Перейти к публикации

Духовность против религиозности


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Что хотела, то выразила словами.

И смыслы поняла.Разве Вам игра не увиделась ? Кстати, в контексте экономического поведения, институт не религия, а церковь. Да и то не всегда. .

Да, институт - это церковь. Но суть от этого не меняется. Религия - это нечто внешнее, в человеке нет религии, в нём может быть только религиозность.

И нельзя быть наполовину духовным или религиозным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 218
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Все же возражу по поводу игры слов. Вы определили понятия и четко место - внешнее. Но контекст духовность....... Не думаю, что религиозность как форма пребывания (блаженство) не причастна к религии (учении ).

Философский контекст и абстрактные выражения зачастую весьма не убедительны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все же возражу по поводу игры слов. Вы определили понятия и четко место - внешнее. Но контекст духовность....... Не думаю, что религиозность как форма пребывания (блаженство) не причастна к религии (учении ).

Философский контекст и абстрактные выражения зачастую весьма не убедительны.

Опять, двадцать пять.))))) Религиозность не форма, а СОСТОЯНИЕ человека. И знаю из собственного опыта (а не из философии), что она не причастна ни к одной религии (учению), но зерно истины находит в любой религии.

Радостьлета, для вас понятия духовность и религиозность - абстракция или что-то конкретное, что есть в вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, с Вами согласен, Нирвана. Если, коротко то, "духовный" человек - это тот человек, который в своем религиозном развитии, научился ( напрямую) общаться со своим духом. Как Сократ, со своим, даймоном. Все остальные разговоры о духовности, не имеют смысла. Мне, так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы говорите, что духовность - это направление на религиозность
Я же давал определения этих явлений. Духовность - качественное отношение к любому виду деятельности, это стремление к высшему (состоянию или результату) это направление к слиянию с духом (соединение с Отцом) Религиозность это путь, который может быть и не к духу, а в противоположную сторону, если обращать внимание на состояния (астральность)Можно попасть в беду, под влияние гуру или ещё кого.Необходим ментальнвй анализ. Только соединение двух путей (центральный путь)- мистический (чувства) плюс окультный (путь ума)приведёт к успеху. По отдельности пути могут привести к ошибке.

 

Наш ум быть должен мудрым

Как в зеркале узрим его в душе

Держи и ум и душу в чистоте

Тогда и процветанье станет мудрым.

 

Не обязательно быть религиозным,(она часто заводит в тупик) можно быть и светским." Не сотвори себе кумира" Не обязательно принадлежать религиям или к какому либо учению. Бог внутри каждого, на стороне его нет (это ловушка). Можно в душе иметь ориентир (чем обладают сильные души). Достоинства человека в самодостаточности. Если он добр.устремлён, трудолебив и ответственен. Его намерения всегда направлены к качеству, он талантлив и уравновешен, а значит идёт по пути через познания души к духу.К самосовершенству. Через утончённость чувств и гибкости ума. Чувствительность и ум - силы первоэлементов (стихии и воды-сознания). Человек и развивает в себе силы творения - силы первоэлементов - силы духа. Это касается духовности - пути к духу. Духовный человек - познавший дух. Они едины.

Изменено пользователем конструктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Религиозность не форма, а СОСТОЯНИЕ человека

Религиозность и состояное это и есть форма. Или состояние материи на определённом энергетическом уровне. Оно(она)(форма) связано с энергетическим воздействием. через вибрацию (информацию), которая является, в данном случае учением или религиозностью (познаванию высшего)(или низшего).

Материя идёт за энергией, качество материи зависит от мысли. Мысль определяется вибрацией(сознанием) - посыл (мысль Творца)(или человека, при построении тел проявлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нирвана, ведь это Ваше сообщение -

"Читаем:"Известный западный христианский писатель и оратор Лактанций считал, что термин «религия» происходит от латинского глагола religaree, означающего связывать, соединять. Поэтому и религию он определялкак союз благочестия человека с Богом.

Подобным же образом понимал существо религии и блаженный Августин, хотя он считал, что слово «религия» произошло от глагола reeligeree, то есть воссоединять, и сама религия означаетвоссоединение, возобновление когда-то утерянного союза между человеком и Богом."

 

Тогда выходит, чторелигиозность - это состояние блаженства."

 

 

в том же источнике, откуда Вами взято определение, упоминается иная сущность религи - благоговение. От Цицерона

Отрицая связь религии и религиозности вы ссылаетесь на смысл передаваемый христианином, впоследствии названным Христианским Цицероном.

 

Отчего с Вашей стороны идет отрицание влияния религии на формирование религиозности? Почему неприятие иного мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

Собственноя душа или дух (кто дорос)

Не следует путать понятие человеческой души с Божественным Духом.

Душа принадлежит смертному человеку, а Дух - Богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не следует путать понятие человеческой души с Божественным Духом.

Душа принадлежит смертному человеку, а Дух - Богу.

Откуда такие понятия?

Поймите. Мы созданы по образу и подобию. Мы дети Создателя - Творца - Всевышнего -Бога

Через нас он развивается и познаёт самого себя. Это мы он в нас, мы в нём! Он это монада - тело духа - начало пути. Развитие сознания проходит по всем царствам природы, человек связан в эгнергообмене со всеми (тело Бога) Мы частичка тела Бога и каждый выполняет свою функцию..

Человек (личность - душа - дух - Создатель) единая система роста сознания по аспектам. Человек это только часть пути, далее идут царства выше человеческого, до Сохдателя.

Задача каждого собрать систему в единое целое. (личность - душа - дух - Создатель) это и есть система управления, счистема роста.

 

Душа принадлежит смертному человеку, а Дух - Богу.

Этим заявлением вы принизили Бога, сделали разделение там где единство. Эти понятия (ваши) и идут от лукавого - религиозность. навязанную нам посредством толкования и подачи неполной информации.Старый и Новый завет в толковании церкви через апостолов.Где принижаюм Мать и разделяют Отца- бог и антибог.(лукавый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, с Вами согласен, Нирвана. Если, коротко то, "духовный" человек - это тот человек, который в своем религиозном развитии, научился ( напрямую) общаться со своим духом. Как Сократ, со своим, даймоном. Все остальные разговоры о духовности, не имеют смысла. Мне, так кажется.

Хочу добавить, что религиозность - это самоличное познавание Бога.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда такие понятия?
Поймите.

И далее по тексту, не вижу смысл всё копировать...

Вот это меня и пугает. Столько книг в открытом доступе, столько знаний, и.....я бы не сказал самоуверенности, но нечто близко к этому, не могу подобрать слово...

Поэтому стараюсь не читать, библию и подобные книги. Читал конечно кое что, для общего познания. Но лучше как нибудь самому.

Очень сложно через книги отличать истину от лжи. Свои предупеждения и представления от чужих.

Когда читаешь книгу, если принимаешь эти знания, то начинаешь думать так же... И теряешь частичку самого себя.

В итоге, уже не понятно, где Твои Знания, а где навеяные книгами

Вот с того и следовало начать беседу - с основ.

А то вроде говорят об одном, а спорят (с)

 

"Нет величия там, где нет простоты, добра и правды."

Л. Н. Толстой.

 

http://vk.com/club31251786 Наша группа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Духовность - качественное отношение к любому виду деятельности, это стремление к высшему (состоянию или результату) это направление к слиянию с духом (соединение с Отцом) Религиозность это путь, который может быть и не к духу, а в противоположную сторону, если обращать внимание на состояния (астральность)Можно попасть в беду, под влияние гуру или ещё кого.

 

 

Не обязательно быть религиозным,(она часто заводит в тупик) можно быть и светским." Не сотвори себе кумира" Не обязательно принадлежать религиям или к какому либо учению. Бог внутри каждого, на стороне его нет (это ловушка). Можно в душе иметь ориентир (чем обладают сильные души). Достоинства человека в самодостаточности. Если он добр.устремлён, трудолебив и ответственен. Его намерения всегда направлены к качеству, он талантлив и уравновешен, а значит идёт по пути через познания души к духу.К самосовершенству. Через утончённость чувств и гибкости ума. Чувствительность и ум - силы первоэлементов (стихии и воды-сознания). Человек и развивает в себе силы творения - силы первоэлементов - силы духа. Это касается духовности - пути к духу. Духовный человек - познавший дух. Они едины.

Конструктор, спасибо за пояснение.

Теперь я лучше понимаю, в чём мы с вами не сходимся.

Я уже писала, что духовность и религиозность выше всякой морали, это само присутствие Божественного. Вы же считаете, что если вы стремитесь к высшему, то уже духовны. Это не так, потому что человеку духовному - осенённому святым духом - стремится к духу уже ни к чему. Духовность появляется только тогда, когда снизошёл святой дух.

Вы говорите, что религиозность необязательна, важно быть самодостаточным. А я уже писала, что религиозность не зависит от наличия какой-нибудь религии, это состояние празднования бытия. Любовь, сострадание и творчество невозможны без празднования.

Есть критерий - блаженство. И если в вашем сердце есть печаль, гнев и усталость (даже иногда), то вы не духовны и не религиозны, вы притворяетесь, обманываете себя.

Так что, эти рассуждения о духовности и религиозности, игры ума. Не больше и не меньше. А Бог познаётся сердцем, умом Бога не постигнешь, потому что ум -мёртв (информация, которая в нём хранится, уже не пригодна для настоящего момента).

И ещё. ОШО говорит, что никто и никогда не может найти Бога. Бог приходит сам, когда для него освобождено место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нирвана, ведь это Ваше сообщение -

"Читаем:"Известный западный христианский писатель и оратор Лактанций считал, что термин «религия» происходит от латинского глагола religaree, означающего связывать, соединять. Поэтому и религию он определялкак союз благочестия человека с Богом.

Подобным же образом понимал существо религии и блаженный Августин, хотя он считал, что слово «религия» произошло от глагола reeligeree, то есть воссоединять, и сама религия означаетвоссоединение, возобновление когда-то утерянного союза между человеком и Богом."

 

Тогда выходит, чторелигиозность - это состояние блаженства."

 

 

в том же источнике, откуда Вами взято определение, упоминается иная сущность религи - благоговение. От Цицерона

Отрицая связь религии и религиозности вы ссылаетесь на смысл передаваемый христианином, впоследствии названным Христианским Цицероном.

 

Отчего с Вашей стороны идет отрицание влияния религии на формирование религиозности? Почему неприятие иного мнения?

Самое главное, что глагол religaree означает "соединять". Прилагательное "религиозный" и существительное "религия" происходят от этого глагола. Заметьте, что этот глагол не несёт в себе никакой идеи Бога. Потому что соединять и воссоединять можно самые материальные вещи. Ну да ладно, теперь эти слова связаны в сознании человечества с Богом.

Далее. Что собирались соединять люди, взявшие этот глагол, за основу своей деятельности? Низшее (животное начало в человеке) и высшее (божественное начало в человеке). Как это возможно? Радостьлета, у вас есть какие-нибудь соображения по этому поводу?

Все существующие религии, требуют от человека осудить своё низшее и отречься от него, ради высшего, ради того, что человеку ещё даже непонятно. Где тут воссоединение? Стало быть сегодняшние религии только уводят человека от Бога. Ибо, не познав своё животное начало, не сможешь узнать и бжественное.

А религиозность - это не исполнение канонов и обрядов, это празднование бытия, а оно возможно только при очищенном сознании.

А религии захламляют сознание человека своими байками о чужом опыте.

И если случаются просветлённые в любой религии, то не благодаря им, а вопреки, потому что не принимали всё на веру.

И нет у меня никакого "неприятия иного мнения". Потому что я не имею своего мнения. Я просто знаю, что это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"неприятия иного мнения"

опять ковычки :)

Я просто знаю, что это так

Ну да, какие-нибудь сектанты, которые запираются на глухо в своих погребах и закрывают там людей, не позволяя выйти наружу, тоже знают что они правы... Да и без сектантов....сколько было различных крестовых и других походов против неверных? Они тоже считали себя истиноверующими (риторический вопрос)

Изменено пользователем Антон

Вот с того и следовало начать беседу - с основ.

А то вроде говорят об одном, а спорят (с)

 

"Нет величия там, где нет простоты, добра и правды."

Л. Н. Толстой.

 

http://vk.com/club31251786 Наша группа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда такие понятия? Поймите. Мы созданы по образу и подобию. Мы дети Создателя - Творца - Всевышнего -Бога Через нас он развивается и познаёт самого себя. Это мы он в нас, мы в нём! Он это монада - тело духа - начало пути. Развитие сознания проходит по всем царствам природы, человек связан в эгнергообмене со всеми (тело Бога) Мы частичка тела Бога и каждый выполняет свою функцию.. Человек (личность - душа - дух - Создатель) единая система роста сознания по аспектам. Человек это только часть пути, далее идут царства выше человеческого, до Сохдателя. Задача каждого собрать систему в единое целое. (личность - душа - дух - Создатель) это и есть система управления, счистема роста.

Конструктор, Бог может и развивается, но вы что об этом знаете? Или вы осознали Бога и свою функцию? Так, что вы можете собрать в единое целое?

 

 

Этим заявлением вы принизили Бога, сделали разделение там где единство. Эти понятия (ваши) и идут от лукавого - религиозность. навязанную нам посредством толкования и подачи неполной информации.Старый и Новый завет в толковании церкви через апостолов.Где принижаюм Мать и разделяют Отца- бог и антибог.(лукавый)

Принизить Бога невозможно, ибо, следуя вашим же словам, принижающий его, тоже выполняет свою функцию.)))

А если серьёзно, то на данный момент вы с Богом не едины, а значит разделение всё таки есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если серьёзно, то на данный момент вы с Богом не едины, а значит разделение всё таки есть

Без комментариев :)

Вы все такие умные, аж страшно становится))))

не удержался :)

Вот с того и следовало начать беседу - с основ.

А то вроде говорят об одном, а спорят (с)

 

"Нет величия там, где нет простоты, добра и правды."

Л. Н. Толстой.

 

http://vk.com/club31251786 Наша группа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опять ковычки :)

 

Ну да, какие-нибудь сектанты, которые запираются на глухо в своих погребах и закрывают там людей, не позволяя выйти наружу, тоже знают что они правы... Да и без сектантов....сколько было различных крестовых и других походов против неверных? Они тоже считали себя истиноверующими (риторический вопрос)

Кавычки, потому что я процетировала пост Радостьлеты. Простите, но нас так учили в СССР.)))

Вы правы, не стоит доверять чужому опыту. Но, судя по вашему посту, вы хотите, чтобы я была более убедительной. Вам нужен тот, кто сможет вам что-то дать и подсказать.)))

Читайте ОШО. Если не сойдёте с ума, то увидите свет.)))

 

Без комментариев :)

Вы все такие умные, аж страшно становится))))

не удержался :)

Антон, смело смотрите своим страхам в лицо. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читайте ОШО

Не нравится он мне

Слишком тяжёлый, для меня, пробовал его читать.

 

Если не сойдёте с ума

А кто сказал, что он у меня есть? :)

Изменено пользователем Антон

Вот с того и следовало начать беседу - с основ.

А то вроде говорят об одном, а спорят (с)

 

"Нет величия там, где нет простоты, добра и правды."

Л. Н. Толстой.

 

http://vk.com/club31251786 Наша группа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лучше Макса Фрая почитаю :)

Вот с того и следовало начать беседу - с основ.

А то вроде говорят об одном, а спорят (с)

 

"Нет величия там, где нет простоты, добра и правды."

Л. Н. Толстой.

 

http://vk.com/club31251786 Наша группа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нравится он мне

Слишком тяжёлый, для меня, пробовал его читать.

 

 

А кто сказал, что он у меня есть? :)

Если тяжёлый, стало быть ум у вас есть.))))))))))))

 

Я лучше Макса Фрая почитаю :)

Успехов.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нирвана, мое обращение к вам связано вот с этим

А религиозность - это не исполнение канонов и обрядов, это празднование бытия, а оно возможно только при очищенном сознании.

А религии захламляют сознание человека своими байками о чужом опыте.

И если случаются просветлённые в любой религии, то не благодаря им, а вопреки, потому что не принимали всё на веру.

И нет у меня никакого "неприятия иного мнения". Потому что я не имею своего мнения. Я просто знаю, что это так. .

Вот мне просто интересно , ссылаясь на Ошо, транслируете понимание исключительно христианское. Но причастность к христиансту тоже отрицаете ссылаясь на того же Ошо.

Вольны думать что угодно, но дикларируемое есть только Ваша правда. Вы знаете и знание ваше исключительное. И способ познания наивернейший способ из всех вариантов предложенных Богом.

По вашему это проявление духовности ? На мой взгляд фанотичной религиозности в светском смысле .

Посмотрите мое определение духовности и религиозности и ваш коментарий о мировоззрении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нирвана, мое обращение к вам связано вот с этим

 

Вот мне просто интересно , ссылаясь на Ошо, транслируете понимание исключительно христианское. Но причастность к христиансту тоже отрицаете ссылаясь на того же Ошо.

Вольны думать что угодно, но дикларируемое есть только Ваша правда. Вы знаете и знание ваше исключительное. И способ познания наивернейший способ из всех вариантов предложенных Богом.

По вашему это проявление духовности ? На мой взгляд фанотичной религиозности в светском смысле .

Посмотрите мое определение духовности и религиозности и ваш коментарий о мировоззрении.

Радость лета, попробуйте отключить мозги и прочитать мои посты сердцем.))) Я уже писала, что религиозность не зависит от какой-либо религии, но в каждой религии видит зерно истины.

И я не настаиваю на своём способе познания. В вашем сердце нет гнева, нет грусти, нет соперничества, вы можете быть блаженными и в нищете и в болезни? Расскажите, как вы этого достигли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстит низшее, в религии не тело, а поведенческие реакции. И многии религии говорят о теле, как о "Храме" призывая относится к нему без перегибов, так же как и проявлять преданность без фанатизма.

 

я Читаю сердцем и транслирую им же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстит низшее, в религии не тело, а поведенческие реакции. И многии религии говорят о теле, как о "Храме" призывая относится к нему без перегибов, так же как и проявлять преданность без фанатизма.

 

я Читаю сердцем и транслирую им же.

Я нигде и не писала о теле. ]А на этот вопрос вы не хотите ответить?

В вашем сердце нет гнева, нет грусти, нет соперничества, вы можете быть блаженными и в нищете и в болезни? Расскажите, как вы этого достигли.

Изменено пользователем Нирвана
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может быть надо уточнить терминологию... вера в бога это не религия, вера это отношение, а религия это форма выражения... как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может быть надо уточнить терминологию... вера в бога это не религия, вера это отношение, а религия это форма выражения... как то так...

Iris, тогда и нужно говорить о вере, а не о духовности и религиозности. Вера в бога не приближает человека к Богу, просто упрощает ему существование.

"Вера в бога" - что кроется за этими словами? Как ты в него веришь? Как это изменяет твою жизнь?

Это всё-равно, что заявить: -Бог, я тебя не вижу, я тебя не знаю, но я в тебя поверю, если в моей жизни всё будет хорошо.

А если что-то пошло не так:- Господи, за что мне всё это?!!!!!

Или так: - Господи, наставь меня на путь истинный.

И изо всех сил стараешься любить.... того, кто поближе, то бишь единомышленника.

И чуть кто-то посягнёт на вашу веру, готовы убить и предать анафеме.

Это нужно Богу? Всё сущее создано им. Он и творец и творение.

Если вы это знаете, то вера вам не нужна. А если не знаете, то вера вас не спасёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вера в то, что он есть нн смотря ни на что и отношения с ним каждый строит по своему разумению... если вам не нужна вера то живите без неё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности