Jump to content
Sign in to follow this  
Legenda

Чувства и Эмоции

Recommended Posts

по-моему, говорить таком мерзко.

...не понимаю в чём мерзость-то? :)

уже который раз у вас это читаю, и не понимаю...

Не-е, я никого не призываю базикать об интимном... я и сама не сторонник этого, но не могу понять в чём мерзость-то состоит? Почему "мерзко"? :)

Не могу адекватно объяснить, почему. Просто когда я слышу (или читаю) обсуждения на эту тему, я чувствую именно мерзость, отвращение.

...а когда вы смеётесь или чувствуете себя счастливой? что вы чувствуете???

Радость - это, как бы тоже "чувственное наслаждение" ....

радость - это эмоция позитивная, может случиться от обеда, а может от чего-то другого, не думаю, что только от чувственных удовольствий.

...а когда вы смеётесь или чувствуете себя счастливой? что вы чувствуете???

Смеюсь я редко, и, как правило, над странными вещами. В смысле окружающие не понимают, почему мне смешно. Например, однажды я полчаса ржала над предложением: "человек попадает в секту и начинает думать, а не секта ли это??". Вообще, по-моему, для того чтобы смеяться, радоваться не обязательно. И наоборот. Радость - это чувство духовное, не связанное с какими-либо удовольствиями. Радоваться можно и вещам, которые, по идее, никакого удовольствия не дают.

радость - это эмоция позитивная, может случиться от обеда, а может от чего-то другого, не думаю, что только от чувственных удовольствий.

Вот именно.

Edited by Thuringwethil

я чувствую именно мерзость, отвращение.

Читая Ваши посты по разным темам, частенько вижу именно эти определения к РАЗЛИЧНЫМ вещам.

Подумайте, может быть это как раз "личное", образованное от жизненных перипетий?

Все может быть. Хотя вещи ,вызывающие у меня такие чувства можно пересчитать оп пальцам одной руки. Вряд ли мои посты относились к таким уж различным вещам, скорее всего между ними было нечто общее.

@Thuringwethil, нечто общее, может быть, именно в Вашем понимании (чем-то объединено). Тем более, раз Вы понимаете, что есть какая-то параллель, попробуйте определить откуда ноги растут (а может уже знаете, но молчите :) ).

Так или иначе, это Ваше отвращение от мерзости (мерзость - именно в Вашем понимании) не тимное. Тут явная жизненная наработка. Можно быть безразличным (с пониженным либидо), но испытывать отвращение....... Подумайте, стоит ли об этом писать и говорить направо и налево...

радость - это эмоция

ок.

пусть так.

человек говорит:

"я ЧУВСТВУЮ себя счастливым", "я испытываю радость"..........

испытвает ли человек при этом наслаждение?

Чувственное оно? или я путаю его с эмоциональным наслаждением?

"Чувственное наслаждение" - это что? наслаждение, которое испытывает тело человека через органы чувств, так?

....я очень извиняюсь, если я тут мешаюсь... просто очень хочется понять это словосочетание и "дотянуться" что именно тут мерзкого?....

Так или иначе, это Ваше отвращение от мерзости (мерзость - именно в Вашем понимании) не тимное

о, да... ты, наверное, права..... я не буду продолжать... а то не по сабжу получается.

Лу, если я не вписываюсь в тему - удали мои лишние сообщения, плииз...

Edited by Legenda

Не могу адекватно объяснить, почему. Просто когда я слышу (или читаю) обсуждения на эту тему, я чувствую именно мерзость, отвращение.

помнится, когда я впервые услышала понятие, что человек это биоробот, то тоже была внегодовании. Теперь похоже этому подверглись вы.

Спокойствие, некоторые элементы совершенно удачно вписываются в элементы систем, выполняя свою установку.

Просто когда я слышу (или читаю) обсуждения на эту тему, я чувствую именно мерзость, отвращение.
просто очень хочется понять это словосочетание и "дотянуться" что именно тут мерзкого?....

мерзость не в удовольствиях и не в радости, а в том что люди выносят свое сокровенное-личное-интимное на всеобщее обозрение - как-то так.

@Лисандра, причем тут вообще либидо? Как оно влияет на отношение человека к РАЗГОВОРАМ о сексе? И что такого в том, что мне кажутся мерзкими подобные разговоры? И я не утверждала, что это тимное. Вполне возможно, что это мой личный заскок.

человек говорит:

"я ЧУВСТВУЮ себя счастливым", "я испытываю радость"..........

испытвает ли человек при этом наслаждение?

Чувственное оно? или я путаю его с эмоциональным наслаждением?

"Чувственное наслаждение" - это что? наслаждение, которое испытывает тело человека через органы чувств, так?

О. Вот оно. Вы нашли слова, которых не нашла я. Дело в том, что радость и наслаждение - не одно и то же. Радость - это эмоциональное, а наслаждение больше физическое. Я радуюсь хорошей новости. Я испытываю наслаждение, когда кушаю тортик) Как-то так.

@Legenda, Чувства и переживания - это продукт нашего астрального тела.

Ощущение - это синтезированный сигнал от рецепторов тела, и не только физического.

Чувственное наслаждение - это наслаждение от переживаний (от работы астрального тела).

Но совсем другое: если ощутить приятное при почёсывании спины.)))

@Лисандра, причем тут вообще либидо? Как оно влияет на отношение человека к РАЗГОВОРАМ о сексе?

Потому что безразличному безразлично. Нигде у него не торкает. Нигде, понимаете? Не в физике, ни в чувствах, ни в ощущениях, ни в мыслях.

Это уже не по сабжу, кстати......

Скажу только, что тимность сюда не лепите... Вот и все, что хотела сказать и пояснила как могла.

@Лисандра,

я не утверждала, что это тимное. Вполне возможно, что это мой личный заскок

Покажите мне хоть один пост, где я писала, что это тимное))

Edited by Thuringwethil

Все признаки расстройства астрального тела.

А именно: - "не сваривание энерго-информационных продуктов интимного характера".)))

Edited by Славян

а в том что люди выносят свое сокровенное-личное-интимное

Лу, вот смотри...

читаю на главной WEDJATa:

"Буквальный перевод слова "эзотерика" с греческого звучит, как "внутренний" и используется для обозначения духовных, мистических, скрытых в сердце людей, процессах...."

возникает такой вопрос: моё "внутреннее" разве не является сокровенным и личным?

А мы тут только этим все и занимаемся, что обсуждаем свои личные переживания и свой личный опыт.

Это тоже мерзко???

@Славян,

Прошу вас...

...давайте без диагнозов...

Если вам всё ясно, то вам просто не нужна эта тема.

---------------------------------------------------------------------------------------

"То, что чувства и эмоции тесно связаны, не требует обсуждения. Вопрос не в этом, а в том, что вкладывается в эти понятия и каково соотношение между ними.

Наиболее четко разделение эмоций и чувств дано А.Н.Леонтьевым. Он отмечает, что эмоция имеет ситуативный характер, т.е. выражает оценочное отношение существующей или возможной в будущем ситуации, а также к своей деятельности в ситуации. Чувство же носит отчетливо выраженный предметный характер, это устойчивое эмоциональное отношение.

Эмоции и чувства могут не совпадать и даже противоречить друг другу (например, глубоко любимый человек может в определенной ситуации вызывать преходящую эмоцию неудовольствия и даже гнева).

Эмоции не всегда осознаются, чувства же, напротив, внешне весьма заметны. Эмоции в большей степени связаны с областью бессознательного, а чувства максимально представлены в нашем сознании. Эмоции кратковременны, а чувства длительные, и отражают устойчивое отношение к каким-либо конкретным объектам.

Чувства выражаются через определенные эмоции в зависимости от того, в какой ситуации оказывается объект, к которому данный человек испытывает чувство."

Полностью ЗДЕСЬ http://webcommunity.ru/1142/

Edited by Legenda

возникает такой вопрос: моё "внутреннее" разве не является сокровенным и личным?

Личное всегда интереснее, чем шаблонное=) А сокровенное или нет... это смотря как оценится "носителем".

Edited by Лисандра

"Чувственное наслаждение" - это что? наслаждение, которое испытывает тело человека через органы чувств, так? ... просто очень хочется понять это словосочетание и "дотянуться" что именно тут мерзкого?....

- Очень тонкая грань, между нежным, ранимым и серой слизью которая обволакивает снаружи... прикасаешься к одному, невольно прикасаешься ко второму... о чем говорить? о том как ты протискиваешься через эту "оболочку"?, ведь когда ты "там", слов нет... а ведь многие которые говорят об этом в открытую, даже не замечают, что говорят о слизи, а не о сокровенном...

= я просто представил, мое личное отношение другое =

= я просто представил, мое личное отношение другое =

сможешь рассказать? ( ну, если можно, конечно)

я вот что тут подумала, пока домой шла.

Если эмоции - это инструмент подсознания, а чувства - это инструмент личности, То что же получается?

Эмоция, как вспышка... она почти не фиксируется. Её можно пронаблюдать и запомнить, но воспроизвести самопроизвольно так же ярко и "по-настоящему" почти невозможно ( у меня во всяком случае, может у кого-то по-другому? напишите)

То есть, инструмент которым пользуется подсознание так же неуловим, как и само подсознание.

А чувства?

Недаром же говорят про "органы чувств" http://www.ebio.ru/che11.html

Биология утверждает, что их пять.

...пусть так... количество не имеет значения.

То есть руки (тело) чувствуют по-своему, язык по-своему и тд.

Следовательно "чувственное наслаждение" - это физическое наслаждение? радость тела.... радость слуха.... радость вкуса,... глаза...запаха...??????

Это же красиво!!! Разве нет? Почему "мерзко"? Говорить, с кем-то что какое-то блюдо приводит меня в восторг, разве это плохо?

Что получается?

Эмоция - это вспышка. чувства - это более долгий процесс....

Выходит так, что эмоции - это как короткая волна.

а чувства - это как длинная....

Всё естестественно : подсознание оперирует эмоциями, сознание - чувствами.....

..............ну, это просто мои размышления вслух.... как версия )))))))))))))

Edited by Legenda

Почему "мерзко"? Говорить, с кем-то что какое-то блюдо приводит меня в восторг, разве это плохо?

Легенда ты подняла конкретику)) Уточняй тогда в каком именно случае кому то мерзко) Потому что у каждого человека свой "болевой" порог и + ассоциации- растановка слов -другого человека,отношение к кому то конкретно..Есть условная граница- и когда кто то через неё переступает-неприятно слышать, твои чувства претерпевают стресс..

Мои чувства (да и не ток у меня),не выдерживают когда о высоком-рассуждают мелко,когда любовь подменяется пошлостью,когда вместо молчаливого любования красотой цветка сообщают-А вот этот цветок мне подарил тот то и тот то..он стоит столько то..И за этим мало что скрыто-кроме самолюбования. Мне правда не мерзко..от этого,но грустно)))

Красота цветка увянет ненарисованная и незапечатлённая..непризнанная..этого мгновение мне жаль...Когда цветок дарит свою красоту в мир...а его никто не слышит..Или же его нарисует художник навеки или сфотографирует навсегда фотограф..или он будет подарен с овациями артисту или любимой...об этом можно говорить бесконечно..

Простые чувственные наслаждения не задерживаются на подобном..они рождаются из более конкретного и материалистичного. Потрогать,погладить,попробовать на зуб,оборвать,

Блюдо которое приводит тебя в восторг..ты же не станешь об этом обсуждать каждый день и по нескольку часов кряду? Смакуя подробности кулинарии? )) Или станешь?))

Предположим ты воспоёшь это блюдо в стихах...Хвала халве..))Но что дальше?

Я про то-что есть у людей грань...иногда неосознаваемая..за которую сами они не пойдут,..Любая граница может меняться...но не на много по смыслу..

Edited by Plamennyi_led

@Legenda, где Thuringwethil, говорила, что "чувственные наслаждения" это мерзко? Она говорила, что открыто говорить об этом мерзко. Ты создала логическую химеру, и теперь ищешь оправдание ее существования, зачем? Если у тебя есть факты или подозрения в существовании этой химеры, предъяви их, как говорится ближе к телу :) .

Для меня фраза "чувственные наслаждения", просто эмоции, не чистые эмоции, смешанные. Смешанные не в смысле: "темные и светлые", а как бы тонкие эмоции с приправой... Только на Земле подают такое блюдо! :)

Edited by AlexStone

Все признаки расстройства астрального тела.

А именно: - "не сваривание энерго-информационных продуктов интимного характера".)))

Оттолкнусь от этих слов.

Тут ошибка, имхо.

Эмоциональный план - это следствие более глубоких уровней. Зарождение идет не в эмоциях, а в мыслях, скорее. А эмоции как защитная реакция психики, не даром выбрасываются гормоны, которые расслабляют, либо напрягают (зависит от ситуации), подстраивая физику.

Эмоции - это реакция, чувства - это отношение к окружающему миру, которые могут порождать эмоции............

И расстройство астрального тела тут не причем........ чувство, которое выражает слово "мерзко"/"приятно"/"нравится"/"ужасно" и т.д., проекция каких-то мыслей, думаю.

Лу, вот смотри... читаю на главной WEDJATa: "Буквальный перевод слова "эзотерика" с греческого звучит, как "внутренний" и используется для обозначения духовных, мистических, скрытых в сердце людей, процессах...."

Легенда, смотрю. Про секс, состояние здоровья с историей болезни и физиологические удовольствия ничего не вижу в этой фразе - именно этих сфер касалась наша беседа в Интровертах и "табу" в бете и гамме квадрах распространяется на них. .

Посты возвращать туда не нужно, но ты нетерпелива, не дождалась..

Она говорила, что открыто говорить об этом мерзко. Ты создала логическую химеру, и теперь ищешь оправдание ее существования, зачем?

вот именно.

Почему мерзко Алекс уже описал на той странице про "слизь", про которую говорят. чаще всего, потому что о настоящем говорят по-другому.

Хм..так что же именно она слышит))Может и нам бы было мерзко))? И вопросов бы не осталось. Ведь само солово выбранное-как "мерзко"..несёт сильное отрицание))) Законченность чувств-что этот забор окончательный и пересмотру не подлежит)) и кстати не хотелось же уточнять по той самой причине...что Туда-неинтересно задумываться...скучно -это малая заинтересованость о чужих разговорах...раз мерзко-значит есть повод?...

Про тимность или нет-..мы определили-как тимное..а личное-это выбор узости или ширины границы...насколько и где, в чём именно человек сузил свой Предел и ограничил восприятие...

Edited by Plamennyi_led

и по нескольку часов кряду? Смакуя подробности кулинарии? )) Или станешь?))

по несколько часов?

ннну, не знаю....

Когда-то ещё студенткой, я первый раз попала на оперу Чайковского "Иоланта", но исполняли её итальянцы и на итальянском.

Я тогда и знать не знала о чём вообще эта опера, а про то, что можно было покупать програмки узнала только в антракте. Так вот я получила там настолько "чувственное наслаждение", что момент из фильма "Красотка", где Джулия Робертс говорит даме в оперной ложе, что ей настолько понравилось, что она чуть ........ну, вобщем, вы наверняка все помните этот момент, он был списан как-будто с меня.

Так вот я тогда почти месяц пыталась рассказать о том, что за чудо эта опера, и какое потрясающее ощущение я получила, чуть ли не каждому человеку, который успел мне сказать: "Привет. Как дела?"

...и только спустя некоторое время поняла, что это непередаваемо, а потому ... :) никому не интересно ))))))))))))

Понимаешь, Льдинка....

Я ведь перетащила эти сообщения в другую тему совсем не потому, что мне очень хотелось перебрать каждую букву в сообщении человека, которого я цитирую в стартовом топике...

Меня саму волнуют эти вопросы.

И я тоже с кем-то могу говорить открыто почти обо всём, а с кем-то я говорить просто не желаю. :) ...и я не могу докопаться ПОЧЕМУ?...

Я, конечно, не испытываю отвращения или чувства мерзости, но то, что мне это неприятно - факт.

Более того, именно в этих случаях мои эмоции, как кошки, гуляют сами по себе.... и собрать их в кучку и взять под управление, мне оооочень сложно.... и ( чего там душой кривить ) почти не реально ( на сегодняшний день) :)

..............а я ооочень хочу научиться их контролировать... )))))))))))))

Кроме того, если Thuringwethil говорит, что она не просто не может говорить на такие темы, но даже и читать и наблюдать их ей не приятно, то зачем я буду мучить её в теме, в которой она активно участвует?

И именно поэтому ( ты права, Лу) я не дождалась тебя, была такой нетерпеливой, и вынесла этот разговор в другую тему....

Ты создала логическую химеру, и теперь ищешь оправдание ее существования, зачем?

:) нет, Алекс, химер я не создаю.

Ни логических, ни биологических ))))

Я только пыталась понять словосочетание "чувственное наслаждение", и на многие вопросы ( не без вашей помощи ) я для себя уже ответила.

Но ещё больше их вырисовалось............ :) как это всегда бывает.

Для меня фраза "чувственные наслаждения", просто эмоции, не чистые эмоции, смешанные. Смешанные не в смысле: "темные и светлые", а как бы тонкие эмоции с приправой...

воооот )))) видишь? :)

Я тоже сначала эту фразу именно так и понимала.... и совершенно естественно возник вопрос "почему разговор об ЛЮБЫХ эмоциях может вызывать отвращение?"

А когда я немножко "покатала" эту фразу на языке, то поняла, что возможно речь идет именно о физических наслаждениях. То есть, так как и говорится - "чувственных" )))))

Это мне уже более понятно.

Потому что я и сама о некоторых "физических" процессах говорить не могу........... ))))))))))))))))))

Теперь осталось только найти собственный блок.............. но это уже скорее всего работа молчаливая и самостоятельная ))))

Edited by Legenda

Когда-то ещё студенткой, я первый раз попала на оперу Чайковского "Иоланта"

))) Легенда))))) Насмешила)) Где блюдо кулинарии-а где Прекрасная опера Иоланта))))

То есть ты для описания чувств-находились краткие и чувственные передачи..,а вот что бы описывать как ты всё это переживала и чувствовала ,смотрела оперу с замиранием сердца-тебя не хватало на эти описания?))) А стихами?))))

Так вот я тогда почти месяц пыталась рассказать о том, что за чудо эта опера, и какое потрясающее ощущение я получила, чуть ли не каждому человеку, который успел мне сказать: "Привет. Как дела?" ...и только спустя некоторое время поняла, что это непередаваемо, а потому ... никому не интересно ))))))))))))

Знакомо))))

Ну так если бы ты рассказывала-какая вкуснотища была в антракте))) Было бы доходчивей)) Но тебе ж и в голову не пришло?))) А вот четвёртая квадра-бы описала в подробностях..что они там пили и ели))) А в промежутках и про великолепие оперы намекнули))

Хотя ты себя к Гечкам пытаешься отнести..,мы тебя ко второй причесляем))

Про то,что ты на форуме-откровенничаешь и ведёшь разговоры о внутреннем-так ты же и форум своим домом считаешь))) Вот такая завязка))

А я считаю нормальным-что откровенные вещи -только с очень близкими людьми обсуждаются)

и я не могу докопаться ПОЧЕМУ?... Я, конечно, не испытываю отвращения или чувства мерзости, но то, что мне это неприятно - факт.

Ну мы ж тебе со стороны соционики объяснили-потому что размусоливание по БС, которая не в ценностях у 1-2 квадры..не проходит..))Можно заставлять себя-особенно с людьми-у которых она в ценностях-но будет неприятно))

Зато по ЧС-сколько угодно))) То есть по силе воле)))И по ЧЭ))) Психология..

Кроме того, если Thuringwethil говорит, что она не просто не может говорить на такие темы, но даже и читать и наблюдать их ей не приятно,

Ей конечно надо потихоньку раскручивать себя..что бы не вызывало-негатива..перебора...(Что б не шарахаться, а спокойней, с пониманием относится,что кому то интересно именно это..)