Перейти к публикации

Страх смерти


Лисандра
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Страх и смерть - два понятия, которые вызывают неприятные ассоциации, практически, у любого человека. Сколько бы человек ни пытался понять и принять эти феномены, до конца это сделать не получается.

Страх - реакция, смерть - событие. Страх смерти - реакция на событие. Возможно, до конца нельзя принять от того, что эта реакция идет из подсознания. Если предположить, что страх испытывает ум/личность (инстинкт самосохранения), то почему корни произрастают с уровней "выше" ума?

Большинство страхов базируются на страхе смерти. Но существует исподнее страха смерти, которое мы не можем заметить: страх перед жизнью, перед тем, что она может проявлять.

 

Обычно об этом думать неприятно, возможно кажется, что "меня не касается, я не боюсь", или "я уже умирал, я уверен, что знаю как это". Но по настоящему умрем мы один раз, касается это каждого, а если "неприятно думать", значит, встать перед фактом будет еще неприятнее.

 

Что для каждого смерть и страх перед ней? Возможно ли жить, в самых смелых фантазиях, не прерываясь на смерть и чем это будет обусловлено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 125
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

У меня нет за себя такого страха. Есть за моих. А за себя только в том что останусь без них. А за них, что им страшно даже думать об этом.

Тут на той неделе мама мне позвонила и сообщила, что только что решила позвонить дачной соседке . Позвонила. А муж соседкин сообщает: Нади нет. Она только что умерла. В доме менты. Маме было оч страшно. Я чуствовала. Болтала с ней много о другом и разном. Помог случай с котом.и фоткой не туда отправленной. Подвернулся как нельзя лучше. Выбил маму из депреснека . Жизнь продолжается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

страх то он от неизвестности. Ну и на боли если она присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне показывали много разных граней моего отношения к смерти. Вечерком напишу. Наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

страх то он от неизвестности. Ну и на боли если она присутствует.

Страх от ощущения, что за гранью жизни "боли" больше, чем в ней самой.

Маме было оч страшно

Люди,обычно, не сильно задумываются, нельзя же все время об этом думать. Некоторые ситуации напоминают, что это такое. Но не важно, думаем мы или нет, процессы, ведущие к "концу" необратимы. Возможно, страх смерти и жизни толкал людей отречься от всего и уйти в нирвану. Достичь такого состояния, где нет боли и страха.

Но знаем ли мы наверняка от чего уходим и к чему приходим на самом деле?

Изменено пользователем Лисандра
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да многие настолько боятся, что просто отупевают от страха , когда сталкиваются с ней и с мыслями об этом

Так было с моей мамой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тело боится смерти. Многие не знают, что наше физическое тело обладает своим разумом, пусть и примитивным, умом, желаниями, простейшими эмоциями и страхами. Вот именно животный страх тела и есть ужас, нами ощущаемый, перед опасностью гибели. Многие называют эту область подсознанием, нижним я, подразумом. С телом нужно уметь ладить, понимать, заботиться о нём, строжить и баловать. Тут в какой-то теме говорили про конфетки и награду "себе" за какие-то действия, рутинные и не очень приятные. Это как раз договор и взаимодействие с ним.

Чем человек более управляем этой примесью нижнего разума, тем страх смерти сильнее проявлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Чем человек более управляем этой примесью нижнего разума, тем страх смерти сильнее проявлен.

у фанатиков и самоубийц нет управления нижнего?кто бросались на амбразуры за родину за Сталина? тоже нет управления? выходит вера оказывается тем, что сбивает управление это.

еще вот. если нечег терять- нет страха смерти. а если мноо что есть? значит ответственность и чувства- это тоже нижнее управление?

В Пути

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у фанатиков и самоубийц нет управления нижнего?кто бросались на амбразуры за родину за Сталина? тоже нет управления? выходит вера оказывается тем, что сбивает управление это.

еще вот. если нечег терять- нет страха смерти. а если мноо что есть? значит ответственность и чувства- это тоже нижнее управление?

Это не вера, это внешнее управление. Подавить, подменить и принудить.

Сам человек инстинктивно будет защищать только себя и своё потомство. Всё остальное - внешние институты, от родовых до государственных и религиозных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потомство тоже институт родовой. даи неувсех есть этот инстинкт.у них тогда внешнее управление?

В Пути

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потомство тоже институт родовой. даи неувсех есть этот инстинкт.у них тогда внешнее управление?

Дети, всё же личная сфера, на мой взгляд. Инстинкт есть у всех, вопрос в его подавленности и степени проявленности.

По идее, высшее я стремится просветлить, развить и обуздать разум тела, вот это среднее поле и есть наше дневное сознание :) С одной стороны подвержено влиянию низов, но и верха слышит.

Поэтому страх смерти в каждом проявлен по своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю все страхи базируются на основных потребностях.только форму принимают разную вот эти потреьности и есть управление тела.никуда от них не сбежать.

остальное-то чтов надстройке пирамиды маслоу-те вторичные страх. и вовт интересно высшее Я-оно высветляет какие потребност? обуздывает?

В Пути

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

управляем
Термин не подходит. Люди, взаимодействующие с этим уровнем не управляемы им. Тело может "надавить", но под управление, в полном своем смысле, взять не может. Управление тела мы видим в некотоых формах сумашествия. Однако, такой страх как сойти с ума тоже существует, относится так же к страху смерти-жизни. Я опять поднимаю вопрос, что страхи могут происходить с уровней вне ума и тела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лисандра, тело трясётся, а ментальность заставляет идти куда следует, по праву воли и необходимости. Потому и смерть на глазах красна (подвиг), что культивируют идеи и эгрегоры управляемые идеей ( ментально переработанной). Эгр - тело его отпрыск ( составная часть) подчиняется созданной мыслеформе и утверждённой программой. Как шахиды - зомби или как боец в порыве необходимости. (что почти одно). Осознанная смерть имеет другую вибрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я опять поднимаю вопрос, что страхи могут происходить с уровней вне ума и тела

Уровень вне тела - внешнее воздействие или же взаимодействие, тогда выходит, что это еще не сам страх. Ум его определяет, как страх, а тело принимает сигнал и реагирует сжатием. Низкочастотный сигнал,длительного воспринимаемый, влияет в первую очередь на жидкость в человеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что для каждого смерть и страх перед ней?

У меня как-то проскакивал этот вопрос. Только немного в другой формулировке, но не суть. Вывод, опять же для меня самого.. Чем больше я занимаюсь тем, чем бы я всегда занимался - тем меньше меня волнуют вопросы со смертью, как о чем-то ужасном, будто бы это запредельная черта, дальше которой ничего нет. Я бы это описал так для себя - там много чего еще есть, куда можно сунуть свой любопытный нос, если позволят, ну и если окажешься достоин. Читать не перечитать и писать не переписать. :)
Возможно ли жить, в самых смелых фантазиях, не прерываясь на смерть и чем это будет обусловлено?

Я думаю, что фантазии, для обычного человека, это какое-то сбегание от себя. Это некий испытываемый страх, когда ты забрел слишком далеко. Страх не быть самим собой, страх потеряться в непонятном, страх, что тебя нет, что себя ты не обнаруживаешь. Поэтому, такие люди, боятся фантазий. Потому что фантазии - это мера иррациональная. ИМХО, ты всегда будешь жить в страхе и чего либо бояться, пока ты не ты. Когда ты становишься "ты", то это что-то совсем другое. Это уже не страшное, а наоборот, теплое и придающее силы. Например, писатель - фантаст или первопроходец-физик- теоретик. Да мало ли куда может забрести в таком случае фантазия. Она всегда будет связана с землей, логикой, будет опираться на нее, иметь свою практическую и применимую сторону. Эйнштейн, как известно, понял теорию относительности, когда пролетел в своих фантазиях верхом на луче света. Это человек уже в возрасте, который не потерял детской наивности и при этом сделал удивительные открытия. Изменено пользователем Гарик

РА ВХОДЕ ЗМИЙ ТОУК КАМЕНЬ У ПЕЧЕР СЛОВО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я разбирала эти вопросы на живых примерах. Никаких фантазий.

Свои реакции. Ну и еще реакции в снах

Изменено пользователем Жажа
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Термин не подходит. Люди, взаимодействующие с этим уровнем не управляемы им. Тело может "надавить", но под управление, в полном своем смысле, взять не может. Управление тела мы видим в некотоых формах сумашествия. Однако, такой страх как сойти с ума тоже существует, относится так же к страху смерти-жизни. Я опять поднимаю вопрос, что страхи могут происходить с уровней вне ума и тела.

Вполне подходит. Человеком рулит чувство голода, захлёстывают гормоны, ведут инстинкты, тело требует своё и, зачастую, человек становится рабом его желаний. Немудрено, что первые шаги на пути развития идут через смирение и укрощение плоти. А вот полный контроль тела над сознанием случается редко, стрессовые чрезвычайные ситуации, крайняя опасность, болезни некоторые, токсикации, типа опьянения сильного. Именно смерть тела ассоциируется у обычного человека со смертью вообще.

Страхи нашего сознания происходят уже на уровне потери привычного комфорта и контроля над происходящим. Так как сознание всё же производная всех составляющих человека, то страх смерти основан на неизведанности, непонимании, угасании осознания, потери целостности. Не думаю, что этот страх действительно пугающий, ведь сон обычный - пример смерти на этом уровне.

Страх же надсознания или высшего я, основан на так называемой второй смерти, окончательном стирании, потери личностной единицы и индивидуальности. Увязал бы его с окружающей средой и внешними обстоятельствами. То есть, с глобальным ощущением опасности, скрытой во внешнем мире. Если он имеет корни там, значит с миром нашим что-то сильно не ладно.

Изменено пользователем SVG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тело трясётся, а ментальность заставляет идти куда следует

В этой фразе отражается одно из отличий людей от животных. Только я бы добавила, что ментальностью дело не ограничивается.

Ум его определяет, как страх

Тоже склоняюсь к тому, что "нечто" определяется как страх.

всегда будешь жить в страхе и чего либо бояться, пока ты не ты. Когда ты становишься "ты", то это что-то совсем другое

Для себя немного перефразирую: когда связь с Сутью становится не просто набором слов, а действительностью, исчезают любые страхи.

Чем больше я занимаюсь тем, чем бы я всегда занимался

Вы переключаете внимание?

что этот страх действительно пугающий

Вы хотели сказать, смерть совсем не пугающая.

ведь сон обычный - пример смерти на этом уровне.

Что-то подсказывает, что сон и смерть не одно и тоже. Все-таки во время сна не происходит разрушения тела, а, наоборот, его восстановление.

 

_______

 

Кроме физической боли, существует энергетическая боль. Ощущаем ли мы всеми фибрами, что это такое, даже если в полной мере ощущать не доводилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В полной мере нет. Но и той меры , а она в 100 крат сильнее всего что тут можно ощутить , вполне достатачно что бы вырубило сознание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что бы вырубило сознание

Энергетическую боль ощущает не сознание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Энергетическую боль ощущает не сознание.

А где я написала что сознание ощущает ?

 

Ее ощущает " Я "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, а она в 100 крат сильнее всего что тут можно ощутить , вполне достатачно что бы вырубило сознание.

Эта боль ощущается не сознанием и не зависит от того вырубилось оно или нет. Сознание вырубает физическая боль. Так тело может ее прекратить. Энергетическую боль тело прекратить не может. Ее можно ощущать и с сознанием и без сознания, сознание она не вырубает. Оно, наоборот, мобилизуется, если мозг жив.

Изменено пользователем Лисандра
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был другой опыт . Сознание анализировало. Тело было отключено. Ощущалось именно тем энерго шариком " я"

Про что Вы говорите, я не понимаю тогда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта боль ощущается не сознанием и не зависит от того вырубилось оно или нет. Сознание вырубает физическая боль. Так тело может ее прекратить. Энергетическую боль тело прекратить не может. Ее можно ощущать и с сознанием и без сознания, сознание она не вырубает. Оно, наоборот, мобилизуется, если мозг жив.

Под энергетической болью вы понимаете разрушение тонких составляющих тела?

Или ощущение страдания и страха нашей сутью, того самого Я, что имеет в виду Жажа, если я правильно понял.

Так как есть боль ещё одного типа, от повреждения души.

Изменено пользователем SVG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Жажа, а я понимаю про что Вы говорите. Вы написали четко, про работу сознания, про ощущения. Ум способен творить немыслимые вещи, даже на время приблизиться к ощущению Сути.

 

Под энергетической болью вы понимаете разрушение тонких составляющих тела? Или ощущение страдания и страха нашей сутью, того самого Я, что имеет в виду Жажа, если я правильно понял. Так как есть боль ещё одного типа, от повреждения души.

Вообще... Энергетическая боль. Любая. Которая не относится к страху, это конкретные ощущения, не зависящие от тела, сознания, ума. А вот страх... Страх относится к ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще... Энергетическая боль. Любая. Которая не относится к страху, это конкретные ощущения, не зависящие от тела, сознания, ума. А вот страх... Страх относится к ней.

Страх это состояние, а боль - разрушение. Разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности