Перейти к публикации

Города


khari
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

X3XjkNIO.jpg

 

кинофильм-антиутопия режиссёра Терри Гиллиама, вышедшая на экраны в 1985 году.

 

Сюжет фильма разворачивается где-то в XX веке в антиутопической Великобритании[1], общество которой сковала тотальная бюрократия.

Главный герой Сэм Лаури вполне доволен своей жизнью, он предпочитает работу мелкого клерка и согласен мириться с необустроенным собственным бытом вопреки воле матери, входящей в элиту системы. Но внезапно он встречает девушку, которую постоянно видит в своих снах. Ради того, чтобы снова встретить её, он решается сменить работу. Он выясняет её имя — Джил Лейтон, она постоянно отправляет жалобы в отдел информационных исправлений на ошибочный арест её соседа — Арчибальда Баттла, которого перепутали с Гарри Таттлом (Роберт Де Ниро) и осудили за саботаж из-за ошибки, возникшей при оформлении постановления. А так как отдел информационных исправлений «не может ошибаться», то сотрудники отдела пытаются скрыть ошибку, попросту убрав Джил. Единственный выход, который видит Сэм, — это удалить запись Джил из системы.

В ходе своей борьбы с системой Сэм встречает Таттла — инженера по отоплению, который ненавидит бумажную волокиту и вынужден заниматься любимым делом на партизанский манер.

В конце концов Сэму удаётся удалить записи о Джил (с компьютера в офисе Министра Информации) и спрятать Джил в шикарной квартире уехавшей матери, но теперь он сам является преступником. Кажется, что всё прошло удачно и Сэм проводит ночь с любимой, но утром врывается группа захвата: Джил убивают, а его отправляют в отдел информационных исправлений. Там из-за страха пыток он фактически сходит с ума и погружается в райский мир грёз, в котором у него всё складывается идеально.

 

 

 

 

Сэм — Мне нужна информация.

— Это ведь отдел исправления, а не распространения информации.

 

 

Сэм — Ты мне не доверяешь?

Джил — Доверяю? Ты угнал мой грузовик, я потеряла работу, за мной охотится полиция, и я должна тебе доверять?

 

 

Сэм — А что в коробке?

Джил — Рождественский подарок.

— Тяжёлый.

— Это тяжёлый подарок.

 

 

Сэм — Счастливо, Джек! Мой привет Алекс и двойняшкам.

— Тройняшкам.

— Тройняшкам? Господи, как летит время!

 

 

Сэм — Боже мой, что с Вами?

подруга матери (после пластической операции) — У моего осложнения возникло осложнение, но доктор говорит, что скоро я буду выглядеть как юная газель.

 

 

— Сэм, неужели Вы ничего не можете поделать с этим терроризмом?

— У меня сейчас обед, к тому же, я в другом отделе.

----------------------

 

Фильм был изготовлен компанией Арнона Милчена «Эмбэсси Интернешенл Пикчерз» (не путать с «Эмбэсси Пикчерз» Embassy Pictures Джозефа И. Ливайна). В оригинальной редакции Гиллиама фильм был продолжительностью 142 минуты и имел мрачный финал. Данная версия была выпущена в международный прокат вне США кинокомпанией «Двадцатый век Фокс»

 

Год создания фильма (1984) совпадает с названием известного романа-антиутопии Джорджа Оруэлла. Первоначально фильм должен был называться «1984½» и музыкальной темой должна была быть песня Malia Elena, однако в середине съёмок режиссёр изменил тему и название, как более подходящую содержанию. Кроме того, офис Министра Информации в фильме располагается на 84 этаже здания.

 

Спуск спецназа по ступенькам, а также выстрел в глаз через очки одной из канцелярских работниц в финале фильма, полностью копирует знаменитую сцену из фильма Сергея Эйзенштейна «Броненосец „Потёмкин“».

 

В сценах снов Сэма Лаури использованы виды неба, созданные для «Бесконечной истории» Вольфганга Петерсена, но в киносказку не вошедшие.

 

Сцена битвы с самураем, обвешанным электродеталями, пародирует сновидческое сражение Люка Скайуокера со своим отцом в пятом эпизоде и одновременно символизирует любовь Гиллиама к фильмам Акиры Куросавы.

Почти весь саундтрек — разные вариации песни «Бразилия», в честь которой и был назван фильм.

 

В книгу Джека Мэтьюза «Битва за „Бразилию“» (Краун паблишерз, 1987) вошёл снабженный комментариями сценарий фильма, рисунки, а также подробный отчет о производстве картины и о том, что происходило после того, как она была закончена.[3]

 

 

 

http://gidonline.ru/2012/04/braziliya/

Изменено пользователем Lu-chia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • Ответы 138
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Итальянцы хотят построить город внутри моста

 

На юге Италии сохранилось множество гигантских акведуков, построенных еще в античности и вышедших из строя немногим позже. Пытаясь найти древним конструкциям новое применение, власти страны объявили конкурс.

Один из проектов, вышедших в финал, поражает воображение. Его авторы предлагают на базе акведуков построить цепь из перевернутых небоскребов.

 

Команда Oxo Architecture полностью переосмыслила как назначение моста, так и концепцию многоквартирного дома. «Идея в том, чтобы построить что-то вроде города внутри моста, – поясняет Манал Рашди из Oxo. – Я зову это перевернутой высоткой. В многоэтажный жилой дом вы заходите снизу и поднимаетесь наверх. А в нашем доме ваш автомобиль будет ждать вас наверху, а вам придется спуститься на 150 футов до собственной квартиры».

«Вертикальная деревня», по замыслу разработчиков, включает в себя дома с газонами, офисы, школы, а также пешеходную улицу на «крыше». А поскольку итальянское правительство попросило подойти к решению всерьез, дизайнеры включили туда еще и бак для сбора дождевой воды, очистные сооружения, и геотермальную электростанцию. Многие из акведуков расположены вблизи моря – сколько итальянцев смогут из своего окна наслаждаться живописным видом!

 

У проекта есть один главный минус: он очень дорого стоит, а у итальянского правительства не так много денег. К тому же расположение моста, где архитекторы хотели бы опробовать свое ноу-хау, находится на территории, которую контролирует мафия. До сих пор это делало проблематичным реализацию любых инфраструктурных проектов в регионе. Одна надежда на Kickstarter.

italybridge3.jpg

italybridge2.jpg

http://bg.ru/entertainment/italjantsy_hotjat_postroit_gorod_vnutri_mosta-21557/

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

@AlexStone, спасибо! Город -мост прекрасная идея, мечтательная..

 

Метеора

 

Ha2NTVf2.jpg

Уникальный комплекс монастырей Метеоры был образован на севере Греции около X века и сохранился до сих пор.

 

 

Ha2NTVf3.jpg

 

Ha2NTVf4.jpg

 

http://udivitelno.com/doma/item/499-monastyri-meteory-grecija - много фотографий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности