Перейти к публикации

Беседы в Пустоте.


Пустой
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

тогда не находит а создает Мир. Так что тогда Путь ? Способ созидания и дорога Миров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 852
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

тогда не находит а создает Мир. Так что тогда Путь ? Способ созидания и дорога Миров ?

 

Наверное, Путь это скорее способ восприятия или отношения живущего человека к своему миру.

 

Но тут еще есть такой нюансик, идея пути изначально пошла от слово Дао, и потом превратилась например в такие вещи как ча-дао - путь чая, или другие. В том числе карате-до, кен-до, в японии. До это дао по-японски, даже пишется тем же иероглифом.

 

Поэтому я бы не вычленял так конкретно что же такое Путь - это некая философская абстракция предназначенная скорее для идентификации какой-то событийности, способности пространства и объектов изменяться. Когда мы говорим про человека Пути мы подразумеваем некоторую осознанность в его движении из-зо дня в день, осознанность и последовательность его переживаний.

 

Это наверное шаг в сторону постижения единства между человеком и Бытием. Именно идея Пути может объединять эти два разных для ума объекта в одно целое. Некое существо живет внутри Пути и воспринимает свою жизнь как Путь, как живой поток событий.

 

Я бы даже сказал что путь это не объект, а некий процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой урок я бы назвал прививкой беспомощности, Жизнь может сделать человеку тогда, когда он думает что достиг какого-то уровня духовности или праведности. Иногда жизнь может загонять в такие обстоятельства где любой шаг, любое действие будет ошибочным и не праведным. И вот этот момент как раз показывает что Путь выше чем праведность.

Да, но с поправкой, что некому загонять, кроме самого себя. Это можно сравнить с шестеренкой, которая имеет изъян в нанометр. Шестеренка на вид идеальная, но с каждым ращением изъян ее разрушает, появляются трещины и затем, когда пройден определенный порог, шестеренка начинает застревать, повреждая соседние. Тут нужно понять, что шестеренка имеет свои ограничения, срок службы и нарастающий коэффициент стремления к фатальному стечению своих качеств. В такие моменты надо подняться в свою Суть, отказаться от шаблонного и автоматизирвоанного. Может быть чего-то еще.

 

Что он не имет власти и не имеет возможности выбирать, если Бог или Карма не хотят чтобы он был праведным.
тупик стеченных обстоятельств несовершенств личности

 

Путь выше стремления к справедливости и праведности

Путь - это Суть, уход от Сути, от того, что ты есть на самом деле (или не есть) включает маховик скопления несовершенств проявленных норм поведения или подобного, что выбрано основополагающим, минуя Суть

 

И чтобы овладеть этой Пустотой, нужно избавится от себя и очистить свой внутренний мир от всего. Тогда в этот очищенный сосуд втекает вечная Пустота и заполняет это свободное пространства, превращая и изменяя человеческое сознание и его формы в нечто другое, существующее по другим принципам.
ну избавляться не надо... достаточно не отождествляться с миром проявленным

 

Да и человек ли это? Это уже скорее какая-то измененная форма Сознания, доживающая свой век в теле человека.

Да. Процесс "человек" прекращается.

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К той части где шестеренки. Я думал о такой аналогии как ступени ракеты. Некоторые идеалы и установки тянут нас вверх и развивают, но в какой-то момент там меняется плотность воздуха и некоторые типы двигателей уже не работают, как и некоторые идеалы перестают развивать человека, когда у него включаются новые рубежи.

 

Про избавляться - в данном случае действительно нужно сделать усилие от самости к безличности. Это такая стадия. Ты как-то вдруг ощущаешь что на тебе баласт и ты не вырвешься в атмосферу если будешь ему потакать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Пустой, согласен

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут на днях возобновил читать серию книжек о Дзэн от издательства Евразия. Есть такая синенькая, "Уроки Дзэн - искусство управления". Там в основном нет повестнования, а просто фрагменты высказываний, писем или историй о реально живших мастерах дзэн или просто практикующих людях или эпизоды с настоятелями храма, правителями уездов и обычными монахами и гражданами.

 

Мне бы хотелось выразить некие свои мысли, понимания и ощущения.

 

Дело в том, что дзэн ( по крайней мере во мне) убивает во мне всю ту природу, которая заставляет обычно человек стараться "достичь", "добиться", "превзойти". Может даже не убивает, а растворяет эти стремления, очищает меня от них.

 

Мудрость Дзэн это как топливо для сознания. Почитаешь сосредоточенно и видишь такие примеры и такие подходы, от которых меняется восприятие мира и отношение ко всему.

 

Например, пару лет назад книжка о китайских учениях (о дзэн, о дао) изменила во мне отношение к уборке и к мытью посуды. Я раньше всегда как-то торопился и нервничал что посуды много, что вода разлетается, или что приходится это делать. И вот уже несколько лет, мое восприятие изменившись однажды, видит уборку и мытье посуды как часть практики очищения сознания от мыслей. Когда мы делаем простые действия, мы вживаемся в реальность, в повседневное бытие. Это как игра шамана на бубне, только вхождение в обычную реальность это почистить зубы, позавтракать и делать прочие обычные дела.

 

Так вот, раз за разом, не только дзэнская мудрость, но и другие эзотерические истины и моменты глубоких осознаний нас меняют, перестраивают. И некоторые вещи меняются уже навсегда, переставая быть проблемой.

 

Но есть еще такой момент, как восприятие себя и восприятие того то должно быть с человеком, то что должно с ним происходить. Ведь у каждого из нас в уме есть некие представления о благополучии и что человеку должно хватать еды, одежды, обеспеченности и какого-то в целом благосостояния. И дзэн как-то отрезвляюще показывает обратную сторону, что практики всех времен стремились как раз уйти от изобилия к минимализму, чтобы как можно меньше рассеивать свое внимание и как можно больше накапливать его для преображения своей внутренней природы.

 

Быть в социуме и иметь работу, семью жить как все это сложно, но не настолько, как жить вне социума, отказавшись от изобилия и довольства. Я бы даже это не назвал сложным, а скорее трудным, потому что это постоянный труд сознания. Быть в реальности и жить ее с максимальной концентрацией.

 

И меня вдохновляют те люди, которые жили путем практики, уходя от привычного, уходя от довольства, не стремились удовлетворять желания, а шли даже вопреки голоду, холоду, прочим препятствиям своим Путем. Не стремились писать книги, не стремились проводить семинары. Это сейчас всякие духовные деятели неплохо научились зарабатывать и на книгах, и на мастер-классах, и на чтении лекций или продаже каких-то экзотических предметов и проведении консультаций. А ведь те, истинно практикующие таким не занимались. Конечно и в то время были свои шарлатаны, но то что у нас сохранилось как достойные примеры - это практика совершенно другого уровня.

 

В этой книге Дзэн я часто встречаю упоминание о том что жадность и ненависть - самые главные препятствия на пути. А жадность она ведь связана с природой желаний и их утолением. Я помню те дни, когда у меня было много свободных денег, и я мог позволить себе многое. Желания они имеют такое свойство, чем больше их удовлетворяешь, тем больше они растут. И это можно делать бесконечно. Поэтому люди, которые могут отказывать своим желаниям - воистину уникальные и достойные восхищения люди.

 

Как бы дойти до такого уровня осознанности, чтобы уже преодолеть эти желания и стремления к социальному благополучию так же как и нелюбовь к мытью посуды...

Изменено пользователем Пустой
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому люди, которые могут отказывать своим желаниям - воистину уникальные и достойные восхищения люди.

Как бы дойти до такого уровня осознанности, чтобы уже преодолеть эти желания и стремления к социальному благополучию так же как и нелюбовь к мытью посуды...

) наступает такой момент, когда благополучие перестает измеряться. Удовлетворенность природной потребности в чем-либо становится легкой - естественной.

 

Про мытье посуды .......))))))) ...... одна, помоему, корейская пара решила вопрос мытья посуды посредством создания съедобной посуды ).. Очень не привычный подход к мытью ). Нелюбовь превращена в удовлетворенность.

Изменено пользователем radostleta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Про мытье посуды .......))))))) ...... одна, помоему, корейская пара решила вопрос мытья посуды посредством создания съедобной посуды ).. Очень не привычный подход к мытью ). Нелюбовь превращена в удовлетворенность.

Нелюбовь никуда не делась. ))) Они всё так же не любят мыть посуду. Внешнее не изменило внутреннее.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил вернутся к полноценной энергетической практике и ведению курсов обучения. Надо переработать старый учебный материал, создать новый и продолжить дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Пустой,С чего начнёшь? Интересно:D

Вот с того и следовало начать беседу - с основ.

А то вроде говорят об одном, а спорят (с)

 

"Нет величия там, где нет простоты, добра и правды."

Л. Н. Толстой.

 

http://vk.com/club31251786 Наша группа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Пустой,С чего начнёшь? Интересно :laugh2:

 

С платформы где выкладывать материал и с составления обновленного материала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С платформы где выкладывать материал и с составления обновленного материала

Почему бы Живую Эзотерику не задействовать в качестве платформы?

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему бы Живую Эзотерику не задействовать в качестве платформы?

 

Хорошая мысль. Можно и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Пустой, ели появятся мысли по созданию раздела на форуме или на сайте - скажи.

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Пустой, ели появятся мысли по созданию раздела на форуме или на сайте - скажи.

 

Попробую сейчас сформулировать в лс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На другом форуме писал вчера. Хочется сохранить материал:

 

Сила Воли как параметр

 

 

Вопрос:

Что такое, по вашему, сила воли? Что это за сила? Откуда она берется? В жизни это может быть доведение любого задуманного процесса до результата, или ведение этого процесса именно так, как хочешь ты, а не окружающие, вне зависимости от мешающих обстоятельств.

Или нет?...

Может ли сила воли человека идти вразрез с задумками своего духа? И является ли она тогда силой воли разума, или силой дури разума? В чем отличие?

Ряд товарищей, наоборот, приходит к осознанию через прогибание (смирение), и где тут инструмент для контроля духовной силы?... Конечно, сидеть часами в медитации тоже нужно недюжинную силу. Это сила воли?

 

Начать следует с того, что духовная сила сочетает в себе триединство, три аспекта - Любовь, Мудрость, Воля. Это три самых главных, базовых качества. Воля здесь - это параметр силы, параметр отвечающий за действие, за напряжение, за мощность проявления энергии.

Так что сила воли берется из духовной силы. Есть такой термин как боевой дух. Когда душа содержит в себе большой и концентрированный объем духовной силы (или жизненной силы души), она может проявить этот дух, в том числе как мощную силу воли.

И сам параметр Воли измеряется напряжением, которое способна выдержать душа. Событийно выглядит так. Внутри души заряд, человек встречается с трудностью и получает напряжение. Он оценивает проблему как посильную или непосильную. Если он может выдержать этот напряжение - он будет ее преодалевать. Если он чувствует что не сможет, то чаще всего люди сдаются. Если у них нет каких-нибудь настроек вроде тех, что есть у кшатриев, боевых магов, когда человек воспринимает большую трудность как возможность перерасти себя. Но чаще всего люди просто сдаются.

То есть, Воля это способность действовать, преодолевать сопротивления, преодолевать трудности. Она является так же основной для уверенности в себе и является составной частью всех эмоций и чувств связанных с манипурой и выражением каких-либо проявлений.

На муладхаре она отвечает за спокойствие. Если силы воли много, то человек во время вхождения в зону страха будет относительно спокоен и держать себя в руках. Если этой силы мало, то в зоне страха он будет испытывать значительно более насыщенные страхом эмоции и не будет способен на принятие решений, то есть растеряется.

Сама сила воли проявляется как и на уровне души, так и на уровне ума, так и на уровне чувств, так и на уровне тела. Это просто как этажи для ее проявления. Но она основа, энергетическая основа для выражения, действия, проявления, преодоления.

В разрез может идти душа и эго. Да сопротивления и конфликты могут быть. Душа может сопротивляться настройкам ума и его принципам. Или эго может сопротивляться социуму. Или просто другому человеку.

Дурная сила воли будет там где нет осознанности. Бывает проявление принципиальной, тупой, грубой силы.

Сидеть в медитации, как практика, как тренировка может способствовать развитию силы воли, точнее сказать самоконтролю. Но для скачка в развитии, нужны сверх усилия. Преодоление рубежей и такие напряжения силы, на которые человек раньше не был способен. Так что тренировки связанные с физическим телом и сложными долгосрочными проектами, делами, где есть психологическая нагрузка - лучше подходят чем просто медитация.

Но если эта медитация на очень долгий срок, преодолевающая голод, жажду, боль тела - это будет сверх усилие. Не знаю насколько будет оно адекватно и разумно, это уже каждый сам себе выбирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы хотел сейчас обозначить две темы:

 

1) Прорыв скорлупы ощущений Эго

 

2) Тема постижения эзотерики и трудностей

 

Первая - Прорыв скорлупы ощущений Эго.

 

Сегодня мне удалось ощутить новое состояние или может быть не новое, но как-то раньше не обращал внимания на сам момент. Наше Эго имеет кучу своих наслоений и энергий, каждое утро, каждый вечер оно что-то ощущает, каждый день есть целая каша из ощущений. Порой они противоречивы, порой оно чувствует себя как-то не так. Вот представим себе образно что есть такая скорлупа из этих чувств и эмоций, которая закрывает нас от реального положения дел, создавая представление о том, что у нас нет сил, что нам тяжело, что день какой-то не такой, что нам ничего не хочется делать. Знакомо?

 

Представьте, что при наличии некоей внутренней силы сознания эту скорлупу и кашу из непонятных ощущений можно прорвать, и даже больше, перестроить свое состояние на данный момент. Изменить его на другое - заряженное жизненной силой, легкое, воздушное. Или активное и позитивное.

 

Это очень близко к теме омрачения и выхода из него. И близко к теме ясного сознания, потому что для совершения этого нужно иметь достаточно внутренней силы, внутри сознания. В таком случае оно может изменить энергетическое состояние тела и эго.

 

Есть еще такой интересный момент. Событийное давление. Когда трудные задачи или какие-то дела весят перед нами и вот самочувствие человека от этого может находится под давлением. Как бы ощущение того что нужно сделать и сколько сил и времени потратить может создавать внутреннее неприятное ощущение. В какие-то моменты жизни дел может быть очень много. И давление внутреннее будет таким что нам будет просто тяжело себя чувствовать.

 

Этот спектр ощущений тоже относится к данной теме. Он давит на нашу вот эту скорлупу эго, на представление о себе. Если мы обращаем на это внимание, мы подавлены. Если мы можем сместить восприятие с эгоистического на более высокий уровень сознания, то мы не будем такого давления ощущать в принципе. То есть не будет повода для подавленности. А это значит один из видов омрачения нас не затронет.

 

Вот насколько важно перейти на иной принцип восприятия реальности. Он действительно освобождает.

 

Вторая Тема - Постижения эзотерики и трудностей

 

Далее. Следующая тема касается трудности постижения эзотерики. Это большой объем информации, в котором начинающему трудно разобраться. А опытному человеку трудно все склеить вместе, увязать в одно целое, осознать и научиться использовать.

 

Мне стали встречаются новички, и некоторые из них ищут готовой информации, разложенной по полочкам. Меня смутило, то что люди не хотят испытывать никакого напряжения, то есть не хотят включать свои мозги, анализировать, а просто прочитать уже все готовое и запомнить.

 

Когда я начинал, еще не было интернета, приходилось читать книги по 200-350 страниц и осознавать. Прочитаешь так 20-30 книг, и осознаешь какие-то параллели, сходства. Во-первых, вишудха развивается и по объему и по мощности. Во-вторых, в процессе осознания развивается аджна. Все это в совокумности выращивает способность сознания воспринимать мир и осознавать его. То есть напрямую влияет на рост души. Но это требует усилий. А когда за годы прочитаешь не 30 книг, а в три раза больше, плюс статьи, плюс отзывы других людей, плюс рассказы послушаешь от других, кто занимался и пробовал на себе, вот эта совокупность сведений и информации уже является достаточным багажем, платформой, для того чтобы сознание человека могло ориентироваться в этом непростом мире. Хотя конечно со временем все упрощается. Но только тогда это все становится понятным. А не так вот сразу чтобы пришел, одну книжку прочел и все понял и постиг.

 

Так что, хотелось бы как-то сказать другим и выразить свои чувства, наверное. Некое возмущение. Если все будет просто изначально, никакого развития не будет. А трудности - это и есть процесс развития. Пройдя трудный путь можно и отдыхать.

Изменено пользователем Пламенный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня смутило, то что люди не хотят испытывать никакого напряжения, то есть не хотят включать свои мозги, анализировать, а просто прочитать уже все готовое и запомнить.

жертвы ЕГЭ :laugh2:

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Эд, не поэтому ...вот мне тоже трудно читать большие тексты, и я перечитываю несколько раз , и то если заинтересовало...

А анализировать всегда легче само действие.,вот тогда и включаешь по полной работу мозги и энергию. А уже в процессе вспоминаешь теорию, вот поэтому легче учится на чужом опыте, а

на книжной информации, в которых пишут одно и тоже, но по разному.

Изменено пользователем Тера
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, за что ж ты так разум искалечила...

 

прочитать уже все готовое и запомнить

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эд! :laugh2:

Изменено пользователем Тера
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, в любом случае разум надо любить, и тогда разум будет ценить любовь

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дважды два..четыре :laugh2:Брыкну щас тебя)

Изменено пользователем Тера
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудно читать большие тексты - вопрос концентрации и управления вниманием.

 

Но если не читать трудные и большие тексты, оно ведь и не разовьется. Хотя есть конечно другие упражнения связанные с управлением телом длительное время в процессе телесных упражнений, например фехтование мечом или тайцзицюань. Но управление телом это одно, а управление ментальным центром - это вот только через работу с информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пламенный! Мне просто трудно высказать свои мысли...я скорее мыслю образно, и мне сложно описать эти образы. Вижу и чувствую много, а высказать не могу.Мне легче нарисовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я скорее мыслю образно, и мне сложно описать эти образы

а я мыслю чувствопакетами и ничо, нахожу слова

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пламенный! Мне просто трудно высказать свои мысли...я скорее мыслю образно, и мне сложно описать эти образы. Вижу и чувствую много, а высказать не могу.Мне легче нарисовать.

 

Понимаю, бывает. Однако, пробуйте. Полезный навык. Который кстати развивается при чтении, когда запоминаешь слова и выражения, которые используют разные писатели, формируются хорошие заготовки, которые можно потом использовать для выражения таких сложных тем, как эзотерические.

 

Может быть стоит отнестись к этому как к практике? По развитию ментальных возможностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности