Перейти к публикации

Открыл ли для вас Кастанеда новое?


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Интересно, открыл для вас Кастанеда что-то новое, в плане практик, описания мира и общего подхода к жизни?<br />Как изменилось ваше восприятия после прочтения его книг?<br />Согласуются ли на ваш взгляд его описание мира с другими традициями и в чем явный плюс нагвализма по КК перед другими?

И в чем на ваш взгляд его минус, если вы считаете что он есть?

Изменено пользователем Ekey

Сейти семена царские света

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 342
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

:D я лет 5 пыталась следовать пути воина, и всё чего этим добилась - это расшатанной крыши...И я точно знаю, что никогда бы не так не вляпалась во всякое не хорошее, если бы не Кастанеда....

Конечно у других учений свои штуки, демоны всякие, лярвы и тд - в принципе, заглючить можно...

Но у Кастанеды есть одна фишка (которой вроде бы в других учениях нет) - нужна спешка...признать для себя что жизнь одна, что нельзя себя жалеть, что времени мало, что нужно увидеть и узнать большее...Это всё действует на нервы и начинаешь считать, что живёшь вообще не правильно и резко решаешь измениться...:D

И ведь не я одна такая))) путь воина так и описан - на "краю пропасти"...на грани...когда ты просто превозмогаешь свои возможности и еле жив остаёшься - но в то же время как-то развиваешься..

Так вот для себя я поняла, что такое развитие мне не нужно....

 

А так, для ознакомления и впечатления, воодушевления, ну и просто интересного чтива - Кастанеда подходит вполне :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D я лет 5 пыталась следовать пути воина, и всё чего этим добилась - это расшатанной крыши...И я точно знаю, что никогда бы не так не вляпалась во всякое не хорошее, если бы не Кастанеда....

Если что-то не получается, то не значит, что источник этих "неполучаловок" полный бред и вредоносное учение.

Здесь нужно понимать следующее.

У людей подобно Вам есть ДВЕ проблемы:

1) быстрый переход к практике, не удосужившись полностью и досконально изучить теорию.

2) люди начинают лезть в этот бушующий океан Реальности, мало обращая внимание на свои Качества. Такие понятия по КК как БЕЗУПРЕЧНОСТЬ не пустой звук! Видимо люди не особо обращают внимание на слова дона Хуана "...обычный человек сойдет от этого с ума, лишь Безупречный Воин, который погрузившись в ужасные миры через минуту будет смеяться и веселиться, способен выдержать это...". Если Вы не обладаете такими качествами как Безупречность и Отрешенность, если вы боитесь Смерти и постоянно думаете о своем будущем, то Вас поглотит весь ужас тех миров, в которые Вы погрузитесь!

"Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов,

Себя кто полагает свободными от оков."

И.В. Гёте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, лично мое ИМХО - это ловушка, специально сконструированная для начинающих. Тех, кто только встает на путь. В качестве приманки - используется псевдоромантизм и некоторые древние (ещё до шаманские) темные техники.

 

,расскажите - что получилось конкретно у вас.

Не казаться, а Быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я ... пыталась следовать пути воина

Под словом "пыталась" слышна неуверенность. О чем тогда может идти речь?! Надо не пытаться, а следовать, иначе нельзя.

 

fatro,расскажите - что получилось конкретно у вас.

Не совсем понимаю, что я должен сказать :D

Что конкретно Вы, @тихий, хотите услышать? :D

"Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов,

Себя кто полагает свободными от оков."

И.В. Гёте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,я не виню Кастанеду во всех бедах:D))) но просто знаю для себя лично - мне он не подходит..Такие практики, такой путь...

 

Под словом "пыталась" слышна неуверенность. О чем тогда может идти речь?! Надо не пытаться, а следовать, иначе нельзя.

вот и я о том же :Dа как ещё можно следовать пути, если не выполняя практики описанные в книге? И сновидения, и неделания, и созерцания, и ОВД, и моё понимание безупречности, принятия смерти как советчика и тд.....

Фишка в том, что большинство читавших КК понимают, что надо налегать на практики и на книги, читают как библию...зубрят, и думают, что если что-то не выходит - то дело в лени, в ЧСВ, в жалости к себе и тд

Я не знаю и щас, как можно следовать пути воина не нагружая себя по полной практиками и таким описанием мира вообще...Как? :D

В Кастанедизме мало рассматривалось понятие личной безопасности, абы крыша не слетела, здоровье не надорвалось...Там наоборот всё))) таки ищут себе сложности воины сами, закаляют дух так сказать)))

Не будешь себя грузить -начнёшь считать что сдался, что не воин, что не безупречен....

Как дон Хуан с Карлосом обращался?)) теории минимум, понимать ничё не надо особо, размышлять значит индульгировать- ты делай давай..Каждый раз его в стресс вгонял, что тот еле жив оставался...

Вот и я делала так же)))) и ничего хорошего не добилась)))

 

Но, зато нашла в последующем свой путь...с сердцем:D))) это - НЕ нагружать себя практиками)) а делать то, что приятно и интересно, а главное доступно, не вгоняет в ступор

Изменено пользователем Лида
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понимаю, что я должен сказать :D Что конкретно Вы, тихий, хотите услышать? :D

Хотел бы услышать каких вы достигли результатов, двигаясь по пути, описанным КК. Стали ли вы обладать хотя бы простейшими навыками - эфирным зрением, лечением руками. Выходите ли вы теперь в тонкие миры и если да, то куда конкретно. Способны ли контактировать в высших астральных или в метальных планах с другими стремящимися. И главное - КУДА вы идете и КЕМ хотите стать. Вот после этого можно будет дать оценку работам КК.

Не казаться, а Быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автоматическое сообщение

 

Эта тема была перенесена

 

из "Чувствуй -> Раздел для новичков"

 

в "Ищи -> Куда пойти учиться? -> Учение Дона Хуана".

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читала книги КК уже давно, произвели впечатления..Но. Отношусь к ним как к Художественной литературе. А не как к учебнику. И даже не как к пособию по изучению иного взгляда на жизнь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но у Кастанеды есть одна фишка (которой вроде бы в других учениях нет) - нужна спешка...признать для себя что жизнь одна, что нельзя себя жалеть, что времени мало, что нужно увидеть и узнать большее...Это всё действует на нервы и начинаешь считать, что живёшь вообще не правильно и резко решаешь измениться...:blink: И ведь не я одна такая))) путь воина так и описан - на "краю пропасти"...на грани...когда ты просто превозмогаешь свои возможности и еле жив остаёшься - но в то же время как-то развиваешься.. Так вот для себя я поняла, что такое развитие мне не нужно....
извините где вы увидели спешку? под жалеть вы подразумевали именно жалость и из-за этого у вас проблемы, в реале, имеется в виду, что нужно действовать до конца, пока есть возможность.
Лида, лично мое ИМХО - это ловушка, специально сконструированная для начинающих. Тех, кто только встает на путь. В качестве приманки - используется псевдоромантизм и некоторые древние (ещё до шаманские) темные техники.
Наш пострел Тихий везде поспел браво :) Тихий честно где вы увидели темные техники ммм?? ну пример хотя бы опишите, только не говорите, что вы не считаете это нужным и у вас есть свое собственное истинное мнение. И что вы подразумеваете под темными техниками?
Хотел бы услышать каких вы достигли результатов, двигаясь по пути, описанным КК. Стали ли вы обладать хотя бы простейшими навыками - эфирным зрением, лечением руками. Выходите ли вы теперь в тонкие миры и если да, то куда конкретно. Способны ли контактировать в высших астральных или в метальных планах с другими стремящимися. И главное - КУДА вы идете и КЕМ хотите стать. Вот после этого можно будет дать оценку работам КК.
Тихий, вот вы и попались :) Вы не читали КК, если бы читали то не спороли бы такой чуши, хаха эфирное зрение, лечение руками и главное
Способны ли контактировать в высших астральных или в метальных планах с другими стремящимися
Выходите ли вы теперь в тонкие миры и если да, то куда конкретно.
Вот после этого можно будет дать оценку работам КК
тут вы просто дали фиаско, вы судите по эфирному зрению и лечению руками и прочей лабуде, работы КК, нет комментарий даже
В Кастанедизме мало рассматривалось понятие личной безопасности, абы крыша не слетела, здоровье не надорвалось...Там наоборот всё))) таки ищут себе сложности воины сами, закаляют дух так сказать)))
Войны не ищут себе на жопу приключения, приключения находят их, задача война решить красиво их.
Я не знаю и щас, как можно следовать пути воина не нагружая себя по полной практиками и таким описанием мира вообще...Как? :)
Лида, данная традиция пропитана красотой и артистизмом, только почему то многие "крутые воены" об этом забывают. Может проблема не в КК а в том как вы его поняли?

Сейти семена царские света

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините где вы увидели спешку?

:blink: ну хотя бы, что на протяжении всех книг, раз 1000 упоминается - Карлос, у тебя нет времени!!)))

А когда Карлос приехал к сестричкам, у него его ваще не стало)) даже на поговорить)))) только действия - при чём опаснейшие! Там борьба былааа...не на жизнь, а на смерть))

Вы читали интервью с Качорой?

Я давно читала и как-то мельком, что всё напрочь забыла..А вот Тихий его частенько упоминает, что решила читануть - и знаете..как-то убедительно написано :)

Что Кастанеда, ну ооочень приукрашивал в своих книгах происходящее))а тансёгрити, вообще он придумал, чисто ради денег..ведь были группы людей, что платили за обучение этим пассам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это и есть "моя тема"? Больше здесь не пишу. Причина - выходки ,в другой теме. От таких топик стартеров лучше держать подальше. Всем остальным - пока.

Не казаться, а Быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что Кастанеда, ну ооочень приукрашивал в своих книгах происходящее))а тансёгрити, вообще он придумал, чисто ради денег..ведь были группы людей, что платили за обучение этим пассам
Скажите вам не пофиг, придумал он это или нет? Данные пассы работают у большинства и люди достигают успехов, меня удивляет то что большенству не нужно то, что это работает, главное подловить.
Это и есть "моя тема"Ekey? Больше здесь не пишу. Причина - выходки Ekey,в другой теме. От таких топик стартеров лучше держать подальше. Всем остальным - пока.
Тихий, вы себя показали себя как некомпетентность, гуляйте собирайте цветуечки, то что нужно понять я о вас понял, aurevoir

Сейти семена царские света

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите вам не пофиг, придумал он это или нет?

мне не пофиг)) потому что я считаю, что учение которое ведёт к свободе, просветлению, осознанию - должно быть НЕ выдуманным.:blink:

Вы знаете устверждение, что пока сам не станешь умён - других умнее не сделаешь? Как можно давать советы другим как жить, если у самого мозгов с грамм?

Вот так же и с Кастанедой...если он это выдумал - то ни к какому видению, путешествию по мирам неоргаников, двойнику и тем более внутренему огню - никто не придёт :)

Но "каких-то" результатов они добьются, конечно....Только это не будет так круто и глобально как в книжках написано:)

 

Данные пассы работают у большинства и люди достигают успехов, меня удивляет то что большенству не нужно то, что это работает, главное подловить.

Я делала, мне не помогало. А вам? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кому пригодится.

 

Итак, я пожелал стать ветром. Многие годы я созерцал его. Он стал моим идеалом. Он был тем, чем я хотел стать. На это и были направлены все мои мысли. Я созерцал ветер и мысленно растворялся в его неуловимости, лёгкости, в его неопределимых контурах. И по мере того, как я его созерцал, в своём порыве стать им, я им стал.

 

Первое происшествие случилось шесть лет спустя после моего ранения. Каждый вечер я уходил на моё одинокое плато и сидел там: я смотрел на бледную луну, изливающую мягкий свет, и созерцал ветер. И пришёл час, когда, к моему удивлению, я очутился высоко в небесах; я не знал, кто был я, когда повернулся посмотреть вниз.

 

В одно мгновение я понял, что я находился очень далеко от тела, видневшегося маленьким пятнышком на раскинувшемся внизу плато. Я почувствовал страх – впервые, с тех пор как меня ранили. Этот страх вернул меня обратно в тело.

 

Я открыл глаза и в холодно-горячем поту осознал, что я был где-то вне плена моего телесного воплощения. Я чувствовал себя как в раю: я был уверен, что я стал ветром. Я бросился на землю и восхвалил Бога: Источник, Могущество, Причину, Ветер. Никогда мне не забыть того изумительного момента, когда я стал красотою, грацией и богатой жизнью ветра. Я понял, что это моя непоколебимая решимость и всегда ясный мысленный образ того, чем я хотел стать, помогли мне стать ветром.

 

Вечером следующего дня я поспешил к месту моего уединения; с ликующей радостью погрузился в созерцание ветра... и ничем не стал. Я попытался еще один раз, ещё и ещё. Я знал: то, что я уже испытал, было не просто моим воображением. Я увидел всё в другом свете. Я был в воздухе, как голубь или как ястреб, и я видел своё жалкое «я» под собою.

 

Ничего я не хотел, ничего я не желал, ничего, кроме одной мысли – стать той свободой. Но как я ни старался, сколько пота ни проливал и сколько бы проклятий ни следовало за этим, ничего у меня не получалось. Я оставался там, где был, – и с телом ещё более тяжёлым, чем раньше, – ибо я осознал (возьмите себе на заметку), каким тяжёлым оно было. Но я не утратил свой идеал и не забыл своего ощущения в тот момент, когда впервые взглянул сверху на своё жалкое тело.

 

Много времени прошло, прежде чем я опять стал ветром, – два года, по вашему отсчёту, два года со времени первого события. На этот раз всё случилось не во время созерцания ветра, а во время погружения в глубокий сон. Я вознёс благодарность Источнику, солнцу, жизни, шафрановой пыли, луне, звёздам, сладкому аромату жасмина. Я поблагодарил их всех. И прежде, чем мои веки опустились, я уже был на небесах, подобный ветру.

 

Когда я усовершенствовал умение покидать своё тело, я долго учился, как перемещаться в пространстве. Затем случилось так, что один из моих воинов оказался в опасной ситуации. Он упал с лошади, и его нога застряла в стремени. В тот самый момент, как только я подумал о нём, я был рядом с ним и высвободил его ногу. Я стоял над ним и желал ему добра, но он подумал, что это был сон.

 

В течение многих лет я мысленно путешествовал в разные пространства и встречался с разными созданиями. Я посещал будущие цивилизации в самом начале их зарождении, я видел зачатки пока ещё невидимых жизней. Я научился перемещаться в одно мгновение, ибо я обнаружил: куда следует мысль, туда перемещается и сознание. И как же в дальнейшем я завоёвывал? Я был очень грозный враг, потому что я знал мысли моих врагов; поэтому я их всех побеждал хитростью. Я уже не осаждал царства; я делал так, что они сами себя осаждали.

 

Поскольку моя решимость стать моим идеалом превратилась в жизненную силу клеток моего телесного воплощения, моя душа постепенно – на протяжении многих лет – меняла программирование каждой клеточной структуры, повышая частоту их вибраций; вот таким сильным было моё желание. Чем спокойнее я становился в жизни, тем сильнее это чувство влияло на мою физическую перестройку, и я становился всё светлее и светлее. Люди смотрели на меня и вздыхали: «Мастер-то наш уж светиться стал». И я действительно светился, потому что скорость вибрации моего тела возросла от скорости материи до скорости света. Именно это излучало свет во мне.

 

Со временем, под влиянием лунного света, мое тело стало утончаться. И однажды ночью я оказался в лунном пространстве. Я уже перемещался не только мысленно. Я повысил частоту вибраций моего тела до световой и уносил моё телесное воплощении с собой; и был несказанно счастлив, потому что совершал что-то неслыханное. Тем не менее я возвращался – для того, чтобы убедиться, что могу сделать это ещё раз. И я это проделал много-много раз – шестьдесят три раза до моего окончательного вознесения. Это стало таким же естественным, как для вас дыхание.

 

Когда я стал ветром, я понял каким ограниченным на самом деле был я и как свободны были элементы жизни. Когда я стал ветром, я стал невидимой силой, не имеющей формы; я стал пульсирующим светом, я стал неделимым. И так я мог свободно перемещаться в пространстве: пересекать горы и долины, земную толщу и океаны, и никто не мог меня видеть. И, подобно ветру, я обладал силой превращать изумрудные листья в серебро, раскачивать деревья-исполины, заходить в лёгкие младенца, проникать в уста любовника и возвращаться к облакам, чтобы опять разогнать их по всему небу. Когда я стал ветром, я стал пиком движущей силы, силы, не поддающейся укрощению, силы дикой и свободной: свободной от веса, свободной от измерений, свободной от времени.

 

Когда я стал ветром, я осознал, как мал и беспомощен человек, когда он не знает самого себя, и каким могучим становится он, когда обретает знание. Я познал: на чём человек достаточно долго сосредоточивает свои мысли, движимый одним только желанием, он им становится. Если человек все время говорит, что он несчастный, бездушный, беспомощный, то он убедит себя в этом и станет таким. Если он называет себя повелителем ветра, он станет повелителем ветра, как стал им я. И если он называет себя Богом, он станет Богом.

 

еще подкину

 

Он стоял, повернувшись лицом на восток - к солнцу - и чего-то ждал.

 

Едва я, вскарабкавшись на обрыв, поднялся на ноги на самом краю, как он тут же начал двигаться, и это не было похоже ни на что, виденное мною ранее.

 

Его руки скользили по плавным замкнутым кривым невероятно сложной формы, словно просачиваясь сквозь воздух. Временами в движениях проскальзывали элементы ката каратэ. Но это были лишь элементы. Иногда кое-что напоминало ушуистские тао. Но это не было также и у-шу. Потом вдруг я видел движения тай цзи цюань, которые не были тай цзи. Элементы разных стилей цигун, вьет-во дао, казацкие перепрыжки и хлесткие тайские вертушки с характерным подъемом на носок вплетались в общий поток его движения, не становясь самими собой. И в то же время это было нечто целостное, непрерывное и непостижимо могучее. В любом малейшем шевелении каждого его пальца чувствовалась некая невыразимая полнота. Словно по его телу струились потоки чего-то, что придавало мышцам невиданную плотность, суставам - чуть ли не патологическую подвижность, а всем движениям - совершенно сюрреальную текучесть. Это было похоже на величественный танец, но он не просто танцевал. Я не понимал, откуда это мне известно, однако был уверен - танцуя, он что-то проделывает с солнцем, с потоком солнечного света. Я даже чувствовал, что вижу, как он всем телом пьет солнечный огонь. Мне видны были тонкие извилистые нити, протянувшиеся к его телу от солнечного диска. Я смотрел на них, не в силах поверить собственным глазам. Стеклообразно сверкая и неуловимо переливаясь всеми цветами и оттенками радуги, нити солнечного огня струились к середине его лба, ладоням, ступням, центру грудной клетки и к животу чуть ниже пупка. Плавными непрерывными текучими движениями он втягивал эти нити в свое тело и сматывал в три больших золотистых клубка - в голове, в груди и в животе, то есть как раз в тех местах, где, согласно схемам, должны были находиться три дан-тянь.

 

Не спорьте с дебилом: Вы опуститесь до его уровня, а там он Вас задавит своим опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Таламон

Интересно, открыл для вас Кастанеда что-то новое, в плане практик, описания мира и общего подхода к жизни?<br />Как изменилось ваше восприятия после прочтения его книг?<br />Согласуются ли на ваш взгляд его описание мира с другими традициями и в чем явный плюс нагвализма по КК перед другими?

И в чем на ваш взгляд его минус, если вы считаете что он есть?

Пока, что прочел не все книги КК , однако уже сильно изменилось мое отношение к вещам и событиям, информация из его книг воспринимается очень легко и похожа на художественную литературу однако в ней есть много неких ключей \другого слова не могу подобрать\ которые сильно повлияли на мое сознание. эти книги ИМХО нужно читать внимательно, чтобы успеть отследить и понять ключи. все что пишет КК почему то мне очень близко, я отлично и мгновенно настраиваюсь на восприятие его книг, мне очень нравиться как информация полученная из них влияет на мое сознание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне не пофиг)) потому что я считаю, что учение которое ведёт к свободе, просветлению, осознанию - должно быть НЕ выдуманным.:)

Вы знаете устверждение, что пока сам не станешь умён - других умнее не сделаешь? Как можно давать советы другим как жить, если у самого мозгов с грамм?

Вот так же и с Кастанедой...если он это выдумал - то ни к какому видению, путешествию по мирам неоргаников, двойнику и тем более внутренему огню - никто не придёт :)

Но "каких-то" результатов они добьются, конечно....Только это не будет так круто и глобально как в книжках написано

Вы знаете, вы для меня странны, вам не нужна легкость и парения, вам нужна догма и утверждение, белое и черное короче.

Вы готовы утверждать о том, что КК все это выдумал, прочитав вшивенькую статью, для таких каких Тихий, чтобы оправдать их ние заморочки и сомнения, это знаете как есть мастера боевых искусств, которые годами совершенствуют себя, получая травмы и проходя определенные проблемы на пути, а если смешные мальчики и девочки, которые зайдя в зал, и чуть-чуть напрягшись получают растяжение связок, либо просто говорят ооо тяжело пойду в другое место.

Так же и с вами, мой опыт и моих друзей говорит то, о чем писал КК было правдой, и я просто благодарен ему за то, что он вынес это знание на поверхность, оно работает и помогает, а за исторической приемлемостью это вам к масонам, до сих пор выясняют чья ложа более тру.

Ваша проблема с практиками из Кастанеды связаны не с тем, что Кастанеда такой плохой, а в том что Вы поняли его лево, подумайте.......

Тихий вы уже голову из песка вынули? :)

Изменено пользователем Ekey

Сейти семена царские света

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, открыл для вас Кастанеда что-то новое, в плане практик, описания мира и общего подхода к жизни?

Как изменилось ваше восприятия после прочтения его книг?

Так и не поняла, что Вам открыл Кастанеда? Восприятие чего должно измениться? Пока вижу агрессию и неграмотный текст. Больше ничего.

 

Тихий честно где вы увидели темные техники ммм?? . И что вы подразумеваете под темными техниками?

Войны не ищут себе на жопу приключения, приключения находят их, задача война решить красиво их. Лида, данная традиция пропитана красотой и артистизмом, только почему то многие "крутые воены" об этом забывают. Может проблема не в КК а в том как вы его поняли?

 

А куда, если не в темноту, ведет это "учение"? Вниз к каким-то "неорганам" и "нагвалю"? (как понимаю - это неорганический и животный мир). 3c07e9e1da7af486f2b7b82c98f85cc4.gif Подальше от человеческого, что-ли? Плаванье в низшем грязном астрале?9a7404ff3cfcbd6a77c78b5075a5dff4.gif

 

 

 

 

Вы знаете, вы для меня странны, вам не нужна легкость и парения, вам нужна догма и утверждение, белое и черное короче.

Так же и с вами, мой опыт и моих друзей говорит то, о чем писал КК было правдой, и я просто благодарен ему за то, что он вынес это знание на поверхность, оно работает и помогает,

 

Легкость и парение, если это цель техник, можете получить еще больше, уколовшись.

 

Пока, что прочел не все книги КК , однако уже сильно изменилось мое отношение к вещам и событиям, информация из его книг воспринимается очень легко и похожа на художественную литературу однако в ней есть много неких ключей \другого слова не могу подобрать\ которые сильно повлияли на мое сознание. эти книги ИМХО нужно читать внимательно, чтобы успеть отследить и понять ключи. все что пишет КК почему то мне очень близко, я отлично и мгновенно настраиваюсь на восприятие его книг, мне очень нравиться как информация полученная из них влияет на мое сознание.

 

Никаких "ключей" Кастанеда не дает. "Путь с сердцем" и все такое прочее - просто плагиат для привлечения желающих без труда попасть в нирвану. И литература не художественная, невероятно скучно и дурно написано.

.

 

 

a1455cefa613c9c750511772ada950d6.gifa1455cefa613c9c750511772ada950d6.gif

Не зови будущее и не печалься о прошлом - иначе ты рискуешь, что они поменяются местами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так же и с Кастанедой...если он это выдумал - то ни к какому видению, путешествию по мирам неоргаников, двойнику и тем более внутренему огню - никто не придёт :)

, еще раз убеждаюсь, что Вы скорее всего не прочли и половину книг КК.

Для не посвященных :) скажу :) , что книги КК разбиты на несколько блоков. Те кто прочел одну-две первых книг, может сказать, что это все чушь и прочее и будет в принципе в каком-то смысле прав! Первые ТРИ книги - это вода. Ничего серьезного. Это ловушка для читателей. Здесь отсеиваются "левые" люди, у которых нет особого желания уперто этим заниматься. Следующие ТРИ книги тоже самое. Вторая ловушка, но для более искушенных умов. Кто читал КК полностью, знает, что в первых ШЕСТИ книгах нет НИЧЕГО путного ни о сталкинге, ни о сновидениях, ни о искусстве намерения! А вот начиная с СЕДЬМОЙ книги идет самое что ни есть учение! Там серьезные слова о серьезных вещах. Знания, полученные в книгах с 7 по 9 доступны не для каждого. Методики могут быть смертельны и опасны для здоровья. Именно по-этому первые ШЕСТЬ книг нацелены на "отсеивание" как бы "лишних в деле". Понимаете? 10 и 11 книги идет как дополнение к 7-9. Там более глубоко раскрываются некоторые моменты. Для тех кто прочел все книги необходимо прочесть их еще несколько раз и желательно начиная с последней. Почему? Объясню ниже.

 

Пока, что прочел не все книги КК , однако уже сильно изменилось мое отношение к вещам и событиям, информация из его книг воспринимается очень легко и похожа на художественную литературу однако в ней есть много неких ключей \другого слова не могу подобрать\ которые сильно повлияли на мое сознание. эти книги ИМХО нужно читать внимательно, чтобы успеть отследить и понять ключи.

Поясню, что за ключи. Некоторые книги, начиная с 6-ой построены по специальному принципу. Казалось бы просто читая отдельные главы книг, ТС начинает свое движение. В этом и есть ключ. Сама информация в книге заставляет перемещаться ТС в различные положения. Тем самым расшатывая эту ТС. Это и есть Сталкинг.

 

, наверное вы замечали за собой такую особенность, когда после прочтения некоторых глав через некоторое время понимаешь, что тебе практически ничего не запомнилось. Я иногда на следующий день вообще не мог вспомнить о чем читал вчера, хотя читал вдумчиво. А дело в том, что в момент прочтения ТС сдвигается в определенное положение, и полученная в тот момент информация записывается в том месте ТС.

Такая вот фишка :)

Изменено пользователем fatro

"Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов,

Себя кто полагает свободными от оков."

И.В. Гёте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Захотелось тоже отметить..сначала о тенсегрити..вполне реальная практмика, работающая, к тому же для женщин особо приятно- есть омолаживающий эффект- мне даже муж отметил это))

теперь по книгам КК. надо помнить. когда они были написаны и отметать временные аспекты9особенно это относится к книгам его учениц).. и отметать разумеется так сказать лирику-то что делает художественной литературой..

 

теперь про практики..самое трудное по крайней мере для меня- четко осознать значимость смерти..умозритель но это не получится. я пока не смогла придумать, как это ощутить.. реомендованный метод- сделать петлю и попробовать повесится-разумеется шуика))

 

а пока не осознаешь все будет мимо..лень человеческая не позволит..

 

по моемув полне работающая система..но желателен живой человек. который уже прошел какоето время по пути и мог бы вести-советовать и помочь избежать проблем с психикой))

В Пути

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) fatro, Вы, имхо, не правы в корне.

 

Умный человек и из первых книг КК может подчерпнуть многое. Ведь дело не в техниках.

 

Реально, КК лучше начинать читать с третьей книги. И уже потом читать первые две. Они - просто отчет несостоявшегося антрополога, который видел только то что хотел.

 

То что книги КК могут сдвигать восприятие - факт. Но точно так же восприятие (ТС) сдвигает например и сложная лекция в институте, когда ты осознаешь объяснение и логику лектора, а спустя час не можешь ее востановить. Это самые обычные механизмы восприятия, хотя Вы правы в том, что у КК они описаны (и совершенно корректно) как смещение ТС.

 

По поводу первых 6 книг. Проблема в том, что люди которые приходят в эзотерику хотят видеть четкие указания и методики. Хотят видеть практики и описания.

И это первая ловушка. Магия не наука. Это скорее искусство. Искуство управлять своим восприятием. Искусство открыться внешней силе или спрятаться от нее. Для этого нужно определенное мировозрение. И философия воина + магическая картина мира, которая дается в первых книгах - самое важное. Это то что у КК называется "очистка связующего звена с духом". Принятие и внесение в жизнь этой философии, принципов поведения и прочей по вашему мнению чепухи, меняет энергетическую структуру человека. Раскрывает блоки. Если Вы не в курсе - если не все то подавляющее большинство блоков в энергуструктуре связаны с философией по жизни, с картиной мира, с суждениями о нем. Короче с ментальностью.

 

Даже остановка внутреннего диалога (которая НЕ есть остановка мыслей) невозможна из диалога обывателя. Она возможна только из диалога воина. И это к сожалению энергетический факт. Без того что бы информация указанная в первых книгах стала частью вашего существа, Вы не пройдете никуда глубоко. По верхам, если повезет, что-то получите. Но ни о каком управлении намерением речи не будет. И вИдения не будет - оно просто Вас убьет и организм зделает все, что бы Вы не каснулись этой стороны учения.

 

Вы видите только практики, но забываете слова учителя КК, о том, что воин должен быть страстен, он должен уметь любить, он должен не калечить по напрасну мир вокруг. И т.д. Там очень много этого. Если из этой традимции брать только древние практики Вы станете просто влюбленным в себя железобетонным воином, который вместо равнозначности всего в мире, будет пофигистом, которому на все насрать. И который Кастанедовскую жесткость и отсутствие жалость превратит в жестокость. Мы не инженеры-механники. И искусство слышать мир в том и проявляется - когда ты даешь милостыне не потому что просят, а потому что чувствуешь что нужно. И не даешь соответственно. И это чувство не развить никакими практиками - ни сновидением, ни сталкингом.

 

КК - почти наш современник. И если уловить прагматизм подхода шаманов к своим практикам, неожиданно раскрываются и религии. Начинаешь понимать, почему в религиях святым может стать убийца, получить реальную Силу, а куча паствы, соблюдающих заповеди, болеет и умирает в нищите. Книги КК ключ, поняв который начинаешь понимать для чего в религиях применяются те или иные практики. Как пример, от которого уже удрал мон-шер Тихий: Чем стирание личной истории отличается от отшельничества? Что происходит с энергетическим телом человека при этих практиках? Ответ на этот вопрос объясняет очень и очень многое.

 

Понимаете, не важны побудительные причины отшельничества или стирания личной истории. Не важно, кто и как преподносит эти практики. Важно что происходит с энергией. А люди, которые здесь общаются, спорят о том что круче. Христианство или Буддизм или КК или еще что-то. Спорят что истино, а что ложно. Это называется - за деревьями не видеть леса.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и не поняла, что Вам открыл Кастанеда? Восприятие чего должно измениться? Пока вижу агрессию и неграмотный текст. Больше ничего.
Я и не говорил про себя ;-) Видите только то, что хотите видеть.
А куда, если не в темноту, ведет это "учение"? Вниз к каким-то "неорганам" и "нагвалю"? (как понимаю - это неорганический и животный мир).
Подальше от человеческого, что-ли? Плаванье в низшем грязном астрале?
То как вы воспринимаете КК показывает, что вы не в теме его книг и не читали их, скорей всего просто прошлись поверхностно, скажите честно только сами определение неорганов и нагваля, а потом возьмите прочитайте, что под этим подразумевается, увидите разницу, сделайте это для себя, не для форума :)
Подальше от человеческого, что-ли? Плаванье в низшем грязном астрале?
Почему вы думаете, что сейчас вы чище и не плаваете в еще большем дерьме? это не оскорбления, мне просто интересно философия тех людей, которые готовы с пеной у рта, сказать "это дерьмо, это низший слой астрала" при этом, чтобы адекватно судить большинству таких людей как Вы или Тихий не хватает мощностей взять и хотя бы не много разобраться в теме, вместо этого вы бьете теме шаблонами, которые считаете выигрышными, может задумаетесь?....

Сейти семена царские света

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,если вам интересно, я читала всего Кастанеду, а так же Тайшу с Флориндой.

..но вам не надо меня убеждать, что книги полезные и нет лучших практик нигде))) на данный момент времени, я НЕ фанатик Кастанеды и ищу другие учения для своей пользы..Но Кастанеду, скорее всего, читать ещё буду, как захочется..Но уже как художественную литературу, интересную книжку с элементами правды и вымысла :)

 

самое трудное по крайней мере для меня- четко осознать значимость смерти..умозритель но это не получится. я пока не смогла придумать, как это ощутить.. реомендованный метод- сделать петлю и попробовать повесится-разумеется шуика)) а пока не осознаешь все будет мимо..лень человеческая не позволит..

а почему, как вы думаете. некоторые люди идут в монахи, у них что..лень отсутствует? Или в отшельники .в горы уходят? По вашему они признали свою смертность?))

Знаете..у меня было в жизни достаточно ситуаций, когда я признавала свою смерть...и это не было стимулом к движению, у меня только начиналась паника и хотелось укрыться от всех страстей жизни, забиться в тихий уголок...:)

Я не знаю, может у других иначе..А у меня вот так, ничего хорошего не получила, когда поняла, что могу умереть и очень скоро....

 

Просто нужно внутренне решить, что надо двигаться по пути просветления, и этот путь вовсе не должен быть страшным и ужасным (тогда, ясное дело - идти не захочется. и лень тут не при чём) а наоборот это путь познания нового, интересного, значительного..он даст силу и свободу от внутренних ограничений, :)

Я вот это признала для себя, поняла....И щас мне не надо заставлять себя делать какие-то практики..Щас делаю сама с желанием и осознанием, что хочу и когда хочу (что мне полезно)... и знаете....- меняюсь.....:)

 

Почему вы думаете, что сейчас вы чище и не плаваете в еще большем дерьме? это не оскорбления, мне просто интересно философия тех людей, которые готовы с пеной у рта, сказать "это дерьмо, это низший слой астрала"

извините, что вмешиваюсь..Я плохо знакома с терминалогией астрала, его слоёв..Но, моё понимание таково. Что высшие слои астрала, это те сущности которые помогают людям, дают им какие-то положительные вибрации, энергии..Они каким-то позитивным образом на нас воздействуют. А низшие же наоборот, пугают. может соблазняют)) нападают и тд.

Вот по этой логике, что неорганики из снов (лазутчики), что олли - низшие сущности астрального плана....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

Для меня много нового в понимаии мира. Что такое НЕ ДЕЛАНИЕ, ОВД, Согласие окружающего мира.

"Бог любит нас"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему скромному мнению, явления, вещи и даже их оценка у КК не сильно отличается от описываемых явлений у тех же теософов.

Значит-ура-начинка одна и та же...Просто Форма несколько отличается.

Да,она у КК-грубее...но и реалии нашей жизни-пардон-не сильно нежные. И это, в некотором роде закаляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности