Перейти к публикации

Стержень для сборки


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

05.03.2023 в 14:51, eva5eva сказал:

Ментальное тело не "прививается" физическому, оно формируется Душой
во взаимодействии с Сознаниями окружающих ребёнка людей и это не "ум", а само Сознание и есть.

Скрытый текст

.. слишком заумно-эзотерические термины..

.. для такой простой вещи как.. условность..

.. сознание формируется с малых лет.. окружением.. обычаями и идеологией..

 

.. но в наш век глобальной информации..

.. этот принцип часто сбой.. 

.. слишком много сторонних.. порой очень странных влияний..

.. прд которые попадают молодые люди..

 

.. к примеру.. среди тех же русских.. много таких которые духовно русскими никак не являются..

.. а являются откровенными русофобами..

.. а к примеру современные украинцы.. в полном составе.. это далеко уже не украинцы..

.. ни одна может нация.. не может строить свою духовную идентичность.. на ненависти к другим..

.. не предлагая ничего в замен..

 

.. а в целом.. это теде условности..

.. только уде не локального а глобального формирования..

.. через интернет и социальные сети..

 

Изменено пользователем птаха
  • Печально... 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 230
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Статья из википедии https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.4d8c8943-644ec697-87fed4a2-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/Left-hand_path_and_right-hand_path

В западном эзотеризме путь левой руки и путь правой руки - это два противоположных подхода к магии. Эта терминология используется различными группами, занимающимися оккультизмом и церемониальной магией. В некоторых определениях путь левой руки приравнивается к злонамеренной черной магии, в то время как путь правой руки приравнивается к доброжелательной белой магии. Другие оккультисты критиковали это определение, полагая, что дихотомия "левый-правый" относится просто к различным видам работы и не обязательно подразумевает хорошие или плохие магические действия. Другие практикующие утверждают, что разница между ними заключается в том, что желаемый результат правых - быть рядом с Богом и служить ему, в то время как левые верят в самообожествление и никому не кланяются.

В более поздних определениях, которые основаны на происхождении терминов в индийской тантре, путь правой руки (RHP, или дакшинакара) рассматривается как определение для тех магических групп, которые следуют определенным этическим кодексам и принимают социальные соглашения, в то время как путь левой руки (LHP, или вамамарга)придерживается противоположной позиции, поддерживая нарушение табу и отказ от установленной морали.

...

Тантра и мадам Блаватская

Вамачара - это санскритский термин, означающий "достижение левой рукой". Обратный термин - дакшиначара.
Западное употребление терминов путь левой руки и путь правой руки возникло благодаря мадам Блаватской, оккультистке 19 века, основавшей Теософское общество. Она путешествовала по частям Южной Азии и рассказывала о встречах со многими мистиками и практикующими магию в Индии и Тибете. Она разработала термин "путь левой руки" как перевод термина "вамачара", индийской тантрической практики, в которой подчеркивалось нарушение индуистских общественных табу путем совершения полового акта в рамках ритуала, употребления алкоголя, употребления мяса и собраний на кладбищах, как части духовной практики. Термин вамачара на санскрите буквально означал "путь левой руки", и именно отсюда Блаватская впервые ввела этот термин.

Вернувшись в Европу, Блаватская начала использовать этот термин. Ей было относительно легко ассоциировать левое движение со злом во многих европейских странах, где оно уже ассоциировалось со злом и невезением со времен классической латинской эпохи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Цитата

– Кто такие чёрные маги?
– Окружающие нас люди являются чёрными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже чёрный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии…

из книг Кастанеды

".. Но оккультизм практикуют все, не зная, что они это делают. Каждый человек спонтанно обладает этой силой, но не знает, что он обладает ею. Она может быть очень слабой и крошечной, как булавочная головка; она может быть обширной, как сама Земля или даже вселенная. Но вы не можете жить, не практикуя оккультизм, только вы не знаете этого. Так что единственное различие, которое вы можете провести, состоит в том, что тот, кто обладает супраментальным сознанием, будет знать это. Вот и все. Так что ваш вопрос автоматически отпадает.

Когда вы думаете – я объясняла это вам не знаю сколько раз – когда вы думаете, вы практикуете оккультизм. Только вы не знаете этого. Когда вы думаете о ком-то, какая-то ваша часть автоматически вступает в контакт с этим человеком, и если к вашей мысли добавляется воля, чтобы этот человек мог быть таким-то или таким-то, делать то-то и то-то, понять то-то и то-то – что бы то ни было, – вы практикуете оккультизм, просто вы не знаете об этом… Есть люди, которые делают это с силой, и, когда у них имеется сильная мысль, она проявляется и осуществляется на самом деле. Есть люди, в ком эта способность очень слаба и они не достигают особых результатов. Это зависит от силы вашей мысли и также от силы вашей концентрации. Но эту разновидность оккультизма практикуют все, даже не зная об этом. Так что все отличие от того, кто действительно практикует оккультизм, состоит в том, что он знает, что делает и, вероятно, как он это делает."

из беседы Матери с учениками

Скрытый текст

О гигиене мышления

 

 

Изменено пользователем птаха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.05.2023 в 10:24, птаха сказал:

Каждый человек спонтанно обладает этой силой, но не знает, что он обладает ею. Она может быть очень слабой и крошечной, как булавочная головка; она может быть обширной, как сама Земля или даже вселенная. Но вы не можете жить, не практикуя оккультизм, только вы не знаете этого.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Задумалась о значимости интернета в жизни современного человека, и захотелось узнать подробности о появлении всемирной паутины в стране. Вот статья понравилась https://lenta.ru/articles/2022/07/11/runet/

Несколько фрагментов из статьи:

"Интернет пришел в Россию вскоре после появления Всемирной паутины — в 1994 году. Тогда мало кто в нем разбирался. Блогеров и привычных сегодня сайтов попросту не существовало, а большинство людей отказывалось верить в то, что интернет когда-то сможет стать популярнее телевидения. В потенциал Рунета не верили и инвесторы: сеть не приносила большого дохода, потому что реклама была дешевой и очень навязчивой. Однако редкие пользователи с энтузиазмом делились друг с другом новой информацией и с трепетом относились к часам, проведенным в сети.

Скрытый текст

«Было ощущение какой-то невероятной свободы, что есть белое чистое поле, и ты можешь написать здесь все, что хочешь, создать какой угодно проект, быть первым и освоить эти новые территории. Дух захватывало от того, что все еще впереди и все еще можно сделать», — вспоминал астрофизик Дмитрий Вернер, создатель первого в Рунете ежедневно обновляемого сайта под названием anekdot.ru.

.... «Анекдоты из России» удерживали лидирующие позиции полтора года. Только на волне финансового кризиса в 1998 году его смог обойти сайт издания РБК, который освещал экономические новости. Именно РБК стало первым российским информационным агентством, у которого появилась страница в интернете.

«Я помню разговоры, когда РБК открыл полноценный сайт, о том, какой же в этом смысл, в сети нет денег, нет бизнеса для больших медиа. Но РБК хорошо выстрелил в кризис 98-го — быстрые бесплатные новости, почти единственные на рынке», — рассказывал об успехе агентства журналист Егор Быковский.

... К тому же интернет на то время был довольно дорогим и труднодоступным, как отмечал журналист, для входа в сеть была необходима телефонная линия. «Интернет был другой, все, кто им пользовался, автоматически были своими. Случайных людей не было, мало кто вообще мог разобраться в нем. Поэтому "компьютерщики", как называли всех, кто что-то умел делать с компьютерами, часто предпочитали ему практически бесплатный Фидонет»

... Оформление сайта «Вечернего интернета» придумал блогер Артемий Лебедев, основавший первую в стране веб-студию дизайна интернет-ресурсов. «Я оказался первым человеком, который начал рисовать сайты за деньги», — рассказывал Лебедев. Одними из первых заказчиков дизайнера были Центробанк России и Государственная Дума.

Ну конечно же, все информационно-технологические новшества в первую очередь начинают применяться на уровне гос.управления и финансовыми структурами. 

В этом плане повезло и мне: в 1995 году меня взяли программистом на работу в государственное финансовое ведомство. После работы в закрытом заводском коллективе у меня просто "глаза разбегались" от необходимости впитывать огромное количество совершенно новой для меня информации. Я жила в постоянном страхе допустить какую-нибудь ошибку, благо что начальница была человеком весьма доброжелательным и активным по жизни.

Изменено пользователем птаха
  • ДарюБлаго! 1
  • Магический респект! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взяться за воспоминания о прошлом меня побудила вовсе не ностальгия по временам моей молодости и не гордость за преодоление трудностей судьбы...

Скрытый текст

Просто (как обычно) "снизошло" некое озарение: появилась возможность ментально сопоставить те состояния, в которых сейчас находятся части распавшейся советской страны.

Начальница нашего айтишного отдела любила рассказывать, как она в составе правительственной делегации летала в Америку для знакомства с устройством тамошней айтишной сети. То есть, мы сразу нацеливались построить нашу гос.систему по кальке американской. Например, для ведения документооборота в нашем ведомстве решили использовать платформу Lotus Notes/Domino. Вот на эту задачу я и "попала". Купить готовое программное обеспечение - это всего лишь половина дела. Его надо сопровождать, а для этого надо обучать специалистов. Наша начальница хорошо понимала сложность всей этой громоздкой системы, и я видела как она переживает за правильность выбора человека на это направление работы. К её счастью, наверное, внедрение подобных вещей в масштабах всей огромной страны происходит очень-очень медленно... зато и прочно. "Русские долго запрягают, но ездят быстро" (с)

 

Есть и другой интересный момент в моих "воспоминаниях": это понимание неразрывной связи между hard и soft в компьютерных технологиях.

И вот этот момент - при достаточно глубоком погружении в суть взаимопроникновения сторон - может помочь понять устройство микрокосма человека: hard и soft есть у нас практически во всех сферах бытия.

  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
кадр из фильма "Снегурочка" режиссёр Павел Кадочников
 
Сказка "Снегурочка" у многих ассоциируется с фильмом по пьесе Александра Островского, написанной в 1873 году. Уже в то время в социуме было ужасающее разделение на богатых и бедных, и даже в сказочной стране берендеев обойти молчанием этот факт было невозможно (ну или наоборот, Островский хотел его подчеркнуть на построении контрастов).
В советское время по пьесе "Снегурочка" был снят красивый романтический фильм с прекрасными актёрами, и вроде как история получилась о разных проявлениях любви в человеческих характерах... и где там связь с русской народной сказкой
, не понятно.
Но если внимательно присмотреться к творчеству Александра Островского в целом, то становится очевидным крик души неравнодушного человека - Снегурочка, холодный ум, с удовольствием стала бы служить купеческим страстям.
А вот Лель, на первый взгляд непостоянный в любви, избалованный женским вниманием юноша, без колебаний берёт ответственность на себя, когда невинная девушка оказывается в трудной жизненной ситуации.

Очень точно и подробно дал понимание Любви как Ответственности мастер слова Дон Мигель Руис:

Как тело человека состоит из клеток, так и сны его сотканы из эмоций. У эмоций есть два главных источника: страх (и все чувства, порождаемые страхом) и любовь (и все чувства, основанные на любви). Мы испытываем и то и другое, но в повседневной жизни у большинства людей преобладает страх. Можно сказать, что обычные для нашего мира отношения между людьми на 95% состоят из страха и лишь на 5% - из любви. Конечно, в разных случаях это соотношение меняется, но даже 60% страха против 40% любви - это все равно преобладание страха.
Для того чтобы понять эти чувства, нужно определить некоторые характерные особенности любви и страха, которые я называю "Путём любви" и "Путём страха". Эти два пути - лишь точки отсчёта, помогающие разобраться, на чём основана наша жизнь. Такое разделение вводится в помощь логическому разуму, чтобы тому легче было понять происходящее и получить некоторый контроль над принимаемыми нами решениями. Давайте поговорим об этих характерных особенностях.
Любовь не налагает обязательств. Страх - это сплошные обязательства. Следуя пути страха, мы делаем то или другое, потому что должны; от других мы тоже ожидаем, что они будут поступать так-то и так-то, потому что обязаны. У нас есть обязательства, но, как только появляется нечто такое, что мы должны сделать, мы тут же начинаем сопротивляться. И чем сильнее это сопротивление, тем больше мы страдаем. Рано или поздно у нас возникает стремление избежать этих обязательств. Любовь же, напротив, не противится ничему. Что бы ни делали, мы делаем это просто потому, что хотим. Все превращается в удовольствие - это своеобразная игра, она приносит радость.
Любовь ничего не ждёт. Страх полон ожиданий. В страхе мы делаем то или это, потому что думаем, будто обязаны это делать, и от других ждём того же. Вот почему страх причиняет боль, а любовь - никогда. Мы на что-то рассчитываем, а если это не происходит, нам больно - мы считаем это несправедливостью. Мы обвиняем других в том, что они не соответствуют нашим ожиданиям. Однако когда любишь, ничего не ждёшь: мы любим, потому что хотим этого, и если другие люди делают что-то или не делают, то тоже лишь потому, что хотят или не хотят, - и в этом нет ничего личного. Если не надеешься на что-то и этого не случается, так в чём беда? У нас нет никаких неприятных чувств: что бы ни происходило, всё подойдет. Вот почему влюбленных почти ничто не задевает: они просто ничего не требуют от возлюбленного, не связывают друг друга никакими обязательствами.
Любовь основана на уважении. Страх не уважает ничего, в том числе и сам страх. Если я жалею кого-то, это означает, что я его не уважаю. Он не умеет принимать решения? Но если мне приходится принимать решения за кого-то другого, значит, я проявляю к нему неуважение. А если я кого-то не уважаю, то пытаюсь этим человеком управлять.
В большинстве тех случаев, когда мы втолковываем детям, как им жить, мы проявляем к ним неуважение. Мы жалеем их и пытаемся делать за них то, что они должны делать сами. А если я не уважаю самого себя, то начинаю жалеть себя. Мне кажется, что я недостаточно хорош, чтобы жить в этом мире. Как определить, что не проявляешь уважения к самому себе? По мыслям: "Ах я бедняжка! Мне не хватает способностей, я слишком глуп, я слишком некрасив, чтобы у меня получилось..." Жалость к себе - следствие неуважения.
Любовь безжалостна: она не испытывает ни к кому жалости, но у неё есть сострадание. Страх полон жалости, он жалеет всех. Мы жалеем тех, к кому не питаем уважения, потому что не верим, что эти люди достаточно сильны, чтобы с чем-то справиться. А любовь уважает других. Если мы любим человека, то верим, что он справится. Мы знаем, что он достаточно силён, умён и хорош, чтобы воплотить в жизнь свои намерения. Мы не обязаны решать что-то за него. Он сам справится. А если не получится, мы протягиваем ему руку, помогаем подняться на ноги и говорим: "Ты можешь! Попробуй ещё!" Это сострадание, но не жалость. Сострадание - следствие уважения и любви, а жалость - проявление неуважения и следствие страха.
Любовь без колебаний принимает на себя ответственность. Страх избегает ответственности - но это не значит, что он ни за что не отвечает. Попытки избежать ответственности - это одна из самых серьёзных наших ошибок, поскольку у любого поступка есть последствия. Всё, что мы делаем и о чём думаем, имеет последствия. Когда мы делаем выбор, нас ждет соответствующий результат, определенная реакция. Но результат и последствия непременно возникают и в том случае, если мы не делаем выбора. И действие, и бездействие влекут за собой последствия. Вот почему каждый человек целиком и полностью отвечает за свои поступки. Даже если не хочет! Да, порой наши оплошности пытаются исправить другие люди, но мы всё равно платим за допущенные ошибки - и в итоге расплачиваемся вдвойне. Когда кто-то другой пытается нести ответственность за нас, это приводит лишь к ещё более серьезным неприятностям.
Любовь всегда добра. Страху доброта не свойственна. На пути страха у нас множество обязательств и ожиданий. На этом пути мы не питаем уважения, избегаем ответственности и испытываем жалость. Но разве добрые чувства могут возникать у того, кто страдает от неизбывного страха? Мы чувствуем себя жертвой всего вокруг, мы постоянно злы и печальны, мы ревнуем и считаем, что нас предают.
Гнев - это не что иное, как маска страха. Печаль - это страх под личиной. Ревность - страх под маской. Испытывая подобные чувства, основанные на страхе и причиняющие страдания, мы можем лишь притворяться добрыми. На самом деле мы вовсе не добры, потому что чувствуем себя плохо, не испытываем счастья. Но когда идёшь по пути любви, у тебя нет ни обязательств, ни ожиданий. Ты не жалеешь ни себя, ни своего спутника жизни. Все хорошо как оно есть - и потому на лице твоем неизменно сияет улыбка. Ты доволен собой, и это счастье делает тебя добрым. Любовь всегда добра, а доброта делает нас великодушными и открывает перед нами все двери.
Любовь щедра. Страх жаден: он хочет только для себя. Эгоистичность запирает любую дверь.
Любовь безусловна. Страх всегда выдвигает условия. На пути страха мы любим человека, если он позволяет собой помыкать, если он добр к нам, если он соответствует тому образу, который у нас сложился. Мы придумываем, какими должны быть окружающие, но другие люди не такие, и никогда такими не станут, - и мы осуждаем их за это, выносим им обвинительный приговор. Мы стыдимся за человека, если он не такой, каким мы хотели бы его видеть. Когда он не вписывается в придуманный нами образ, он нас смущает, раздражает, выводит из себя. Но это лишь притворная любовь. На пути любви не бывает "если", там нет никаких условий. Мы любим человека таким, какой он есть, и мы сами имеем право быть собой. И если нам не нравится, какой он, лучше просто найти другого - того, кто нравится нам больше. Мы не имеем права никого менять, и никто не имеет права пытаться изменить нас. Если нам и суждено измениться, то лишь в том случае, если мы сами этого хотим - например, когда намерены прекратить былые страдания.
Большинство людей всю свою жизнь идут по пути страха. Они поддерживают отношения, потому что считают, будто обязаны это делать. В рамках этих взаимоотношений они связывают со спутником жизни и с самими собой многочисленные ожидания. Все драмы и страдания вызваны тем, что мы используем те каналы общения, которые возникли задолго до нашего рождения. Люди осуждают других и сами становятся жертвами, они постоянно сплетничают - с друзьями и о друзьях, дома и в баре. Они пробуждают в членах семьи ненависть друг к другу. Они накапливают эмоциональный яд и передают его своим детям. "Посмотри-ка на своего папашу! Гляди, что он натворил! Надеюсь, ты вырастешь не таким, как он. Все мужчины мерзавцы! Все женщины - стервы!" Вот что мы делаем с людьми, которых так любим, - со своими детьми, друзьями и спутниками жизни.
На пути страха мы придумываем столько условий, надежд и обязательств, что в конце концов создаём правила - лишь для того, чтобы защититься от эмоциональных страданий. На самом же деле, никаких правил быть не должно. Однако эти правила оказывают влияние на количество каналов общения между нами, поскольку, когда люди напуганы, они начинают лгать. Если мы надеемся, что человек должен быть таким-то и таким-то, то он чувствует себя обязанным быть именно таким. Беда в том, что он вовсе не такой, каким его хотят видеть. Когда он честен перед нами и остается таким, какой есть, это нас задевает, доводит до бешенства. И потому он лжёт нам - ведь он боится нашего осуждения. Он боится, что мы начнём его в чем-то обвинять, вынесем приговор и накажем. И всякий раз, вспоминая о каком-то его поступке, мы наказываем его снова и снова - много раз за одну и ту же ошибку.
На пути любви царит справедливость. Если человек допустил ошибку, он расплачивается за неё один-единственный раз. И если он по-настоящему любит себя, то извлечет из этой ошибки урок. На пути страха справедливости нет. Мы ведём себя так, что расплачиваемся за одну и ту же оплошность тысячи раз. И своего спутника жизни, своих друзей мы заставляем расплачиваться за одну ошибку многократно. Это вызывает ощущение несправедливости и причиняет всё новые эмоциональные раны. Разумеется, в результате мы просто настраиваемся на поражение. Люди умудряются делать драмы из чего угодно, даже из самых простых и незначительных событий. И мы видим, что все эти драмы - естественная форма отношений в аду, ведь практически все семейные пары идут по пути страха.
из книги Мигеля Руиса "Мастерство любви"

 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один франзузкий мыслитель как то сказал где есть страх там нету любви в нашем мире присутствует страх в большом количестве.так правдивы ли мы когда говорим олюбви

  • Одобряю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Термин "чувство собственной важности" вроде как придумал Кастанеда в своих книгах о магии толтеков. Так вот, Мигель Руис - толтек потомственный, и языческая магия толтеков им освоена отлично. Он и даёт подсказку, что вся ментальность, повествующая о противостоянии страха и любви - это всего лишь ментальность. Но человек не умеет пока воспринимать эмоции напрямую сознанием, без слов. По этой причине наше восприятие пока что в большой степени субъективно, и только в социумных делах можно продемонстрировать то, что стоит за словами - это большой труд. В индуизме есть специальный термин "бхакти-йога".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любовь выше ментального существования страх по большей части ментален ну вот опять человечество нуждается в страхе что бы развиваться где есть страх нету любви.Про это 100 млн книг написано на самом деле без злодеев нет сюжета правильно ведь.Без сюжета нет развития ну хорошо через пол миллиона есть в высшем астрале там и это любовь ведать есть.Там семьи не разводятся там 50 тыс лет живут ну блиин это же даже мне неинтересно проектировать а почему получается для моего ментала опять же без злодеев без несчастий хоть и в минимальном числе сюжета то нету одно благо сплошное люди там через пол миллиона лет новое измерение времени придумали им вона интересно а мне не оч.Те кто выше зла получается и выше добра тода какой смысл на эту смотреть а когда есть какая то дуальность то как ты уберешь страх.

  • ХА-ХА! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, как Вы поживаете? Ариом прикрыли. Куда теперь народ? Дина- разная, Марианна, Мишель, Луч. На лайте Борик один. На шизонете меня забанили, шизомир малолюдный. Буду, пожалуй, здесь продолжать дневничок, с разрешения Легенды и Эдуарда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дашенька, привет! На лайтрей я заглядываю регулярно, и всегда готова своим вниманием поддержать пользователей.

Девочки, перешедшие с лайтрея на ариом, наверное сейчас ушли в предложенный Дискорд (ссылка на него есть на сайте ариома). На дискорде можно баловаться как душе угодно. Но не всем там нравится по разным причинам.

  • ОК! Ясно. 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю. И присоединяюсь к поздравлениям.

 

Изменено пользователем птаха
  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности