Перейти к публикации

Опытные образцы


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Но я о страхе. Страх вырос горбом в моей спине. Отчетливое место, отличается от страха, связанного с неожиданными звуками или выхваченным боковым зрением промелькунвшим объектом. Тот в желудке))

Расскажу о своём страхе.

Было такое время, когда мы с подругой по утрам бегали на работу в управление из её дома, под звуки разрывающихся снарядов.

Вот выходишь ты с 7 утра на работу, идешь довольно быстрым шагом, и вдруг слышишь характерный свист, а за ним "бубух", где-то справа... ( или слева... или впереди, или сзади :) )

И страх накрывает тебя полностью. Колпаком. То есть он ни в желудке, ни в пятках, ни в горбу..... он где-то сверху... и придавливает тебя к земле...

Я раньше думала: "Как это люди падают на землю, в чистой одежде....когда показывают какие-нибудь взрывы или теракты по телеку??? Ну, вот как себя заставить взять и упасть животом на землю? в чём был? "

Оказывается, что труднее не упасть.... Страх просто размазывает человека по земле, как огромная невидимая ступа... а когда он чуток отпускает тебя - ты поднимаешься и бежишь сломя голову именно от этого места где тебя "размазало". Ни от того места, где "бахнуло", а именно оттого, где страх "пришлёпнул" тебя, как мухобойка.

Нет, мы не падали с подружкой на землю, только бежали быстрее и быстрее, с каждым "бабахом".... и к офису прибегали уже на полусогнутых, пригибая голову, и сгибаясь в калачик.... то есть себя катастрофически минимализируешь, и сжимаешься буквально в точку... Кажется, что чем меньше ты станешь, тем не заметнее будешь для страха, для "бабахов", и вообще для всего враждебного и угрожающего....

И только когда мы забегали в здание, спина распрямлялась, легкие вдыхали побольше воздуха и страх "стекал" с тебя, как мокрый плащ с плеч...

Нет он далеко не уходил. Он прятался где-то в желудке, в животе маленьким зайчиком....

Контролировать такой страх невозможно.

Но за ним возможно наблюдать.

А когда ты становишься наблюдателем, ты раздваиваешься, и в тебе как-будто появляется кто-то другой...и вот этому "другому" совершенно пофиг разорвёт тебя очередной снаряд или нет. Такой вот бесстрастный, безэмоциональный, сухой "ученый", который препарирует тебя, как лягушку на учебном столе....он просто наблюдает, как ты с ЭТИМ справляешься, как ты ЭТО переживаешь, и что-то такое куда-то там записывает, накапливает, забирает..... и от этого почему становится тошно.... не страшно, а именно тошно.... желудок выворачивает...

Я подчеркиваю: "раздвоение" под воздействием эмоции страха у личности вызывает отторжение "наблюдателя", именно потому что этот наблюдатель не умеет СОЧУВСТВОВАТЬ. Такая вот себе "обида" личности на "высшее существо" в себе.... )))))))))))))))))

В ситуации, когда мне было не так страшно, как в вышеописанных случаях, - я могла расслышать "советы" наблюдателя. Например, не пригибать голову, и не дёргаться при звуках взрывов... Какая паника?

К слову сказать, люди, которые не "наблюдали" за собственными действиями тоже не особо паниковали, в моем офисе таких не было. Паникеры уехали сразу же. После первых танков в городе. А мы бежали на первый этаж и травили анекдоты.... или говорили какую-то чушь, от которой все громко ржали...

Хотя........... Можно было бы посчитать этот смех проявлением паники, если шибко притянуть за уши.....но "безголовых" не было.... были расширенные зрачки, губы, шевелящиеся в немой молитве, руки, бегающие крестом от лба к животу и по плечам.... Но паники.......... нет......не было...

--------------

Отсюда вопрос: Мурша, вы считаете панику пределом накатившего страха?

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А когда ты становишься наблюдателем, ты раздваиваешься, и в тебе как-будто появляется кто-то другой...и вот этому "другому" совершенно пофиг
Есть у меня такой наблюдатель. Но я его по-другому воспринимаю, без раздражения.

Любопытная идея, что раздвоение происходит от страха. Я ее попритыкиваю к своим опытным образцам, а потом продолжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытная идея, что раздвоение происходит от страха.

Нет, не только от страха.

Перевести внимание на "наблюдателя" можно в любой момент в любом состоянии.

Даже в состоянии "эмоционального шторма".

Другой вопрос, что во всех других состояниях он воспринимается, как друг.... как часть меня....

А вот, когда встаёт вопрос жизни-и-смерти личности - "мой" "наблюдатель" становится невыносимо холодным и бесконечным.

...ну, это мне так кажется ... :)

Изменено пользователем Legenda

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсюда вопрос: Мурша, вы считаете панику пределом накатившего страха?
Пределом накатившего страха я считаю сумасшествие.

Оно может быть насовсем, а может на время.

Если на время, то чел потом поймет, что натворил в состоянии без умия.

 

 

Полагаю, что слышать бесстрастный комментарий наблюдателя - признак, что чел осознает свое частичное безумие. Дотягивается своим ослабевшим вниманием до ментального анализа (который, по-видимому, производится автоматически всегда).

 

К слову сказать, люди, которые не "наблюдали" за собственными действиями тоже не особо паниковали, в моем офисе таких не было
Моя дочь каталась на лыжах, когда гостила у нас, и увидела приближающегося зверя (которого не разглядела из-за расстояния). Она сразу развернулась и поехала домой. Но тот факт, что пригорок с поворотом, который ей никак не давался без падения, был пройден мгновенно и безупречно, - самая яркая характеристика ее страха)))

Я бы не оценивала степень охватившего страха по внешнему поведению.

Одни сужают ракурс внимания, видя только опасность. А дргуие как бы сдвигают свой ракурс в сторону. Однако он остается так же неадекватно суженным.

Мне-то легко понять, присутствует ли страх)) По напряжению в теле.

 

Но говоря о страхе в теме помощи, я как раз настаивала на осторожной работе с ним в ма-аленьких простеньких ситуациях, где страх проявляется в виде раздражения, перекладывания вины, осуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пределом накатившего страха я считаю сумасшествие. Оно может быть насовсем, а может на время. Если на время, то чел потом поймет, что натворил в состоянии без умия.

То есть, отключка ума, я правильно понимаю?

Не это ли дорожка от шаблонов поведения, которые (как правило) формирует именно ум?

Не потому ли СТРАХ является именно СОЮЗНИКОМ человека?

 

Я не знаю читали ли Вы мою давнюю заметку про "маньяка" - случай который произошёл со мной в детстве, и который самым что ни на есть чудесным способом показал мне - ребёнку тогда ещё - что СТРАХ можно обойти именно с позиции "наблюдателя". И когда вышибаешь "шаблон" из под ног у враждебной стороны, появляется маленький шанс восстановить безопасное расстояние и статус кво, между вами и тем, отчего вас отталкивает страх.... :)

 

где страх проявляется в виде раздражения, перекладывания вины, осуждения.

Раздражение - это ещё далеко не страх.

А страх - раздражением не является.

Тут я с вами совершенно не согласна.

Раздражение появляется, когда ситуация не вписывается в ожидаемый диапазон "допустимого поведения". Это всего лишь сигнал, к перепросмотру собственных границ ожидаемого. И оно УМ не отключает.... Напротив, включает его на "полную громкость", так сказать...

А страх не предполагает заняться сиюминутным перепросмотром и расширением себя любимого. Он предполагает аннигиляцию враждебной ситуации, посредством моментального скачка от угрозы. Причем самыми совершенными способами, доступными вашему физическому телу... то бишь, включаются все резервы организма, вплоть до животных рефлексов и инстинктов.... Случай с вашей дочерью очень красиво и наглядно это иллюстрирует.... :)

Изменено пользователем Legenda

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А страх не предполагает заняться сиюминутным перепросмотром и расширением себя любимого. Он предполагает аннигиляцию враждебной ситуации, посредством моментального скачка от угрозы. Причем самыми совершенными способами, доступными вашему физическому телу... то бишь, включаются все резервы организма, вплоть до животных рефлексов и инстинктов....
Пока у меня созрела только одна реплика:

Цель виртуозных действий организма - сохранение физического тела в целостности, а должна быть другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а должна быть другая.

какая? :)

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какая?

Я имею четкое определение от Идеальной Дамы. Но для меня оно остается абстрактным, непостижимым.

 

Есть и образ-ощущение от постов ljk. Я пользуюсь им. Как ориентиром.

 

В общих чертах - не навредить Душе.

 

Раздражение - это ещё далеко не страх. А страх - раздражением не является. Тут я с вами совершенно не согласна. Раздражение появляется, когда ситуация не вписывается в ожидаемый диапазон "допустимого поведения". Это всего лишь сигнал, к перепросмотру собственных границ ожидаемого. И оно УМ не отключает.... Напротив, включает его на "полную громкость", так сказать...

Насчет раздражения и страха)) Я же их чувствую телом в виде мышечных спазмов. Абсолютно идентичны. Любые негативные реакции можно назвать единым словом. Различие - в интенсивности спазмов и их местонахождении в теле.

И терпение боли как раз приводит к скачкообразному расширению границ ожидаемого.

Кстати, терпеть приходится не столько боль, сколько отказ от своей суеты по обезболиванию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую описать опыт - ответ на вопрос о пользе страха.

 

Во время дойки коровы я всегда ожидаю ее взбрыкивания. Все мои коровы были брыкучие. И выработалась эдакая настороженность во время дойки. Чтобы увернуться от неожиданного удара. Хоть это очень изматывает.

А когда стала практиковать отказ от состояния страха в простых ситуациях, пришла к противоречию. Если я снимаю напряжение настороженности, то лишаюсь подсознательной (молниеносной) реакции на поведение коровы.

 

Короче, задала вопрос.

И вот происходит событие-ответ.

 

Только-только произошли нелепые теракты озлобленных эмигрантов. Неудержимый выплеск злобы и недовольства. Никакое правильное поведение потенциальных жертв не могло уберечь их от бессмысленной смерти.

 

Теракты произошли несколько дней назад и забыты. Я на кухне. Входит сын (он спит и бодрствует, не совпадая с нами). Возможно только проснулся - в нереально плохом настроении, что выразилось в пинании какой-то упавшей вещицы.

Я приветствую и даю сопутствующую реплику.

В ответ нечто настолько неадекватное - что просто жесть. (обычно он в таком настроении молчит и все)

 

Таким образом, я заметила два проявления сдерживаемой с трудом озлобленности.

Сопоставила с теле-событиями.

Приплюсовала его крайне нездоровый образ жизни и отказ от социализации.

Движение руки трактовала как намерение ударить.

Спроецировала последствия такого неосознанного действия: он себе этого не простит или перевалит через некий рубеж и покатится вниз неостановимо. И так еле держится.

Моя задача - предупредить поступок и напасть первой.

У меня есть повод - его неадекватная реплика. А мой поступок возможно его отрезвит.

 

Короче, вот такая "длинная" распаковка точки, в которой я очутилась.

Я выдаю типа логическую последовательность, но в реальности именно воспринимала это как последовательность "рассматривания" граней своего состояния. То есть длилось описанное менее времени рефлекторного жеста.

 

Не оставалось сомнения, что источник данных интерпретаций - мой страх/ раздражение.

Это был стопроцентный ответ.

Страх мне не союзник.

 

Прошу прощения за интимные подробности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мурша, страх и раздражение - абсолютно разные вещи, хотя и могут вызывать идентичные реакции в виде спазмов. Страх развивается в панику, а раздражение в озлобленность и неконтролируемую агрессию. В зависимости от типа человека, у кого-то страх вызывает выброс адреналина в кровь и, как следствие жажду действий. У кого-то наоборот - норадреналина, и как следствие - оцепенение, столбняк. Раздражение, перерастающее в озлобленность однозначно приводит к повышению уровня адреналина в крови. Отсюда и схожие реакции организма. Но на этом сходство и заканчивается. У меня при страхе как раз вырабатывается норадреналин, поэтому состояние, когда я чего-то боюсь и когда я на что-то злюсь - абсолютно разные, даже рядом не поставишь )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня при страхе как раз вырабатывается норадреналин, поэтому состояние, когда я чего-то боюсь и когда я на что-то злюсь - абсолютно разные, даже рядом не поставишь )))
Вы просто цепляетесь за внешние признаки.

Причина раздражения и страха одна и та же: реакция организма на раздражитель.

Когда из оков бессознательных реакций попадаешь в парение баланса, тогда оцениваешь действительную разницу.

 

Но не стоит ломать копья о термины. Всегда можно описать свое состояние или идею дргуими словами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причина раздражения и страха одна и та же: реакция организма на раздражитель.
Раздражение и страх - это эмоции, при чем эмоции абсолютно разные, а соответственно и реакция у разных организмов на них будет разная. В данном случае эмоция - первична, а ваша реакция на нее - вторична, и будет проявляться в соответствии с вашим стереотипом.
Не оставалось сомнения, что источник данных интерпретаций - мой страх/ раздражение.

В данном случае ваше раздражение вовсе не ваше, а чужое, спроецированное на вас. До того, как начали доить корову, она так же взбыкивала? До того, как сын зашел на кухню, Вы уже были в раздраженном состоянии? Скорее всего, что нет. А значит подхватываете и обрабатываете чужие эмоции, считая их своими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раздражение и страх - это эмоции,
Эмоции, порожденные одним механизмом. Кстати, начинаю некоторые радостные моменты относить все к тому же механизму.

 

не ваше, а чужое, спроецированное на вас
А если не разотождествляться со своими частями? То мое)))
Вы уже были в раздраженном состоянии? Скорее всего, что нет. А значит подхватываете
Зачем усложнять? Реакция на воспринятое.

Свежий помет кабана я тоже восприняла сразу при входе в лес. Но реакции, рождающей цепочку идей, приводящую к панической мысли покинуть лес немедленно, не было.

 

Раздражение появляется, когда ситуация не вписывается в ожидаемый диапазон "допустимого поведения". Это всего лишь сигнал, к перепросмотру собственных границ ожидаемого. И оно УМ не отключает.... Напротив, включает его на "полную громкость", так сказать... А страх не предполагает заняться сиюминутным перепросмотром и расширением себя любимого. Он предполагает аннигиляцию враждебной ситуации, посредством моментального скачка от угрозы. Причем самыми совершенными способами, доступными вашему физическому телу... то бишь, включаются все резервы организма, вплоть до животных рефлексов и инстинктов.... Случай с вашей дочерью очень красиво и наглядно это иллюстрирует....
Давайте вот этот отрывок пообсуждаем.

Насчет включения УМА на полную громкость.

Описанный мною эпизод с сыном, как мне кажется, результат моего длительного наблюдения за собой. Я имею ввиду, что услышала всю цепочку мыслей, приводящих к действию (которое предлагает ум). У меня как бы было достаточно времени для "рассматривания" той многомерной точки Пространства Вариантов, в которую я попала вследствие воспринятых мозгом негативных предпосылок (поведение сына).

Внутри меня время текло, а вовне - остановилось или замедлилось.

У меня было достаточно времени, чтобы безупречную работу УМА рассмотреть во всей красе.

 

В момент того, что вы, Легенда и Путник, называете страхом, чел сразу начинает действовать согласно предложенному УМОМ решению. Точка не успевает размотаться в цепочку.

Допускаю, что чел может неосознанно изменить относительное течение внутреннего и внешнего времени для ДЕЙСТВИЙ (решение о которых уже принято).

Но не для выбора.

По сути выбор отдается автоматической программе. А судьба чела - качеству заложенной в него программы.

 

 

Ну а теперь, приняв , что ум ВСЕГДА действует безупречно, поставим задачу не попадать в места Пространства Вариантов (а по сути в состояния), в которые автоматически его перемещает реакция на раздражитель.

Отказаться от всесилия реакции на раздражитель. Она не должна ничего решать.

 

Признаюсь, что идея изначально не моя, а Идеальной Дамы. Возможно даже, что я несколько вульгарно ее оформила. Это мой опытный образец)))

Изменено пользователем Мурша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Описанный мною эпизод с сыном, как мне кажется, результат моего длительного наблюдения за собой. Я имею ввиду, что услышала всю цепочку мыслей, приводящих к действию (которое предлагает ум).
Вообще, вся цепочка в уме проскакивает за доли секунды, если не меньше. Тут собственно и отслеживать нечего. Будущее сразу представляется исходя из опыта прошлого, срабатывает шаблон... Особо индульгировать (по поводу способностей мгновенной оценки ситуации) причин нет.
Ну а теперь, приняв , что ум ВСЕГДА действует безупречно, поставим задачу не попадать в места Пространства Вариантов (а по сути в состояния), в которые автоматически его перемещает реакция на раздражитель.
Все, на что мы можем влиять - это на свою реакцию, другого не дано. Раздражители как были, так и будут, время как текло, так и будет течь не зависимо от нас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, вся цепочка в уме проскакивает за доли секунды, если не меньше. Тут собственно и отслеживать нечего. Будущее сразу представляется исходя из опыта прошлого, срабатывает шаблон... Особо индульгировать (по поводу способностей мгновенной оценки ситуации) причин нет.

Ну, тут я с Вами, Putnik, не соглашусь.....

 

Причина есть.

И Вы её назвали: СРАБАТЫВАЕТ ШАБЛОН.

Вот для того чтобы срабатывал не шаблон, а разум человека - Мурша и отслеживает такие состояния ( за что ей моё преогромное БЛАГОДАРЮ). Тем более, что в этом случае смертельная опасность, типа разъярённого кабана, ей не угрожала.... почему бы и не "зависнуть" в состоянии "мгновенной оценки"? И почему бы её и не попытаться разобрать по винтикам?

Ведь любая, даже мгновенная реакция, не быстрее разума. Даже если человек её не осознаёт.

Мурша пытается такие опытные образцы отобрать, отследить и осознать - и это классно, как на мой взгляд.

--------------------

Другое вопрос вот в чём

В момент того, что вы, Легенда и Путник, называете страхом, чел сразу начинает действовать согласно предложенному УМОМ решению.

Я повторюсь, Мурша: страх ( тот, про который говорю я ) отключает УМ. Понимаете?

Ум в ситуации тотального страха НИ-ЧЕ-ГО(!) предложить не может. Он не воспринимается телом вообще. Страх включает в мозгу перепуганной животинки (коей является и человек также :) ) "спящие" нейроны, и тело переходит в распоряжение животных рефлексов и инстинкта самосохранения. Ум тут уже не рулит и ничего предложить не может, даже если будет орать во всё горло..... Вы в этом случае уже не руководите лошадкой, а всего лишь остаетесь "наездником", которая несёт на себе испуганная лошадь, не реагируя даже на ваши болевые уколы шпорами по её бокам....

.....допишу позже....

Изменено пользователем Legenda

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Legenda,хорошо. Т.к. очень люблю лес, то много раз (виртуально) прокручивал сцены встречи с кабаном или лосем. Кабан и лось - один другого круче )))

И что толку в этой прокрутке. Спастись - только один вариант - стать незаметным для них. Легенда, лосей я видел, но к ним не совался - уходил. Кабанов тоже видел из далека, к счастью они меня не видели... Но когда на тебя побежит разъяренный кабан с клыками по 10 сантиметров, думать будет некогда... Будет работать шаблон: либо бегом, либо на дерево. И если побежишь, то мозг поймет, что убежать не получится... И что дальше?

Все рассуждения и ментальные прокрутки не стоят выеденного яйца. Смысл в конкретной ситуации. В ее анализе. А Мурша наслаждается работой своего ума, как быстро он все прокрутил и по полочкам разложил. Быстро - потому, что это уже было раньше, вот и все, готовые шаблоны...

Незнакомая ситуация - это ступор для мозга, шаблонов нет, ответ неизвестен... Тут я с Вами соглашусь, разум просто отключается... работает что-то другое в такие моменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по сабжу...

упаси боги, чтобы профессиональный психиатр это узрел :) Но, я бы сказал несколько тоньше, это эмоции, связанные с нехваткой ввода ферментов от противоположного пола. Есть у меня знакомые девицы экзольтированные до нельзя, творящие в области искусств - в целом сходный диагноз по мега-чувствительному восприятию окружающего (однако в основе как суть проблемы есть банальный недотра..., уж простите герр Бухенвальд) :laugh2:

Мурша и все ж вопрос: что вы так упорн,о видимо внутри :shok: себя, называете Рептилоидом??? Это как? Вы рептилоид - сиречь представитель инопланетной рептилоидной формы бытия? Каких дурных книг вы начитались в связи с этим.

... - так кто же?

Я тот кто вечно хочет зла,

Но, вечно сотворяет благо...

"Фауст" Гёте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nar,привет! Рптилоид - это не суть, это образ бесчувственной и непредсказуемой субстанции. Суть в другом: что такое страх и что такое гнев. Мурша утверждает, что реакции организма при этих чувствах идентичны Т.е. одно от другого не отличается. Я держал раньше поросят.... Годовалый поросенок, весом 150-200 кг. дюймовую доску челюстями расшибает в щепки. Кабан, да еще под яростью, с укуса запросто оторвет руку или ногу. Кто не встречался с ними - может философствовать сколь угодно. При встрече с кабаном ум ничем не поможет, разве что вспомнит, что газ не выключил, когда в лес собирался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особо индульгировать (по поводу способностей мгновенной оценки ситуации) причин нет.
Шаблон именно в оценке ситуации.

Наблюдатель видит, что это шаблон. Видит некоторые варианты как бы из дргуих точек (состояний).

И либо отстраняется от завязшего в картинке спящего чела, либо перетягивает на себя его внимание.

Все дело в том, что наблюдатель не возбуждает эмоции: они задействованы спящим челом.

 

Кстати сказать, я потом анализировала реплику сына. Она в принципе сошла бы за жесткий троллинг, то есть шутку в стиле черного юмора. Вполне возможно, что сын пытался пошутить из своего депрессивного состояния)).

 

Все, на что мы можем влиять - это на свою реакцию,
Самообман)))

 

Ум в ситуации тотального страха НИ-ЧЕ-ГО(!) предложить не может
Да-да, я имела ввиду компьютер. С вставленной в него программой выживания. Имеющей, кстати, возможности и к творчеству в пределах цели выживания.
тело переходит в распоряжение животных рефлексов и инстинкта самосохранения.
Да!

 

Незнакомая ситуация - это ступор для мозга, шаблонов нет, ответ неизвестен... Тут я с Вами соглашусь, разум просто отключается.
Встреча с раздраженным (не разъяренным)) кабаном - для меня незнакомая ситуация. Я их видела издалека только с семьей. То есть сразу предположила наличие где-то поблизости еще особей. Ведь и кабан далеко не убежал, а залег в соседних кустах и рычал. Где его семья - неизвестно.

Но разум не отключился. Я проанализировала и выбрала наименее вероятное направление для встречи. Пошла туда, подруливая к выходу из леса.

Раньше я на такое была бы не способна. То есть я скорее всего бы отделалсь, но ценой эмоциональной перегрузки. Подгоняемая ужасТными охотничьими историями.

@Nar, ну Вы же, надеюсь, не психиатр? С Вами можно говорить откровенно? :) :) :) Рептилоид это я ... без наблюдателя в голове. Обычное человеческое животное, не дотягивающее даже до млекопитающего, которое красуется на моей аватарке))

 

Годовалый поросенок, весом 150-200 кг. дюймовую доску челюстями расшибает в щепки
Да-да, я в курсе их возможностей. Но он бежал не на меня, а пролетел мимо в соседние кусты. Так что у меня был шанс не отключить ум.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самообман)))

Вот, чтобы это не было самообманом, с этим надо работать... Контроль над собой, своими эмоциями и чувствами - это не самообман, а непрерывная работа....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Контроль над собой, своими эмоциями и чувствами - это не самообман, а непрерывная работа....
Дорогой @Putnik, я говорю не о контроле над эмоциями.

Эмоция возникает со скоростью подсознательной реакции.

Контроль возможен - со скоростью сознания.

Эти скорости несопоставимы.

Я говорю об осторожном перепрограммировании своих подсознательных реакций.

Например, после встречи с кабаном я исследую все идеи, приходящие в связи с эпизодом. Скурпулезно отслеживаю реакцию организма на каждую идею. И выдерживаю ее без развития.

Получается не со всеми идеями. Некоторые мысли сразу выбрасывают из ситуации.

Понимаете?

Эта идея уже сидит в подсознании (в каком-то виде) и рулит мною неосознанно.

Например, (благодарю, кстати, Вас ) имеется убеждение, что лоси не могут представлять опасность. Я их встречала неоднократно, любовалась. Лосята вообще не боясь подходят близко.

 

Раздражение.... А страх -..... .... . Раздражение появляется, когда ситуация не вписывается в ожидаемый диапазон "допустимого поведения". Это всего лишь сигнал, к перепросмотру собственных границ ожидаемого. И оно УМ не отключает.... Напротив, включает его на "полную громкость", так сказать...

А страх не предполагает заняться сиюминутным перепросмотром и расширением себя любимого. Он предполагает аннигиляцию враждебной ситуации, посредством моментального скачка от угрозы. Причем самыми совершенными способами, доступными вашему физическому телу... то бишь, включаются все резервы организма, вплоть до животных рефлексов и инстинктов.... Случай с вашей дочерью очень красиво и наглядно это иллюстрирует...

Мне пора заткнуться самой и дать вот этим словам проникнуть в мозг поглубже.

Я чувствую здесь ключ, но никак не пойму, к какому замку)))

 

Ассоциация, неизменно возникающая от этих слов - один эпизод. Я действовала в остро негативном состоянии. Конечно не совсем адекватно. Но характерным была громкая фоновая песня группы Пилот про нехороших людей. То есть в моей голове.

Она очень громко звучала, и я ей как бы вынужденно подпевала внутри себя.

Вот эта песня урывала существенный пласт моего внимания, которое я не могла использовать для лучшего решения ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"но бо велис, убо нил венис" (где ничего не можешь, не должен ничего желать) ;)

Вижу, что все очень плохо, помочь ничем видимо уже нельзя. Лучше удалиться.

... - так кто же?

Я тот кто вечно хочет зла,

Но, вечно сотворяет благо...

"Фауст" Гёте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опытные образцы не для помощи, а для исследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опытные образцы не для помощи, а для исследования.

дай вам Боги, чтобы подобные исследования принесли вам явную пользу и развитие, а не разрушили вашу психику окончательно, но тут пожалуй 50/50 если не хуже...

... - так кто же?

Я тот кто вечно хочет зла,

Но, вечно сотворяет благо...

"Фауст" Гёте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опытный образец от дочери.

Тут следует сделать ремарку: в нашей семье никто не умеет копить деньги((

И вот дочь держит в руках неистраченную зарплату, аргументированно убедив себя, что в новых шмотках потребности реально нет.

 

- И тут мне начинают приходить мысли, а как там у братьев и сестры. Кому что надо, кто в чем нуждается, кому из них помочь.

Через несколько минут я понимаю, что ... ищу повод истратить эти деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут следует сделать ремарку: в нашей семье никто не умеет копить деньги

Говорят, что это не плохо ))))

Деньги не должны сидеть в стеклянной банке. они должны "работать" :)

Нет?

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно я тут комментну?

Ну, чисто, как опытный образец? :)

 

Почему искусственно? Потому что ее автор - эго. (По эзотерическим меркам - ничтожество, источник искажений)

Эээх... Максималистка Вы наша... :)

Эго - ни ничтожество, Мурша, даже по эзотерическим меркам.

Эго - это преданная рабочая лошадка, у которой есть определённая задача, и которую она БУДЕТ выполнять во что бы то ни стало. Эту "лошадку" так создавали. Это её суть.

Зачем же вы называете ничтожеством то, что по большому счету всего лишь исправно работает по заданному алгоритму?

Давайте скажем мягче: Эго просто ограничено СВОИМИ ЗАДАЧАМИ. :) Которые оно отлично выполняет. ))))))))

 

Эго мыслит конкретно. Максимум на два шага. Вот пример с кармой в этой теме. Карам это механизм или точнее, принцип. А Евгения берется за ближайших знакомых и пытается "назначить"/ выбрать из них своего конкретного "кредитора".

Если бы эго мыслило - оно бы не исполняло так блестяще свою работу.

Эго не мыслит - оно работает.

Мыслит уже мозг. А уже в нём Эго выставляет определённые флажки, за которые выходить ....мммм... некомфортно... и оно постарается сделать всё, чтобы вам было ООООЧЕНЬ НЕКОМФОРТНО. Потому что, если мысль выходит "за флажки" - у эго появляется новая "неизученная территория", по которой оно должно в мыле носиться и ограждать свою личность-носителя от всевозможных зримых, незримых и придуманных опасностей.... и придуманных будет большинство ))))))))))))

Например, АГРЕССИЯ или НЕГАТИВНЫЕ ЭМОЦИИ у Легенды, которая писала то сообщение даже не вкладывая в него "резонансную" ноту для Евгении.

Там было только "эхо" для Мурши.... и уж оно точно не несло с собой ни агрессии, ни негативных эмоций.

Но ЭГО построит страшилку именно так, чтобы в эту "тёмную комнату" личность-носитель больше даже не совалась.

А образ Легенды впредь и дальше будет, как то самое приведение, которым эго будет пугать Евгению...

....ну, и собственно, так работает эго не только у неё, а и у большинства людей.... ( у qwerty1974, например, такая же петрушка...)

 

На самом деле просмотра не было. Описание было сделано из опыта многочисленных просмотров других людей с их согласия, сопоставив с рассказами Евгении. ПРосмотра Евгении не было.

нннууу.... тут не всё так однозначно Мурша

Скажем так, целенаправленно я не просматривала Евгению, тут Вы правы...

Но когда человек 10 месяцев ходит по форуму, каждый раз заявляет новые темы, и в каждой теме разворачивает одну и ту же "энергетическую картинку"...... ну.... тут и слепой уже увидит.... :( Никаких просмотров тут уже не нужно....

 

Вот смотрите, Мурша, как это работает: если вам в ухо всё время будут кричать: "Почему у меня болит палец?", разве вы этого человека не услышите? И даже если вы не захотите его слушать, ваша барабанная перепонка отреагирует на этот крик. Может даже не один раз.... Можно ли в этом случае сказать, что вы его не слышали? Конечно, слышали... Так же получается и с глазами... Если Вы поворачиваете голову на крик и каждый раз видите, что у него с пальца льёт кровь.... Вам ведь даже не нужно осматривать руку этого человека, так ведь? Вы и так понимаете, что там порез, и именно поэтому оттуда льётся кровь, и именно поэтому у человека болит палец - всё ж очевидно! А если он перед этим вам постоянно будет рассказывать, как он любит играть в ножички, или в пёрышки, вы разве не поймете причину пореза?

Поэтому с этой стороны Вы правы, Мурша : чтобы сделать некоторые выводы, совсем не обязательно "просматривать" человека.... он и так весь светится своей проблемой.

Но с другой стороны, чтобы эту проблему увидеть, нужно всё же посмотреть хотя бы в ту сторону, откуда "светится" и "кричит".... :)

Поэтому можно я всё же уточню Вашу формулировку: просмотра не было, но взгляд - был.

 

Опять же, меня нельзя обвинить в том, что я её несанкционированно просматривала, даже если бы это и случилось... Если человек открывает тему в разделе ПОМОЩЬ, то он уже открывается для ПРОСМОТРА. А уж когда тема задаётся курсом "хочу узнать причины проблемы на энергетическом уровне"..... тут даже комментарии излишни, по-моему... :(

 

Гайморит - тот же механизм, просочившийся в материю. Вечные сопли - постоянная готовность не пропустить.

...и пару слов здесь...

Гайморит - это переполненные гайморы....

Они уже заполнены и не могут самоочиститься....

И в этом случае, чтобы их почистить нужна помощь: или внешнее вмешательство, что весьма болезненно, или самоорганизация, что тоже не комильфо, поскольку тушка привыкла к чему-то, от чего нос уже "тошнит".

То же самое происходит на тонких уровнях.... Что-то нужно срочно менять... что-то чистить и лишнее выбрасывать...

Слишком много "плюшек" и комфорта приводят к ожирению и заболеваниям....

И к заболеваниям намного серьёзнее гайморита... увы... :(

Изменено пользователем Legenda

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности