Перейти к публикации

Добро и зло


Гость Арахнид
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Legenda сказал:

а я бы - не стала

Привет!!! )))

Я упомянул драконов не в том смысле, что они «темные». А в том смысле, что люди их не видят потому, что отвергли их однажды (почему – долгий разговор). Сейчас драконы живут в мире иных вибраций.

  • Одобряю! 2

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 404
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

25 минут назад, Legenda сказал:

Разве "правильное использование сил" не есть уравновешивание??? Если чел занимается уравновешиванием - это и значит, что он применяет силы тьмы, там где нужно разрушить, очистить и выкинуть ненужное, НО СВОЕ (!) , и на этом месте построить новое применяя силы света - созидания. Этим энергиям нечего делить друг с другом. Одна - убирает, другая - строит. У каждой своя функция. Уравновешивание этих энергий никакой "линии фронта" не создает. Как не создает проблем день и ночь, сон и бодрствование, весна и осень.  Деревья ни с кем не воюют сбрасывая свою листву, и выпуская новые листья. Человек не рвет себя на куски засыпая вечером и просыпаясь утром. РАВНОВЕСИЕ - сил созидания, и сил разрушения - это и есть Гармония- это и есть ВЕЧНОСТЬ. 

....а линию фронта создаёт как раз неуравновешенное состояние внутри человека. Чего-то в нем больше, чем ..... чем чего-то. Каждый ищет в себе. Или не ищет. Потому что считает, что судьба у него такая............ мучиться всю жизнь.... Но это уже не в эту тему.

Тяни-толкай это правильное использование сил? Когда один создает, а другой, в тоже самое время, разрушает и в целом получается "вечный ремонт" это гармония?

А вот "всходит и заходит", это да, я на это акцент и ставил (время собирать камни, время разбрасывать камни). Но только это не равновесие, не уравновешивание, это гармоничное взаимодействие, естественное перетекание энергий. И чтобы "текло" равновесие всегда "нарушено". ЖИЗНЬ это никак не Равновесие.... А вот через эоны лет, когда все все все отработают всю всю всю карму, и все все все соберется опять в одну точку, вот это и будет РАВНОВЕСИЕ.

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AlexStone сказал:

Когда один создает, а другой, в тоже самое время, разрушает и в целом получается "вечный ремонт" это гармония?

3 часа назад, Legenda сказал:

чел занимается уравновешиванием - это и значит, что он применяет силы тьмы, там где нужно разрушить, очистить и выкинуть ненужное, НО СВОЕ (!)

Кто этот ДРУГОЙ по-твоему?

Изменено пользователем Legenda
исправила автора второй цитаты

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Legenda , ты мне еще будешь фэковые новости лепить, не говорил я этого: "чел занимается уравновешиванием - это и значит, что он применяет силы тьмы, там где нужно разрушить, очистить и выкинуть ненужное, НО СВОЕ (!)" )))))

14 минут назад, Legenda сказал:

Кто этот ДРУГОЙ по-твоему?

Из контекста разговора, и если вспомнить с чего разговор начался, то этот "другой", тот же человек. Это как раз и есть "неуравновешенное состояние внутри человека".

И про "выкинуть свое", я в корне не согласен, если мы говорим о внутреннем мире, то ничего выкинуть не получится, можно спрятать, это да. Но если оно тебе доставляет неудобство, лучше это перестроить, пере компоновать, переложить... или наоборот надо что-то добавить, что бы все завертелось... А если думаешь, что что-то можно внутри себя разрушить и выкинуть это иллюзии, как невозможно "развидеть" ролик в интернете, так и от себя, не отрежешь ни кусочка.  А иллюзии как раз порождают "линию фронта", когда человек думает, что можно приложить усилие, надавить, и оно хрусть.. и провернется... 

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На всякий случай – без цитат ))) просто мысли:

Чтобы взрастить урожай пшеницы, необходимо вспахать (разрушить) устоявшийся слой земли…

Чтобы нарисовать картину маслом, необходимо истолочь (разрушить) и превратить в масло семена льна…

Чтобы создать металлопрокат, трубы и рельсы, необходимо расплавить (разрушить) железную руду…

Чтобы выпить стакан апельсинового сока, необходимо выжать (разрушить) апельсин…

Чтобы принести любимой кофе в постель, необходимо истолочь (разрушить) кофейные зерна…

… … … … …

Вся наша жизнь, по сути, есть процесс разрушения и созидания…

Но иногда человек видит «зло» в происходящем процессе, когда  не видит всей картины целиком.

  • Одобряю! 1

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, AlexStone сказал:

когда человек думает, что можно приложить усилие, надавить, и оно хрусть.. и провернется... 

Кстати, у меня часто такое было: я реально продавливала ситуацию, например на работе, а все заканчивалось хренью такой, что лучше бы прикинулась плинтусом.

  • Магический респект! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, AlexStone сказал:

ты мне еще будешь фэковые новости лепить, не говорил я этого

....о, господи.... это ж была элементарная ошибка..... я исправила. 

ЛЕПИТЬ ФЭЙКОВЫЕ НОВОСТИ для тебя - я не собиралась.

Приношу свои извинения.

 

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, _Андрей_ сказал:

Но иногда человек видит «зло» в происходящем процессе, когда  не видит всей картины целиком.

Человек, потому и рождается ОГРАНИЧЕНЫМ только пятью органами чувств, которые управляются одной головой, чтобы "влиться" в ИГРУ. Он изначально, по условиям этой реальности не может видеть картины в целом. Задача Человека максимально упрощена: в ДУАЛЬНОМ мире, имея только свой кусочек пазла от всей картины, выработать в себе понимание добра и зла. Еще раз проговариваю и подчеркивают в ДУАЛЬНОМ МИРЕ (!) который уже так чётко разделил неделимые вещи направо и налево, что проще и не бывает - НАУЧИТЬСЯ!    Но даже здесь, и даже сейчас люди умудряются спрятаться от самих себя за фразой "я не вижу слона целиком в замочную скважину". :( 

Я просто не понимаю, насколько ещё нужно упростить и сделать плоским человека, чтобы он смог сам научиться различать эти вещи???

Изменено пользователем Legenda

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Legenda сказал:

Человек, потому и рождает ОГРАНИЧЕНЫМ только пятью органами чувств, которые управляются одной головой, чтобы "влиться" в ИГРУ.

Да, именно таким и рождается, чтобы ВЛИТЬСЯ в Игру…

Но для чего он в Игру вливается?

Чтобы «вылиться» из неё таким же, как и влился? )))

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, _Андрей_ сказал:

Чтобы «вылиться» из неё таким же, как и влился? )))

а попробуй сам ответить?  Как сам думаешь? для чего?

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Iris сказал:

Кстати, у меня часто такое было: я реально продавливала ситуацию, например на работе, а все заканчивалось хренью такой, что лучше бы прикинулась плинтусом.

Есть такое, да. Часто такое когда интуицию не послушался ("Я же умный!"). И "лень" это иногда именно она - интуиция. Но также иногда бывает, когда и чуйка говорит, что впереди ничего хорошего, а ты все рано закусил удила покрепче и поволок тележку... и иначе никак, есть трудные периоды, и не пройти по другому.

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Legenda сказал:

а попробуй сам ответить?  Как сам думаешь? для чего?

Человек (душа, дух) по своей  сути, так устроен, что не терпит ограничений.

Ограничение – есть инструмент, что заставляет человека действовать.

В действии человек переживает эмоции и чувства, а также приобретает опыт (не информация).

Всё это ложится в «копилочку» его уникальности.

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, AlexStone сказал:

Есть такое, да. Часто такое когда интуицию не послушался ("Я же умный!"). И "лень" это иногда именно она - интуици

Тут даже не в интуиции дело бывает, а в применении силы воли в достижении цели... несколько раз сталкивалась с таким, надо сделать что-то в кратчайшие сроки и вот я, типа хорошая и умная, идя на поводу у неадекватных требований, начинаю реализовать это что-то... просто на концентрации, преодолая кучу препятствий, ставя в недоумение партнёров... итог в лучшем случае ничего страшного... это для меня показать моей неуравновешенности, а в гармоничном состоянии я просто задумала и дала импульс делу и почти само все делается, все просто происходит, люди тебе помогают без проблем и с радостью, вот это для меня высший пилотаж...

Изменено пользователем Iris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, _Андрей_ сказал:

Человек (душа, дух) по своей  сути, так устроен, что не терпит ограничений.

Ограничение – есть инструмент, что заставляет человека действовать.

Ты знаешь, что миров/реальностей существует столько, что и не придумаешь. Ты - это точно знаешь, Потому что я это знаю тоже. Не таких резких, не таких ограниченных, не таких трудных, как Земля.

Земля - особоуникальный мир с "жёсткими" условиями, и только для тех, кто решится на "ускоренный курс". И именно ДУАЛЬНОСТЬ является этим самым "отточенным карандашом", которым и нарисован этот мир. Я совершенно согласна с тобой, что дух не терпит ограничений.  А потому будет их разрушать. Но РАЗУМНЫЙ дух не только разрушает. Он и созидает. А человеческий дух, как раз из тех, кто умеет созидать. И должен созидать. Только вот личность человека часто и густо превращается в такую глухую клетку для Духа, что без слёз на это невозможно смотреть.

46 минут назад, _Андрей_ сказал:

В действии человек переживает эмоции и чувства, а также приобретает опыт (не информация).

Всё это ложится в «копилочку» его уникальности.

Уникальности и опыта можно набраться и в других мирах, в других реальностях. И они будут не хуже ( а может даже куда качественней ), нежели "земной" опыт.

Опыт этой реальности ценен тем, что имеет особо "сочный" привкус эмоций, чувств, и прочих энергий, которым мы не знаем названия. Кроме того, только ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС возможет скачок расширения, перехода в другое состояние..... ну, это уже из области необъяснимого, поэтому тут я, пожалуй, приторможу.

Земная реальность способна за сравнительно небольшой срок вырастить уникальный "кристалл" Духа наивысшего качества. Но для основы этого кристалла, для изначальной его структуры нужно понимать, как работают энергии, которые у нас называют Свет и Тьма, Добро и Зло, Инь и Янь... и ещё сотни названий.........  Понимать. Чувствовать. И оперировать ими. Работать с ними. ДУАЛЬНЫЙ МИР специально для этого и был создан. На острие соприкосновения Порядка и Хаоса.    

Изменено пользователем Legenda
  • ДарюБлаго! 1
  • Присоединяюсь! 1

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Legenda сказал:

Опыт этой реальности ценен тем, что имеет особо "сочный" привкус эмоций, чувств, и прочих энергий 

Да, это так! но я немного не о том… точнее, не только об этом…

Вот чел приходит в ресторан и там его угощают яствами – вперемешку сладкое, соленое, острое, терпкое… и всё такое «сочное» и «реальное» )))

Но кто-то может вдруг задуматься:

А как это готовится? Из каких ингредиентов? А могу я это приготовить сам?

Почему нет? Бог меня ударит по рукам? )

Да, первый блин будет комом (что, не факт),  но если истинно хотеть и стремиться, то вполне возможно переместиться из простого едока в кулинары )))

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, _Андрей_ сказал:

вполне возможно переместиться из простого едока в кулинары )))

возможно, конечно. Но не в самый первый твой визит в этот ресторан....

И может даже не в 10-ый.... 

Тебе придётся уйти с этого ресторана, поучиться на шеф-повара в каком-то другом заведении ( или хотя бы дома ), набить мусорное ведро блинами, которые будут комом, и только тогда ты сможешь предложить свои услуги этому ресторану. 

Или ты про "рецепт для себя" ??? 

В любом случае, чтобы уметь создавать - надо знать, что такое "сладкое" и что такое "горькое", и как их вместе сочетать, чтобы это было вкусно, интересно, и необыкновенно. Чтобы ЭТО не только самому съесть. Но и угостить этим блюдом кого-то ещё.

  • Одобряю! 1

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Legenda сказал:

можно ж на ты?

Нужно.

4 часа назад, Legenda сказал:

Что есть ТЕМНЫЙ или СВЕТЛЫЙ БОГ на твой взгляд? 

Т.к. детство моё началось под влиянием православной бабушки, я многое впитал из этого учения.

Таким образом я себе всегда представлял что тёмные силы - это силы этого, земного мира. Силы поддерживающие естественный ход вещей, т.е конкуренцию. Благоволящие сильным, смелым, умным, деятельным. Отворачивающиеся от тех, которые наоборот глупы и как следствие ленивы. Ленивы, а потому слабы. Слабы и из-за этого, трусливы.

Светлые же силы - это силы иного, небесного мира. Несущие ценности, на первый взгляд привлекательные но, совершенно не достижимые в текущих условиях. А потому - вредные. Создающие кучу проблем.

Номинально, сейчас миром правят светлые силы. Но это лишь видимость. Т.к. правильные лозунги остаются лишь лозунгами, а реально действуют тёмные законы. На всех уровнях, от госсударственного, до личного. Везде провозглашается одно, делается совсем другое. И от этого лицемерия тошно. Это самообман ведущий в яму.

Мне понравилось определение от @птаха , что тёмные за разделение, а светлые за объединение.

Получается, что тёмные способствуют индивидуальному развитию и селекции человеческих существ, тогда как светлые способствуют развитию общности, ценой переделывания человека в нечто иное...

Птаха вообще, интересные, хотя и жуткие вещи говорит. Её представления о Царствие Божъем на земле - это кошмар какой-то, как по мне.

4 часа назад, Legenda сказал:

И существуют ли понятия "добро" и "зло" для этих богов?

Тут я согласен с @_Андрей_ . Что добро и зло - это относительные понятия.

 

Изменено пользователем Ter
  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Legenda сказал:

Или ты про "рецепт для себя" ??? 

Да ) любой истинный кулинар (ученый) всё сначала испытывает на себе )))

Но тут есть еще один «нюанс»… когда ты открыл/создал новый/старый «рецепт», главное, не впасть в соблазн бегать по улицам и форумам с «плакатами» )))

Тут тоже чуйка нужна и внимательность

  • Одобряю! 1

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, насчет конкуренции. Земной животный и растительный миры были созданы искусственно. Ранее тут были какие-то другие существа, которые являлись частью Земли. Почти все нынешние земные обитатели частью Земли не являются и по своей природе они есть ни что иное, как живые программы (кроме людей).

По мере своего функционирования они постепенно трансформировались в нечто, являющееся злом. Особенно это заметно у животных. 

В общем, местное природное специально создано для тех, кто тут воплощается ( в том числи болезни). 

Возникает вопрос, так что же это за существа такие тут воплощаются, что для них такое вот создали. И ответ очевиден, на мой взгяд.

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Ter сказал:

Отворачивающиеся от тех, которые наоборот глупы и как следствие ленивы. Ленивы, а потому слабы. Слабы и из-за этого, трусливы.

Ну а глупы они, из-за не верных установок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ter сказал:

Таким образом я себе всегда представлял что тёмные силы - это силы этого, земного мира. Силы поддерживающие естественный ход вещей, т.е конкуренцию. Благоволящие сильным, смелым, умным, деятельным. Отворачивающиеся от тех, которые наоборот глупы и как следствие ленивы. Ленивы, а потому слабы. Слабы и из-за этого, трусливы.

Тьма должна быть сильной. Чтобы что-то разрушить - нужно применить силу. Это ж понятно. Ленивых и глупых она тоже поглощает. С миру по нитке.... как говорится.... почему нет? Но насчет того, что сильные, смелые, умные и деятельные  нужны только Тьме - это ты зря так думаешь :D Созидающей силе нужно быть умнее и сильнее, смелее и куда более деятельней, тьмы, чтобы успеть построить, а может даже и защитить то, что было создано, от сил разрушающих.  А потому, сильным и умным благоволят не только темные силы, но и светлые.

1 час назад, Ter сказал:

Светлые же силы - это силы иного, небесного мира. Несущие ценности, на первый взгляд привлекательные но, совершенно не достижимые в текущих условиях. А потому - вредные. Создающие кучу проблем.

:D .....прикольные рассуждения ))))))))))) Ок. Пока оставим их без коммента.

1 час назад, Ter сказал:

Номинально, сейчас миром правят светлые силы.

И по каким признакам ты это увидел?

1 час назад, Ter сказал:

Везде провозглашается одно, делается совсем другое. И от этого лицемерия тошно

мдя.... трудно с этим поспорить. Я бы тоже не хотела сейчас жить в твоей стране, Тер.

1 час назад, Ter сказал:

тёмные за разделение, а светлые за объединение.

Не согласна я с таким определением ))))

Темные делают ставку на индивидуальную сущность - это верно. Но они совсем не против объединения. Даже куда больше кучкуются, чем светлые. Просто у Тьмы нет правил. Нет законов. Нет структуры.

Светлые делают ставку, как на индивидуальную, так и на коллективную сущность. А поскольку, СОЗИДАНИЕ - это структура, это сообщество правил и законов ( возьми хотя бы атомы и молекулы), то выходит так, что индивидуальные сущности образуют коллективы, общности, объединения. Структурируются.

По большому счету СВЕТ - это структурированная ТЬМА. Все ведь знают, что Свет и Тьма это "дети" изначального ХАОСА. 

И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел БОГ свет, что он хорош; и отделил БОГ свет от тьмы 

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Legenda сказал:

Темные делают ставку на индивидуальную сущность - это верно. Но они совсем не против объединения.

Истинно тёмные объединения не могут быть многочисленны. 

Тогда как белосветные учения, всегда стремятся вобрать в себя как можно больше народу.

46 минут назад, Legenda сказал:

мдя.... трудно с этим поспорить. Я бы тоже не хотела сейчас жить в твоей стране, Тер.

Хоой)) за своей страной последи, Легенда.)

В других странах, я уверен, не лучше. Лицемерие везде. Просто у нас сейчас ситуация острая. 

Кризис всегда обнаруживает слабые места.

46 минут назад, Legenda сказал:

И по каким признакам ты это увидел?

Ну как по каким... Идеи гуманизма, религиозные догмы, демократия там, общечеловеческие ценности.. Всё это провозглашается, наверное, везде.

46 минут назад, Legenda сказал:

Тьма должна быть сильной. Чтобы что-то разрушить - нужно применить силу.

Вы все видите в тьме только разрушение. Но, ведь из тьмы то всё и появилось..

46 минут назад, Legenda сказал:

 Созидающей силе нужно быть умнее и сильнее, смелее и куда более деятельней, тьмы

Проведи мысленный эксперимент..

Представь, что будет, если меча всех белосветников наконец исполнится - наступит рай на земле. Нечего и некого будет боятся, незачто бороться. Только благо, только душевное спокойствие, только счастье..

На сколько сильными и волевыми будут люди в таких условиях?..

Изменено пользователем Ter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня вот что удивляет. Полное непонимание сути вопроса.

Если говорить о Богах и Земле, то речь пойдет о противостоянии Велеса и Перуна.  И это вовсе не противостояние тьмы и света.

А там где тьма и свет, имеются в наличие Чернобог и Белобог. При этом, Чернобог не олицетворяет силы Земли. 

 

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Legenda сказал:

Просто у Тьмы нет правил. Нет законов. Нет структуры.

Может у тьмы этого и нет всего, но вот у тёмных не может не быть. 

Тёмные образуют вертикальные структуры управления. 

____

33 минуты назад, outsky сказал:

А там где тьма и свет, имеются в наличие Чернобог и Белобог. При этом, Чернобог не олицетворяет силы Земли. 

Я изначально сказал, что моё миропонимание образовано православием. А в православии, Князь мира сего, кто?

 

Изменено пользователем Ter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ter сказал:

А в православии, Князь мира сего, кто?

Тогда незачем светлым славянским богам приписывать качества сил тьмы. Никогда они в понимании самих славян таковыми не были.

А в православии о богах вообще ничего нет. Книзь мира сего, таким образом, всего лишь падший ангел.  :)

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, outsky сказал:

Тогда незачем светлым славянским богам приписывать качества сил тьмы.

Найди это у меня,  если сможешь, где я таким занимаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности