Перейти к публикации

Осознанность?


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вообще-то, я считаю не только Память нам не принадлежит , но и Мысли тоже

Ох,какой же вы молодец!!!

Любовь к человеку дает силу сказать ему правду в лицо без опасения его обидеть.

Есть вещи,суть которых можно передать только взглядом.

Прими то,что нравится и отбрось все остальное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Ох,какой же вы молодец!!! ...

Рад стараться !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я считаю не только Память нам не принадлежит , но и Мысли тоже

 

…и я тоже так считаю ))) и что получается… кто я такой, если ни память, ни мысли мне не принадлежат? ))) ответ: я – точка абсолюта, я – ничтожество… и в то же время… весь мир у меня на ладони ))) и тут же появляется ответ на вопрос из параллельной темы: как перестать отбрасывать тени? – просто стать пустым, стать никем… таков парадокс: став никем, ты превращаешься в свет )))

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...ответ: я – точка абсолюта, я – ничтожество… и в то же время… весь мир у меня на ладони ))) ...

Куда ни шло - с "точкой Абсолюта " ещё можно согласиться ,но "ничтожество "( крайняя незначительность ) сюда не вписывается ,по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но "ничтожество "( крайняя незначительность ) сюда не вписывается

 

Сюда – это куда? ))) не вписывается или не желает быть принятым? )))

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Сюда – это куда? ))) не вписывается или не желает быть принятым? )))...

Без комментариев - начнётся флуд. Легенда на страже !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без комментариев - начнётся флуд. Легенда на страже !

Хех, ум таки извернулся ))) ну, ладно… проехали

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

Память нам не принадлежит, нам принадлежит лишь выбор направления луча внимания…

Видимо поэтому мы не всегда можем вспомнить прошедшие события. Бывает так, что мысли сами появляются из памяти, когда и не думаешь о подобном, и затем понимаешь, что мысли эти к месту. По-видимому память только косвенно связана с физическим мозгом.

Мы мало знаем о себе, кто мы, и где наше истинное "я", но ответить себе на этот вопрос каждый должен сам, сам сделать открытие себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо поэтому мы не всегда можем вспомнить

 

Я много раз анализировал задним числом такие вот провалы в своей «памяти», и всякий раз приходил к одному и тому же выводу: «я мог… но просто не хотел» ))) (причины нехотения, конечно же, всегда разные)

 

 

 

И вот сейчас только что ко мне пришла простая мысль, что возможность доступа (в любое время) к любому знанию и есть показатель полной осознанности. А если мы чего-то не можем вспомнить (на самом деле, бессознательно сами себя отсоединяем от этого знания), то это и есть признак неполной осознанности.

 

Ура! Кажется я нашел окончательную формулировку… во всяком случае, мне она нра )))

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ура! Кажется я нашел окончательную формулировку… во всяком случае, мне она нра )))

 

 

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...возможность доступа (в любое время) к любому знанию и есть показатель полной осознанности....

Даже если бы я и захотел возразить - бесполезно , аргументов против нет . Панин попал в яблочко .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аргументов против нет

есть

 

эта фраза такая же, как "способность вырабатывать перламутр делает из моллюска моллюска"

 

доступ - это следствие, "бонус" осознанности

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... возможность доступа (в любое время) к любому знанию и есть показатель полной осознанности. А если мы чего-то не можем вспомнить (на самом деле, бессознательно сами себя отсоединяем от этого знания), то это и есть признак неполной осознанности. [/size]

мы можем что-то взять только с той полочки, ло которой можем дотянуться высшим из СВОИХ тел проявления...

 

все остальное только и останется для нас рассказами, на какой полочке, что лежит, и что это кто-то видел)))

***

даже звезды не выше Любви!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока не забыл, записать мысль: Агент Смит демонстрирует навыки Бога (быть во всем) :rolleyes:

Изменено пользователем Арахнид

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть(возражение )... эта фраза такая же, как "способность вырабатывать перламутр делает из моллюска моллюска" доступ - это следствие, "бонус" осознанности ...

Приведенная фраза лишена смысла . А фраза :...... возможность доступа (в любое время) к любому знанию и есть показатель полной осознанности..., подтверждает ваши же слова - что доступ к Знанию есть бонус за Осознанность .

" Зри в корень ! ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все смешалось - кони, люди...

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, я считаю не только Память нам не принадлежит , но и Мысли тоже .

Да что же это такое? За что не хватишься - ничего у вас нет! "Мастер и маргарита".:rolleyes:

Не казаться, а Быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куда ни шло - с "точкой Абсолюта " ещё можно согласиться ,но "ничтожество "( крайняя незначительность ) сюда не вписывается ,по-моему.

Тогда можно снова пописать эзотерический словарь и определиться с терминологией :rolleyes:

 

Видимо поэтому мы не всегда можем вспомнить прошедшие события. Бывает так, что мысли сами появляются из памяти, когда и не думаешь о подобном, и затем понимаешь, что мысли эти к месту. По-видимому память только косвенно связана с физическим мозгом.

Еще как связана)))

 

Мы мало знаем о себе, кто мы, и где наше истинное "я",

Вот в это и вся загвоздка

 

что возможность доступа (в любое время) к любому знанию и есть показатель полной осознанности. А если мы чего-то не можем вспомнить (на самом деле, бессознательно сами себя отсоединяем от этого знания), то это и есть признак неполной осознанности.

Прямо в точку!!!

Любовь к человеку дает силу сказать ему правду в лицо без опасения его обидеть.

Есть вещи,суть которых можно передать только взглядом.

Прими то,что нравится и отбрось все остальное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Да что же это такое? За что не хватишься - ничего у вас нет!...

 

«Пилите, Шура, пилите..."...вы знаете как я вас уважаю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможность доступа (в любое время) к любому знанию и есть показатель полной осознанности. А если мы чего-то не можем вспомнить (на самом деле, бессознательно сами себя отсоединяем от этого знания), то это и есть признак неполной осознанности.

:rolleyes::) :) ;)

Память нам не принадлежит, нам принадлежит лишь выбор направления луча внимания…

8dedcb21a58087f3688b80b1ac520d83.gif

Уже и не знаю, какие смайлы поставить.

В простоте глубина… в глубине – бесконечность )))

Глубоко копнули.

Дайвинг.

Пока вы ищите признаки - вы даже не наполнили балон воздухом.

Развивайте легкие . вчера вы нырнули и продержались 4 минуты под водой. Сегдня 4.5. Есть ли у легких память? Или вы просто ежедневными тренировками расширяете возможность быть под водой дольше. И если вы сравниваете с вчера - ваши результаты сегодня говорят лишь о готовности Сегодня. Даже если вчера было 6 минут. Память не влияет на ваши усилия сегодня. Но вы вполне можите подвергаться ее влиянию , если начинаете сравнивать. Отбросте сравнение. И память станет историей.:rolleyes:

Изменено пользователем Ты знаешь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть

 

эта фраза такая же, как "способность вырабатывать перламутр делает из моллюска моллюска"

 

доступ - это следствие, "бонус" осознанности

Не совсем поняла что это аргумент против,пожалуйста "раскройте" ответ

Любовь к человеку дает силу сказать ему правду в лицо без опасения его обидеть.

Есть вещи,суть которых можно передать только взглядом.

Прими то,что нравится и отбрось все остальное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Развивайте легкие . … Есть ли у легких память?

Развивайте Внимание ))) памяти не существует… хотя , да, я использую разговорно этот раскрученный «бренд» ))) но только потому, что… удобно ))) но, все-таки, памяти нет, есть лишь «Я» и Знание, а между Я и Знанием – Осознание – корень: ОСОЗНАН. Соединяя вместе все смыслы, можно увидеть в этом корне следующее: О-СО-ЗНАН… «О» - (от Легенды))), вокруг, окружение… «СО» - соединение, соприкосновение… «ЗНАН» - Знание… получается: Осознан, значит, пребываю в Знании (окружен им) и соединен с Ним.

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, согласен, нохочу добавить: - Знаю то, что есть и знают все в пространстве определенном буквой <О>, т. е. и себя. В то время как СО-ЗНАНИЕ - знаю вместе со всеми. Как? :rolleyes:

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

Если бы невежество было только в этом.Все было бы проще. Индивидуальность - это осознанность на уровне ВЯ,сверху вниз до личности,никак не наоборот.Потому что надо сначала "подняться" и стать ВЯ,а потом Свет Просветления спустить до самого низа,до личности,тогда Просветление будет полным. Если идти снизу,то это практически не возможно,опять же обращаешься за помощью...

А почему сверху вниз, а не из глубины наружу? А почему бы ВЯ не спуститься «до самого низа,до личности»? Вопрос в том выдержит ли личность ВЯ и не перегорит.

 

И какой смысл в том чтобы спускаться, потом подниматься? Заняться не чем))) Или все же есть какой то смысл «спуска»? Спуск, поднятие – заколдованный круг какой то.

 

 

возможность доступа (в любое время) к любому знанию и есть показатель полной осознанности.

Панин, а как развивать Внимание?

 

Если говорить о «показателях полной осознанности» то появляется и критерий - степень осознанности, что говорит о постепенном совершенствовании-развитии органов чувств.

 

Мысль – «инструмент» творения и совершенствования себя как творения.

Опыт, Мудрость – это есть творение человека, то есть он сам, прожитая и прочувствованная информация, это и есть осознанность. Выходит, что информация не прожитая, а взятая на веру, опытом не является, а является наносным и неосознанным. Невежество – это спекуляция неосознанным, переходящая в привычки и формирующие ложный характер, не являющийся индивидуальностью.

 

Человек развивает органы чувств Времени(Внимание), посредством творчества. Становясь мастером в своем деле, человек с легкость обучается ремеслу из другой области. Но не потому что он приобрел большое количество информации из наблюдения за работой других или прочтения трудов в данной области, а потому что развил посредством творчества «органы чувств» Внимания-Времени и Восприятия-Пространства или чувство интуиции, переводя на вашу терминологию показатели полной осознанности. Такой человек, спинным мозгом знает «меру, степень, глубину» своих творений, рожденных в осознанности. Не спроста творческие люди были разносторонне в проявление своего гения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СО-ЗНАНИЕ - знаю вместе со всеми. Как?

 

Плюс 1 ))) а еще точнее – бесконечное множество плюсов ))))))))))

 

ОсознанОСТЬ – лишь ОСЬ… «Я Осознан» – это Цель, но как только она достигнута, открывается новое пространство для развития, от «Я – Осознан» к «Мы – Осознанны»

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок
По-видимому память только косвенно связана с физическим мозгом.

Еще как связана)))

Вы имеете в виду опыты, когда воздействуют на определённые участки мозга эл.током, что вызывает воспоминания событий прошлого?

Но это только внешняя сторона механизма нашего сознания. Это не может объяснить того, каким образом некоторые люди могут помнить прошлые жизни. Ведь наш физ.мозг хранит инфу только о настоящей жизни. Думаю, что физ.мозг - посредник между "оперативной памятью" и памятью "жёсткого диска" (энергетического тела, души). Последнее сравнение весьма примитивное.

 

Высшей степенью осознанности будет состояние, когда мы будем помнить не только то, что хранится в нашем физ.мозге, но и в энергетическом теле (помнить все состояния бодрствования, все сны и прошлые жизни, в идеале видеть своё будущее)

Изменено пользователем herald
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему сверху вниз, а не из глубины наружу? А почему бы ВЯ не спуститься «до самого низа,до личности»? Вопрос в том выдержит ли личность ВЯ и не перегорит.

Можно и так сказать. А личность - правильно вы сказали - от слова "гореть",она действительно должна пройти "огненную" трансформацию,выдержит,только изменится,но я не имею в виду "станет добрее,человечнее,радостнее" хотя и это будет,нет,трансформация будет несколько иная по результатам,но личностью после этого она быть не перестает

 

И какой смысл в том чтобы спускаться, потом подниматься? Заняться не чем))) Или все же есть какой то смысл «спуска»? Спуск, поднятие – заколдованный круг какой то.

 

А какой смысл в пульсации Вселенной?

 

Если говорить о «показателях полной осознанности» то появляется и критерий - степень осознанности, что говорит о постепенном совершенствовании-развитии органов чувств.

 

Осознанность бывает тотальной,а бывает постепенной,тогда здесь имеют место степени

 

Вы имеете в виду опыты, когда воздействуют на определённые участки мозга эл.током, что вызывает воспоминания событий прошлого?

Нет,я имею в виду что физическая форма,в т.ч и физический мозг выглядят так только в нашем нынешнем восприятии. Физический мир не так плотен как кажется

 

Это не может объяснить того, каким образом некоторые люди могут помнить прошлые жизни.

Это еще раз подтверждает тот факт,что физический мир не плотный

 

Ведь наш физ.мозг хранит инфу только о настоящей жизни.

То,что вы называете физическим мозгом - это внешняя "видимая" для вас часть айсберга,но только часть,мозг не ограничивается теми границами,которые вы видите

 

что хранится в нашем физ.мозге, но и в энергетическом теле

Это не разные вещи,зря вы их разделяете

 

в идеале видеть своё будущее)

Будущего нет,есть инвариантности перехода Внимания

Любовь к человеку дает силу сказать ему правду в лицо без опасения его обидеть.

Есть вещи,суть которых можно передать только взглядом.

Прими то,что нравится и отбрось все остальное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности