Перейти к публикации

Новости со всего мира


khari
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В Третьяковской галерее открылась масштабная выставка Николая Ге "Что есть истина?" ( до 5.02.2012) — первая за сорок лет. Классик оказался актуальным, хотя устроители забыли рассказать о его конфликтах с современниками.

 

Николай Ге (1831–1894) знаком нам с детства. Его «Петр I допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе» печатался в учебниках литературы — между Репиным и Левитаном. Передвижник и просто хороший человек — этого хватало, чтобы задвинуть в угол поздний период его творчества — так называемый «страстной цикл».

 

Ретроспектива в Третьяковке, названная по одной из главных картин Ге «Что есть истина?», восполняет этот пробел. Она показывает важнейшее в наследии, обходясь без ретуши. 110 картин и 90 рисунков, отобранных из 18 музеев, включая парижский Орсэ и киевский Музей русского искусства, — бесценный материал, который не скоро вновь соберут вместе. Здесь выставили 55 рисунков, приобретенных в этом году после долгих переговоров в Швейцарии (говорят, за неподъемную для музея сумму; спасибо, помог спонсор). В 1970-е коллекционер купил их на блошином рынке.

 

Ге предстает выдающимся графиком. Но важнее все же картины. И ранние, периода Академии художеств и восхищения Брюлловым («Смерть Виргинии»). И эпохи 13-летней работы в Италии и восхищения Ивановым. И, конечно, портреты. Ге создал галерею русских интеллектуалов. На Крымском выставлены — Некрасов и Салтыков-Щедрин, Герцен и Толстой. Софья Андреевна сразу сказала: «Третьякову!» Отдал вместе с рамой за тысячу…

 

Уважение к инакомыслящим граничило с опасностью. Герцен «был так деликатен, что заметил мне, что я не боюсь ходить с ним» (из записей Ге). Портрет автора «Былого и дум» был запрещен в России и после смерти художника.

 

Позднюю манеру Ге, открывающую путь к стилям XX века (куратор использует слово «протоэкспрессионизм», говоря о «Распятии» и «Суде Синедриона»), ровесники не восприняли. Репин, Поленов восторгались им как человеком, но были удручены тем, что «плохо рисует» (из-за использования асфальтовой краски картины сильно изменились за столетие). Репин в «Суде Синедриона» видел лубок, хотя и признавал портрет Толстого «крупным произведением». Но отсутствие желания быть в стае простить не мог: «вся беда этого таланта в том, что он живет не в художественной среде». Но, кажется, в этом было счастье.

 

У Ге была психология ученого. Он и учился на физмате в Киеве и Петербурге, слушал лекции Костомарова (на выставке есть портрет историка его кисти), а глубина его осмысления и переживания христианства мало с чем сопоставима. Глядя на позднее творчество, становится понятно, почему он мечтал быть похожим на Беато Анжелико, художника XV века: сила идеи творила форму.

 

Спорили о нем жестко. Одни называли полотно «Что есть истина? Христос и Пилат» «величайшим явлением не только в области искусства, но и в области философии истории», другие — «абсурдом», «полной бессмыслицей».

http://www.izvestia.ru/news/504331

http://www.vmdaily.r...cle/127579.html

 

галерея и краткая биография - http://bibliotekar.ru/kGe/index.htm, работ с выставки в сети не нашла)

 

8134a2b1c6d4.jpg

это - центральная картина выставки "Христос и Пилат" или " Что есть истина?"

 

http://allpainters.ru/ge.html еще галерея

Изменено пользователем Lu-chia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выборы будут, выбора не будет.

Свежий анекдот -

 

Путин: «Я не выполнил своих обещаний ни в должности Президента, ни в

должности Премьера. Но я торжественно обещаю, что выполню свои обещания

в должности Императора".

--------------

Реализуется не желание, а намерение.

1301681567749.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Обращение Докки Умарова к русским.

 

http://www.youtube.com/watch?v=60KhCgSOJ2c&feature=related

 

Что думаете по поводу его слов?

"Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов,

Себя кто полагает свободными от оков."

И.В. Гёте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@fatRa, это пропаганда, направленная на распад России - если хоть одна автономия отделится, Россия рухнет совсем - потому что случится прецендент, и пойдет просто административный развал, Дальний восток отделится, Алтай - настроения соответсвующие есть.. И наши солдаты в Чечне сражались за сохранение страны.

Изменено пользователем Lu-chia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что думаете по поводу его слов?
Если человек убивает исподтишка мирных людей во имя какой-то идеи, такой человек и такая идея не стоят ничего. И верить таким людям нельзя. Да и сама идея ... "Только злые в природе свей думают об умалении и разделении".

Не казаться, а Быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы осторожней был с подобными роликами....Могут не правильно понять...

Изменено пользователем Аургус

Вот с того и следовало начать беседу - с основ.

А то вроде говорят об одном, а спорят (с)

 

"Нет величия там, где нет простоты, добра и правды."

Л. Н. Толстой.

 

http://vk.com/club31251786 Наша группа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если человек убивает исподтишка мирных людей во имя какой-то идеи, такой человек и такая идея не стоят ничего. И верить таким людям нельзя. Да и сама идея ... "Только злые в природе свей думают об умалении и разделении".

А Вы смотрели видео? Он говорит в кадырове и путине в первую очередь. Он говорит, что в Чечне происходят совсем другие события, не те, которые нам показывают по телевизору. Я именно об этих словах говорил. Что вы именно о них думаете?

"Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов,

Себя кто полагает свободными от оков."

И.В. Гёте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он говорит в кадырове и путине в первую очередь. Он говорит, что в Чечне происходят совсем другие события, не те, которые нам показывают по телевизору.
А куда девать Буденновск, подрывы жилых домов, Буйнакск, и прочее, прочее, прочее. Прежде чем слушать - что кто говорит, нужно смотреть - а кто это говорит. А со своим мы разберемся сами, без таких "доброхотов".

Не казаться, а Быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А куда девать Буденновск, подрывы жилых домов, Буйнакск, и прочее, прочее, прочее. Прежде чем слушать - что кто говорит, нужно смотреть - а кто это говорит. А со своим мы разберемся сами, без таких "доброхотов".

Я не защищаю его. Но в его словах в этом видео есть капля правды.

"Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов,

Себя кто полагает свободными от оков."

И.В. Гёте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не защищаю его. Но в его словах в этом видео есть капля правды.

Это видео - часть информационной войны. И верить то чему говорят в подобных видео...как минимум глупо.

Смертники тоже верят, что когда они подорвут себя в толпе где много народу, что они попадут в рай.

Изменено пользователем Аургус

Вот с того и следовало начать беседу - с основ.

А то вроде говорят об одном, а спорят (с)

 

"Нет величия там, где нет простоты, добра и правды."

Л. Н. Толстой.

 

http://vk.com/club31251786 Наша группа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, у меня есть знакомый из Чечни. Знаете что люди говорят о кадырове? А то, что это мафия! В том регионе существуют различные кланы - семьи. Дак вот кадыровы были всегда не уважаемым кланом. А с приходом к власти путина они встали у власти в Чечне. Они подмяли под себя всех остальных. Этот клан держит весь бизнес в регионе и ставит свои порядки. Это вам рассказывают по телевизору?

"Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов,

Себя кто полагает свободными от оков."

И.В. Гёте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@fatRa, там всегда так было. И что? А что касается капли правды, так этому учил ещё Геббельс - маскировать таким образом ложь.

Не казаться, а Быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fatRa, я не смотрю телевизор уже больше года)))

Только фильмы с компа качаю...

Вот с того и следовало начать беседу - с основ.

А то вроде говорят об одном, а спорят (с)

 

"Нет величия там, где нет простоты, добра и правды."

Л. Н. Толстой.

 

http://vk.com/club31251786 Наша группа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мальчика, которого объявят 7-миллиардным жителем Земли, назвали Петром

 

Семимиллиардный житель планеты родился в ночь на понедельник в Калининграде, "юбилейного" малыша назовут Петром, рассказал РИА Новости главный врач калининградского перинатального центра Иван Марчук.

Ранее полпредство президента РФ в Дальневосточном федеральном округе объявило, что 7-миллиардный житель Земли родился в Петропавловске-Камчатском - самом восточном городе России в ночь на 31 октября, в 00.19 по местному времени ( 16.19 мск воскресенья ). РИА Новости 09:34

Родители новорожденного получат памятный сертификат "Рожден в день 7 миллиардов". Вручение документа состоится в полдень в региональном перинатальном центре, сообщил телеканал "Россия 24".

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вам рассказывают по телевизору?

а война в Чачне началась раньше, чем Путин пришел к власти, в 2000 году была уже вторая волна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расследование катастрофы Як-42 завершено: виновен командир экипажа

 

Созданное кем-то из пилотов легкое притормаживание не привело бы к трагедии, однако на этот раз экипаж, как говорят специалисты, допустил целую серию роковых ошибок.

 

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/31/10/2011/622813.shtml

 

В 1960 году нас было лишь 3 млрд, а уже 1 июля 2011 года Бюро переписи населения США насчитало 6,96 млрд. И вот 31 октября 2011 г. на свет появится семимиллиардный житель Земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родители новорожденного получат памятный сертификат

Толку им от этого сертификата))(

Вот с того и следовало начать беседу - с основ.

А то вроде говорят об одном, а спорят (с)

 

"Нет величия там, где нет простоты, добра и правды."

Л. Н. Толстой.

 

http://vk.com/club31251786 Наша группа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толку им от этого сертификата))(

Ну, здря ты так, Антуан,.. сертификат-то от ООН... а это наверняка до материальная помощь матери и сыну, что, согласись в наше время совсем неплохо... так что толк есть, как ни крути...

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толку им от этого сертификата))(

 

Подмена ценностей....и всего остального

 

Ну, здря ты так, Антуан,.. сертификат-то от ООН... а это наверняка до материальная помощь матери и сыну, что, согласись в наше время совсем неплохо... так что толк есть, как ни крути...

Ни фига от этих сертификатов.БУМАЖКА

У нас даже медаль есть -за рождение в г. Москве....даже душу не греет...просто-подмена ценностей........

Изменено пользователем Тори
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подмена ценностей....и всего остального

Ни фига от этих сертификатов.БУМАЖКА

У нас даже медаль есть -за рождение в г. Москве....даже душу не греет...просто-подмена ценностей........

А вам хотелось бы еще и материального обеспечения вашей медали? М-дя... О времена, о нравы!

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, здря ты так, Антуан,.. сертификат-то от ООН... а это наверняка до материальная помощь матери и сыну

Подачка от властей, для отвлечения от действительно важных вещей....

Подмена ценностей....и всего остального

Именно что подмена ценностей. Этот сертификат и есть показатель во сколько власти оценивают жизнь человека, пусть и человека под номером семь миллиардов....

Возможно это и как то поможет родителям и ребенку на время, а дальше что?

Закончаться деньги и они опять останутся при своих копейках...

П.С.

А еще не факт что деньги дойдут до получателя.

А еще, любопытно было бы узнать сколько заложено изначально на подобную аферу..

А еще....много таких еще, но это как говорится уже другая история... :boredom:

Вот с того и следовало начать беседу - с основ.

А то вроде говорят об одном, а спорят (с)

 

"Нет величия там, где нет простоты, добра и правды."

Л. Н. Толстой.

 

http://vk.com/club31251786 Наша группа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подачка от властей, для отвлечения от действительно важных вещей....

Вот как? Интересно, а какие дйствительно важные вещи могут быть у матери только что родившей третьего ребенка? Мож раскажешь?

Возможно это и как то поможет родителям и ребенку на время, а дальше что? Закончаться деньги и они опять останутся при своих копейках... П.С. А еще не факт что деньги дойдут до получателя.
Ты как-то пессимистично настроен, Энтони... Как говорится, за что боролись на то и напоролись... ведь тому же премьеру действительно верит много людей, хотя жизнь становится все хуже и хуже... и в декабре пойдут снова голосовать за ЕР... а то и вовсе не пойдут голосовать, давая власть предержащим повод, использовать пустые ббллетени по своему усмотрению... а они это умеют делать, будь спок!
А еще, любопытно было бы узнать сколько заложено изначально на подобную аферу..

Нутак возьми и полюбопытствуй, интернет под руками... в чем вопрос-то? :boredom:

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вам хотелось бы еще и материального обеспечения вашей медали? М-дя... О времена, о нравы!

 

Нет, я просто сказала на ВАШЕ предположение о материальной помощи.Обычно -это пеленки, которые линяют при первой стирке.И Всё!

То бишь- дают бумажку,раздувают...мы делаем дела!Мы такие добрые....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

невозможно точно сказать что именно этот ребёнок был семимиллипрдным.

Каждую минуту на планете рождается более 200 детей ( не найду сейчас эту ссылку к сожалению на статью)

Так что 7-миллиардным могут считаться сразу более 200 детей....

Изменено пользователем Legenda

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, если они задумали ребенка чтоб получить и сертификат и мат помощь...

то может не стоило заводить этого ребенка? А?

Странно, что выданная бумажка у эзотериков вызывает

неудовольствие. От того что признали ребенка семимиллиардным

получается должна быть какая-то корысть?

Скажите почему??

Может я не понимаю ?? в чем тут прикол??.

--------------

Реализуется не желание, а намерение.

1301681567749.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждую минуту на планете рождается более 200 детей

Сегодня сказали, что каждую секунду рождается 10 детей... во как!

 

Нет, я просто сказала на ВАШЕ предположение о материальной помощи.Обычно -это пеленки, которые линяют при первой стирке.И Всё!

То бишь- дают бумажку,раздувают...мы делаем дела!Мы такие добрые....

М-дя... вот потому мы и живем плохо, что иждивенчество прет изо всех щелей... а как же люди жили еще совсем недавно, когда не было и того, что есть в этом плане сейчас? А семьи, между прочим, были нечета нынешним - по 10 и более детей...

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Физики задумали прожечь дырку в ткани пространства-времени

 

12688400.jpg

 

 

31.10.11 Ради небывалого эксперимента в Европе строят лазер чудовищной мощности. Стоимость - соответствующая - полтора миллиарда евро.

 

 

По планам, одобренным европейской комиссией, лазер невиданной на Земле мощности должен быть построен к 2017 году. Предполагаемое место размещения - Великобритания. А пока ученые создают исследовательские прототипы этого монстра, способного, как обещают, прожечь ткань мироздания.

 

Вслед за Большим адронным коллайдером (БАК), супер-лазер, названный ELI (Extreme Light Infrastructure Ultra-High Field Facility), нацелен на то, чтобы раскрыть тайны Вселенной. БАК должен помочь понять, как она зародилась, а ELI - из чего состоит.

Как объясняет профессор Джон Колльер (Professor John Collier) научный руководитель проекта ELI и директор лазерного центра (Central Laser Facility at Rutherford Appleton Laboratory in Didcot, Oxfordshire), мощность монстра будет составлять 200 петаватт. Это больше, чем Земля получает от Солнца. И в 100 тысяч раз больше, чем вырабатывает вся наша цивилизация. И вся эта чудовищная сила будет сконцентрирована в невероятно коротком выстреле-импульсе продолжительностью меньше, чем в триллионную долю секунды ( 10 в минус 14-й степени секунды - за это время свет успевает пробежать доли микрона).

- Самый мощный на Земле лазер позволит нам вторгнуться в совершенно неизведанную область физики, - говорит Колльер.

Речь идет о том, что выстрел будет столь мощным и плотным, что он сможет прожечь пространство-время. И по сути сделать дырку в этой ткани мироздания, на месте которой образуется пустота - вакуум.

По одной из теорий, в этом вакууме - непредсказуемо, буквально из ничего и неоткуда - возникают всякие неуловимые пока частицы. И там же - в вакууме - исчезают. Но благодаря ELI их вроде бы можно будет увидеть. И даже добыть.

 

Ожидается, что импульс ELI еще и поделит материю на вещество и антивещество, откроет ходы в другие измерения, может быть, даже "засветит" темную материю и буквально покажет, как все-таки устроены атомы вещества.

От подобных перспектив захватывает дух. Они пугают - ELI выглядит даже страшнее, чем БАК. На коллайдере уже поэкспериментировали. И вроде бы ничего особенного не произошло. По крайне мере, обещанного некоторыми паникерами Большого взрыва и образования черной дыры на месте Швейцарии, не случилось. Хотя на полную мощность БАК пока и не вышел.

А чего можно ожидать от дырок в мироздании? Кто ж его знает. Да и физики честно признаются, что не могут предсказать, какие точно результаты дадут предстоящие эксперименты. Какие невероятные явления породят.

Скептики вспоминают: мол, обещали, что и БАК выведет ученых на какую-то новую физику. Откроет самые жгучие тайны Вселенной. Но он пока не вывел. И не открыл. Равно как и не обеспечил поимку легендарного бозона Хиггса, ради которого, как уверяют многие академики, и были потрачены миллиарды долларов на строительство коллайдера - шайтан-бублика, как его иногда называют.

Оправдает ли вложения шайтан-лазер? Не известно. Но видимо, человечество время от времени обязано браться за циклопические проекты, чтобы не облениться. Обязано и ставит перед собой фантастические цели, чтобы в процессе продвижения к ним, учиться решать полуфантастические задачи.

Кстати, от ELI может быть и практическая польза. Если эта установка способна "рвать пространство", то она, наверное, применима, как оружие. Способна, например, "порвать" каких-нибудь злобных пришельцев, приближающихся к Земле с враждебными целями. Или отправить в другое измерение астероид, грозящий врезаться в нашу планету.

По планам, прототипы ELI - исследовательские лазеры меньшей мощности - будут запущены в 2015 году в Чехии, Венгрии и в Румынии.

 

Не живется же людям спокойно... так и норовят че-нить сделать по принципу: Что бы такого сделать плохого? :big_boss::blush:

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности