Перейти к публикации

Как кто понимает "Просветление"?


eva5eva
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, Ter сказал:

Человек с чистой рефлексии понял бы, что он хочет не справедливости, а власти

.. не власти а свободы..

6 часов назад, Ter сказал:

Но человек обманывающийся, хочет "справедливости".

.. справедливость высшая человеческая ценность..

.. почему ради своих духовных целей он должен отказываться от неё.?

.. и возможно ли это вообще.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 239
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

34 минуты назад, AlexStone сказал:

Уравновешенный человек с чистой рефлексией, не будет называть себя темным, он не выбирает сторону, ему не нужны ярлыки.

Я не знаю почему вы так думаете.

Чистая рефлексия - это значит увидеть себя, без прекрас, как есть. И если ты хочешь власти, например, то никак от этого не отвернуться. Ну и какой же ты, после этого?

34 минуты назад, AlexStone сказал:

Вы рассказываете грустную историю, про то, что жил мальчик и верил что "миру мир", а оказалось, что не все так радужно на самом деле, и теперь он верит, что все "друг другу волк"

Я не рассказывал такой истории)).

Но да, все "друг другу волк". Очень наивно думать иначе.

29 минут назад, FOKUSIMA SAN сказал:

.. не власти а свободы..

А я и пишу, что "либо власти либо, отсутствия власти над собой". Отсутствие власти над собой - это и есть свобода. 😃

31 минуту назад, FOKUSIMA SAN сказал:

.. справедливость высшая человеческая ценность..

.. почему ради своих духовных целей он должен отказываться от неё.?

.. и возможно ли это вообще.?

Не знаю.

Но не очень то в мире много справедливости. Её можно добиться, если имеешь силу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К силе еще нужно знание😋

  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Ter сказал:

все "друг другу волк". Очень наивно думать иначе.

Похоже на мантру, которую вы постоянно повторяете, чтобы поверить )))

Но видимо всё никак не верится, раз вы продолжаете её повторять )))

  • ДарюБлаго! 1

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.04.2023 в 15:56, _Андрей_ сказал:

Магия – это синоним выражения: «не понимаю, как это происходит!» )))

пользуясь случаем небольшая выдержка из статьи у нас :) 

Цитата

Что такое магия?
Магия – это не просто "облагороженное" и систематизированное в строгую иерархию, колдовство. Магия, прежде всего, инструмент развития души человека, его духовной силы и установление моста между божественным и человеческим. Призвание магии - проявить в человеке силу, мудрость, волю, красоту, любовь и другие качества Человека настоящего. Маг стремится обуздать свою животную сущность, силы материальные и нематериальные. Стать Мастером. Раскрыть потенциал, заложенный в него Богом.  

Магия существует по всему миру уже на протяжении тысячелетий. Методы магического воздействия используются как в колдовстве, так и в религиозных культах. Виды магических методов многообразны - это и волевое воздействие, и предсказания, и исцеление и т.д..  В каждом человеке спит Маг, но чтобы его пробудить надо перестать быть просто человеком и устремиться к своей Божественной природе. *** Цели магии чем-то похожи на цели классической религии и это, в некотором смысле, так и есть. Отличие заключается в том, что религии призваны организовать служение людей Богу, а магия помогает человеку приближаться к божественному самому. Также магия более пластична и развивается вместе со знаниями мага.

https://www.wedjat.ru/index.php?newsid=2685

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Эдуард сказал:

Магия, прежде всего, инструмент развития души человека, его духовной силы и установление моста между божественным и человеческим. Призвание магии - проявить в человеке силу, мудрость, волю, красоту, любовь и другие качества Человека настоящего.

Не согласен. Да, магия – это инструмент, но он может быть использован по-разному. Например, как нож, который можно использовать для приготовления пищи, а можно использовать и для убийства.

Магия – это наука. И в науке также все зависит от того, кто ею владеет и какие цели преследует.

  • Присоединяюсь! 1

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, _Андрей_ сказал:

Например, как нож, который можно использовать для приготовления пищи, а можно использовать и для убийства.

есть светлые силы, есть темные.. проявления Бога разнообразны

  • Присоединяюсь! 1

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, _Андрей_ сказал:

Похоже на мантру, которую вы постоянно повторяете, чтобы поверить )))

Но видимо всё никак не верится, раз вы продолжаете её повторять )))

Я первый раз это написал.

1 час назад, александр вестник сказал:

К силе еще нужно знание😋

Конечно.

2 часа назад, AlexStone сказал:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ter сказал:

Я первый раз это написал.

Побуквенно возможно... но мысль эта присутсвут во многих ваших текстах... или все-таки показалось?)))

  • Присоединяюсь! 1

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, _Андрей_ сказал:

Побуквенно возможно... но мысль эта присутсвут во многих ваших текстах... или все-таки показалось?)))

Ну, да, присутствует.

Ну а что мне ещё писать? Чем наполнен, то и транслирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ter Извините, что прицепился ))) но мне почему-то не верится в то, что вы искренне верите, что человек человеку волк.

Мне, конечно же, не ведомы все обстоятельства вашей жизни. Но я вот смотрю вокруг себя, вспоминаю различные эпизоды взаимоотношений с другими людьми и абсолютно не вижу случаев, где человек был человеку волк.

Вы правда из реальной своей жизни такой вывод делаете, или судите по фактам, о которых знаете понаслышке?

  • ДарюБлаго! 1

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlexStone сказал:

"Мир в моей душе наступит только тогда, когда я стану самым сильным, и ни одна гнида, подобная мне, не будет надомной сверху!"

@AlexStone , а почему гнида то?

Мне не свойственно кого-то осуждать за их устремления. В этом плане, я по светлее многих белосветников буду. Я даже врагов своих гнидами не считаю. Впрочем, менее враждебным к ним, я от этого не становлюсь.

Ну и мир в душе.. спорная ценность.

  • Не принимаю... 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Ter сказал:

@AlexStone , а почему гнида то?

Простой тест: Клонируйтесь и поживите с собой вместе.

..с врагами оно проще, потому-что доподлинно не знаешь что у него в голове...

  • Одобряю! 1

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, _Андрей_ сказал:

Но я вот смотрю вокруг себя, вспоминаю различные эпизоды взаимоотношений с другими людьми и абсолютно не вижу случаев, где человек был человеку волк.

И я не знаю обстоятельств вашей жизни, поэтому затрудняюсь коментировать.

Хотя...

11.04.2023 в 06:44, _Андрей_ сказал:

Двадцать лет назад я постоянно находился в состоянии борьбы, с конкурентами, с проблемами, с обстоятельствами, с нехваткой средств…  и т.д.

________

1 час назад, _Андрей_ сказал:

Вы правда из реальной своей жизни такой вывод делаете, или судите по фактам, о которых знаете понаслышке?

Из своей реальной.

Только это не означает, что нужно всё время "скалить зубы" окружающим.

Агрессия - это тоже инструмент, которым пользоваться нужно с умом.

35 минут назад, AlexStone сказал:

Клонируйтесь и поживите с собой вместе.

Клонирование людей запрещено законом у нас в стране, на сегодняшний день. Так что тест совсем не простейший.

Но если бы я это сделал, то получил бы верного соратника.

Изменено пользователем Ter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Ter сказал:

Двадцать лет назад я постоянно находился в состоянии борьбы, с конкурентами, с проблемами, с обстоятельствами, с нехваткой средств…  и т.д.

Я конкурентов никогда не воспринимал, как волков )))

Бизнес – это как игра в шахматы – есть противник, но он не волк.

Более того, если не будет того, кто сидит напротив тебя за шахматной доской, то и самой игры не будет )))

Я жил в суете и в бессонных ночах с мыслями о будущем… но я не был волком, не видел ни в ком волка и не учил своих подчинённых быть волками.  

  • ДарюБлаго! 1
  • Одобряю! 1

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, _Андрей_ сказал:

Бизнес – это как игра в шахматы – есть противник, но он не волк.

Хорошая аналогия. Только, я бы так сказал о всей жизни.

4 минуты назад, _Андрей_ сказал:

но я не был волком, не видел ни в ком волка и не учил своих подчинённых быть волками.  

Ну что вам сказать на это.. Раз уж мы снова на звериную тему соскочили.. Экосистеме нужны не только волки.

Но хватит о волках. Они больно пафосные.

Есть и менее впечатляющие хищники, падальщики и всеядные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения экосистемы да – есть падальщики, вороны, червяки, опарыши, бактерии…

Но ведь это только ум человеческий выносит всё это на сторону «тьмы».

А в природе всё сбалансировано и всё на своих местах.

«Кто я во всем этом и кем выбираю быть?» вот главный вопрос по жизни.

И главное, чтобы ответ на этот вопрос был не на основании «хорошо-плохо», а на основании чувственного осознания своей сути.

  • ДарюБлаго! 1

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, _Андрей_ сказал:

И главное, чтобы ответ на этот вопрос был не на основании «хорошо-плохо», а на основании чувственного осознания своей сути.

Ну тык.. а я то о чём?

4 часа назад, _Андрей_ сказал:

 

 

2 часа назад, _Андрей_ сказал:

Но ведь это только ум человеческий выносит всё это на сторону «тьмы».

Есть коллективное мнение, представления о том, что такое хорошо и что такое плохо. Под действием этого мнения, наши социально-порицаемые стремления вытесняются в бессознательное, формируя так называемую "тень", по Юнгу. А дальше, кто как с ней уживается...

Так что понятия "света"/"тьмы" вроде как искуственные, но тем не менее они существуют, т.к. поддерживаются социумом.

Это как сантиметр - условная единица длинны. Он вроде есть, но его как бы нет.

Изменено пользователем Ter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ter сказал:

сантиметр, условная единица длинны. Он вроде есть, но его как бы нет.

👍хороший пример! Условность сантиметра не есть повод выбросить линейку. Но и польза от линейки не есть довод для веры в сантиметр )))

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ter сказал:

Тут речи ведутся про религиозные течения, мировоззрения, магию. Эзотерику в общем. А вы, почему-то, про гопников из подворотни

Да просто вы тут несколько раз таинственно намекали, что сделали некий особый выбор, раза 2 или 3, уже точно не помню. Вот я и подумал, что очень хотите явить всем суть своего выбора, но в то же время не знаете, как же лучше ошарашить форумчан этой вестью.

Вот я и решил помочь. ^_^

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@outsky , приятно когда тебе хотят помочь.  Я делал жирнейшие намёки, в ответ на советы типа преодолеть негативный Плутон там, запугивания кармой и прочее такое.

Выбор, в пользу богов земных, в противовес богу небесному. Ну что тут может быть не понятно, эзотерически то подкованному человеку.. :unknw:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ter сказал:

Выбор, в пользу богов земных, в противовес богу небесному. Ну что тут может быть не понятно, эзотерически то подкованному человеку.. 

То есть, вы считаете, что темный - это тот, кто сделал выбор в пользу неких мифических земных богов, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ter сказал:

Выбор, в пользу богов земных, в противовес богу небесному.

.. земные боги это успех.. достаток.. здоровье.. семейное счастье..

.. трудно представить отвергающих этих богов..

  • Одобряю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЕСЬТИНА ВСЕГДА ЗА ПРЕДЕЛАМИ СЛОВ

Рука Будды с цветком для Махакашьяпы… Это символ мгновенного Озарения, Пробуждения, Просветления. Это символ Прямой Передачи – от Сердца к Сердцу, от Цветка к Цветку, от Света к Свету. Это очень красивая история о самом первом Патриархе Дзен (Чань) Буддизма.
ЕСЬТИНА ВСЕГДА ЗА ПРЕДЕЛАМИ СЛОВ Мудрость, Философия, Жизнь, Будда, Человек, Бог, Интересное, Притча, Природа, Буддизм, Дзен, Люди, Медитация, Просветление, Осознанность, Саморазвитие, Образование, Обучение, Учитель, Длиннопост
ЕСЬТИНА ВСЕГДА ЗА ПРЕДЕЛАМИ СЛОВ Мудрость, Философия, Жизнь, Будда, Человек, Бог, Интересное, Притча, Природа, Буддизм, Дзен, Люди, Медитация, Просветление, Осознанность, Саморазвитие, Образование, Обучение, Учитель, Длиннопост


Однажды Будда с группой учеников был в одном небольшом селении... И должен был проповедовать. Слух об этом облетел все окрестные деревни и городки, собралось очень много народа. Несколько тысяч людей замерли в почтительном ожидании и молчании – приготовившись внимать величайшей мудрости Пробуждённого, Просветлённого, Благословенного.

Но он словно забыл о них... Он общался на Извечной Речи без слов с цветущими деревьями вокруг – под коими стоял уединённо. Не срывая цветов, он упоенно и блаженно вдыхал их густой терпкий аромат – ходя между усыпанных яркими цветами веток, и чуть пригибая их, говоря с ними о чём-то своём без слов. Полностью погрузясь в Текущий Момент своего сейчастья, в своё Здесь-И-Сейчас... Полностью присутствуя в Нём. Наслаждаясь всецело Им!

Но собравшиеся люди ждали умных слов... Ждали нравоучений и поучений. Им совсем непонятно, дико, странно, безумно казалось поведение Мастера. Может быть, он сошёл с ума?! Гул и ропот прошёл по толпе. Ученики заёрзали нервно... Ведь они считали себя учениками великого Учителя, Гуру, Просветлённого – а тут какой-то безумец с улыбкой идиота ходит между деревьев – и нюхает цветы, забыв и о них, и о людях, которым он должен проповедовать истину! Все разтерянно смотрели на Будду, друг на друга – и никто ничего не понимал.

И только Махакашьяпа – один из всех – понял вдруг всю суть и весь такой простой смысл происходящего. Только он увидел весь комизм и идиотизм ситуации, всех этих собравшихся вокруг Будды спящих идиотов – чего-то хотящих и ждущих от него. И дико, громоподобно, разкатисто разхохотался!!

И это было его Прозрение, Пробуждение, Просветление, Погружение в самую суть Текущего Момента... В вечно-свежее и всегда живое Здесь-И-Сейчас. В То-Что-Есть. Это был его персональный выход-сход с Колеса Сансары, его прощание с Кармой и с прежними заморочками-мороками ума. Это было его с-ума-шествие в РАЗ-ум.

И тут же Будда мгновенно сорвал цветок – и прижав его к Сердцу, наполненному ПУСТОТОЙ, вручил Махакашьяпе. И сказал всем собравшимся, наипаче своим ученикам: «Всё, что может быть сказано словами – я уже сказал вам. А всё, что сказано быть не может – я передал Махакашьяпе. Забудьте всё, чему я учил вас. Будьте Светом сами себе.».

И с этого дня Махакашьяпа стал преемником Будды. И после его ухода основал свою Традицию Дзен (Чань) Буддизма. И стал первым Патриархом своей собственной Школы Мгновенного Озарения-Просветления.

ЕСЬТИНА (она же Суть быти-Я) всегда за пределами слов...

P.S. –

ЕСЬтина, то бишь ТО-ЧТО-ЕСТЬ...  Пра-славянское выражение, встречалось в орфографическом  словаре В. Даля в дореволюционных изданиях. Было утрачено в письменном виде, но сохранилось в устном народном творчестве.

ПРА-славянское слово ИЗЪ-ТИ-НА по-слогово означает ИЗЪ-токъ ТЫ НАШЪ ...

А ещё в толковом словаре Живаго Великорускаго Языка Владимира Даля (1880 г.) встречаем давно забытое и специально стёртое из нашей РОДовой Памяти очень ДРЕВнее и мощное слово ЕСТИНА ( ЕСЬ-ТИ-НА ) – ТО-ЧТО-ЕСТЬ , ЕСИ , ЕСЬ-ТЕ , ЕСЬ , Я-ЕСЬ-МЫ …

ЕСЬ – одно из сакральных Имён РОДА-ВСЕБОГА-ВСЕТВОРЦА – Везде-Сущего и Всё-Могущего.

ЕСЬ-ТИ-НАш … Во мне-тебе-нас сущий РОДЕ-ВСЕ-БОЖЕ .

Перво-Суть-Ось-нова всего.

Безсмертный Зародыш, Сгусток Звёздного Света, Искра Вечного Огня.

Мой-твой-наш Изток ЖИЗНИ вечной.

Мой-твой-наш Чело-вечный Росток ДРЕВА РАЗУМА-ЖИЗНИ-РОДА . Взаимо-связанный, взаимо-зависимый, взаимо-действующий со всем ДРЕВОМ …

168155967115602471.png

ИМЯ БОГУ ЖИВОМУ – ЖИЗНЬ ! И КАЖДОЕ ДЫХАНИЕ СЛАВИТ ЖИЗНЬ. И КАЖДОЕ ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ СВЕЩЕННО. (Евангелие Мира от Ессеев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, ЯРЪ-РОСЪ-СЛАВЪ сказал:

И только Махакашьяпа – один из всех – понял вдруг всю суть и весь такой простой смысл происходящего. Только он увидел весь комизм и идиотизм ситуации, всех этих собравшихся вокруг Будды спящих идиотов – чего-то хотящих и ждущих от него. И дико, громоподобно, разкатисто разхохотался!!

.. это толкование не совсем верно.. вернее.. совсем неверно..

.. Кашьяпа смеялся не над спящими идиотами.. а над собою..

.. над своим идиотизмом.. 

 

.. нет никаких спящих идиотов..

.. спящий идиот это он сам..

.. когда он это осознал.. разразился громким смехом..

 

.. будисйкая формула просветления выглядит так:

- есть просветление.. нет просветлённого..

.. (просветление приходит не к тебе)..

Изменено пользователем FOKUSIMA SAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@FOKUSIMA SAN

если б ты такое сказало Мастеру Дзен в прежние времена...
он бы резко треснул тебя бамбуковой палкой
по очень умной и набитой всяким мусором-хламом башке...

а потом выкинул бы тебя из окна, прыгнул сверху -
и закричал : "Ну что, сцуко, ты теперь поняла что такое Текущий Момент быти-Я, что такое Момент Просветления ?!"
И все твои псевдо-кал-умности испарились бы в один Миг...
И ты тоже разхохоталась бы громоподобным смехом Махакашьяпы )
Если, конечно, была бы ещё жива - а не обхезалась и не умерла со страху ).

ИМЯ БОГУ ЖИВОМУ – ЖИЗНЬ ! И КАЖДОЕ ДЫХАНИЕ СЛАВИТ ЖИЗНЬ. И КАЖДОЕ ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ СВЕЩЕННО. (Евангелие Мира от Ессеев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности