Перейти к публикации

Что значит «быть собой» ?


_Андрей_
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

@_Андрей_ , мне кажется, что это не совсем так. Нас всех воспитывают, но не смотря на это, мы все разные.

Меня тоже учили что хорошо, что плохо. Но, мои внутренние ориентиры от этого не менялись. Я просто узнавал правила игры, вот и всё.

Устремления не изменялись в результате внешнего воздействия. Только в результате пережитого опыта, разве что.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 262
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

27 минут назад, Ter сказал:

Нас всех воспитывают, но не смотря на это, мы все разные

Мы разные, да, но нас и воспитывают разные люди… разные книги, разные фильмы, разные телепередачи, разные СМИ... То есть, кто я такой – это образ собирательный. Мы разные, потому что собрали во времени разные паззлы… но сами то паззлы – они ведь все-равно позаимствованы извне.

Личность – это виртуальный конструктор ) что-то нам навязали, что-то мы взяли по доброй воле. Но приближаемся ли мы к себе в этом «творчестве» или наоборот от себя удаляемся… вот в чем вопрос.

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@_Андрей_ , считается что личность формируется во время жизни. Так что, исходя из этого можно сказать, что мы приближаемся к себе.

Удаляться не от чего. Там пустота. Дети Маугли это подтверждают.

19 минут назад, _Андрей_ сказал:

Личность – это виртуальный конструктор ) что-то нам навязали, что-то мы взяли по доброй воле.

Для отделения навязанного нужна лишь хорошая рефлексия.

... Ну и опыт проживания различных ситуаций, само собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Ter сказал:

Маугли

Это вымышленная история (придуманная кем-то другим извне)… но при этом она оказывает влияние на твое мировоззрение и на логику твоего ума… а ведь таких историй тысячи…

…даже в этой дискуссии ты не смог отойти от шаблонов, навязанных извне, а что говорить об обычной жизни, когда о том – это исходит  лично от нас, а что тупо работает, как программа… мы даже не задумываемся?

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, _Андрей_ сказал:

…даже в этой дискуссии ты не смог отойти от шаблонов, навязанных извне, а что говорить об обычной жизни, когда о том – это исходит  лично от нас, а что тупо работает, как программа… мы даже не задумываемся?

Что такое "шаблон навязанный извне"?

Есть куча данных, которые большинство из нас вынуждены принимать на веру.

Если каждый будет ограничиваться лишь тем, что он лично увидел и почувствовал, а всё остальное отвергать... мир станет странным.

Например, видел ли ты лично вирус? Любой.

Изменено пользователем Ter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.10.2023 в 13:12, Ter сказал:

Ты не принимаешь себя. 

Не то. Я стараюсь не врать себе. Но в отличие от тебя я знаю, что чел неосознанно самообманывается и знаю причину и механизм этого процесса. 

Представь, ребенок капризничает или там ругается матом. Твой ребенок. Как это ты его не принимаешь? Как это проявляется? Говоришь: это не мой ребенок? Что значит, не принимаешь?

Так и со мной. Принимаю, куда я денусь. Это я же заругалась матом, а не кто-то другой. Я в своем уме и не спешу из него убегать из-за того, что мое реагирование не лучшее и даже не удовлетворительное. Так что я себя принимаю. Но нередко ... не поддержиаю))).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Мурша сказал:

Так что я себя принимаю. Но нередко ... не поддержиаю))).

Если не поддерживаешь, значит не принимаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Ter сказал:

видел ли ты лично вирус

Нет, не видел))) но я видел массу примеров, как умирают те, кто испугался невидимого... и массу примеров того, как вирус бессилен против тех, кто в него не верит

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@_Андрей_ , ну тык вирусы есть или их нет? Любые. Не обязательно ковид. Какой твой вердикт?

И какие твои предложения для мира и общества?

Вперёд, в хаос всеобщего недоверия?)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ter сказал:

Удаляться не от чего. Там пустота.

Хм... а почему Пустота не может быть Сутью? Или точнее её сердце виной, вокруг которой все преобразуется, сжимается и расширяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Iris сказал:

Хм... а почему Пустота не может быть Сутью? Или точнее её сердце виной, вокруг которой все преобразуется, сжимается и расширяется?

Сутью всего? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Iris сказал:

Хм... а почему Пустота не может быть Сутью? Или точнее её сердце виной, вокруг которой все преобразуется, сжимается и расширяется?

Я не знаю почему. Может и может.

Ну а родились то мы тут, не для того же, чтобы остаться пустотой?

И если мы пустота, то являются ли пустотой, например те же тотемы, которые мы (некоторые из нас) себе выбираем?

Или они что-то из себя представляют, а мы нет?)

  • Присоединяюсь! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Среди множества пресуппозиций НЛП есть одна не особо известная, но которая нравится мне больше всех:

«Если ты говорил про кота, а собеседник услышал про собаку, значит, ты говорил про собаку» )))

1 час назад, Ter сказал:

Вперёд, в хаос всеобщего недоверия?)

 Я пытался донести не это, но если ты услышал именно это… значит, мне надо продолжать учиться более точно выражать свои мысли )

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Посланница Звёздных Миров сказал:

Сутью всего? 

Человека

2 часа назад, Ter сказал:

Ну а родились то мы тут, не для того же, чтобы остаться пустотой?

И если мы пустота, то являются ли пустотой, например те же тотемы, которые мы (некоторые из нас) себе выбираем?

Или они что-то из себя представляют, а мы нет?)

Может быть наоборот, это Пустота решила проявить себя в некотором образе, на этот раз в образе человека с определёнными качествами, чувствами и программами, которые потенциально есть в очень широком диапазоне, а физическое проявление зависит еще и от условий и личной воле и силе... это мысли вслух

2 часа назад, Ter сказал:

если мы пустота, то являются ли пустотой, например те же тотемы, которые мы (некоторые из нас) себе выбираем?

Они программы, качества, данность, за рределы которых выйти не могут и не хотят, только человек может себя перепрограммировать, сотворить себя заново, а для этого  ужно в какой то степени обнулиться, вступить в пустоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Iris сказал:

Человека

Всех людей или только определённой части человечества? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Iris сказал:
4 часа назад, Ter сказал:

Ну а родились то мы тут, не для того же, чтобы остаться пустотой?

И если мы пустота, то являются ли пустотой, например те же тотемы, которые мы (некоторые из нас) себе выбираем?

Или они что-то из себя представляют, а мы нет?)

Может быть наоборот, это Пустота решила проявить себя в некотором образе, на этот раз в образе человека с определёнными качествами, чувствами и программами, которые потенциально есть в очень широком диапазоне, а физическое проявление зависит еще и от условий и личной воле и силе... это мысли вслух

Как-то уж больно круто для пустоты..

Но ладно. Допустим, что пустота решила.. Зачем пустоте проявляться, кроме как чтобы стать чем-то иным, а не пустотой? Чтобы оставаться пустотой можно и не проявляться, так ведь?)

1 час назад, Iris сказал:
4 часа назад, Ter сказал:

если мы пустота, то являются ли пустотой, например те же тотемы, которые мы (некоторые из нас) себе выбираем?

Они программы, качества, данность, за рределы которых выйти не могут и не хотят, только человек может себя перепрограммировать, сотворить себя заново, а для этого  ужно в какой то степени обнулиться, вступить в пустоту.

Эти "программы" точно знают что они такое и что хотят в жизни, в отличие от... Им не нужны какие-то субличности для жизни.

А вообще, они просто другой биологический вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ter сказал:

Зачем пустоте проявляться, кроме как чтобы стать чем-то иным, а не пустотой? Чтобы оставаться пустотой можно и не проявляться, так ведь?)

Возможно «пустоте» однажды наскучило быть просто пустотой и она решила поэкспериментировать и стать чем-то иным? )

Вообще-то, эта тема не задумывалась мной, как тема для рассуждений о безличном духе или о чем-то более глубоком, чем то, что проявлено в этой физической реальности.

Нам бы здесь и сейчас разобраться хотя бы с тем, что в плоскости этого нашего воплощения является истинным, а не наносным )

… и еще скажу, наверное, весьма крамольную мысль для эзотерического форума ))), но мне кажется, что некоторые люди порой отправляясь на поиски этой самой таинственной пустоты и якобы духа, на самом деле просто пытаются убежать от ответственности за всё происходящее здесь и сейчас… не являются ли все эти наши «возвышенные поиски Бога» просто оправданием и закамуфлированной  попыткой убежать от самого себя и от решения текущих проблем и задач?

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, _Андрей_ сказал:
4 часа назад, Ter сказал:

Зачем пустоте проявляться, кроме как чтобы стать чем-то иным, а не пустотой? Чтобы оставаться пустотой можно и не проявляться, так ведь?)

Раскрыть  

Возможно «пустоте» однажды наскучило быть просто пустотой и она решила поэкспериментировать и стать чем-то иным? )

Ну тык, я что-то такое и говорю.

В том смысле, что я понятия не имею об изначальной пустоте. Но воплощаясь здесь, оставаться пустотой - это нонсенс. Так или иначе человек здесь получит какой-то опыт, а значит уйдёт на тот свет уже не пустым.

1 час назад, _Андрей_ сказал:

Нам бы здесь и сейчас разобраться хотя бы с тем, что в плоскости этого нашего воплощения является истинным, а не наносным )

Я не вижу в этом вопросе ни чего сложного.

Разобраться в этом поможет опыт + честная рефлексия. Больше ни чего не нужно.

1 час назад, _Андрей_ сказал:

… и еще скажу, наверное, весьма крамольную мысль для эзотерического форума ))), но мне кажется, что некоторые люди порой отправляясь на поиски этой самой таинственной пустоты и якобы духа, на самом деле просто пытаются убежать от ответственности за всё происходящее здесь и сейчас… не являются ли все эти наши «возвышенные поиски Бога» просто оправданием и закамуфлированной  попыткой убежать от самого себя и от решения текущих проблем и задач?

Да, конечно.

Не знаю как на счёт убегания от себя, но решение проблем - это наверняка.

Боги всегда несли какую-то функцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Посланница Звёздных Миров сказал:

Всех людей или только определённой части человечества? 

Не могу сказать.

5 часов назад, Ter сказал:

Допустим, что пустота решила.. Зачем пустоте проявляться, кроме как чтобы стать чем-то иным, а не пустотой? Чтобы оставаться пустотой можно и не проявляться, так ведь?)

А зачем круговорот энергий в природе? 

2 часа назад, _Андрей_ сказал:

что некоторые люди порой отправляясь на поиски этой самой таинственной пустоты и якобы духа, на самом деле просто пытаются убежать от ответственности за всё происходящее здесь и сейчас… не являются ли все эти наши «возвышенные поиски Бога» просто оправданием и закамуфлированной  попыткой убежать от самого себя и от решения текущих проблем и задач?

Думаю, что сейчас на эти поиски многие забили большой болт, не до этого сейчас, прибились пылью души, но совсем закрывать на это глаза и отворачивается от неба, от своего потенциала убийственно для человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Iris сказал:

А зачем круговорот энергий в природе? 

Не знаю. А он есть? И именно энергий?

Если и есть, то любой круговорот естественный процесс. Физический и биологический. Тогда тем более нет смысла об этом париться, если мы в круговороте.

Зачем становиться пустотой раньше времени, тогда? Сейчас время не для этого, получается.

58 минут назад, Iris сказал:

но совсем закрывать на это глаза и отворачивается от неба, от своего потенциала убийственно для человека.

От неба прям?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ter сказал:

Зачем становиться пустотой раньше времени, тогда? С

Я ведь сказала в самом начале разговора, чтобы была возможность себя перепрограммировать. Это моя морковка, в виде потенциальных возможностей. Мне это надо. Если тебе не надо, значит не парься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Iris сказал:

Я ведь сказала в самом начале разговора, чтобы была возможность себя перепрограммировать. Это моя морковка, в виде потенциальных возможностей. Мне это надо. Если тебе не надо, значит не парься.

Значит у тебя проблемы с принятием себя.

Ну и как, получается что-то?

Изменено пользователем Ter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ter сказал:

Значит у тебя проблемы с принятием себя

Нет. Это называется оптимизация и модернизация процессов, переход на новый уровень технологий, если говорить другим языком. Ты не сможешь привнести в свою жизнь что-то новое, не подумав, что старое устарело и это новое существует. К принятию и неприятие себя это не имеет отношения.

1 час назад, Ter сказал:

и как, получается что-то?

Да, порой мечты сбываются. Ещё бы научиться мечтать правильно... но я изучаю этот процесс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Iris сказал:

Нет. Это называется оптимизация и модернизация процессов, переход на новый уровень технологий, если говорить другим языком. Ты не сможешь привнести в свою жизнь что-то новое, не подумав, что старое устарело и это новое существует. К принятию и неприятие себя это не имеет отношения.

Как-то размыто и не понятно... Ты сейчас о человеке или о машине какой-то?)

14 минут назад, Iris сказал:

Да, порой мечты сбываются. Ещё бы научиться мечтать правильно... но я изучаю этот процесс...

Поделишься методом?

Изменено пользователем Ter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Ter сказал:

Как-то размыто и не понятно... Ты сейчас о человеке или о машине какой-то?)

Ну ведь часто о человеке говорят как о компьютере, это аналогия

41 минуту назад, Ter сказал:

Поделишься методом?

Я не волшебник, я только учусь.

Единственно, что могу сказать однозначно,  что помимо личной силы человек может влиять на свою жизнь за счёт изменения себя, да и личная сила тоже зависит от способности человека её вместить и не поехать кукухой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Iris сказал:

человек может влиять на свою жизнь за счёт изменения себя

На сколько можно менять себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ter сказал:

На сколько можно менять себя?

Насколько позволит обусловленность для каждого человека.

  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности