Перейти к публикации

Осознанность?


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

На мой запрос :"Что такое осознанность?" ВЯ выдало: "Осознанность--это Бытие".

Вот сижу сейчас пытаюсь осознать это своим внешним умом.

Тоесть получается даже кусок хлеба с маслом--это тоже осознанность? Потому что они тоже являются частью Бытия.

Другими словами, осознанность--это все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем нужно быть осознанным?

Для управления людьми используют известный метод Ходжи Насредина. На удочку перед ослом вешается морковка. Наездник садится на осла. Осёл с чисто животным инстинктом послушно идет за морковкой, которую он никогда не получит. Вот только названия у этой морковки разные . Тяжело осознать себя в роли Осла , но лучше всё-таки рано или позно Осознать , чем так и остаться Ослом до гробовой доски .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,но ведь чем-то осознанность должна отличаться от сознания? Сознание есть у всего, даже у атома. Тогда осознанность - понимание того, что ты обладаешь сознанием.

Не казаться, а Быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не разделяйте…

 

Я и не разделяю ))) когда я говорю о переходе внимания с уровня на уровень, я не имею ввиду линейное движение (переход пешки с «е2» на «е4»))), речь идет о расширении сознания, где весь пройденный опыт вбирается внутрь и уходит на глубину, он продолжает пребывать во мне, но эта часть сознания работает уже в интуитивно-автоматическом режиме…

 

Я понимаю смысл и представляю блаженство окончательной (божественной) осознанности, когда уже все осознано до конца и луч внимания перестает быть лучом, рассеиваясь на наблюдение сразу всех существующих в бытие процессов… но эта окончательная осознанность есть лишь состояние предполагаемое в какой-то бесконечно далекой перспективе, ибо в бытие существует еще очень и очень много всего мною непознанного и неосознанного… Я пребываю в состоянии осознания бытия и это осознание происходит поэтапно, мое сознание расширяется, вбирая в себя новый опыт… но это все процессы все-таки осознания, а Осознанность – только Цель… далекая и манящая…

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто кроме Мистики и Ты знаешь не заикнулся об ответственности…

Попробую я "заикнуться" :rolleyes: Ответственность от слова ответ,отвечать.Быть ответственным значит принять все возможные последствия,вытекающие из своих действий.

Имеет ли отношение ответственность к осознанности - и да и нет. Да,потому что когда ты Знаешь(я уже писала,что),то ты и последствия примешь в любом случае.А нет,потому что если нет осознанности,то ты не знаешь,но тем не менее готов принять все возможные последствия. Так что Ответственность,на мой взгляд - это отдельное самостоятельное состояние,которое всегда присутствует при Осознанности и не всегда при его отсутствии...

Изменено пользователем джойма

Любовь к человеку дает силу сказать ему правду в лицо без опасения его обидеть.

Есть вещи,суть которых можно передать только взглядом.

Прими то,что нравится и отбрось все остальное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Быть ответственным значит принять все последствия,вытекающие из своих действий.

 

…и мыслей тоже ))) и есть большая разница между «знать ответ» и «быть в ответе», попробуйте эту разницу прочувствовать на «вкус» )))

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗАЧЕМ мне наблюдать за всей этой автоматической хренью, когда есть ЛЮБОВЬ???

Отсюда напрашивается весьма логичный вывод,что ЛЮБОВЬ тоже является СОРАТНИЦЕЙ ОСОЗНАННОСТИ. Т.е. Осознанность как состояние не "одиноко",оно всегда присутствует вместе с Ответственностью и Любовью...

Изменено пользователем джойма

Любовь к человеку дает силу сказать ему правду в лицо без опасения его обидеть.

Есть вещи,суть которых можно передать только взглядом.

Прими то,что нравится и отбрось все остальное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а Осознанность – только Цель… далекая и манящая…

 

не уверена что без осознания вы поймете что вы осознанны.на определенном этапе своего осознания вы уже осознанны...хотя уровень осознанности у всех разный на определенный период..но в этом и прелесть личностного осознания себя. а не массово клонированного восприятия

Изменено пользователем Аэйвия

Всему свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и не разделяю ))) когда я говорю о переходе внимания с уровня на уровень, я не имею ввиду линейное движение (переход пешки с «е2» на «е4»))), речь идет о расширении сознания, где весь пройденный опыт вбирается внутрь и уходит на глубину, он продолжает пребывать во мне, но эта часть сознания работает уже в интуитивно-автоматическом режиме…

 

Я понимаю смысл и представляю блаженство окончательной (божественной) осознанности, когда уже все осознано до конца и луч внимания перестает быть лучом, рассеиваясь на наблюдение сразу всех существующих в бытие процессов… но эта окончательная осознанность есть лишь состояние предполагаемое в какой-то бесконечно далекой перспективе, ибо в бытие существует еще очень и очень много всего мною непознанного и неосознанного… Я пребываю в состоянии осознания бытия и это осознание происходит поэтапно, мое сознание расширяется, вбирая в себя новый опыт… но это все процессы все-таки осознания, а Осознанность – только Цель… далекая и манящая…

Дорогой Панин,пожалуйста,вы только не "поддавайтесь" на "какую-то бесконечно далекую перспективу"... :rolleyes: Не так страшен черт как его малюют,ПЕРСПЕКТИВА РЯДОМ...РЯДОМ :rolleyes: Всего лишь допустить мысль об этом, и допускать ее снова и снова - Перспектива начнет приближаться с катастрофической быстротой... :D

Любовь к человеку дает силу сказать ему правду в лицо без опасения его обидеть.

Есть вещи,суть которых можно передать только взглядом.

Прими то,что нравится и отбрось все остальное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не уверена что без осознания вы поймете что вы осознанны…

 

Осознание всегда мне выдает одно и то же – сегодня я осознаю, каким неосознанным балбесом был вчера, а завтра я осознаю, каким неосознанным балбесом был сегодня ))))))))

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осознание всегда мне выдает одно и то же – сегодня я осознаю, каким неосознанным балбесом был вчера, а завтра я осознаю, каким неосознанным балбесом был сегодня ))))))))

так в этом и корень осознанности))) :rolleyes:

Всему свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПЕРСПЕКТИВА РЯДОМ...РЯДОМ :rolleyes: Всего лишь допустить мысль об этом

Я прекрасно понимаю всю условность определений «далеко» и «рядом»… и я допускаю мысль о доступности божественной осознанности, однако… что мы с вами до сих пор еще делаем здесь, если Цель так близка и доступна? ))) почему бороздим «узкими» лучами своего внимания по строчкам текстов, написанных здесь кем-то? ))) Почему не отпускаем себя в бесконечно внимательное наблюдение сразу за всеми планами бытия?

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему не отпускаем себя в бесконечно внимательное наблюдение сразу за всеми планами бытия?

лично мне мешает страх (потерять самого себя. эго сопротивляется)

 

причем страх "спинной", неуправляемый

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лично мне мешает страх

Периодически возвращаюсь к вопросу. Почему люди бояться потерять самого себя? Страх перед неизвестностью, или же здесь что то другое?

П.С.

Но это уже наверное другая тема...

Вот с того и следовало начать беседу - с основ.

А то вроде говорят об одном, а спорят (с)

 

"Нет величия там, где нет простоты, добра и правды."

Л. Н. Толстой.

 

http://vk.com/club31251786 Наша группа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

механизм образования личности-вихря, ставший проклятием

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

Илья-Панин

почему бороздим «узкими» лучами своего внимания по строчкам текстов, написанных здесь кем-то? ))) Почему не отпускаем себя в бесконечно внимательное наблюдение сразу за всеми планами бытия?

------------------------

Не мы обретаем осознанность, но осознанность нисходит на нас из высшего "Я", и причём в своё время.

Всему своё время, и время всякой вещи ...

Осознанность приходит внезапно, когда мы не ожидаем этого, независимо от нашей воли, хотя мы и прикладываем к этому определённые усилия.

Когда Будда стал просветлённым, он не ушёл в нирвану, но судьба обязала Его распространять своё понимание окружающим.

Мы здесь конечно не будды, но на пути к этому состоянию, возможно.

Изменено пользователем herald
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

осознанность нисходит на нас из высшего "Я"

думал об этом... и пришел к выводу, что это единственный (для меня) аргумент эволюции - от бессознательного автоматического существования к абсолютной осознанности. в промежутке "оттуда", вернее "то" моделирует ситуации, знакомящие с осознанностью - по нарастающей. (частота нарастает, колебания в "ни что" и сюда возрастают). Так обусловленное существо приходит к свободе

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...ЗАЧЕМ мне надо наблюдать сейчас за процессами, протекающими внутри моего организма… ЗАЧЕМ мне надо наблюдать за движением моей руки, которая держит в руках ложку… ЗАЧЕМ мне наблюдать за движением челюстей, пережевывающих пищу… ЗАЧЕМ мне наблюдать за всей этой автоматической хренью, когда есть ЛЮБОВЬ???...

Всё верно , если возникли такие ироничные вопросы , то надо продолжать блаженствовать в кругу семьи ,и о наблюдении даже и не заикаться - на двух стульях усидеть невозможно .Каждому - своё .

И чего не жилось Гаутаме в дворцах , условия более чем хорошие ,жена-красавица ,ешь-пей от пуза ? Однако пошел парень бродить по свету на правах БОМЖА , исходя из желания найти пространство без Страданий (болезнь , смерть ) ,правда, он его нашёл только тогда , когда сумел его отбросить , а осталось лишь Наблюдение .Если кто-то ловит кайф в кругу семьи , и его всё устраивает , то ради бога - для него это так и должно быть , другое ему пока не дано .Это ни хорошо , ни плохо - так случилось !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кто-то ловит кайф в кругу семьи

 

Это не кайф, Наблюдатель, это НЕ кайф… кайф – это курнуть, пивнуть и перепихнуться ))) а Любовь – это блаженство, и это блаженство не пульсирует, как кайф (то есть, то нету), оно непрерывно и оно растет… распускается, как цветок… Любовь не исчезает, когда моих близких нет близко ))) Она всегда есть во мне, где бы я не находился и что бы я не делал. И блаженство пребывания в Любви не ослабляет моей осознанности, ибо вместе с ростом Любви пропорционально растет и Ответственность

 

другое пока не дано

 

Откуда вам знать, что было дано, а что нет? ))) я прожил не мало и очень-очень многое, что было мне дано, уже испробовал на вкус… Любовь и Ответственность – это мой осознанный выбор из очень широкого спектра, предоставленного мне на выбор

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и, скорее всего - осознанность и духовность - синонимы

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Откуда вам знать, что было дано, а что нет? ))) я прожил не мало и очень-очень многое, что было мне дано, уже испробовал на вкус…

" Юпитер, ты сердишься ..." .Дальше по тексту .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

…и мыслей тоже ))) и есть большая разница между «знать ответ» и «быть в ответе», попробуйте эту разницу прочувствовать на «вкус» )))

Согласна,не учла пластичность и не добавила слово мысли :rolleyes: (я сейчас в таком восприятии,что у меня мысль и действие - одно и то же,это не просто информация у меня в голове,это уже образ жизни такой,я правда их сейчас не различаю).

Знать ответ и быть в ответе - хорошо что внесли ясность в терминологию,разница ощутима

Можно знать ответ,то есть быть сознающим(ты знаешь,что ты делаешь,ты знаешь,что тебя потом ждет),но совершенно не желать принимать эти последствия,т.е. быть безответственным

Быть в ответе - это да,ответственность полная...

Знаете,мы тут все вместе,по ходу, создаем словарь эзотерических терминов :(:rolleyes:

 

Осознание всегда мне выдает одно и то же – сегодня я осознаю, каким неосознанным балбесом был вчера, а завтра я осознаю, каким неосознанным балбесом был сегодня ))))))))

Вы выбрали быть неосознанным балбесом вчера и сегодня?!!! :(:D ...Поэтому вы это осознаете?!!!... :D:D

Любовь к человеку дает силу сказать ему правду в лицо без опасения его обидеть.

Есть вещи,суть которых можно передать только взглядом.

Прими то,что нравится и отбрось все остальное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете,мы тут все вместе,по ходу, создаем словарь эзотерических терминов :rolleyes::rolleyes:

Я так высоко не копаю ))) мне просто хочется понимать людей, с которыми я общаюсь… и особенную досаду у меня вызывают моменты, когда мне непонятно о чем говорят те, кого я люблю и уважаю… собственно, даже если не получиться прийти к общему знаменателю по поводу термина «осознанность», удовлетворяющего всех и каждого, то я хотя бы уже буду просто знать, что по этому поводу думает тот или иной человек… и в следующий раз, когда этот человек вновь употребит этот термин в других темах, мне хотя бы уж не придется озадаченно чесать репу )))))))

Изменено пользователем Илья-Панин

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

осознанность и духовность - синонимы

Взаимонеобходимые:rolleyes:

Для огня.:rolleyes: Духа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осознание всегда мне выдает одно и то же – сегодня я осознаю, каким неосознанным балбесом был вчера, а завтра я осознаю, каким неосознанным балбесом был сегодня ))))))))

Вы все время в ПРОШЛОМ что ли живете,что это за осознанность задним числом,простите)))А как же здесь и сейчас,откуда вы знаете,что вчера вы были балбесом,когда вчера вы,проживая эту ситуацию,балбесом себя не считали, ситуация уже ПРОШЛА,ваша оценка строится исходя из вашего СЕГОДНЯШНЕГО состояния,она не может быть ОСОЗНАННОЙ,потому что вы уже НЕ НАХОДИТЕСЬ в той ситуации,вы находитесь в совершенно ДРУГОЙ ситуации,она дает вам совершенно ДРУГИЕ ощущения,чувства,переживания,мысли и.д.ВЫ МОЖЕТЕ ЗНАТЬ КЕМ ВЫ БЫЛИ ВЧЕРА,ТОЛЬКО ПРОЖИВ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС ЭТО ВЧЕРА,а это НЕВОЗМОЖНО. ОСОЗНАННОСТЬ - это когда вы здесь и сейчас ЗНАЕТЕ,КТО ВЫ ЕСТЬ.

Вот откуда берется это пресловутое ЧУВСТВО ВИНЫ,человек с сегодняшнего дня посмотрел на свой вчерашний день и "завинился". Я не говорю,что не надо делать выводов из вчерашних событий. Но в состоянии ОСОЗНАННОСТИ ЭТО НЕ ИМЕЕТ МЕСТА,ВЫ ЗНАЕТЕ КЕМ ВЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС,ВЫ ЗНАЕТЕ КАК ВАМ ПОСТУПИТЬ,ЗДЕСЬ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЧУВСТВА ВИНЫ ИЛИ ОШИБКИ В ПРИНЦИПЕ,ПОСКОЛЬКУ ВЫ БЕЗУПРЕЧНЫ...

Изменено пользователем джойма

Любовь к человеку дает силу сказать ему правду в лицо без опасения его обидеть.

Есть вещи,суть которых можно передать только взглядом.

Прими то,что нравится и отбрось все остальное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот откуда берется это пресловутое ЧУВСТВО ВИНЫ

 

Чувства вины нет. И я знаю, кто я есть, но еще я несу Ответственность – вы все время об этом забываете… Если сегодня ко мне пришло осознание, что вчера я поступил безответственно, следовательно, я делаю вывод, что был вчера недостаточно осознан. Я не мучаю себя угрызениями совести ))) но из вчерашнего опыта вытекает мое сегодняшнее поведение в здесь и сейчас. Повторяю Ответственность растет и изменяет мое сознание, поэтому в «здесь и сейчас» я всегда вижу вчерашний день уже под новым углом зрения.

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я знаю, кто я есть, но еще я несу Ответственность – вы все время об этом забываете…

Да прекрасно помню я об Ответственности,вы же сами сказали БЫТЬ В ОТВЕТЕ,я согласилась,вы находитесь ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС,ВЫ ЗНАЕТЕ КТО ВЫ ЕСТЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС,а РАЗ ВЫ ЗНАЕТЕ КТО ВЫ ЕСТЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС,ТО ВЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ЗНАЕТЕ,ВЫ К НИМ УЖЕ ГОТОВЫ,ВЫ ИХ УЖЕ ПРИНЯЛИ,ВЫ УЖЕ ОТВЕТСТВЕННЫ. Когда вам все время нужно оглядываться на вчерашний день,чтобы сделать выводы относительно себя,это НЕ ОСОЗНАННОСТЬ,ЭТО СОВЕСТЬ,ПРОСТО СОВЕСТЬ,ПОНИМАЕТЕ)))Это тоже очень хорошо,но это НЕ ОСОЗНАННОСТЬ...Вот вы здесь и сейчас проживаете какую-то ситуацию,вы погружаетесь в нее,наблюдаете ее,отбрасывая все вчерашние концепции и мысли,вы ПУСТ,ПОТОМУ ЧТО СИТУАЦИЯ ТОЛЬКО НАЧАЛАСЬ И ВЫ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТЕ ЕЕ ОСОЗНАВАТЬ,И ТОЛЬКО ВОТ С ЭТОЙ ОСОЗНАННОСТЬЮ И ПРИХОДИТ ЗНАНИЕ О ТОМ,ЧТО ВЫ ВИДИТЕ.

Иисус говорил: люди не ведают,что творят.Это было сказано не в смысле,что люди такие-сякие,а в прямом смысле: ведать-знать,творить-создавать,люди не знают,что они создают,кто они есть и что они видят вокруг себя.Будда говорил видеть вещи так как они есть,это значит ситуацию видеть здесь и сейчас,не опираясь на вчерашний опыт.Все меняется,ни одна ситуация не похожа на другую,как бы похоже они не выглядели,а человек на чем строит знание сегодняшнего - на вчерашнем,этоЗАБЛУЖДЕНИЕ...

Изменено пользователем джойма

Любовь к человеку дает силу сказать ему правду в лицо без опасения его обидеть.

Есть вещи,суть которых можно передать только взглядом.

Прими то,что нравится и отбрось все остальное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности