Перейти к публикации

Что такое магия.


котенок
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Зато тот у кого был практический опыт - с полуслова поймет другого, без всяких особых описаний и доказательств, замеров и прочего.

 

Вот это вот не всегда. Люди всё же порой движутся слишком в разных концепциях. Думаю, иногда единственный выход - учтиво кивнуть друг другу и замять для ясности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 259
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Тут мне один малознакомый встречный сказал такую интересную вещь, что ровно отношением к свободе воли и отличаются белая и чёрная магии. Серьёзно, это действительно так? Чем вообще отличается белая магия от чёрной, что называется этими словами обычно?

 

Я прочла на одном из первых сайтов в выдаче такое:

Белый маг ни в коем случае не использует магию с целью того, чтобы причинить боль или страдания. Такой маг практикует целительство, формирует и заряжает травяные сборы, а также делает чистку энергетики дома, создает различные амулеты на успех в любви либо в предпринимательстве, талисманы защиты, а еще избавляет человека от воздействия темных сил. Это проявляется в снятии сглаза, порчи и приворотов любой сложности. Белый маг обращается за помощью к Светлым Силам, используя не только заговоры или заклинания, но еще и молитвы.

 

Самым важным аспектом является то, что за белую магию не придется платить, как за черную: слишком большую цену, в виде различных жертвоприношений и собственного здоровья. Платой за силу является ответственность, которую принимает на себя маг, регулируя ход жизни другого человека.

Так ли это? И, если да, то получается, что вмешательство в судьбу другого человека всё равно происходит даже и в белой магии, то есть человек не сам что-то себе поменял в жизни, а в это вмешалась чужая воля. Так ли?

Изменено пользователем Нью
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно сказать что это верное заявление. В том смысле что белый маг использует духовную силу и является ее проводником и несет моральные и нравственные обязательства за свое поведение и ее использование. Косвенно предполагает доминирование духовной природы над эго и личностью.

 

А черный маг использует любые источники силы, которые может себе позволить и формирует свою собственную энергетическую структуру и сам себе решает что ему нужно и каким образом. И то в свою очередь освобождает его от моральных и нравственных обязательств ( как он думает), для него это условности. А свою эгоистическую природу он наоборот развивает. Либо отдает себя во служение какой-то Силе из так называемых темных миров, но при этом с условиями для получения себе какой-то выгоды при жизни.

 

По поводу платы. Платить приходится за все. И за хорошее действие и за плохое. Чем больше действий - тем больше последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А духовная природа не предполагает такого, что изменения в жизни только силой внутренних изменений, своего мышления или намерения, но уж никак не силами стороннего дяди или другого духовного существа, пусть и светлого? Меня вот это смущает. Точнее, я пытаюсь понять: а если отделить все искусственные чужие вмешательства, а двигаться через работу с собой, то это магия или не магия? Или это выделяют в другие направления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Магия не имеет цвета. Одним и тем же клинком можно и хлеба нарезать и выпотрошить врага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, насчет магии и сил. У меня иногда из стоп поднимается энергия, которую можно назвать Властью. Вызывает иллюзию расширения анахаты до небольшой галактики с ощущением всевластия и величия. Можно ли от таких сил отказаться и откуда они берутся? Ощущаю, что это может погубить мою личность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А духовная природа не предполагает такого, что изменения в жизни только силой внутренних изменений, своего мышления или намерения, но уж никак не силами стороннего дяди или другого духовного существа, пусть и светлого? Меня вот это смущает. Точнее, я пытаюсь понять: а если отделить все искусственные чужие вмешательства, а двигаться через работу с собой, то это магия или не магия? Или это выделяют в другие направления?

 

Хороший вопрос. На самом деле сама магия это арабское изобретение, информация о котором перебралась в Европу благодаря походам Александра Македонского. Элины (греки) перенесли тогда и смешали в кучу информацию из территории Вавилона, из Египта, из Индии. Столетиями это сортировалось и трансформировалось в разные направления филосифии и практики. Мне кажется кульминацией этого можно считать гностицизм, который сформировался на этой почве и пустил корни в Александрии. Александрия была центром философии и культурной, научной и духовной столицей того времени. Оттуда люди искавшие и практикующие переняли и разнесли по Европе в последствии "тайные знания".

 

Этот перенос в Европу проходил в те времена, когда параллельно шло формирование христианства. И все эти культы и традиции, магия, оккультизм, теургия, психургия, вызовы духов, ритуалы в какой-то момент запретили, книги сжигали, вместе с людьми, которые имели иное - еретическое мировоззрение.

 

Поэтому, довольно сложно говорить о магии в современном мире. Какие-то люди формировали свои организации, как например, Тамплиеры, Госпитальеры, Розенкрейцеры, Телема, Масоны. Внутри этих организаций были свои мировоззрения, своя философия, своя символика и свои духовные или магические практики.

 

Благодаря этим сообществам Европа сохранила некую часть знаний прошлого в виде разрозненных культов, сообществ и орденов. Внутри этих орденов были свои представления о магии. Кто-то из них пытался классифицировать, в 16-19 век модно было разбираться и классифицировать, создавались науки и направления. Таким образом, часть людей занимавшихся эзотерикой и оккультизмом предложили свои версии для описания магии. Разделили ее на белую, черную, красную и серую.

 

Это скорее попытка классификации, нежели некое реальное существующее направление Белой или Черной магии. А вот на базе этих классификаций, в России, делались переводы и осмыслялось это все отдельно от Европы. Особенно переводы сделанные во времена СССР, когда религия была под запретом, это времена вообще диких умственных конструкций советских переводчиков.

 

И из этой всей каши у нас в России появились представления о том, что есть черная и белая магия как настоящие направления. В то время как в США или в Европе нет такого разделения на White Magic или Black Magic. Там есть просто магия или ,например, викканство, оккультизм. И возможно, что прообразом черной магии в понимании русскоязычной публики послужили книги Алистера Кроули и викка - колдовство ведьм. В викканствке как раз указаны все обряды и ритуалы, которые в русскоязычном интернете называют черной магией.

 

Поэтому сама магия это некое фантастическое эфемерное направление из тайных знаний прошедших через кучу изменений и искажений. Разбираться в ней можно долго и нет гарантий что итоговые представления не будут ложными и искаженными.

 

А вот когда человек работает над собой - это называет духовное развитие или духовная практика. Есть живые и сохранившиеся традиции - йога, тантра, буддизм, даосизм, христианство, иудаизм, каббала. Все они предполагают самостоятельное совершенствование человека, работу над собой и использование духовной силы для связи с Высшим, для преображения и улучшения.

 

Хотите можете для себя причислить в это дело белую магию. Я лично считаю что магия - это некая каша, после которой человек примыкает к какой-то более традиционной группе, либо остается самостоятельным исследователем, либо попадает в тюрьму или в дурку за неадекватную по меркам социума - практику магии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли от таких сил отказаться и откуда они берутся? Ощущаю, что это может погубить мою личность.

Вашу личность не силы губят, а отношение к этим силам. Не надо хватать своим сознанием то, что по Вам прокатывается и оно уйдёт без следа. И внимательнее надо относиться не к силам, а к своим желаниям. Все силы и люди, наделённые силами, нужны Вам для одной единственной цели, может Вы поищите, для какой? - это облегчило бы Вашу жизнь и Ваши поиски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот когда человек работает над собой - это называет духовное развитие или духовная практика.

 

Пустой,

 

А смотрите: если я практикую, например, Таро просто для познания внутренних аспектов моего творения судьбы и самих тенденций этого творения, то это получается духовная практика. Рэйки - тем более духовная практика, так как там стопроцентно этика - всё через своё развитие и мышление. Получается, что эти два примера - не магия?

 

Объяснение, что магия - это такая каша понятий, отчасти интуитивно ясно. Но думаю, что специалисты магии тут не согласятся, так как это их направление, оно имеет лицо для них. Вот я и пытаюсь понять, каково это лицо. И чем оно отличается от духовной практики.

 

Ведь иначе следует считать, что каждый человек практикует магию, ибо он обладает силой мышления и миронастроения, которыми он каждый день выстраивает свою судьбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все силы и люди, наделённые силами, нужны Вам

Силы не нужны сейчас. А у людей совета прошу, так как не понимаю того, что во мне есть.

Цель - стать собой. Но прежде придется убрать то, что мне не принадлежит. Например - силы и то, что привнес снаружи.

А еще есть вариант, что я сам извращаю те или иные энергии своим отношением к ним. :laugh2:

Изменено пользователем flamewolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пустой,

 

А смотрите: если я практикую, например, Таро просто для познания внутренних аспектов моего творения судьбы и самих тенденций этого творения, то это получается духовная практика. Рэйки - тем более духовная практика, так как там стопроцентно этика - всё через своё развитие и мышление. Получается, что эти два примера - не магия?

 

Объяснение, что магия - это такая каша понятий, отчасти интуитивно ясно. Но думаю, что специалисты магии тут не согласятся, так как это их направление, оно имеет лицо для них. Вот я и пытаюсь понять, каково это лицо. И чем оно отличается от духовной практики.

 

Ведь иначе следует считать, что каждый человек практикует магию, ибо он обладает силой мышления и миронастроения, которыми он каждый день выстраивает свою судьбу.

 

Знаете. Я думаю это персональный вопрос. Как что такое Бог. Каждый отвечает на него сам для себя. Вот богословы очень "злятся" когда кто-то не признает Бога. Так же специалисты по магии могут злится на тех, кто скажет что Таро или Рейки не магия.

 

Что такое Таро. Таро это набор картинок основанный на двух вещах. Египетские фрагменты картинок в египетских храмах. И Европейские рисованные оккультные картинки обозначающие те или иные типы сил, процессы и состояния. Это в некотором смысле шифровка оккультного толка. Это не магия, в моем представлении, потому что магия изначально предполагает использования Силы мага и его способностей для воздействия на себя или на других. Для себя такой критерий выставил.

 

С таро работает таролог. Наиболее распространенное - это использовать таро для гаданий. Однако, в Герметизме, Таро используются еще и как обозначения высших сил или мистических состояний, поэтому эта практика из герметизма сейчас гуляет по форумам в виде современной магии. Например, школа магии Атлантиды успешно использует этот принцип для магической практики. Однако, мне попадались авторы, пишущие о том, что порядок больших арканов Таро был нарушен и неоднократно, и что это уже не стройная система, а некий остаток с искажениями. В то же время, Таро трудно отделить от современной магии, потому что почти каждый маг прозанимавшийся более 3-5 лет, покупает себе эти карты и сам пробует не только гадания, но и выходы в те состояния или активировать эти карты.

 

В прочем, как и руны, часто используются в современной магии для того же. Как для гаданий, предсказаний, так и для активации силы и воздействия.

 

Что касается Рейки - это методика из даоской и тантрической практики.

 

По сути есть древняя тантрическая практика использования изображений или надписей для идентификации их с какими-то высшими или иными силами. Медитирующий или созерцающий этот символ вместе мантрой и жестами может войти с ней в контакт. Мне кажется это предшествовало даосизму.

 

Однако, Даосизм использует уже китайские иероглифы и надписи для идентификации природных или Высших Сил, и по сей день в даосизме и буддизме используется ритуал написания святого имени или божественного буквенного сочетания для лечения, для изгнания злых духов.

 

А вот в Японию этот ритуал был завезен и очевидно что Рейки была сформирована как система лечения и духовного раскрытия посредством Рей Ки, имеющей символьную ритуальную запись в виде таблички. И из этого уже выросло целое современное направление практикующих рейки.

 

Часть из современных так называемых магов сочетает разные практики из разных систем, не только рейки и таро и руны, но и чакры, медитации, интегральную йогу, ритуалы из оккультизма, тотемы, вызовы духов и прочая возня со свечками.

 

Однако, мое персональное развитие дошло до того, что любая физически проявленная практика в виде ритуала лишь вспомогательный метод для того чтобы сконцентрировать сознание человека на созерцании и проникновении во внутреннюю духовную природу. И исходя из этой идеи, можно сфокусироваться на понимании принципа активации духовной природы, накопления силы и установления препятствий, внутриличностных, которые мешают этой природе себя проявлять. Что позволяет отказаться от множество лишних методов и ритуальной возни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любая физически проявленная практика в виде ритуала лишь вспомогательный метод для того чтобы сконцентрировать сознание человека на созерцании и проникновении во внутреннюю духовную природу

 

Очень близкий мне подход.

 

Спасибо за пояснения про Рэйки и Таро.

 

Это не магия, в моем представлении, потому что магия изначально предполагает использования Силы мага и его способностей для воздействия на себя или на других. Для себя такой критерий выставил.

 

То есть не имеется в виду своя духовная сила? А какая-то ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть не имеется в виду своя духовная сила? А какая-то ещё?

 

Личная Сила мага - это ключевой термин в магии, отличающий его от остальных людей по возможностям.

 

Личную силу можно накопить путем как получения духовной силы, так и с помощью других источников, воды, ветра, деревьев, прана из воздуха, огня, из каких либо состояний связанных с ритуальной практикой, вплоть до энерговампиризма или употребления крови. Как видите в данном случае спектр очень широк.

 

Соответственно, личная сила может быть разной по качеству. Как возвышенная, так и заниженная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соответственно, личная сила может быть разной по качеству. Как возвышенная, так и заниженная.

 

Хе-хе, исходя из этого как раз получается, что духовное развитие - частный случай магии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хе-хе, исходя из этого как раз получается, что духовное развитие - частный случай магии.

 

Получается так )

 

По моим наблюдениям за практикующими магию, получается что большинство из них практикует наращивание своей эгоистической и личностной структуры. Я это определяю как совокупность астральных и ментальных энергий, с идеалами и представлениями, с некоторым объемом силы. И вот ради это конструкции ведется работа в ущерб развитию духовной природы сознания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю почему, но чисто субъективно по энергетике маги в целом, когда я думаю о магах как об одном эгрегоре, ощущаются какими-то властно-силовыми, в смысле какой-то властной силы, ещё как-то связанной с сексуальностью, и какой-то не такой, от какой легко на душе. Но может, это какие-то не те маги, я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю почему, но чисто субъективно по энергетике маги в целом, когда я думаю о магах как об одном эгрегоре, ощущаются какими-то властно-силовыми, в смысле какой-то властной силы, ещё как-то связанной с сексуальностью, и какой-то не такой, от какой легко на душе. Но может, это какие-то не те маги, я не знаю.

 

Да, есть такой эгрегор магии. Потому что большинство в нем практикуют магию не для души, а для развития способностей, поиска партнера и зарабатывания денег на экстрасенсорно-подобных умениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А бывают ли позитивные маги, светлые в настоящем смысле этого слова?

 

Бывают, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но получается, что их очень мало. Они не в большинстве, иначе ощущения от магов в целом были бы другими.

Вот, наверно, потому я не называю то, что делаю, магией. Не хочу ассоциаций с тем эгрегором. Мне кажется, есть слова, которые тянут за собой не лучший энергетический шлейф.

 

Интересно другое, что волхвы - они же в английском Magis. А волхвы ведь совсем как другой эгрегор ощущаются. Или друиды, к примеру, ещё отдельная песня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но получается, что их очень мало. Они не в большинстве, иначе ощущения от магов в целом были бы другими.

Вот, наверно, потому я не называю то, что делаю, магией. Не хочу ассоциаций с тем эгрегором. Мне кажется, есть слова, которые тянут за собой не лучший энергетический шлейф.

 

Интересно другое, что волхвы - они же в английском Magis. А волхвы ведь совсем как другой эгрегор ощущаются. Или друиды, к примеру, ещё отдельная песня.

 

Такие же и у меня ощущения, и со шлейфом и нежеланием идентифицироваться с этим эгрегором. Записал себя в исследователи, пока что. А там видно будет.

 

Волхвы, друиды - это одно и тоже по сути. Но это другая ветка не элинская, не ближневосточная, а из прото-славянской, прото-кельтской цивилизации. Во времена развития христианства она была вытеснена с европейской и восточно-европейской территории. Есть конечно отдельные островки где это оставалось, частично остались какие-то знания.

Но, это инная культура и система.

 

Хотя, суть та же.

 

Надо относится ко всем этим традициям и учениям как к системам, описывающим мироздание, природу сил и содержащих некие базовые постулаты и цели, во взаимоотношении с реальностью и духовной природой.

 

Самое интересное, что описание выхода за пределы этих систем адептами разных культур описывается почти одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что считать магией, что не считать. Любую ли работу с тонким или не любую. Каков критерий.
Предпочитаю подойти к решению вопроса с другой стороны:

1. Все наши осмысленные и целеустремленные действия (действия нацеленные на результат) мы называем технологией.

2. Если же мы всей технологии не знаем, но каким-то чудом получаем результат - это магия.

В итоге: магия, это не до конца осмысленная технология.

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Славян,

 

Тогда получается, что люди, которые отрицают эзотерику, - маги, так как они применяют тонкое неосознанно. А те, кто делает обряды и читает заклинания, занимаются технологией. :laugh2:

 

Скорее, мне было важно понять отличие магии как технологии от других видов технологий. Я ещё не свела для себя до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда получается, что люди, которые отрицают эзотерику, - маги, так как они применяют тонкое неосознанно.

Применение тонкого неосознанно не есть технология.

. Все наши осмысленные и целеустремленные действия (действия нацеленные на результат) мы называем технологией.
Читайте еще раз, и думаю увидите в этой фразе "осмысленные и целеустремленные".

А те кто исполняют обряды не зная механизмы их действия занимаются магией.

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Славян,

 

В том-то и дело: раз отрицающие эзотерику отрицают её, то не изучают технологию, и получается, что именно они - материалисты - и есть маги. Не знают сами, что делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эзотерика изучает тонкое, чтобы выработать технологии работы с тонким. Тогда магия на этом поприще станет технологией. А маги станут ремесленниками тонкого. )))

Не изучающие могут пользоваться уже созданной технологией. Ну а материалисты тонким не занимаются, они делают только то, что знают как делать.

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

материалисты тонким не занимаются, они делают только то, что знают как делать.

 

Как же? Ведь любой человек обладает тонкими телами, энергетикой. И влияет своим мышлением и энергетикой на свою жизнь и на мир. Но материалист не знает этого о себе и потому действует вслепую, без технологии, даже не увязывая результат со своим внутренним состоянием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности