Перейти к публикации

Как кто понимает "Просветление"?


eva5eva
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я сама понимаю во множестве разных вариантов, поделюсь ими в комментариях (может быть!)

С благодарностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 239
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Взволнованного вида парень входит в офис психиатра: весь прокуренный марихуаной, на шее бусы, поношенные брюки клеш, волосы до плеч.

Психиатр говорит:

— Так вы заявляете, что вы не хиппи. Тогда как же вы объясните вашу одежду, волосы, марихуану?

  Вот это я и хочу выяснить, доктор.

 

Знать науки — значит быть ученым. Знать людей — значит быть мудрым. Знать себя — значит быть просветленным.

 

  • ДарюБлаго! 2
  • ХА-ХА! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Крайона есть утверждение:
"Вернемся к со-творению. Чтобы я мог корректно пояснить вам этот вопрос, мне нужно дать вам определенное правило. Это аксиома, о существовании которой вы всегда знали интуитивно, а сейчас я ее выражу словами. Она касается просветления, и вот она: без разрешения другого человека никакое количество энергии просветления не может быть передано ему с целью изменить его. Позвольте сказать это другими словами. Вы не можете, со всем вашим просветлением, духовно насаждать что-то другому человеку, который того не хочет. Это против правил; это невозможно"...

  • ДарюБлаго! 1

С благодарностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, eva5eva сказал:

Это против правил; это невозможно"

Что за правила? Кто их придумал и кто согласился выполнять?

  • Присоединяюсь! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крайон такой забавный. Можно подумать, в нашем мире все делается по неким правилам. 

Организовать другому человеку просветление возможно и разрешения на это не требуется. Потому что нет того, кто бы мог его потребовать.

Другое дело, кто захочет на холяву кого-то просветлять, да еще если ему это не нужно?...

 

Изменено пользователем outsky
  • Присоединяюсь! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, eva5eva сказал:

без разрешения другого человека никакое количество энергии просветления не может быть передано ему с целью изменить его.

Это на Вас похоже. Тут уж действительно, как не свети... Если человек отворачивается и не хочет видеть, не хочет слышать... зачем отсвечивать?:))

@eva5eva  Вы нас спрашиваете как мы понимаем просветление? Тогда при чем здесь отношение человека к энергии просветления, да еще и в редакции от Крайона? Или у Вас самих нету более подходящих слов? Тогда может у Крайона есть что то о просветлении как о понятии? А не о характеристике понятия просветления?   А то получается не понятие, а  представление о просветлении. Тогда можно роман писать: - просветление такое! Просветление эдакое! Исключительно замечательное, поразительное, удивительное, восхитительное, примечательное, поучительное,, ... и еще 1000 характеристик.:rtfm:

Есть у Крайона формулировка понятия - просветление? Или так... одна водичка...:mda:

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Славян сказал:

Тогда может у Крайона есть что то о просветлении как о понятии? А не о характеристике понятия просветления?

Видимо, Крайон как раз с таким поведением людей хорошо знаком: когда наблюдается дефицит, то люди сначала занимают очередь и только после этого спрашивают, что тут дают :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это от неопытности.:kniksen:  Как трогательно.:cray: Ей нужно было в начале изложить свое понятие просветления. Потом апеллировать к авторитетам. Ну например к Ауробиндо который Шри.:i-m_so_happy:

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня просветление - это избавление от мороков тела, пробуждение ото сна души и возвращение сознания в состояние своей истинной природы

Изменено пользователем Эдуард
  • ДарюБлаго! 1
  • Одобряю! 1
  • ...любопытно 2

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже просыпаюсь если в комнате включают свет.  Аллегория в этом случае очень к стати. Стремящийся к свету ищет места посветлее. Ищущий тепло ощущает места потеплее. Если же человеку нужно тепло но без света, тогда он уходит от света. Мы здесь на форуме как светлячки. Каждый излучает - кто свет, кто тепло. По естественной шкале энергия увеличивает свою интенсивность от тепла к свету.

Крайон прав когда говорит что просветление характеризуется своей энергией. Количество передаваемой энергии измеряется произведением амплитуды колебания на частоту. Поэтому мы говорим что есть люди высокочастотные, и низкочастотные.  Мы все находимся в состоянии обмена энергиями, но воспринимать мы можем только те энергии которые нам подходят по амплитуде и частоте.

Просветление - это процесс восприятия энергий более высоких частот по сравнению с собственными энергиями. При этом индивид испытывает чувства  которые могут привести к его адаптации к этим более высоким частотам как к своим, в результате чего происходит переход энергетики оного на более высокий энергетический уровень.

  • Одобряю! 1
  • ...любопытно 1
  • Магический респект! 1

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Славян сказал:

Просветление - это процесс восприятия энергий более высоких частот по сравнению с собственными энергиями.

какая-то зависимость от внешнего вырисовывается...

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.........я не знаю, что такое ПРОСВЕТЛЕНИЕ....

Вернее, определений в интернете - море. У каждого своё. Как и с понятием ЛЮБОВЬ: кто что чувствует - так и описывает.

Я могу описать только свое состояние До и После инсайта.

Примерно, в 32 года я вдруг ( это произошло именно ВДРУГ ) поняла, что всё, чего я хотела - у меня уже есть: хорошая семья, любимая работа, уютный дом, классные друзья....... мир меня любит, и я люблю этот мир. И что??? Куда дальше? Всё? Нет, оно-то, конечно, всегда есть простор мечтам и желаниям - куда-то бежать, что-то хотеть, и делать море добрых дел..... ну, или как-то так. Но если смотреть на всю эту суету немножко с другой позиции.... Я могу только расширять своё "я люблю" вширь..............  и всё.   У меня может быть ещё больше друзей, ещё круче дом, повышение/понижение по работе, больше/меньше денег.... короче, всё что захочу. Я реально чувствовала, что могу всем этим "играться". Не знаю как и чем я это чувствовала, говорю же ВДРУГ. И не смотря на такую прекрасную перспективу, мне вдруг поплохело.... Почему? Да, потому что я ясно и четко поняла, что я живу "под крышкой". И я - как дрожжевое тесто - могу заполнять только те пустоты, которые есть под этой самой крышкой.... расползаться по плоскости.........или сжиматься..... а мне этого МАЛО (((((  Но ответить на вопрос "А что тебе ещё надо-то?" у меня не получалось.... все что я могла ответить на это:  "...мне тесно". Вот весь мир передо мной - а мне тесно. Как-то очень глупо получалось (((( Глупо и невыразимо.  Всем людям - нормально, а вот этой - тесно, понимаешь ли? И следующие 8 лет я пыталась найти ответ на вопрос "ЧЕГО Я ХОЧУ?"

...........а потом я прочла "Последние Времена".............. и "крышка" слетела........ Это было так, как будто мне вдруг выбили дверь в тесной кладовке, и сразу стало много света, и много воздуха: дыши, пой, тебя выпустили............  Поменялось ли что-то? И да, и нет. Проблем стало больше, жизнь стала труднее.... у меня теперь нет дома, часть друзей откололась, работу я поменяла, зарплаты мне хватает чётко только на сегодняшний день.... война, в конце концов............. но теперь мне не тесно :D  У меня нет потолка над головой. Только небо. И моё СОЛНЦЕ. Моя Звезда.

Является ли это "просветлением" ? Не уверена.......... но и отрицать не буду, если кто-то это так назовёт. 

P/S Мурше понравится эта моя исповедь ))))))))))) Такая прекрасная возможность сказать: "Вот видите! Чел сам себе накликал на одно мягкое место!" ..........ну и там про "зеркало мира" что-нибудь ))))))))) ....забегая вперед сразу скажу, что эта "сказка" про другое )))))))) и совсем не про "накликал".

Изменено пользователем Legenda
  • ДарюБлаго! 1
  • ...любопытно 1

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Legenda сказал:

Да, потому что я ясно и четко поняла, что я живу "под крышкой".

Крышка, в данном случае - это подсознательное чувство страха потерять свою зону комфорта.

С другой стороны, если человек "укомплектован", все забито до предела, в руках полные сумки всяких благ и удобств. Но звезда манит, а солнышко все время говорит о том как хорошо просто гулять по росистой траве среди цветов и деревьев свободно. Как легко дышится на легке, без обременительного груза пожитков и условностей комфортного быта.

И вот человек решается выйти из зоны житейского комфорта, и попадает на безграничный простор своего естественного пребывания в центре мира и вселенной. Решиться на такой шаг можно только благодаря просветлению. 

2 часа назад, Эдуард сказал:

какая-то зависимость от внешнего вырисовывается...

Да, это правда. Импульс к просветлению приходит извне. Это просто импульс порожденный какой то информацией пришедшей внезапно и сложившый пазлы которые перестроились и создали внутри субъекта новое представление об окружающем. Далее происходит процесс трансформации всех структур и индивид выходит на новый уровень жизненного пространства. 

  • ...любопытно 1
  • Присоединяюсь! 1

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Славян сказал:

Крышка, в данном случае - это подсознательное чувство страха потерять свою зону комфорта.

да не было у меня никакого страха, Славян. Я к тому времени, через такие тернии пролезла, что я точно знала, что все в моих руках... Но это и не важно. Состояние это было сугубо внутреннее. И это состояние чувствовал даже мозг. Я могла сесть думать какую-то мысль, а она у меня фрагментировалась.... то есть получалась не какая-то непрерывная история с последовательными мысленными выкладками, а какие-то рывки..... Пока я мыслями дотягивалась до какого-либо вывода, я забывала с чего я начинала. То есть, пока приходила к концу - я теряла начало. Или середину. Такое состояние, как вроде какая-то дрянь ползает в голове, и просто ластиком стирает определенные участки памяти. Это трудно описать, короче говоря.... Но то, что это не болезнь и не признаки какого-то заболевания - это точно. Я проходила полное обследование, в поисках ответа на вопрос "Почему я так себя чувствую?" 

23 минуты назад, Славян сказал:

Да, это правда. Импульс к просветлению приходит извне. Это просто импульс порожденный какой то информацией пришедшей внезапно и сложившый пазлы которые перестроились и создали внутри субъекта новое представление об окружающем. Далее происходит процесс трансформации всех структур и индивид выходит на новый уровень жизненного пространства. 

согласна.

Это как пытаться сложить металлические пазлы на металлическом столе/стенке, но без магнита с обратной стороны - они не держатся, и постоянно падают. Но стоит только поднести магнит - всё меняется. Пазлы почти срастаются друг с другом и их фиг отдерёшь не только от металлической поверхности, но и друг от друга. Всего лишь магнит.... с другой стороны....  

 

Изменено пользователем Legenda
  • ДарюБлаго! 1

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Legenda сказал:

Такое состояние, как вроде какая-то дрянь ползает в голове,

Может это было в то время (2014год)?

Пазлы как в калейдоскопе, периодически перестраиваются. При этом внутренний субъект пристально оценивает каждое состояние. И только когда энергии свободно проходят по структуре, тогда появляется чувство внутренней убежденности в том что это состояние достойно Вашего субъективного естества (внутренний магнит). Такая работа в ментальном плане. Затем появляется уверенность чувственного плана. Далее строится жизнь в условиях свободного протекания жизненной энергии. Так строится прочный стержень силы воли. Так у человека появляется своя правда.

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Славян сказал:

Может это было в то время (2014год)?

.....мне приятно, что я такая молодая в твоем представлении, Славян ))))

Нет. 32 года мне было в 1998 году.

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Эдуард сказал:
12 часов назад, Славян сказал:

Просветление - это процесс восприятия энергий более высоких частот по сравнению с собственными энергиями.

какая-то зависимость от внешнего вырисовывается...

Вообще-то, наше Высшее Я, которое растит душу, не является внешним. Они вместе образуют неразрывную монаду.

Термин просветление происходит от восточных учений. Правда, в последние века просветления стремились достичь ищущие за счёт стимуляции восходящего потока сознания (кундалини)

  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, птаха сказал:

Вообще-то, наше Высшее Я, которое растит душу, не является внешним. Они вместе образуют неразрывную монаду.

Речь, как я понимаю, шла именно вообще о воздействии высших частот, а не своим ВЯ только. Или инициация высшими энергиями от Учителя, эгрегора и т.п.

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Эдуард сказал:

Речь, как я понимаю, шла именно вообще о воздействии высших частот, а не своим ВЯ только.

В том-то и дело, что мало желающих докапываться до первоначального происхождения терминов.

  • ...любопытно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, птаха сказал:

Термин просветление происходит от восточных учений. Правда, в последние века просветления стремились достичь ищущие за счёт стимуляции восходящего потока сознания (кундалини)

Да, если быть честным то просветления достигали отшельники. Можно считать что отшельник минимально подвержен влиянию внешних факторов воздействия на оного сознания. Но все таки никто не может отрицать что они созерцали, и получали информацию извне.

С другой стороны, есть фактор алхимических преобразований личности в самом себе, под контролем его интеллектуального эго, т.е. внутреннего субъекта. Об этом мне пока трудно судить.  Если и были у меня подобные преобразования то только не осознанные.

Но в любом случае, прозрение всегда повышает частотный спектр  энергий.

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, птаха сказал:

мало желающих докапываться до первоначального происхождения терминов.

...а ещё говорят:

достичь просветления - значит стать Буддой.

..............................очень высокая планка ((((((((((...........как мне кажется....

  • ДарюБлаго! 1
  • Одобряю! 1

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Legenda сказал:

достичь просветления - значит стать Буддой.

На самом деле так и есть. При этом действительно становишься иным, ну, да - почти где то как Будда. Испытываешь то чувство которое характеризует буддистов. Это чувство безмятежности. Кое кто из тех кто на верху социума прекрасно понимают насколько опасно для них это чувство среди простолюдинов. Поэтому постоянно грузят умы подчиненным, напрягают, озабочивают, обязывают - что бы не расслаблялись.  А оно прекрасное - это чувство безмятежности. Там соединяются даже противоположности в прекрасном и гармоничном танце. Это состояние выше дуаальности.

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, птаха сказал:

Кто их придумал и кто согласился выполнять?

Мы все вместе для самих себя придумали и согласились выполнять. Мы=Души человеков.

С благодарностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, eva5eva сказал:

Вы не можете, со всем вашим просветлением, духовно насаждать что-то другому человеку, который того не хочет. Это против правил; это невозможно"...

Это не правило, правило бывает тогда, когда мы с кем то его устанавливаем. А это, это закон природы, он действует объективно и автоматически. А точнее, это закон резонанса. Если нет резонанса то не может быть и взаимодействия. Поэтому я и говорю об частотно-энергетической природе данного явления.

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Legenda сказал:

достичь просветления - значит стать Буддой.

В смысле осознания, что уже изначально ты всегда находился там, куда всю жизнь пытался добраться  )

  • Одобряю! 1

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Legenda сказал:

достичь просветления - значит стать Буддой.

Ну да, это же почти слова синонимы.

1 час назад, Legenda сказал:

..............................очень высокая планка ((((((((((...........как мне кажется...

Почему? Вон Грабовой якобы людей воскрешает, вот где высокая планка. Если ты понимаешь, о чем я. :P

Изменено пользователем outsky
  • ХА-ХА! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, eva5eva сказал:

Мы все вместе для самих себя придумали и согласились выполнять. Мы=Души человеков.

У души нет функции придумывать, она самодостаточна. Придумывает ум, который всего лишь инструмент. А яйца курицу не учат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности