Перейти к публикации

Что значит «быть собой» ?


_Андрей_
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

На первый взгляд вопрос  кажется странным – ну, это же очевидно – тысячи психологов, философов, поэтов всех времен и народов тысячи раз призывали нас «быть собой»… но что это значит: «быть собой», хоть раз кто-нибудь объяснил? )

Как думает и поступает человек, который является самим собой?

Как думает и поступает человек, который не является самим собой?

По каким признакам мне распознать, являюсь я сейчас самим собой или нет? )

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 262
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Наиболее комфортный образ, судя по всему. Все равно есть образы, в которых комфортно, и в которых пребывать не хочется. 

  • Одобряю! 1
  • Присоединяюсь! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, _Андрей_ сказал:

 но что это значит: «быть собой», хоть раз кто-нибудь объяснил? )

Как думает и поступает человек, который является самим собой?

Как думает и поступает человек, который не является самим собой?

Быть собой - значит быть той личностью, которая родилась и развивалась в процессе своей жизнедеятельности. Со всеми её врождёнными и приобретёнными особенностями.

Быть собой - это значит не пытаться быть кем-то другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Посланница Звёздных Миров сказал:

Наиболее комфортный образ, судя по всему. Все равно есть образы, в которых комфортно, и в которых пребывать не хочется. 

Только нужно добавить, что комфорт сейчас может быть в одном, а в следующее мгновенье -  в прямо противоположном. И это нормально. Потому что быть собой, значит, позволять себе быть.

  • Одобряю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.10.2023 в 16:54, Посланница Звёздных Миров сказал:

Наиболее комфортный образ

Быть собой – чувствовать себя комфортно…

В этом что-то есть… спасибо Снежа

  • ДарюБлаго! 1

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Нирвана сказал:
22.10.2023 в 12:54, Посланница Звёздных Миров сказал:

Наиболее комфортный образ, судя по всему. Все равно есть образы, в которых комфортно, и в которых пребывать не хочется. 

Только нужно добавить, что комфорт сейчас может быть в одном, а в следующее мгновенье -  в прямо противоположном. И это нормально. Потому что быть собой, значит, позволять себе быть.

В таком случае, такая "вещь" как самопознание теряет всякий смысл.

Ведь можно просто "надеть" на себя комфортный образ и считать это собой.

Но  такое не очень работает, как мне кажется. Если вспомнить, что порой экстремальные ситуации могут раскрывать людей с неожиданной для них самих стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Ter сказал:

В таком случае, такая "вещь" как самопознание теряет всякий смысл.

Наоборот, без самопознания достичь внутреннего комфорта невозможно.

Речь ведь идет не о внешнем (хотя это тоже имеет значение), а именно о внутреннем комфорте – когда тебя ничто не царапает внутри и даже слегка не зудится. А достичь такого состояния возможно только при условии, если у тебя всё прозрачно внутри, если ты абсолютно честен перед самими собой и полностью принял себя таким, какой ты есть, со всеми плюсами и минусами.

Когда внутри не остается "крючков", то они исчезают и снаружи – во внешнем мире тебя больше ничто не цепляет и не раздражает. А пространства для развития становится как раз больше, так как тебя больше ничто не отвлекает от творчества.

  • ДарюБлаго! 1

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, _Андрей_ сказал:

Наоборот, без самопознания достичь внутреннего комфорта невозможно.

Речь ведь идет не о внешнем (хотя это тоже имеет значение), а именно о внутреннем комфорте – когда тебя ничто не царапает внутри и даже слегка не зудится. А достичь такого состояния возможно только при условии, если у тебя всё прозрачно внутри, если ты абсолютно честен перед самими собой и полностью принял себя таким, какой ты есть, со всеми плюсами и минусами.

Ну да.

Но разве минусы, которые нужно принять, комфортны??

Минусы они на то и минусы, что комфорту должны мешать, по идее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ter сказал:

по идее.

По чьей идее? Идее, взятой извне... навязанной социумом... эти шаблоны как раз и уводят нас от самих себя

  • Присоединяюсь! 1

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, _Андрей_ сказал:
6 часов назад, Ter сказал:

по идее.

По чьей идее? Идее, взятой извне... навязанной социумом... эти шаблоны как раз и уводят нас от самих себя

Т.е. ты считаешь иначе?

Минусы - это хорошо и комфортно?

Почему тогда они минусами называются?

И если они комфортны, тогда почему их нужно "принять"?

То, что комфортно, принимается само по себе, без всяких "нужно".

54 минуты назад, _Андрей_ сказал:

По чьей идее? Идее, взятой извне... навязанной социумом...

Общепринятой в социуме, да.

В социуме много разных идей. Многие из них вполне здравы.

Ты согласен?

Изменено пользователем Ter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Ter сказал:

Минусы - это хорошо и комфортно?

Всегда не комфортно, пока ты веришь в то, что минусы - это минусы)

19 минут назад, Ter сказал:

Почему тогда они минусами называются?

Видимо потому, что не совпадают с мнением большинства

20 минут назад, Ter сказал:

почему их нужно "принять"?

Чтобы обрести целостность... принять себя таким, какой ты есть, без оглядки на штампы и шаблоны

22 минуты назад, Ter сказал:

То, что комфортно, принимается само по себе, без всяких "нужно"

Так и есть, ведь "нужно" всегда навязывается извне

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, _Андрей_ сказал:
23 минуты назад, Ter сказал:

Минусы - это хорошо и комфортно?

Всегда не комфортно, пока ты веришь в то, что минусы - это минусы)

23 минуты назад, Ter сказал:

Почему тогда они минусами называются?

Видимо потому, что не совпадают с мнением большинства

Например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Ter сказал:

В социуме много разных идей. Многие из них вполне здравы.

Здравы или нет зависит от того, приемлимы ли они для тебя истинного или нет

1 минуту назад, Ter сказал:

Например?

Например, быть слабым - это минус. Минус - иметь лишний вес. Минус - не иметь много денег. Минус - ... ... ... бесконечный список

 

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, _Андрей_ сказал:
31 минуту назад, Ter сказал:

В социуме много разных идей. Многие из них вполне здравы.

Здравы или нет зависит от того, приемлимы ли они для тебя истинного или нет

Мне нравится ход твоих мыслей.)

Я вот, например, хочу силы и власти. А многие тут меня этим попрекали, ранее.))

8 минут назад, _Андрей_ сказал:
9 минут назад, Ter сказал:

Например?

Например, быть слабым - это минус. Минус - иметь лишний вес. Минус - не иметь много денег. Минус - ... ... ... бесконечный список

Это примеры того что считается в социуме минусами, а ты это не считаешь минусами?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ter сказал:

а ты это не считаешь минусами?

В моей жизни уже давно нет минусов и плюсов, нет хорошо и плохо... есть лишь то, что мне нравится или не нравится... то, что лично для меня приемлемо или неприемлемо... 

...но то, что для меня неприемлемо - это не минус... я вполне принимаю тот факт, что это может быть приемлемо для других.

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

Возможно, "быть собой" - это быть Искренним перед самим собой... 

Смотреть на мир и на себя, на свои действия трезвым взглядом. Действовать искренне. Как пример, хочешь сделать, что то значит ищешь возможность сделать. А не откладываешь или ищешь самооправдания

  • Присоединяюсь! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, _Андрей_ сказал:
2 часа назад, Ter сказал:

а ты это не считаешь минусами?

В моей жизни уже давно нет минусов и плюсов, нет хорошо и плохо... есть лишь то, что мне нравится или не нравится... то, что лично для меня приемлемо или неприемлемо... 

...но то, что для меня неприемлемо - это не минус... я вполне принимаю тот факт, что это может быть приемлемо для других.

Ну ок. 

Т.е. твоя идея в том, что нужно разрешить себе независимую от общества оценку?

Я, честно говоря, не знаю таких людей, кто на полном серьёзе полагается во всём на общественное мнение. По крайней мере на словах.

Так что не знаю в чём тут прорыв.

_ _ _

Ну а возвращаясь к теме, хочу ещё сказать:

23.10.2023 в 09:30, Нирвана сказал:
22.10.2023 в 12:54, Посланница Звёздных Миров сказал:

Наиболее комфортный образ, судя по всему. Все равно есть образы, в которых комфортно, и в которых пребывать не хочется. 

Только нужно добавить, что комфорт сейчас может быть в одном, а в следующее мгновенье -  в прямо противоположном. И это нормально. Потому что быть собой, значит, позволять себе быть.

При таком подходе себя не прослеживается. Видится только какая-то безликая сущность, бесформенное нечто, которое примеряет на себя разные образы, как одежду, выискивая комфортные ощущения.

Но разве может образ заменить личность?

Именно в личности содержится наши представления о том что правильно, а что нет. О том что нам нравится. Наши устремления.

А личность формируется постепенно, событиями жизни.

 

Изменено пользователем Ter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.10.2023 в 17:26, Ter сказал:

В таком случае, такая "вещь" как самопознание теряет всякий смысл.

Ведь можно просто "надеть" на себя комфортный образ и считать это собой.

Но  такое не очень работает, как мне кажется. Если вспомнить, что порой экстремальные ситуации могут раскрывать людей с неожиданной для них самих стороны.

Не теряет. Выбор экстремальной ситуации тоже подразумевает выбор комфорта. Комфорт там, куда и к чему вы стремитесь в данный момент.
Сегодня вам, к примеру, хочется "рвать и метать", а завтра "всех любить".
И сегодняшний комфорт, вы завтра оцените и осознаете совершенно иначе. Но опыт,  прожитый тотально,  поможет самопознанию.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Ter сказал:

Именно в личности содержится наши представления о том что правильно, а что нет. О том что нам нравится. Наши устремления.

А личность формируется постепенно, событиями жизни.

Неа, не в личности. Компьютеру и программной начинке ничего не нравится, ей вообще пофиг. Поэтому люди часто не знают, чем хотят заниматься, в чем их призвание и что значит быть самим собой. Они просто функционируют как принято в обществе и все. 

Редкие уникумы имеют связь с Сутью и, вдохновляясь ею, нечто творят, изобретают, оказывают некое влияние на мир. Причем, не всегда позитивное, если Суть темная, как у тебя.

Например, в Минске был задержан и осужден живодер, который истязал и убил множество котов. При его исследовании оказалось, что на него очень сильно влияла его темная Суть и он поддался. Человек явно был самим собой и следовал себе. Ну, пока не попался мне на глаза. ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу узнать свою Суть, интересно, как это можно сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитав ответ Легенды о тотеме в теме "Поговорим", я поняла, что отождествление с тотемом - что-то вроде ритуала отождествления с самим собой. Выхода из роли, что ты себе навязал в социуме. Эдакое разрешение себе побыть собой. "Я с тобой, я за тебя, я тебе доверяю и ты можешь на меня положиться, мы вместе заодно".

Мне конечно такая позиция недоступна. Я же выслеживаю себя и потакание себе воспринимаю как проигрыш, откат, задержку))). Быть самой собой для меня это разрываться между патологическими желаниями и болью от предстоящих последствий. Например, если сделать марш-бросок без подготовки, то получишь мучение нехилое. То же, если валяться в безделье. На кого-то наорешь - потом мучаешься от сострадания. Короче, для меня быть собой это испытывать крайности.  Поэтому вечная узда и кнут, увы))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Мурша сказал:

Прочитав ответ Легенды о тотеме в теме "Поговорим", я поняла, что отождествление с тотемом - что-то вроде ритуала отождествления с самим собой. Выхода из роли, что ты себе навязал в социуме. Эдакое разрешение себе побыть собой. "Я с тобой, я за тебя, я тебе доверяю и ты можешь на меня положиться, мы вместе заодно".

Это получается очень странное отождествление с собой..

Как можно отождествить себя с ястребом, например? Вернее, отождествить то можно, конечно. Но как можно считать, что отождествляя себя с ястребом, ты отождествляет себя с собой?? Ведь ты человек, а не птица.

Ястреб, в этом случае, становится как раз неким образом, который человек на себя надевает. Некий "пакет" качеств, свойств и возможно внешних элементов, который человек принимает в себя как программу.

В случае Легенды это кратковременно и поэтому имеет терапевтический эффект, видимо. И поэтому, она не совсем поняла моих вопросов.

5 часов назад, Мурша сказал:

Мне конечно такая позиция недоступна. Я же выслеживаю себя и потакание себе воспринимаю как проигрыш, откат, задержку))).

Ты не принимаешь себя. 

Изменено пользователем Ter
  • ...любопытно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ter сказал:

поэтому, она не совсем поняла моих вопросов.

...дык, уточни. Разберемся.

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Legenda сказал:
18 часов назад, Ter сказал:

поэтому, она не совсем поняла моих вопросов.

...дык, уточни. Разберемся.

Мне всё и так понятно.

Первым и основным моим вопросом было время твоего взаимодействия с тотемом.

Из твоего ответа ясно, что это короткие эпизоды, в случае особых обстоятельств в жизни. Эти твои тотемы выступают как помощники для нормализации твоего состояния, а не как ведущий по жизни тотем.

Остальные мои вопросы имели бы смысл, только если эти тотемы были бы ведущими по жизни. Т.е., если бы ты жила в состоянии слияния с одним из них, относительно долгий срок. От месяца например.

Например... Я не знаю точно, но например как Королева. Она всё время изображает себя как антропоморфную кошку, что даёт основание думать, что она живёт в слиянии с этим кошачьим тотемом. Хотя это может быть и просто стилизация, за которой ничего такого не стоит. Я не знаю. Не было разговора об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Ter сказал:

Ястреб, в этом случае, становится как раз неким образом, который человек на себя надевает. Некий "пакет" качеств, свойств 

Возникает вопрос, я не является ли "человек" тоже просто образом, который мы на себя надеваем, но которым не являемся по сути?)))

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, _Андрей_ сказал:

Возникает вопрос, я не является ли "человек" тоже просто образом, который мы на себя надеваем, но которым не являемся по сути?)))

Это смотря какой человек. Многие люди не склонны себя ассоциировать с животными. Они надевают на себя образ какого-то другого человека, который им нравится и на которого они хотят быть похожи.

Подражание - это механизм обучения такой и в целом это нормально.

Но подменять себя образами, я думаю, что не получится. Мы же ведь не клоны кого-то другого. Порой человек будет замечать, что образ ему не очень подходит.

В не комфортных ситуациях, комфортные образы могут слететь с человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ter сказал:

надевают на себя образ какого-то другого человека

Я имею в виду не образ какого-то другого человека, а образ именно того, кем нам кажется мы сейчас являемся )

Тот образ, который на нас напяливали с раннего детства - это хорошо, это плохо, а за это вообще поставят в угол… потом - это правильно, это неправильно, а за это двойка или родителей в школу… нас всех слепили и выстругали по образу и подобию, а какие мы есть на самом деле мы и не помним уже – память раннего детства стерта.

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности