Перейти к публикации

Смысл жизни человека!


Шепот
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

...Я считаю.....что мудрец....он как сапер ......не имеет права на ошибку )))

Я продолжаю ждать вашего перечня ошибок Ошо , и кто их обнаружил .Может вы имели ввиду грамматические ошибки - тогда вопросов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 747
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

ошибки тем и хороши, - что указывают нам правильный путь!

 

мудрость и сопёр ... сравнение ... ммм... хотя ... сопёры то же ошибаются) - вот мудрый сопёр - он может мудро исправить ошибку , при чём и свою и чужую

 

не ошибаться - значит стоять на месте или идти в обход, но ведь и это будет ошибкой)

поэтому полностью соглашусь с Нирваной - лучше ошибиться, но идти вперёд!

 

а смысл жизни ... наверное - найти себя! именно себя в своей, предназначенной именно для себя одежде, снимая в пути всё чужое, навязанное и насильно навздёванное - вот тогда приобретается радость, рождённая в счастье собственного творения)

в счастье того, что ты можешь сам что либо нести и делиться этим на радость себе и миру

 

мы ведь приходим в мир не с пустыми руками, мы приходим с умением творить дары и с желанием делиться ими, неся какой то свой собственный образ, но встречая нас, на нас накидываются образы ожидания, в ... да же неизвестном колличестве ... и мы теряемся в этих образах , которые представляют для нас чужую одежду

... если стоять на месте и искать мудрость в прошлом, умничая и размышляя, мы так и останемся в капустных кафтанах

а вот идя вперёд) пусть да же падая, ошибаясь, набивая шишки - мы с каждой своей ошибкой, осознанной естественно, снимаем слой за слоем чужеродные одежды

бывает путь длинным, бывает средним, бывает и коротким до голости себя, бывает ровным, а бывает и тернистым - в этом пути надо сохранять равновесие , не эмоциональное, а равновесие восприятия испытаний

думаю, что и родители свыше всегда помогают нам пройти этот путь, просто ... мы ... как бы сами не всё воспринимаем правильно для себя - чувствуя боль у нас возникает обида, которая и мешает понять правильность пути, а иногда, даже приостанавливает этот путь

... и вот, как только человек почувствует радость от того, что он живёт, чувствует, видит, слышит, дышит всеми имеющимися для этого способами, когда возникает желание дарить, а не только принимать дары, данные свыше, когда человек начинает понимать, что он лишь частичка чего то очень огромного и без него, без этой маленькой частички не возможно то огромное целое, - вот именно тогда, - начинается рассвет внутреннего света ) именно тогда человек находит себя и своё предназначение в данном воплощении

 

... вот, как то так мне всё это представляется ...

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

снимая в пути всё чужое, навязанное и насильно навздёванное

Шрам от ножа полученный в драке это "мое" или "навздёванное"?

А фигурка гнома вырезанная из старого пня, это мое проявление эгоизма и насилия над природой? Зачем старому пню мое творчество?

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ошибки тем и хороши, - что указывают нам правильный путь!

 

Или наоборот...........не правильный .....)))

 

Все зависит от того.....кто как в них разберется )))

 

мудрость и сопёр ... сравнение ... ммм... хотя ... сопёры то же ошибаются)

 

Да........и саперы тоже ошибаются........и сразу же взрываются ......)))

 

вот мудрый сопёр - он может мудро исправить ошибку , при чём и свою и чужую

 

В домашних условиях....на стенде ? ДА .)))........А при современной технике.........в боевых условиях......когда до взрыва

 

остаются секунды ).......то ошибка стоит жизни......иногда и не одной даже ))))

 

Точно так же.....и у мудреца.......иногда бывает что одно его слово......его ответ ......стоит многих жизней ))))

 

Он только сразу не взорвется как сапер.......но его могут и убить из мести )))

 

не ошибаться - значит стоять на месте или идти в обход, но ведь и это будет ошибкой)

 

Ну почему же стоять ? ))).........иногда говорят так ........Умный в гору не пойдет.....Умный гору обойдет )))

 

поэтому полностью соглашусь с Нирваной - лучше ошибиться, но идти вперёд!

 

А еще лучше..........идти вперед и не ошибаться ))))

 

а смысл жизни ... наверное - найти себя! именно себя в своей, предназначенной именно для себя одежде, снимая в пути всё чужое, навязанное и насильно навздёванное - вот тогда приобретается радость, рождённая в счастье собственного творения)

 

Да конечно же .......найти себя это здорово ! Имея свою мечту....свою идею... это и есть мой смысл )....и реализовывать ее шаг за шагом....)))

 

пусть даже коряво.....но она моя.....и она приносит мне радость.....и это для меня счастье )))

 

а вот идя вперёд) пусть да же падая, ошибаясь, набивая шишки - мы с каждой своей ошибкой, осознанной естественно, снимаем слой за слоем чужеродные одежды

 

Да все правильно.....в конце концов.....мы же не саперы )))

 

Упал.....поднялся.....и иди дальше ))))

 

.. и вот, как только человек почувствует радость от того, что он живёт, чувствует, видит, слышит, дышит всеми имеющимися для этого способами, когда возникает желание дарить, а не только принимать дары, данные свыше, когда человек начинает понимать, что он лишь частичка чего то очень огромного и без него, без этой маленькой частички не возможно то огромное целое, - вот именно тогда, - начинается рассвет внутреннего света ) именно тогда человек находит себя и своё предназначение в данном воплощении

 

Вот........!!! ВОТ это важно !!! Спасибо за такое откровение !!!

 

Вот именно.....когда наступает желание дарить .....и ты знаешь что кому то нужен в этом мире )....тогда

 

чувство переполняет душу..... и испытываешь истинное блаженство )))

 

И тогда хочется делать ....творить и дарить еще и еще......))))

 

И от того что ты кому то нужен и кому то приносишь радость.....тебе радостнее вдвойне ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё понятно - Ева об ошибках ОШО , как говорил Немо ..." сболтнула не подумавши " , а думать ,говорят , иногда надо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я продолжаю ждать вашего перечня ошибок Ошо , и кто их обнаружил .Может вы имели ввиду грамматические ошибки - тогда вопросов нет.

 

Да......вероятно это была просто типографская опечатка.....)))

 

Это было давно.........и я сейчас не смогла найти ))))

 

Поэтому не отвечала.........))

 

А к Ошо я сама хорошо отношусь ))))

 

Меня правда удивила Ваша настойчивость )))

 

Кем Вы его сами считаете .......просто для себя ????

 

Всё понятно - Ева об ошибках ОШО , как говорил Немо ..." сболтнула не подумавши " , а думать ,говорят , иногда надо .

 

Да..........возможно и так ))))

 

Но речь в основном шла об одиночестве )))

 

Как Вы к этому относитесь ????

 

Может ли быть смыслом жизни свобода ????

 

Одиночество........это свобода ????

 

Мне например..........показалось очень странным........почему Вы

 

через основной вопрос по теме перешагнули.....и заострили внимание на Ошо ????

Изменено пользователем Eva .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм!.. а можно поподробней? пример или хотя бы рассуждение.. (лично я такой возможности не нашел).

 

Да....можно )))

 

Это например.....когда человек очень увлечен своим любимым делом ))).....допустим художник

 

увлечен своим творчеством......рисует картины.)))....это его мечта.....его смысл......он счастлив

 

от этого.......(сам на сам ).

 

И свою сексуальную энергию......он тоже сублимирует в своем творчестве )))......это его

 

вдохновляет........и делает еще более счастливым ))))

 

Шрам от ножа полученный в драке это "мое" или "навздёванное"?

 

Да......шрам.....это твое ))))

 

А фигурка гнома вырезанная из старого пня, это мое проявление эгоизма и насилия над природой?

Нет........не эгоизма и не насилия )))........это твое творчество ))).....хорошее или плохое.....будут судить люди)

 

да и сам тоже )......самому тоже должно ведь нравиться )))

 

Зачем старому пню мое творчество?

 

Это не для пня ))).........этот пень с твоей помощью становится подарком для людей )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Быть довольным тем, что имеешь - Стремится стать более сложным, чтобы хватать счастье больше и лучше - Посвятить жизнь служению другим, обретя цель которая не подвергается сомнению.

 

Да да.........возможно и так ))).....прекрасно сказано )))

 

Посвятить жизнь служению другим, обретя цель которая не подвергается сомнению....это

 

тоже может стать счастьем ).....и быть смыслом жизни )))

 

я вижу противоречия-"чтобы ХВАТАТЬ счастье больше и лучше " и тут же "..посвятить жизнь служению другим"

 

Очень странно.......но я противоречия не увидела ))).....все правильно написано )))

 

Потому что......посвятить жизнь служению другим.......это и есть для него ...ХВАТАТЬ счастье больше и лучше )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может человек быть счастлив один, сам на сам?

Мое одно из самых ярких ощущений счастья, это когда с ночи, после тяжелой двенадцатичасовой работы, я добирался домой и засыпал с бутылочкой пива перед телевизором...

Еще анекдот есть: "У меня в жизни только одно удовольствие, когда вечером снимаю эти проклятые ботинки, которые на два размера меньше"

(в тему о конкретном счастье, в соседней теме)

Все это довольно сильные впечатления, но разве можно принять смысл жизни как стремление к такому счастью?

 

Художник получил деньги, купил краски и с головой окунулся в исполнения своей мечты, своих желаний, получил свободу, снял эти ботинки которые жмут...

Но если художник будет писать и сжигать свои картины, не показывая их никому, долго продлится его счастье?

 

 

 

Ну вот "шрам" это мое и "гном" это мое, так от чего надо отвязываться? от хама в автобусе? от злого начальника? от хмурого утра?... или только от своих ошибок?......

 

Очень странно.......но я противоречия не увидела )))

nemo прав, там есть противоречия, я специально так написал.. Можно стремится ко всем трем одновременно, но быть счастливым одновременно во всех трех путях нельзя, чтобы быть счастливым надо отдаться чему-то одному без остатка...

"вкусно, быстро, недорого - выберите любые два из трех!"...

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если художник будет писать и сжигать свои картины, не показывая их никому, долго продлится его счастье?

Зачем сжигать и почему не показывать ???

Если бы великие мастера сжигали свои картины......то мы бы ни когда не увидели

мировых шедевров ..............)))

 

так от чего надо отвязываться? от хама в автобусе? от злого начальника? от хмурого утра?... или только от своих ошибок?......

От того........что мешает...........)))

 

nemo прав, там есть противоречия, я специально так написал.

Значит вы оба правы )))..........каждый понимает по своему .........)))

А я поняла именно так как написала ))).......потому что понятие о счастье у всех разное.......так же как и

о смысле жизни........и не кто не может и не вправе навязать свои понятия другому ))).......ими можно

только поделиться........и принять так как оно есть )))

 

быть счастливым одновременно во всех трех путях нельзя,

Да можно и в десяти...........было бы желание.........)))

 

чтобы быть счастливым надо отдаться чему-то одному без остатка...

Вот......для Вас может быть так ).........а для меня например......может быть по другому......и разве можно об этом

спорить и навязывать свои понятия ???

 

"вкусно, быстро, недорого - выберите любые два из трех!".

А почему именно два ?

Я выбираю все три .........)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем сжигать и почему не показывать ???

Это бы подходило под условие: "быть счастливым независимо ни от кого". Как ответ на вопрос: http://www.wedjat.ru/forum/index.php?/topic/12866-%d1%81%d0%bc%d1%8b%d1%81%d0%bb-%d0%b6%d0%b8%d0%b7%d0%bd%d0%b8-%d1%87%d0%b5%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b5%d0%ba%d0%b0/page__view__findpost__p__12272646

 

AlexStone сказал:так от чего надо отвязываться? от хама в автобусе? от злого начальника? от хмурого утра?... или только от своих ошибок?......

Eva: От того........что мешает...........)))

Можно и так перефразировать вопрос. Так что мешает? несовершенный мир или его не совершенное восприятие?... От несовершенного мира отстранится можно, а как отстраниться от не совершенного себя? Где та грань, или определение которое могло сказать, что "то что мешает" не мое? И даже если четко знаем что помеха внешняя, то чему она мешает? нашей цели, а если цель не верна?

 

Отстранится от мира, более тонко настроиться на диалог с собой - это очень хороший прием, но возводить его в абсолют, все равно что каждый день пить антибиотики. имха.

 

.и не кто не может и не вправе навязать свои понятия другому ))).......ими можно только поделиться........и принять так как оно есть )))
Да, точно! И поделиться то получается только если между людьми уже есть какая-то сонастройка.

 

AlexStone сказал:быть счастливым одновременно во всех трех путях нельзя,

Eva: Да можно и в десяти...........было бы желание.........)))

Все равно не представляю как это. Я думаю если вы приведете пример, то я все равно разберу его по полочкам и причислю к 1-ому, 2-ому или 3-ему. :(

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что мешает? несовершенный мир или его не совершенное восприятие?..

 

Мир изменить не сможешь ))).....значит придется менять восприятие )))

И даже если четко знаем что помеха внешняя, то чему она мешает? нашей цели, а если цель не верна?

Ну.....тогда наверное придется цель менять......и начинать все за ново )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь влезу в ваш разговор не спрасимши мне показалось что Вы оба правы но каждый по своему (и так не придя к общему так и остались каждый при своем) Дело в том что понятие "счастья" изменяется с эволюцией человека,его духовным ростом.Счастье для материи-хватать и удерживать,счастье для духа отдавать не требуя что-то в замен.И если мы представим эдакую лестницу то каждый человек стоя на той или иной ступеньке будет понимать слово"счастье" по своему согласно своей точке развития от материи к духу (этот путь неизбежно для всех) и тот поворотный момент когда человек осознает что счастье это не хватать ,брать ,удерживать а отдавать ,помогать,служить. И ознаменует что он больше не "материя" а "дух" что причина счастья больше не внешнее понятие а внутреннее и зависит следовательно полностью от него самого( и в духовном мире прозвучат слова-" вот Человек родился.!" Приведу пример (чтобы не быть голословным) 1) Я счастлив!-у меня куча денег...мля а если украдут,а если реформа,а если не туда вложу?Не зря есть "шутейный" стишок по этому поводу- Не знаешь хранить в чем-в долларах,евро?Пропей лучше все-сохрани свои нервы!(и это счастье?)2) Я счастлив! Какую машину я отхватил-все завидуют! Блин а если угонят? Поцарапают? Пешеходы-все козлы а все кто в машинах-чайники,дороги -дерьмо-за что налоги платим!(и это счастье?)3) Я счастлив! Какая у меня подруга! Все оглядываются! Пусть завидуют! А что это она так посмотрела на того чувака?! а если уйдет!...и это тоже по Вашему счастье? И другой пример ;-" я счастлив ! вот проснулся (значит живой) здорово что я еще и кровать имею а она стоит в моей квартире!нужно идти на работу -здорово ! Я сам себе зарабатываю.Возле меня мой любимый человек! И я сделаю все что смогу что от меня зависит чтобы он был счастлив ,первый буду рядом если заболеет ,если будет плохо, ведь когда счастлив он-счастлив я( и не беда что он по своим параметрам не соответствует "стандартам и не кто не оглядывается) он для меня самый лучший! Старушке перед Вами в очереди не хватило пару рублей и она нервно копается в явно пустом кошелке-разве для меня это проблема. а на работе успокоить (или хотя бы посочувствовать сотруднику). Да просто сделать комплемент сослуживцу ( язык не поворачивается почему-то?) но на следующее утро человек уже приветливо ловит Ваш взгляд(не догадываетесь почему?) И это счастье не уйдет никуда его невозможно угнать и украсть (как в Св. Писании сказано:-"..не копите богатство на земле где может тля попортить или вор украсть -копите на" небе",!..где богатство ваше там и сердце ваше..") Не надо расстилаться перед всеми но внутренняя готовность поделиться,помочь,пусть просто посочувствовать уже людьми ощущается (дающая рука не оскуднеет) И уже Вы являетесь для кого-то источником счастья или можете его обеспечить.как Солнце оно светит и в этом его смысл существования а следовательно и счастья .Ну примерно так , удачи Всем !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@nemo, вы еще раз подтвердили свой выбор: "Быть довольным тем, что имеешь", тут как бы и спорить не с чем, но вот то, что вы остальных "обозвали": стоящими на нижней ступени духовного развития, это не политкорректно :( и как то не вяжется с образом человека довольным своим положением.

Я например все три пути оцениваю как равные: путь созерцания - путь действия - путь служения, и поднимаясь по духовной лестнице снова проходишь их заново но уже познавая их новые стороны..

 

Я немного с издевкой обозвал: Путь созерцания - "Быть довольным тем, что имеешь", на самом деле с таким подтекстом счастлив не будешь, быть довольным тем что кому-то еще хуже чем тебе, это больше похоже на мазохизм, приучеине к беспомощности. Путь созерцания учит не ущербности, а тому что любая позиция равна, что любая позиция имеет свои плюсы и минусы, свои потенциалы и свои утечки энергии. И если вы жалеете бомжа и завидуете крутому пацану на мерседесе, то вы просто пока не умеете складывать два плюс два.. Да Мир неравномерен, но эта "неравномерность" ни имеет никакого отношения к справедливости/несправедливости, к распределению между духовными мирами и низменно-"дьявольскими" , просто Он так устроен..

имха.

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не спорю так как согласен но обзывать никого не собирался лишь подчеркнуть мимолетность и последствия такого" счастья". А в остальном конечно -каждому свое...С уважением и удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Мир неравномерен, но эта "неравномерность" ни имеет никакого отношения к справедливости/несправедливости, к распределению между духовными мирами и низменно-"дьявольскими" , просто Он так устроен.. имха.

 

Вот именно ))).......согласна с Вами )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нирвана

 

 

Но речь в основном шла об одиночестве )))

 

Как Вы к этому относитесь ????

 

Может ли быть смыслом жизни свобода ????

 

Одиночество........это свобода ????

 

Мне например..........показалось очень странным........почему Вы

 

через основной вопрос по теме перешагнули.....и заострили внимание на Ошо ????

Ошо поясняет: есть одинокость а есть одиночество. Одинокость - это ощущение безхозности, ненужности.)))

Одиночество возможно только при самодостаточности.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошо поясняет: есть одинокость а есть одиночество. Одинокость - это ощущение безхозности, ненужности.))) Одиночество возможно только при самодостаточности.)))

Спасибо.....я это поняла )))

Вопрос остается прежний )))

Возможно ли в одиночестве (при самодостаточности ) обрести свободу и сделать ее смыслом своей жизни ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно ли в одиночестве (при самодостаточности ) обрести свободу и сделать ее смыслом своей жизни ???
Первое, что нужно осознать, — что, хочешь ты того или нет, ты один.

Одиночество — сама твоя природа.

Ты можешь попытаться его забыть, ты можешь попытаться не быть один, находя друзей, находя любовников, смешиваясь с толпой…

Но, что бы ты ни делал, это останется на поверхности. Глубоко внутри, твоего одиночества это не касается, оно остается незатронутым.

 



ОШО.

Изменено пользователем До Ре Ми
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно ли в одиночестве (при самодостаточности ) обрести свободу и сделать ее смыслом своей жизни ???
На первую половину фразы скажу - ДА. А вот, к одиночеству нужно относиться не как к смыслу, а как к условию достижения смысла. По себе заметил, что в одиночестве легче совершенствоваться.

Но лучше произвольно чередовать одиночество с тандемом, если условия позволяют.

В конце концов, перед Богом человек будет отвечать только за себя.)))

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нирвана

Спасибо.....я это поняла )))

Вопрос остается прежний )))

Возможно ли в одиночестве (при самодостаточности ) обрести свободу и сделать ее смыслом своей жизни ???

Только в одиночестве это и возможно. К богу толпой не ходят.)))

Это свобода внутренняя, когда ничто внешнее её не потревожит.))

Как Ошо сказал: даже на рыночной площади ты будешь оставаться центрированным.

А делать что-то смыслом своей жизни? Смысл в поиске, а поиск бесконечен.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,грустно все-таки...

@Ливень," нет чудес, есть определенная степень знания" ( Антарова). Когда энергия, данная людям через Творчество Ошо всходит в сознании Ростком Истины - грусть, словно туман, застилающий восход солнца рассеевается с первыми лучами.

Человек никогда не бывает один, но всегда Один Ок.

 

Смысл в поиске, а поиск бесконечен.)))

Как вселенная)))) Благодарю вас @Нирвана,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только в одиночестве это и возможно. К богу толпой не ходят.))) Это свобода внутренняя, когда ничто внешнее её не потревожит.))

Спасибо что подтвердила мои мысли......и я то же так думаю )......поэтому

я и спросила об этом )))

 

Смысл в поиске, а поиск бесконечен.)))

 

Согласна ......)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл в поиске, а поиск бесконечен.)))
Если заняться поиском истины то продуктивность может преодолеть бесконечность. Ведь развитие вселенной, это процесс направленный на результат, а не бег белки в колесе.

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нирвана

Если заняться поиском истины то продуктивность может преодолеть бесконечность. Ведь развитие вселенной, это процесс направленный на результат, а не бег белки в колесе.

Это процесс ради процесса. Результат может и разочаровать.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это процесс ради процесса. Результат может и разочаровать.)))
Жаль. Видимо мудрость Ошо Вам не помогла понять истину. Космический закон справедлив: - "Каждый получает то, во что верит и к чему стремится". Поэтому - результат Вас может разочаровать. Стоит ли двигаться дальше по колесу? А может изменить коцепцию поиска? :) ))) Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности