Перейти к публикации

Расширение СОЗНАНИЯ


Legenda
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Не нашла на форуме подходящей темы, поэтому решила открыть свою.

Не обязуюсь поддерживать в ней "огонь", поскольку .......поскольку не обязуюсь.

Но если получится поговорить - буду рада ))))))))

Итак, Расширение СОЗНАНИЯ

Прежде чем говорить о расширении, давайте определимся кто как понимает слово СОЗНАНИЕ?

 Классическое определение сознания звучит так:

Созна́ние — состояние психической жизни организма, выражающееся в субъективном переживании событий внешнего мира и тела организма, а также в отчёте об этих событиях и ответной реакции на эти события.

В этом определении появляются новые слова, которые можно было бы тоже рассмотреть или задать вопросы. Например, что значит "психическая жизнь организма", или кому этот организм отчитывается? .....но я не хочу торопить события. Если тема зайдет - можно и это обсудить. Если нет - скинем ее в утиль ))))

Добро пожаловать в клуб РАСШИРЕНИЯ СОЗНАНИЯ, друзья! ))))))))))) Приглашаю вас )))))))))

Без названия.jpg

 

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 75
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Собственно, я спрашивал за эту тему, чтобы ознакомиться с мнениями форумчан. Для того чтобы лучше понимать их, понимать суть контекста их постов…

В моей же точке зрения на этот счет нет ничего нового: «расширение сознания» – это иллюзия ))) очередная игра ума, как и в «добро и зло»

  • Присоединяюсь! 1

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотри, Книга БЫТИЯ:

В начале сотворил Бог небо и землю.
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
 
Если считать Библию священным писанием или даже не считать, а хотя бы принять за точку отсчета нашей беседы, то уже в ней дается аксиома, что Бог/Создатель называет НЕЧТО хорошим. То есть, для него уже существует понятие ХОРОШО. В моём понимании ДОБРО - это тоже ХОРОШО. Это слова синонимы, так сказать. Ну, или почти синонимы....
 
...........что думаешь на этот счет?

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Legenda сказал:

принять за точку отсчета 

Проблема как раз в точках отсчета )))

Хотя не проблема… нет, причина. Как только человек выбирает точку отсчета, он сразу же начинает видеть искаженный мир. С любой точки отсчета мир воспринимается фрагментировано (перебирание запчастей в руках).

Это не хорошо не плохо. Это один из способов познания мира.

В моем восприятии мира точек отсчета уже давно нет. И это тоже не хорошо не плохо. Это просто однажды сделанный выбор. Я смотрю на мир сразу со всех сторон. И поэтому я вижу процессы и трансформации, но не воспринимаю их, как развитие, расширение, улучшение и т.д…

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, _Андрей_ сказал:

В моем восприятии мира точек отсчета уже давно нет.

ну.... тогда действительно говорить не о чем.

............хотя, мне всегда это казалось странным: люди, которые ЖИВУТ В этой РЕАЛЬНОСТИ - отрицают эту реальность. Но....... видимо, это тоже имеет место быть. Непонятное мне, но все же мировозрение. Наверное, для меня тоже существует некая линия разделения, куда я не могу пройти, а ты - можешь.

Тогда я, пожалуй удалю эту тему. Вечером.

Если не найдутся желающие поговорить. 

:wub:

 

Изменено пользователем Legenda

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Legenda сказал:

отрицают эту реальность

отрицания нет, тебе показалось )))

Наоборот, я принимаю обе стороны монеты, как равноценные. 

Отрицание как раз есть следствие выбора стороны

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, _Андрей_ сказал:

отрицания нет, тебе показалось )))

да, извини.

Некорректно выразилась. 

 

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обычно (если не забываю случайно) использую термин "Сознание" с большой буквы, чтобы отделить его от сознания в обычном понимании. Не могу найти соответствия в виде термина тому, что я считаю Сознанием. Может вы поможете?

Сознание - это непрерывное познание некой живой Сущностью. Познание всего, что есть и по-разному, в зависимости от формы сознаний, проявленных Сознанием

  • ДарюБлаго! 1

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Эдуард сказал:

Сознание - это непрерывное познание некой живой Сущностью.

Именно!!! 

Сознание ( с Большой буквы)  - это Разум познающий себя. 

Так я определяю для себя.

И понятие РАШИРЕННОЕ СОЗНАНИЕ - я применяю только для Сознания с Большой буквы. Для разумного Сознания. Сознания, которое является "клеткой Разума Бога".... как-то так....

Расширение Сознания - это структурирование пространства, как внутри себя, так и снаружи, где ты - ЧЕЛОВЕК - являешься точкой гармонии и баланса. В идеале, в состоянии расширенного Сознания то, что внутри тебя - никак не конфликтует с тем, что снаружи. Расширенное Сознание позволяет включать источник внутри самого человека, который преобразует как внутреннее, так и внешнее пространство. Проще говоря, искра Бога обладает способностями Создателя. А потому, для того, чтобы включить расширенное Сознание, нужно четко осознавать, что такое ХОРОШО, и что такое ПЛОХО. И нет!  Расширенное Сознание не исключает дуальность, а как раз напротив - включает её в себя. Как трехмерный мир включает в себя бесконечное множество двумерных миров -  так и расширенное Сознание включает в себя бесконечное количество дуальностей. 

Такая моя имха.  Никому ее не навязываю.

Изменено пользователем Legenda

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Legenda сказал:

В идеале, в состоянии расширенного Сознания то, что внутри тебя - никак не конфликтует с тем, что снаружи

В "идеале" нет внутри и снаружи

40 минут назад, Legenda сказал:

Расширенное Сознание не исключает дуальность, а как раз напротив - включает её в себя

Представился образ - курица-наседка подгребает под себя цыплят, черных, белых, рябых... да, вы все разные, но все МОИ!

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Legenda сказал:

Расширение Сознания - это структурирование пространства, как внутри себя, так и снаружи

а для меня - это понимание, что мы - одно и трансформация себя в этом направлении

1 час назад, Legenda сказал:

нужно четко осознавать, что такое ХОРОШО, и что такое ПЛОХО

тут много уровней "плохо" и "хорошо"... как в том же буддизме - есть Хинаяна и Махаяна. Есть экзотерическое, ортодоксальное христианство и есть христианство эзотерическое. Как в тот же индуизме - есть минимум 5 уровней понимания "плохо" и "хорошо" в зависимости от касты, в которой получаешь опыт

1 час назад, Legenda сказал:

Расширенное Сознание не исключает дуальность, а как раз напротив - включает её в себя. Как трехмерный мир включает в себя бесконечное множество двумерных миров -  так и расширенное Сознание включает в себя бесконечное количество дуальностей. 

а еще, кроме бинеров - есть тернеры :)

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Эдуард сказал:

обычно (если не забываю случайно) использую термин "Сознание" с большой буквы, чтобы отделить его от сознания в обычном понимании.

может быть расширение сознания это путь к Сознанию/Разуму? 

меня как то не греет мысль , что Сознание отделено от меня родимой, а вот то что я к нему как то могу соприкоснуться, на основе его могу делать какие выводы и совершать поступки, вдохновляет, потому что мне как любому  человеку хочется иметь возможность иметь разные смыслы жизни, а еще лучше менять их диапозон по своему разумению....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Iris сказал:

что Сознание отделено от меня родимой,

Сознание не может быть отделено от тебя, Ирис, поскольку в тебе живет Дух Бога, который изучает самоё себя.

Другое дело, что поскольку Сознание ступенчато ( или, как сказал Эдик  имеет много уровней ), то твое внимание может находиться на том уровне Сознания, где оно себя ещё не осознает бессмертной частицей, частью Бога, его Разума... ну, и так далее.... ( это не конкретно о тебе речь, Ирис :) с тобой-то, как раз в этом смысле все в порядке ). ............а у некоторых людей оно и вовсе на уровне "животного" сознания находится, что весьма грустно. Расширение Сознания как раз и предполагает способность твоего внимания свободно "гулять" по уровням Сознания.

  • Одобряю! 1
  • Магический респект! 1

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Legenda сказал:

Сознание не может быть отделено от тебя, Ирис, поскольку в тебе живет Дух Бога, который изучает самоё себя.

не факт... если смотреть с позиции личности - я часто совершала автоматические, неосознанные действия, да и сейчас бывает, но реже.... что это как не потеря связи с Сознанием? а если смотреть с позиции духа, то наверняка он в любом случае всегда при деле...  да, пожалу, для меня  расширение сознания связано со способность делать осознанный выбор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Legenda сказал:

Прежде чем говорить о расширении, давайте определимся кто как понимает слово СОЗНАНИЕ?

 Классическое определение сознания звучит так:

Созна́ние — состояние психической жизни организма, выражающееся в субъективном переживании событий внешнего мира и тела организма, а также в отчёте об этих событиях и ответной реакции на эти события.

Меня устраивает его классическое определение.

18 минут назад, Legenda сказал:

поскольку в тебе живет Дух Бога, который изучает самоё себя.

Я не знаю чего там изучает Дух Бога, но для меня рассширение сознания связанно с религиозным вдохновением. Вдохновением божеством. 

Например, если подбирать аналогии в христианстве.. В библии есть моменты, где апостолы испытывают снисхождение Святого Духа и под его воздействием совершают нечто. Говорят на "иных языках", например.

  • ...любопытно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Iris сказал:

если смотреть с позиции личности - я часто совершала автоматические, неосознанные действия,

Но ты же не в бессознательном состоянии была? Ты видела, слышала, двигалась. Может быть отсутствовало внимание - это возможно. Сознание работает и без внимания личности. Подсознание - это тоже часть Сознания. Все автоматизмы записаны в подсознании. Они не фиксируются личностью, но тем не менее являются одним из уровней Сознания. Рискну предположить, что возможно даже самым начальным..... Ребенок рождается с целым набором автоматических программ: дышит, ест... Есть ли у него Сознание ? Безусловно есть.  

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Ter сказал:

 

 

 

17 минут назад, Ter сказал:

В библии есть моменты, где апостолы испытывают снисхождение Святого Духа и под его воздействием совершают нечто. Говорят на "иных языках", например.

Медиум или шаман входят в транс, это тоже своего рода расширение сознания?

  • Одобряю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Legenda сказал:

Есть ли у него Сознание ? Безусловно есть.  

Есть, исходя из твоего описания, у него есть первоначальная частица, тогда это то самое малое сознание, которое с маленькой буквы, которое есть в базисе у всех. Смысл тогда отделять Сознание от сознания?

@Ter но ведь медиум не всегда осознают, что делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что хорошо что плохо. Рационально и Иррациональное. 2 полушарине мозга. К примеру для чего оно нужно. Я, подойду и отрублю тебе все конечности, скажешь хорошо. Или должен человек понимать что это плохо. Что это ограничения. И этих ограничений много. 

Сознание не одно. Их много. Даже программисты их используют. 

Двигаться это тоже сознание. И будет прости мокушка головы. Череп. Лобна я часть. Затылок. И. Т. Д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Iris сказал:

@Ter но ведь медиум не всегда осознают, что делают?

Да?.. Вашь вопрос поставил меня в тупик.

Если это чистый сомнамбулизм, то я затрудняюсь ответить.

Сам бы я описал это состояние ( расширенного сознания), как как будто включилось "аппаратное ускорение".. Ускороние мозга, видимо. Повышается уровень смекалки, что-ли, так сказать. Видишь решение каких-то вопросов с неожиданной стороны, о которой раньше и не думал. 

Редкие моменты, длящиеся от нескольких мгновений, до нескольких часов. Энерго-затратный режим.

  • Магический респект! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ter сказал:

Если это чистый сомнамбулизм, то я затрудняюсь ответить

 🙃

 

8 минут назад, Ter сказал:

Сам бы я описал это состояние ( расширенного сознания), как как будто включилось "аппаратное ускорение".. Ускороние мозга, видимо. Повышается уровень смекалки, что-ли, так сказать. Видишь решение каких-то вопросов с неожиданной стороны, о которой раньше и не думал

Знакомое состояние, но оно ведь разовое и  спонтанное, как озарение. У тебя получалось по своему желанию входить в него? Я не имею ввиду медитативное состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Iris , дополню:

С другой стороны, в таком состоянии и безсознательные процессы, видимо, тоже усиливаются.

Где-то здесь на форуме была тема, про приложение, в котором нужно угадывать карточки. Для развития интуиции.

Так аот, человек, в том состоянии о котором я говорю, скорее всего получил бы рекордный результат для себя.

1 минуту назад, Iris сказал:

Знакомое состояние, но оно ведь разовое и  спонтанное, как озарение. У тебя получалось по своему желанию входить в него? Я не имею ввиду медитативное состояние.

По собственному желанию, только путём ритуала. Либо каких-то действий, которые ассоциируются с этим состоянием. Возможно предметов. 

В НЛП это называется "якорь", "якорение".

  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я умею по собственному желанию почти в это состояние входить в нем созерцая миры иновселенские и далекое будущее.Тут правда тоже погода правильная нужна и состояние тела наверное:wizard:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@александр вестник , если вы и правда можете, вы просто обязаны захватить власть в мире, ну или хотя бы в отдельно взятой стране. Можно в городе, для начала. 🙂

Иначе, зачем же боги наделили вас такой способностью? 

Чтобы пользоваться ею. Чтобы через вас влиять на мир.

Великая сила - для великих дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а при чем здесь власть над миром , когда проектируешь будущее или другие миры видишь перед твоими глазами проходят иногда периоды в миллион лет зачем эта тщетность .Человек приходит в мир на короткое время, стоит ли это время тратить на негатив и войну с кем то.К тому же власть в руках не у того кто правит , она в контроле у потока вероятности, вот вносить программы в поток вероятности в будущем это одно из граней моей  способности.

  • РукаЛицо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По большому счету речь тут идет об измененных состояниях сознания, а не о расширении. Образно, это как передвигаться с клеточки на клеточку на шахматной доске. Это не есть охват всей доски целиком.

Но целиком «шахматную доску» охватить невозможно, ибо она равна бесконечности, а также бесконечность находится внутри каждой клетки. На этой «доске» любые перемещения, расширения или сужения в общем плане ничего не меняют.

Да, о расширении сознания есть смысл говорить, когда есть точка отсчета. Но привязывая себя к точке отсчета, ты автоматически загоняешь себя в рамки и теряешь свободу. Ты теперь вынужден крутиться вокруг этой точки, как козлик, привязанный к колышку, и не можешь от него оторваться. Ведь стоит только от этого колышка отвязаться и посмотреть на мир с других точек зрения, все привычные концепции сразу же начинают рушиться, а это страшно )))

При наличии точки отсчета, расширение сознания – суть увеличение длины поводка. Твое «пастбище» слегка увеличилось ) но в чем тут радость и заслуга, если пастбище равно бесконечности и никто тебя насильно возле этого колышка не удерживает?

  • ДарюБлаго! 2
  • ...любопытно 1

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности