Перейти к публикации

Разговоры об Эзотерике и Жизни.


Гость Ray
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я от вашего "письма" Кенериец, ну прям ...впадаю в экстаз (шучу), но читать правда ОЧЕНЬ ПРИЯТНО. Стиль письма так изысканен и поучителен. Задаёт тон и пример какой отличный для подражания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 958
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Киммериец, я попробую обяснить еще раз. Ваши выводы строятся на определенной интерпретации КК, которая с точки зрения моей школы неверна.

 

ТОНАЛЬ – это обычное состояние человека, когда его восприятие окружающего мира осуществляется с помощью пяти органов чувств. На их данных человек строит свою версию КАРТИНЫ МИРА.

НАГУАЛЬ – это трансовое состояние человека, в котором обычные органы чувств отключаются, но включаются их аналоги в тонких структурах организма. Вследствие этого, человек может осознавать реалии того мира в котором находится, а, значит, формировать КАРТИНУ того МИРА, В КОТОРОМ находится.

 

Тот нагуаль, который вы описали является... ТОНАЛЕМ. И к нагуалю это не относится никак. И опять таки, не совсем коректно, но никто лучше Кастанеды как первоисточника термина, не опишет его. В конце концов, мы с Вами не будем расстраиваться из-за длинных постов, не так ли :-)

 

 

Дон Хуан говорил нам, что человеческое существо поделено надвое. Правая часть, которую он называл тональ, охватывает все, что может воспринимать интеллект.

Левая сторона, называемая нагваль, – это область, черты которой неописуемы, это мир, который невозможно заключить в слова. Левая сторона, пожалуй воспринимается, если восприятие имеет место, нашим телом целиком, отсюда и ее сопротивление построению концепций.

Дон Хуан говорил нам также, что все способности, возможности и достижения магии от самых простых до наиболее поразительных – это само человеческое тело.

 

КК "Дар Орла"

 

 

– Тональ – это все, что мы есть, – продолжал он. – назови его! Все, для чего у нас есть слово – это тональ.

...

– Тональ – это все, что мы знаем, – сказал он. – я думаю, что это само по себе уже достаточная причина для того, чтобы тональ был таким сверхсильным делом.

...

– Тональ – это все, что мы знаем, – повторил он медленно, – и это включает не только нас, как личности, но и ВСЕ в нашем мире. Можно сказать, что тональ это все, что встречает глаз.

Мы начинаем растить его с момента рождения. В тот момент, когда мы делаем первый вдох воздуха, мы вдыхаем также силу для тоналя. Поэтому правильно сказать, что тональ человеческого существа интимно связан с его рождением.

Ты должен запомнить этот момент. Очень важно понимание всего этого. Тональ начинается с рождения и заканчивается со смертью.

...

– Тональ создает мир только образно говоря. Он не может создать или изменить ничего, и тем не менее он делает мир, потому что его функция состоит в том, чтобы судить, свидетельствовать и оценивать. Я говорю, что тональ делает мир, потому что он свидетельствует и оценивает его согласно своим тональным законам. Очень странным образом тональ является творцом, который не творит ни единой вещи другими словами, тональ создает законы, по которым он воспринимает мир, так что, образно говоря, он творит мир.

...

 

– Тональ – это остров, – объяснил он. – лучший способ описать его, это сказать, что тональ – вот это.

Он очертил рукой середину стола.

– Мы можем сказать, что тональ как вершина этого стола, остров, и на этом острове мы имеем все. Этот остров фактически мир.

Есть личные тонали для каждого из нас и есть коллективный тональ для всех нас в любое данное время, который мы можем назвать тоналем времен.

Он показал на ряд столов в ресторане. – Взгляни, каждый стол имеет одни и те же очертания. Определенные предметы есть на каждом из них. Индивидуально они, однако, отличаются один от другого. За одними столами больше людей, чем за другими, на них разная пища, разная посуда, различная атмосфера, и однако мы должны согласиться, что все столы в ресторане очень похожи. Та же самая вещь происходит с тоналем. Мы можем сказать, что тональ времен это то, что делает нас похожими. Точно также, как все столы в этом ресторане похожи. Каждый стол, тем не менее, это индивидуальный случай, точно так же, как личный тональ каждого из нас. Однако, следует иметь в виду тот важный момент, что все, что мы знаем о нас самих и о нашем мире, находится на острове тоналя. Понимаешь, о чем я говорю?

 

– Если тональ это все, что мы знаем о нас и нашем мире, что же такое нагваль?

 

– Нагваль – это та часть нас, с которой мы вообще не имеем никакого дела.

 

– Прости, я не понял.

 

– Нагваль – это та часть нас, для которой нет никакого описания. Нет слов, нет названий, нет чувств, нет знания.

 

– Но это противоречие, дон Хуан. По моему мнению, если это не может быть почувствовано, описано или названо, то оно не может существовать.

– Это противоречие только по твоему мнению. Я предупреждал тебя ранее, чтобы ты не пытался сбить самого себя с ног, стараясь понять это.

– Не говоришь ли ты, что нагваль это ум?

– Нет, ум – это предмет на столе, ум – это часть тоналя. Скажем так, что ум – это чилийский соус.

...

– Может нагваль – душа?

– Нет, душа тоже на столе. Скажем, душа – это пепельница.

– Может это мысли людей?

– Нет, мысли тоже на столе. Мысли как столовое серебро. Он взял вилку и положил ее рядом с чилийским соусом и пепельницей.

– Может быть это состояние блаженства, неба?

– И не это тоже. Это, чем бы оно ни было, есть часть тоналя. Это, скажем, бумажная салфетка.

 

Я продолжал перечислять возможные способы описания того, о чем он говорит: чистый интеллект, психика, энергия, жизненная сила, бессмертие, принцип жизни. Для всего, что я называл, он нашел предмет на столе как противовес и ставил его передо мной, пока все предметы на столе не были собраны в одну кучу.

...

– Может быть нагваль – высшее существо, всемогущий бог? – спросил я.

– Нет, бог тоже на столе. Скажем так, что бог – это скатерть. Он сделал шутливый жест для того, чтобы скомкать ее и положить с другими предметами передо мной.

 

– Но значит ты говоришь, что бога не существует?

 

– Нет, я не сказал этого. Все, что я сказал, так это что нагваль – не бог, потому что бог является предметом нашего личного тоналя и тоналя времен. Тональ является, как я уже сказал, всем тем, из чего мы думаем, состоит мир, включая бога, конечно.

 

– Нет, бог это только все то, о чем мы можем думать, поэтому, правильно говоря, он только другой предмет на этом острове. Бога нельзя посмотреть по собственному желанию, о нем можно только говорить. Нагваль, с другой стороны, к услугам воина. Можно быть его свидетелем, но о нем нельзя поговорить.

 

КК "Сказки о Силе"

 

Кимериец. Все что вы описали как нагваль относится к тоналю, к известному. И все ваши выводы строились на ошибочном фундаменте. Там где нагваль нет разума. Но разум ни единственный спосою восприятия мира. Существует еще и тело. И это вообще другая песня.

 

Дополню эту справку. Так как процессы формирования ОПИСАНИЯ МИРА в обоих состояниях ОСОЗНАНИЯ идентичны, человек имеет возможность КАРТИНУ МИРА, получаемую в состоянии транса (НАГУАЛЬ) переводить в обычное состояние сознания (ТОНАЛЬ).

 

Они не идентичны. Опыт из "состоянии нагуаля" ты никогда не переведешь в тональ. Что бы просто вспомнить что-то из этого опыта уходят годы. И вспоминание это не вспоминание, а положение точки сборки. Иное восприятие. Поймите, транс не имеет ничего общего с нагуалем. Транс - это тональ и действие в тонале.

 

Возможно ли, вообще отбросить такую функцию как описание КАРТИНЫ МИРА, т.е. исключить процесс ОПИСАНИЯ? Конечно, нет.

 

Конечно да. В Нагуале. С легкостью. И когда говорится о вИдении происходит то же. вИдение, оно ведь не глазами и не образами. Это качество тела. По крайне мере то вИдение, о котором говорит Кастанеда.

 

Думаю нет смысла подробно рассматривать вашу аргументацию. Она строилась на изначально ином понимании базы. Да и эта тема не та, где нужен спор. Здесь нужен опыт. Либо Вы имеете опыт глубоких смещений восприятия, когда Вы выполняете некую задачу, непонимая как, либо такого опыта нет. Опыта не на уровне мозгов а на уровне ТЕЛА. К сожалению людям очень сложно принять идею, что мы можем действовать эфективно и достигать удивительных тайн когда перестаем использовать то, что принято называть осознанием/разумом.

 

Вот еще одна ваша фраза:

Например, умение быть Чубайсом и вершить очень сложные проекты. ВЫ ТАК НЕ СМОЖЕТЕ. И далее по тексту.

А это причем? Все описанные вами случаи относятся к такому понятию как ЖИЗНЕННОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ или ДХАРМА.

 

Если Вы умеете смещать свою точку сборки вы легко становитесь человеком имеющем иные качества - аналогом чубайса если хотите. И тогда можете рассуждать о дхарме, а можете правильно действовать. А при определенно навыке смещения сможете даже, если помните, покаркать. :-) Или попереберать хитиновыми ножками... Если конечно, в данном вопросе КК не врет. А думаю не врет...

 

Даже вы своим умением в практиках не сумеете сделать то, что сделал ОППЕНГЕЙМЕР или САХАРОВ, НАПОЛЕОН или АТТИЛА.

 

Киммериец, возможно не смогу. А возможно сделаю лучше. Важно то, что у меня будет тоже что и у них, понимаете? Твердость характера, воля и пр. Возможно иной набор знаний тоналя - но он восполним.

 

В ней ясно показано, что каждым из нас руководит ДУХ (терминология толтеков), которому лучше знать, чем человеку заниматься. Вы что же предлагаете противоречить требованиям ДУХА? Что ж, на кладбище места много, как много там и тех, кто пытался ДУХУ противоречить. Думаю, вы и сами следуете его указаниям. Так зачем же брать на себя несвойственные вам функции: указывать другим чем им заниматься?

 

Не так. Дух не руководит нами. Скорее пытается. Но мы его не слышим. И по этому, "очистка связующего звена с духом", "второго кольца Силы", названа Кастанедой единственной настоящей задачей воина. А мы его не слышим и по этому в итоге приходим на кладбище развалинами с кучей проблем. И что?

 

А вот и второй момент, Вы считаете что Дух приходит в глюках и говорит что нужно делать? Поверьте, это не так. Скорее когда у тебя появляется ПРАВИЛЬНЫЙ вопрос в сфере того что ты воспринимаешь появляется ответ на него. Через книгу-фразу-рекламу-сцену перед глазами - посты человека - учителя - закон кармы - и пр. Через МИР. Кимериец, Вы отказываете мне быть частью мира и частью проявления духа? Да и сама постановка вопроса не коректна. Я не указываю чем заниматься, скорее пытаюсь ответить на вопрос КАК. И, если честно, больше себе, нежели другим. Тот кто кого-либо учил и отвечал на "дурные" вопросы меня поймет. Иногда приходится пересматривать вообще все что ты думаешь о мире. И в этом спасибо и Вам, киммериец. Но не воспринимайте меня как "борца с человеческой глупостью". То что я пишу нужно в первую очередь мне. Для других я пишу редко и только когда меня слышат. Тем не менее, если мое описание мира поможет еще кому-то сместить свое восприятие - слава богу.

 

Но вы, почему-то умалчиваете, что эти враги, одновременно являются и четырьмя великими целями на ПУТИ. Преодолевая СТРАХ, человек получает ЯСНОСТЬ в ОПИСАНИИ МИРА. Преодолевая искусы ЯСНОСТИ (да и в процессе ее обретения), человек обретает СИЛУ (ту самую, что в детстве вам помогала разгонять облака). И вооруженный СИЛОЙ и ЯСНОСТЬЮ человек начинает искать ПУТИ, КАК ОБМАНУТЬ ПОСЛЕДНЕГО ВРАГА – СМЕРТЬ.

 

Не целями, киммериец. Вехами. Побороть страх это скорее научиться его использовать. Трансформировать в действие. Тогда со временем он уходит. Или точнее становится чем-то иным, привычным. Ну и так далее... Есть нюансы. Понимаете, Вы пишите вроде правильно, но акценты не там. И это переворачивает смысл с ног на голову. ИМХО конечно.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость киммериец

Доброго здоровья, 'lkj' . Вероятно вы правы, когда говорите, что книги КК мы воспринимаем по-разному. Чтобы проверить эту версию, ответьте на один вопрос: девятая книга КК "ИСКУССТВО СНОВИДЕНИЯ" это опыт НАГУАЛЯ или опыт ТОНАЛЯ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О-ох. Тай-наааа.

 

ОК. Сейчас совру. [краснею] Исключительно потому что люблю розы, не буду очень резок. К тому же, вроде диалог наметился. Правда и опять таки честно - не чую зачем он мне... Но розы... Эти красные розы... [с левого глаза стекает скупая мужская слеза]

 

 

Есть во всем этом только одно но - вы слишком много предполагаете, догадываетесь, утверждаете такого, что к собеседнику не имеет отношения.

 

Обычно я говорю - конкретику в студию. Но сейчас скажу, "как Вы думаете, почему я воспринимаю собеседника так что у меня возникают именно такие "ошибочные" догадки? Все зло в моем обусловленом восприятии и "дыма без огня не бывает" к этой ситуации не относится? Ну вот ни сколечки?"... А вот теперь, большая просьба - конкретику в студию. И лучше на Вашем примере. И я даже сам ее дам.

 

Моя основная задача - помочь себе... помочь моим близким. :rolleyes:

 

"Помочь моим близким" можно написать иначе: Помочь другим (не себе).

 

Тайна, я пожалуй не буду глубоко лезть в дебри, почему Важно четко понимать что ты делаешь. Важно в плане стратегии "куда живем". Вы - или мать тереза, или человек ищущий. Но в Вашем описании мира эти два понятия... не очень разделяются. Для меня это из серии "за двумя зайцами погонишься..."

 

Любовь - это внутренний свет, который излучаешь без волевого усилия, поскольку уподобляешься Солнцу. Излучение становится естественным.

Если я в гармоничном состоянии и мой свет привлекает людей - делюсь Любовью. Если человек действительно нуждается в моей помощи и я имею чем помочь - помогаю из сострадания и любви, это единственно достойная мотивация.

 

Прикольно. А вот я просто свечу и никому не помогаю. Иду своим путем. Кто хочет сам греется. Или кому нужно. И знаете почему? Не люблю делиться Любовью. Она мне не принадлежит. Но иногда я в ней ПРЕБЫВАЮ. Ну... надеюсь что в ней. :-) Вот знаете, мы с Вами намедни общались и случилось мне после этого минуток через 10, вечерочком на машинке поехать. По делам. А пообщались мы с Вами правильно. Энергетически в смысле. Такой пост конкретный родился. Почти гордюсь. И завертелось. Думал для меня. Но сейчас прочитал... возможно и для Вас, милая Тайна.

 

Я ведь там Вам про то как помогаю писал. Помните. И вот еду я, буквально сразу после ответа Вам, правила нарушаю - по телефону разговор веду - и вдруг над обочиной рука и бабушка лежит машет.

 

А у меня наш с Вами диалог включается. И всего делов - в полсекунды: осознавание что уже ни куда не успею (ну и ладно), осознание что останавливаюсь, осознание что это достаточно гармоничное решение и правильное... Выхожу. Достаю бабушку из канавы. Грязь с нее не стрехаю но тапочек нахожу. Сажаю в машину. Понимаю что бабушка грязная и разит от нее крепко. Выясняю что адреса она своего не знает. И ехать нужно "куда-то". Понимаю что бабушка не адекватна. Вообще. Еду куда ехал. Звоню 112. Объясняю ситуацию. Просят довести до больницы и здать в приемный покой. Говорю ок.

 

А знаете в чем прикол? Прикол в том, милая Тайна, что ехал я по своим делам не куда-то - а в центральную клиническую больницу. Человек у меня там близкий сейчас лежит. И оказание помощи не потребовало от меня никаких усилий. И планы свои менять не пришлось. И все успел. И даже чтобы по своим делам в больницу мне прийти, нужно мимо этого самого приемного покоя топать...

 

А представляете, за мной еще кто-то ехал. И тоже тормозить начал. А увидел, что я уже остановился и поехал дальше. И я это видел когда решение принимал. И мог бы поехать. И помог бы человеку карму свою улучшить - у меня и так нормальная. Мне ведь на эту бабушку, чесно говоря насрать по большому счету. И тогда и сейчас. Ну насрать, это не совсем то слово. Скорее "дела мне до нее нету живет на свете и ладно. Пусть живет и слава богу не со мной". Мягкое такое "насрать". Доброе. Понимающее. Радующееся тому что в мире есть обочины и грязные бабушки с вечерним перегаром. Прикольно все таки. Ну так вот. Есть такой момент очень короткий, момент принятия решения. И решение как-то принимается. Наверное сейчас, я могу сказать что помог потому что это было правильно. Но в момент принятия решения я эту правильность не осознавал. Там что-то происходило очень сложное. Нагуаль. А вот если бы не помог, видя что за мной тоже тормозят что бы было?

 

Человек ехал куда-то. У него были свои планы. Свой поиск. Свои задачи. И вдруг БАБАХ. А на дороге другой человек, которому нужно бросив все дарить ЛЮБОВЬ И СОСТРАДАНИЕ. Ну бросил бы он все, не из-за нагуаля, а из-за веры в то что он должен дарить... ну то самое. Подарил бы. Но по своим делам не успел. Врятли мы оба в больницу ехали. Точнее, он точно в нее не ехал - небыло его там. Сам видел.

 

А если, он... Ну в смысле ОН! Который Дух/абсолют/нагуаль вдруг расстроился бы что мужик который за мной ехал не в свое дело влез, и это все ... ну то про что мы с вами толкуем... дарить начал. Бабушке. Тронутой на голову. Знаете что бы было? Там в приемном покое, когда он бы бабушку сдавал, медсестра принимающая не только подумала бы что "сам гад ее сбил, а мне геморой в смену привез", но и еще бы в ментуру позвонила и эту версию высказала. И врач, который бабусю осматривал и принимал - не оторвался бы от иных задач. И прождал бы там спаситель два часа. И блеванула бы бабушка не в больнице, а у него в машине. А так мне что - окошко открыл, а на мойку с пылесосом (земли на переднем седенье осыпалось много) я и так собирался.

 

В общем Тайна, шел я куда шел и при этом походя как-то помочь случилось. Имхо - помощь правильная. И ситуацию эту я пожалуй в свой памятный альбомчик вклею. Хотя думаю, не только для меня она, но и для Вас возможно. Потому и пишу. И Вам Кимериец, возможно будет понятно, когда нужно "второе звено Силы" слышать.

 

Отвечать на все остальное, Тайна, не вижу смысла. Сила была в ином и она проявилась. Остальное - мастурбация для ума. Жизнь в Силе важнее.

 

 

С надеждой на понимание и с уважением.

 

 

 

 

Доброго здоровья, 'lkj' . Вероятно вы правы, когда говорите, что книги КК мы воспринимаем по-разному. Чтобы проверить эту версию, ответьте на один вопрос: девятая книга КК "ИСКУССТВО СНОВИДЕНИЯ" это опыт НАГУАЛЯ или опыт ТОНАЛЯ?

 

Кимериец, не корректный вопрос. Я на него могу ответить только так:

То что описано - тональ. Нагуаль там думаю был. Но мы его не воспринимаем.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот я просто свечу и никому не помогаю. Иду своим путем. Кто хочет сам греется. Или кому нужно.

угу :rolleyes:

Солнце ведь тоже светит всем: не выбирая и не разделяя.. и муравью и академику...

потому что светить - его природа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

угу :rolleyes:

Солнце ведь тоже светит всем: не выбирая и не разделяя.. и муравью и академику...

потому что светить - его природа...

 

Салента... ловите камень. Теперь у Вас сад камней вокруг моего бульника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сад камней вокруг моего бульника

да уж.. не скраюшку попали ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такой момент очень короткий, момент принятия решения. И решение как-то принимается. Наверное сейчас, я могу сказать что помог потому что это было правильно. Но в момент принятия решения я эту правильность не осознавал. Там что-то происходило очень сложное.

А оно вообще возможно в том моменте осознавать? Или всегда разворот осознания идет постфактум? Но в тоже время выбор идет сознательный и не сила выбирает, а ты сам...но как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно вопрос по др. теме?

Меня всегда интересовал вопрос: Почему всегда, во все времена, жили Люди, которые были намного умнее всего остального человечества, Люди Знания.

И всегда, во все времена появлялись людишки, которым в кайф было такого умного замочить.

Больше всего, как известно, люди не прощают ум.

Но, тем не менее, всегда появлялись Люди, которые за знания шли на Костер, Голгофу, были просто убиты.

Почему? ведь они знали, на что шли, но шли дальше. Упорно. По пути прощая убийц, отгоняя боль... Почему?

Изменено пользователем bobo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость киммериец

Добрового вам здоровья ikjю Вы знаете, я с тем же успехом мог бы надергать цитат из КК, опровергающих ваши цитаты, но не буду. Причин тому две. Первая заключается в том, что если читать все книги КК подряд, то вольно или невольно, но ловишь себя на мысли, что дон Хуан часто сам себе прекословит. Взять тот же случай с травлей Карлоса наркотиками. В начале обучения какие объяснения давал своим действиям дон Хуан? А что он сказал по этому поводу в самом конце своего земного существования, описывая все операции, которые он произвел в своих трудах над бедным КК? У дона Хуана была трудная задача, чему-то научить КК, при этом следуя техникам самого ДУХА, т.е. постоянно заманивая КК в свои сети. Поэтому многие его объясниня в начале или середине книги - это просто уловки. И именно так их и нужно воспринимать.

Впрочем, сейчас, даже неважно, что я скажу в ответ на ваш пост. Важно (по крайней мере для меня), что я, наконец-то, уловил разницу между вашим и моим подходом к восприятию мира. И это вторая причина. Самое смешное, что я уже давно обнаружил разницу в мировостприятиях людей. И даже разделил их на теоретиков и практиков. Но почему-то эта мысль при моем появлении на форуме пришла так поздно. А ведь с самого начала видно, что вы природный практик, т.е. вам не нужны объяснения мотивов ваших действий. Вы ведомы ДУХОМ, и вам этого достаточно. Если вспомнить того же КК, то, по моему мнению, вы живой прообраз нагваля - дона Хулиана. Помните его практику обучения учеников: бросить в реку и смотреть с берега: выплывет или не выплывет. Увы, я больше похож именно на дона Хуана. И ему, и мне чтобы получить максимальный эффект от практик, нужно себе а) объяснить необходимость выполнения этих практик, и б) хоть и постфактум объяснить (пусть и неправильно) течение самих практик.

Иными словами, МЫ С ВАМИ ДВА БЕРЕГА У ОДНОЙ РЕКИ. А река эта называется ЭЗОТЕРИКА. Оно наверное и хорошо, что мы берега, иначе не было бы и самой реки. Но как берега никогда не сойдутся, так и мы вряд ли до конца поймем друг друга. И вместе с тем этот вроде бы грустный факт не закрывает двери для нашего общения. Просто предлагаю переформатировать наше общение: брать ту или иную тему ЭЗОТЕРИКИ и высказывать свое мнение. Причем, без претензий на исключительность мнения. Надеюсь, то этот формат обогатит обоих. Да и остальным форумчанам, возможно, будет полезен.

В качестве примера, предлагаю следующую тему:говорят, что БОГ СОЗДАЛ ЯЗЫК И ПИСЬМЕННОСТЬ, А ДЬЯВОЛ ТИПОГРАФСКИЙ СТАНОК. Если вы согласны обсудить эту тему - дайте знать. В случае вашего согласия я продолжу свои рассуждения.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

киммериец

Прочитала.. захотелось вас обнять и поплакать вместе с вами, роняя слезу на ваш пинжак и утирая вашу, спадающую на мою левую грудь..

Теперь моя партия в этом па- де- де.

Ведь там собрались мальчишки и девчонки, которые что-то чувствуют в себе, а выразить не могут, потому что еще не пониаают ничего, да и не знают толком ничнго путнего.

Даааа?? а по ним так сразу и не скажешь. Вся тема- об обратном. Об вчытельствовании лучистых искателей, об их беспрецендентном, и только у них безупречном, понимании страшно сказать "науки эзотерики" .А оно, оказывается, все так просто ... точно как мы и знали.. а мы им- про это всю тему говорили. Ошибочка вышла- таки не знают ничего толком.

Так почему бы им не помочь?Но я для себя принял решение им помогать и буду это делать по мере сил и возможностей.
Я представляю если бы во времена моей молодсти и исканий на меня наехали так, как это сделала Берегиня

И я представила- если бы на вас во времена вашей юности наехала такая вот Берегиня- то и вероятность толка с вас был куда больше, чем беллетристические самовосхлительные опусы, коими вы сейчас щедро поливаете форум.

И второе.. Как мне разъяснила, впрочем, совершенно без моего вопроса, раджана- "луч(галина) обучалась в школе арканов в женеве.. там учат бороться с эмоциями" . Ну, собственно, такое разъяснение дает основание оченно поспорить с вашими "они дети и еще такие ранимые".

Да, они дети. И это видно. Так вот когда такой "деть" станет учить уже не детей что им делать и куда пойти- "женевская школа арканов и борьбы с эмоциями" окажет хорошую поддержку выслушать обратное направление. Ятд.

Я, например, понимаю под хамством высказывания, унижающие человеческие достоинства собеседника,

Совершенно верно понимаете. И я понимаю точно так же. Однако я пониманию еще и другое. Зная работу встроенных по умолчанию программ в человеке, если вы ему скажете "ты дурак"- в ответ в процентах 95 услышите возражение "сам дурак". Если вы до сих пор этого не понимаете- то где же ваше хваленое просветление? А если понимаете- то что дало вам основание полагать- что я не сделаю то же, что сделали вы? А я вам скажу- как видящая вашу прозрачность- вы понадеялись на свою "мужскую 19(или 18?)- ти летнюю просветленность", что вы, отправив меня "усомнившись в моей логике и к врачам" нанесли таааакой удар, что мне и ответить будет не по силам. так ли? о "просветленный"?

И если судить с точки зрения моей версии термина, то хочу напомнить, что и встрял-то я на прежнем теме в диалог сБерегиней, потому что она делала формальный разнос искателям

если.. судить..

и вы еще пытались мне рассказать что я не верно увидела вас с первого поста?

Разве я пытался давить на собеседника словми, я вас вижу насквозь?

А разве я давила : Или- ошиблась в первом своем посте, сказав что вижу зачем пришли и "прозрачны"? Нет. И вы только что, сами, сейчас это подтвердили.

Так что вас лично зацепило?- что мне была видна ваша мотивация и вы с самого начала?

Вы считаете это проявлением хамтсва? Тогда почитайте ее посты, где она, не зная меня, не имея понятия о том. какой я имею опыт в изучении эзотерики обвиняет меня в шарлатанстве. Это что тоже нельзя квалифицировать как хамство?

Нууу.. если вы "встряли" в диалог со мной "потому что я "делала разнос" вашим подопечным только для того, чтобы сделать мне комплимент в моем различении профанов от профессионалов- то я тогда таки девочка..Эт раз.

Два. Я вам открою секрет : "ты - дурак" и "ты- шарлатан"- то две большие разницы. Первая- то усомнение в умственных способностях. (что позволили себе вы.я- возразила. И констатирую- весьма успешно возразила). Вторая- то усомнение в тех якобы знаниях, что вещаются такими беллетристами как вы. И здесь я - подтвердила вашими же словами профанацию учения и практик Тольтеков.. И тоже весьма успешно подтвердила.

И даже, если уж до конца откровенно- не я, но вы сами про себя все говорите. Чисто сердечно.

Достаточно вас почитать.

 

И как вывод.

Для того чтобы определить собеседника- мне не нужно его знать. Мне нужно его почитать. И если бы от количества посвящений зависела просветленность- я бы уже давно ходила с нимбом на голове, а вы, киммериец, нервно курили в сторонке.

Что вы, собственно, и делаете сейчас.

Но вот в чем засада... Я еще здесь.. И вы- уже здесь.. Так о чем говорять ваши "посвящения" ?

Вот- вот.

********************************************

Смешные вы такие, комментаторы. Ну как дети малые.

Вы пользуете свое право выбора- говорить вам или нет, если говорить- то как говорить и что говорить, и пользуете его тупо, по велению эмоций, плывя на потоке само- уверенности.

Неужели вы настолько наивны , что полагаете что ваше действие не приведет противо- действие?

И что вторая сторона не использует право говорить что хочет также, подобно ?

 

Что вы можете знать о мотивации второй стороны? - ничего.

И говоря собеседнику (а я, киммериец, в данном случае даже не была вашим собеселником) сакраментальное "ты дурак"- вы оказываетесь ну совершенно не готовыми к ответному "сам дурак".. ибо вопите следом на весь форум- меня преследует Берегиня.

Да сдались вы мне, чтобы я вас преследовала. Что у вас взять- то? Разве что слить по малой надобности..

Воин, нанося удар- делает это безупречно. Или- не высовывается.

А вопить по форуму, прося восстановления статус-уво.. маша флагом "просветленности и количеством посвящений", да еще "мужику"- бодяга . Детский сад уязвленного чувства собственной важности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость киммериец

Уважаемый ikj. Здоровья и успехов. Листая сообщения сверху вниз наткнулся на ваш пост №168 - ответ Тайне. Вроде бы пост как пост, со многим соглашаюсь, но, что-то внутри призывает вникнуть в суть поста. И я понял: суть поста не в том, ЧТО вы излагаете, а в том, КАК вы это делаете. Вспомним о том, что мы, мужчины, имеем рабочим полушарием ЛЕВОЕ. Думаю, вы согласитесь с тем доводом, что даже если вас ведет ДУХ, то посты ваши вы пишете с помощью сознания, т.е. мозгов. Так вот, как известно, левое полушарие отвечает за логику. И ваше послание написано чисто в духе мужской логики. Я уже говорил о разнице между нами. Могу привести еще один образ: та самая знаменитая лавочка, где по краешкам ее обсели желающие пообщаться в этой теме. Иными словами, представьте себе, что сознание (логика) это лавочка и мы с вами на ней сидим, но в разных ее частях. Слева от лавочки пропасть, которая называется ПОДСОЗНАНИЕ, справа еще одна пропасть, которая называется НАДСОЗАНИЕ. И мы, по желанию или по велению ДУХА время от времени ныряем, то в одну пропасть, то в другую.

С женщинами дела обстоят несколько иначе. Нейрофизиологи недавно доказали, что мужчина одномоментно может думать лишь одним полушарием, а женщина всегда работает двумя. И именно, благодаря тому, что женщина работает с полушарием логики (Левым) они нас, а мы их понимаем. Если бы они не обладали такой способностью, тогда можно было бы смело говорить, что мужчины - это марсиане, а женщины - с планеты Венера, и говорим мы рна разных языках.

Но вышеуказанная особенность в работе мозга женщины не позволяет ей глубоко продвинуться по скамейке сознания. Иными словами, кто и сидит на краешках скамейки сознания, так это женщины. В зависимости от уровня развития одни сидят ближе к месту ПОДСОЗНАНИЯ, другие - ближе к НАДСОЗНАНИЮ. Мучины же, в основном сгрудились у середины, так что пример Старого Пня с серединой лавочки вполне уместен.

Особенности осознания женщин (ведущее правое полушарие) делает их по настоящему практиками. Даже вам практику, женщина даст фору в этом вопросе. Вы, при любом варианте так или иначе пытаетесь осознать происходящее с вами. Женщине это не нужно априори. Поэтому женщины, которые смогли одолеть труды Блаватской или Алисы Бейли, я уж не говорю об АГНИ ЙОГЕ, у меня вызывают уважение. Каким-то образом они смогли отползти от края лавочки ближе к середине. При этом ни в коем случае не пытаюсь умалить достоинства тех, женщин, кому познание этих трудов неважно. По моему мнению женщин можно, как и мужчин разделить на две группы: теоретиков и практиков. Но при этом все женщины чистые практики. Поэтому может быть в отношении женщин можно применить прситавку квази -. Но это уж особенности лингвистики, так что оставим как есть.

Честно скажу, я изучал труды вышеперечисленных эзотериков. Но давалось мне это с большим трудом. Возможно потому, что все перечисленные авторы тоже женщины? я долго не понимал этого различия, пока мне в руки не попалась серия книг КРЫЖАНОВСКОЙ-РОЧЕСТЕР под общим названием МАГИ. Замечу, что этот труд заметила Елена Рерих, и в принципе, дала положительную резолюцию, отметив все же в качестве недостатка слабую проработку образов персонажей. Читая эту книгу, я понял различие разных полов в понимании процессов жизни. Если мужчины-людоведы пытаются раскрыть суть человеческих восприятий, часто в ущерб описательной стороне произведения, то женщины-авторы, наоборот большое значение придают мелочам, можно сказать "обсасывают" их со всех сторон, пытаются показать ту или иную сцену со всех сторон. Но уже в ущерб раскрытию психотипов персонажей. Что ж, может это и хорошо? Есть из чего выбирать.

К чему я это все говорю? Да, к тому, что чем больше мы будем понимать ососбенности гендерного общения, тем плодотворнее будет наше общее сотрудничество на ниве ЭЗОТЕРИКИ.

Не жду, что вы согласитесь со мной, да и не пытаюсь влезть в наметившееся сближение позиций собеседников поста №168. Но лишь высказываю свое мние об особенностях гендерного общения.

Вот как то так.

С уважением

 

киммериец

Прочитала.. захотелось вас обнять и поплакать вместе с вами, роняя слезу на ваш пинжак и утирая вашу, спадающую на мою левую грудь..

 

Уважаемая Берегиня, спасибо и за это. В остальном же... думаю, нас жизнь рассудит... Спорить с Вами...зачем? Все ваши высказывания указывают лишь на одно: у нас разные воззрения на жизнь и зэзотерику. Причем, ни вы, ни я не относимся к тем, кого Христос назвал НИЩИМИ ДУХОМ (а вот искатели, по-моему, относятся). Доставлю себе удовольствие цитатой из Евангелия от Матфея (глава 5)

"3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное".

И еще немного из сочинений КК:

" Любой путь - лишь один из миллиона возможных путей. Поэтому воин всегда должен помнить, что путь - это только путь; если он чувствует, что это ему не по душе, он должен оставить его любой ценой. Любой путь - это всего лишь путь, и ничто не помешает воину оставить его, если сделать это велит ему его сердце.

Все пути одинаковы: они ведут в никуда. Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь; если нет, то от него никакого толку. Оба пути ведут в никуда, но у одного есть сердце, а у другого - нет. Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствуешь - ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь дает тебе силы, другой - уничтожает тебя".

Что же до объема моих постов...увы, наверное это моя слабость идти в объяснении своей позиции до логического конца, что и выливается в больших объемах. Но я же насильно НИКОГО не заставляю читать мои посты? Это ваш выбор.

Вот как-то так

С уважением

Изменено пользователем Legenda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доставлю себе удовольствие цитатой из Евангелия от Матфея (глава 5)

"3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное".

И еще немного из сочинений КК:

" Любой путь - лишь один из миллиона возможных путей. Поэтому воин всегда должен помнить, что путь - это только путь; если он чувствует, что это ему не по душе, он должен оставить его любой ценой. Любой путь - это всего лишь путь, и ничто не помешает воину оставить его, если сделать это велит ему его сердце.

Все пути одинаковы: они ведут в никуда. Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь; если нет, то от него никакого толку. Оба пути ведут в никуда, но у одного есть сердце, а у другого - нет. Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствуешь - ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь дает тебе силы, другой - уничтожает тебя".

Что же до объема моих постов...увы, наверное это моя слабость идти в объяснении своей позиции до логического конца, что и выливается в больших объемах. Но я же насильно НИКОГО не заставляю читать мои посты? Это ваш выбор.

Вот как-то так

Ну вот, киммериец , наконец- то вы заговорили по- человечески.

Сделай вы так с самого начала- не было бы этой игры с пинг- понг.

Уверяю вас- со мной можно говорить по- разному. Но лучше все же вот так. Разумно.

И без эмоций.

Вот как- то так.

 

Один путь дает тебе силы, другой - уничтожает тебя".

Верно.

Но нет пути, который ты выберешь случайно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенности осознания женщин (ведущее правое полушарие) делает их по настоящему практиками.

Ознакомившись с постом Берегини вы засомневаетесь в своём выводе о полушариях у женщин. Я так вам посочувствовал , но есть утешение в том , что если бьёт - значит любит !

6675c6d8e23e.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К тому же, вроде диалог наметился. Правда и опять таки честно - не чую зачем он мне...

Я тоже не знаю. Вопросы, которые вы затрагиваете, для меня решены еще в прошлом, даже если форма подачи информации не всегда корректная с моей стороны.

Возможно, есть еще недоработки.

:) Насчет розы... Я не придумала иного способа передать эмоции.

Раньше я проходила мимо вас, стараясь отпихнуть в сторону и забыть. :D Даже не читала почти ваши посты. Не было резонанса, совибрирования.

А тут вдруг случилось, и это вызвало симпатию и открытость. :rolleyes:

Обычно я говорю - конкретику в студию. Но сейчас скажу, "как Вы думаете, почему я воспринимаю собеседника так что у меня возникают именно такие "ошибочные" догадки? Все зло в моем обусловленом восприятии и "дыма без огня не бывает" к этой ситуации не относится? Ну вот ни сколечки?"... А вот теперь, большая просьба - конкретику в студию. И лучше на Вашем примере.

Я прежде уже дважды нарезала ваши догадки в цитаты, но возникало побуждение удалить их. Так что звиняйте, вещдоков не будет.)))

 

На вопрос "почему" отвечу так:

1. Ты - это другой я. Все, что в тебе вызывает у меня протест, я могу найти отраженным в себе самом. И важное правило духовной психологии: протест, неудовольствие или гнев - это ни что иное, как неосознанная активизация в нашей собственной душе того самого качества, которое нас раздражает в другом. Нас раздражает в другом его гнев, его зависть, или его обидные слова. Знайте же: мы злимся на самих себя за свой собственный гнев - вот и вся природа нашего негативного чувства. На самом деле, источник боли не может быть внешним. Мы все это прекрасно знаем. <noindex>http://www.edinoeuchenie.ru/lib/materials/...tice/sevenmotiv</noindex>

Нужно подумать и мне, почему я всеми силами старалась ранее вас не видеть и что изменилось сейчас.

"Помочь моим близким" можно написать иначе: Помочь другим (не себе).

 

Тайна, я пожалуй не буду глубоко лезть в дебри, почему Важно четко понимать что ты делаешь. Важно в плане стратегии "куда живем". Вы - или мать тереза, или человек ищущий. Но в Вашем описании мира эти два понятия... не очень разделяются. Для меня это из серии "за двумя зайцами погонишься..."

Оки. А если я скажу : "Талантливый человек талантлив во всем". :) Или... гармоничное развитие предполагает рост во всех направлениях.

И еще так... Я - Часть Единого, целого мира, ты - это тоже я. Мир - это я. Я - это мир. "Ты - это другой я."

Исцелись сам, и тысячи вокруг тебя исцелятся. :D

И тысячи услышат, вновь обретая слух и зрение, голос Истинного Я, своего ли, вашего ли, моего ли ...

Голос Истины един, многоголосны заблуждения стратегии "куда живем". :D

Прикольно. А вот я просто свечу и никому не помогаю.

Заблуждаетесь.

Этим диалогом, например, вы помогли мне.

 

И знаете почему? Не люблю делиться Любовью.

Она мне не принадлежит. Но иногда я в ней ПРЕБЫВАЮ.

Вот это ТО самое. Правильное замечание.

Умом осознаю, а через себя провести не удается. Ассоциирую с собой, а это тоже считываемая программа.

 

Есть такой момент... Трудно стремиться к тому, чего никогда не знал. Познав хотя б единожды состояние пребывания в Любви, будешь помнить о нем и стремиться еще раз достичь.

Но нужна определенная зрелость, готовность почувствовать и осознать. Люди, созревшие для прикосновения к ней, сами тянутся к тем, с кем можно срезонировать.

Вибрацию можно чуть усилить и дело пойдет быстрее. Здесь уже волевое воздействие, а не просто пребывание человека в твоем потоке.

Колесо запущено, такой опыт не забывается.

И тут нужно "себя потерять". Это довольно сложно.

 

Человек ехал куда-то. У него были свои планы. Свой поиск. Свои задачи. И вдруг БАБАХ. А на дороге другой человек, которому нужно бросив все дарить ЛЮБОВЬ И СОСТРАДАНИЕ. Ну бросил бы он все, не из-за нагуаля, а из-за веры в то что он должен дарить... ну то самое. Подарил бы. Но по своим делам не успел. Врятли мы оба в больницу ехали. Точнее, он точно в нее не ехал - небыло его там. Сам видел.

Во-первых, нужно помнить о том, что Любовь уже есть в других людях, наша роль лишь в пробуждении резонанса. Все есть во всем.

Во-вторых, чтобы что-то дарить, нужно что-то иметь.

Не имеешь - не лезь.

В-третьих, я доверяю внутреннему чутью, подсказывающему в какой ситуации я смогу помочь, в какой нет.

В-четвертых, сострадание начинается с работы над собой. :D

 

дарить начал. Бабушке. Тронутой на голову. Знаете что бы было? Там в приемном покое, когда он бы бабушку сдавал, медсестра принимающая не только подумала бы что "сам гад ее сбил, а мне геморой в смену привез", но и еще бы в ментуру позвонила и эту версию высказала. И врач, который бабусю осматривал и принимал - не оторвался бы от иных задач. И прождал бы там спаситель два часа. И блеванула бы бабушка не в больнице, а у него в машине.

Это всего лишь страх проявить любовь и сострадание.

Страх - это яд. Имея подобьный яд, действительно лучше к людям не лезть.

Главное в контакте - "доверие к мудрости людей"(не помню, в каком аркане Зор Алеф упоминает это).

 

Сила была в ином и она проявилась. Остальное - мастурбация для ума. Жизнь в Силе важнее.

Для одаренных еще раз, пожалуйста...

А в чем сила? :) И ли что это - Сила в вашем понимании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bobo, ну как же по другому Свет донести)))?

Насильно нельзя, тогда это не свет..

Вот такой жертвой..

И это не совсем Ум...Это Сознание..

Вобще это хороший вопрос..)

Знаете, в Агни-йоге это объясняется так, что само человечество не может переходить на ступеньку развития выше...нужна рука..

То есть помощь..А потом- как цепная реакция...

Это тоже к вашему вопросу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость киммериец
Ознакомившись с постом Берегини вы засомневаетесь в своём выводе о полушариях у женщин. Я так вам посочувствовал , но есть утешение в том , что если бьёт - значит любит !

6675c6d8e23e.gif

Не поверите, уважаемый Nabludatel, прослезился и умилился настолько, что скопировал вашу картинку. Жаль, что при этом осталась лишь статика. Но очень впечатляет :rolleyes:

Что же до сути самого поста, то как-то подумалось: так вроде бы говорили о мужьях, которые били своих жен. Похоже, времена изменились, а?... Но, в общем, спасибо за поддержку.

Да, совсем забыл: я-то в мужья и не набиваюсь.

С уважением

Изменено пользователем киммериец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница в мозге у мужчин и женщин не в ведущем полушарии, а в количестве нейронов (обусловленным массой мозга) и количеству их соединений. Мужчина, как более сложное создание, развивается до взрослого состояния дольше.

Изменено пользователем Lu-chia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость киммериец
Разница в мозге у мужчин и женщин не в ведущем полушарии, а в количестве нейронов (обусловленным массой мозга) и количеству их соединений. Мужчина, как более сложное создание, развивается до взрослого состояния дольше.

 

Ну, насчет количества нейронов в мозге мужчин и женщин можно и поспорить. По крайней мере, ученые не нашли зависимости между массой мозга и гениальностью. Более того,были случаи обратные. Небольшие гендерные различия существуют, но они не столь значительны, чтобы можно было на их основе делать далеко идущие выводы. И что, что в среднем масса мозга женщин меньше, чем у мужчин? Да может им и не нужна лишняя тяжесть, тем более в голове? Но это к слову.

Что же до взросления....тут вы правы. Физиологи определили, что женщина достигнув возраста в 24 года становится взрослой, в то время, как мужчины взрослеют лишь по достижению возраста 30 лет, когда заканчивается развитие психики.

Что же до сложности... то и тут есть разные мнения. Многие психологи говорят, что внутренний мир женщин устроен сложнее, чем мужчин. Впрочем, и у меня по этому поводу есть вот какой пассаж: логика делает мужчин весьма уязвимы. Зная законы логики мужчин легко просчитать, а, значит, много шансов научиться ими упарвлять, даже помимо их желания. Женщины более спонтанны. Уж, извините, но мой жизненный опыт говорит, что женщина порой не знает, что она будет говорить или делать в следующий момент времени. Поэтому женщину просчитать невозможно, по крайней мере, это довольно сложно. А то, что сложно в проявлениях должно быть не менее сложно в структуре.

Я так думаю

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вах ну и посты)И зачем так много писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, насчет количества нейронов в мозге мужчин и женщин можно и поспорить. По крайней мере, ученые не нашли зависимости между массой мозга и гениальностью. Более того,были случаи обратные. Небольшие гендерные различия существуют, но они не столь значительны, чтобы можно было на их основе делать далеко идущие выводы. И что, что в среднем масса мозга женщин меньше, чем у мужчин? Да может им и не нужна лишняя тяжесть, тем более в голове? Но это к слову.

 

Да, вы правы, прямой связи массы мозга и гениальности нет. Случай с Пастером, у которого было лишь одно полушарие, также не показатель - это показатель того, что если заболевание мозга происходит в раннем возрасте , мозг может полностью компенсировать нарушение оставшейся частью, даже без утраты способности к научной и творческой деятельности. Сама масса мозга тоже ни о чем не говорит - он может быть гидроцефальным и очень тяжелым, только толку никакого. Если предположить, что гениальность дается свыше - мужчин Господь любит куда больше женщин, отчего же это? Гениальность - всегда огромная работоспособность, труд, труд и труд,желание получить ответ и не останавливаться на неудачах.

А по моему опыту общения с женщинами)) несложно предсказать, что женщина делает или скажет, тут больше загадок представляют мужчины . для меня, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно вопрос по др. теме?

Меня всегда интересовал вопрос: Почему всегда, во все времена, жили Люди, которые были намного умнее всего остального человечества, Люди Знания.

И всегда, во все времена появлялись людишки, которым в кайф было такого умного замочить.

Больше всего, как известно, люди не прощают ум.

Но, тем не менее, всегда появлялись Люди, которые за знания шли на Костер, Голгофу, были просто убиты.

Почему? ведь они знали, на что шли, но шли дальше. Упорно. По пути прощая убийц, отгоняя боль... Почему?

 

Люди не прощают не столько от зависти, сколько от страха. Потому что боятся, не имея ума, не получить спасения. Им невозможна мысль, что кто-то сумел выбраться из земной юдоли и познать небо, а они - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно вопрос по др. теме?

Меня всегда интересовал вопрос: Почему всегда, во все времена, жили Люди, которые были намного умнее всего остального человечества, Люди Знания.

И всегда, во все времена появлялись людишки, которым в кайф было такого умного замочить.

Больше всего, как известно, люди не прощают ум.

Но, тем не менее, всегда появлялись Люди, которые за знания шли на Костер, Голгофу, были просто убиты.

Почему? ведь они знали, на что шли, но шли дальше. Упорно. По пути прощая убийц, отгоняя боль... Почему?

Потому что, в основе эволюции лежит принцип Иерархичности..

Это своеобразная лестница, перекладины которой составлены из рук тех людей, которые по ней поднимаются..

Те, кто стоит на нижних ступеньках, тянет руки вверх, прося помощи у тех, кому удалось подняться выше,

а те. кто на верхних ступеньках, протягивают руки вниз для помощи..

А вокруг, под лестницей, полно всяких искусителей, и тех, кто "прикалывается",

они всеми способами мешают подниматься и тем и другим..

Они тоже делают нужное дело - не позволяют неготовым подняться в Высшие миры..

Такой вот своеобразный "тренажер"..

image061.jpgThe_Ladder_of_Divine_Ascent_Monastery_of_St_Catherine_Sinai_12th_century.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди не прощают не столько от зависти, сколько от страха. Потому что боятся, не имея ума, не получить спасения. Им невозможна мысль, что кто-то сумел выбраться из земной юдоли и познать небо, а они - нет.

от страха? нет, скорей от своей немощи творческой или интеллектуальной - если человек не способен к созиданию(даже если это просто красивые стулья) он почти автоматически уходит в разрушение всего, что стоит на его пути - потому что по-другому себя проявить он не может, а должен постоянно чувствовать себя живым и способным на действие, любое действие - человек постоянно вокруг себя что-то изменяет. он не может быть статичным. Так что)) зависть и его собственный гипертрофированный нарциссизм предпочтительней в качестве причин "уничтожения умных"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вокруг, под лестницей, полно всяких искусителей, и тех, кто "прикалывается",

они всеми способами мешают подниматься и тем и другим..

Они тоже делают нужное дело - не позволяют неготовым подняться в Высшие миры..

Такой вот своеобразный "тренажер"..

 

А разве может НЕготовый посягать на высшее? Он не способен на это априори. И нет смысла ему мешать и препятствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве может НЕготовый посягать на высшее? Он не способен на это априори. И нет смысла ему мешать и препятствовать.

так может, неготовые, это те, кто упали с лестницы, а теперь мешают другим.. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от страха? нет, скорей от своей немощи творческой или интеллектуальной - если человек не способен к созиданию(даже если это просто красивые стулья) он почти автоматически уходит в разрушение

 

Согласна. Человек стремится к значимости любой ценой, увы, снова и снова повторяя подвиг Герострата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности