Перейти к публикации

Добро и зло


Гость Арахнид
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Ter сказал:

Найди это у меня,  если сможешь, где я таким занимаюсь.

Лень искать, но речь там шла о том, что дескать боги из мифов очень похожи на демонов и вообще путь земных богов- это путь тьмы. Во всяком случае я так понял сказанное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 404
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 минуту назад, outsky сказал:

Лень искать, но речь там шла о том, что дескать боги из мифов очень похожи на демонов и вообще путь земных богов- это путь тьмы. Во всяком случае я так понял сказанно.

Православные попы так говорят. И вообще, христианству свойственно демонизировать богов предшествующих религий. Например, в "Повести Временных Лет", Нестор прямо называет Перуна бесом. 

Ещё, католики Люцифера - римского бога, возвели в ранг Са́мого. Так же и с Ваалом, Астартой и т.д.

 

______

Правка: с меритократией, я погорячился пожалуй. Пока затрудняюсь сказать точно.

  • ОК! Ясно. 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ter сказал:

Истинно тёмные объединения не могут быть многочисленны. 

Это ещё почему?

4 часа назад, Ter сказал:

Тогда как белосветные учения, всегда стремятся вобрать в себя как можно больше народу.

Свет не нуждается в рекламе, и толпах народу. Но такова его природа: мотыльки всегда летят на свет...

4 часа назад, Ter сказал:

Лицемерие везде.

Тут я могу только согласиться с Андреем: каждый видит то, что хочет увидеть. Я бы даже пошла дальше и сказала " то, что взрастил в себе". Но согласится с этим только тот чел, кто действительно честен с самим собой. 

4 часа назад, Ter сказал:

Идеи гуманизма, религиозные догмы, демократия там, общечеловеческие ценности..

...о боже... И это все ты считаешь ценностями светлых сил???? Ты серьезно, Тер??? "религиозные догмы" среди всего прочего???

4 часа назад, Ter сказал:

Но, ведь из тьмы то всё и появилось

Уточним: из хаоса. Это совсем не то же самое, что и Тьма. И, Тер, я уважаю Тьму,  так же, как Свет. Это две полноправные половины мироздания. Я не агитирую за светлых Богов, и не иду против темных. Это все равно, что сравнивать левую и правую почку в теле человека... Но Зло по-моему мнению, это не то же самое, что и Тьма. Как и Добро - это далеко не Свет. Тот, кто так думает - категорически заблуждается. 

4 часа назад, Ter сказал:

Проведи мысленный эксперимент..

Это глупый эксперимент, хоть и мысленный. Я даже не собираюсь его обсуждать.

Солнечная система входит в Галактическое Утро. Свет Центрального Солнца уже достиг нашей звёзды. И этим все сказано. Мы можем только благословить планету, которая нас кормит, поит, и позволяет нам жить на ней. 

...а люди? ...люди всегда будут всего лишь людьми.... это и хорошо, и плохо.... Но такие правила у этой Игры/Реальности.

Изменено пользователем Legenda
  • ДарюБлаго! 1

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Legenda сказал:
7 часов назад, Ter сказал:

Но, ведь из тьмы то всё и появилось

Уточним: из хаоса.

А кто-то все это видел? 

На мой взгляд, не из Хаоса и не из Тьмы, и тот перворожденный мир - даже не текущая Вселенная... 

Все эти рассказы про тьму и хаос - просто мифология. Попытки объяснить то, о чем люди ничего не знают.

7 часов назад, Ter сказал:

Ещё, католики Люцифера - римского бога, возвели в ранг Са́мого. Так же и с Ваалом, Астартой и т.д.

Еще один сказочный персонаж. 

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Legenda сказал:

Это ещё почему?

Потому что, во-первых, они будут конкурировать между собой и ничего из такого объединения не выйдет. Во-вторых, номинальная власть у их идеологических противников. Поэтому, такое объединение долго не просуществует.

5 часов назад, Legenda сказал:

...о боже... И это все ты считаешь ценностями светлых сил???? Ты серьезно, Тер??? "религиозные догмы" среди всего прочего???

А что? Религия долгое время была маяком нравственности и морали. Гуманизм, общечеловеческие ценности и прочее - прямое производное из неё.

И если это не ценности светлых сил, тогда какие же ценности у светлых сил?

5 часов назад, Legenda сказал:

И, Тер, я уважаю Тьму,  так же, как Свет. Это две полноправные половины мироздания.

 

5 часов назад, Legenda сказал:

Солнечная система входит в Галактическое Утро. Свет Центрального Солнца уже достиг нашей звёзды. И этим все сказано. Мы можем только благословить планету, которая нас кормит, поит, и позволяет нам жить на ней. 

Мне кажется, мы начинаем путаться в понятиях. Говорим о "Тьме" и тьме - как физическом явлении. .... Одно и тоже?))

5 часов назад, Legenda сказал:

Но Зло по-моему мнению, это не то же самое, что и Тьма. Как и Добро - это далеко не Свет.

Добро и зло относительны.

5 часов назад, Legenda сказал:

Тут я могу только согласиться с Андреем: каждый видит то, что хочет увидеть. Я бы даже пошла дальше и сказала " то, что взрастил в себе". Но согласится с этим только тот чел, кто действительно честен с самим собой. 

Т.е., ты хочешь сказать, что это я сам лицемер, что-ли?)

5 часов назад, Legenda сказал:

Это глупый эксперимент, хоть и мысленный. Я даже не собираюсь его обсуждать.

А придётся, наверное..) Что же в нём глупого? Разве названное мной - это не то, чего хочешь, например, ты?)

4 часа назад, outsky сказал:

Все эти рассказы про тьму и хаос - просто мифология. Попытки объяснить то, о чем люди ничего не знают.

С этим можно согласиться.

9 часов назад, Ter сказал:

Православные попы так говорят. И вообще, христианству свойственно демонизировать богов предшествующих религий. Например, в "Повести Временных Лет", Нестор прямо называет Перуна бесом. 

Ещё, католики Люцифера - римского бога, возвели в ранг Са́мого. Так же и с Ваалом, Астартой и т.д.

 

9 часов назад, outsky сказал:

Тогда незачем светлым славянским богам приписывать качества сил тьмы. Никогда они в понимании самих славян таковыми не были.

А в православии о богах вообще ничего нет. Книзь мира сего, таким образом, всего лишь падший ангел.  :)

Тут ещё важно отметить один момент...

Есть древнее слово "чёрт". Оно появилось задолго до принятия христианства на Руси и что оно конкретно обозначает, никто уже сказать не может. Известно только то, что это нечистая сила. А нечистой силой у наших предков, считались всякие "неправильные" покойники. Т.е., например упырь - это тоже несистая сила. Но чёрт это нечто более страшное.

А вот слово "бес" появилось, как раз, с приходом христианства.

И хотя в народном понимании эти два слова стали синонимами - это, всё же, не так.

(По данным, какнала "AAA studio", в Яндекс Дзен. Позиционирующего себя как этнографический.)

Изменено пользователем Ter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит на высшем плане и в будущем человечества  в великом астрале эта такое понятие как конкуренция исчезает.То есть энергии и возможной работы которую надо сделать много а работающих душ мало.И получается каждая индивидуальность становится ценной. С тьмой если именно тьму рассматривать тож самое почти высших демонов тьмы их мало ну штук 17 на весь наш обьем но все пространство между мультиверсами заполнено тьмой поэтому конкуренции там тоже нет.Конкурентные системы хорошо растут на начальных этапах и в искусственно навязанных ограничениях.С начальными этапами все понятно мяса мало дикарей много и пошли друг друга дубинами мутозить, с искусственными ограничениями сложнее , например социум навязал всем что надо зарабатывать деньги делать карьеру строить семью и т.д и т.п при этом толкование предложил суженное что вот карьера это только в офисе на заводе или еще где то есть у кого нить призвание горшки лепить а у кого то мед гречишный собирать кто то там создатель новых музыкальных жанров да полно всего, нет все прутся на завод получить деньги что бы карьера да и семью кормить без мысли а что такое любовь.В итоге люди выедают денежный источник блага в этом направлении при этом у кого реально талант эту карьеру делать сверх богатым становится , у кого таланта нет а глоток поглощающих денежну энергию много получает даже не грязь сухой песок иль как один авторитет вещал

Цитата

Богатому прибавится у нищего отнимется последнее

 

  • Одобряю! 1
  • ...любопытно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Iris сказал:

Тут даже не в интуиции дело бывает, а в применении силы воли в достижении цели... несколько раз сталкивалась с таким, надо сделать что-то в кратчайшие сроки и вот я, типа хорошая и умная, идя на поводу у неадекватных требований, начинаю реализовать это что-то... просто на концентрации, преодолая кучу препятствий, ставя в недоумение партнёров... итог в лучшем случае ничего страшного... это для меня показать моей неуравновешенности, а в гармоничном состоянии я просто задумала и дала импульс делу и почти само все делается, все просто происходит, люди тебе помогают без проблем и с радостью, вот это для меня высший пилотаж...

@Iris , а что такое интуиция? 

Вот человек вышел на улицу и чувствует тепло или холодно, вот также входишь в ситуацию и чувствуешь "тепло"/"холодно". У меня так, и это сходится с вашим примером, классическая интуиция.

 

15 часов назад, Legenda сказал:

И именно ДУАЛЬНОСТЬ является этим самым "отточенным карандашом", которым и нарисован этот мир.

Какой точный образ! А какого цвета карандаш? Мне в снах так и показывали, очень сложный чёрно-белый узор, такая сложная структура, ради которой тут и воплощаются.

 

12 часов назад, Ter сказал:

Представь, что будет, если меча всех белосветников наконец исполнится - наступит рай на земле. Нечего и некого будет боятся, незачто бороться. Только благо, только душевное спокойствие, только счастье..

Такой мысленный эксперимент поставлен уже очень давно, и на него есть ответ: Коммунизм. Общество умных, сильных, творческих людей объединены единой целью: растить "цветущий сад". Где личные качества, как сейчас у нас деньги.

И хоть это не очевидно, но мы двигаемся в эту строну. Например - интернет, площадка равных возможностей, без титулов и кошелька, где каждый может проявить себя. Конечно сейчас тут больше лжи и бутафории, но общество научится различать ложь (текущие жесткие уроки этому очень способствуют), и тогда действительно начнут ценится личные качества человека.

  • Одобряю! 1
  • Магический респект! 1

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ter сказал:

какие же ценности у светлых сил?

Служение

  • ДарюБлаго! 1

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, _Андрей_ сказал:

Служение

"...Нет ничего важней любви...

Ни жизнь, ни смерть,

Ни долг, ни честь..." -

Сказал любимой бывший воин, -

"...и только я её достоин..."

-----------------------

Он без неё дышать не мог -

Весь воздух был пропитан ядом.

И был смертельно одинок,

Когда её не видел рядом.

Её любовь была такой,

Что рядом с ней тускнели звёзды.

От света прозревал слепой,

От жара высыхали слёзы.

Он для неё построил дом

На кромке леса, у дороги.

И жили они там вдвоём,

Встречая путников немногих.

Путь приводил к ним всякий люд

Их ждали здесь тепло и пища.

И оставались люди тут.

И строили свои жилища.

Любовь двоих сияла так,

Что люди рядом оживали

И взяв за образец их брак

Растили хлеб, детей рожали...

Их лес был полон до краёв

Цветами, песнями и светом

Здесь тихо правила Любовь

Живых сердец.

..........................Но в мире этом

Ничто не вечно под луной,

И солнце не всегда в зените.

И вот однажды ночью злой

Раздался крик: "Огонь! Бегите!"

Горело всё: дома и скот.

Огонь жёг тело, дым ел очи.

А перепуганный народ

Не знал куда бежать средь ночи.

Он успокаивал мужчин,

Она детей в круг собирала...

Но кто-то крикнул: "Где мой сын?!"

И она в пламя побежала...

Он прыгнул следом. Но стена

Успела первой, накрыв дымом...

- Нет! Уходи! Оставь меня!

Ты не спасёшь меня, любимый!

- Я вытащу тебя! Борись!

Не задыхайся... Умоляю...

- Нет... не получится... смирись...

Я вижу смерть... я - умираю...

Иди, мой друг, Им нужен лидер.

Людей из дыма выводи.

Ты в этой жизни много видел,

А им не ведомы пути.

Они живут одной надеждой...

Они же верят только нам.

Наша любовь - их воздух свежий,

Не дай потухнуть их сердцам...

- Но без тебя меня не будет...

Любовь умрёт вместе с тобой...

- Не правда, милый. Столько судеб

Мы напоили. Мир - Живой!

Наша любовь, мой храбрый воин,

В сердцах людей дала ростки

Не дай накрыть их чёрной мглою...

Не дай сгореть! Убереги!

Это твой долг. Ты сможешь...Знаю...

Спаси людей... И сам живи!

- Я выведу их... обещаю.

Имею честь служить Любви!..

***

"Служить Любви - святое право.

Она и Жизнь, и Долг, и Слава,"-

Хрипел парнишке старый воин, -

"И помни: ты её достоин.

Она нас превращает в Свет.

Где есть Любовь, там смерти - нет!"

=================

Я бы сказала - ЖИЗНЬ.

............но твой вариант, Андрей, мне тоже нравится ))))))))))))

Изменено пользователем Legenda
  • ДарюБлаго! 1

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlexStone сказал:

а что такое интуиция? 

Вот человек вышел на улицу и чувствует тепло или холодно, вот также входишь в ситуацию и чувствуешь "тепло"/"холодно". У меня так, и это сходится с вашим примером, классическая интуиция.

Да, возможно. Но слышать голос интуиции у меня получается только в гармоничном состоянии. Даже, если точнее, то если я в равновесии, то мне и слушать ничего не надо, я как бы сливаюсь с этим (не знаю как по другому обозначить) в моем понимании это целостность...

  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Legenda сказал:

Я бы сказала - ЖИЗНЬ.

Отлично. А жизнь - это что? Жизнь - это борьба. И другой её нету. Биологический факт.

2 часа назад, _Андрей_ сказал:

Служение

Сдужение кому/чему? Ради чего?

А сам ты жизнь прожил в служении, или ты бизнесом занимался??

2 часа назад, AlexStone сказал:

Такой мысленный эксперимент поставлен уже очень давно, и на него есть ответ: Коммунизм. Общество умных, сильных, творческих людей объединены единой целью: растить "цветущий сад". Где личные качества, как сейчас у нас деньги.

Я спрашивал у Легенды про рай. 

Коммунизм - это общественный строй, как ни как, который существует для решения имеющихся задачь. А в раю какие задачи?

Если говорить про коммунизм, то это как раз объединение ради общей цели. Как всегда, звучит хорошо, но не учитывает целый ряд подводных камней.

1 час назад, Legenda сказал:

"...Нет ничего важней любви...

Ни жизнь, ни смерть,

Ни долг, ни честь..." -

Сказал любимой бывший воин, -

"...и только я её достоин..."

Отличные строки, Легенда)).

Изменено пользователем Ter
  • ОК! Ясно. 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ter сказал:

Сдужение кому/чему? Ради чего?

Людям

6 минут назад, Ter сказал:

Ради чего?

Солнце светит потому что такова его суть

7 минут назад, Ter сказал:

ты жизнь прожил в служении, или ты бизнесом занимался??

Служение и бизнес - не обязательно антагонисты

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ter сказал:

Мне кажется, мы начинаем путаться в понятиях. Говорим о "Тьме" и тьме - как физическом явлении. .... Одно и тоже?))

Это как "сладкое" и "сладости", Тер. Понятия разные, и даже не у всего есть вкус.... "сладкая мука" к примеру.... Но что-то общее в них все же прослеживается. Так же и с Тьмой и тьмой. 

4 минуты назад, Ter сказал:

А жизнь - это что? Жизнь - это борьба. И другой её нету. Биологический факт.

А определение Жизни у каждого свое. Тут тоже самое как с вопросом "Что такое любовь?" Для тебя жизнь - это борьба, для меня - радость, для Знатоков - 

 

9 минут назад, Ter сказал:

Я спрашивал у Легенды про рай. 

Ты спрашивал про дурацкий эксперимент, а не про рай. Рай уже построен на многих других планетах. Зачем вселенной ещё один Рай? Земля - площадка для Ищущих. Когда говорят, что "приидет царствие небесное" - это говорят про конкретный период времени на этой планете, Конкретно, когда вся Солнечная система будет физически пребывать в пределах досягаемости энергий Центрального Солнца. А потом снова наступит "вечер", а за ним и "ночь". И тогда снова наступят "тёмные времена". Наша планета уже не раз проходила по этому циклу. Зачем молоть воду в ступе, если ни ты, Тер, ни я не увидим ни расцвета человеческой цивилизации - а проще говоря "царствия небесного" на Земле, ни "ночи" - "царствия Дьявола" здесь же.... Мы с тобой живем в периоде, которое зовется "утром". Вот и следует ЖИТЬ в этом состоянии. И вбирать в себя опыт ТЕКУЩИХ ЭНЕРГИЙ. 

  • ДарюБлаго! 1

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Legenda сказал:

Это как "сладкое" и "сладости", Тер. Понятия разные, и даже не у всего есть вкус.... "сладкая мука" к примеру.... Но что-то общее в них все же прослеживается. Так же и с Тьмой и тьмой. 

И всё же, я не компетентен в физике. Поэтому, предпочту обсуждать только "Тьму".

10 минут назад, Legenda сказал:

А определение Жизни у каждого свое. Тут тоже самое как с вопросом "Что такое любовь?" Для тебя жизнь - это борьба, для меня - радость

Если в твоей жизни не будет радости ты что, умрёшь? Радость ты должна получать по умолчанию, откуда-то из вне? Ты не станешь бороться за радость, если радость, по какой-то причине, перестанет поступать? 

10 минут назад, Legenda сказал:

Ты спрашивал про дурацкий эксперимент, а не про рай.

Я просил представить, что рай наступил:

15 часов назад, Ter сказал:

Представь, что будет, если меча всех белосветников наконец исполнится - наступит рай на земле. Нечего и некого будет боятся, незачто бороться. Только благо, только душевное спокойствие, только счастье..

_______

10 минут назад, Legenda сказал:

Рай уже построен на многих других планетах.

Давай оставаться в рамках общеизвестного..

Иначе разговор может пойти по совсем фантастическому сценарию. Я ведь тоже могу сказануть, чего проверить нельзя.

20 минут назад, _Андрей_ сказал:

Солнце светит потому что такова его суть

Ага. Солнце светит, пока в нём происходят реакции и пока не выгорит весь ... водород, кажется.

А человек служит ради чего-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Iris сказал:

Но слышать голос интуиции у меня получается только в гармоничном состоянии.

Дело тренировки... В гармоничном состоянии улавливаешь оттенок: Внутренне/Внешнее, а потом уже этот оттенок учишься улавливать в менее гармоничных состояниях...

Кстати, "все получается само собой", частенько имеет оттенок "Внешнее"...

Или например: "Новый год", "8 марта" и т. д., довольно ощутимые внешние волны.

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, AlexStone сказал:

Дело тренировки... В гармоничном состоянии улавливаешь оттенок: Внутренне/Внешнее, а потом уже этот оттенок учишься улавливать в менее гармоничных состояниях...

А смысл этой тренировки? Угадать? Практически это ничего не дает, если нет силы воли и внутреннего стержня. Я знаю, что такое идти на поводу у чужих эмоций. Никакая интуиция здесь не поможет, тебя будет бросать как щепку в океане. Но если ты наработал этот внутренний стержень, основанный на гармонии, то любые твои и чужие эмоции придают только окраску, но не сваливают с ног... 

15 минут назад, AlexStone сказал:

Кстати, "все получается само собой", частенько имеет оттенок "Внешнее"...

Или например: "Новый год", "8 марта" и т. д., довольно ощутимые внешние волны.

Я не понимаю о чем ты говоришь, у меня другие ощущения, о чем я говорила выше.

  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Ter сказал:

человек служит ради чего-то.

Хорошо, пусть это «ради чего-то» будет радостью… радостью сопереживания радости другого

Когда я в детстве разламывал шоколадку пополам и отдавал половинку маме, то она возвращала мне свою половинку и говорила: «Я не хочу, кушай сам».

Для меня тогда это было просто уму непостижимо: «Как можно не хотеть шоколадку?!!!!!» )))

Лишь спустя много лет я понял, что радость от сопереживания радости другого может иметь гораздо большую ценность, чем личные вкусовые ощущения.

  • Одобряю! 1

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Ter сказал:

Если в твоей жизни не будет радости ты что, умрёшь?

Не знаю. Возможно. Был период, когда радости не было вообще. Был только один беспросветный страх. Тогда - да, я хотела умереть. Я перестала сопротивляться. И если бы не друзья извне - я бы сдалась. 

53 минуты назад, Ter сказал:

Радость ты должна получать по умолчанию, откуда-то из вне?

Или снаружи, или изнутри - это не важно. В настоящий момент, скорее изнутри. Во внешнем мире вокруг меня сейчас слишком много горя.... радость приходится выковыривать из реальности, как изюм из булки. Но она есть. Мне - хватает. Я пытаюсь ее размножать и отпускать. 

53 минуты назад, Ter сказал:

Ты не станешь бороться за радость, если радость, по какой-то причине, перестанет поступать? 

ну..... бороться за радость - это как-то... не совсем корректно звучит. )))) Если по какой-то причине в моей жизни не останется радости - это значит в моей жизни больше нет жизни ( сорри за тафталогию ) как-то так.... ;)  А если она закончилась - ясен пень, мне пора покидать эту планету. Или, проще говоря, "пришло время тебе сдохнуть, Легенда" :D

53 минуты назад, Ter сказал:

Я просил представить, что рай наступил:

Тер, я не могу такое представить НА ЗЕМЛЕ. Я слишком давно изучаю людей. С людьми - так не получится. Они очень разные. Поэтому представить рай на планете людей для меня невозможно.  Где-то как-то в чём-то приблизительно... похоже на рай - да! Это я могу представить. Но даже в таком обществе всегда будет жить Тьма. Потому что люди сотканы наполовину из нее...

53 минуты назад, Ter сказал:

Давай оставаться в рамках общеизвестного..

Да. Согласна. Извини.

Изменено пользователем Legenda
  • ДарюБлаго! 1

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Iris сказал:

А смысл этой тренировки? Угадать?

Не угадать, почувствовать, почувствовать оттенок... Если разбирать ретроспективу событий, то легко можно понять, что было внутренним, а что внешним. И  в гармоничном состоянии. когда никуда не надо спешить, легче всего можно почувствовать эти оттенки. Не нужно для этого особой чувствительности, это доступно для всех, просто надо "посмотреть в эту сторону". И это помогает, именно чтобы не идти на поводу чужих эмоций, это как запах, чувствуешь, что плохо пахнет и не идешь в ту сторону... Это постепенно нарабатывается.

  • ДарюБлаго! 1

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Legenda сказал:

Тер, я не могу такое представить НА ЗЕМЛЕ. Я слишком давно изучаю людей. С людьми - так не получится.

Вот. Мы сходимся с тобой в этом.

33 минуты назад, Legenda сказал:

Не знаю. Возможно. Был период, когда радости не было вообще. Был только один беспросветный страх. Тогда - да, я хотела умереть. Я перестала сопротивляться. И если бы не друзья извне - я бы сдалась. 

Ты бы хотела видеть рядом с собой мужчину, с такими же установками?

Я имею ввиду, для создания семьи, рождения детей. 

49 минут назад, _Андрей_ сказал:

Лишь спустя много лет я понял, что радость от сопереживания радости другого может иметь гораздо большую ценность, чем личные вкусовые ощущения.

Прекрасные слова.

Ну и что, как ты реализуешь свою потребность в радости других? Что ты для этого делал/делаешь?

  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Ter сказал:

как ты реализуешь свою потребность в радости других? Что ты для этого делал/делаешь?

Я не чувствую у себя внутри желания кому-либо что-либо доказывать относительно себя.

За много лет пребывания на этом форуме я ни разу не назвал себя «светлым» или воюющим на стороне «света» )))

Для меня «свет» и «тьма» это просто необходимые инструменты для возможности существования этого мира. Как для игры в шахматы необходимо разделение на черно-белые клеточки и фигуры.

  • ДарюБлаго! 1
  • ОК! Ясно. 1
  • Магический респект! 1

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Ter сказал:

Ты бы хотела видеть рядом с собой мужчину, с такими же установками?

Чтобы он сдавался, когда страшно? :D Нет ))) Это только моя привилегия.... Рядом со мной мужчина, который сдается только мне, и только тогда, когда я, ну, оооочень сильная. ))) А когда я готова умереть - он мне не дает этого сделать. Думаю, так и должно быть. Так было задумано природой. В паре всегда кто-то должен быть готов поднять и нести на руках обоих: и себя, и свою пару.

2 минуты назад, _Андрей_ сказал:

За много лет пребывания на этом форуме я ни разу не назвал себя «светлым» или воюющим на стороне «света»

Это - правда. Никогда.  

  • ДарюБлаго! 2
  • Магический респект! 1

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Legenda сказал:

Чтобы он сдавался, когда страшно? :D Нет ))) Это только моя привилегия.... 

Воот.)

Женщина издавна считается близкой к "Тьме".

С точки зрения биологии, женщина - контролёр эволюции. Именно женщина выбирает тех мужчин, которые продолжат себя с ней и будут составлять будущее человечества.

Не смотря на всё это, женщины, на словах, чаще всего придерживаются пацифичных и альтруистических идей. Но верить этому не стоит. На самом деле, они просто не хотят лично учавствовать во всей этой "рутине жизни". Хотят рядом с собой иметь мужика, который всех вокруг отдоминирует, а её саму, вознесёт на верх социальной жизни.

1 час назад, Legenda сказал:

Это - правда. Никогда.  

Вот и чудненько..

  • Одобряю! 1
  • Печально... 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Ter сказал:

Женщина издавна считается близкой к "Тьме".

Тьма "качает колыбель жизни" * ? Хм… )))

Воистину, каждый живет в том мире, в котором выбирает жить )))

 

Притча: «Личный калейдоскоп»

— Странно это как-то. – Недоумевал Ученик. – Мир вроде одинаково для всех устроен. И люди по большому счету одинаково устроены – у всех одинаковые мозги и глаза. Почему же одинаково устроенные люди видят один и тот же мир по-разному?

— Я расскажу тебе одну маленькую сказку. – Ответил Мастер. — Однажды, давным-давно, за тридевять земель, за тридевять морей, среди густых лесов в маленьком заколдованном поселке жили люди. И эти люди никогда не видели солнца, потому что над поселком все время кружили тучи, и никогда не рассеивались.

А еще рядом с поселком возвышалась огромная гора. Настолько огромная, что вершина этой горы всегда скрывалась за тучами. И однажды маленький мальчик, живущий в этом поселке, спросил у своего отца:

— А что скрывается там, на вершине этой горы, за тучами?

— Говорят, там скрывается солнце. – Ответил отец. – Никто из нас на вершине этой горы не бывал, но мы знаем об этом по легендам.

— Я хочу взобраться на гору и посмотреть на солнце!

— Тогда тебе надо обратиться за советом к нашему старейшине. Он единственный кто помнит рассказы тех людей, что когда-то давным-давно взбирались туда.

Тогда мальчик прибежал к старейшине и сказал:

— Я хочу взобраться на гору и посмотреть на солнце. Мне нужен твой совет.

— Я уважаю твое решение. – Ответил старец. – Но солнце таит опасность для всех, кто видит его в первый раз. Оно может ослепить тебя, если ты посмотришь на него открытыми глазами. – Сказав это, старец достал из комода прозрачный стеклянный контейнер и протянул его мальчику. – Возьми вот это. По дороге к вершине тебе встретился долина, наполненная множеством прозрачных камушков. Наполни этими камушками контейнер. И когда взберёшься на вершину горы, и тебе откроется солнце, смотри на солнце сквозь камушки в этом контейнере.

Мальчик взял контейнер, поблагодарил старца и помчался вверх по склону горы. Вскоре ему действительно встретилась долина, наполненная прозрачными камушками. Они были все разного цвета. Мальчику больше всего нравились синие и фиолетовые камушки, поэтому он именно их и собирал в свой контейнер.

Когда мальчик добрался до вершины горы – тучи рассеялись, и высоко в небе появилось сияющее солнце. Долго мальчик заворожено смотрел на солнце сквозь камни в контейнере, потеряв счет времени. Но наконец, в полной мере насладившись потрясающим зрелищем, мальчик спустился с горы вниз, в поселок и стал рассказывать всем о том, что увидел.

Услышав эту историю, мальчик из другой семьи тоже захотел взобраться на гору и посмотреть на солнце. Он тоже пришел к старейшине, взял у него прозрачный контейнер и отправился к вершине сквозь долину прозрачных камней. Но этому мальчику больше нравились желтые и зеленые камушки, поэтому именно их он и собирал в свой контейнер.

Когда второй мальчик спустился с вершины горы и начал рассказывать всем про потрясающе красивое желто-зеленое солнце, люди отвечали ему с сомнением:

— Но мальчик, который взобрался на эту гору раньше тебя, рассказывает про фиолетово-синее солнце!

— Он вам врет! – возмущался второй мальчик. – Солнце на самом деле желто-зеленое!

Прошло какое-то время, и люди в этом поселке разделились на два враждующих лагеря. В одном лагере люди верили в фиолетово-синее солнце, а в другом в желто-зеленое.

— Тебе эта сказка ни о чем не напоминает? – С улыбкой спросил Мастер. Ученик тоже улыбнулся Мастеру и ответил:

— Так зарождаются все религии!

— Не только религии – так зарождаются все противоречия.

— Два одинаковых мальчика и одно и то же солнце – это понятно, но о чем в этой сказке символизирует содержимое контейнеров?

— Содержимое контейнеров – это наши личные истории. Одного человека однажды несколько раз подряд покусали пчелы. К тому же этот человек не любил сладкое, а больше уважал мясо. Поэтому пчелы для этого человека навсегда превратились в бессмысленных  маленьких злобных созданий. Другому человеку повезло, и пчелы его никогда не кусали. А еще он любил аромат меда, к тому же продукты пчеловодства не один раз спасали его здоровье. Поэтому пчелы для этого человека всегда воспринимались как прекрасные божественные создания. Две совершенно разные личные истории и два совершенно разных восприятия одного и того же объекта.

У каждого из нас в личном «прозрачном контейнере» располагаются тысячи подобных прозрачных камушков разноцветных личных историй. И мы все смотрим на окружающий мир сквозь кучу этих разноцветных камней и диву даемся – почему каждый из нас видит один и тот же мир по-разному?

 

* "Рука, качающая колыбель, управляет миром"

Изменено пользователем _Андрей_
  • ДарюБлаго! 2

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Ter сказал:

На самом деле, они просто не хотят лично учавствовать во всей этой "рутине жизни". Хотят рядом с собой иметь мужика, который всех вокруг отдоминирует, а её саму, вознесёт на верх социальной жизни.

....не "не хотят", Тер.... Скорее " не могут".

Я очень ХОТЕЛА всегда лично участвовать в самых гремучих заварушках. Мое желание было исполнено. 

Мне казалось, что я смогу ВСЁ. Ну, вот такая вот моя инфантильность.... Думалось мне, что имея сильный духовный стержень чел может встретиться лицом к лицу с любой трагедией и не сломаться. Я себя переоценила... Оказалось, что в физическом мире ФИЗИЧЕСКАЯ сила куда более сильная, и могучая :D нежели сила духа. Конечно, сила духа тоже играет не последнюю роль, но только не в единичном экземпляре - то бишь в моем.  Авиабомбе плевать на силу моего духа. Маленькую гордую птичку все равно сожрет коршун, если он хочет есть. И нет, ты не совсем прав: "рутину жизни" женщина, как раз таки, готова тащить на себе, если рядом с ней будет тот, кто всех "отдоминирует". Ну, это я говорю лично о себе, конечно же. Не обо всех женщинах. 

Да. Женщина соткана из Тьмы. Только ТЬМА может дать ПОКОЙ. Только она может впитать в себя беспокойство СВЕТА. Потому Инь-Янь и составляют неделимую целостность. И нравится нам или нет, но без настоящей женщины никогда не будет настоящего мужчины. Истинность этой несколько пафосной парадигмы я наблюдаю уже более полувека...  Как бы не хотелось мне быть самодостаточной и независимой от мужчины - ничего у меня не получается. И никогда не получится. Половинка никогда не будет одним целым.

  • ДарюБлаго! 1
  • ОК! Ясно. 1

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рад, что у нас началось понимание, @Legenda .

3 часа назад, Legenda сказал:

Я себя переоценила... Оказалось, что в физическом мире ФИЗИЧЕСКАЯ сила куда более сильная, и могучая :D нежели сила духа.

Не расстраивайся.

Помнишь, в личной переписке, я говорил тебе, кратко, про три основных способа/архетипа влияния на мир?

Так вот, женщинам отлично подходит второй.

И это не меньшее, а скорее большее могущество, чем традиционно мужской - первый.

4 часа назад, _Андрей_ сказал:

Тьма "качает колыбель жизни" * ?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Про Тень Карла Юнга

 

  • ДарюБлаго! 1

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности