой надо избавится? Как советовал Этот момент, убит эту часть себя )

Или "зло" эта некая внешняя субстанция, которая подчиняет "чистого человека" своей власти и заставляет творить непотребства? Если она может подавлять разум человека, значит она сама имеет разум, причем более развитый чем у человека. Получается мы должны желать зла Злу, что бы от зла избавится? )

Какой уровень разума имеет право на жизнь, а какой должен быть уничтожен? И кто это решает?

23 минуты назад, БигМарк сказал:

Как и любой негодяй склонен видеть в поступках окружающих только корыстные мотивы,

Вы я надеюсь в моих словах видите только благородство и доброту! Очень признателен!

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, AlexStone сказал:

Вы я надеюсь в моих словах видите только благородство и доброту! Очень признателен!

 Я не ассоциирую вас с вашими словами. Мы - это то, что мы делаем, а не то, что говорим. Уверен, что дела ваши добры и благородны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, БигМарк сказал:

 Я не ассоциирую вас с вашими словами. Мы - это то, что мы делаем, а не то, что говорим. Уверен, что дела ваши добры и благородны!

А какая разница видите ли вы зло во мне или в моих словах? Исходя из вашего определения если вы видите зло, то зло в вас уже есть... 

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, этот момент сказал:

Но можно выйти из воды и задать себе вопрос: вода, что ко мне прилипла – это я или не я? )))

Выйти из воды - это понятно.... а выйти из социума - это как? В монастырь? В пустыню, как Иисус? или за "завесу"? Все способы работают, кстати....ну, так говорят... сама пока не пробовала.... в монастырь - не моё.... пустыни поблизости нету ( да, и не тянет туда, если честно ) ... смерть ещё впереди....

Как выйти из социума находясь в потоке? Среди людей... Это возможно вообще? есть способы?

  

42 минуты назад, AlexStone сказал:

Какой уровень разума имеет право на жизнь, а какой должен быть уничтожен? И кто это решает?

Ты комаров убиваешь, когда они сидят у тебя на руке и пьют твою кровь? я - да. Он решил меня немножко поесть, я его убила..... наказание как-то не соответствует действию....но меня за это совесть не грызет.... Это злодейство вообще? Или самозащита?  

Говорят "Кому многое дано - с того больше спросится". 

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, AlexStone сказал:

А какая разница видите ли вы зло во мне или в моих словах? Исходя из вашего определения если вы видите зло, то зло в вас уже есть... 

Эээ... Извините, AlexStone, но когда это я успел увидеть в вас или ваших словах зло?!!

9 минут назад, Legenda сказал:

Как выйти из социума находясь в потоке? Среди людей... Это возможно вообще? есть способы?

Извините, что влезаю, но думаю, Legenda, что вы воспринимаете это слишком буквально. Не выйти из социума, а разотождествиться с Личностью, то есть перейти в состояние наблюдателя. Это даёт колоссальные возможности находясь в социуме быть как бы вне его. Помните, как сказано Иисусом: быть в миру не от мира сего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Legenda сказал:
2 часа назад, этот момент сказал:

Ты следуешь пути, к которому призывает тебя «голос» из Глубины?

Или ты следуешь законам эгрегора/социума/правительства?

......ооооо! Какой хороший вопрос.... прям, можно сказать, наболевший....

"Он сказал им: итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу." (Лк.20:25)

3 часа назад, Legenda сказал:

Может ли возникать стыд у человека, который не имеет совести?

Чтобы устыдиться нужно почувствовать свою вину. Если личность не имеет связи со своими высшими аспектами, вследствие чего не имеет совести. Отсутствие совести приводит к господству эго над личностью. Следовательно нам нужно оценивать то - может ли конченый эгоист испытывать чувство вины? В такой же степени вина может превращаться стыдом в условиях социальных взаимоотношений личности. Стыд - это реакция на социум эго, испытывающего чувство вины.

Следовательно, если личность полностью контролирует эго то она будет испытывать только вину, но не стыд.

1 час назад, outsky сказал:

Чтобы совершить зло, нужно быть его носителем.

Чтобы сотворить зло, нужно быть злым. Потом, когда человек остынет, тогда он может пожалеть о сотворенном им зле.

Другое дело грех - это действие совершается осознанно.
 

6 минут назад, БигМарк сказал:

Не выйти из социума, а разотождествиться с Личностью, то есть перейти в состояние наблюдателя. Это даёт колоссальные возможности находясь в социуме быть как бы вне его.

А не превратится она в куклу?

7 минут назад, БигМарк сказал:

Помните, как сказано Иисусом: быть в миру не от мира сего?

Я не помню. А можно ссылочку?

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Славян сказал:

А не превратится она в куклу?

Чью?!!

16 минут назад, Славян сказал:

Я не помню. А можно ссылочку?

Ссылочной не поделюсь, возможно и напутал с авторством)) Но сути это не меняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlexStone сказал:

"Зло" это

Зло - это отсутствие в Душе человека света Создателя. Такие внутри представляют из себя черный сгусток, так как заблокировали свой центр некими деяниями, которые противоречат самой природе Единой Души. Грубо говоря, бессердечные, вредители.

Преступники - это, соответственно, те, кто преступил Закон. Такие желают, чтобы было так, как хочется им, а не так, как есть по Закону. Выглядят как черная точка в центре Души, а все остальное заблокировано. Если злые постепенно убивают в себе живое, то преступники блокирую все разом одним действием. То есть, либо внутри так, как предусмотрено Создателем, либо так, как хочешь ты, то есть момент преступления.

Убийцы - имеют в основе Души черную Дыру. Самые страшные и опасные существа. Конечно же, чтобы стать таким, нужно иметь четкое намерение именно уничтожить жизнь в другом без всякого сострадания. Убивают другого, а заодно и свой центр.

Помраченные, заболевшие - те, кто отказывается воспринимать действительность. Варятся внутри своего разума и, видимо, не очень хорошо понимают, что происходит вокруг. Такие так же блокируют свой центр и саму возможность адекватно воспринимать, только уже своими заблуждениями, нежеланием видеть как есть на самом деле.

Земля - специальное место для заболевших. Хотя здесь воплощаются осевшие представители и других категорий.

PS. Это чтобы было понятно, о чем я вообще говорю.

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, БигМарк сказал:

Помните, как сказано Иисусом: быть в миру не от мира сего?

ну, нет... Этот ответ меня не устраивает. Я с рождения "не от мира сего". И наблюдатель во мне такой, что я сама себе иногда завидую.... 

11 минут назад, БигМарк сказал:

а разотождествиться с Личностью

Я знаю, что моя ЛИЧНОСТЬ - это временная одежка .... скажем так, того самого Наблюдателя. Это разотождествление? Более того, я даже могу наблюдать за социумом, через других людей.... иногда... А иногда я могу стать ...белочкой, к примеру. Или сосной. Я - серьезно. И это не шиза: я это контролирую. И даже на время выйти из под влияния эгрегора - это, между прочим, не такая простая задачка. Но только на время. Это как задержать дыхание, и на время его остановить. Как усердно грести против течения - и можно оставаться на одном месте в ревущем потоке горной реки.......но недолго.  Что значит РАЗОТОЖДЕСТВИТЬСЯ?

  

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, БигМарк сказал:

Чью?!!

Кажется мне стало стыдно. Воот оно что! Стыд - это страх. :scare:

Мне стало страшно за нелепую фразу, за то что меня разоблачили. И теперь меня будут обижать, и никто не будет со мной играть.:sad:

18 минут назад, outsky сказал:

Земля - специальное место для заболевших. Хотя здесь воплощаются осевшие представители и других категорий.

Есть более понятная система классификации:

- Злые, это те которые неумышленно привносят зло.

- Грешники, это те кто приносят зло умышленно, с надеждой на то что пронесет.

- Порочные, это те  для которых это забава и удовольствие.

- Есть еще секретная (негласная) категория паразитов, это для которых зло является условием их существования.

Вот такое разнообразие на Земле сегодня. Я еще не сказал о пришлых и залетных, но это секрет.:secret:

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Славян сказал:

Мне стало страшно за нелепую фразу, за то что меня разоблачили. И теперь меня будут обижать, и никто не будет со мной играть.:sad:

Нет, ну серьёзно, чью? Я просто считаю, что Личность - это набор программ и штампов, которые социум надевает на наше сознание для его унификации и управления им. Личность - это такой же необходимый атрибут члена социума, как зелёные очки для жителя изумрудного города. Иначе иллюзорность социальных конструкций поддерживать невозможно. Разотождествление с Личностью - это естественный процесс при расширении сознания, когда человек перестает быть куклой. Разве вы считаете иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Legenda сказал:

Что значит РАЗОТОЖДЕСТВИТЬСЯ?

Это не значит разделиться. Быстрее это похоже на то, что мы называем - вырасти. Причем мы растем не только вверх, но на всех направлениях.

Вот у человека есть физическое тело. Его окаймляет энергетический каркас толщиной эдак сантиметра два. Еще крупнее астральное тело. И самое крупное тело для человека среднего уровня развития мы называем ментальное тело, оно может распространяться на несколько метров от нас.  Эти все тела мы обозначаем словом - аура.

Говорят экстрасенсы что есть аура и 10, и 15 метров. Обладатели такой ауры уже "макушкой" достают в верховный мир и чувствуют себя уже не привязанными наглухо к своему "Я", что дает им возможность не только жить в своем "Я" но и отвлечь свое сознание ... ну Вы знаете куда. Тем не менее будучи сознанием вне своей личности они полностью и всегда живут и переживают в своём "Я". Такую возможность им дает нимб который отсвечивает приятным желтоватым светом на макушке.

20 минут назад, БигМарк сказал:

Разотождествление с Личностью - это естественный процесс при расширении сознания, когда человек перестает быть куклой. Разве вы считаете иначе?

Вы всё правильно описываете, проблема в терминологии. Я бы такое состояние назвал глубокой абстракцией. Т. е. Вы абстрагируетесь от своей личности с ее суетой, и пребывая в покое безстрастно созерцаете суть происходящих событий. Но личность при этом продолжает жить и даже выполнять какую-то работу.  А вот способность влиять на события в моменте возникновения причины - это да - высший пилотаж, если соблюдаете технику безопасности. 

В итоге можно сказать что Вы и Ваша личность тождестаенны. Просто Вы еще не адаптировались к новой прибыли когда почувствовали казуальное тело, а пребывание в нем - этовыход в четырехмерное пространство где четвертая ось ранее совмещалась с осью времени.

Изменено пользователем Славян
  • ...любопытно 1

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности