Перейти к публикации

Беседы в Пустоте.


Пустой
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вот буквально вчера опубликовал пост на базе цитаты в группе Бусидо в ВКонтакте:

 

Бороться с несправедливостью и отстаивать свою правоту нелегко. Более того, если ты будешь стараться всегда быть праведным и будешь прилагать для этого усилия, ты совершишь много ошибок.Путь лежит в более высоких пределах, нежели праведность. В этом очень трудно убедиться, но в этом заключается высшая мудрость.

Хагакурэ. Из первой главы.

 

Это будет моим ответом и про ответственность, и про искренность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 852
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

 

Это будет моим ответом и про ответственность, и про искренность.

Замечательное высказывание. Но оно привязано к сути чести воина. Не бойца, а воина с определенным следованием кодексу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательное высказывание. Но оно привязано к сути чести воина. Не бойца, а воина с определенным следованием кодексу.

 

Вы думаете есть какое-то различие между воином и человеком? Или вы считаете что это высказывание относится только к людям следующим Бусидо?

 

Зря. Я бы не стал ограничивать эту истину до уровня "только для воинов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще......... само понятие "Путь" в аспекте такого понимания глубины действий и следствий. Оно для воина. "Слой" праведность либо опускается, либо игнорируется.

Дхарма, как Закон каждым исполняется. Ограничения личные, думаю все же есть. Нечто дозволенное и содеянное для одного есть праведность, а для другого невежество. И тем не менее не допускается отсутствие праведности - это так же веха на Пути в контексте темы ( вашем контексте).

 

В Высказывании меня затронуло слово "лежит" (Путь лежит).

Такое высказывание говорит о том, что идущему следует знать и о других пределах - познать и их влияние..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваше право так считать.

 

В этом высказывании я нахожу другие вещи и очень важные моменты. И без ограничений, то есть не только для воина. Оно подойдет любому человеку, лишь бы он осознал о чем оно говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ограничения...... )...... к сожалению контекст - Путь.

жизненный опыт и возрастные ворота ) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если интересно, могу пояснить свою точку зрения, почему Путь выше стремления к справедливости и праведности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут дело вот в чём.

 

Мы себе может придумывать разные идеалы или брать их из уже готового поля идеалов социума. Верно? Некоторые из этих идеалов есть мешанина из разных культурных и исторических событий. И они сами по себе слеплены человеческим разумом. Такими ментальными слепками-идеалами являются идея любви, добра, света, праведности и другие.

 

Так вот. Есть такой нюанс. Чтобы человека окончательно выбить из эгоистического восприятия, рано или поздно будь это Бог или Карма покажет такой урок. В виде событий. Что он не имет власти и не имеет возможности выбирать, если Бог или Карма не хотят чтобы он был праведным.

 

Такой урок я бы назвал прививкой беспомощности, Жизнь может сделать человеку тогда, когда он думает что достиг какого-то уровня духовности или праведности. Иногда жизнь может загонять в такие обстоятельства где любой шаг, любое действие будет ошибочным и не праведным. И вот этот момент как раз показывает что Путь выше чем праведность.

 

Путь. Жизнь. Бог. Карма.

 

Названия разные, а смысл такой, что есть нечто что может сформировать линию событий в которую попадает человек. И вот этот Путь может быть принципиальным лекарством от идеалов.

 

Если человек праведный не по сердцу, а потому что это духовный идеал - это не настоящая праведность. Не истинная, а имитация, старания стать лучше чем ты есть.

 

И именно об этом случае и говорится. Когда человек не важно, воин, или йог, или буддист или христианин, кто угодно. Если он старается показать себя лучше чем есть на основе идеала - он понаделает кучу ошибок.

 

Потому что разум имеет свои выводы, логические. Праведность ума зачастую ошибочна. Истинная праведность это по ощущению сердца. Но и она не идеальна, с точки зрения ума. Например, поступок праведный по сердцу для человека анализирующего умом может показаться бесчеловечным и неправильным. Вот в чем проблема.

 

То что видит один, не значит что увидит другой. То что сделает праведник по сердцу, не значит что его правильно поймут окружающие. И тут уже можно привести массу подобных примеров, но суть в том что идеал часто не совпадает с тем что происходит в реальности.

 

А сам Путь это не Путь Праведника. Путь может провести человека и через мягкое и через жесткое и через хорошее и плохое. Он выше этих категорий которые человек создает. Путь выше моральных ценностей, потому что на верхних спиралях пути, если можно так выразится, человека выводят вообще за пределы человечности, избавляя его от эго, разрушая его принадлежность к себе, чтобы он мог в итоге пожертвовать себя своему Пути без остатка. Иначе рубеж не перейти.

 

Я бы даже сказал что духовные идеалы это последние якоря. Истинный Просветленный это наблюдатель, который не ставит перед собой задачу ремонтировать мир, а особенно мелкие ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все логично и наверняка подкреплено житейскими ситуациями.......... но что-то смущает и не дает принять такое определение Пути. особенно в контексте "Путь выше стремления к справедливости и праведности"

Ум?...... но как рассказать без слов ? Как научиться не зная. Как человеку познать не сталкиваясь.......

Путь не выше и не ниже он через все описанное.Через взращивание ума и укращение оного.Отношение к собственным поступками, осознание их как ошибок в выборе действий есть правдивость к которой так же приходят. Да, есть момент оправдания себя в своих глазах (эгоистичность). Но когда осознаётся разрушительность последствий совершонных действий и принимаются условия исправления , возможно это и есть та праведность с которой дальше идут. И необязательно в монастырь ))))). Бойцовские качества не даны от рождения. И не каждый встанет на ринг, но обязательно каждый столкнется с собственным проялением этих качеств . Разве это не элемент Пути ? Некоторые выбирают регулярное проявление этих качеств и это есть их правило следовования. А некоторым вполне достаточно почувствовать свою силу и не становиться ни бойцом ни воином. Ведь всему этому предшествует выбор. Осознанный или нет, но выбор.

На мой взгляд выбор определяет Путь следования чему- то))) Избранный пример претворения в жизнь - опыт прохождения этапа Пути. Конечно удобней проходить, находить, идти имея практическое руководство ))). А кто может описать все варианты и все ситуации ? Кто-нибудь видел это многотомное издание ? .........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, так и есть. Путь Воина это лишь этап Пути, на самом деле.

 

А вообще идея Пути пришла из Даосизма. Путь это следование Дао.

 

Можно почитать книжек и подумать что путь это некая модель поведения или некая идея прохождения ситуаций с определенными настройками. Но в сущности это не так.

 

Путь по своему сущностному определению - это процесс, и он происходит не столько с человеком и умом, сколько с его душой и сознанием и проходит он не только через события, но и пребывает в каждом моменте здесь и сейчас. В дзен есть такой фрагмент, в Мумонкан, XIX cлучай, где говорится - Твое сознание и есть Путь.

 

Этот процесс движения и остановок, процесс перемен и гармонизации, процесс разрушения и обновления, который всегда происходил и будет происходить с нашим сознанием. Такова идея Пути, идея следования Дао и доверия ему на сто процентов.

 

Мусульмане хорошие даосы. Они следуют и доверяют воле Аллаха на 100%. Это вот то качество которого нету у многих буддистов и христиан. Они не доверяют реальности, не доверяют Богу или событиям, опасаясь что произойдет что-то не нужное.

 

Ну не об этом речь. Это просто маленький фрагмент, о доверии пространству, о доверии реальности. Необходимое качество, без которого не будет полноценного единения с миром, на уровне сознания.

 

Думаю, мое определение Пути для вас непривычно и слишком уникально-возвышенно, нежели те определения, которые даются в книжках-переводах с японского или китайского на тему Пути. Это потому что я последние годы углубился в эту концепцию и перестал воспринимать мир как статичное мироздание, и себя как объект существующий в нем. А перешел в концепцию я существую в вечной пустоте и мир мне кажется, и живет внутри меня, а я нахожусь в Пути и прохожу через постоянные изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях мне задали вопрос, по какой причине я поменял ник на Пустой. И что такого в этой Пустоте, что это привело к таким изменениям. Я о своих состояниях и находках писал в начале этой темы.

 

Но сегодня, хотелось бы добавить о некоей переходной фазе связанной с постижением Пустоты.

 

Дело в том, что мы - люди, привыкли к тому что любое событие или практику можно измерить по ее результату. А в сущности это ограниченное и глупое восприятие и полный бред, на которое только способен думающий человек. Мне стало это настолько очевидно, что я был готов проклинать эзотерику и магию и всех кто ее практикует.

 

Так вот, что можно измерить по результату? Лишь какое-то внешнее отображение явление или объекта, при этом это будет лишь фрагмент его существования, не говорящий ничего о последующих возможных переменах. Результат это лишь запечатленный миг или модель. Которая в последствии подвергнется переменам и распаду.

 

К примеру. Взять среднестатистического успешного в обществе человека. Вот к 35 годам например у него есть все что нужно, образование, квартира, машина, успешный бизнес или хорошая должность, стабильный доход. А в 50 лет у него уже геморой и больной желудок, а в 55 у него операции и к 60 годам болезнь Альгеймера превращающая человека в овощь.

 

И те излишние доходы, которые были у человека в 30-40 лет, и накопились у него на счетах, уходят потом на лечение и на то чтобы просто обеспечить минимальное существование, куда-то ходить, кушать, вообще иметь возможность покушать с больным желудком и вообще чтобы кто-то помог еду приготовить.

 

Вот это уже будет совокупное целое из разных результатов и провалов в жизни человека, которое показывает что успешный результат в какой-то момент времени жизни человека не гарантирует продолжительность успеха в последствии.

 

Этот человек уделял время своему социальному прорыву и деньгам и вырвался вперед.

 

А какой-нибудь не добившийся успеха, посредственный человек, работал как все, зарплата не высокая, должности обычные, к 50 годам без гемороя, с нормальным желудком. И в 65 лет ходит сам себе в магазин и может себе позволить полную свободу действий и принимать решения самостоятельно, что ему когда делать. А не быть овощем в коляске, за которого принимают решения родственники и сиделка.

 

Итак. Дойдя до постижения Пустоты и Ничего, я столкнулся с таким описанием как Инь и Янь рожденные из Ничего. То есть, Пустота - это бесконечный объем энергии, времени, пространства, которые сжаты в нераскрытый потенциал. Ничто - это чистый потенциал, в котором есть все что когда либо может понадобиться. Точнее даже не так, это настолько полноценное существование некоей извечной сути, которая может быть раскрыта и реализована в любой момент, в любую форму. Очень такая уникальная штука.

 

И чтобы овладеть этой Пустотой, нужно избавится от себя и очистить свой внутренний мир от всего. Тогда в этот очищенный сосуд втекает вечная Пустота и заполняет это свободное пространства, превращая и изменяя человеческое сознание и его формы в нечто другое, существующее по другим принципам.

 

Отсюда идет переключение восприятия. Оно переключается от идеала измерять и оценивать все по результату к способности ощущать состояние объекта или состояние пространства и ощущать в нем назревающие качества, которые еще не раскрылись, но уже имеются внутри, а так же ощущать процессы разрушения, которые еще не проявились, но будут проявлены в дальнейшем.

 

Вот это глубинное чувствование состояния в разы совершеннее чем всякая способность ума познавать объекты на основе экспериментов, анализа, логики, сравнения и оценки результатов.

 

И в те дни, когда я был на пике постижения ощущений от Пустоты, я изменил свой ник, чтобы оставить себе напоминание об этой пустотной безупречности.

 

На мой сегодняшний взгляд Пустота или Ничто это самое совершенное состояние из тех, которые мне доводилось испытать. И оно более совершенно чем духовные озарения, порой такие яркие и мощные, приводящие к гармонии и ясности сознания. Но это состояния чистого Ян, это активные и проявленные состояния, и они являются просто иллюзией на поверхности Пустоты.

 

Исчезнуть может все. Все имеет свой конец. Но у бесконечности, у пустоты, у вечного Ничто - нет ни начала, ни конца, и оно существует вне зависимости от объектов, таких как сознание человека или вселенная, или время и пространство.

 

Но самое интересное. Что результатом практик разных духовных подвижников, буддистов, христианских праведников, дзен-монахов, даосов, йогов - есть отказ. Отказ от этих многочисленных ощущений и объектов, который дает нам этот видимый мир.

 

А знаете почему? Потому что когда ты заполнен внутри, тебе не нужно ничего внешнего. Когда твое состояние впитало в себя вездесущий источник, дающий энергию жизни и потенциал регулярно, постоянно, без перерыва, а в месте с этим духовно-достигший получает весь объем ощущений жизни, то ему совершенно не нужны никакие внешние объекты, обладая которыми он мог чувствовать себя лучше других, понимать свое превосходство или наслаждаться их эксклюзивностью.

 

Устраняются излишки в еде. Устраняются излишки сна. Устраняются излишки в общении и эмоциях. Устраняются излишки в одежде, внешнем виде, домашнем убранстве. Просто за ненадобностью.

 

Результат какой? Общество думает что человек сошел с ума, или не смог проявить себя в социуме, потому что беден, или нет достаточной силы воли чтобы добиться квартир-машин. Это результат осуждения и непонимания. Но в сущности, человек достигший "Высшего", как гора, чья вершина не видна в облаках. Он не понятен, он совершает безумные поступки, живет очень странно.

 

И ни один человек, имеющий в себе Эго, не захочет добровольно повторить такой Путь. Потому что во время духовного пути и перестраивания сознания от фазы познания внешних объектов и накачки чакр энергиями, к фазе постижения внутреннего Бытия и Пустоты, Эго человека умирает. Я бы даже сказал растворяется, анигилирует. Больше нет никакого образа себя, который нужно поддерживать перед другими. Человек способен делать что считает нужным, не обращая внимания на социальные предписания и оценку окружающих.

 

Да и человек ли это? Это уже скорее какая-то измененная форма Сознания, доживающая свой век в теле человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Думаю, мое определение Пути для вас непривычно и слишком уникально-возвышенно,

 

Да уникально и возвышенно, но ощущается некая "ошибка" . Поскольку описываете схожие процессы, задержалась на одном - Вы поставили в своей модели прохождения Пути сам Путь выше всего. Даже выше пустоты. Только по этому вступила в беседу. Теперь после разъяснений отнеслась к приведенному выше как к приему балансировки при проживании изменений.

 

я существую в вечной пустоте и мир мне кажется, и живет внутри меня, а я нахожусь в Пути и прохожу через постоянные изменения.

) Добро пожаловать в следующий этап Пути

 

Все же через ).

 

И ни один человек, имеющий в себе Эго, не захочет добровольно повторить такой Путь. Потому что во время духовного пути и перестраивания сознания от фазы познания внешних объектов и накачки чакр энергиями, к фазе постижения внутреннего Бытия и Пустоты, Эго человека умирает. Я бы даже сказал растворяется, анигилирует. Больше нет никакого образа себя, который нужно поддерживать перед другими. Человек способен делать что считает нужным, не обращая внимания на социальные предписания и оценку окружающих.

Проходя трансформацию(очищение эго) умирают ложные стремления , а не само Эго. - весомая часть личности. И как только сознание находится в эго начинают всплывать такие мысли

Да и человек ли это? Это уже скорее какая-то измененная форма Сознания, доживающая свой век в теле человека.
Изменено пользователем radostleta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что ты пишешь, похоже на отшельичетво.

В таком состоянии либо ты уходишь от людей, либо меняешь мир вокруг себя- становясь им.

С учетом единства, эго, личностные и какие либо другие способы восприятия перестают быть таковыми любое возможное разделение уходит, причем как у тебя, так и у людей рядом с тобой, ведь вы с ними одно целое.

Знаешь, дальше этого момента я пока не могу пройти. Что то во мне ещё живет и изменилось не до конца.

Я вижу, как люди тянут меня обратно, в мир чувств..тяжелый мир. Единственного чего я здесь добился- это баланс на гране этого. А раз есть грань, значит есть и ощущения. А если есть ощущения-значит есть и все соответствующие возможности и осознаваемая ответственность.

Вот с того и следовало начать беседу - с основ.

А то вроде говорят об одном, а спорят (с)

 

"Нет величия там, где нет простоты, добра и правды."

Л. Н. Толстой.

 

http://vk.com/club31251786 Наша группа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что ты пишешь, похоже на отшельичетво.

Скорее описывает вариант прохождения критических ситуаций. И это не значит становиться отшельником. Он передает гамму ощущений проживаемых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что ты пишешь, похоже на отшельичетво.

В таком состоянии либо ты уходишь от людей, либо меняешь мир вокруг себя- становясь им.

 

В сущности это оно и есть. Когда человек самодостаточен уже на таком высоком уровне, то есть не только духовно, или идеологически, но и способен обходиться без эмоционального обмена в социумом. То ему уже вовсе не нужно находится в гуще событий, в городе. Он может себе позволить уже отшельничество органически, естественным образом.

 

Я бы наверное хотел когда-нибудь к такому прийти. Но сейчас у меня не хватит Силы и нечем будет замещать многие эмоции и впечатления. Хотя я бы конечно мог настроиться и войти в такое состояние, но это было бы не естественно, а намеренно достигнуто. Есть какая-то часть меня, которая желает быть раскрытой, и другая часть хочет осознать этот процесс раскрытия.

 

Но Антон, нам пока мы еще люди, не нужно об этом думать. Если оно прийдет, то прийдет само по себе. Как стадия.

 

Я же описываю эти ощущения и процессы трансформации от Пустоты, для того чтобы дать возможность задуматься над темой "Состояния как индикатор процессов", как показатель качества процессов. Способность ощущать качество вещей, суть вещей, открывает новые горизонты.

 

Если полагаться на ум и восприятие ментальное, то в своем развитии за пределы ментального выйти никогда не удастся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда человек самодостаточен уже на таком высоком уровне, то есть не только духовно, или идеологически, но и способен обходиться без эмоционального обмена в социумом. То ему уже вовсе не нужно находится в гуще событий, в городе. Он может себе позволить уже отшельничество органически, естественным образом.

 

люди разные бывают, для кого-то общение с другими людьми это пополнение жизненных сил, а для других наоборот, как только человек чувствует себя не в ресурсе он тут же уходит от общения, с моей точки зрения самым желанным является состояние центрированности, когда человеку хорошо и с людьми и наедине с самим собой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Iris, да, центрированность для нас наиболее оптимальна.

 

Немножко добавлю. Для человека не обязательно имеет важность подпитываться другими эмоциями. На мой взгляд, более важно человеку отобразить себя на поверхности реальности, чтобы познать свои проявления и осознать свою жизнь. Понимаете, в основе реализации в социуме лежит скрытое самопознание себя и своих качеств. А реализация производится как раз через общение и действия, через выражение мыслей и эмоций.

 

Но если для нас, центрированность более оптимально. То для познавшего свою суть и освобожденного человека, вовсе необязательно находится в социуме. Он может обойтись и без этого. А может даже и жить в социуме, но скажем так, на своей волне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может даже и жить в социуме, но скажем так, на своей волне.
любой интроверт (вне зависимости от уровня осознанности и познания) Вам скажет, что он так и живет :heart:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любой интроверт (вне зависимости от уровня осознанности и познания) Вам скажет, что он так и живет :heart:

 

Вы приравниваете глубокие перемены внутри сознания, при познании Пустоты, с вполне обычными людьми - интровертами.

 

А что если, та самодостаточность имеет совершенно другую природу нежели сознание обычного интроверта? Что тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что если, та самодостаточность имеет совершенно другую природу нежели сознание обычного интроверта? Что тогда?

ничего :heart: я просто уточняю... потому что вначале Вы писали об отшельничестве, а после моих расспросов уже говорите о самодостаточности... согласитесь, у этих понятий разное энергетическое наполнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю на чем вы делаете акцент. Я ставлю акцент на Пустоте и переменах в сознании.

 

Придется процитировать:

 

Но сегодня, хотелось бы добавить о некоей переходной фазе связанной с постижением Пустоты.

 

Дойдя до постижения Пустоты и Ничего, я столкнулся с таким описанием как Инь и Янь рожденные из Ничего. То есть, Пустота - это бесконечный объем энергии, времени, пространства, которые сжаты в нераскрытый потенциал. Ничто - это чистый потенциал, в котором есть все что когда либо может понадобиться.

И чтобы овладеть этой Пустотой, нужно избавится от себя и очистить свой внутренний мир от всего. Тогда в этот очищенный сосуд втекает вечная Пустота и заполняет это свободное пространства, превращая и изменяя человеческое сознание и его формы в нечто другое, существующее по другим принципам.

 

Таким образом, речь тут идет не об отшельничестве или самодостаточности как некоей цели или образу жизни. А речь идет о тех состояниях в которых человек будет пребывать находясь во взаимодействии с Пустотой. Иначе он заполнит себя своими мыслями и эмоциями и потеряет контакт с ней.

 

Так что не важно если человек экстраверт или интроверт - пока у него в голове свои мысли, а в груди свои чувства и эмоции - он омрачен и у него не может быть чистого восприятия.

Будь он самодостаточен идеалогически или финансово, или эмоционально - это тоже не показатель и не дает гарантий для соприкосновения и плотного контакта с Пустотой.

 

Вся эта самодостаточность или отшельничество, а точнее я бы назвал простота в быту и простота действий, способность довольствоваться малым и не чувствовать себя ограниченным или ущемленным - это лишь следствия, которые наблюдаются после постижения Пустоты.

 

Некоторые почему-то думают что отшельничество это какая-то труднодостижимые или аскетическая задача. Или что самодостаточность некое уникальное свойство. Но по сути это очень просто. Отказавшись от себя человек получает возможности опустошить свой внутренний мир от лишних мыслей и эмоций и от представления себя как человека. И в это очищенное пространство сознания, где уже нет образа Я, может проникать Пустота и трансформировать ощущения человека по отношению к себе и к миру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня бы хотелось сделать сравнительный анализ моего так сказать вспоминания учения Кастенеды и освежение памяти по части чаньской и дзенской философии.

 

Даже наверное выйду за рамки идентификаций с учениями, а просто разделю на Путь Силы и Путь Пустоты. Получается как бы две ветки или два полюса. Я бы хотел назвать их двумя фазами Пути, потому что неизбежно в течении жизни человека они будут меняться местами. Так вот один из них назовем Янь фазой, второй Инь фазой.

 

В чем смысл?

 

Янь - это сила, активная, проявленная, тянущая человека реализовывать себя и свой потенциал, раскрываться в действиях и событиях, и конечно же это раскрытие требует контроля внутренних и внешних обстоятельств. Здесь нужна Сила. Человек учится работать с ней и работать с преодолением трудностей.

 

Инь - это сокрытие, поглощение, для накопления и взращивания. Это фаза постижения информации, накопления энергий и углубления в себя. Здесь не требуется совершать действий и раскрывать потенциал, а наоборот время работы над ошибками, развития чувствования, устранение лишних иллюзорных представлений.

 

Если переложить это на Путь, получается условное обозначения Путь Силы и Путь Пустоты.

 

Кстати, уже не раз говорил, опустошая себя и избавляясь от старого мы очищаем внутренний мир для последующего обновления и получения нового опыта.

 

Поэтому, я бы хотел сегодня зафиксировать такое понимание для себя. Потому что в разные моменты своей практики я пробовал создать себе идентификацию Пути и идентификацию себя. И всегда вставал вопрос - а нужно ли активно воздействовать на мир и людей и нести ответственность за тех, кто приходит к тебе? Нужно ли активно выражать свое мировоззрение и передавать его, обучать других и так далее? Либо же нужно выйти из активной фазы и погрузится в глубину внутреннего мира чтобы преображать свой внутренний кристалл сознания, укреплять его, вычищать, совершенствовать, и при этом сохранять баланс, гармонию, не стремясь активно раскрывать свой потенциал, чтобы не рассеивать Силу, а сохранять ее в себе?

 

Это две модели поведения. Они обе прекрасны и интересны. В моей жизни они как периоды переключались наверное несколько раз.

 

Конечно, самое логичное было бы сейчас определить для себя какая дальнейшая фаза или можно ли выбрать себе одну из них насовсем. Но нечто в глубине меня останавливает от этого принятия решения умом. Честно говоря я вообще не знаю что происходит в моей жизни, после бурных 2-3 месяцев летящих как реактивный самолет перед падением в землю, все замерло в нескольких метрах от земли и удара не было, а возникло что-то вроде какой-то невесомости. Событийной невесомости, и я медленно кувыркаясь в ней пытаюсь осознать что-же произошло за это время, и как мне дальше себя вести чтобы эта невесомость отключилась и вернулось привычная здоровая жизнь с понятными для меня событиями.

 

Вчера вечером перечитывая дзен литературу, я пришел к осознанию цельного урока, который в сумме можно было бы назвать выявление потаенных и скрытых участков эго и мешающих факторов. Мне показали что я не всесилен, что мой образ представления о себе это лишь фрагмент памяти и что не обязательно в будущем я буду таким же. Мне показали что я способен решится на то, чего боялся и не пускал в сознание даже в мыслях. И я могу это делать. Мне показали глубинную природу страха. Мне дали более детальное понимание взаимоотношений по теме дружба, друзья, семья, личные отношения. Мне дали понимание что если карма против, я не смогу решить даже простые действия. Плюс дали понимание что если я не заинтересован, то я не смогу собраться и сделать простые вещи, которые делал совершенно спокойно не раз до этого.

 

Итак. Сознание всегда стремиться к освобождению и непринужденному, гармоничному существованию.

Но то, что можно было бы назвать совокупностью личностных структур всегда стремится к обретению некоей идентификации, хочет сформироваться в образ и развивать его, совершенствовать, иметь как бы поле для работы и иметь возможность оценить результат своей работы.

 

В идеале, хотелось бы достигнуть некоего баланса между ними. Но уже много лет я каждый раз встречаюсь с проблемой, что личностное на пике своей работы истощает запасы души, чрезмерно увлекаясь своей работой. В какой-то момент просто не хватает внутренней силы и приходится отказываться от дальнейшей работы чтобы восстановится, чтобы отдохнуть душой и набраться сил. Потому что опустошенная душа без живой силы внутри теряет интерес ко всему и с легкостью готово бросить что угодно уже созданное, лишь бы освободить себя и глотнуть свежего воздуха.

 

Но в периодах покоя, восстанавливаясь и обретая большие запасы внутренней силы - такое давление образуется внутри, что Сила хочет раскрыться и реализовать себя в окружающем мире. И приходится в какой-то форме раскрывать себя и неизбежно рождается идентификация личности - кто я есть и что я представляю собой. И этот образ личности уже обретает самостоятельность, свои желания, свои цели и начинает тянуться к ним. Если позволить ему это делать, рано или поздно вновь заканчиваются внутренние силы.

 

Вернемся к двум типам учения и состояния.

 

Во время действия (Янь фазы) - нужно быть очень аккуратным в выражении Силы, потому что всякое действие влияет и на состояние и рождает последствия. Поэтому любая реализация сопреженна с рассеиванием внимания и концентрации в бесчисленных действиях. Очень важно восстанавливать резервы сознания, восполнять внутреннюю Силу.

 

Но осторожность и аккуратность, повышенная бдительность и требовательность к своим поступкам создает сильное внутреннее напряжение. Это психологическое напряжение из-за повышенного контроля.

 

Во время Инь фазы - возникает событийное проваливание и упрощение. Человек теряет скорость событий, замедляется и останавливается. Его выносит на берег кармы, и с одной стороны там по спокойней, с другой стороны, для продолжения Пути и реализации накопленного требуется по-новой набирать событийную скорость и воссоздавать образ себя заново.

 

Самое сложное для меня сейчас удержать себя от оценки умом всех этих стадий относительно себя. Дабы не порождать новые установки и условности от которых потом прийдется избавляться.

 

Этот пост связан больше с внутренней проработкой ситуаций и событий, осознание происходящих состояний. Часть меня требует незамедлительного принятия решения по идентификации себя и определению своего Пути, как будто некий внутренний долг остается нереализованным и давит изнутри, просит выпустить его на свободу. Вторая часть требует сохранения равновесия и осознанности, и просит не допускать бурный поток перемен, чтобы некое зерно сознания не захлестывало очередной волной иллюзий. И скорей всего это две стороны одного и того же.

 

Все же, неизбежно предстоит найти новую форму Пути и соединить в себе эти две части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть меня требует незамедлительного принятия решения по идентификации себя

 

для себя я решила этот вопрос так: я Душа-сознание (Инь) которая соединена с Духом (Янь) и проявляет его и себя и наши отношения через личность... вопрос о пути отпал сам собой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это означает что ваши ощущения и внимание направленны не на Путь, а на что-то другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что есть Путь если все есть ничто?....... куда направлено внимание если вокруг ничего ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что есть Путь если все есть ничто?....... куда направлено внимание если вокруг ничего ?

 

Каждый сам для себя определяет.

 

Даже если ответить на этот вопрос это будет личное субъективное мнение, которое не будет универсальным и подходящим для всех.

 

А Ничего не вокруг, а везде. И в этом Ничего существует время и пространство, в котором каждый из нас находит для себя свой мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности