Перейти к публикации

Целомудрие, как развитие


Гость Летящая
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

У нас много тем про секс, про магию, вместе, порознь, в астрале, тантрически, в общем на любой выбор. Эта тема несколько другая и о другом, поэтому не стоит ее смешивать с предыдущими.

На днях Иван Охлобыстин озвучил свое желание целибата, как дальнейшего продолжения существования собственной семьи. Объяснив это тем, что детей у них уже не выходит, и смысла в супружеской близости они с супругой не видят. Вместе с тем, это не отрицает близость духовную, и целомудренные отношения "братско-сестринские" (по словам И.Охлобыстина) - подразумевают более глубокое взаимоединение как друг с другом, так и с богом. А потом он произнес фразу, которая на тот момент легла на мой опыт как нельзя лучше - экстаз единения с богом во время молитвы намного сильнее превосходит любое плотское наслаждение. Зачем же тогда менять лучшее на гораздо более слабое? Я несколько дней вспоминала все свои опыты как плотской любви, так и молитвенного экстаза. Небольшое отступление - я не причисляю себя ни к какой религии, мой Бог - это все что есть, и потому молитва для меня - это настолько звенящая внутренняя тишина и наполненная пустота, слова для которой подобрать нельзя. Хотя и словесные молитвы я использую, но это тоже огромная разница. Вернусь к тому что писала, читая в свое время книги, в которых описывался духовный подвиг людей, я часто ловила себя на чувстве отторжения - как это так - отказаться от плотской любви, зачем? или в том же Мегре с его звенящими кедрами - такой момент - когда Анастасия соединилась с Мегре для зачатия сына, она потом ему сказала, что больше опыта единения ты не сможешь ощутить, поскольку - единение - духовное, это одно, а плотское - только для продолжения рода. Мегре тогда дико задергался, и я тогда его понимала - как же так, а что делать в остальное время то? Но с каждым годом я все больше и больше находила подтверждение тому, что целомудрие, и духовное единство - подчас единственно верный путь к богу. И когда в свое время рыцари храма, тамплиеры, давали обет целомудрия, они могли собрать и перенаправить свою энергию в более конструктивное русло. Белорубашечники в России - воинское братство(до христианское) - сироты мальчики, принятые и воспитанные как воины, оставались девственны, при этом сила их духа и братства была настолько высока, что один мог равняться сотне обычных людей. И иноки Ослабля и Пересвет, герои куликовской битвы, которые смогли противостоять огромной силе. При том при всем, допустим, создавшие супружескую пару двое людей, родившие потомство, принимали обет целомудрия (Петр и Феврония) могли в дальнейшем так же достичь высот духа, при этом еще и успев в миру сделать множество дел чисто мирских, но таких же необходимых. И мне было дано почувствовать слабую тень такого молитвенного экстаза, после которого я поняла - да, разница между самой самой плотской любовью ничто по сравнению даже с самым слабым молитвенным погружением. К тому же, если повезло в конце концов найти партнера, в котором присутствует стремление и желание к единению души. Я не говорю ни в коем случае, что плотское единение - это плохо. Это просто иной инструмент, и скорее всего, если правильно - вначале единение души используя то, что можно считать молитвой (громоздкая фраза, но слово молитва - слишком конкретизировано, что бы употреблять его без объяснений), а только потом - единение физическое, как молитвенное служение. При том при всем многие часто принимают свое плотское желание за такое же достижение. Мне уже есть с чем сравнить, и я могу сказать - это две огромные разницы. И мне кажется именно то, что целомудрие, как качество отношений, заменено тем, что сейчас называется секс - вышло так, что люди в большинстве своем, ища и не находя в сексуальном партнере того единения двоих людей с божественным началом и привело к тому, что люди стали искать заменители - любые извращения, вечная погоня за новыми партнерами, непонимание в семье (да да - секс кончился а единство не пришло). Я не могу рассказать, как я молюсь, что я делаю, могу только сказать - целомудрие - это иное качество. Это способ перевести свою физиологическую основу, свою сексуальность, в совершенно иное качество, когда ты расстворяешься в мире, и в том человеке, с которым вы настолько доверяете друг другу, что можете обнажится не телесно, а духовно. И уровень этот - намного выше, а самое главное - энергия, которая по сути своей созидательна, направлена не в пустую, на удовлетворение плоти, а превращая жизнь в стремительный вектор роста, в иную, мощную, ярую силу манифестации Бога. Я благодарю тебя, за то, что в конце концов мне удалось все собрать воедино. Твое доверие и помощь неоценимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это способ перевести свою физиологическую основу, свою сексуальность, в совершенно иное качество, когда ты расстворяешься в мире, и в том человеке, с которым вы настолько доверяете друг другу, что можете обнажится не телесно, а духовно.

 

Красиво...

Но, это лишь слова, не способные решить вопрос Благодати, поскольку Человек, будучи еще и организмом, не может достичь гармонии идеями и кодексами. Это надо понимать и принимать.

Просветление можно достичь и через сексуальность, и через молитву, и через подвиг; методик много.

Просто, тело ближе нам, это наши корни, наша опора, наш пропуск в будущее. Удушение естества тела - побег от Бога!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@метеор, я не удушаю, наверное не удалось все объяснить. Просто хочу сказать, что это иное качество. Кстати, мне тут ссылку кинули на форум один, там на момент целибата Охлобыстина уже 17 страниц теории успели накидать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...наверное не удалось все объяснить. Просто хочу сказать, что это иное качество.

 

Да, верно - качество или степень!

Главное в нем (равное как и в остальных наших качествах) - мера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Целомудрие - для меня нечто искусственное, "придерживаться целомудрия", удерживать целомудрия, значит действовать противоестественно нормальному состоянию..

Если человек осознает насколько духовная близость выше плотской, принимая это и душой и телом, то слово "целомудрие" для него устарело и никак не отражает его чувства. И он конечно не будет пропагандировать сексуальное воздержание как способ духовного единения... имха.

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Бог дал человеку инструмент, но не приложил инструкцию пользователя." ))) Ща не помню где читал.

Действительно, секс дан человеку для продолжению рода. Животные им пользуются именно так, по инструкции. Но человек тоже, во многом животное, поэтому если будет так пользоваться то это будет "по божески".)))

"10. Невинны же те, кто свято чтит и исполняет завет Бога: "Плодитесь и размножайтесь!"" (Евангелие от Марии Магдалины). Т. е. тут нет ничего особенного, животные безвинны, ну и люди - как и животные.

Но есть еще методы применения этого инструмента - животным запрещены:

1. Целибад. Дает пользу только после освоения практической сублимации сексуальной энергии. Этот метод пробуждает кундалини вплоть до верхних центров.

2. Тантрический секс. Достигается та же цель, только радикально другим методом.

 

Основная масса людей этого не знают. Они методом размножения пытаются получить плотское удовольствие, используя инструмент не по назначению. Инструмент ломается. )))

Поэтому получают болезни, обесточивание + моральные травмы, и т.д.

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крайности - зло :(

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, Видимо уже пробовал? Не, ну честно. Может хотя бы чувствовал, что могут быть крайности, и какие они.? ))) :(

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Славян, и пробовать не хочу. :(

 

крайности, и какие они.?

субъективно - это искусственная фиксация сознания в какой-либо плоскости и игнорирование иных областей, вследствие чего система разлаживается и тарелки начинают биться

 

http://www.youtube.com/watch?v=PbPYSOUmuew

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говорит ЛюЧия - "Зачем столько букофф?". - Это сублимация. )))

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, на всякий случай - я никого не призываю к целомудрию, и поскольку термин устоявшийся - менять его на сублимацию сексуальной энергии в последующую трансформацию тоже пожалуй не стану. Мне кажется, что данный вопрос решает каждый сам для себя исходя из собственного опыта, и я могу повторить еще раз - половое влечение-естественная функция организма, и я писала уже тут на форуме - единение двоих с целью со-творения, это огромный шаг вверх. Однако, к вопросу об осознанной целомудренной любви - то, что люди называют (упс)ьным словом секс - если оно идет из источника не снизу вверх - когда гормоны выплеснулись в энергию, и пошло поехало совокупление, а когда сверху вниз - вначале идея, при чем идея двоих (не важно - дите вы хотите или собираетесь достичь высот духа). Такой вопрос себе никогда не задавали перед тем как занятся сексом - зачем вы это делаете в данную минуту с данным человеком? Какая подоплека? Ведь целомудрие - это не сохранение своей добродетили, и гордост за нее, тобой взлелеяную, а это прежде всего - действие, как молитва. И тогда, когда пропадут слова и останется одно присутствие - как раз тогда и возникает то единение с Богом, о котором так любят говорить. Так и в единении двоих людей - вначале они обретают духовное единство, которое приводит к возникновению общей цели творения, и потом идет физическое объединение, если в нем еще есть необходимость (как в рождении). Если оно не происходит - то это как та же молитва, но уже потерявшая необходимость слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие людей болезненно относятся к вопросам секса. Они либо убеждены в его греховности, всячески борясь с его проявлениями, либо столь же яростно отрицают целомудрие, подсознательно боясь, что вот сейчас придут злые неудовлетворенные дядьки и тетьки из первой категории, наденут на всех пояса верности и сексом заниматься запретят. :(

 

Секс между тем - не более чем действие, доступное человеку для делания. Можно им заниматься, а можно и не заниматься. Можно заниматься чем-то другим. Все зависит от желания. Есть те, кому секс не нужен и не интересен и кто при этом прекрасно чувствует себя. Я говорю конечно же не о тех, кто насильно приковал свои гениталии наручниками к батарее. Иногда заниматься сексом просто не хочется, как не хочется например есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорю конечно же не о тех, кто насильно приковал свои гениталии наручниками к батарее.
Как они это делают? Поделились бы опытом!!! :(

Извините Летящая, хотел Вам ответить ... но не удержался.)))))))))))))))))))

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что данный вопрос решает каждый сам для себя исходя из собственного опыта
По опыту хочу сказать: - начинать нужно снизу вверх. Данный процесс лучше воспринимать как работу, необходимо прилагать усилия.

С верху в низ - это дар, он приходит и его только нужно понять и принять.

Идеи тоже - не промах, любят чистые сушумны.)))

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данный процесс лучше воспринимать как работу, необходимо прилагать усилия

Если целибат воспринимать, как процесс и работу, то это уже не целибат.

Вообще-то говоря, это должно быть естественное состояние тела (и души).

А в современном обществе это принимается чуть ли ни как отклонение от нормы или расстройство психики... :(

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо в этом и различаемся мы: женщинам нужно качество, а мужчинам количество.

Лично по себе знаю - что сила возрастает именно тогда ,когда не. Но почему-то ее сразу хочется сбросить.

Видимо на случай своей наполненности есть установочки, помогающие ее скинуть. Опять же , это с точки зрения человека,не занимающегося никакими практиками.

А ведь можно же эту наполненность как-то удержать. Сейчас над этим думаю....

Летящая :( спасибо за тему. Как увидела в анонсах, аж улыбнулась. Дуплетики)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но почему-то ее сразу хочется сбросить
видимо потому, что многие не знают, как ее использовать. Принять то, как это делают монахи и монахини - отдаваясь целиком и полностью молитве, перерабатывая сексуальную энергию в иную, путь кажется крайне тяжелым. Но - и достижения их впечатляют. У нас же пока четкой системы нет, именно потому, что уходить полностью от своего человеческого очень страшно, поскольку уже точно понимаешь, что наполовину ничего не выйдет, если ты уйдешь - работать придется постоянно (вопрос о внутреннем росте), поскольку сбросить обычным способом уже не выйдет. Слабый заменитель мирских дел не сравним с духовным

 

Я тут немного из описаний опытов из хорошей книги выложу, по поводу сексуальных изысков

 

Отлично, теперь добавим дыхательные техники, – командовал В., долго занимавшийся йогой, карате, энергетическими играми и обожавший экспериментировать с женским телом.

Однажды я увидела, как на мне отрастают длинные, пушистые белые перья, как я выскакиваю из окна и лечу вверх в искрящуюся золотую воронку, с трудом протискиваюсь в ее узкое горлышко и попадаю в новую, за которой еще одна и еще… Кайф увеличивается пропорционально числу воронок… И я прихожу в себя в ручьях счастливых слез… Мы добавляем какие-то маленькие таблетки. Снова проваливаюсь и вижу себя в военной форме, падающей в темную шахту лифта. Успеваю зацепиться за провода и выступы, срываюсь, снова вцепляюсь и снова падаю, высчитывая, чем лучше упасть, чтобы все закончилось побыстрее, и дико кричу…

Когда я прихожу в себя, В. отчаянно лупит меня по щекам и тоже кричит. Оказывается, я долго была без сознания....

Я знала, что, когда В. приехал в Москву, он был учеником в буддистской группе некого Самсона. Конечно, мне хочется добраться до первоисточника....

Я начала захаживать, полная загадка – зачем Самсон тратил на меня время. Он заваривал отвратительного вкуса чай из тибетских трав, и мы разговаривали. Самсон действительно знал все. Он просто считывал любую информацию с какой-то бегущей только мимо него строки. Он ставил диагнозы и предсказывал судьбу, не видя человека, только послушав рассказ о нем. Он мог обсуждать книги, которые никогда не читал, фильмы, которые никогда не видел, страны, в которых не был, только подключившись к энергетике говорящего о них. Он утверждал, что это доступно любому, потратившему на обучение время и силы, и только эпоха ленивых и нелюбопытных халявщиков объявила это чем-то сверхъестественным. Однако, отдав свою голову параллельной жизни, он очень плохо ориентировался в этой. Огромной проблемой была для него поездка на метро или поход в магазин.........

Подбираясь к главной цели, однажды я игриво провела ладонью по его волосам. Самсон наморщил лоб, включил бегущую строку, считал с нее, что это значит на мирском языке, и сказал:

– Я не В., люди для меня уже много лет окрашены не полом, а уровнем духовных притязаний.

– И тебе совсем неинтересно женское тело?

– Оно относится к вещам, которые мне безразличны.

– То есть у тебя погасли некоторые системы рефлексов?

– Мне достаточно нажать на кнопку, чтобы они включились. Я могу оказать услугу твоему любопытству, но тебя ждет разочарование. Ты рассчитываешь на полет по золотым воронкам, а я могу предложить только голую физиологию.

Когда это произошло на циновке, заменяющей Самсону постель, я чуть не умерла от страха. Обжив пространство болтовни за чаем, здесь я оказалась в контакте с роботом, методично и качественно выполняющим программу, оставив не взрыхленной мою эмоциональность. Глаза его казались еще мертвее, чем обычно, тело представляло собой оболочку, хозяин которой отлучился по делам.

Если в беседе мы находились в партнерском контакте, то в сексе со стороны Самсона контакт даже не предполагался.

Эта часть его естества не нуждалась в диалоге. Я умоляла бога, в которого не верила, чтобы это кончилось раньше моей смерти, потому что существо, в объятиях которого я находилась, казалось мне незнакомым и не откликающимся на просьбы.

– Ну вот видишь, ты летаешь совсем не в ту сторону, в которую собиралась, – наконец сжалился Самсон.

 

Арбатова "Меня зовут женщина"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,она смелая женщина. Хотя ее тяга к этому делу иногда даже пугает.

Итак, значит , молитвы. а если не молитвы? Как сказал Синее небо, бывает просто увлеченность,например, физикой. И человек достигает экстаза высчитывая формулу ))

Видимо, способов много. В одной книге я прочитала, что человек всецело преданный,например,науке, стоит наравне с монахом .По своему духовному развитию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут немного из описаний опытов из хорошей книги выложу, по поводу сексуальных изысков
)))
Я умоляла бога, в которого не верила, чтобы это кончилось раньше моей смерти, потому что существо, в объятиях которого я находилась, казалось мне незнакомым и не откликающимся на просьбы.
не понял, Вы этого хотите?! Этот Самсон монстр.)))
А ведь можно же эту наполненность как-то удержать. Сейчас над этим думаю....
О чем думать?
Как говорит ЛюЧия - "Зачем столько букофф?". - Это сублимация.
Если Вы не освоите сублимацию, тогда придется периодически сбрасывать силу, ну, снова делать как животные. И так до старости, потом охота отпадет сама собой.))) Но если же Вы начнете насиловать свой организм, то очень скоро приобретете фригидность и кучу женских болячек в придачу, у мужчин импотенцию и, в основном, аденому, и пр. Просто так читать молитвы, принимать экзотические таблетки, видеть мультики и галеники, это вообще себя изуродовать. Нужно методически работать над своим телом, нужно научиться не быть животным в этом вопросе. Когда достигнете необходимой сублимации, только тогда Вам откроется ток сверху, поймите это. Даже в процессе освоения сублимации - это только в начале тяжело, потом это делать легче и даже приятно. Методики? Их полно гугл Вам в помощь.

И еще: Человек с открытыми каналами не превращается в монстра, просто он лучше, счастливее живет, и больше знает, чем толпы обывателей. Жизнь, как таковая, должна приносить удовольствие.

Как говорил SVG, в смысле "человек должен жить (быть активным) во всей гамме своей сущности - от духовности до физиологии физического тела".

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Славян, что вы подразумеваете под сублимацией?расскажите поподробней.

Когда я что-то на-думаю)))обязательно скажу. а пока ...пытаюсь подключиться к своему бессознательному))

Изменено пользователем Метель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бывает просто увлеченность
я же говорила в самом начале - действие, как молитва. Просто сексуальная энергия - самая мощная. Однако могу из собственного опыта сказать - когда у меня есть дело, в которое я погружаюсь с головой и полной отдачей, достигается состояние примерно похожее на описываемое в первом посте. Другое дело - что достигнув результата - несколько теряешь ориентацию - что дальше и кто ты вообще.
бывает просто увлеченность
цитатой из Арбатовой я хотела показать, что можно сублимировать энергию по разному. Этот Самсон - он ведь вполне мог доставить ей громадное удовольствие, но не стал даже старатся, там описывается, что он ее не принял в некотором роде изначально, когда она спросила - почему он ее не прогнал, он ответил, у тебя очень приятная энергия, при этом с гастрономическим подтекстом. По сути - женщину и партнера он в ней как раз и не стал искать, хотя и мог. Просто ее собственная иллюзия была в том, что она понимает его, и сможет заставить его подарить ей наслаждение, при этом духовный аспект ее интересовал меньше всего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот Самсон - он ведь вполне мог доставить ей громадное удовольствие, но не стал даже старатся, там описывается, что он ее не принял в некотором роде изначально
В этом и заключается монстроватость.

Ну, как Вам сказать... Нормально - это когда мне хорошо и другим хопрошо. Если я не принимаю, то и на меня не покушаются. Т. е. енергия течет спокойно, энергетическое поле сильное. Вокруг Вас создается комфортная среда. Ваш взгляд наполняется силой. Симпатичные Вам люди ценят Ваше общество, неприятные избегают, или пытаются "укусить". Ну и много кое чего интересного происходит вокруг Вас.

Самсонов и Дездемон я видел в живую. Я уже говорил, что бесконечное и неосознанное повторение мантр и ритуалов нарушает гармонию человека. Все эти гуру в основном с гипертрофированными формами тонких тел. Он же себя насилует пренебрегая нижними центрами. Накачивая высшие центра угнетаются нижние. Да, он спокоен, глубокомысленно выражается, экзотическая личность - вот главное качество на которое "клюет" женское любопытство, и не более того. Какие там вкусные энергии. Вкусные энергии визави женщина чувсвует в виде активации своих энергий, зачастую не понимая откуда прет.))) Я ни разу не увлекался женщиной которая предпочитает мантры - не тянет меня и все.))) Когда женщина гармоничная то у нее нет проблем с месячными циклами - это основной показатель к которому нужно стремиться. Я даже могу сказать почему, но это не по сабжу. :(

когда у меня есть дело, в которое я погружаюсь с головой и полной отдачей, достигается состояние примерно похожее на описываемое в первом посте.
Все правильно. И по Вашей фотографии даже видно, что у Вас энергия сублимирует, просто Вы это делаете неосознанно, и наверное чувсвуете некоторые "манифестации" со стороны мужчин. )))

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самсонов и Дездемон я видел в живую. Я уже говорил, что бесконечное и неосознанное повторение мантр и ритуалов нарушает гармонию человека. Все эти гуру в основном с гипертрофированными формами тонких тел. Он же себя насилует пренебрегая нижними центрами. Накачивая высшие центра угнетаются нижние. Да, он спокоен, глубокомысленно выражается, экзотическая личность - вот главное качество на которое "клюет" женское любопытство, и не более того. Какие там вкусные энергии. Вкусные энергии визави женщина чувсвует в виде активации своих энергий, зачастую не понимая откуда прет.))) Я ни разу не увлекался женщиной которая предпочитает мантры - не тянет меня и все.))) Когда женщина гармоничная то у нее нет проблем с месячными циклами - это основной показатель к которому нужно стремиться. Я даже могу сказать почему, но это не по сабжу. :(

Берегитесь, Славян. Форум переполнен "сублимированной" сексуальной энергией. Женской. Все эти сублимации ерунда полнейшая, можно лишь немного прикрыться, не давая противоположной энергии активировать свою собственную. Даже сама эта тема появилась не случайно, зажатая энергия ищет выход.

Может случиться так, что маленькая таблеточка ментоса взорвёт бутылочку колы и форум перекосит до невозможности :(

И может случиться так, что именно вы попадёте под раздачу :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Волей случая пришлось вернуться в эту тему. Мне показалось, что внимание некоторых участников слишком акцентировалось на термине "тантра". Поэтому, для тех кто будет читать, полезно будет знать, что и в тантре есть целомудрие, как и в целибаде, также как и в любом целомудренном действии, поведении.

Есть такаое определение целомудрия: -"моральная добродетель, означающая контроль сексуальных желаний.", но я не поддерживаю такой формулировки из-за акцента на сексуальность, и считаю, что:

-«Целомудрие — добродетель, строгость в нравственном отношении» (Толковый словарь русского языка Ушакова).

Почему так?:

Потому, что не нужно утруждать себя контролем - это напрягает, что связано с потерей энергии. Гораздо проще строго относиться к себе, быть нравственной личностью. Такое поведение сохраняет спокойное (ламинарное) течение энергии в теле по энергетическим каналам. Таким образом энергия не теряется, а используется по назначению.

Если же каналы находятся в плохом состоянии, засорены, пережаты, и т.д., тогда происходит локальное нагнетание энергии в одном месте. Происходит дискомфорт, напряжение, желание "выпустить пар". Тогда человек "бузит", т. е. , вместо того, чтобы потрудиться и прочистить ходы для сублимации энергии, направить ее в нужное русло, он делает "прорывы", выпуская энергию в "свисток". Это дает временное облегчение потому, что причина остается. ))) При этом организм "обесточивается" - это когда состояние инертности (усталость) после буйства. )))

В молодости экстравагантное поведение даже полезно из-за того, что система энергетических каналов неокрепшего организма перегружается потоками и может не выдержать. Сфомированная же личность тоже может заниматься "чудачеством", но это нужно понимать как нонсенс.

В основе вышесказанного лежит сублимация энергии. Чистка каналов требует усилий. После того как каналы будут способны безпрепятственно пропускать энергию, Вам не нужно будет "тратить силы", Вы окажетесь вполне сгармонизированной личностью. Пропадает интерес к экстравагантным выходкам, при этом усиливаются положительные качества, такие как чувство юмора, радость, удовлетворение жизнью.

Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пропадает интерес к экстравагантным выходкам, при этом усиливаются положительные качества, такие как чувство юмора, радость, удовлетворение жизнью.
вооооть! как раз я и пытаюсь сказать почти то же самое. Когда человек наконец отвечает сам себе - зачем он делает то или иное, при этом докапываясь до глубинных пластов собственного сознания - целомудрие становится естественным, а не навязанным догмами. Цело - мудрие - целостная мудрость. Ты точно понимаешь себя и последствия своих движения. Распределяешь сознательно энергию по необходимым тебе каналам. Меня позабавила реакция - аааа - неееттт, секуальность - это святое! остальное искажение! блин - закрыв глаза общественными догмами - что секс - это наше все - люди перестали соображать в других областях развития. Думаете - почему у женщин после нескольких лет брака пропадает влечение? именно потому, что, как более чувствительные - они начинают понимать бессмысленность траты энергии на процесс, который изначально должен приводить к наполнению, а по факту приводит к пустому расходу энергии. И начинают искать смысл на стороне - в эзотерике, на фитнесе, в йоге, в детях. Только подальше от мужа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

закрыв глаза общественными догмами - что секс - это наше все - люди перестали соображать в других областях развития.
Да, недостаток жизненной энергии приводит к тому, что человек не может выработать свою активную жизненную позицию. В этом случае принимается уже готовая позиция "обжованная" общественным мнением. Так человек думает, что скрыл свое невежество - "А я чё? Я ничё, он другие вон чё, и им ничё, а мне чё?" ))) Общественное мнение формируется эгрегорами и глосами, которые и "пасут" таких. ))). Изменено пользователем Славян

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаете - почему у женщин после нескольких лет брака пропадает влечение? именно потому, что, как более чувствительные - они начинают понимать бессмысленность траты энергии на процесс, который изначально должен приводить к наполнению, а по факту приводит к пустому расходу энергии. И начинают искать смысл на стороне - в эзотерике, на фитнесе, в йоге, в детях. Только подальше от мужа.

Это просто физиология, а не какая не "мудрость"...

 

Когда человек наконец отвечает сам себе - зачем он делает то или иное, при этом докапываясь до глубинных пластов собственного сознания - целомудрие становится естественным, а не навязанным догмами.

А вот с этим согласен на сто процентов!

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности