Перейти к публикации

Расширение СОЗНАНИЯ


Legenda
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, Legenda сказал:

....а сюда можно скопировать интересное? А то ж .ru.... не у всех открывается.

Конечно! Извините, не подумала о таком.

Мой источник ИД, ее пост как раз сегодня:

Для тех, кто действительно хочет понять, что такое сознание и восприятие... и категорически не для тех, кто считает, что он это и так знает.
Во-первых,что такое программа ? На самом деле это НИЧЕГО - просто удобное обозначение с помощью слова "программа" какого-то порядка действий, которое нужно выполнить.
Напр. Человек выполняет утреннюю гимнастику. Она состоит из 5 пунктов, которые не меняются никогда.
Первый пункт определяет первое действие - потягивание; второй - наклоны вперед и т.д.
Эти 5 пунктов называются программой : просто 5 расположенных друг за другом табличек, на которых записано, что человек должен выполнить.
Что такое код ДНК ? Это ни что иное как описанная выше программа - порядок конкретных действий, выполнение которых обеспечивает биологическое функционирование любого живого организма.
У биологического организма, такого как человек, существует еще один КОД (программа по сути), который обеспечивает строгий порядок действий для обеспечения такой функции организма, как исследование окружающего этот организм мира.
Эту функцию можно представить себе как некий ИНСТРУМЕНТ, которым этот организм обзавелся в процессе эволюции, чтобы с его помощью изучать объекты окружающего мира.
Этот инструмент принято называть сознанием, который по своей сути является обычным компьютером, собирающим информацию и особым образом (согласно заложенной программе) ее обрабатывающим.
Все компьютеры устроены однообразно - в их основе лежит программа -строгий порядок действий, которые этот компьютер последовательно и выполняет.
Проще сказать, что компьютер нужен только для того, чтобы выполнить нужное действие из списка возможных.
Компьютер не может иметь свободного выбора - любой его выбор заранее известен (определен конкретной программой).
Попробуем рассмотреть простейшую функцию - изучение материального объекта, с которым сознание встретилось впервые.
Берем все то же яблоко.
Чтобы скопировать этот объект таким образом, чтобы с ним могла работать программа, из объекта Действительности нужно создать абстрактную модель - проекцию яблока.
Что и делает сознание. Напр., получая на вход с помощью органа зрения характеристики отраженных световых лучей от поверхности яблока, компьютер создает модель -проекцию в виде формы яблока и цвета.
Эта информация заносится в базу данных , ячейка которой будет иметь табличку под названием "яблоко".
По мере поступления информации, полученной с помощью других органов чувств, эта модель будет дополняться другими материальными характеристиками яблока до тех пор пока полностью не закончится процесс исследования.
В результате, сознание сформирует "образ сознания" (конкретный объект программы сознания) под названием "яблоко". Этот образ не является чем-то реально существующим - это проекция, полученная с помощью имеющихся органов чувств, и "сотканная" из чувственных ощущений биологического организма , которые называют восприятием. Проще говоря, восприятие это процесс получения проекции объекта Действительности с помощью чувственных ощущений.
В дальнейшем, если биологический организм встретится с яблоком, то он сравнит этот объект с уже имеющимся и опознает его. Если кто-то произнесет слово "яблоко", то из базы данных сознание воспроизведет имеющийся чувственный опыт, который и воссоздаст данный объект.
Тот же механизм работает и для сна.
Эта программа работает АВТОМАТИЧЕСКИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...
  • Ответы 75
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

01.03.2023 в 15:53, Мурша сказал:

Новое о сознании)). http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?p=4046391#p4046391

Год назад Мурша дала эту ссылочку на форум "диагностика кармы С.Н.Лазарева", где сама Мурша познавала идеи наставницы ИД. А я по этой ссылочке стала время от времени захаживать - сначала в раздел ИД, а потом пристрастилась к "политическому разделу". И вот недавно обнаружила, что сознание Мурши расширилось настолько, что она открыла свой "блог" http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?p=4160239#p4160239

Мои поздравления :give_rose:

Тематика блога посвящена изучению математики в школе.

Поскольку доступ к тому интернет-ресурсу есть не у всех, я предлагаю познакомиться с самой идеей, от которой Мурша отталкивается в блоге

Начну с описания вот какого феномена.
На уроках математики приходилось преодолевать такие трудности.
Ученик не желает применять новый способ, поскольку старым методом задача тоже решается. Новый метод пока не дает преимуществ конкретно в этой задаче. Зачем же затрудняться?

Человек инстинктивно выбирает более эффективный инструмент. А это значит, что с меньшими затратами получить тот же результат (или даже лучший). Освоенный способ требует меньше психических затрат, чем еще не полностью освоенный, то есть недостаточно много раз примененный.

Получается парадокс, противоречие, которое ученик не всегда сам может преодолеть. Выбирает инстинктивный выбор, то есть старый способ. Приходится заставлять)).

Не всегда и не на всех действует объяснение, что осваивается метод на простых задачах, а преимущества его проявятся на сложных, на которых осваивать труднее. Ребенок понимает, что я говорю, но у него внутри свой "голос", свой позыв, свой выбор, сделанный кем-то или чем-то неизвестным внутренним, протестующим.

Вот она, его, глупого, мотивация.
Противостоит новому, прогрессивному, между прочим.
Но школьная обстановка принуждает преодолевать внутренний позыв отказаться от качественного освоения нового. Потом появятся задачи, которые старым способом уже решить невозможно. Проявится преимущество, которое было анонсировано, но в которое не верилось.

И зародится, а может упрочится идейка о выгоде освоения того, что кто-то с успехом применяет. Зародится или уже начнет укрепляться ценность изучения/освоения как таковая.
Но укрепляться ей еще долго.
Много опытных образцов должно сознание получить, испытать, прожить, чтобы инстинктивное "зачем же затрудняться?" с легкостью преодолевать. И еще отличать, когда преодолевать, а когда перед тобой вовсе не новое знание для освоения, а блажь. Это тоже важно.
Ну я думаю, мысль понятна.

А теперь крутое пике.
В условиях жизни обывателя, ну пока маленького обывателя-ребенка, много ли ситуаций, в которых вырабатывается и укрепляется на многочисленных опытных образцах сама идея о необходимости преодоления инстинктивной скупости в высвобождении ресурсов на обучение, освоение, развитие, интеллектуальное изменение?
Откуда в обывательском мирке в окружении телека и планшета, с вкусной кухней, диваном, чем-то там еще обывательским такие вызовы? Их нет!
У ребенка нет возможности даже поселить в своей голове идею освоения нового без немедленной выгоды от этого освоения. А инстинктивное реагирование - есть

В качестве примера дальнейшего расширения СОЗНАНИЯ мне хочется предложить беседу о наисовременнейших средствах обучения детей в школе той же математике и информатике

 

Как гении меняют мир? Георгий Соловьев о бизнесе из боли, мышлении и о том как совершать невозможное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, птаха сказал:

И вот недавно обнаружила, что сознание Мурши расширилось настолько, что она открыла свой "блог"

Это не блог, что же Вы невнимательно читали стартовый пост. Это место, где отстаивается текст, который может содержать преждевременные сведения.

1 час назад, птаха сказал:

Тематика блога посвящена изучению математики в школе.

Опять неверно. Все же в стартовом посте, там всего несколько строчек. Как можно столько ошибок наделать?! Тема приблизительно о школьной мотивации. Математика постольку, поскольку мне это ближе в качестве примеров.

1 час назад, птаха сказал:

я предлагаю познакомиться с самой идеей, от которой Мурша отталкивается в блоге

Да не отталкиваюсь я от этой идеи. Один из многочисленных примеров, которые я надеюсь собрать вместе. Рядовой пример, как и идея.

Ох уж эти ... поверхностные дамы. 

А уж @птаха , ролик настолько не туда, что ... да я о Вас раньше даже прилично думала, что теперь уже вряд ли возможно))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Мурша сказал:

да я о Вас раньше даже прилично думала, что теперь уже вряд ли возможно)))

Вы же не можете мне запретить специально Вас "покусывать" (хоть я и не получала согласия на то, чтобы стать "своей" и прощать мои покусывания).

Ну так вот, "школьная мотивация" неизбежно состоит из:

1. мотивации ребёнка; 2. мотивации его родителей; 3. мотивации министерства образования; и только в последнюю очередь мотивация принятого на работу учителя.

Мотивация ребёнка и его родителей, как вы правильно заметили, получение выгоды. Родители-то уже умеют ждать отложенную выгоду, а ребёнок ещё этого не понимает. Поэтому, министерству образования надо помнить слова Иисуса Христа: если не обратитесь и не станете как дети, то не войдёте в Царствие Божие.

Ребёнок хочет играть, жить в радости момента бытия. И ролик как раз об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, птаха сказал:

Вы же не можете мне запретить

Да я вообще-то не для Вас пишу. Напоминаю форумчанам, что чтение Ваших постов опасно для здоровья мозга). Имхо.

  • ХА-ХА! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Мурша сказал:

Это свойство человека. Он его наработал в прошлых жизнях и теперь может себе позволить действовать спонтанно.

Багаж личной силы у всех людей разный. Кто-то уже в раннем детстве легко применяет абстрактное мышление в математике, а кто-то физическими яблоками только может оперировать.

Знание о существовании перерождения души - основа эзотерики.

Перерождение души и карма - неразрывно связанные понятия: одно без другого не существует.

2 часа назад, птаха сказал:

Год назад Мурша дала эту ссылочку на форум "диагностика кармы С.Н.Лазарева", где сама Мурша познавала идеи наставницы ИД.

Понятие "негативный плутон" - только небольшая составляющая понятия "карма". И мне очень странно, что ИД на этом форуме игнорирует целое (понятие кармы) в погоне за выгодой от внесения своей теории на рассмотрение министерством образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да не буит никакой отложенной выгоды от изучения математики тут ведь негативный Плутон с Водолеем тогда все сведется к тому что если у родителя есть кусок скажем так бабла то этут кусок и без высшего образования буит ребенку приносить доход,если нет этого куска  то забудьте всякие там САМ мотивация адаптация.Скоро весь социум тупо прогнет под себя государство,может даж мелкого бизнеса не останется.В итоге государство и оценит вклад всякого ну допустим родителя,даже суд специальный в будущем откроют который будет это долю богатого человека учитывать и наследникам от этой доли отстегивать.То есть грядут времена большой толстой империи а империи это предприниматель не нужон он это лодку раскачивает империи будущего нужен это винтик, рантье,получатель базового дохода(безропотный)ну еще ученый писатель художник по остаточному принципу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, александр вестник сказал:

То есть грядут времена большой толстой империи

Это тебе сказала та же Богиня, что предупредила о вымирании всех вакцинировавшихся?

Империя не империя, как хочешь назови, но Второе пришествие Христа уж точно произойдёт в ближайшее столетие - Царь Иудейский займёт своё законное место на престоле человечества. То есть, наберётся достаточное количество "индиг", достигших рождения в Духе, и настанет конец кащеева царства.

  • ДарюБлаго! 1
  • Одобряю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.02.2024 в 16:25, александр вестник сказал:

да не буит никакой отложенной выгоды от изучения математики тут ведь негативный Плутон с Водолеем

В целом, да - пока что событийность нашей цивилизации детерминирована (предопределена) в очень большой степени. Нутк, нас боги заранее же предупредили, что Ум к добру не приведёт, что надо стараться интуицию свою услышать и не быть как тот братец Иванушка, который не смог терпеть "жажду" и напился из чужого "копытца", то есть погнался за сиюминутной выгодой.

Интуиция - это голос божественной искорки, живущей в самом центре человеческого существа (в сердечной области) и наделённой уникальным набором "свойств". Эти свойства задают и уникальность внутреннего мира, и неповторимость физического тела. И надо терпеливо ждать, отслеживая в себе проявления гордыни эго-ума, ждать рождения этой искорки как самостоятельного тела - тела духовного.

  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боги ментального плана Бытия разработали для нас, многомерных человеческих существ, две ментальные системы: язычество и символизм. И у той, и у другой есть свои "плюсы" и "минусы" в реализации. Например, символизм (цифры, буквы и т.п.) больше подходит для развития науки, которая поддерживает в социуме объективное восприятие, а язычество (образность, фантазийность и т.п.) обслуживает индивидуальность, субъективность "внутреннего мира" каждого человека.

Предполагаю, что понятия Атлантида и Гиперборея, которые вроде как по легенде воевали друг с другом, отображают именно эти два изобретения богов ментального плана.

Если вспомнить ещё и текст Библии, самое её начало, где говорится о создании человека в виде пары "мужчина" и "женщина", которые на самом деле символически обозначают нисходящий и восходящий потоки Духа, то картина устройства мироздания становится достаточно сложной, хоть она и вполне объективна, то есть общепринята для разных эпох и народов. Разумеется, общепринятой для тех людей, чей багаж личной силы за многие воплощения достиг "полноты" (зрелости для рождения в Духе).

  • ДарюБлаго! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку я понимаю термин "расширение сознания" как "погружение в детали" - ведь для одновременного удержания в фокусе внимания большого количества фрагментов Истины требуется большая "личная сила" - то попробую проиллюстрировать символизм и язычество каким-то примером.

Все знают, что на флаге Израиля красуется шестиконечная звезда (гексаграмма) синего цвета. Синий цвет обозначает ментальный план бытия, а сама гексаграмма обозначает соединение восходящего (женского) и нисходящего (мужского) потоков Духа (непроявленного плана). Это краткая расшифровка символа. Чтобы его хорошенько понять, лучше всего вспомнить русскую народную сказку "Лиса и Журавль". Лиса преследует свою выгоду, а Журавль не простак, и продемонстрировал свою волю не поддаваться манипуляциям. Так вот, гексаграмма синего цвета в современном понимании означает соединение древнего иудейского умения извлекать финансовую выгоду с развитием правовой основы социума. Слово "право" (юриспруденция) в русском языке не случайно созвучно с обозначением правой стороны физического тела: по правой стороне идёт нисходящий поток Духа, который привносит идеи "из будущего" (из того, что предопределено человечеству пройти).

  • ...любопытно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слишком много у вас интеллектуализма уже на саддукейскую закваску начинает быть похоже фарисеи и саддукеи в древнем Израиле тож кажись хотели это божеское царство исчислить линейной логикой.Звезда Давида это скажем так путь к божественному царству через высший астрал в высшем астрале подобные пентагоны говорят о течение энергий в той или другой ячейки выгода финансовая это как раз греховная закваска.Кто следует велению бога единого тому любая система социальная хорошая кто не следует как человечество огребает люлей.Значить еще в высшем мире давно в самом начале перепутали право и лево вообще дуальность право лево это все абстракции человеческого общества потоки  энергетические во вселенных царят другие.

Теперь под расширением сознания я понимаю получение доступа и осознание все более высоких миров.Так теперь различаю великий астрал и высший астрал в высшем иная организация магии пространства и технологии но планетарное строение сохраняется.Есть еще ментал мож при расширении сознания он тоже на два великих пространства разделитсяи т.д Вот это расширения сознания.

  • ...любопытно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, александр вестник сказал:

Значить еще в высшем мире давно в самом начале перепутали право и лево

В самом начале как раз было верное восприятие, только слова были другие у русских - правь и славь, а слово "лево" похоже пришлое, сравни с английским left.

1 час назад, александр вестник сказал:

Теперь под расширением сознания я понимаю получение доступа и осознание все более высоких миров.

В моём понимании так же, но разница в том что я принимаю божественный замысел эволюции Духа в Материи. То есть всё, что предопределено для человечества получить в виде идей с высшего плана, должно быть реализовано в материальной жизни. На каком-то этапе мы только маленькие механизмы по неглубокому пахтанию материи: едим, рожаем, убиваем. Со временем развитие интеллекта с подачи высших миров становится инструментом более мощного пахтания недр планеты, человечество додумалось до ядерных реакторов, накопив вокруг себя горы вредного мусора. И теперь уже, наконец-то, мы на пороге знания того, как всё это привести в гармоничное состояние среды обитания. 

  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок
5 часов назад, александр вестник сказал:

Теперь под расширением сознания я понимаю получение доступа и осознание все более высоких миров.

А бывает и расширение фантазий о высших мирах. Как различить фантазию и реальность?

  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а никак вообще поверь моему старческому опыту,на этом вопросе вообще кончается эзотерика и начинается спекуляция с разными знаками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

Если никак, то такая эзотерика и есть спекуляция и фэнтези.

  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А другой эзотерики и не бывает.То что вы с Тером так любите называется нигилизм а нигилизм в своем развитии сознания приводит к суициду.Эта проблема еще в 19 веке обозначилась типо если есть бог то как доказать что не фантазия.Оказалось что никак а,высшее развитие нигилизма это хронология Фоменко если были прошлые века то как это доказать.Отсюда жизнь без бога становится бессмысленной ,ну иль ультра материалистичной как у Тэра опять таки тут единственной мерило реальности мира крутой автомобиль и еще котлета между двух хлебов.Я это к тому что нигилист может хоть Христианство хоть Буддизм поставить под сомнение.В буддистких пагодах толстый мужичок на христианских храмах крест.И получается что буддизм ссылается на давние статуэтки это толстого мужичка,Христианство соответственно на древние изображения Христа если утрированно и писание.Доказать что это писание не 500 лет назад выдумали невозможно. Тут появляется третья обчественная религия и называется она науко.Науко говорит радиоуглеродный анализ это у них мантра такая как Ом Мани Пади Хум если и то и другое долго переводить придешь к изначальной пустоте.Наука нам какин то галактики рисует доказательство конечно у того кто владеет телескопом где опять таки доказательство что в телескопе это на уровне микрочипов  не нарисовали массоны то что им выгодно.Короче как наука ,как и религия,так и шаманизм не доказуемы вообще никак и наш циферблат то есть течение времени в высшей Нигилисткой мысли не доказуем.В итоге ноль доказательства ссылается на ноль утверждение,с точки зрения сознания если жизнь не существет то суицид,эпидемию суицида в 19 веке Достоевский описывал.

Так вот небо без бога кажется пустым ,космос без духов мистики бессмысленный поэтому я для себя создал обратную философию вечную и абсолютную полноту и великий смысл во всяком предмете то есть вселенная закольцована и безгранична.Оганичен наш разум.Отсюда правы и Христиане и Буддисты и Шаманы и Кастанеда и ученые астрономы и квантовая белиберда и почти все контактеры то есть важно не разность описания важен сам факт описания тех или других пространств.Разные точки зрения всего лишь разные параметры индексирования одного и того же иногда другого при этом любое пространство так велико а наш разум столь несовершенен что некоторые описания нам кажутся противоположностью а на самом деле одно и то же.Одним словом бог и сознание фэнтези и сон с точки зрения высей индижной геометрии одно и то же.Единство бога и его франментарность существует в одном пространстве и в один и тот же момент времени.Время и вероятность тоже не разность а единство.Короче чет меня разнесло Короче верь в Алехандро Вестника и духов мистики ну иль в послания инопланетян иль просто в в бессмертие все равно во что на самом деле.Проверить и получит доказательства хоть чего ближайший миллион лет все равно не сможеш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
28.02.2023 в 12:42, Эдуард сказал:

Определенными практиками можно избавиться от привязки к своей личности еще при жизни. Но тогда будет все равно, в какой форме получать опыт - хоть в теле человека, хоть животного, хоть червя, хоть травы... Чистое Сознание таковым и является - непривязанным. Оно не боится потерять то, что имеет и каждый раз становиться новым.

Но это очень страшно и я пока не готов терять свою форму пузыря... А те, кто готов... Со стороны они видятся безумцами... Как виделся будда Сиддхартха безумцем, отказавшись от власти...

Но это возможно...

Страх уйдёт. В процессе познавания себя, происходит также и принятие себя. Принятие можно считать расширением сознания. Сознание расширяется, страхи уходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    "Созна́ние — состояние психической жизни организма, выражающееся в субъективном переживании событий внешнего мира и тела организма, а также в отчёте об этих событиях и ответной реакции на эти события."
     Получается, что сознание - это реакция нашей психики на окружающий мир? Но, если наши субъективные переживания иллюзорны, то сознание - это отражение иллюзий?
      Это размышления. Навеяны они сознанием в сновидениях. Состояния сознания в период бодрствования и в период сна разнятся. У меня, во всяком случае.))
В бодрствовании я не только принимаю действительность, но и помню прошедшее и  предполагаю дальнейшее развитие событий. Это привычка.
Во сне же нахожусь в событии здесь и сейчас. Ни прошлое, ни будущее не имеет значения, им просто во сне нет места. Поэтому сон более насыщен ощущениями, он легче и приятнее, чем состояние бодрствования. Из чего  делаю вывод, что Эго спит и не контролирует ситуацию.
Состояние сознания во сне похоже на состояние осознанности в бодрствовании.
      Возможно ли, что Эго и наше сознание тождественны?

 

  • Магический респект! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бывает еще во сне ложная память всплывает лна как бы прошлое которого в реальном мире не было.А бывает прошлый забытый сон в текущем вспомнишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

свет отделить от тьмы легенда ещё мало надо соединиться со своей душой и мозгом в придачу глаза тело отчитаться и в непрерывном режиме осознавать быть в сознании во сне обрывочные отчёты мозга и души поверхностно улавливаемы нашим элементарным сознанием  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

душа потёмки если не соединено с сознанием 

там ещё есть дух но это по настроению 

там много ещё чего есть но опасно для жизни ! 

Изменено пользователем veter4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности