Перейти к публикации

Хлебные крошки


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

расскажу о своём опыте и наблюдении.

Люблю наблюдать за облаками - они образно интересные. Сначала озвучивала, присутствующим рядом со мной людям, те образы, которые вижу в объёме (границах) разных облаков. Изначально люди задавали вопрос - "где?" - указывала направление и человек видел то, что вижу я ( в общем понимании обозначенного слова, то есть, уже очертания принятых и обозначенных кем то раньше образов) но со своей интерпретацией. 

Стало интересно - если человеку не озвучивать то, что видишь ты, что увидят разные люди? как то на фестивале, сидели на полянке человек 12-15, точно не помню, и бумага с карандашами оказалась рядом ( мастер класс был по рисованию подручными материалами). Предложила такой эксперимент провести - смотрим в облака ( облака были мелко-кучевые в тот момент) 1 минуту и записываем, не озвучивая образы, которые увидим в облаках, в определённо обозначенном направлении. Все написали разные образы. Подтвердился мой вывод - каждый видит свои, знакомые ему образы, в соответствии познаний всех, прожитых им жизней.

Если бы кто либо озвучил, хоть один собою виденный образ, то большинство увидело бы именно его - это работает программа общности (общепринятых силуэтов образов), но не имеющая отношения к объективной реальности.

Именно поэтому мне близкО видения и знания БигМага и я полностью с ним соглашусь, что существует  реальность - одна единственная, но объективной нет, потому как есть множество индивидуальных, либо общепринятых и обобщённых видений человеков. 

Возьмём любой предмет, любое явление, - если бы не было общепринятого названия (наименования), то мы назвали бы это нечто - каждый своим собственным наименованием, сопоставляя его со своими знаниями, видениями и образами  из своего архива памяти. Хотя и эти образы являлись бы не нашими личными, а собранными опытами всех жизней и то же обозначенными кем то и когда то и закреплёнными большинством. 

:love:

  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 65
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

31 минуту назад, Mistika сказал:

 

Именно поэтому мне близкО видения и знания БигМага и я полностью с ним соглашусь,

:love:

БигМарк, приношу свои извинения, ошиблась в написании ника, - торопилась ...

вернулась, - исправить уже было нельзя ...

:love:

  • Одобряю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, БигМарк сказал:

Вот зачем вы опять пытаетесь раздробить на отдельные фрагменты единую картину? Материальный мир, это всего лишь одна из граней, реальности.

Нет. Материя это и есть мир. А есть не материя, то есть то, что не существует без человека. Вот как раз субъективная реальность не может существовать без воспринимающего субъекта. Человек видит зеленое дерево, хотя к нему в глаз попадают отраженные от объекта волны определенной длины. Вот отраженные волны существуют независимо от человека, а картинка с деревом без человека, который ее видит, не существует.

И другой человек не увидит дерево таким, как первый. Картинки субъективные, воспринятый мир субъективный. Принадлежит конкретному человеку и не существует без него. Это нематериальный мир, иллюзия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свет рождается во тьме

 

Однажды Ученик сказал Мастеру:

- Я устал ждать, я хочу поскорее достичь Пробуждения. Дайте мне инструменты, чтобы я смог ускориться.

На что Мастер ответил:

- Когда ты нетерпеливо рвешься к Пробуждению, ты убегаешь от цели.

- Но это нелогично!

- Пробуждение – это суть возвращение в реальность. Но если ты нетерпелив, значит, тебя ослепил блеск ожидаемого. Если ты чего-то ожидаешь, значит, ты выпал из момента Здесь и Сейчас. Но момент Здесь и Сейчас – это единственное, что реально, и если ты выпал из него, значит, ты повернулся спиной к реальности. Если ты куда-то движешься, находясь спиной к реальности, значит, ты удаляешься от неё. Логично?

- Не понимаю, получается, я должен перестать желать Пробуждения.

- Ты никому ничего не должен, но я рекомендую тебе не раздувать в себе важность Пробуждения. Придавая чему-то важность, ты превращаешь это в мыльный пузырь. Чем больше придаешь важности, тем больше объем пузыря. Когда пузырь важности раздувается, он начинает заслонять собою всё, в том числе и дорогу к цели.

Я знаю, ты любишь метафоры. Я  дам тебе метафору: Один садовник очень сильно хотел, чтобы цветы в его саду росли быстрее. Он хватал их руками за стебли и тянул вверх, желая придать им ускорение. Половину стеблей сломал, а другую половину выдернул из земли. В результате остался совсем без цветов.

Другой садовник не торопился. Он рыхлил почву и поливал её водичкой, а ещё он разговаривал с цветами, выражая им свою любовь через похвалу в словах. В результате у этого садовника выросли самые красивые цветы в округе.

- А что означает метафора: поливать почву водичкой?

- Говорят: мы есть то, что мы едим. Но все есть еда. Еда – это информация. Информация - это еда, а наше внимание – это магнит. Все, на что ты обращаешь внимание, притягивается к тебе, проникает в тебя и становится тобой. Смотришь на солнце, становишься солнцем. Слушаешь пение птиц, становишься песней. Смотришь ужастики, про зомби, превращаешься в зомби…

- И что получается, чтобы достичь пробуждения, я должен слушать птичек и нюхать цветочки? )

- Сейчас происходит только то, что должно происходить сейчас. Если сейчас ты вдыхаешь тьму, значит, ты только готовишься встречать рассвет. Зерно не сразу становится цветком. Прежде чем увидеть солнце, оно должно долгое время пролежать в земле. Набухнуть от грязной сырости. Созреть для роста. Когда придет время, ты почувствуешь, что тебе стало тесно в привычной скорлупе, и ты начнешь её раздвигать.

- Мне уже тесно… мне давно уже тесно.

- Когда открывается окно новых возможностей – мир вокруг начинает рушиться. Ты чувствуешь, что твой мир рушится?

- Нет.

- Значит, ты еще не созрел. Чтобы стать бабочкой – гусеница должна умереть. Все, что тебя сейчас окружает – это твоя скорлупа. Когда ты созреешь, ты начнешь расширяться, и тебе станет тесно в этой скорлупе. Мир вокруг тебя треснет и все, к чему ты привык, начнет сыпаться и рушиться.  Процесс пробуждения – это не сладко. Разрушение скорлупы – это только начало. Прежде чем увидеть свет, стебельку предстоит долгий путь сквозь толщу тьмы.

- Насколько долгий?

- Чем больше тьмы ты поглощаешь своим вниманием сегодня, тем глубже в землю ты хоронишь свое зерно. Это не хорошо, не плохо. Тебя не должно это пугать. Лишь тот способен возвыситься над миром, кто смог добраться до самой глубины. Однажды цветок у тебя внутри силой своего намерения пробьет толщу тьмы и устремится к солнцу, но то, что останется там, в глубине, то будут его корни. Без корней цветку не прожить и дня. Понимаешь в чем суть? Пробуждение – это не только слушать птичек и смотреть на солнце. Пробуждение – это когда ты обретаешь целостность, осознавая, что ты есть не только стебелек, что рвется к свету, но также и корешок, что держится за глубину тьмы.

свет рождается во тьме.jpg

  • ДарюБлаго! 2
  • Одобряю! 1

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Древо многогранного «Я»

 

После долгих раздумий Ученик сказал Мастеру:

- Вы говорите, что Тьма неизбежна. Что она необходима, как основа для цветка жизни. Но, если честно, меня этот факт немного смущает. А что если я никогда не интересовался Тьмой? Что если Тьма меня в этой жизни никогда не привлекала, и я с самого раннего детства тянулся только к Свету? Тогда, получается, у меня нет основы, у меня нет корня, и Пробуждение мне не светит?

- Что и даже ни разу в жизни никому не позавидовал? ) – Улыбнулся Мастер. - И ни разу в жизни не покривил душой? Тьма – это ведь не только вампиры, убийцы и маньяки. Тьма имеет множество оттенков от черного-пречерного до почти неразличимого серого. Иногда она так круто перемешена со Светом, что её даже опытным взором сразу не распознать.

Тебя в этой жизни никогда не привлекало насилие? Поздравляю! Значит, ты  во всё это наигрался в других своих жизнях. Значит, самый толстый корешок своей основы ты нарастил, находясь в других мирах. Но одного толстого корешка, увы, недостаточно. Полноценная корневая система – это система корешков самой разной толщины, от крупных корней, до самых мелких волосков. И раз тебя в этой жизни не привлекает черная-пречерная Тьма, значит, в эту жизнь ты пришел изучать оттенки серого.   

- И много их… оттенков этих?

- Миллион )

- Миллион?! – Ахнул Ученик.

- Миллион только в этом мире. С учетом иных миров – их бесконечное множество.

- Но ведь никакой жизни не хватит, чтобы это все распознать и изучить!

- Все верно, не хватит. А потому пришел в этот мир ты уже не в первый раз и еще не раз придешь.

- Как жаль… я разочарован… выходит, мне предстоит еще очень долгий путь.

- Бесконечно долгий ) с одной стороны, а с другой – ты уже пришел. Ты – Дома!

- Но я не чувствую себя Пробужденным.

- Но это не означает, что ты не являешься целостным. Ты просто сейчас об этом не помнишь.

Посмотри вон на то дерево.  Дерево является очень хорошей метафорой для понимания своей истинной многогранной Сути. Ствол дерева, уходящий в корень – это центр твоего бессмертного Бытия. Он находится вне времени и пространства. А ветки на дереве – это твои различные проявления в разных мирах. Причем каждая ветка имеет по множеству ответвлений. И самые толстые ветки вы тут называете своим Высшим Я )

- А кем на этом дереве являюсь сейчас я?

- Ты всегда являешься тем, на что обращено твое внимание. Сейчас твое внимание полностью захвачено твоим телом. Ты видишь мир через призму органов чувств тела и веришь в интерпретации мира, которые выдает тебе твой ум.  Но твое нынешнее тело – это всего лишь маленький лепесток на маленьком стебельке, что трепещет на ветру жизни. Однажды он завянет и отпадет от дерева. Твое внимание, потеряв органы чувств тела, обратится извне вовнутрь и обнаружит там великолепное дерево с огромным множеством ветвей. И каждая ветвь будет по-своему уникальна. Там будут художники, там буду поэты, там будут отважные герои и смиренные мудрецы. И все это ТЫ! И все это не прошлые и будущие жизни. Все это происходит прямо сейчас.

- И там есть маньяки и убийцы?

- Огромное множество! И вампиры есть, и насильники, и предатели, и лжецы, и множество еще других проявлений Тьмы. И вместе с этим там полно Света и Радости. Но ты всегда там и только там, куда обращаешь своё внимание. Ты всегда тот, кем выбрал быть Здесь и Сейчас.

древо многогранного я.jpg

  • Одобряю! 1

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Поиски Создателя

 

Ученик:  Учитель, я прочитал много книг, написанных просветленными мастерами, но никто из них ни разу не упоминает о том, что сумел найти Создателя.

Я изучил множество ченнелинговых посланий от разных сущностей, что передают свои истины через посредников на Земле. Я подумал, кто-кто, а они-то, находящиеся на много ступеней дальше нас в развитии, наверняка должны знать, кто Создатель.

Но, увы, и в этих посланиях я не нашел ответа. Сущность, что называет себя Сеф, говорит, что он не знает Создателя. Он знает только свое высшее Я, и называет его своим будущим Я.  И говорит, что даже его будущему Я о Создателе ничего не известно.

Ничего о Создателе я не нашел и в учениях представителей с Сириуса, и в учениях представителей Плеяд. Плеяденцы даже честно признаются, что очень долго-долго искали Создателя, путешествуя сквозь времена и пространства, то так и не сумели его найти. А ведь они уже ушли в своем развитии на миллионы лет вперед по сравнению с нами.

Странно это все как-то… почему никто не может найти Создателя?

Учитель: Я расскажу тебе историю… историю про бабушку )))

Бабушка слегка задремала, сидя в кресле. В своем коротком сне бабушка увидела, как внучка радостно кушает тортик и говорит бабушке «спасибо» за угощение.

- Надо испечь тортик. – Подумала бабушка и пошла искать рецепт. Рецепт нашелся очень быстро, но бабушка никак не могла разобрать, что в нем написано из-за мелкого почерка.

- Где же мои очки? – Бабушка оглянулась по сторонам. Очков нигде не было. Не было на журнальном столике возле кресла и не было на кресле.  Бабушка даже под кресло заглянула, но и там очки отсутствовали.

- Странно, куда же я их могла положить? – Бабушка стала открывать по очереди все ящики в комнате – в комоде, в серванте, в шкафу, перебирая вещи внутри, но нигде очки не нашлись.

Бабушка даже заглянула под подушку на диване и за занавеску на окнах…  на подоконнике очки тоже не нашлись.

За окном в чистом небе светило солнышко. Бабушка некоторое время, закрыв глаза, постояла у окна, ощущая приятное тепло от солнечных лучиков у себя на лице, а потом ей пришла в голову мысль:

- Надо спросить у внучки. – Бабушка вышла из своей комнаты и вошла в комнату к внучке. Внучка сидела на коврике и играла с куклой. Увидев бабушку, внучка весело помахала ей ручкой.

- Внученька, ты случайно не видела мои очки?

- Да вон же, бабушка, они у тебя на голове )))

Бабушка подняла руки вверх, и обхватили голову – очки были у нее на макушке.

- Вот же бабка-дура, а я хожу, ищу их битый час по всему дому.

- Просто ты забыла, что они у тебя там ))) – весело пропела внучка.

Ученик:  Создатель у нас на голове? Сахасрара – Создатель?!!!

Учитель: Нет, скорее смысл метафоры в том, что все не там ищут.

Ученик:  Все ищут снаружи, а искать надо внутри?

Учитель: Нет никакого «внутри». Куда бы ты ни обратил свой мысленный взор – везде будет снаружи.

Ученик:  Надо искать Создателя не мысленным взором, а как-то иначе?

Учитель: А может просто перестать искать? )))

  • ...любопытно 1

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, этот момент сказал:

Учитель: А может просто перестать искать? )))

А смысл жизни не потеряется? 

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Эдуард сказал:

А смысл жизни не потеряется? 

Невозможно потерять то, чего нет ) Невозможно найти то, что никогда не терялось.

  • Одобряю! 2

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, этот момент сказал:

Невозможно найти то, что никогда не терялось.

А разве находят только то, что потеряно?

PS. Неясно, отчего такие большие проблемы с поиском Творца, если все есть Единое Древо? Даже гадать не нужно куда смотреть, чтоб его обнаружить.

  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно могу ошибаться, но текущее мировоззрение идущего отражает уровень его развития. И это мировоззрение меняется, углубляется, расширяется с каждой пройденной ступенькой, с каждым этапом самопознания. И если его представления о мире и о себе давно уже не менялись - это вовсе не означает, что идущий постиг абсолютную истину. Это может означать, что его развитие приостановилось))

  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, outsky сказал:

А разве находят только то, что потеряно?

В данном случае метафора в притче указывает на суть: потеряно – забыто

17 часов назад, этот момент сказал:

- Да вон же, бабушка, они у тебя на голове )))

- Просто ты забыла, что они у тебя там ))) – весело пропела внучка.

 

Можно ли найти что-то новое, помимо того, что забыто – это тайна тайн ))) и всяко разно мы не узнаем ответ на эту тайну, пока не вернемся в общий Океан знаний

  • Одобряю! 1

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, этот момент сказал:

Можно ли найти что-то новое, помимо того, что забыто – это тайна тайн )))

Это если допустить, что Там искомое известно абсолютно всем, а не отдельным просвещенным. А вообще, Творец любой Вселенной находится за ее пределами. Нужно немного потрудиться, чтобы на него взглянуть. В пределах Вселенной находится его ипостась, но и она сокрыта неким темным пространством, похожим на бездну.

Есть сомнения, что абсолютно все вкурсе.

52 минуты назад, БигМарк сказал:

И если его представления о мире и о себе давно уже не менялись - это вовсе не означает, что идущий постиг абсолютную истину

Это может означать, что либо человек уже знает, а не представляет, либо его представления застыли. Изменение представлений - это не развитие и не познание, так как любое представление оторвано от реальности и является лишь конструкцией в уме.

Изменено пользователем outsky
  • Одобряю! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности