Перейти к публикации

Осознанность?


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

несу Ответственность

:rolleyes: Как в Ук. :rolleyes: Дееспособность и правоспособность. Вы ее не несете. Вы либо в этой энергии действия, либо вне ее.

Ответственность - состояние.:D

Ответственность растет и изменяет мое сознание

:D Расширяя рамки восприятия вы сами изменяете свое сознание. Вы " растете", :D , и чем вы больше, тем больше пропускаете через себя потоков. Чем вы Тоньше ( утонченее) тем более тонкие вибрации затрагивают ваши струны Души.

Вы и музыкант, и инструмент, и дирижер. Человек-оркестр.

А вот слушателей :D . А нужны ли они вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Осознание всегда мне выдает одно и то же – сегодня я осознаю, каким неосознанным балбесом был вчера, а завтра я осознаю, каким неосознанным балбесом был сегодня ))))))))...

Если ваше осознание сегодня выдает , что вчера вы были балбесом , то это говорит только о том , что вчера вы были неосознанны , и никакой нет гарантии что и завтра будете балбесом.Осознание - это реальность видимого , и двояко толковаться не может , реальность одна , и вчера , и сегодня , и завтра .(Естественно ,"вы"- ничего личного ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:rolleyes: Как в Ук. :rolleyes: Дееспособность и правоспособность.

Это не в УК. Это часть в ГК, часть в ГПК.:D

Не казаться, а Быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ваше осознание сегодня выдает , что вчера вы были балбесом , то это говорит только о том , что вчера вы были неосознанны , и никакой нет гарантии что и завтра будете балбесом.Осознание - это реальность видимого , и двояко толковаться не может ,

Вот и именно,не может толковаться двояко,если человек думает,что он балбесом был вчера,то это не значит что он балбесом был вчера,это значит,что он просто думает,что он вчера был балбесом,но это не значит,что он им был. :rolleyes: ,это его СЕГОДНЯШНЕЕ ВОСПРИЯТИЕ,оно не имеет отношения к вчерашнему ничему и никому.Осознание - реальность видимого,это 100% согласна,для РЕАЛЬНОСТИ нет ВЧЕРА. И то ВЧЕРА,о котором вы думаете - это просто думание о том,чего нет.Если уж говорить про думать,то реальнее думать про то,что есть СЕЙЧАС...Понимаете,какая штука?А ведь мысли-то запаздывают...То,о чем ты думаешь,получается,что все время о том,что уже произошло,о вчера.... :rolleyes:

 

Почему не отпускаем себя в бесконечно внимательное наблюдение сразу за всеми планами бытия?

Почему не отпускаем - отпускаем,отпускаем и отпускаем... :D

Изменено пользователем джойма

Любовь к человеку дает силу сказать ему правду в лицо без опасения его обидеть.

Есть вещи,суть которых можно передать только взглядом.

Прими то,что нравится и отбрось все остальное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:rolleyes:

Это не в УК. Это часть в ГК, часть в ГПК

Спасибо за попраку :rolleyes: . Внесенную:D . Радует, что под уголовку не тянет.:D А в гражданско-правовых отношениях лес густой. Что с рождения, что с момента совершеннолетия.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что мы с вами до сих пор еще делаем здесь, если Цель так близка и доступна?

А мы что,где-то высоко в горах должны летать или сидеть на горе Меру? :rolleyes: Это же все по желанию... :rolleyes:Есть такие-пратьяки,они только о себе думают,но это не про нас,я думаю... :D

Изменено пользователем джойма

Любовь к человеку дает силу сказать ему правду в лицо без опасения его обидеть.

Есть вещи,суть которых можно передать только взглядом.

Прими то,что нравится и отбрось все остальное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все перечитала.. поняла только, что у каждого своя - осознанность..

У кого-то - больше ответственность,

другой считает это - духовностью,

третий видит в ней связь с ВЯ..

у Наблюдателя - это наблюдательность..:rolleyes:

интересно.. а ведь в этом слове корень - "блюсти",

красиво получается - осознанность - это умение (или способность) блюсти себя...:rolleyes:

т.е всегда быть на высоте... в каждом поступке, мысле, слове..

Пожалуй, мне это слово кажется объединяющим, интегральным для всех толкований ..

От себя добавлю..

Осознанность - это качество Души, когда человек находится полностью под водительством Души

и полностью отдает отчет в МОТИВАХ своих действий , чувств и мыслей..

Тут Панин прав, контакты с Душой у большинства из нас эпизодические,

и тогда мы их называем - осознание,т.е мгновенное касание Души, проблеск..

Добиться постоянного состояния осознанности - это цель.

'"I will give you the keys of the kingdom of heaven." Matthew 16:19

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радует, что под уголовку не тянет

Рано радуетесь. :rolleyes: Есть подобное и в уголовке. :rolleyes:Только там это называется вменяемостью. Но есть различия с эзотерикой. На самом деле человек вменяем ВСЕГДА. А то, что в нашем мире считается основанием невменяемости, на самом деле - ответственность (кармическая).

Не казаться, а Быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и, скорее всего - осознанность и духовность - синонимы

Я бы немножко расширила понятие Духовность - осознанность является одним из составляющих Духовности.

Любовь к человеку дает силу сказать ему правду в лицо без опасения его обидеть.

Есть вещи,суть которых можно передать только взглядом.

Прими то,что нравится и отбрось все остальное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то, что в нашем мире считается основанием невменяемости, на самом деле - ответственность (кармическая).

:rolleyes: . Своя . Взрощенная.:rolleyes:

 

Как старик корову продавал

 

Мультфильм о том, как старик не мог продать корову, но потом ему помог один смышленный паренек. По рассказу Сергея Михалкова.

 

Посмотреть мультфильм на сайте бесплатно: http://www.sssrmultiki.ru/2008/kak-starik-korovu-prodoval/

Изменено пользователем Ты знаешь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любовь к человеку дает силу сказать ему правду в лицо без опасения его обидеть.

Есть вещи,суть которых можно передать только взглядом.

Прими то,что нравится и отбрось все остальное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС,ВЫ ЗНАЕТЕ КТО ВЫ ЕСТЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС,а РАЗ ВЫ ЗНАЕТЕ КТО ВЫ ЕСТЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС,ТО ВЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ЗНАЕТЕ,ВЫ К НИМ УЖЕ ГОТОВЫ,ВЫ ИХ УЖЕ ПРИНЯЛИ,ВЫ УЖЕ ОТВЕТСТВЕННЫ.

Джойма, не кричите так громко большими буквами ))))))) я не слепой ))) когда вы выделяете одно или два слова – внимание, действительно, за них цепляется… когда же вы пишите большими буквами целое предложение – срабатывает обратный эффект

 

Ответственность - состояние.

Да, согласен, поторопился ))) надо было срочно выходить из инета и ехать по делам, поэтому в спешке был не осознан )))))))))

 

То,о чем ты думаешь,получается,что все время о том,что уже произошло,о вчера....

 

А вы думаете о том, что происходит сейчас? ))) Улавливаете противоречие в собственных мыслях (ну, если не в мыслях, то хотя бы в их изложении).

 

То, что происходит сейчас я проживаю, а о том, что было – думаю.

Изменено пользователем Илья-Панин

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джойма, не кричите так громко большими буквами ))))))) я не слепой ))) когда вы выделяете одно или два слова – внимание, действительно, за них цепляется… когда же вы пишите большими буквами целое предложение – срабатывает обратный эффект

Прощу прощ...,увлеклась(женская природа,куда от нее :rolleyes: )больше не буду "орать" :rolleyes:Может мелкими переписать? :D А то я могу :D

 

А вы думаете о том, что происходит сейчас? ))) Улавливаете противоречие в собственных мыслях (ну, если не в мыслях, то хотя бы в их изложении).

 

Ох уж эти слова,отображение мыслей :D

 

То, что происходит сейчас я проживаю, а о том, что было – думаю.

Сейчас согласна и удовлетворена :D

Любовь к человеку дает силу сказать ему правду в лицо без опасения его обидеть.

Есть вещи,суть которых можно передать только взглядом.

Прими то,что нравится и отбрось все остальное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

...То, что происходит сейчас я проживаю, а о том, что было – думаю. ...

Увы! Если бы это было так - о прошлом только думать, инфаркты и инсульты случались бы на половину реже . Люди обычно прошлое переживают не менее реально , чем настоящее , и по моему каждый найдёт в своей биографии тому пример.Обратите внимание , неприятности со здоровьем начинаются не сразу , не по горячим следам события , а позже , после многократного их " проигрывания " в воображении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Увы! Если бы это было так - о прошлом только думать, инфаркты и инсульты случались бы на половину реже . Люди обычно прошлое переживают не менее реально , чем настоящее , и по моему каждый найдёт в своей биографии тому пример.Обратите внимание , неприятности со здоровьем начинаются не сразу , не по горячим следам события , а позже , после многократного их " проигрывания " в воображении.

Тогда слово "переживаю" в ситуации здесь и сейчас просто не подходит.Опять возвращаемся на "круги своя" - ситуацию здесь и сейчас я ОСОЗНАЮ ,а это уже БЕЗМЫСЛИЕ получается,поскольку если я в ситуации думаю,то это уже "вчера".

 

...

Увы! Если бы это было так - о прошлом только думать, инфаркты и инсульты случались бы на половину реже . Люди обычно прошлое переживают не менее реально , чем настоящее , и по моему каждый найдёт в своей биографии тому пример.Обратите внимание , неприятности со здоровьем начинаются не сразу , не по горячим следам события , а позже , после многократного их " проигрывания " в воображении.

Так ведь мысли-то материальны)))Человек по незнанию своему вместо того,чтобы проживать ситуацию здесь и сейчас,находясь в ней - все время думает,создается "государство в государстве" и начинает на человека давить...Ну если я понятное образное выражение применила :rolleyes: Получается что человек не живет в реальной ситуации,он ее даже не видит,не воспринимает,а живет в своей искусственно созданной вселенной - своих мыслях,вот вам и источник всех страданий)))

Любовь к человеку дает силу сказать ему правду в лицо без опасения его обидеть.

Есть вещи,суть которых можно передать только взглядом.

Прими то,что нравится и отбрось все остальное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда слово "переживаю" в ситуации здесь и сейчас просто не подходит

 

Естественно ))) Наблюдатель просто все спутал, поставив в один ряд «проживать» и «переживать» ))) но это два совершенно разных состояния

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему, достаточно понимать что Осознанность это ясное сознание.

 

Может быть вспышка, временная ясность, может быть продолжительная. Зависит от состояния души. От насыщенности ее духовной силой. Чем больше духовной силы в человеке, тем выше осознанность. Тем дольше он может сохранять ясность сознания.

 

Осознанность действительно является одним из главных признаков духовности.

 

Слово духовность происходит от слова дух. Здесь мы подразумеваем нечто высокочастотное, обладающее дающим жизнь началом. Я называю это Святой Дух. Его присутствие или наличие возвышает, облагораживает личность и дает ясность Сознания.

 

Духовность, субстанция святого духа накапливается в душе человека, внутри его сознания. Но она копиться не раз и на всегда, а работает как заряд батареи. То есть зарядили - через некоторое время разрядились на действия, на проживание ситуаций, на размышления и так далее. Дальше нужно опять заряжать. Человек с опустошенной душой, с сознанием в котором духовной субстанции мало - вял и аппатичен, подвержен депрессиям, и не обладает ясностью сознания. Он погружен в мысли и эмоции, погружен в личность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь мысли-то материальны)))Человек по незнанию своему вместо того,чтобы проживать ситуацию здесь и сейчас,находясь в ней - все время думает,создается "государство в государстве" и начинает на человека давить..

Ещё хуже. Зачастую живет в собственных мертворожденных мыслеформах. Бррр. :rolleyes:

Не казаться, а Быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осознанность действительно является одним из главных признаков духовности.

но ведь никак нельзя назвать эти два разных понятия синонимами =)

Узнает и услышит каждый,

Кто сам себя, не лицемеря,

Старается услышать и понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

думал об этом... и пришел к выводу, что это единственный (для меня) аргумент эволюции - от бессознательного автоматического существования к абсолютной осознанности. в промежутке "оттуда", вернее "то" моделирует ситуации, знакомящие с осознанностью - по нарастающей. (частота нарастает, колебания в "ни что" и сюда возрастают). Так обусловленное существо приходит к свободе

Осознание этого процесса считаю очень важным моментом пути. Когда приходит понимание этого, и проникновение этим (приятие), прекращаешь тревожиться о настоящем и будущем. Волнения ещё остаются, но уже поверхностными, не затрагивающими глубину сознания, как внезапный порыв холодного ветерка.

Причина таких перемен в сознании происходит оттого, что центр восприятия мира и себя перемещается внутрь, изменяется фокус внимания. Со временем замечаешь, что начинаешь видеть мир как бы со стороны, не примеряешь постоянно происходящее в мире к себе, не видишь себя в мире. Появляется глубокое осознание мира, а тебя (я, эго) в этом мире нет. Называю это отрезвлением от иллюзий, в которых пребывал до этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё хуже. Зачастую живет в собственных мертворожденных мыслеформах. Бррр.

Вот это безумцы и есть,по ним "клиника" плачет...

 

Пламенный (01 Август 2011 - 16:48) писал:

Осознанность действительно является одним из главных признаков духовности.

 

но ведь никак нельзя назвать эти два разных понятия синонимами =)

 

В прямом смысле нельзя,но Пламенный и не говорит,что это одно и то же,он говорит об осознанности как о признаке.Здесь я согласна,хотя я назвала бы осознанность одной из составляющих Духовности.

 

Со временем замечаешь, что начинаешь видеть мир как бы со стороны, не примеряешь постоянно происходящее в мире к себе, не видишь себя в мире. Появляется глубокое осознание мира, а тебя (я, эго) в этом мире нет. Называю это отрезвлением от иллюзий, в которых пребывал до этого.

Другими словами описано,но в принципе,так и есть...

Любовь к человеку дает силу сказать ему правду в лицо без опасения его обидеть.

Есть вещи,суть которых можно передать только взглядом.

Прими то,что нравится и отбрось все остальное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Естественно ))) Наблюдатель просто все спутал, поставив в один ряд «проживать» и «переживать» ))) но это два совершенно разных состояния...

Видимо , мы по разному устроены - из параллельных компаний . В моей компании , если вспоминается что-то не ординарное - переживания равны былому проживанию этого события .Адреналина выделяется ничуть не меньше , если не больше , так как воображение добавляет несуществующие нюансы .Есть факты, когда люди своим "думаньем " о предстоящем только событии ,доводили себя до инсульта.Не на пустом же месте родилось выражение "...как вспомню , так ужас охватывает ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть факты, когда люди своим "думаньем " о предстоящем только событии ,доводили себя до инсульта.Не на пустом же месте родилось выражение "...как вспомню , так ужас охватывает ".

Так я и говорю,"государство в государстве"

Любовь к человеку дает силу сказать ему правду в лицо без опасения его обидеть.

Есть вещи,суть которых можно передать только взглядом.

Прими то,что нравится и отбрось все остальное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наблюдатель, джойма, мне кажется, что нам надо уже определиться, нужна человеку вообще мысль или нет? ))) и давайте только не будем тут обсуждать ваших знакомых, которые доводят себя до инсульта ))) мысли, как и люди, бывают разные… наличие среди людей убийц и насильников не может служить основанием для вердикта, что от всех людей надо избавляться )))

 

Как по-вашему, для чего Творец наделил человека разумом и возможностью мыслить?

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это безумцы и есть,по ним "клиника" плачет...

Просто не умеющие думать. У одного из учителей спросили - почему они так редко приходят в наш мир. И тот ответил, что очень часто встречаются люди, буквально увешанные мертвыми разлагающимися мыслеформами. Мда. Представляете себе мыслезапах?

Не казаться, а Быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности