Перейти к публикации

"Я" - Точка Абсолюта


Гость Илья-Панин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

AlexStone'

Слова... слова... слова... а что по сути? Что там стадо, что здесь стадо... в общем, куда ни кинь везде клин...

Получается что-то вроде: стадо - коммунизм - в магазине колбасы нет... :rolleyes:

 

Но ведь во всем есть свои плюсы и минусы, ну "стадо" ну и что? И чем более осознано мы будем находиться в стаде, обществе, едином луче.. тем этих плюсов будет больше.

Человек управляемый своим эго, не видит "стадо", хотя и находится в нем, и очень хорошо управляется его законами, ища где лучше и безопасней. Осознав "стадо" не обязательно становиться вожаком, есть много дел больших и маленьких, которые делают из "стада" - Народ, у которого есть Воля и Вера.

 

Индивидуальное развитие человека, это конечно интересный и трудный путь, но оно линейно, мы все примерно знаем, что нас ждет в конце. Другое дело общественное развитие, когда видишь связи с окружающими людьми, и не пытаешься их рвать, и не пытаешься их дергать.. а пробуешь "удержать", "восстановить" "красивый узор".. И этот путь развития, никак нельзя назвать "линейным", как ни старайся, каждый раз получится по новому. Один человек может построить дом, посадить дерево... но он не сможет построить мост, корабль чтобы переплыть океан.. Индивидуальное развитие необходимо, но на определенном этапе, мы никуда уже не сможем продвинуться если не будем действовать вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 372
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

...Индивидуальное развитие необходимо, но на определенном этапе, мы никуда уже не сможем продвинуться если не будем действовать вместе.

 

Индивидуальное развитие необходимо не на определенном этапе , а на всех этапах , т.е. всегда .Как только стадного товарища стал мучить вопрос "КТО Я ?" - он кандидат на выбытие из "коллектива". И этот процесс уже необратим , не взирая на возмущенное блеющее окружение .Коллективное движение возможно или к кормушке , или на бойню , да и то сам процесс насыщения и уход в иной мир - чисто индивидуальное действо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость киммериец

Старый_Пень''

8.12.2010, 12:21'

Ким, то, что происходит с нами от момента знакомства до момента сейчас - некая кардиограмма )))) ....

Вполне вероятно, что так происходит Узнавание .... Или Вспоминание.... Но твои энергии мне знакомы.... ))))

И момент общения - это уже не слова.... Слова начинают утоньчаться....

Друже, уже давно во мне зреет ощущение, что Дух ведет меня по жизни через мои прошлые воплощения… словно пытается что-то мне напомнить… точнее, заставить меня вспомнить… вот и вэджай с его форумчанами мне весьма знаком… как оказывается… думаю… что это же ощущение есть у многих из тех, с кем вел, веду и буду вести общение на форуме… и с тобою, есссно… похоже, в прошлых жизнях мы чего-то важного не уразумели, недопоняли… и вот сейчас пытаемся восполнить те пробелы, что остались незаполненными, снять те вопросы, которые так и не получили разрешения… так что ты прав: слова начинают утончаться… ибо мы выходим на новый уровень общения…

Социумные установки некоторых понятий сложно устранить в один миг.... ( Хотя возможно) ....

Вспомни дХ: человек способен изменить мир здесь и сейчас… нужно лишь приложить несгибаемое намерение (по памяти, но, по сути)

Ты заставил меня задуматься....

Не наследи....

Алаверды, мой друг, алаверды… и сам думаю… думаю… думаю… как бы не наследить…

Ну тут не много спорный вопрос...

Через общение я учусь видеть другим ракурсом....

Ты знаешь, еще в молодости услышал продолжение известной пословицы: в споре рождается истина… оно звучит так: но когда спорят дураки – истина не рождается а умирает… надеюсь, к нам это не относится… и именно потому, что мы как раз и пытаемся через общение видеть проблемы под разными ракурсами… например, совсем недавно именно общение помогло мне понять ряд простых истин, над воплощением которых теперь тружусь…

И многое есть для возможности ....

 

Но Мастер пишет Джоконду ))))

И не только.... Он создает новое... След ли это?

Вот тут-то и лежит корень проблемы: что такое след?... не ответив на этот вопрос, дальше можно и не рыпаться, потому как бесполезно…

Но здесь опять в мозги врываются ментальные построения, основанные на уже полученном опыте… как тут не вспомнить: «Блаженны нищие духом ибо их есть Царствие Небесное»… походе пришла пора если и не освобождаться от старых знаний, то сублимировать их в нечто иное… держа в голове твой вопрос: След ли это? Мона Лиза, например…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость киммериец
8.12.2010, 17:38' .

Человек управляемый своим эго, не видит "стадо", хотя и находится в нем, и очень хорошо управляется его законами, ища где лучше и безопасней. Осознав "стадо" не обязательно становиться вожаком, есть много дел больших и маленьких, которые делают из "стада" - Народ, у которого есть Воля и Вера.

Уважаемый 'AlexStone' ваше сообщение имеет две перспективы: короткую (сиюминутную) и длительную (окончательную)... в короткой перспективе, поверьте, я не меньший патриот своего народа, чем вы, а значит, пытаюсь, как могу участвовать в его жизни... но... участие может быть разное...я предпочитаю и стараюсь это делать с точки зрения эзотерика... а именно через посредство влияния своего биополя на окружающих... вы никогда не рассматривали вопрос под таким углом зрения? А ведь это как раз тот случай, когда левая рука (т.е. НАРОД) не знает, что делает правая (т.е. я) своим биополем и своей личной силой...

 

Что же касается длительной перспективы... то я на эту тему уже высказывался в теме КАРЛОС КАСТАНЕДА

<noindex>http://www.wedjat.ru/forum/index.php?showt...9393&st=220</noindex>

обратите внимание на мои посты под номерами 230 и 232...

Также могу предложить для чтения книгу Крыжановской-Рочестер МАГИ, где она разворачивает полную картину существования народа на далекую перспективу... весьма интересное чтиво...

Индивидуальное развитие человека, это конечно интересный и трудный путь, но оно линейно, мы все примерно знаем, что нас ждет в конце. Другое дело общественное развитие, когда видишь связи с окружающими людьми, и не пытаешься их рвать,

Ну, здесь вы абсолютно неправы... конечно, если вы не имеете ввиду передвижение в сторону кладбища с простыней в руках... жизнь потому и удивительна, что она загадочна и полна чудес...а иначе зачем жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Илья-Панин
Экие вы максималисты, господа форумчане… вот еще одного нашего собрата укатали крутые горки дискуссии… так, глядишь и вовсе останемся без собеседников…м-дя…

На лугу пасется бык, спокойно пощипывая зеленую травку. Вдруг он видит где-то вдалеке какую-то белую точку и начинает следить за ней.

Точка, приближаясь, постепенно превращается в белый шарик. Бык и не заметил, что этот шарик - на самом деле кролик. Подбежав вплотную к быку, кролик гнет пальцы и начинает орать:

- Ты, лох рогатый, освободи мне дорогу, понял?

Бык продолжает щипать травку, глядя на кролика с безразличным видом.

Кролик:

- Ты че, урод, не слышишь, я сказал, давай дорогу, если по рогам не хочешь!

Бык не двигается с места. Кролик продолжает наезжать:

- Аллё, ты че, глухой? Если ты через 10 секунд не сдвинешься, я тебя порву, понял, ты …? Раз… два… три…

Бык со скуки фыркает, поворачивается к кролику задом, вываливает на него содержимое своего кишечника и неспешно идет прочь. Пять минут проходит, десять, уже и мухи слетелись… Наконец кролику удается высунуть голову из этой кучи. Очистив забитый рот, он начинает орать вслед быку:

- Ага!!! Обделался!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ким, я так и думал, что вы подразумеваете два состояния: или тупо брести внутри стада, или быть вожаком впереди него.. и третьего не дано ("или раб, или право имею"), а не хочешь быть вожаком иди гуляй сам по себе, что многие и выбирают..

 

Вот как вы собираетесь участвовать в жизни?:

... а именно через посредство влияния своего биополя на окружающих...

- вы собираетесь дарить любовь, т.е. навязывать свое состояние окружающим (дергать за ниточки)?

- или нести свет, т.е. отстранено с безразличием отпихивать окружающих своей энергетикой (обрывать связи)?

 

Но ни то, ни другое не позволит создать "рисунок нитей", все это будет вносить только дисбаланс. Тут самое важное, что "рисунок" это произведение не одного человека, а многих.

 

 

И вы постоянно забываете, что:

жизнь потому и удивительна, что она загадочна и полна чудес...

в первую очередь жизнь "удивительна и загадочна", потому, что мы живем среди людей, а не на необитаемом острове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья-Панин

- Ага!!! Обделался!!!!!

 

Это надо понимать так , что " бык " всё же ухитрился испортить воздух на форуме .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Илья-Панин
Это надо понимать так

Это не просто анекдот, это анекдот-притча. А притчи тем и хороши, что каждый из них извлекает свой собственный смысл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость киммериец

'Илья-Панин''

9.12.2010, 7:32'

Это не просто анекдот, это анекдот-притча. А притчи тем и хороши, что каждый из них извлекает свой собственный смысл

Чтобы понять, кто в вашем споре с Наблюдателем прав необходимо вашу притчу рассмотреть ситуативно, т.е. так как она разворачивается...

 

Итак, бык УЖЕ пасется на лугу, когда вдруг появляется заяц... если посмотреть в наши ааакунты, то оказывается, что я появился на форуме 14.8.2010, в то время, как вы появились… ммм… несколько позже... так что на роль быка вы, конечно же, не тянете... о чем, кстати, говорят и другие данные аккаунтов, в частности "репка"... и т.д. Поэтому признаю ВАС победителем в споре с Наблюдателем.. как говорится, приз в студию...

 

И, конечно же должен принести извинение ВАМ... ну, сами знаете за что... м-дя... не заметил, видимо, и Наблюдателю - за испорченный… вечер...извини, друг, бывает...э-хе-хе...

 

Опять же, я лично обещал Арахниду, не начинать дискуссии подобного толка... поэтому, не ждите от меня никаких более реплик... т.к. считаю тему эту закрытой... м-дя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость киммериец

'AlexStone'

9.12.2010, 6:51'

Ким, я так и думал, что вы подразумеваете два состояния: или тупо брести внутри стада, или быть вожаком впереди него.. и третьего не дано ("или раб, или право имею"), а не хочешь быть вожаком иди гуляй сам по себе, что многие и выбирают..

Вообще-то в вашей формуле три варианта, если считать «гуляй сам по себе» за вариант… опять же, ваша формулировка как бы говорит, что меня ОТПУСКАЕТ этот самый социум, а не я сам пытаюсь «слинять» из-под его влияния…

Вот как вы собираетесь участвовать в жизни?:

Вопрос, в общем-то, странный для человека, разменявшего пятый десяток лет… возьмем мое присутствие на форуме (ведь это тоже своеобразный срез общества)… посмотрите в моем профиле… там написано, что я пишу по 7 постов в день… раньше было по 9… так что меня можно корить за снижение активности, но никак за ее отсутствие…разве это не участие в жизни? В частности форума… скажу больше, порой у меня создается впечатление, что слишком частое мелькание на форуме моего ника, как мне кажется, кой-кого раздражает безмерно…

- вы собираетесь дарить любовь, т.е. навязывать свое состояние окружающим (дергать за ниточки)?

- или нести свет, т.е. отстранено с безразличием отпихивать окружающих своей энергетикой (обрывать связи)?

Но ни то, ни другое не позволит создать "рисунок нитей", все это будет вносить только дисбаланс. Тут самое важное, что "рисунок" это произведение не одного человека, а многих.

Вы как-то забываете, что задумка «рисунка», в общем-то, находится не в наших с вами головах, а чудок повыше… и тому, кто держит замысел в голове было бы чудно узнать, что не ОН, а люди являются задумщиками «рисунка», а не исполнителями его воли… поэтому не гневите Бога… ему виднее, кого куда направить и кому чем заниматься… а еще лучше почитайте книгу КК СИЛА БЕЗМОЛВИЯ, о том, кто же в нашем доме хозяин?

И вы постоянно забываете, что:

в первую очередь жизнь "удивительна и загадочна", потому, что мы живем среди людей, а не на необитаемом острове.

Начнем с того, что я ничего не забываю, как, впрочем и вы, и любой из нас... КК на этот факт указывает особо... А вот вы забываете, что люди лишь малая, очень крошечная, часть окружающего нас пространства… не забывайте об этом…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Илья-Панин
если посмотреть в наши ааакунты, то оказывается, что я появился на форуме 14.8.2010 …

А причем здесь время появления на форуме?

Форум – это большой-пребольшой лес, среди больших-пребольших джунглей по имени «Интернет».

В этом лесу бык создал себе полянку (тему) для общения, и на этой полянке он находился изначально, а «герой-победитель» вторгся сюда уже потом.

Бык не ушел из леса, бык ушел с этой полянки, ему здесь просто стало не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость светослава
Индивидуальное развитие необходимо, но на определенном этапе, мы никуда уже не сможем продвинуться если не будем действовать

 

Речь вероятно идет о том ( это утверждение Эль Мориа), что несколько тысяч человек вместе и одновременно из Сердца искренне посылают Свет, Любовь, Гармонию, Покой, Радость Земле и Миру Тонкому или конкретному человеку - произойдет чудо: выздоровеет умирающий человек, Земля и Мир Тонкий выздоровят. Это стремление на всеобщее благо и процветание.Но на начальном этапе, наверно необходимо индивидуальное развитие, потом приходит желание обьеденить силы в пользу Любви, Света и Гармонии. Думаю это желание появляется на смену других :rolleyes: : желанию дергать за ниточки, тратить энергию на подавление чужой воли, равно как и на изменение погоды. Тратить все же разумней на Созидание Жизни...

 

 

 

с Любовью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость киммериец

'светослава'

9.12.2010, 23:19'

Речь вероятно идет о том ( это утверждение Эль Мориа), что несколько тысяч человек вместе и одновременно из Сердца искренне посылают Свет, Любовь, Гармонию, Покой, Радость Земле и Миру Тонкому или конкретному человеку - произойдет чудо: выздоровеет умирающий человек, Земля и Мир Тонкий выздоровят. Это стремление на всеобщее благо и процветание.Но на начальном этапе, наверно необходимо индивидуальное развитие, потом приходит желание обьеденить силы в пользу Любви, Света и Гармонии. Думаю это желание появляется на смену других :rolleyes: : желанию дергать за ниточки, тратить энергию на подавление чужой воли, равно как и на изменение погоды. Тратить все же разумней на Созидание Жизни...

с Любовью.

Махариши Махеш Йоги - основатель Школы ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНОЙ МЕДИТАЦИИ построил под Нью-Йорком свой центр ТМ...и решил провести эесперимент: собрал на медитацию тысячи своих учеников со всего света... они вместе медитировали ТМ неделю... после чего начальник полиции Нью-Йорка сообщил, что к концу недели преступность в городе резко упала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Казнить нельзя помиловать":

Индивидуальное развитие необходимо, но на определенном этапе, мы никуда уже не сможем продвинуться если не будем действовать вместе.

Правильнее сформулировать так: "Индивидуальное развитие необходимо, но дойдя до определенного этапа, мы никуда уже не сможем продвинуться если не будем действовать вместе."

Я не имел в виду, что надо прекращать индивидуальное развитие, совместное развитие без индивидуального невозможно, но человек нацеленный только на свое развитие, далеко не уйдет.

Еще и еще раз убеждаюсь, в значимости "запятой".

 

 

Речь вероятно идет о том ( это утверждение Эль Мориа), что несколько тысяч человек вместе и одновременно из Сердца искренне посылают Свет, Любовь, Гармонию, Покой, Радость Земле и Миру Тонкому или конкретному человеку - произойдет чудо..

Я имел в виду немного не то. То что вы описываете можно ассоциировать с колонной шагающей в ногу, конечно это большая Сила, но сила эта, что-то вроде: "эй ухнем..", одна цель, один стержень. У меня другой образ: кто-то пилит, кто-то строгает, кто-то рисует.. и все вместе строят дом. Каждый работает сам по себе, но каждый зависит от работы другого.. вы скажете но ведь есть Главный (прораб, архитектор) типа он за все отвечает.. Но никогда не бывает все точно по чертежу, и никогда не зазорно подправить чертеж, если это пойдет на благо, тем более если проект не типовой (а то, что он у нас не типовой я уверен). Мастер он всегда Мастер, чем бы не занимался, но настоящий мастер не тот, что научился виртуозно орудовать рубанком, а тот кто думает как сделать вещь, что бы она была удобна для других, и никогда не останавливается в своем поиске. А вот человек который говорит: "Как мне прораб сказал, так я и буду делать, и вы мне не указ..", очень часто входит в диссонанс со всеми, зато он может в любое время сказать: "Все мои действия, согласованы с информацией, которую я получаю свыше, вы же все здесь сидите в темноте, и не сможете увидеть первоначального замысла"...

 

 

 

 

... А вот вы забываете, что люди лишь малая, очень крошечная, часть окружающего нас пространства… не забывайте об этом…

Ким, получается, вы как бы жертвуете общением с ближними, ради контакта с МИРОМ (так сказать - "малой кровью"). Т.е. чтобы ускорить свое развитие надо принести жертву? (как по языческий! :rolleyes: ) И что бы я не говорил, вы всегда будете хвататься за это, "кто больше, тот и главный.." :) . Ким, человек теряется не враз (был добрым, стал злым), человек теряется по капельке, "малыми жертвами" истекает из него доброта, и все ради "великих целей".. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Старый_Пень
человек способен изменить мир здесь и сейчас… нужно лишь приложить несгибаемое намерение (по памяти, но, по сути)

Как в суете мирского Возможно применение Намерения ?.... Когда существует некая составляющая жизни - как необходимость работать , нести ответственность за семью.... Много невидимых ниточек, свзывает с миром....

И как только обрезаешь ниточку - задеваешь Жизнь другого.... И это неизбежно Меняя себя невольно меняешь других.... А тот другой воспринимает иногда это как трагедии, разрушения ....

пришла пора если и не освобождаться от старых знаний, то сублимировать их в нечто иное… держа в голове твой вопрос: След ли это?

Ну Ким.... Эти практики думаю проходились не раз....

Не знаю как у других, но выкинуть многое из башки .... Оно ж уже там все мозги проело)))). Одна надежда на склероз... Или амнезию... А так до нуля ну ни как .... ((((

человек теряется по капельке, "малыми жертвами" истекает из него доброта, и все ради "великих целей"

.... Иногда бывает что ради великих целей и других в мясорубку своего Добра и светлости ((((

Изменено пользователем Старый_Пень
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость киммериец

Уважаемый 'AlexStone'

Я что-то не пойму вашего усердия сделать из меня эдакого монстрилу, который спит и видит что бы такого сделать плохого для окружающих его людей? Вот уже и под топор подвели:

10.12.2010, 6:58'

"Казнить нельзя помиловать":

...

Причем, как я понимаю, выбор места для запятой вы оставляете за собой? Или я неправ? Мне так совсем не хочется участвовать в подобном выборе... а просто каждый день исполнять некие дела, которые либо сами сыпятся на мою голову, либо выполняю их по собственному желанию... да, я не подхожу под категорию тех, о ком слагают песни типа БЕЗУМСТВУ ХРАБРЫХ ПОЕМ МЫ ПЕСНЮ... потому, что не считаю это дело нужным... по мне лучше позиция того старого бычка из анекдота, который в ответ на мучения молодого, завидевшего стадо коров и пританцовывающего на месте от нетерпения ответил: Жуй, давай... наедимся, тихо и спокойно спустимся с горы... и стадо будет нашим... а если пастух будет возмущаться... так мы и его, то бишь, объясним ему, что он сильно неправ...

человек, нацеленный только на свое развитие, далеко не уйдет.

Практически все население Земли, даже те, кто думает, что он занимается общественной работой на самом деле занимаются только личной подготовкой... думать иначе, значит вводить себя в заблуждение и жить иллюзиями собою же сотворенными... любой человек - только субъект эволюции, а значит, все его действия субъективны... т.е. индивидуальны...

чтобы ускорить свое развитие надо принести жертву? (как по язычески!)

Так ить мы все время чем-нибудь да жертвуем... вот сегодня вы пожертвовали собственным временем, чтобы написать свой пост мне... сейчас то же самое делаю я... и так везде и всюду... или вы думаете, что жертва, это только кровь жертвенного барана или курицы? Жертва в жизни часто бывает совсем бескровной, как, например, зажженная свеча в православном храме... мать жертвует своим здоровьем, чтобы ее ребенок родился здоровым, но кроме этого она подчас, жертвует теми или иными своими привычками, т.е. в определенном смысле разрушает сложившийся образ жизни... кругом и рядом мы чем-то жертвуем... так причем здесь язычество? к которому, как я понимаю, у вас антипатия... никто из здравомыслящих людей, в том числе и я (на что я сильно надеюсь) не призывает вернуть то самое язычество, что ушло в историю, ибо это означало бы пытаться войти в реку дважды... но нужно понять язычество не по форме, к чему призывали в недавнем прошлом некоторые форумчане, а понять внутренний смысл этого явления... и только...

Ким, человек теряется не враз (был добрым, стал злым), человек теряется по капельке, "малыми жертвами" истекает из него доброта, и все ради "великих целей"..

Только, ради Бога, не пытайтесь стать моим духовником... это грех не меньший, чем тот, в котором вы пытаетесь меня обвинить...

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость киммериец

Старый_Пень'

10.12.2010, 8:09'

Как в суете мирского Возможно применение Намерения ?.... Когда существует некая составляющая жизни - как необходимость работать , нести ответственность за семью.... Много невидимых ниточек, свзывает с миром....

-------------

Друже, так это мы сами привязываем себя к миру… не поэтому ли толтеки предпочитают считать себя мертвыми? С мертвого что? Взятки гладки…я так думаю

 

И как только обрезаешь ниточку - задеваешь Жизнь другого.... И это неизбежно Меняя себя невольно меняешь других.... А тот другой воспринимает иногда это как трагедии, разрушения ....

------------------

Так мы всю жизнь идем от трагедии к трагедии… не дали в детстве леденец – трагедия… отвернулась любимая девушка и ушла к другому – трагедия, впереди засветила перспектива деревянного ящика трагедия… а где же светлое будущее?

 

Ну Ким.... Эти практики думаю проходились не раз....

Не знаю как у других, но выкинуть многое из башки .... Оно ж уже там все мозги проело)))). Одна надежда на склероз... Или амнезию... А так до нуля ну ни как .... ((((

--------------------

Зачем нам эти искусственные и не всегда любезные с нами причиндалы: склероз, амнезия? Вспомни совет дХ: СТИРАЙ ЛИЧНУЮ ИСТОРИЮ. А также поменяй местами предметы на острове тональ… задвинь куда подальше ненужные, перегруппируй имеющееся с тем, чтобы освободить место для нового знаний… и ВСЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ!!!!!!

 

.... Иногда бывает что ради великих целей и других в мясорубку своего Добра и светлости ((((

----------------

Или на гильотину, как во время Революции 1879 года во Франции…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый киммериец, "Казнить нельзя помиловать" - эту фразу я подготовил для себя! :rolleyes: Витиеватость моих мыслей, ложится на витиеватость моих строк, в итоге все запутано и малопонятно.., но это чисто моя вина. Прочитайте еще раз мой пост пожалуйста, и не жертвуйте своим самолюбием. :)

 

Кстати о "жертвах", в жертве самое плохое, это само ее понятие: "нужно отдать то, что жалко", а без этого жертвы нет.. Вроде бы это хорошо, когда расстаешься с вещью к которой излишне привязался, но порой после расставания, отданная "вещь" становится еще более желанной, и человек становится рабом круговорота страсти: обладания - жертвования.

Мое пребывание на форуме, и общение с вами я не могу назвать "жертвой", для меня это приятные вещи. В реале мне не с кем обсуждать столь интересные темы. И где еще можно найти для беседы, столько разных и умных людей, к тому же, практически в домашней обстановке! :) (Единственно, я не хочу создавать ситуацию когда мне придется "жертвовать" форумом.) И от вас киммериец, я не требую никаких жертв, вы мне интересны и симпатичны, но это не накладывает на ВАС никаких обязанностей...

 

Вам показалось, что я собираюсь вас учить? менее всего мне подходит эта роль. Я убежден, что человека ничему нельзя научить, если он сам этого не хочет. Я могу вести разговор, в лучшем случае на равных, быть где-то сверху, для меня не реально.

Киммериец, вы меня идеализируете (а может демонизируете, уж не знаю), я намного проще... ;)

 

 

 

Но вернемся к теме:

Практически все население Земли, даже те, кто думает, что он занимается общественной работой на самом деле занимаются только личной подготовкой... думать иначе, значит вводить себя в заблуждение и жить иллюзиями собою же сотворенными... любой человек - только субъект эволюции, а значит, все его действия субъективны... т.е. индивидуальны...

Здесь я полностью с вами согласен, и даже говорил выше, что коллективное развитие без индивидуального не возможно. Но я все равно буду повторять: что развитие ради развития, не имеет смысла, что индивидуального развития в чистом виде не существует, что чем дольше мы будем себя обманывать ("я стану сильным, чтобы потом помогать другим"), тем дольше будем топтаться на месте..

 

С неизменным уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...развитие ради развития, не имеет смысла, что индивидуального развития в чистом виде не существует, что чем дольше мы будем себя обманывать ("я стану сильным, чтобы потом помогать другим"), тем дольше будем топтаться на месте..

 

Может вас убедят в обратном исторические примеры Дипанкара ,Будда ,Иисус и многие другие ,менее известные товарищи , стали Просветленными вопреки их окружения. Это уже потом они обзавелись многотысячными последователями .Как не крути , а человек живет всегда только один на один с собой , а все и всё, что случается на жизненном пути - это просто фон , на котором протекает его жизнь. Рождаемся , живём , и уходим в лучший мир мы всегда в одиночестве , всегда сам с собой ,увы .А то ,что люди сбиваются в кучки , в основном по интересам ,так это попытка хоть на время уйти от себя ,почувствовать себя в коллективе (дань далёкому прошлому , когда объединялись в охоте на мамонта ).

Изменено пользователем Nabludatel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость киммериец

'AlexStone'

10.12.2010, 15:50'

Уважаемый киммериец, "Казнить нельзя помиловать" - эту фразу я подготовил для себя! :rolleyes: Витиеватость моих мыслей, ложится на витиеватость моих строк, в итоге все запутано и малопонятно.., но это чисто моя вина. Прочитайте еще раз мой пост пожалуйста, и не жертвуйте своим самолюбием. :)

Что ж, поднимем правую руку и резко опустив ее дружно скажем :ПРОЕХАЛИ...

Кстати о "жертвах", в жертве самое плохое, это само ее понятие: "нужно отдать то, что жалко", а без этого жертвы нет.. Вроде бы это хорошо, когда расстаешься с вещью к которой излишне привязался, но порой после расставания, отданная "вещь" становится еще более желанной, и человек становится рабом круговорота страсти: обладания - жертвования.

Мое пребывание на форуме, и общение с вами я не могу назвать "жертвой", для меня это приятные вещи. В реале мне не с кем обсуждать столь интересные темы. И где еще можно найти для беседы, столько разных и умных людей, к тому же, практически в домашней обстановке! :) (Единственно, я не хочу создавать ситуацию когда мне придется "жертвовать" форумом.) И от вас киммериец, я не требую никаких жертв, вы мне интересны и симпатичны, но это не накладывает на ВАС никаких обязанностей...

Увы, вся жизнь человечества проходит под знаком жертвы, хотя это самое человечество желает думать несколько иначе, а именно, под знаком получения удовольствий и сладострастия… но, даже самые большие удовольствия: ВЛАСТЬ, БЛАГОПОЛУЧИЕ, СЛАВА, БЕССМЕРТИЕ на самом деле оказываются ВСЕЛЕНСКИМИ ИСКУСАМИ, обретя которые, человек должен найти в себе силы от них отказаться… как тот же император Домициан…

 

А теперь представьте, что в процессе эволюции вы должны ступать по некоей лестнице вверх… лестница, как известно, состоит из ступенек… и мы в движении наверх так или иначе рано или поздно должны оставить обжитую ступень (со всеми ее прелестями и проблемами) и ступить на вышележащую… вот в чем смысл жертвы со стороны человека… отказываясь от чего-то привычного, но устарелого, мы открываем себе дорогу вперед и вверх…

 

Вам показалось, что я собираюсь вас учить? менее всего мне подходит эта роль. Я убежден, что человека ничему нельзя научить, если он сам этого не хочет. Я могу вести разговор, в лучшем случае на равных, быть где-то сверху, для меня не реально.

Киммериец, вы меня идеализируете (а может демонизируете, уж не знаю), я намного проще... ;)

Но вернемся к теме:

Эх, уважаемый AlexStone… Учитель, в крайнем случае, сможет овладеть телом ученика, но Душой – никогда…

Духовник же подобно Мефистофелю стремится овладеть душой человеческой... и разница между ними лишь в цене: Мефистофель прямо покупает Душу... духовник же лицемерно предлагает стать посредником между богом и людьми... бойтесь духовников... бойтесь и обходите десятой дорогой... Говорю это вам, как человеку, который мне небезразличен и общение с которым очень ценю...

 

Здесь я полностью с вами согласен, и даже говорил выше, что коллективное развитие без индивидуального не возможно. Но я все равно буду повторять: что развитие ради развития, не имеет смысла, что индивидуального развития в чистом виде не существует, что чем дольше мы будем себя обманывать ("я стану сильным, чтобы потом помогать другим"), тем дольше будем топтаться на месте..

Ну, и слава Богу, что мы начинаем нащупывать общие точки соприкосновения... то ли еще будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может вас убедят в обратном исторические примеры Дипанкара ,Будда ,Иисус и многие другие ,менее известные товарищи , стали Просветленными вопреки их окружения. Это уже потом они обзавелись многотысячными последователями .

Nabludatel, вы своими примерами подтверждаете мои мысли:

Индивидуальное развитие необходимо, но дойдя до определенного этапа, мы никуда уже не сможем продвинуться если не будем действовать вместе.

После того как Будда просветлел, он ведь вернулся к людям, а зачем?.. Кто были для него люди, если он даже богов себе ровней не считал. Может он хотел славы, или может из жалости?.. БУДДА, ИЗ ЖАЛОСТИ?!!! ТАК ЗАЧЕМ?..

 

 

А вот тут у меня для вас есть новость:

Рождаемся , живём , и уходим в лучший мир мы всегда в одиночестве , всегда сам с собой ,увы .

даже две, как всегда, плохая и хорошая: 1) в будущем вас ждет разочарование, 2) разочарование будет приятным. :)

 

Если вы смотрите на мир, а мир жесток и беспощаден, значит вы смотрите в зеркало...

 

 

 

Киммериец, ну что, от одной точки Абсолюта до другой, поехали:

Увы, вся жизнь человечества проходит под знаком жертвы, хотя это самое человечество желает думать несколько иначе, а именно, под знаком получения удовольствий и сладострастия… но, даже самые большие удовольствия: ВЛАСТЬ, БЛАГОПОЛУЧИЕ, СЛАВА, БЕССМЕРТИЕ на самом деле оказываются ВСЕЛЕНСКИМИ ИСКУСАМИ, обретя которые, человек должен найти в себе силы от них отказаться…

А по мне, как раз: " ВЛАСТЬ, БЛАГОПОЛУЧИЕ, СЛАВА, БЕССМЕРТИЕ" , и требуют от человека жертвы ("малой" для "великого")... Вот вы хотите ускорить свое развитие, не хотите телепаться вместе с человечеством, т.е. хотите стать лучше.. ЛУЧШЕ КОГО? По своей сути, даже в самых благородных целях, Жертва всегда имеет темный оттенок, всегда компромисс, компромисс с темной стороной. Жертва может быть только на эмоциональном или ментальном планах, потому, что выше уже жертвовать просто нечем. Потому и богам не нужна жертва (если конечно им не нужна, низкая человеческая энергетика), жертва нужна человеку, потому, что человеку всегда легче отдать то что имеешь, чем стараться обрести что-то новое. (Моя жена тоже верить, что если сорвать старые обои то новые купятся гораздо быстрее, правда один раз это действительно работает :)) )

Вы наверно захотите как Наблюдатель, привести мне в пример разных просветленных, которые "лишили себя" общения с людьми и уединились. Но было ли это "жертвой" с их стороны?, они просто ушли от "шума", от "какофонии человеческих страстей", которые они научились "слышать", это обычный поступок как любой из нас стремиться поменять квартиру возле стадиона. Но тех кто специально убежали в глушь, в надежде научится "слышать", чаще всего ждет разочарование или самообман. Но ведь иногда этот прием "работает"! Да, но именно потому, что это жертва нужна была им, им нужно было принести жертву себе, чтобы поверить своим возможностям, такой многоходовый самообман.

Но почему Киммериец, вы убеждены, что чтобы попасть в рай обязательно нужна жертва? По мне, именно потребность в жертвах и мешает человеку быть счастливым. Неужели, человеку что-то мешает быть свободным и счастливым Здесь и Сейчас?..

Я как и любой человек полон страстей: гордыня, вожделение, властность.. и я конечно не хочу, что бы они управляли мной, но я и не хочу ими жертвовать! Это сильные красивые кони, и глупо гнать их от себя, надо просто научится управлять ими, и может потом, им будут более подходящими именна: гордость, наслажение, мудрость..

 

Прошу поймите меня правильно, я не прошу вас отказать от саморазвития, просто прошу задуматься о том, что жертвенность, это не такое уж благородное занятие..

 

PS: Киммериец, я вижу никак не больше вашего, но вижу немного с другой стороны, это естественная способность любого человека. :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После того как Будда просветлел, он ведь вернулся к людям, а зачем?.. Кто были для него люди, если он даже богов себе ровней не считал. Может он хотел славы, или может из жалости?.. БУДДА, ИЗ ЖАЛОСТИ?!!! ТАК ЗАЧЕМ?..

 

Вот ответ на ваш вопрос :

 

Сострадание Будды

 

"В процессе многих лет тапаса (аскетизма) Будда достиг просветления. После просветления Он оставался в безмолвии в течение многих дней, желая исчезнуть в единстве сознания.

 

И тогда небесные существа сильно встревожились. Они хотели, чтобы Он говорил и, благодаря этому, весь мир был облагодетельствован тем, что он обрёл. Поэтому боги снизошли от небес и явились перед Буддой, умоляя Его говорить. Поначалу Будда не обращал никакого внимания на их молитвы. Затем, после Их продолжительной настойчивости, Он попытался объяснить Им, что ничто из того, что Он может сказать, не будет полностью передавать Его переживание Истины. Но боги продолжали умолять Его: "Подумай о страдающем человечестве. Имей сострадание к тем, кто находится в горе и отчаянии и истово ждёт кого-то, кто принесёт им покой ума. Подумай о тех искателях Истины, которые ужасно нуждаются в ком-то, кто поведёт их к цели. Подумай, о Святой, подумай. Подумай о таких людях. Сжалься над ними. Почувствуй сострадание к ним и говори".

 

Постепенно сердце Будды наполнилось состраданием. И поэтому, испытав наивысшую Истину, достигнув Единства со Всевышним, Он снизошёл".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nabludatel, так все таки Жалость! не верю!...

 

Нет, нет, конечно Сострадание это не жалость.. Но вот выбранная вами сценка, очень красноречива, не смотря на примитивизм описания, она очень хорошо передает суть происшедшего. Как могли боги за столь короткий срок, убедить Будду сделать шаг от жалости к состраданию? А это долгий путь.. Ведь именно потому, что он не хотел использовать столь низменное чувство как жалостью, он и не хотел помогать людям, так что в нем изменилось? Мне видится, что боги его прост "обманули", очередная многоходовка, которая позволила обернув мысль через вечность, замкнуть ее на нем и человечестве. Боги очень изобретательны в этом плане. Но зародить сострадание и проявить состраданье это большая разница, я думаю, что-то Настоящее пришло к Будде после, уже когда он передавал знания к людям.

 

И здесь, в выбранном примере вы ничего не говорите против моих моих догадок. Сострадание это одно из проявлений того о чем я хочу сказать. Чтобы проявить сострадание нужно принять человека, со всеми его достоинствами и недостатками, а просто брошенный кусок хлеба это жалость. Проявляя сострадание мы включаем в свою структуру другого человека, проводим нити, рисуем "узор"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость киммериец

Уважаемый AlexStone . Как, может быть, вам не покажется странным мой поступок, но я полностью с вами согласен, ибо вы описали один из двух возможных (а для большинства человечества единственный) путей развития. Писатель-толтек ТЕУН МАРЕЗ назвал этот путь весьма высокопарно: ПУТЬ ВЫСОКОГО ПРИКЛЮЧЕНИЯ… Ну, толтеки известные выдумщики… так другой писатель-толтек КАРЛОС КАСТАНЕДА назвал тот путь, которого стараюсь придерживаться я как ПУТЬ СВОБОДЫ… Как видите тоже весьма вычурно… т.е. абстрактно…

 

Тот же КК хотя и никак не назвал в своих книгах путь, описываемый вами, но все же вывел в своих книгах один персонаж, который его придерживался – это ЛА КАТАЛИНА… смысл жизни тех эзотериков, которые решили идти ПЕТЕМ ВЫСОКОГО ПРИКЛЮЧЕНИЯ вами описан, в общем, правильно: накапливаемую силу расходовать не на духовное совершенствование, а на личные нужды… вы их указали, так что не буду повторяться…

 

Казалось бы, на этом можно разойтись мирно, если бы не одно «но»… это фактор времени, который желающие идти по второму (т.е. вашему) пути не учитывают тот факт, что СКОЛЬКО ВЕРЕВОЧКЕ НЕ ВИТЬСЯ, КОНЕЦ У НЕЕ ВСЕГДА БУДЕТ… вы слышите панические голоса, вещающие об АПОКАЛИПСИСЕ, об АРМАГЕДДОНЕ, проще говоря, о КОНЦЕ СВЕТА… все эти панические выкрики и стоны идут из вашего лагеря… и вот почему… человечество подходит к тому рубежу, который я бы осторожно назвал переходом от материального способа существования к духовному… т.е. происходит смена вектора развития человечества… а это значит, что второй путь уже будет непригоден для постепенной эволюции, потому что у духовного пути иные жизненные ценности и принципы…

 

Вместе с тем, я не склонен уподобляться паникерам, которые назначают конкретные даты конца света… например, 2012 год… это, опять же, цифра из вашего лагеря… я предполагаю, что уже давно, по крайней мере, с тех пор, как появились теософы и им подобные организации, как с гор как шишки с елки стали сыпаться на наши головы духовные Учителя человечество вошло в фазу неких ТЕСТИЛОК, которые оно должно решать ежедневно и ежечасно… и вот тут ваша формула: каждый делает свое дело на благо всем остальным весьма кстати… потому что каждому из членов общества предлагается своя тестилка… и если он ее не решит или решит неправильно, то он поставит минус не только себе, вычеркнув себя из жизни, но и вольет каплю дегтя в общую бочку того, что вы привыкли считать медом…

 

Опять же, стоит упомянуть о том, что последние лет сто пространственно временной континуум сжимается и ускоряется гораздо быстрее, чем во времена Петра и Екатерины…следовательно, время для решения тестилок тоже сокращается… но расслабленное же человечество просто не в состоянии уложиться в установленные сроки… поэтому контингент представителей группы, следующих ПУТЕМ ВЫСОКОГО ПРИКЛЮЧЕНИЯ, поневоле будет сокращаться, причем с течением времени этот процесс будет ускорен многократно…

 

Это поняли самые передовые члены данного пути развития… но… они не в состоянии с него свернуть, т.к. и привыкли к нему, и связаны тысячами нитей с себе подобными… поэтому им остается только одно – КРИЧАТЬ ВО ВЕСЬ ГОЛОС:ЛЮДИ БЕРЕГИТЕСЬ АПОКАЛИПСИСА… вспомнили Нострадамуса, этого бездаря от эзотерики (а потому что других у них нет, что недавно было признано на самом высоком уровне), пытаются в его мудреных центуриях отыскать пути к спасению… и не находят… отсюда столько отчаяния и даже паники…

 

Немного о жертве или, если хотите, ЖЕРТВЕННОСТИ…как известно, подниматься (или спускаться) можно (чтобы комфортно, а не по веревке или трубе) либо, идя по лестнице, либо, катясь по пандусу… но пандус, как опять же известно, имеет весьма малый угол наклона, а потому, чтобы подняться, например, на уровень межэтажного перекрытия пандус должен быть оччччень длинным… либо нужны несколько пандусов, следующих друг за другом, что, согласитесь, в определенном смысле напоминает ту же лестницу…

 

Каким же путем развивается человечество… мои наблюдения показывают, что путь пандуса практически не используется, а используется путь ступенек… это означает, что человек постепенно накапливает в себе некие знания до тех пор пока КОЛИЧЕСТВО НЕ ПЕРЕРАСТЕТ В КАЧЕСТВО… это и будет выход на следующую ступеньку…ступеньку развития…

 

Теперь приложим к лестничному пролету, обозначающему развитие человека те два пути, что описаны вначале моего сообщения… путь, предлагаемый мною, это медленный, но уверенный подъем со ступеньки на ступеньки человека, уверенного в правоте своих действий… да, он оставляет сзади ступеньки… на некоторых он отдыхал, на других получал какие-то знания и т.д. …. но человек уверен, что впереди еще много интересного, поэтому он, пусть и с сожалением (вот она жертва), но движется вперед, не оглядываясь…

 

Человек, движущийся вашим путем, уж извините, напоминает выпившего, который уже не в состоянии двигаться на своих двоих (от получаемых удовольствий), а потому ползет по ступенькам, распластавшись на нескольких сразу… а т.к. удовольствия иногда превращаются в пресыщение, то организм данного человека пытается избавиться от этого пресыщения и исторгнуть из себя те излишки, которыми его попотчевал человек… в результате, на лестничном пролете остаются некие следы пребывания человека, которые принято называть АНТРОПОГЕННЫМ ФАКТОРОМ… Вам нравится такой способ подъема? Бога ради, не смею вас удерживать… каждый волен выбирать свой путь… но в любом случае и вы, и я так или иначе жертвуем тем, что нам дорого когда-то было, причем жертвуем либо сознательно, либо бессознательно, под влиянием внутренних или внешних факторов… я так думаю…

 

Зы: Предлагю оставить эту тему... по-моему она исписалась... сейчяас на форуме появились темы подобной тематики, но уже с другими действующими лицами, так что предлагаю переместиться туда... хотя я не пытаюсь лишить последнего слова... если вы сочтете это нужным

 

С уважением :)):))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Киммериец, мне больше интересен сам человек, чем тема. Поэтому я с удовольствием попрыгаю за вами с одной темы на другую. Хотя автор данной темы, похоже давно махнул на нее рукой, так почему бы нам не использовать ее на "свои нужды"? :))

Сразу хочу поговорить про "лагеря". Я сам любитель вешать ярлыки, но сколько бы я не старался загнать вас в определенный лагерь, вы всегда оказывались по крайней мере с краю, если не в стороне. Так, что вы меня наверно извините, что я не буду отвечать с позиции "следующих ПУТЕМ ВЫСОКОГО ПРИКЛЮЧЕНИЯ" :)) .

 

Сейчас очень часто тема Апокалипсиса нещадно эксплуатируется, но в том виде каком вы ее подняли, мне понравилось.

А можно (в отместку :) ), я опишу поведение "вашего" лагеря (мы уже договорились, что моего/вашего это пустые слова, но это просто удобно использовать)? Чем же занимаются "прыгающие по ступенькам" перед Апокалипсисом? Что же их гонит наверх? Конечно это горящий "ад" внизу (нижние ступеньки сгорают одна за другой), и манящий свет вверху (новая ступенька как по мановению волшебной палочки, появляется в нужном месте, в нужное время). И потому с призывом "спасайся любой ценой", они бросают все что их тяготит (некогда распутывать старые клубки), и быстрее прыгают на следующую ступеньку. В конце концов, выигрывает не тот кто умнее, а тот кто выжил...

Вот вы прыгаете со ступеньки на ступеньку, у тут как бы подразумевается, что раз есть лестница то значит она идет наверх... но кто вам это сказал? Очень много литературы посвящено тому как перебраться со ступеньки на ступеньку, и никто не говорит куда ведет эта лестница, под все размытые формулировки можно спокойно подвести фразу: "к победе коммунизма!"... Вы не задумывались над этим?

 

А вот еще один образ: Вы хорошо подметили, что "хипи" могут жить только в спокойный "сытый" период, в переходное же время, нужны жесткие люди, которые способны идти напролом, и стойко держать выбранный курс, потому что знают, что любые сомнения смертельны. "Есть время разбрасывать камни, есть время собирать камни..", но не устали ли мы от этого? Сколько можно начинать один и тот же цикл? Не пора ли начать учиться на своих ошибках? До каких пор "цели" будут управлять нами, а не наоборот? Я думаю кимириец вы не боитесь смерти, а чего вы боитесь? остаться на "тюремной планете" еще на многомиллионный период? Но зачем богу пугать нас? Вы правда верите, что мы пешки на доске, которые ОН убирает и ставит по своей прихоти? Что вас заставляет, так неистово лесть наверх?

 

 

И еще один образ: Каждая ступенька подразумевает большую скорость, большую нагрузку, и если организм не сгармонизирован, ему приходится все более туго, и надо идти на разные ухищрения. Выбросить все, что болтается, закрутить болты по максимуму, и использовать специально приготовленную "очищенную" пищу, а иногда и "взятку дать", чтобы пропустили в таком виде дальше.. Да не тратя лишнего времени на "техремонт", мы доедем дальше остальных, но тут как раз подходит ваша фраза: "СКОЛЬКО ВЕРЕВОЧКЕ НЕ ВИТЬСЯ, КОНЕЦ У НЕЕ ВСЕГДА БУДЕТ…"

 

Апокалипсис, это не "очередная ступенька",и это не веха после которой выжившие будут жить долго и счастливо.. Постигнет горькое разочарование тех, кто верил, что "бог спасет их", как и тех кто жил в свое удовольствие, тех кто заранее все продумал, и тех кто как "мотылек порхал по жизни" :)

Этот период даст понять, что нельзя только тянутся к небу, или только держаться за землю, нельзя быть сосредоточенным только на себе, или прятаться за других. На равных! только на равных, когда каждый делает свое дело и думает о другом, и не потому, что это "нужно" или "правильно", а потому что это стало естественным. Огонь который принесет Апокалипсис, напрочь выжжет те легкие слова которые мы привыкли говорить: любовь, дружба, род... ничего этого не останется, но Огонь оголит , ту структуру, которая делает нас нужными друг другу, но это будет Новое время, новые слова...

 

имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость киммериец

AlexStone'

12.12.2010, 10:50'

Киммериец, мне больше интересен сам человек, чем тема. Поэтому я с удовольствием попрыгаю за вами с одной темы на другую. Хотя автор данной темы, похоже давно махнул на нее рукой, так почему бы нам не использовать ее на "свои нужды"? :))

Не перестаю удивляться вашей мудрости и снимаю свое предложение об окончании разговора в данной теме… продолжим…

Сразу хочу поговорить про "лагеря". Я сам любитель вешать ярлыки, но сколько бы я не старался загнать вас в определенный лагерь, вы всегда оказывались по крайней мере с краю, если не в стороне. Так, что вы меня наверно извините, что я не буду отвечать с позиции "следующих ПУТЕМ ВЫСОКОГО ПРИКЛЮЧЕНИЯ" :)) .

Я уже давно понял, что жизнь гораздо сложнее любых самых совершенных схем… тем более, что схема – это уже тупик в определенном смысле слова… так что могу ваше желание только приветствовать…

Сейчас очень часто тема Апокалипсиса нещадно эксплуатируется, но в том виде каком вы ее подняли, мне понравилось.

А можно (в отместку :) ), я опишу поведение "вашего" лагеря (мы уже договорились, что моего/вашего это пустые слова, но это просто удобно использовать)? Чем же занимаются "прыгающие по ступенькам" перед Апокалипсисом? Что же их гонит наверх? Конечно это горящий "ад" внизу (нижние ступеньки сгорают одна за другой), и манящий свет вверху (новая ступенька как по мановению волшебной палочки, появляется в нужном месте, в нужное время). И потому с призывом "спасайся любой ценой", они бросают все что их тяготит (некогда распутывать старые клубки), и быстрее прыгают на следующую ступеньку. В конце концов, выигрывает не тот кто умнее, а тот кто выжил...

Здесь можно соглашаться, но с оговорками… во первых, эти пути получили свое развитие аж 6000 лет назад, так что ни о каком горящем «аду» речи идти не может; во-вторых, вы должны прекрасно знать, что принцип Македонского, разрубающего Гордиев узел в эзотерике не подходит… тем более, не подходит «бросание» тех или иных узлов неразвязанными… представьте, что все эти узлы завязаны на вас и освободиться от них можно лишь тщательно и скрупулезно развязывая узелок за узелком…

 

В чем же разница принципиальная? Люди, избравшие ПУТЬ СВОБОДЫ считают, что можно решить ВСЕ проблемы в течение одной жизни, т.е. по сути предлагают революционный путь развития… люди же, исповедующие ПУТЬ ВЫСОКОГО ПРИКЛЮЧЕНИЯ не желают так уж сильно напрягаться, считая, что эволюционируя можно добиться большего (или, по крайней мере, того же результата) в течение либо нескольких жизней, либо в течение одной, если применять некие эликсиры бессмертия (об этом много литературы)… этот путь, может был хорош тысячи лет назад, когда время Судного Дня еще было слишком далеко по меркам человеческой жизни… а сейчас оно на расстоянии вытянутой руки…

Вот вы прыгаете со ступеньки на ступеньку, у тут как бы подразумевается, что раз есть лестница то значит она идет наверх... но кто вам это сказал? Очень много литературы посвящено тому как перебраться со ступеньки на ступеньку, и никто не говорит куда ведет эта лестница, под все размытые формулировки можно спокойно подвести фразу: "к победе коммунизма!"... Вы не задумывались над этим?

Ну, в общем-то эту же формулировку можно переадресовать и вам, т.к. есть мнение, что чем дальше тем больше современное человечество подпадает под влияние темных сил космоса, что, собственно, и является основной причиной его уничтожения… Если же говорить по крупному, то, вероятно, Судный День и определит кто, куда и зачем прыгал: ПРАКТИКА - КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ... согласны?

 

А вот еще один образ: Вы хорошо подметили, что "хипи" могут жить только в спокойный "сытый" период, в переходное же время, нужны жесткие люди, которые способны идти напролом, и стойко держать выбранный курс, потому что знают, что любые сомнения смертельны. "Есть время разбрасывать камни, есть время собирать камни..", но не устали ли мы от этого? Сколько можно начинать один и тот же цикл? Не пора ли начать учиться на своих ошибках? До каких пор "цели" будут управлять нами, а не наоборот? Я думаю кимириец вы не боитесь смерти, а чего вы боитесь? остаться на "тюремной планете" еще на многомиллионный период? Но зачем богу пугать нас? Вы правда верите, что мы пешки на доске, которые ОН убирает и ставит по своей прихоти? Что вас заставляет, так неистово лесть наверх?

Да, я верю в то, что мы пешки в руках Бога… собственно, несколько не так… я писал об этом неоднократно… Богу наши трепыхания, в общем-то до лампочки… он издал (или создал, тут варианты в терминах, выбирайте любой) определенное количество законов, которые получили название КОСМИЧЕСКИЕ… именно по этим законам развивается наша Вселенная… и задача Бога и всего воинства Небесного следить, чтобы наши монады, а значит, и мы разщвивались с учетом этих законов...

И еще один образ: Каждая ступенька подразумевает большую скорость, большую нагрузку, и если организм не сгармонизирован, ему приходится все более туго, и надо идти на разные ухищрения. Выбросить все, что болтается, закрутить болты по максимуму, и использовать специально приготовленную "очищенную" пищу, а иногда и "взятку дать", чтобы пропустили в таком виде дальше.. Да не тратя лишнего времени на "техремонт", мы доедем дальше остальных, но тут как раз подходит ваша фраза: "СКОЛЬКО ВЕРЕВОЧКЕ НЕ ВИТЬСЯ, КОНЕЦ У НЕЕ ВСЕГДА БУДЕТ…"

Так в том-то и хитрость ПУТИ СВОБОДЫ, что этот путь преодолевается в течение одной жизни!!! Понимаете???? Конечно, если встать на него дряхлым стариком, о какой свободе может идти речь… но вы почитайте КК – все неофиты молодые здоровые люди, с баааальшим избытком личной силы… именно этот избыток при наличии опытных Учителей, проводников по пути развития и дает шанс успеть проскочить путь за одну жизнь

Апокалипсис, это не "очередная ступенька",и это не веха после которой выжившие будут жить долго и счастливо.. Постигнет горькое разочарование тех, кто верил, что "бог спасет их", как и тех кто жил в свое удовольствие, тех кто заранее все продумал, и тех кто как "мотылек порхал по жизни" :)

Этот период даст понять, что нельзя только тянутся к небу, или только держаться за землю, нельзя быть сосредоточенным только на себе, или прятаться за других. На равных! только на равных, когда каждый делает свое дело и думает о другом, и не потому, что это "нужно" или "правильно", а потому что это стало естественным. Огонь который принесет Апокалипсис, напрочь выжжет те легкие слова которые мы привыкли говорить: любовь, дружба, род... ничего этого не останется, но Огонь оголит , ту структуру, которая делает нас нужными друг другу, но это будет Новое время, новые слова...

Вы знаете… тема Апокалипсиса сама по себе сложна… и требует отдельного обсуждения… если вы хотите на эту тему поговорить, делайте предложение и мы начнем разговор с этим уклоном… а вот так с бухты-барахты я не готов отвечать… здесь есть много нюансов и подводных камней… к сожалению. Вы осветили лишь вершину Айсберга, но ТИТАНИК наткнулся-то на его подводную часть… вот в чем проблема…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость киммериец

Уважаемый AlexStone. Толькочто закончил читать книгу Братьев СТРУГАЦКИХ - ВОЛНЫ ГАСЯТ ВЕТЕР... Если вы смотрели фильм ОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ, то должны помнить юношу МА-СИМА Каммерера... оказывается СТРУГАЦКИЕ сочинили про него трилогию...ВОЛНЫ ГАСЯТ ВЕТЕР - заключительная книга... и, как мне показалось, в ней заложен ответ, который разрешает наш спор... так что если вы удосужитесь ее прочесть, а в повести всего 115 страниц и она есть в Сети, то наш разговор сможет принять более предметный разговор...

 

С уважением :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности