Перейти к публикации

Добро и зло


Гость Арахнид
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

14.04.2023 в 12:19, AlexStone сказал:

один верит, что боженька все сделает за него, а второй решает "ковать железо пока горячо", то второй естественно выглядит предпочтительней

Есть такие вещи, которые однозначно надо делать своими руками, как говорится, под лежачий камень вода не течет.

Но есть такие моменты, когда рассчитывать только на свой ум глупо и самонадеянно. Например, пытаться просчитать все возможные варианты развития событий на будущее.

  • Присоединяюсь! 2

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 404
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

05.06.2008 в 13:15, Гость Арахнид сказал:

как с материальными, так и с духовными взаимоотношениями будет красной нитью проходить идея не добра и зла, а идея пользы или вреда телу, личности, душе, духу.

Мужик-папуас обозначил добро и зло по-простецки:
- Зло - это когда соседское племя у меня увело корову и жену. А когда я у соседского племени увёл жену и корову - это добро!
 

  • ДарюБлаго! 1
  • ХА-ХА! 1
  • ...любопытно 1

С благодарностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, eva5eva сказал:

Мужик-папуас обозначил добро и зло

Это точно.😊 С точки зрения папуаса. Ну, а если с точки зрения человека разумного, то тут нужно и разум применить.:scratch_one-s_head:

Получается что добро и польза обозначены разными словами. А те кто эти слова придумывают, нужно понимать, не дураки. Только если понимать добро не в смысле пользы, а добро как добрые поступки, мысли и чувства.  Дело в том, что польза для личности может быть бесполезна для души, а также для тела и ума - абсолютно по разному. Тогда станет ясно что человек может делать добро не извлекая при этом никакой пользы для себя. Польза всегда относительна. Если мы говорим это слово то всегда подразумеваем для кого эта польза. Добро и зло определяется нравственными категориями и рассматривается как величина абсолютная в системе координат нравственности для конкретного социума. Если мы сейчас начнем углубляться в подробности категорий пользы и добра то конца полемике не будет.

Поэтому и существует понятие божества, чтобы красной нитью в человеческом сознании был основной вектор глобального устремления к добру, а также был четкий ориентир на проявление зла. Кроме того, есть понятие греха и порока.  Также есть понятия добра (добродетели), праведности и святости. Все эти понятия - это совершенно разные вещи. Эти все понятия четко определяются формулами. Имея представление об этих понятиях человек никогда в них не будет путаться. Ну для тех кому главное просто поговорить, то говорить можно все. Тогда папуас получится умнее всех любителей полемики, потому что у него формулировка точная и понятная даже для папуаса.:))

Проблема в том что говоря о божественности многие по разному ее понимают. Вот я сказал что Бог един (первая заповедь). Мне могут возразить говоря о том что у славян было много богов до христианства. Да, у славян много богов, но я же и не говорил что Бог один, сказано - Бог един. Слово один не равно слову един- это даже не синонимы. Когда мы говорим что Бог един, то имеется в виду архетип единого бога, а не личность бога. И у славян было единобожие в лице целой иерархии божеств как личностей. В христианстве тоже божеств много, только их назвали ангелами и архангелами, серафимами и хирувимами, мельхиседеками...

  • ДарюБлаго! 1

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Славян , а что на счёт верховного божества древних германцев вообще и  скандинавов в частности - Одина?

Укладывается ли он в архетип единого бога славян и того, о котором в библии написано?

Изменено пользователем Ter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ter сказал:

а что на счёт верховного божества древних германцев вообще и  скандинавов в частности - Одина?

Укладывается ли он в архетип единого бога славян и того, о котором в библии написано?

"Спорит с викингом раввин. Спор заведомо бесплоден.

- Бог один. И он не Один! - Один - бог! И не один.

Раввин и викинг в жарком споре, сошлись на том, что сила - в Торе." :))

Нужно понимать не только Бога, но и человека: -

1. Человек по большому счету субъект. А у субъекта все субъективно. Поэтому люди зачастую Бога сами называют и получается что имена богов человеческие. Так например, мы говорим "Бог", а германцы говорят -"God". По латыни это будет "Deus". И это обозначения только архетипа. Так вот, у древних германцев был кто то, которого они называли Один. У них был еще божественный воин Тор. Но это эпические личности, а не архетипы. И этим личностям люди придумали имена.

2. Если говорить о богах как о личностях то и боги тоже придумывают себе имена при общении с людьми. Можно взять к примеру Библию: -

    2    И говорил Бог Моисею и сказал ему: Я Господь.
    3    Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с [именем] "Бог Всемогущий", а с именем [Моим] "Господь" не открылся им; (Книга "Исход", гл.6. 2:3)

Как видно Бог евреев с начала называл себя Всемогущим, а потом решил назваться Господом. И снова же, это личность.  Так получается что все старые религии в основном имели богов с атрибутами личности. И это не удивительно, потому что тогда люди зачастую имели личный контакт с теми кого считали своими богами. Что же касается славян, то их настоящие боги так и остались те же ведические боги которых они даже называют не богами, а своими предками. Еврейский же Бог - это для славян просто архетип без конкретного имени. Хотя евреи имеют свои имена этого Бога - имен у него много. Такие имена как Адонай, Элоах, Яхве, и наконец Иегова которого тщательно пытались втюхать славянам... - но лучше уж тогда Иисус чем Иегова... в общем, Бог - так проще.

А вообще то во избежания полемики, я бы не заморачивался на эту тему.

Изменено пользователем Славян
  • ДарюБлаго! 1
  • Одобряю! 1

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не уловил, причём тут имена и названия, @Славян .

Я о том, что Один - больше на демона какого-то похож, чем на бога из библии. Не внешне, а по своему характеру и описанию его.

И да, у древних германцев, все боги (не уверен про богинь) - это боги-воители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том что в древности люди за богов принимали даже демонов. А такие исчадия как тот же Молох, Ваал, тоже воспринимались древними народами как боги.  Не заморачивайтесь. Был Один демоном или инопланетянином, представителем высшей цивилизации или просто романтической личностью - для нас должно быть фиолетово. Почему? Потому что могло быть все. Нам просто нужно знать что есть кроме нас еще существа, которые выше нас и совершеннее нас, и мы их называем богами. А вцелом - это единый конгломерат высших сил который мы имеем право назвать - Бог. Что при расшифровке славянской буквицей обозначает: - Боги, Они Говорят(творят).

  • ДарюБлаго! 1

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тык, о том и речь.. Что боги разные были. И "единый архетип", он не такой уж и единый, получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, _Андрей_ сказал:
14.04.2023 в 11:19, AlexStone сказал:

один верит, что боженька все сделает за него, а второй решает "ковать железо пока горячо", то второй естественно выглядит предпочтительней

Есть такие вещи, которые однозначно надо делать своими руками, как говорится, под лежачий камень вода не течет.

Но есть такие моменты, когда рассчитывать только на свой ум глупо и самонадеянно. Например, пытаться просчитать все возможные варианты развития событий на будущее.

14.04.2023 в 11:19, AlexStone сказал:

Если брать двух людей "плотного мира", один верит, что боженька все сделает за него, а второй решает "ковать железо пока горячо", то второй естественно выглядит предпочтительней. Про это еще Ницше писал.

Что Андрей, удобно фразы из контекста выдергивать? ) 

Если у человека нет канала, нет опыта, и он будет "ловить знаки вселенной", то он в такую ж.. залезет. А я именно про таких людей и писал. Людям у которых не налажена связь, не так уж много выбора, им все равно придется кому-то "продаваться". И тут уже у каждого свой путь, через какие шишки пройти, прямой путь далеко не самый быстрый и верный.

 

  • ДарюБлаго! 1

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Я о том, что Один - больше на демона какого-то похож, 

Не имея высших видений и знания ты судишь неправильно а кто ты такой что бы судить богов чужие сны еще когой то там .Боги за неправильное суждение могут жестоко наказать .

  • Присоединяюсь! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, александр вестник сказал:

Не имея высших видений и знания ты судишь неправильно а кто ты такой что бы судить богов

Я не считаю слово "демон" оскорбительным.

В языческом понимании, как мне кажется, разницы нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот бог считает ,демон ближе к смертным боги к бессмертным короче умешшь ты на свой шкирятник найти врагов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.04.2023 в 08:03, _Андрей_ сказал:

Но есть такие моменты, когда рассчитывать только на свой ум глупо и самонадеянно. Например, пытаться просчитать все возможные варианты развития событий на будущее.

Это следствие не правильного отношения к жизни. Принимая борьбу, как основной закон жизни, человек всегда "держит нос по ветру", всегда отслеживает обстановку и знает, примерно, что будет дальше.

Кроме того, это мы орудия богов, а не они наши помошники. Так что, стремиться к самостоятельности, стоит.

Большая проблема большинства людей в том, что соприкоснувшись с силами, они превращаются в вечных "желторотых птенцов". 

1 час назад, AlexStone сказал:

Людям у которых не налажена связь

А вот это, проблемма плохой рефлексии, как раз.

3 минуты назад, александр вестник сказал:

а вот бог считает ,демон ближе к смертным боги к бессмертным короче умешшь ты на свой шкирятник найти врагов.

Ну тебя же, такое умение обошло стороной, правда? Вот и радуйся. А я уж, сам, как-нибудь разберусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlexStone сказал:

Если у человека нет канала, нет опыта, и он будет "ловить знаки вселенной", то он в такую ж.. залезет.

Как залезет, так и вылезет («прямой путь не всегда самый верный»)))))

Канал у всех есть… и у плотных и у суперплотных. А не набивая шишек, опыта не приобрести.

И тот, кто боится оказаться в *опе, тот, как правило, там и пребывает впостоянку )

1 час назад, AlexStone сказал:

Что Андрей, удобно фразы из контекста выдергивать?

Не в настроении проснулись? )))

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, _Андрей_ сказал:

И тот, кто боится оказаться в *опе, тот, как правило, там и пребывает впостоянку )

Слабоумие и отвага! )

5 минут назад, _Андрей_ сказал:

Не в настроении проснулись? )))

Не люблю такие приемы, от тебя не ожидал... ой, от Вас извините.

  • ДарюБлаго! 1

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, александр вестник сказал:

Не имея высших видений и знания ты судишь неправильно

 

30 минут назад, Ter сказал:

В языческом понимании, как мне кажется, разницы нет.

Языческое понимание? Серьезно?:shok:

Все что говорит человек - это все в понимании оного. Как нам известно из аналов истории, еще Петр I-й говорил: - Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была!"    :))  Поэтому лучше говорить то, что знаешь. А чтобы знать,  нужно не токмо умом жить, но и разум употребить когда нужно в чем то разобраться. А если по жизни будешь человеком разумным, то и высшее видение получишь. И только тогда узнаешь истину о том, как нужно говорить.

 

  • Присоединяюсь! 1

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ter сказал:

стремиться к самостоятельности, стоит.

Большая проблема большинства людей в том, что соприкоснувшись с силами, они превращаются в вечных "желторотых птенцов". 

Тогда закрывайте глаза на дорожные знаки… и не обращайте внимания на светофоры…

Привыкайте к самостоятельности )))

Я не о силах… во всяком случае, в данный момент…

Я о подсказках… не только снаружи, но и изнутри

Только что, AlexStone сказал:

Не люблю такие приемы, от тебя не ожидал... ой, от Вас извините.

А я не люблю в качестве цитаты копировать весь пост целиком )))

И я ничего не переврал, что и уточнил, сказав, что канал есть у всех

2 минуты назад, AlexStone сказал:

Слабоумие и отвага! )

Если доверие Богу для вас слабоумие, то...

...не стану спорить

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, _Андрей_ сказал:

Тогда закрывайте глаза на дорожные знаки… и не обращайте внимания на светофоры…

Привыкайте к самостоятельности )))

А причём тут это то? Видеть знаки и реагировать - это и есть самостоятельность. Я о другом. О внутреннем локусе контроля, говоря психологическим языком. Видеть знаки, которые тебе дали - хорошо. Просить знаки - не очень.

48 минут назад, Славян сказал:

Языческое понимание? Серьезно?:shok:

Серьёзнее некуда.

Что вас смутило? Сами же пишете, что "в древности, люди и демонов принимали за богов". Это ваше, христиано-центричное понимание.

А я говорю вам, что в древности "люди считали богами как "добрых", так и "злых" сверхестественных сущностей". И это моё, языческое понимание.

Изменено пользователем Ter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

А причём тут это то? Видеть знаки и реагировать и есть самостоятельность.

То то и оно поэтому никогда не суди богов и сны ты по жизни уже запутался в тьму а гришь это мы тебе сказали что свои дебильные грехи на нас хочешь переложить.Ты вообще то лезешь в черную рунологию то Одина оскорбляешь, то рассуждаешь о силе то в чужих снах негативную реакцию ставишь.Сны никогда не суди негативно ты не знаешь(опять в 10 раз разговаривая с тобой слово не знаешь, интересно ты вообще в этой вселенной знаешь чего нить) какая сила за тем или иным сном стоит и пытаешься сам не понимая чего судить и скорее всего неверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, александр вестник сказал:

Ты вообще то лезешь в черную рунологию

Я не лезу в рунологию. Мне не интересно это. Вообще, то что я тот форум назвал, ещё не означает, что я всё оттуда практикую.

Это вообще ничего не означает, кроме того, что я знаю про тот форум.

 

7 минут назад, александр вестник сказал:

ты по жизни уже запутался в тьму а гришь это мы тебе сказали что свои дебильные грехи на нас хочешь переложить

Ты в адеквате ли, Александер?

Изменено пользователем Ter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Ter сказал:

Видеть знаки, которые тебе дали - хорошо. Просить знаки - не очень.

А их и не надо просить… они всегда есть по умолчанию. Да, они не так явственны, как дорожные знаки, но всегда присутствуют снаружи и «звучат» внутри. Они есть для всех без исключения. В этом суть Бога.

Не нравится словосочетание «доверие Богу», назовите как угодно – интуиция, чуйка… без разницы как вы назовёте «радио», главное поймать волну )))

  • ДарюБлаго! 1

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, _Андрей_ сказал:

Если доверие Богу для вас слабоумие, то...

...не стану спорить

1 час назад, _Андрей_ сказал:

Как залезет, так и вылезет («прямой путь не всегда самый верный»)))))

Канал у всех есть… и у плотных и у суперплотных. А не набивая шишек, опыта не приобрести.

И тот, кто боится оказаться в *опе, тот, как правило, там и пребывает впостоянку )

16.04.2023 в 11:03, _Андрей_ сказал:

Есть такие вещи, которые однозначно надо делать своими руками, как говорится, под лежачий камень вода не течет.

Но есть такие моменты, когда рассчитывать только на свой ум глупо и самонадеянно. Например, пытаться просчитать все возможные варианты развития событий на будущее.

Все что не делается, все к лучшему, потому надо верить всем? Это ваша вера в бога? Попадется хороший источник, получишь Знания, плохой, получишь Жизненный опыт! Так то правильно, только не похоже, что вы сами следуете своему совету.

Поему вы так в штыки воспринимаете мой совет: критический относится к информации, не смотря на то, какой бы "светлой" она первоначально не казалась?

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, AlexStone сказал:

Все что не делается, все к лучшему, потому надо верить всем?

Я такого не говорил )))

16 минут назад, AlexStone сказал:

Поему вы так в штыки воспринимаете мой совет: критический относится к информации

И об информации речи не было )))

И "штыки" вам померещились )))

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, _Андрей_ сказал:

Я такого не говорил )))

Я говорил, о том, что надо сначала проверить канал (тут наверно даже правильней "проверить себя", человека - как инструмент), и потом уже получать от него: информацию, Знания, состояния, образы...

а вы сказали:

2 часа назад, _Андрей_ сказал:

Как залезет, так и вылезет («прямой путь не всегда самый верный»)))))

Канал у всех есть… и у плотных и у суперплотных. А не набивая шишек, опыта не приобрести.

И тот, кто боится оказаться в *опе, тот, как правило, там и пребывает впостоянку )

Я это иначе как "верить всем" перевести не могу.

"Не надо бояться! Ищи и верь! Ну ошибёшься, оно и к лучшему!" ) .."слабоумие и отвага!" )

  • Магический респект! 1

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, AlexStone сказал:

Я это иначе как "верить всем" перевести не могу.

Могу только развести руками: "каждый видит то, что хочет увидеть"

  • Одобряю! 1

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AlexStone , там какая то неувязочка вышла, ты оппонируешь словам Тера, а не Андрея.

 

  • Присоединяюсь! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.04.2023 в 13:49, _Андрей_ сказал:

Я бы добавил сюда ещё и драконов

а я бы - не стала

13.04.2023 в 15:29, Ter сказал:

Но раз уж человек выбрал "тьму" - это предполагает некую смелость поступков. Амбиции и стремления.

Любой выбор предполагает некую смелость. Шаг вправо или влево - в любом случае его нужно сделать. Впрочем, очень мало людей рождаются "нейтральными". Как правило, они уже несут с собой некий свой "капитал" по шкале "темный/светлый". Амбиции и стремление - это батарейка. Движущий заряд. Энергия, на которой чел двигается. А вот в какую сторону - это уже его выбор. Слабые и глупые предпочитают НЕ ВЫБИРАТЬ. Они в принципе занимают позицию, что выбора не существует. Но занимать такую позицию - это тоже выбор. Будем его уважать.

14.04.2023 в 07:21, AlexStone сказал:

Гармония заключается не в уравновешивании "противоположных сил", а в правильном, гармоничном использовании этих сил. Если ты занимаешься "уравновешиванием", это значит, что где-то там, посередине тебя ,проходит "линия фронта", и "вечный бой! покой нам только снится...". 

Разве "правильное использование сил" не есть уравновешивание??? Если чел занимается уравновешиванием - это и значит, что он применяет силы тьмы, там где нужно разрушить, очистить и выкинуть ненужное, НО СВОЕ (!) , и на этом месте построить новое применяя силы света - созидания. Этим энергиям нечего делить друг с другом. Одна - убирает, другая - строит. У каждой своя функция. Уравновешивание этих энергий никакой "линии фронта" не создает. Как не создает проблем день и ночь, сон и бодрствование, весна и осень.  Деревья ни с кем не воюют сбрасывая свою листву, и выпуская новые листья. Человек не рвет себя на куски засыпая вечером и просыпаясь утром. РАВНОВЕСИЕ - сил созидания, и сил разрушения - это и есть Гармония- это и есть ВЕЧНОСТЬ. 

....а линию фронта создаёт как раз неуравновешенное состояние внутри человека. Чего-то в нем больше, чем ..... чем чего-то. Каждый ищет в себе. Или не ищет. Потому что считает, что судьба у него такая............ мучиться всю жизнь.... Но это уже не в эту тему.

14.04.2023 в 21:04, Ter сказал:

Что ты думаешь о тёмных богах и вообще, силах?

Вопрос был не ко мне, но мне интересно задать встречный вопрос тебе, Тер ( можно ж на ты? Ты ж сам говорил, то на "вы", как-то не очень...)

Что есть ТЕМНЫЙ или СВЕТЛЫЙ БОГ на твой взгляд?  И существуют ли понятия "добро" и "зло" для этих богов? Являются ли ДОБРО и ЗЛО прямопротивоположными для этих богов понятиями? Ну, то бишь, то что для тёмного бога ДОБРО, то для светлого бога - ЗЛО, и наоборот? Или все же они так называют одни и те же вещи, но только в контексте собственной точки отсчета?

  • ДарюБлаго! 3

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности