Jump to content

Recommended Posts

Очень мало таких раввинов, что захотят говорить о Лилит. Мне вспоминается Волан-де-морт (тот, о ком нельзя говорить).

Не хотят, потому как это уже каббала, а у иудеев существует ряд ограничений на это знание.

• Replies 56
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

каждой Сефиры на Древе есть так называемый двойник - клиппот (шелуха).

двойник - у меня ассоциация с зазеркальем, т.е. подсознание тоже можно сказать является двойником сознания...

клиппот
шелуха, странный перевод...

В месте соприкосновения клиппот и Малхута обитает Лилит.

типа нижний астрал?

А то, что это сопровождалось сонным параличом.
думаю, это связано с тем, что Вы не любите "глубоко копать", а то что неизвестно и неприятно, то всегда сильно пугает Edited by Iris

Не по теме уже совсем вопрос. Потом если что берем.

Читаю вот.. ...и это вообще как понимать? ))))

20 И устроил Ноах жертвенник Йеhове; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых, и принес жертву всесожжения на жертвеннике.

Как тут может присутствовать ритуальное убийство? Причем вообще введено понятие пожертвование ? Не понимаю. Или тут что то иное имеется ввиду

двойник - у меня ассоциация с зазеркальем, т.е. подсознание тоже можно сказать является двойником сознания...

шелуха, странный перевод...

типа нижний астрал?

Уф...Сейчас постараюсь) Хотя, повторюсь - еще только сама разбираюсь с этим.

Древо Сефирот это, грубо говоря, модель мироздания. Свет Творения проходит через все десять сефир начиная с Кетера и до Малхут, и отражается в них. Но часть Света не проходит полностью, и тогда возникает Тень, шелуха, скорлупа - клиппот. То есть это не совсем двойник...Это скорее шелуха от самого процесса Творения...

И так как Свет туда не проникает, то клиппот - это вместилище искажённых, деструктивных вихрей, которые по традиции принято называть злыми духами и демонами, лишенными всякого Света...

Edited by rainbow
думаю, это связано с тем, что Вы не любите "глубоко копать", а то что неизвестно и неприятно, то всегда сильно пугает

а может быть, наоборот, защита сработала...

клиппот - это вместилище искажённых, деструктивных вихрей, которые по традиции принято называть злыми духами и демонами, лишенными всякого Света..

если провести параллель, т.к. процесс Творения происходит везде и здесь и сейчас, то все что неосознанно автоматически отправляется в подсознание? клиппот это наше подсознание?

если провести параллель, т.к. процесс Творения происходит везде и здесь и сейчас, то все что неосознанно автоматически отправляется в подсознание? клиппот это наше подсознание?

Насколько я понимаю, правильнее будет сказать так - в нашем сознании/подсознании/психокосме есть клиппотические проявления. Программы Хищника. Задача сознания - идти вверх по Древу, и освобождаясь от этих дестракторов, пропускать и отражать как можно больше Света Творения.

Напоминает бродилку - обойди все ловушки, заквестуй Хищника и найди Творца))

Не по теме уже совсем вопрос. Потом если что берем.

Читаю вот.. ...и это вообще как понимать? ))))

20 И устроил Ноах жертвенник Йеhове; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых, и принес жертву всесожжения на жертвеннике.

Как тут может присутствовать ритуальное убийство? Причем вообще введено понятие пожертвование ? Не понимаю. Или тут что то иное имеется ввиду

Дам лучше ссылочку https://toldot.ru/urava/ask/urava_9368.html

думаю, это связано с тем, что Вы не любите "глубоко копать", а то что неизвестно и неприятно, то всегда сильно пугает

Это было как раз до того как я вообще взяла в руки лопату)))

Насколько я понимаю, правильнее будет сказать так - в нашем сознании/подсознании/психокосме есть клиппотические проявления. Программы Хищника. Задача сознания - идти вверх по Древу, и освобождаясь от этих дестракторов, пропускать и отражать как можно больше Света Творения. Напоминает бродилку - обойди все ловушки, заквестуй Хищника и найди Творца))

т.е. Лилит это олицетворение клиппотических энергий, и они есть на всех уровнях сознания вплоть до Духа? я Вас правильно поняла?

т.е. Лилит это олицетворение клиппотических энергий, и они есть на всех уровнях сознания вплоть до Духа?

Вроде бы - да. Мать всех демонов.

У меня очень мало инфы и наработок.

Вообще хотелось бы создать тему на эту тему, потому что мне это интересно, и может еще кто подтянется.

Edited by rainbow

Душа бессмертна если её не убьют сама по себе, вырастает эволюционируя до богов. Тема о физическом бессмертии, хатя я его не жажду.

Я не понимаю всех механизмов но вот кроме тела нече не чувствую и читаю только инфу с тела, хатя сам по себе я могу читать со скоростью света и полиглот, но вот тело таких спасобностей не имеет, приходится терпеть так как не инею возможности выйти из него. Хотелось бы мир исследовать, а не сидеть в заточении, но мало кто вообще может выходить из тела, я только в детстве один раз смог.

1 В начале сотворения Элоhим неба и земли,

2 Мир был безвидным и необитаем. Мрак покрывал (водную) пучину, а поверхность вод трепетала от дыхания Элоhим.

3 И сказал Элоhим: “Да будет свет”. И стал свет.

4 И увидел Элоhим свет, что он хорош; и отделил Элоhим свет от тьмы.

Вот этот вот комментарий интересен.

сотворения Б-гом. (Сказано: сотворил Б-г, Судья), и не сказано: сотворил Господь (Милосердный). Ибо вначале вознамерился сотворить (мир) на основе (строгого) правосудия, но увидев, что мир не может так существовать, выслал вперед милосердие и соединил его с правосудием. К этому относится сказанное: «в день созид

Такая вот мысль.

Такое ощущение появилось, что это самое начало. ...после завершения некого процесса, типа потопа. Предыдущего.

Сотворпние правил - законов и тд.

В начале сотворения Б-гом неба и земли, 2. Земля же была — смятение и пустынность, и тьма над пучиною, и дуновение Б-жье витает над водами, — 3. И сказал Б-г Да будет свет! И был свет. 4. И увидел Б-г свет, что хорош, и отделил Б-г свет от тьмы. 5. И назвал Б-г свет днем, а тьму назвал Он ночью. И был вечер и было утро: день один. 6. И сказал Б-г: Да будет свод посреди вод, и будет он отделять воды от вод! 7. И создал Б-г свод и отделил воды, которые под сводом, от вод, которые над сводом. И было так. 8. И назвал Б-г свод небесами. И был вечер и было утро: день второй. 9. И сказал Б-г: Да стекутся воды под небесами в одно место, и станет зримой суша! И было так. 10. И назвал Б-г сушу землей, а стечение вод назвал Он морями

Вроде бы - да. Мать всех демонов.

тогда вернемся к началу... Бог создал мужчину и женщину и назвал их Адам и плюс еще Лилит, которая шелуха... так? что-то у меня не вяжется... как при Сотворении мира может появиться то, что отвергается... по поводу каппотических энергий и Лилит вспомнилась сказка о царевне-лягушке... или мульт был по индонезийским мифам... шелуха это плод восприятия человека... имхо

https://www.youtube.com/watch?time_continue=55&v=_V96JwrYgKE

Edited by Iris
исправила ошибку в слове
как при Сотворении мира может появиться то, что отвергается...

Оттолкнусь от твоих слов и опишу некое виденье вопроса, постараюсь в отвлеченное манере, дабы не задеть тех, кто кроме букв и их сочетания иного посыла не видит, хоть глаз выколи, и не чует, хоть под нос подсунь.

Например, язычество подразумевает восприятие сил природы, олицетворение их. Есть сильная богиня, олицетворение Первозданной Женщины как такой силы природы, что способна раскрывать особенности тонких, нематериальных благ. Без соития (здесь она одаривает Силой) с такой Женщиной, или ее благосклонности (как Матери Жизни) удачи не видать.

В какой-то момент было необходимо убрать этот элемент из прямого восприятия. Женщина всего лишь часть (часть Силы, но не сама Сила). А Первозданная Женщина (как носительница иной Силы) - зло. Так пришли к тому, что имеют сейчас. Перекос в сторону патриархата позволил достигать материальных благ гораздо успешнее, но были задвинут нематериальные на второй план.

Наследие направлено на охоту и уничтожение Первозданной Женщины. Но с некоторых пор, когда путы начали ослабевать, возник новый перекос, ничем не лучше предыдущего.

тогда вернемся к началу... Бог создал мужчину и женщину и назвал их Адам и плюс еще Лилит, которая шелуха... так? что-то у меня не вяжется... как при Сотворении мира может появиться то, что отвергается...

Рисуем ли мы, готовим, мастерим – после любого творческого акта всегда остаётся мусор. Вот и клиппот – отходы от сотворения мира. Плюс у них еще есть свойство множиться от отсутствия в них Света.

Блин, тяжело вот так фрагментарно, без картины Древа… У меня сейчас не получится вкратце объяснить. Но я создам тему по Древу, и надеюсь, что смогу удовлетворить Ваши вопросы. :give_rose:

Рисуем ли мы, готовим, мастерим – после любого творческого акта всегда остаётся мусор.

всегда считала, что законы мирозданья безупречны... а человеку все-таки далековато до Бога, не так ли?

и все же почему Тора выкинула первую женщину в мусор на Ваш взгляд?

я создам тему по Древу, и надеюсь, что смогу удовлетворить Ваши вопросы.

спасибо!

всегда считала, что законы мирозданья безупречны... а человеку все-таки далековато до Бога, не так ли?

и все же почему Тора выкинула первую женщину в мусор на Ваш взгляд?

Творец безупречен, в этом даже нет и тени сомнения! Радеющий за развитие своих чад родитель сознательно оставит небольшой беспорядок в надежде на уборку)

В какой-то момент было необходимо убрать этот элемент из прямого восприятия. Женщина всего лишь часть (часть Силы, но не сама Сила). А Первозданная Женщина (как носительница иной Силы) - зло.
Радеющий за развитие своих чад родитель сознательно оставит небольшой беспорядок в надежде на уборку)

можно сказать, что женщина это сила, энергия... когда Бог создавал Адама (мужской и женский принцип, т.е. человек), то часть силы (энергии) была неподвластна осознанию человека (в Торе Лилит не слушалась никого, даже Творца).... кстати, в русских сказках Василиса-Премудрая скрывалась на земле в всяких страшных образах за ослушание отца... это так. мысли вслух при созерцании очередного пазлика...

• 3 weeks later...

Раздражает немного Различныйперевод текста. Он и так не простой для восприятия, а тут еще и смысловая нагрузка меняется.

Про Лилит - она создана, как и Адам, из земли, но она и вести себя хотела, как мужчина (быть сверху в сексе, из-за чего они с Адамом и поругались и она сбежала от него). Поэтому многие видят в ней первую феминистку. За ней послали 3-х ангелов, но она не захотела вернуться и ангелы ее утопили в Красном море . Далее она жена Самаэля, ангела смерти. Но все это устная Тора, ака Талмуд и Каббала (Зоар). То есть мифология и сказки и объяснения вокруг.

В самой Торе Лилит не упоминается.

Если рассуждать логически, то здесь речь скорее о несочетании двух одинаковых энергий, которые в себя включают все, то есть не может быть двух венцов творения, для энергии, как для батарейки нужны плюс и минус. И когда говорится, что Адам создан как мужское и женское по образу и подобию, то в итоге женское от него отделяется (Ева), те самые 2 половинки души.

• 2 weeks later...

А где то в ,официальных , источниках эта леди вобще упоминается ?