Перейти к публикации

Картины, которые остались с нами.

AlexStone
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, rainbow сказал:

Но Мунка он всё-таки отверг, гад...

А за что?

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

• Ответы 504
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 минуты назад, AlexStone сказал:

А за что?

Союз берлинских художников во главе с Либерманом отвергли за несоответствие.. Там политика очень сильно диктовала. Напрочь отвергалось все абстрактное и экспрессионизм.

6 минут назад, rainbow сказал:

А вот здесь тоже...

а у меня это как раз картиной Мунка перекликается: "Белая ночь. Осгардстран (девушки на мосту)"

c36fbcac69edd2a04c0767c7baa5ee8d.jpg

девушки смотрять/мечтают на свое будущее....

..... а в это время на другой стороне моста "Крик" )

4 минуты назад, rainbow сказал:

Напрочь отвергалось все абстрактное и экспрессионизм.

Так Легенда как раз за это Либермана отвергла! )))) что-то здесь не то, я бы предположил личную неприязнь.

2 минуты назад, AlexStone сказал:

..... а в это время на другой стороне моста "Крик" )

А-ха-ха! )))))))))))))) Это четвёртая, уже домечталась )))))))))))

5 минут назад, AlexStone сказал:

девушки смотрять/мечтают на свое будущее....

Ой, Алекс, напомни пожалуйста... Ты мне еще одну картину показывал, там тоже девочки на причале... их пять вроде... она в Русском висит... А я забыла автора... Тоже очень харАктерная такая картина...

Про девушек, мне очень понравилась картина в Русском музее:

Ткачев "Детвора"

1200px-%D0%A2%D0%BA%D0%B0%D1%87%D1%91%D0

..трудной ей будет...

• ДарюБлаго! 2
  • Одобряю! 1

15 минут назад, AlexStone сказал:

Про девушек, мне очень понравилась картина в Русском музее:

Ткачев "Детвора"

О, да, да! Это она! Спасибо! 

Насколько светлая и славная картина...

15 минут назад, AlexStone сказал:

..трудной ей будет...

Ты про крайнюю левую? )

Слушай... человек уже знает, чего хочет. Это остальным будет еще труднее...

40 минут назад, AlexStone сказал:

а у меня это как раз картиной Мунка перекликается: "Белая ночь. Осгардстран (девушки на мосту)"

У Мунка они мечтают...

А у Либермана та девушка сидит уже с какой-то уставшей отрешенностью, имхо...

Изменено пользователем rainbow

28 минут назад, rainbow сказал:

А у Либермана та девушка сидит уже с какой-то уставшей отрешенностью, имхо...

Да она замечталась просто, поэтому отрешенная )  а уставшая, так походи целы день за козами, но она молодая, ей сколько лет 15? так что никакой жизненной усталости во взгляде у нее нету. Вот например выше картина, где старая крестьянка, вон у нее старая непреходящая усталость, как мозоль на руках...

32 минуты назад, rainbow сказал:

Слушай... человек уже знает, чего хочет. Это остальным будет еще труднее...

Может они и не знают чего хотят, вернее просто сейчас об этом не задумываются, но их жизнь как бы уже расписана, как по нотам, а та "что слева" она прямо смотрит вперед, и что она знает о жизни? да она знает чего хочет, но нелегко этого будет добиться, и то что она хочет сейчас, через несколько лет она будет другой, и цели ее тоже скорректируются, в том-то и проблема что с такими людьми никогда не знаешь как будет, человек который прямо смотрит на свою жизнь, его пусть становится живым...

а у Мунка, мне Пушкин вспоминается "три девицы под окном.." ) , там у Мунка по цвету, понятно, кто о чем мечтает...

10 часов назад, AlexStone сказал:

Так Легенда как раз за это Либермана отвергла! )))) что-то здесь не то, я бы предположил личную неприязнь.

Та не)) Легенде не понравилась "размытость" картины. Но размытость очертаний - это прям таки традиционная особенность импрессионизма, когда с близкого расстояния картина действительно выглядит, как помытая дождем. Но в этом и фишка - не смешивать краски, а накладывать их. В результате-то и появился знаменитый импрессионистский свет, солнечные блики... Вот серия картин Моне "Парламент" это ж просто непостижимо... Один и тот же вид, а насколько по-разному передан... Я ссылочку на вики даю, потому что их же ж 19 штук))

https://ru.wikipedia.org/wiki/Парламент_(серия_картин)

Но суть в чем, да техника изменилась, но художники все также продолжали рисовать окружающую действительность.

Я ж там про Либермана  дописочку делала, может ты не видел, продублирую - 

"В  1903  году  вышла  в  свет  первая  публикация  Либермана  в  качестве  профессора  Академии  художеств,  озаглавленная  «Фантазия  в  живописи»,  в  которой  он  категорически  отвергал  произведения  искусства,  не  отражающие  восприятие  действительности.  В  живописи  сюжет  не  имеет  принципиального  значения,  важным  является  адекватное  художественным  средствам  восприятие  природы.  Тем  самым  он  решительно  отверг  зарождавшееся  абстрактное  искусство  и  в  частности  экспрессионизм."

То есть ты понял, да? )) Адекватное...))

А у Мунка - неадекватное... В чем его, бедного, только не обвиняли... В отсутствии света, в незавершенности, в дегенератизме... 

Так передавать эмоцию, как он передаёт, это вообще за гранью...

Я смотрю на эту девочку, и просто волна эмоций...

"Созревание"

Puberty_(1894-95)_by_Edvard_Munch.jpg

• ДарюБлаго! 1

Интересно складывать пасьянсы из картин.

Густав Курбе "Хижина в горах"

b8488c2d7907.png

Например если сравнивать с картиной Дубовского "Горная деревня", то тут совсем другое настроение, хотя немного перекликается с "На Лаго Маджоре", но акценты все равно другие.

Тут также противопоставление живое-неживое, снежные вершины и хижина с бельем на веревке, но вот только тут наоборот, "живому" нет дела, то горных вершин, пусть они там пребывают в своей гордой белизне, а мы затопим печку, заварим чай... Та же самая "неспешность", в "На Лаго Маджоре", где Первозданное этой неспешностью подавляет Живое, здесь наоборот, такая же неспешность, спокойная уверенность, что всегда можно будет подстроится, ужиться, бесконечный круговорот бытия без начала и конца, показывает, что холодные горы ничего не могут этому противопоставить.

Вот еще одни "потерянный".

Джеймс Патерсон "Замок Мортон в Шотландии"

06e803437d9a.png

Замок величественный, неприступный и никому не нужный... Вот он стоит особняком, "держится за свое место", но пасущимся коровам совершенно нет до него дела, ни до него ни до его истории...

Переключение на тему трансформации

Луиджи Луар "Дым окружной парижской железной дороги"

66a47326a8a7.png

Это большая картина, на всю стену, и ее размер хорошо помогают войти в эту дымную, депрессивную атмосферу. Когда человек сам создал для себя невыносимую среду и постепенно становясь похожими на эту пару бедных лошадок, готовые работать только через понукание, постоянное дерганье, смирившиеся и понурые...

Депрессия созданная самой природой

Клод Моне "Чайки. Река Темза в Лондоне. Здание парламента"

0eba458a4b08.png

Когда проходишь мимо этой картины, первое впечатление, что на ней ничего нет, особенно рядом с яркими картинами импрессионистов, она смотрится как рисунок белых коней на снегу. Но вот чем-то она завораживает, цвет конечно очень интересный. 

..и вот в тот-же день, почти Лондон, почти Темза, почти чайки )

6fd3ebde00c3.png

• ДарюБлаго! 1

04.06.2021 в 23:35, rainbow сказал:

Созревание

Тень какая-то странная от девочки....

8 минут назад, AlexStone сказал:

ага )))))) мне тоже нравится )))) Туман аж на уровне кожи чувствуется )))) Классно!!

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

1 минуту назад, Legenda сказал:

тот-же "Крик"...

18 минут назад, AlexStone сказал:

Вот еще одни "потерянный".

Нижняя часть картины, как-будто плачет... так и просится туда какое-нибудь привидение с этого замка... ;)

(а может оно там и есть в левом нижнем углу.... мужик какой-то стоит и смотрит на замок.... Или нет? )

Изменено пользователем Legenda

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

22 минуты назад, Legenda сказал:

.. мужик какой-то стоит и смотрит на замок.... Или нет?

Как ты его заметил?! Я не видел, хотя долго на нее в живую смотрел!

http://www.newestmuseum.ru/data/authors/p/paterson_james/j_3315/5774_image_04.jpg

Видно пастушек:

a1e5a4e2c76d.png

32 минуты назад, AlexStone сказал:

Как ты его заметил?!

....ну, оно как-то само..... туда темнота уводит... и картина как-будто в ту сторону показывает, мол, вот в этом месте можно подумать о привидениях этого замка... 

:D

....может просто так краски сложились? )))))))))))) а мы сами допридумываем?

(Эдмунд Берк)

4 минуты назад, Legenda сказал:

да нет, вроде хорошо виден силуэт.

1 час назад, AlexStone сказал:

Например если сравнивать с картиной Дубовского "Горная деревня", то тут совсем другое настроение, хотя немного перекликается с "На Лаго Маджоре", но акценты все равно другие.

В "Горной деревне" акцент на саму деревушку, которая залита солнечным светом. Акцент на живое. Деревушка "на фоне" гор. Вопреки природе, вопреки стихии.

Здесь же акцент на природу, на горы, на их величие. Но эта хижина не смотрится "потеряшкой" на их фоне. Смотри - ломаная крыша хижины идеально вписывается в ломаные силуэты гор, она как бы их продолжение, их порождение... Взяла и выросла на этом месте, встала  рядом с горами, и сказала - "Я такая, как и вы!" Здесь не хижина "на фоне" гор, не горы "на фоне" хижины - здесь это единая композиция, имхо... И только вот это белье на веревке, противопосталяется всему этому величию. С одной стороны символизируя хрупкость и быстротечность, а с другой 

2 часа назад, AlexStone сказал:

неспешность, спокойная уверенность, что всегда можно будет подстроится, ужиться

Переключение на тему трансформации

Луиджи Луар "Дым окружной парижской железной дороги"

А для меня наоборот, эта картина по состоянию очень статична. Где-то там железная дорога, где-то там только что пронесся тепловоз, но его самого нет, есть только дым... который рассеется через мгновение, и все станет как раньше... грязь, дорога, лошадки, провинция... )

Я уже писала, для меня серия картин "Парламент" - это шедевр... Изобразить одно и то же девятнадцатью разными способами... дать прочувствовать девятнадцать различных состояний...

Конкретно на этой четко ощущая сырой воздух, мелкие капли тумана на лице и крик чаек. Очень бодрящая картина. Сразу чашку кофе хочется))

2 часа назад, Legenda сказал:

Эта тень как-бы передает всю серьезность процесса. Девочка на пороге перехода из одного состояния в совершенно другое. Как это произойдет? Что за этим последует? Как это повлияет на ее судьбу? - все эти вопросы и опасения в этой тени, имхо. 

С левой стороны она вся залита светом, а с другой - эта зловещая тень. Так и с сексом - с одной стороны это радость, созревание, взросление, познание. А с другой - вся темная сторона данного явления...

1 час назад, Legenda сказал:

Мне тоже так кажется)) 

• ДарюБлаго! 1

17 минут назад, rainbow сказал:

В "Горной деревне" акцент на саму деревушку, которая залита солнечным светом. Акцент на живое. Деревушка "на фоне" гор. Вопреки природе, вопреки стихии.

Здесь же акцент на природу, на горы, на их величие. Но эта хижина не смотрится "потеряшкой" на их фоне. Смотри - ломаная крыша хижины идеально вписывается в ломаные силуэты гор, она как бы их продолжение, их порождение... Взяла и выросла на этом месте, встала  рядом с горами, и сказала - "Я такая, как и вы!" Здесь не хижина "на фоне" гор, не горы "на фоне" хижины - здесь это единая композиция, имхо... И только вот это белье на веревке, противопосталяется всему этому величию. С одной стороны символизируя хрупкость и быстротечность, а с другой 

Мне например в "Горной деревне", не видится никакого конфликта, ни о том кто сюда пришел первый, ни кто главный, просто воздух солнце хорошо!  Когда Хорошо, зачем что-то делить? А вот в "Хижина в горах" и "На Лаго Маджоре", конфликт есть, все таки белые трусы на веревке и белые вершины не очень гармонируют, как бы концепции, взгляд на мир у них разный, хоть хижина действительно гармонично встроена в этот горный масив.

26 минут назад, rainbow сказал:

А для меня наоборот, эта картина по состоянию очень статична. Где-то там железная дорога, где-то там только что пронесся тепловоз, но его самого нет, есть только дым... который рассеется через мгновение, и все станет как раньше... грязь, дорога, лошадки, провинция... )

..серая грязная дорога, серый дым все закрывающий, серые облака... город как бы под шапкой этой серости находится... мне как-то так видится...

07.06.2021 в 08:33, AlexStone сказал:

а вот эта (его же ) работа мне нравится ))))  Какие-то очень трогательные деревья тут ))) Как-будто льнут друг у другу... обнимаются, что ли?.... и пытаются согреть  друг друга в этот несолнечный день )))) Очень красиво ))) 

James_Paterson_-_Moniaive_1891.jpg

• ДарюБлаго! 2

(Эдмунд Берк)

Пьер Огюст Ренуар (1841—1919) Красное и синее

С Ренуаром все очень сложно, во первых это не те картины которые можно прийти на выставку и "увидеть", они "загружаются" очень медленно (хотя это почти ко всем хорошим художником относится), вторая проблема, что его картины очень известные, и поэтому очень трудно воспринимать их картину, а не мем. Стоишь, хочешь "увидеть", а не можешь...

У меня от картин Ренуара осталось только общее впечатление, в первую очередь это позитивный взгляд, наверно как в детстве когда мир полон красок и ожиданий хорошего.. Ну и заметно, что Ренуар рисует не людей, а образы, почти как  Руссо, такой реальный не реальный мир... И цвет в его картинах говорит гораздо больше, те нежные оттенки которые он подбирает,  говорит о его бережном, трогательном отношении, такое чувственно-тактичное... он как-бы заставляет нас взглянуть внутрь женщины, тем внимательным проникновенным взглядом, которым смотрят на нас женщины с его портретов...

Но вот мне почему-то больше всего понравились цветы, наверно потому, что тут у художника больше свободы в выборе-комбинации цвета, тут Ренуар более полно передает свое настроение.

"Портрет актрисы Жанны Самари"

44e0d63f0498e9126a2e424e47170b41.jpg

"Букет хризантем и японский веер"

Chrysanthemums-and-Japanese-Fan-Pierre-A

"Девушки в черном"

dd896f916a389706ed66c5055e30ddb4.jpg

"Обнаженная (нагая женщина сидящая на кушетке)"

5a6ae7edaaffc36e4ec73ffa-middle.jpg

• ДарюБлаго! 1

27 минут назад, AlexStone сказал:

"Портрет актрисы Жанны Самари"

Там платье более зеленое, имхо... Я очень хорошо запомнила... Экскурсовод рассказывала, что в те времена сочетание розового и зеленого считалось вульгарным, но Ренуару было на это плевать. А еще у картины есть секрет - если смотреть сбоку, то платье действительно становится голубым. Но это видно только на оригинале.

image-15.jpeg

31 минуту назад, AlexStone сказал:

"Девушки в черном"

А на этой картине нет ни капли черной краски, прикинь? ))

7 минут назад, rainbow сказал:

Там платье более зеленое, имхо...

Вот с телефона:

e643345aba08.png

Цвета сходятся, с тем что я видел в живую. Зеленным она никак не смотрится... можно конечно поспорить "о цвете морской волны" ) Но вот в тех цветах которые ты привела, это как-бы не Ренуар, характер совершенно меняется.

Из женских портретов я очень люблю вот эту картину:

"У берега моря"

16354.jpg

5 минут назад, rainbow сказал:

Из женских портретов я очень люблю вот эту картину:

апачему? )

13 минут назад, AlexStone сказал:

апачему? )

Мне когда-то очень давно, лет 20 назад так точно подарили паззлы на 1000 штук с этой самой картиной. Я её собрала, наклеила на картон, сделала раму, покрыла лаком и повесила на стену. И она меня успокаивала... От нее исходит какое-то умиротворение...

Причем на самой коробке не было вообще никаких опознавательных знаков, и я долго рассматривала и думала - "А Ренуар ли это?" Ну потому что стиль то его очевиден... Но почему ж тогда не написать? Ну, в общем, это оказался таки Ренуар..)

24 минуты назад, AlexStone сказал:

Цвета сходятся, с тем что я видел в живую. Зеленным она никак не смотрится... можно конечно поспорить "о цвете морской волны" ) Но вот в тех цветах которые ты привела, это как-бы не Ренуар, характер совершенно меняется.

Блин, ты меня смутил... В моей памяти платье осталось зеленым...))

Нашла вот такое видео. Смотри, платье все время голубое, но на 49-й секунде оно резко меняется на зеленое. Может цветопередача... Хотя... чего мы спорим? )) Пускай у каждого будет свое платье))

• ДарюБлаго! 1

1 час назад, rainbow сказал:

Хотя... чего мы спорим? )) Пускай у каждого будет свое платье))

да каждый видит по своему )

83d5118cd897.png

fe0e2eca33c5.png

Почему у всех женщин Ренуара одинаковые глаза? У него тоже была какая-то Муза, с которой он срисовывал глаза?

(Эдмунд Берк)

4 часа назад, AlexStone сказал:

да каждый видит по своему )

мне ближе всего та... последняя... ))

3 часа назад, Legenda сказал:

Почему у всех женщин Ренуара одинаковые глаза? У него тоже была какая-то Муза, с которой он срисовывал глаза?

Это просто эти картины в теме так совпали, что кажется, что они одинаковые. Хотя это больше относится к технике. 

Муза... Наверное каждая его натурщица в какой-то степени была его музой...)

Вот здесь много портретов Ренуара, и много разных глаз.

https://obiskusstve.com/1353000591563950389/ogyust-renuar---trudolyubivyj-i-svetlyj-impressionist/

• ДарюБлаго! 1

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

ЧатоСфера Живой Эзотерики

ЧатоСфера Живой Эзотерики

• Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности