Перейти к публикации

Вторжение или Помощь?

Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, этот момент сказал:

мы уже куда-то уж очень далеко забрели от "помощи" )))

:) а мне нравится ))))))))

• ДарюБлаго! 1

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

• Ответы 368
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Попробую тогда завершить этот «узор» и плавно вывести его снова на «помощь» )))

По аналогии с пианино… что является пальцем, нажимающим попеременно на разные клавиши?  - - Пальцем является наше внимание.

По аналогии с гобеленом, внимание – это словно фонарик, который мы, держа в руке и склонившись над полотном, водим туда-сюда, поочередно высвечивая разные узоры.

Какие-то узоры нам радуют глаз, а над какими-то мы порой зависаем и порой принимаем решение – подправить на нем пару художественных завитков, что-то слегка подрихтовав черным, а во что-то добавив белого…

И вот теперь откручиваем кинопленку назад )

Выхожу я, значит, из торгового центра, а возле входа стоит такой себе лоснящийся «узор» ))) и я спокойно прохожу мимо…

Тут мне вспоминается одна фраза: «побеждает тот волк, которого мы кормим…»

Внимание – это не только лучик света, это еще и энергия, которой мы напитываем «узоры».

И вот если я бы подошел к лоснящейся женщине, то я бы не только дал ей энергию в виде денег, но и напитал бы этот «узор» энергией через внимание… и маленькая незаметная точка на моем полотне превратилась бы в пятнышко… а если я буду каждый день давать ей деньги и уделять внимание, то пятнышко превратится в жирную кляксу…

Внимание – оно как водичка, льющаяся на почву и питающая растения розничной красоты и ценности…

Да-да… я понимаю, нет хороший и плохих, нет красивых и уродливых, и что перед богом все равны…

Но я – не бог… я всего лишь частичка бога… и богом мне дано право выбора  на формирование своей собственной уникальности…

…и я не хочу выращивать на своем огороде бурьян )))

И даже когда я иду вдоль рядов, где торгуют бабушки, я смотрю не на огурчики и помидоры… я смотрю им в глаза… и останавливаюсь только возле тех бабушек, с которыми мне интересно и приятно обменяться энергией своего внимания.

"Где бы ты не находился, если ты увлечен творчеством – ты Дома!"  -  i-panin.ru

3 часа назад, этот момент сказал:

И вот если я бы подошел к лоснящейся женщине, то я бы не только дал ей энергию в виде денег, но и напитал бы этот «узор» энергией через внимание… и маленькая незаметная точка на моем полотне превратилась бы в пятнышко… а если я буду каждый день давать ей деньги и уделять внимание, то пятнышко превратится в жирную кляксу…

...красиво....

Ну, тогда по аналогии...

Я захожу в переход и каждый раз вижу, на том месте, где сидит бабушка ( а ведь она сидит там не всегда, а то б я разорилась бы уже :) ) - лакуну.... Пустое, незаполненное "мелодией жизни" место. И даже если она там сидит, она сидит .... пустая. Нет в ней есть своя мелодия, и не такая уж омерзительная, если что. Там можно было бы всё подправить, было бы у нее желание. Но у нее его нет. И это место в переходе,  оно как-будто "пропитывается" этой бабушкой, и даже когда ее там нет, оно ...ну как залысина, пятно засохшей травы на бушующем зеленью поле. А когда буквально в паре метров ещё и пристраиваются музыканты - этот контраст просто звенит.... тоской. И я понимаю, что пара монет не заполнит эту пустоту, но у меня просто не получается  пройти мимо, мне как-будто нужно кинуть туда хотя бы одну семечку - вдруг прорастёт?.... Не получалось... до того случая. Теперь, я ловлю себя на том, что сначала заглядываю в переход, и если ее там нет - я иду. А если есть, я "закрываюсь" на замок, как будто стискиваю зубы, всем своим существом - и прохожу мимо. Это кратковременное явление вот это "стиснув зубы".... но оно есть, и я его давно отловила. И теперь я выбираю другой путь, чтоб не дёргаться. Но ведь это не правильно ))). Завтра пойду на рынок, и посмотрю на свою реакцию с учетом новых поправок :)

Изменено пользователем Legenda

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

7 минут назад, Legenda сказал:

А если есть, я "закрываюсь" на замок,

Мне кажется, это как раз про то, что я и чувствую.

Ты закрываешься… ты не хочешь питать вниманием этот «узор».

Иисус Христос наверное бы напитал… и ничего бы не потерял… но мы-то не Он )))

"Где бы ты не находился, если ты увлечен творчеством – ты Дома!"  -  i-panin.ru

8 минут назад, этот момент сказал:

но мы-то не Он )))

без сомнения )))

(Эдмунд Берк)

17 часов назад, Legenda сказал:

мне как-будто нужно кинуть туда хотя бы одну семечку

Это твое желание или ее? Я заметил, что моя эмпатия работает против меня, при встрече с "колоритными личностями".

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

3 часа назад, AlexStone сказал:

моя эмпатия работает против меня

Возможно ли в открытом доступе описать в чем это выражается.?

29 минут назад, гамма сказал:
4 часа назад, AlexStone сказал:

моя эмпатия работает против меня

Возможно ли в открытом доступе описать в чем это выражается.?

Ну например полицейские любят меня останавливать. Я раньше это списывал на свою мнительность, на заниженную самооценку (оно есть такое), но вот сейчас когда просматриваю такие ситуации, хорошо заметно, что "виноватость", накатывает волной. Кода к тебе обращается полицейский "вы не выпили случайно?", "что вы тут делаете?", чаще всего это неожиданно, и никаких мыслей про, то "что-же я сделал не так", нет, поэтому сразу прямой честный ответ: "нет", "мне надо здесь находится", но потом начинается разговор ни о чем, и происходит постепенное продавливание, как бы проявление участие к своему собеседнику, и вот ты уже сам ищешь: "что-же я сделал плохого?", просканировал себя, вроде чист, сморишь прямо в глаза: "у меня все нормально", он смотрит в твои "да правда", на этом расходимся. Почему эмпатия? Потому что не с каждым полицейским такая история, но среди оперативников много таких которые умеют "продавливать". И то как "накатывает" волна, очень схоже как у меня проявляется эмпатия/интуиция.

21 минуту назад, AlexStone сказал:

Ну например полицейские любят меня останавливать. Я раньше это списывал на свою мнительность, на заниженную самооценку (оно есть такое), но вот сейчас когда просматриваю такие ситуации, хорошо заметно, что "виноватость", накатывает волной. Кода к тебе обращается полицейский "вы не выпили случайно?", "что вы тут делаете?", чаще всего это неожиданно, и никаких мыслей про, то "что-же я сделал не так", нет, поэтому сразу прямой честный ответ: "нет", "мне надо здесь находится", но потом начинается разговор ни о чем, и происходит постепенное продавливание, как бы проявление участие к своему собеседнику, и вот ты уже сам ищешь: "что-же я сделал плохого?", просканировал себя, вроде чист, сморишь прямо в глаза: "у меня все нормально", он смотрит в твои "да правда", на этом расходимся. Почему эмпатия? Потому что не с каждым полицейским такая история, но среди оперативников много таких которые умеют "продавливать". И то как "накатывает" волна, очень схоже как у меня проявляется эмпатия/интуиция.

Да, "прощупывание на уязвимость" имеет место быть. Но против Вас эмпатия  не работает. Отслеживайте напряжения аппонента, а свои расслабляйте - убирайте сонастройку/сопричастность к человеку. Понаблюдайте.... интуиция дает сигнал и на упреждение, то еть до события и во время- Ваш ответ.

@гамма , вы хотите сказать, что эмпатия это всегда только хорошо?

12 минут назад, AlexStone сказал:

@гамма , вы хотите сказать, что эмпатия это всегда только хорошо?

Не рассматриваю эмпатию с точки зрения оценки нравственности поступков.  Эмпатия - ни хорошо, ни плохо. Это-физиологическая особенность. "Обостренная" чувствительность/сопереживание с этим как-то нужно жить в социуме не "теряя" себя.

6 минут назад, гамма сказал:

Не рассматриваю эмпатию с точки зрения оценки нравственности поступков. 

а.. понятно. Я тоже ) Не стоит винить свой высокий рост, за то что ударился головой об низкий косяк, но вот помнить об этой своей "физической особенности" , все таки стоит. О чем Легенде и намекнул.

• ДарюБлаго! 1

1 час назад, AlexStone сказал:

Ну например полицейские любят меня останавливать.

Алекс, а ты смотрел на ситуацию глазами полицейского? Если бы ты был полицейским - ты бы остановил себя самого? 

@rainbow , спасибо ) Но я не хочу поднимать тут эту тему, это просто психология....

4 минуты назад, AlexStone сказал:

Но я не хочу поднимать тут эту тему, это просто психология....

Так я не для этого спросила. Это вопрос для тебя самого. Просто вы говорили про эмпатию...

Изменено пользователем rainbow

05.12.2020 в 12:37, Legenda сказал:

Завтра пойду на рынок, и посмотрю на свою реакцию с учетом новых поправок

Была сегодня на рынке. Ходила через переход. Бабки - не было. Зато на ее месте сидел колоритный такой старик, чумазый, как черт. Грязнющими руками ел такую же грязную булку. Я даже не знаю, что надо сделать с булочкой, чтобы у нее стал такой вид. Хотела вам его сфоткать, но дед не разрешил:

- Если бы меня все фотографировали - я бы моделью работал, а не тут сидел.

Кладу телефон в сумку, и иду дальше. Слышу в спину:

- Эй! За 50 гривен - можно...

Смеюсь не оборачиваясь. 

- Ладно..  за 20!

Обратно возвращалась - он уже песню пел."Здесь у нас туманы и дожди, здесь у нас холодные рассветы.. " акапелла... не попадая в ноты....

Вот такие вот они..  Работники подземных переходов. Так что, эксперимент откладывается )))

:D

Изменено пользователем Legenda

(Эдмунд Берк)

Какой классный дед :D

1 час назад, Legenda сказал:

Эй! За 50 гривен - можно...

Заметь - он уже не милостыню просит, он зарабатывает!)))

• ДарюБлаго! 1

Я тут с опозданиями, прошу меня простить. По эпизоду с вареньем важную информацию хочу зафиксировать! Во-первых, спасибо большое за эпизод: что он произошел, и что нам его рассказали.

Никогда не знаешь, на что твой мозг отреагирует прозрением)). Вот Гамма предъявила как-то так ясно свою мотивацию, а Легенда ей это позволила реализовать. И не знаю, как кто, а я узнала кое-что)) Мне озвучили (Гамма), что нематериальные потребности имеют значение.  

Это так просто, но озвучивается нечасто, не настаивается и чел (ну в частности я) как-то стыдится произнести, что мотивация связана не с удовлетворением потребности выживания, а потребности обеспечить радость, тепло взаимодействия, связано с потребностью обеспечить нечто субъективно важное для другого человека (ну или даже для себя).

Домашнее тепло это же такая эфемерная штука)) Это ж не каждому докажешь, а особенно себе)), что именно вот этим (варенье и шарф) обеспечивается на время вот это (тепло и уютно как будто ты дома). 

И тут же как по заказу передача по телевизору. Что типа у чела много разных ситуаций, когда в его организме вырабатываются те или иные нейромедиаторы (эндорфины, дофамин, норадреналин и пр.). И они, эти ситуации специфические. Перестает чел получать от чего-то хорошего положенные нейромедиаторы, приходят особые клетки и утилизируют те нейроны, которым не дают "работы" текущие условия)) Не работаешь, не проводишь импульсы,- не нужен ты нам больше. А он нужен! Он хочет работать! Он хочет достигать радости. 

• Одобряю! 1

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

ЧатоСфера Живой Эзотерики

ЧатоСфера Живой Эзотерики

У вас нет прав для отправки сообщений в чат. Зарегистрируйтесь и авторизуйтесь, или свяжитесь с администрацией.
    • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности